Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Миф про Деда Мороза, польза или вред?  (Прочитано 10878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

PENELOPAАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 173
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Миф про Деда Мороза, польза или вред?
« Начало темы : 14 января 2010, 14:13 »
В этот Н.Г. столкнулась с тем, что некоторые  взрослые считают миф про Деда Мороза для ребёнка очень вредным. Якобы тогда он вырастает с потребительским отношением к жизни. Ведь в  Н.Г.  подарки валятся с неба и просто так. Кто что думает по этому поводу?
С одной стороны что-то в этом есть, с другой - это такая многолетняя и распространённая традиция, на которой выросло не одно поколение советских и несоветских детей, что подобная мысль и в голову не приходила.

 

✿Panama✿

  • 89о866оо939
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1137
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын Ванюша, родился 28 апреля 2007г.
  • Род.дом: Бограда. У Афанасьева Э.Б
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Университетский
  • Жить в кайф ))
    • Награды
Re: Миф про Деда Мороза, польза или вред?
« Ответ #1 : 14 января 2010, 14:17 »
Я думаю, что нужно делать ребенку сказку до тех пор пока он в это верит. Детство- прекрасное, сказочное время. Буду дарить подарки от деда мороза, пусть верит (дед мороз)

Шалунья

  • Я все могу!
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 164
  • Настоящее имя: Люба
  • Ваши деточки: Даниил
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Миф про Деда Мороза, польза или вред?
« Ответ #2 : 14 января 2010, 14:19 »
мы вот тоже в этом году спорили - сыну 7 лет, он в Деда Мороза верит :) Я думаю, пусть верит, пока верится, родные со мной спорят, мол, пора ребенку глаза открыть на правду... А мне кажется, пусть будет немного чуда в жизни. Поитребительское отношение здесь не при чем, имхо

Etaia

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +78/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2179
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Мой самый любимый мужчина Никитёнок родился 24.10.2008
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Re: Миф про Деда Мороза, польза или вред?
« Ответ #3 : 14 января 2010, 14:21 »
пока ребенок верит не надо разрушать это....
У меня племяннику 11 лет, он до сих пор верит, рассказывал мне после НГ что ему дед мороз подарил. У меня это рано закончилось, просто отрезало лет в 7-8, когда я попросила у деда мороза волшебную палочку, а меня обломали...  (смех_оскал) просто отрезало

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Миф про Деда Мороза, польза или вред?
« Ответ #4 : 14 января 2010, 14:22 »
Те взрослые, которые считают, что это вред, наверно не видели блестящие глазенки детей ( в нашем случае 7(!)-летки), которые получают то письмо от Деда Мороза (дед мороз), то подарок под елочкой (йолка). С каким воодушевлением он садился писать ответ Деду Морозу, с благодарностями за подарки - это просто надо было увидеть! У меня в сумке до сих пор лежит Артемино письмо, с такими трогательными детскими ошибками, большими буквами, но такое искреннее, у меня просто рука не поднимается взять, скомкать и выкинуть. Спрячу просто на память.
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924

Клякса

  • У меня все отлично! Так мне и надо!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1217
  • Настоящее имя: Света
  • Ваши деточки: сын, родился 7 июня 2008 г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
  • 89о86429-две пятерки-6
    • Награды
Re: Миф про Деда Мороза, польза или вред?
« Ответ #5 : 14 января 2010, 14:23 »
Якобы тогда он вырастает с потребительским отношением к жизни. Ведь в  Н.Г.  подарки валятся с неба и просто так.
Почему просто так? Дед Мороз приносит подарки тем, кто вел себя в уходящем году хорошо  (дед мороз). Мне вот принес, в этом году опять решила быть хорошей  (ржу)
Не думаю, что этот миф-сказка может повредить ребенку, всегда должно быть место чуду. Моя 9-летняя племяшка верит - такое счастье на нее смотреть!  (сердце)
Постараюсь, чтобы ребенок поверил в ДМ, когда подрастет  :)

Сладость

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 539
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Маяковского
    • Награды
Re: Миф про Деда Мороза, польза или вред?
« Ответ #6 : 14 января 2010, 14:30 »
я думаю, Дед мороз -это сказка,радость,котороая должна быть у каждого ребенка:)не понимаю,какой может быть вред (не знаю не знаю)

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Миф про Деда Мороза, польза или вред?
« Ответ #7 : 14 января 2010, 21:01 »
Девочки, дети всегда себе придумают своё "как будто". Они верят в магию ровно до тех пор, пока она не исчезнет из их жизни. Согласитесь - было бы очень скучно приходить в гости с неупакованным подарком, и не видеть восторга в глазах того, кто этот подарок разворачивает. Это тоже магия, и по большому счету не важно, Дед Мороз это, или Любовь (как-то приятнее получить заветное украшение от любимого в какой-то особой обстановке, в красивой коробочке или как-то еще, а не просто зайти в магазин и не купить на подаренные деньги что-то, хотя для кого-то и в этом магия есть ;) )

Если считать Деда Мороза обманом, (а он реально "придуманный" герой в нашей "мифологии" нашего Нового года), да еще и ребенка в этом сразу убедить, тогда стоит верить во что-то иное, в то, что даст ребенку магию НАДЕЖДЫ. Санта американский правда мне не симпатичен, слишком уж там продумана прагматичная система санта-бонусов, но, может, я что-то не то вижу в их фильмах.

Ну и по большому счету - вера в волшебное она где-то параллельно идет с Верой в Бога. В семьях атеистов, скорее всего, сказку и волшебство любить не будут, но это тоже не от хорошей жизни  ;) Если они увидят что-то волшебное, им станет гораздо веселее жить на свете  (праздник) (волшебная палочка) (новогодние двойняшки)  (дед мороз)
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Миф про Деда Мороза, польза или вред?
« Ответ #8 : 15 января 2010, 08:36 »
я вот тоже заддумываюсь о вопросе ДМ.меня волнует вот что - щас рассказываем что ДМ существует и приносит подарки и все такое, а потом в какой то момент ребенок все равно поймет что это все ненастоящее, придуманное взрослыми... а вдруг подумает что его обманывали? обидится?

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Миф про Деда Мороза, польза или вред?
« Ответ #9 : 15 января 2010, 08:49 »
Я тоже много думала над таким вопросом, все-таки у нас уже возраст большой ;). Наш точно не подумает, что мы его обманываем - уверена на 100%, наверно придется объяснить, что все детки ждут волшебства, и родители стараются, чтоб у их детишек оно свершилось. Решила, что скажу так: "Только Юльке об этом не говори, пусть она думает, что ей подарки приносит настоящий Дед Мороз (дед мороз)!". И потом попрошу его вместе с сестренкой написать письмо для ДМ. И тому, и другому счастья будет - гора :)).
Но стараться поддержать веру в сказку буду чем дольше, тем лучше. (йолка)

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Миф про Деда Мороза, польза или вред?
« Ответ #10 : 15 января 2010, 09:53 »
меня вот очень смущает  этот вопрос...
и про то до какого возраста дети верят - у меня племяннику 9, он искренне верит.. не знаю, хорошо ли это.. он вообще у нас очень наивный. мне кажется не на пользу это мальчику...

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Миф про Деда Мороза, польза или вред?
« Ответ #11 : 17 января 2010, 06:15 »
меня вот очень смущает  этот вопрос...
и про то до какого возраста дети верят - у меня племяннику 9, он искренне верит.. не знаю, хорошо ли это.. он вообще у нас очень наивный. мне кажется не на пользу это мальчику...

Вспоминайте себя - если было разочарование от того, что ДМ нет, то почему именно? Родители сказали "Ну все, сказки в жизни нет, и хватит подарков"? Или вы догадались, что "ЭТИ ВЗРОСЛЫЕ ПОСТОЯННО ВРУТ, и с  ДМ та же история"

Если ребенок наивен, потому что много лжи кругом, то это, конечно, не радует. А если вам кажется, что наивен, потому что на СКАЗКУ глаза счастливо светятся и ребенок понимает всю силу волшебства, то просто поверьте- этот ребенок, если ему не "отбивать веру" будет довольно внимательным, чутким, заботливым, он-то точно сможет почувствовать, каким сюрпризом можно порадовать другого человека, ему по сути не будет важно, есть ли Дед Мороз, он сам сможет дарить праздник.

ВАЖНО: связь с реальностью не теряем - если волшебство нужно, чтобы посуда сама помылась и уроки сами сделались, это уже ЛЕНЬ  (пардон) . В магии и празднику это мало относится :)

 (елка) (ёлочка гори) (елка) (ёлочка гори) (елка)

Я вот сама верю в Деда Мороза до сих пор, так что не могу сказать, что обманываю ребенка. Ведь сколько волшебного в снегопаде и искрящихся сугробах, а эти нежные веточки в хрустальной изморози, а эти узоры на стеклах и маленькие завораживающие снежинки... А горячий чай с конфетами, вареньем и пирогами после прогулки, и красавицы елки, и яркие огоньки в окнах домов!...И ведь все это под Новый год!



Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Миф про Деда Мороза, польза или вред?
« Ответ #12 : 17 января 2010, 11:36 »
что касается меня самой - сколько себя помню, никогда не верила в деда мороза  (пардон) не знаю почему... всегда знала что подарки под елку кладут родители. а если и видела деда мороза (в театре например, на елке в дет.саду) - то знала что это просто переодетый актер или чей то папа...


Добавлено: 17 января 2010, 11:38
ВАЖНО: связь с реальностью не теряем - если волшебство нужно, чтобы посуда сама помылась и уроки сами сделались, это уже ЛЕНЬ  (пардон) . В магии и празднику это мало относится :)
а вот это как раз про моего племянника... да, тут конечно проблема вовсе не в ДМ ...

✿Panama✿

  • 89о866оо939
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1137
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын Ванюша, родился 28 апреля 2007г.
  • Род.дом: Бограда. У Афанасьева Э.Б
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Университетский
  • Жить в кайф ))
    • Награды
Re: Миф про Деда Мороза, польза или вред?
« Ответ #13 : 17 января 2010, 11:56 »
что касается меня самой - сколько себя помню, никогда не верила в деда мороза  (пардон) не знаю почему... всегда знала что подарки под елку кладут родители. а если и видела деда мороза (в театре например, на елке в дет.саду) - то знала что это просто переодетый актер или чей то папа...
точно так же. И очень жаль. Мне почему то хотелось верить в сказку и помнить свои ощущения. Поэтому хочу чтобы сын в нее верил....

Дюна

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 458
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Re: Миф про Деда Мороза, польза или вред?
« Ответ #14 : 23 марта 2010, 23:36 »
А наш в этом НГ первый раз узнал про Деде Мороза,что он подарки приносит. Сколько было радости,ДМ ему много подарков надарил! Мне бы хотелось чтобы он подольше в него верил! Так приятно видеть как он радуется!

Трынделка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +38/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 174
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Сыночек Макар 23.09.2009
  • Род.дом: ОПЦ Макагон С.Г
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Миф про Деда Мороза, польза или вред?
« Ответ #15 : 23 марта 2010, 23:40 »
Мне мама рассказывала что когда я маленькая была,она переоделась в деда мороза,а на руки варежки не одела и я ее по ногтям накрашенным красным лаком узнала :)

люсинда

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: у меня 2 ребенка Семен и Григорий
  • Род.дом: Областной
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: Алмазная
    • Награды
Re: Миф про Деда Мороза, польза или вред?
« Ответ #16 : 18 апреля 2010, 18:21 »
Мне тоже нравится эта вера в сказку. И пусть верит. Ведь дед мороз персонаж добрый .

☼Гелиотроп☼

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Род.дом: АГПЦ
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Re: Миф про Деда Мороза, польза или вред?
« Ответ #17 : 18 апреля 2010, 22:59 »
У нас в нынешний Новый год, дочь (5 лет) увидела как в д/саду переодевался Дед Мороз, сразу спросила - а он что не настоящий??? Я ей сказала, что т.к. деток очень много, Дед Мороз иногда просит своих помошников поздравить ребятишек (правда она теперь на одного папу всерьез думает, что он помошник Деда Мороза). Поверила, и по моему мнению, чем дольше в жизни ребенка будет место для сказки, тем лучше, с суровой реальностью потом всю жизнь жить....
Желающего судьба ведет, не желающего тащит (Сенека)

I am

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Миф про Деда Мороза, польза или вред?
« Ответ #18 : 23 марта 2011, 13:15 »
лично по моим ощущениям есть в ДМ какой-то обман. не хотелось бы, чтобы ребенок был разочарован, узнав что ДМ не существует, и потом - не подорвет ли это доверие к родителям? получается, что родители врут и не воспринимают серьезно ребенка?
23 марта 2011, 13:07
  а сказку и волшебство могут дарить родители, исполняя заветные желания малыша, ИМХО. зачем для этого придумывать какого-то деда?
23 марта 2011, 13:09
интересно у психологов получается - про секс и смерть ребенку надо рассказать (пусть и в доступной форме), если спросит, а про ДМ можно обмануть. где логика???

Вишенька

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 91
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Ксения, 21.01.2011г.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Политех
    • Награды
Ответ: Миф про Деда Мороза, польза или вред?
« Ответ #19 : 01 сентября 2012, 02:07 »
А я с теплом вспоминаю детство, новый год. Как все наряжали живую елку, как пыталась под столом подглядеть, как ночью в форточку прилетает дед мороз и оставляет подарки; как утром первым делом бежала под елку смотреть подарки и с восторгом показывала маме и папе, что сегодня подарил дед мороз (а он дарил мне подарки несколько дней к ряду))) Еще помню совсем мелкая шла по двору с папой и увидела деда мороза в костюме (видимо кого-то шел поздравлять) - столько радости было. Я верила в эту сказку и совсем не разочаровалась в обмане родителей. Даже позже, когда уже поняла, что это родители подарки дарят, по обоюдному тихому согласию "делали вид", что это дед мороз ))) Сейчас растет дочка, ей еще нет 2 лет, еще не понимает, что такое дед мороз, но постараемся уже в этом году объяснить ее это. И хочется, чтобы и у нее остались на всю жизнь такие теплые воспоминания.
Только будут птицы, на ветвях резвится...
Вишня свою тайну, сохранит.

MЯФ

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 47
  • Город/Район: +++
    • Награды
Ответ: Миф про Деда Мороза, польза или вред?
« Ответ #20 : 14 ноября 2012, 09:53 »
Моему сыну 11, и он всё ещё ждёт и на этот Новый год подарки, даже меня жалеет, чтоб мама ты деньги не тратила, я у деда мороза попрошу( глупенький мой) не знаю может он уже и притворяется в своей вере, у подруги сын не верит лет с 6-ти, она ему сама сказала что его нет, а мне она говорит, что пусть он меня за подарки любит, а не какого то деда мороза (ржу), я своему всегда говорила что он приходит к тем кто в него верит, а мой сын стал спрашивать, мам а ты веришь ведь тоже, а тебе почему то он подарки не приносит....

ol_ka

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 93
  • Настоящее имя: Олька
  • Ваши деточки: Олег Никита Александр
  • Род.дом: ГПЦ, Иркутск-2
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Миф про Деда Мороза, польза или вред?
« Ответ #21 : 17 ноября 2012, 19:24 »
какой вред может быть от доброго персонажа - каждому в жизни нужна сказка  :)
моему старшему 12 и он каждый год переспрашивает (наверное, как в школу пошел) - ну ведь Деда Мороза нет? и все равно я не поддерживаю его вопрос, ведь он не может просидеть всю новогоднюю ночь, чтобы увидеть, как мама несет под елку подарки - а значит, это могу быть и не я  (стеснительный)
только небо, только ветер, только радость впереди...

Наташок

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 217
  • Настоящее имя: Натали
  • Ваши деточки: Веселая парочка)
  • Род.дом: в разных роддомах
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: б-р Рябикова
  • я ем, значит, я существую!
    • Награды
Ответ: Миф про Деда Мороза, польза или вред?
« Ответ #22 : 18 ноября 2012, 14:13 »
ой, какая темка классная!!!!!!!            ;)                      (хлопаю)
дед Мороз есть, сама в него верю, и детям расскажу примерно следующее- есть у него много помощников, к-е и поздравляют деток. ;)
(таинственным шепотом-  "А сам он живет далеко-далеко..... в Лапландии , например, или . в России где-то"... ( вот не помню где) и мы обязательно будем мечтать к нему съездить на какой-нибудь из новых годов (я_счаслив)  (малыш)

Одиннадцатый Ангел

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-12
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 634
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Настенька
  • Род.дом: Городской роддом
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Миф про Деда Мороза, польза или вред?
« Ответ #23 : 19 ноября 2012, 13:02 »
По легенде Великий УСтюг его родина. Дети пусть верят, в этом году старший обязательно напишет свое первое письмо деду морозу (хлопаю) Это волшебно и прекрасно (хлопаю)
Не стесняйтесь быть людьми.

макаронинка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 399
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Миф про Деда Мороза, польза или вред?
« Ответ #24 : 11 декабря 2012, 09:40 »
Моя тоже как пошла в школу стала говорить, что деда мороза нет. Но я говорю, что настоящий дед Мороз живет в В. Устюге. что в театры и школы приходят помощники. А какие бывают восторженные глаза, когда ребенок утром разворачивает подарок. и получать письмо от деда Мороза - это так здорово.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!