Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Боимся какать в детском саду  (Прочитано 8436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

krasivaya_mamaАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 437
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Единственный (пока) сыночек Кирюшка 18.10.2006
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Карла Либкнехта
    • Награды
Боимся какать в детском саду
« Начало темы : 26 февраля 2010, 17:24 »
Уважаемые психологи и просто опытные мамы! Подскажите, у меня ре пошел прошлым летом в детский сад. У нас сильные проблемы с речью, с детьми не общается. Может чего-то напугался, но теперь когда начинает хотеть в туалет по большому, начинает терпеть, сильно марает  плавочки, думаю воспитателю не очень приятно его переодевать. Подскажите как помочь?

 

tatjana.tt

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 79
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Боимся какать в детском саду
« Ответ #1 : 26 февраля 2010, 18:15 »
У нас примерно тоже самое. Второй год ходим в сад, летом поменяли воспитателя. В итоге ребенок в саду перестал разговаривать, а про какать говорит, что в садике нельзя какать. Но дома с туалетом и речью проблем нет.

Юлика

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 275
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: сын, 2004
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: мкр.Березовый
    • Награды
Re: Боимся какать в детском саду
« Ответ #2 : 27 февраля 2010, 22:38 »
А вы видели какие в группе унитазы? В нашей группе унитаз вделан в пол, ободок, без пласмассового сидения, на уровне пола, сесть на него невозможно, поэтому многие дети, присаживаясь на корточки, просто боятся упасть.  Может быть у вас также?

tatjana.tt

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 79
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Боимся какать в детском саду
« Ответ #3 : 27 февраля 2010, 22:53 »
У нас обычные невысокие унитазы, и даже нашлепки на них есть.

MAMAchka Катюхи

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 287
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: оба ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Боимся какать в детском саду
« Ответ #4 : 27 февраля 2010, 23:01 »
У меня сестра сколько в сад ходила, столько свои каки домой носила :))... хотя, мама работала воспитателем в соседней группе,.. и все равно, никак не хотела она в саду какать, домой бегом бежала, если какать хотелось. Только к школе проблема исчезла.

krasivaya_mamaАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 437
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Единственный (пока) сыночек Кирюшка 18.10.2006
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Карла Либкнехта
    • Награды
Re: Боимся какать в детском саду
« Ответ #5 : 01 марта 2010, 15:25 »
У нас тоже обычные унитазы, никакие уговоры, разговоры не помогают.


Добавлено: 01 марта 2010, 15:26
Каки либо домой несет, либо в трусиках по несколько раз за день.

*Оксанья*

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Re: Боимся какать в детском саду
« Ответ #6 : 23 марта 2010, 09:50 »
Мы ходим в сад с ентября и еще не разу там не покакали, хотя дома прямо кричит и бегом бежит, что какать хочет. Кстати, воспитатель говорит, что многие дети не хотят по-большому в саду ходить и терпят до дома




Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

oxi

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9
  • Настоящее имя: ОКСАНА
  • Ваши деточки: 18.11.07 Мира
  • Город/Район: Кировский р-н
  • Улица: Сурикова
    • Награды
Re: Боимся какать в детском саду
« Ответ #7 : 24 марта 2010, 15:53 »
Второй месяц ходим в сад.
На первых порах можно понять их, ведь всё чужое и мамы нет. Случались проколы.
Теперь немного привыкла и действительно какает дома, когда придёт с сада. Ещё одна знакомая тоже подтвердила про свою девочку.

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Боимся какать в детском саду
« Ответ #8 : 28 марта 2010, 13:26 »
Иногда дети не делают что-то, так как не знают схемы этого действия в новых условиях.
Поговорите с ними об этом. Расскажите как и что делается. Попросите воспитательницу, чтобы она разрешила вам зайти в группу и вы смогли показать ребенку что и как в туалете в садике. Объясните что тут то же самое, что и дома.
Расскажите, к кому он может обратиться если будут затруднения - например вытереть попу после того как покакал.
Спросите, что у него вызывает трудности и обсудите как их решить.
 
Это достаточно большая работа для некоторых детей - какать вне дома, и они не могут ее проделать самостоятельно, проще сходить в туалет там, где все уже знакомо и схема привычна.
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

oxi

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9
  • Настоящее имя: ОКСАНА
  • Ваши деточки: 18.11.07 Мира
  • Город/Район: Кировский р-н
  • Улица: Сурикова
    • Награды
Re: Боимся какать в детском саду
« Ответ #9 : 30 марта 2010, 12:06 »
Мы и горшок свой принесли и в разветку в туалет ходили. Всё до мелочей обсудили. Посмотрим.

tatjana.tt

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 79
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Боимся какать в детском саду
« Ответ #10 : 30 марта 2010, 13:11 »
А у нас плюс к этому проблема, мы в саду не разговариваем совсем. Поэтому даже если он захочет, то сказать побоится. Воспитатель видимо такой попался. К психологу тоже обращалась, бесполезно. Ждем, что на следующий год будет нормальный воспитатель и ребенок освоится.

Анxeн

  • От судьбы не уйдешь...но можно ведь убежать!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1127
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Три самых замечательных сыночка!!!
  • Род.дом: ОПЦ (Коренных С.А.)
  • Город/Район: Солнечный
  • выбери себе жизнь...и живи...
    • Награды
Re: Боимся какать в детском саду
« Ответ #11 : 30 марта 2010, 13:17 »
У меня старший ре никогда не какает в садике. Почему точно незнаю, вообще он очень брезгливый и всякие такие запахи он не переносит, даже когда сам сидит на унитазе- сразу брызгает освежителем.

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Боимся какать в детском саду
« Ответ #12 : 31 марта 2010, 02:18 »
А у нас плюс к этому проблема, мы в саду не разговариваем совсем. Поэтому даже если он захочет, то сказать побоится. Воспитатель видимо такой попался. К психологу тоже обращалась, бесполезно. Ждем, что на следующий год будет нормальный воспитатель и ребенок освоится.
Воспитатель не нашел общий язык с ребенком? А вы говорили на эту тему с воспитателем?
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Yanushka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +105/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2843
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Первоклашка-очаровашка Алеша, 16.04.2005, и сладкий карапузик Тимоша, 12.10.2012
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Набережная
    • Награды
Re: Боимся какать в детском саду
« Ответ #13 : 31 марта 2010, 02:40 »
Мой тоже в саду не какает. Везде возим свой горшок) Недавно купили детское сиденье на унитаз, он долго протестовал, никак не уговаривался попробовать, потом я-таки выяснила, что он боится проавалиться (пардон)
Попробовали посидеть с поддержкой - не провалился)
Но в саду не какает.
Бывает, выходим, думаю, погуляем, ан нет, бежим домой срочно - какать)

tatjana.tt

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 79
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Боимся какать в детском саду
« Ответ #14 : 31 марта 2010, 09:20 »
Воспитатель говорит, что ребенок адаптируется, хотя в прошлом году ходили к другому воспитателю, ребенок какал и разговаривал. И вообще тат такая женщина..., бедные наши дети.

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Боимся какать в детском саду
« Ответ #15 : 31 марта 2010, 09:30 »
потом я-таки выяснила, что он боится проавалиться (пардон)
Попробовали посидеть с поддержкой - не провалился)
Это в самом деле иногда бывает не так просто - спокойно и ненавязчиво выяснять что для ребенка "проблематично".
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

krasivaya_mamaАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 437
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Единственный (пока) сыночек Кирюшка 18.10.2006
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Карла Либкнехта
    • Награды
Re: Боимся какать в детском саду
« Ответ #16 : 02 апреля 2010, 16:06 »
Мне трудно выяснить почему боится какать, т.к. ре с трудом разговаривает. Дома сидит на унитазе без накладки, как взрослый, а в садике терпит до последнего, половина какашек остается в трусиках, перед воспитателем неудобно, она их застирывает, потом вечером нам отдает.

Анина

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 11
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: 1 ребенок, сын Андрей, 2006 г.
  • Род.дом: Областной
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Боимся какать в детском саду
« Ответ #17 : 23 апреля 2010, 17:51 »
У нас такая же проблема была, когда в младшую группу перешли. Три раза даже до дома недотерпел, по дороге обкакался. он у меня очень плохо разговаривает, видимо нянечка на это и расчитывала. Я дома его выспросила в чем дело (я то его язык понимаю). он мне сказал, что катя (нянечка их) сказала, что дома какать надо. я к воспитателю с этим вопросом обратилась, а она мне говорит, ну это катя наверное в шутку сказала. Я им там показала и шутку, и как дома какать надо. Теперь они его по пять раз на дню спрашивают, хочет ли он какать. И проблемы такой у нас больше нет.

Элька

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +37/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 333
  • Настоящее имя: Олеся
  • Город/Район: Шелехов
    • Награды
Ответ: Боимся какать в детском саду
« Ответ #18 : 24 апреля 2010, 22:29 »
".... Я им там показала и шутку, и как дома какать надо. ......."

молодец!!! если не мы - родители, то кто ещё постоит за наших малышей!!!! мне часто "не удобно " выяснять отношения, боюсь чтоб после этого не стали относится к ре ещё хуже....но кроме меня за сына никто не постоит...так что приходится))))

Annything

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 2
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Ванюша 5 лет (2004) Соня 3 года (2006)
  • Род.дом: в Иркутске 2 (№ роддома не помню)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: розы люксембург
    • Награды
Ответ: Боимся какать в детском саду
« Ответ #19 : 05 мая 2010, 01:12 »
на самом деле проблема проста. Ребенок таким образом может просто выражать свое отношение к дет.саду "Здесь все чужое, я ничего отсюда не возьму и ничего СВОЕГО здесь не оставлю". Переживать особо не стоит пообвыкнется и все будет в порядке.

МирЯнка

  • Работать нужно не 12 часов, а головой.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +94/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2459
  • Настоящее имя: Яна_Евгеньевна
  • Ваши деточки: http://miryanka.gallery.ru/
  • 89025440952
    • Награды
Ответ: Боимся какать в детском саду
« Ответ #20 : 04 сентября 2010, 00:03 »
Мои дети тоже в детсаду не какают все трое, зато с сада еле до горшка добегаем и все трое садятся и делают свои делишки (стеснительный)
Архитектор - это звучит гордо!
Проектирование домов | Иркутск
Награды
Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Johnik

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 72
  • Настоящее имя: Женя
  • Ваши деточки: Старший - Данилка, младшая - Киришечка.
  • Род.дом: Ангарский роддом
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: "квартал"
  • Любовь спасёт мир!
    • Награды
Ответ: Боимся какать в детском саду
« Ответ #21 : 06 сентября 2010, 11:00 »
В ясельках не было никаких проблем, но как только перешли в д/с тааакое началось... В трусики и писался, и какался (это при том, что ребенок дома  САМ очень рано начал проситься на горшок и к 1,5 годам мог подойти к горшку, сесть, сделать свои делишки и одеть штаники)!!! Благо он у меня достаточно хорошо для своего возраста уже разговаривал. После моих расспросов выяснилось, что воспитатели в д/с на прогулке и в тихий час НЕ РАЗРЕШАЮТ детям ходить в туалет. Подошла к воспитателям с вопросом, а в ответ - им, видители некогда с каждым ребенком бегать по туалетам. В итоге, через некоторое время мы сменили д/с, но проблема осталась. Я обращалась после этого к невропатологу с ребенком, неделю лежали в больнице на обследовании, чтобы исключить какие-либо патологии в желудочнокишечном тракте. Диагноз - психологическое расстройство. Ребенок сейчас уже большой, разговариваю с ним на эту тему каждый день, но он все равно продолжает терпеть до последнего, в плавочки, конечно, уже не писает - это мы исправили, но испачкать какой - это может. Стараюсь сама напоминать о том, что нужно ходить в туалет. Приходиться за ним постоянно следить, за его играми, походкой. Все изменения могут указывать на то, что ребенок хочет в туалет. Вот такая тяжелая работа в течение 4-х лет... Не нужно запускать такую, на первый взгляд, незначительную проблему - надо ее решать вместе с ребенком, допускаю, может быть привлечены и врачи, и психологи...

Irnichka

  • Строчу как ангел диктует, а он у меня озорной и бесшабашный, но мудрый.....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1835
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сыночки - Тимочка 22.08.2004, Ярослав 16.09.2016.
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Боимся какать в детском саду
« Ответ #22 : 06 сентября 2010, 22:32 »
Сына ходит уже в подготовительную группу, ни разу за все года не покакал в садике, зачем только туалет. бумагу сдаю, но как таковой проблемы нет, трусики не пачкает. Спрашивала, говорит что стесняется.


~ЁжА~

  • 15/07 улетела на Пхукет. До следующего года, девочки)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1029
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Доченька Ника
  • Род.дом: медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Тайланд
  • Улица: Пхукет
  • +668142210пять0
    • Награды
Ответ: Боимся какать в детском саду
« Ответ #23 : 06 сентября 2010, 22:45 »
Можно еще попробовать ребенка приучить ходить в туалет тока дома - для этого можно использовать курагу или свеклу вареную - корректировать вечером он будет или утром. Или и утром и вечером.  (идея)

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Боимся какать в детском саду
« Ответ #24 : 06 сентября 2010, 22:54 »
наша тоже не какает - брезгует. не могу заставить и н имею желания.Сама не люблю чужие толчки и общественные туалеты. Кроме того - в группе есть дети не особо чистоплотные, которые не смывают за собой или пачкают унитаз по кругу - потом вся группа терпит

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!