Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?  (Прочитано 11576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АпельсиноваяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Начало темы : 23 сентября 2009, 18:19 »
Есть у нас тут спецы по недвижимости?или посоветуйте кого-нибудь из знакомых.хотим брать ипотеку,так как прижало,а с чего начать - не знаем.Кто может помочь,се шаг за шагом объяснить?

 

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #176 : 07 июля 2016, 11:12 »
Документы были подделаны
тут уж тогда уголовное дело, значит, можно было как-то "отмазаться  (не знаю не знаю)"

elena_arkadievna

  • Я беру твою ладошку в руку и целую венку на запястье, я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье..)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-11
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4848
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын - Дмитрий 18 лет (09.03.2004), сын - Андрей 10 лет (27.07.2011), сын - Александр 4года (16.01.2018)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #177 : 07 июля 2016, 11:30 »
Ну, да, уголовное, есть потерпевшие и подозреваемый. Но у квартиры есть собственник, который ничего не продавал и квартира его. А банку все равно, кредит выдан и его надо гасить.


Natalikа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 596
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Ксения
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #178 : 08 июля 2016, 08:27 »
а на что надо обратить внимание? откуда надо раскручивать?есть какой-то алгоритм, чтобы не попасться?
как говориться "доверяй, но проверяй" Как проверить продавцов?

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #179 : 08 июля 2016, 09:06 »
Ну, да, уголовное, есть потерпевшие и подозреваемый. Но у квартиры есть собственник, который ничего не продавал и квартира его. А банку все равно, кредит выдан и его надо гасить.
не понятно. паспорт поддельный? доверенность левая?

elena_arkadievna

  • Я беру твою ладошку в руку и целую венку на запястье, я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье..)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-11
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4848
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын - Дмитрий 18 лет (09.03.2004), сын - Андрей 10 лет (27.07.2011), сын - Александр 4года (16.01.2018)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #180 : 08 июля 2016, 21:01 »
Оля, правоустанавливающий был подделан... не буду на форуме рассказывать. Речь идет о страховке надо или нет. Мой совет однозначный НАДО!!!!

Синдром Оптимизма

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +170/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2584
  • Настоящее имя: Ирина
  • Улица: мкр.Первомайский
    • Награды
Ответ: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #181 : 09 июля 2016, 14:37 »
elena_arkadievna, Лена, периодически штудирую тему ипотеки и страховок на будущее. но чет понять не могу, ты конкретно про какую страховку? конкретно про рассказанный тобою случай. страхование титула?
а вообще, да. я разделяю мнение твое. когда такой большой кредит на большой срок-страховаться надо.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

elena_arkadievna

  • Я беру твою ладошку в руку и целую венку на запястье, я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье..)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-11
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4848
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын - Дмитрий 18 лет (09.03.2004), сын - Андрей 10 лет (27.07.2011), сын - Александр 4года (16.01.2018)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #182 : 09 июля 2016, 16:05 »
Я за комплексное страхование: конструктив, титул и жизнь. Но титул и конструктив обязательно, тем более, они то как раз недорогие

Синдром Оптимизма

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +170/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2584
  • Настоящее имя: Ирина
  • Улица: мкр.Первомайский
    • Награды
Ответ: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #183 : 13 июля 2016, 23:22 »
я тут все над страхованием титула размышляю со стороны страховщика. ну вот не понятно мне, как в случае страхового случая (  (смех_оскал) ) у нас в России это будет работать на практике. точнее, теоретически мне ясно. именно потому, что сама работаю в СК и сталкивалась с убытками, правда, по личному страхованию. стала гуглить. ну что сказать... конечно, это лучше, чем ничего. но такие сомнения....ну, как водится, читать правила. ознакомиться с рисками, которые прописывают в договор. и вот тут надо быть уже даже совсем не немножечко юристом, на мой взгляд. плюс не всякая страховая берется страховать, как я поняла. и прописывают те риски, которые наименее вероятны, как правило.  в общем, читать, читать, читать...опять же, лучше, чем ничего.
и вот о том, как оно на практике, наткнулась на историю
http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=1902341
к чему статья? Лена уже упоминала о поддельных документах, которые пропустил банк. статья показывает наглядно, как не всегда срабатывает титульное страхование. помоги себе сам, называется, не дай себя обмануть. все-таки я за то, чтобы самим принимать участие по мере возможностей в проверке сделки, а не полагаться на банки и страховую.и там и там могут работать неграмотные спецы, либо элементарно присутствует халатное отношение к работе. лишним не будет уж точно.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

asika1982

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 106
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Очень хочется
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Просвещения
    • Награды
Ответ: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #184 : 04 апреля 2018, 22:18 »
Девочки, столкнулась с такой проблемой. Продаю квартиру, Сбербанк одобрил покупателям ипотеку, все на сто раз проверил. Собрались на сделку и за 15 минут до приезда в банк, риэлторы мне сообщают, что покупатель не сможет застраховать квартиру и сделка отменяется. Был предоставлен список страховых компаний, аккредитованных банком, которые отказываются страховать квартиру в деревянном доме 1957 года постройки. Некоторые СК заламывают цену в 10 % от стоимости. Что делать?

elena_arkadievna

  • Я беру твою ладошку в руку и целую венку на запястье, я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье..)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-11
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4848
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын - Дмитрий 18 лет (09.03.2004), сын - Андрей 10 лет (27.07.2011), сын - Александр 4года (16.01.2018)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #185 : 05 апреля 2018, 12:46 »
Ищите страховую, без вариантов(((
К сожалению, Банк проверил юр.чистоту квартиры, но в залог они без страховой не возьмут.
Очень непрофессионально сработал риэлтор! Это проверяется на первом осмотре, смогут ли застраховать квартиру

asika1982

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 106
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Очень хочется
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Просвещения
    • Награды
Ответ: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #186 : 05 апреля 2018, 20:57 »
elena_arkadievna, спасибо за поддержку. Покупатели тоже странные, ни на первоначальный взнос, ни на страховку у них денег нет. Накопили только на предоплату, которую теперь я им вернуть должна буду, если какой-нибудь другой банк им ипотеку не одобрит и другую страховую не найдут. А я теперь к ним привязана предоплатой и предварительным договором купли-продажи...

Toria

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2531
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 3 лапочки-дочки.
    • Награды
Ответ: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #187 : 07 апреля 2018, 13:59 »
asika1982, был у меня такой прецедент, первые покупатели отказались покупать квартиру, потому что не устроили ипотечные платежи. Как они их рассчитывали до сделки, я не знаю. Прямо на сделке и отказались, в банке. Делали доп. соглашение к договору или акт, уже не помню, что они отказываются покупать квартиру, разрывали соглашение,  и причину там прописывали.
07 апреля 2018, 13:58
Правда у меня уже вторые покупатели на очереди были. Через день провели вторую сделку, продала квартиру.

elena_arkadievna

  • Я беру твою ладошку в руку и целую венку на запястье, я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье..)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-11
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4848
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын - Дмитрий 18 лет (09.03.2004), сын - Андрей 10 лет (27.07.2011), сын - Александр 4года (16.01.2018)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #188 : 07 апреля 2018, 16:51 »
Это совсем разные вещи. Во втором случае, отказ покупателей по их личным причинам и задаток не возвращается,та в первом случае, невозможность купить квартиру не зависит от покупателя, он и рад, да ему банк отказывает в выдаче кредита и продавец, в этом случае, вернуть задаток...

igorzakq

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-1
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 287
  • Настоящее имя: Игорь
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: советская
    • Награды
Ответ: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #189 : 11 апреля 2018, 18:11 »
ищите страховую, агент зная какой объект старый сработал плохо и не предусмотрел этот момент...ну или ждать покупателя с наличкой...

elena_arkadievna

  • Я беру твою ладошку в руку и целую венку на запястье, я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье..)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-11
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4848
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын - Дмитрий 18 лет (09.03.2004), сын - Андрей 10 лет (27.07.2011), сын - Александр 4года (16.01.2018)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #190 : 12 апреля 2018, 19:26 »
Нам, Игорь, с вами надо подружиться ;) :))

Лучика

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2217
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алина, д.р. 22.10.2006; Артемий, д.р. 24.09.2015
  • Род.дом: Юбилейный ОПЦ, врач Портнягина
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #191 : 14 апреля 2018, 19:57 »
Девочки, столкнулась с такой проблемой. Продаю квартиру, Сбербанк одобрил покупателям ипотеку, все на сто раз проверил. Собрались на сделку и за 15 минут до приезда в банк, риэлторы мне сообщают, что покупатель не сможет застраховать квартиру и сделка отменяется. Был предоставлен список страховых компаний, аккредитованных банком, которые отказываются страховать квартиру в деревянном доме 1957 года постройки. Некоторые СК заламывают цену в 10 % от стоимости. Что делать?
Банк одобрил ипотеку и квартиру, но не занимается одобрением страхования, так как Банк за страховую не решает. Покупатель (заемщик) обязан застраховать квартиру в страховой компании аккредитованной банком. А страховая вправе отказать в страховании, она как раз тоже не обязана страховать все ипотечный квартиры.

Тем более квартира 57 года, дерево - фактически на практике отказывают все страховые. Мне кажется только Диана и Гелиос страховали, он они аккредитованы у Сбера.
14 апреля 2018, 19:43
Очень непрофессионально сработал риэлтор! Это проверяется на первом осмотре, смогут ли застраховать квартиру

Лена, да ты права, возможность страхования конструктива (имущества) была сразу понятна. А вот, например, возможность страхования титула - тут отказ сразу и не определишь, даже при очень грамотном риэлторе, сотруднике банка и тд.
14 апреля 2018, 19:46
скажу больше, к нам сейчас за рефинансирование стали обращаться клиенты сбербанка,у которых квартиры в домах с деревянными перекрытиями, так как страховые компании сообщили, что в этом году страхование оформляют последний раз, а значит со следующего года по ипотеке увеличится ставка, т.к. квартира будет не застрахована.
Итог - найти, где рефинансировать не могут. Проблема - страховые не берут на страхование, банки не кредитуют деревянные перекрытия.



14 апреля 2018, 19:49
asika1982, а вам никто не говорил, что ваша квартира не ипотечная ? вы сами не пробовали найти страховую,которая согласна застраховать? и точно отказ страховой, а не отказ сбера или сбер+страховая.

asika1982

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 106
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Очень хочется
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Просвещения
    • Награды
Ответ: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #192 : 02 мая 2018, 22:47 »
Спасибо всем за поддержку и советы. Предоплату покупателям мы вернули, в другой банк за ипотекой, где аккредитованы страховые компании, страхующие деревянные дома, они обращаться не стали. Я все-таки склоняюсь к тому, что они передумали брать ипотеку без первоначального взноса, так как другие квартиры, они в агентстве смотреть также не стали. Ждем новых покупателей с наличными.
02 мая 2018, 22:42
Лучика, по поводу обращающихся людей (имеющих уже ипотеку на квартиру с деревянными перекрытиями, которым в дальнейшей страховке отказывают страховые компании) мне подсказали риэлторы, не знаю на сколько это правда: необходимо взять у трех страховых компаний, аккредитованных банком, отказы в страховке, предоставить их банку и тогда страховать квартиру не надо. НАм данный вариант не подошел, банки идут на такие уступки, если уже квартира в ипотеке. 

Лучика

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2217
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алина, д.р. 22.10.2006; Артемий, д.р. 24.09.2015
  • Род.дом: Юбилейный ОПЦ, врач Портнягина
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #193 : 05 мая 2018, 01:31 »
02 мая 2018, 22:42
Лучика, по поводу обращающихся людей (имеющих уже ипотеку на квартиру с деревянными перекрытиями, которым в дальнейшей страховке отказывают страховые компании) мне подсказали риэлторы, не знаю на сколько это правда: необходимо взять у трех страховых компаний, аккредитованных банком, отказы в страховке, предоставить их банку и тогда страховать квартиру не надо. НАм данный вариант не подошел, банки идут на такие уступки, если уже квартира в ипотеке.

это миф :)
05 мая 2018, 01:29

это миф :)
страхование имущества (а именно туда попадают перекрытия) - этот вид страхования обязателен по закону

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #194 : 05 мая 2018, 07:00 »
Лучика, ну почему миф - такие случаи есть. Когда квартира уже в ипотеке у банка и при покупке ее удалось застраховать, а потом или возраст квартиры превысил предел, или страховщики изменили свои требования, и такие квартиры они больше не страхуют. А банку-то что делать? Квартира уже в залоге, а заново застраховать ее не удается. Вот банки и вынуждены согласиться. Тогда у банка есть шанс, что покупатель продолжит платить кредит. А если - под предлогом отсутствия страховки - выставить ее на продажу, банк вообще ничего не выиграет. Да и продать ипотечную и при этом старую квартиру крайне сложно.

Лучика

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2217
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алина, д.р. 22.10.2006; Артемий, д.р. 24.09.2015
  • Род.дом: Юбилейный ОПЦ, врач Портнягина
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #195 : 05 мая 2018, 10:36 »
AlenaNick, по условиям договора есть такие пункты:
- досрочный возврат кредита
- повышение ставки за риск на+ 1 +4
вот что банку делать

Максимум, что могут согласиться и разрешить застраховать в неаккредитованной страховой компании.

Потому сейчас почти невозможно взять ипотеку на квартиры  с деревянными перекрытиями или дома старше такого то года, дома с больше чем 50%  износа и тд

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #196 : 05 мая 2018, 12:04 »
Лучика, ну да, ставку поднять банк может, разумеется. И на практике обычно так и делает. Для тех ипотечников, кто раньше квартиру страховал, а позже страхование стало невозможным.
Новых ипотечников это не касается, но автор вопроса об этом и сказала.

igorzakq

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-1
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 287
  • Настоящее имя: Игорь
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: советская
    • Награды
Ответ: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #197 : 07 мая 2018, 09:40 »
интересно как в Москве продают в центре города старые дома по бешеным ценам, ведь там постройкам более 100 лет...

elena_arkadievna

  • Я беру твою ладошку в руку и целую венку на запястье, я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье..)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-11
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4848
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын - Дмитрий 18 лет (09.03.2004), сын - Андрей 10 лет (27.07.2011), сын - Александр 4года (16.01.2018)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #198 : 07 мая 2018, 10:07 »
А у них % износа 15-30 (крейзи)
Потому что куриные яйца и камень это не ваш этот бетон бадяжный ;) :))

Лучика

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2217
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алина, д.р. 22.10.2006; Артемий, д.р. 24.09.2015
  • Род.дом: Юбилейный ОПЦ, врач Портнягина
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #199 : 08 мая 2018, 20:12 »
интересно как в Москве продают в центре города старые дома по бешеным ценам, ведь там постройкам более 100 лет...

зато в Москве уже на хрущевки не дают ипотеку. Там четко год постройки - если старше - нет.

ну и на центр города я кредитного договора не видела давно, хотя на Москву выдавали и выдаем.

Tata25

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 28
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Дзержинского
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #200 : 23 сентября 2018, 20:13 »
Добрый день" Тоже оттолкнулась с такой проблемой, Сбербанк ипотеку одобрил, квартиру в деревянном доме 1917 г. тоже одобрил, а страховать отказались.Может кто подскажет какие Страховые компании  у нас в городе страхуют такую недвижимость?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!