Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Ипотека. Ипотечное кредитование. Вопросы и ответы  (Прочитано 25653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ипотека. Ипотечное кредитование. Вопросы и ответы
« Начало темы : 17 марта 2008, 02:29 »
Всё об ипотеках. Где выгоднее. Какие документы нужны? и др вопросы и ответы...

 

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Ипотека. Ипотечное кредитование. Вопросы и ответы
« Ответ #1 : 28 марта 2008, 21:13 »
2 года назад мы вступили в это дело в "КИТ-финанс", тогда это было еще ужасно ново, документов пачки требовались, вплоть до справок чуть ли не от психиатра ;). В сентябре того года нам даже процентную ставку снизили, попали под какую-то акцию у них, вроде как хорошие плательщики, ответственные и теперь на тыщу меньше взнос у нас (я_счаслив).
Хоть и говорят, что мол в кабалу на 15 лет, ну уж лучше эти 15 лет прожить в своей квартире и отдавать за свою жилплощадь (кстати, сумма меньше, чем арендная плата), чем отдавать дяде/тете-хозяевам, которые в любой момент могут и цену поднять, и просто передумать сдавать.
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Ипотека. Ипотечное кредитование. Вопросы и ответы
« Ответ #2 : 28 марта 2008, 21:30 »
да это точно  (прости) я б отож взяла да кто мне даст? маме одиночке..
кто нить подскажите какие док-ты нужны понятно шо ворох но какие???? (удивленный)

Фисташка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 549
  • Настоящее имя: Юлия
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
  • Любите ли вы фисташки, так как люблю их я?
    • нет
    • Награды
Re: Ипотека. Ипотечное кредитование. Вопросы и ответы
« Ответ #3 : 01 апреля 2008, 08:58 »
Ира, сейчас для матерей одиночек есть программа типа "Молодая семья", посмотри на сайте администрации. А по поводу документов, в любом банке свои запросы, но примерно:
1 Копия паспорта Заемщика/Созаемщика (все страницы);
2 Копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования Заемщика / Созаемщика (с двух сторон);
3 Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (о присвоении идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) Заемщика / Созаемщика;
4 Копия свидетельства о браке/разводе (предоставляется при отсутствии отметки в паспорте);
5 Копия свидетельства о рождении детей; для несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста – копия паспорта;
6 Копия свидетельства о смерти детей, супругов
7. Копия военного билета
8. Документы, подтверждающие сведения о занятости и доходах Заемщика/ Созаемщика.
9. Копия трудовой книжки Заемщика / Созаемщика, заверенная работодателем на каждой странице; Копия налоговой декларации за предыдущий отчетный период, заверенная налоговой инспекцией (при наличии); Копия трудового контракта (при наличии), заверенная работодателем на каждой странице;
 о средней заработной плате за истекшие календарные месяцы текущего календарного года месяцев либо по форме 2-НДФЛ (выдается бухгалтерией работодателя) (оригинал);
11. При наличии дополнительных доходов от других организаций: трудовой контракт и справку с места дополнительной работы обо всех произведенных выплатах за истекшие календарные месяцы текущего календарного года.
 (убьюсь_об_стену)

Sue

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 432
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Дочка Кира, 02.07.2006г. сын Максим 16.12.2012г. дочка Маруся 08.08.2014г.
    • Награды
Re: Ипотека. Ипотечное кредитование. Вопросы и ответы
« Ответ #4 : 01 апреля 2008, 10:22 »
2 года назад мы вступили в это дело в "КИТ-финанс", тогда это было еще ужасно ново, документов пачки требовались, вплоть до справок чуть ли не от психиатра ;). В сентябре того года нам даже процентную ставку снизили, попали под какую-то акцию у них, вроде как хорошие плательщики, ответственные и теперь на тыщу меньше взнос у нас (я_счаслив).
Хоть и говорят, что мол в кабалу на 15 лет, ну уж лучше эти 15 лет прожить в своей квартире и отдавать за свою жилплощадь (кстати, сумма меньше, чем арендная плата), чем отдавать дяде/тете-хозяевам, которые в любой момент могут и цену поднять, и просто передумать сдавать.
Лена, а какой был первоначальный взнос, колько платите и сколько метров квартира, а также новая ли она? если можите, ответьте на эти вопросы

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Ипотека. Ипотечное кредитование. Вопросы и ответы
« Ответ #5 : 01 апреля 2008, 17:11 »
Сью, квартира  "хрущевка", двушка (думаю  не надо объяснять, не хоромы, прямо скажем), первоначальный взнос 10%, сейчас платим 10000 руб. ежм.

Sue

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 432
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Дочка Кира, 02.07.2006г. сын Максим 16.12.2012г. дочка Маруся 08.08.2014г.
    • Награды
Re: Ипотека. Ипотечное кредитование. Вопросы и ответы
« Ответ #6 : 01 апреля 2008, 17:17 »
какая красота, тоже так хочу :))

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Ипотека. Ипотечное кредитование. Вопросы и ответы
« Ответ #7 : 01 апреля 2008, 17:31 »
какая красота, тоже так хочу :))
Я поначалу тоже так думала, щас уже места мне здесь мало, уже не то, что трешку, уже 4-комнатную хочется, ну или дом свой, хотя дом не очень, лучше квартиру побольше, чтоб каждому по отдельной комнате и тишина!!!!

Sue

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 432
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Дочка Кира, 02.07.2006г. сын Максим 16.12.2012г. дочка Маруся 08.08.2014г.
    • Награды
Re: Ипотека. Ипотечное кредитование. Вопросы и ответы
« Ответ #8 : 01 апреля 2008, 17:34 »
 (ржу)я дом тоже хочу у нас одна лялька, пока и в двушке поютиться можно, а живем мы на неполных 12 метрах втроем

Aniutka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 545
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое :)
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Жизнь хороша!
    • Награды
Re: Ипотека. Ипотечное кредитование. Вопросы и ответы
« Ответ #9 : 29 сентября 2009, 10:00 »
Давненько тема не затрагивалась :) Но мой вопрос вроде ни под одну больше не подходит, а новую одноименную создавать не хочется  (оффтопик)

Кто-нибудь может подсказать, что за бред устроили в Сбербанке и как с этим бороться: оформили ипотеку летом 2008 г. на строящееся жилье, на тот момент у нас было 4 поручителя. Кредитный агент при заключении договора сказал, что как только квартира переходит в залог банку, поручители освобождаются.

Сейчас находимся так сказать в процессе передачи квартиры в залог, а работники банка говорят, что поручителей теперь не освобождают. Проблема собственно в том, что один из поручителей хочет сам взять ипотеку, а ему из-за поручительства могут дать только сумму, в 2 раза меньшую нужной. Получается, что мы в этом виноваты, а сделать ничего не можем. Как быть? Почему банк вынуждает нас оформлять двойное обеспечение? Мы исправно платим по графику, трое других поручителей могут остаться..



Кисулина

  • истины способны менять...
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 142
  • Ваши деточки: двое:)
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т.В.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Re: Ипотека. Ипотечное кредитование. Вопросы и ответы
« Ответ #10 : 29 сентября 2009, 10:05 »
кто-нибудь знает сейчас вообще реально взять ипотеку? в момент кризиса

Fiera

  • Работа никуда не денется, если вы покажете ребенку радугу. А вот радуга не будет ждать, пока вы закончите работу.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1497
  • Настоящее имя: Саша :)
  • Ваши деточки: Марина - 31.03.2003, Руслан - 07.08.2012
  • Род.дом: ОПЦ, роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Ипотека. Ипотечное кредитование. Вопросы и ответы
« Ответ #11 : 29 сентября 2009, 10:05 »
Так и есть, они теперь не выводят поручителей, в связи с кризисом.
У вас единственный вариант - предложить взамен другого поручителя подходящего, а того вывести.

кто-нибудь знает сейчас вообще реально взять ипотеку? в момент кризиса
на готовое жилье - реально, а на строящееся - нет.

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Ипотека. Ипотечное кредитование. Вопросы и ответы
« Ответ #12 : 29 сентября 2009, 10:14 »
Тут еще обсуждается ипотека: http://38mama.ru/forum/?topic=26814.0

По поводу поручителей:
Сейчас многое изменилось. И условия, и проценты.
Бывают ситуации и похуже, когда в 2008 году люди покупали квартиры по ипотеке за 2 млн, а сейчас эти самые квартиры стоят в два раза дешевле. Если не платить ипотеку, банк продаст квартиру (по решению суда, с торгов)за 1 млн, а Вы все равно останетесь ему должны еще один оставшийся миллион. Да и остальным плательщикам (не должникам) платить двойную цену так не хочется! Сейчас многие из них вообще могли бы обойтись без ипотеки, при таких-то низких ценах. Сами застройщики дают рассрочку платежей.
Кризис многое изменил, что поделать?! Главное, чтобы дети не болели.

Кисулина

  • истины способны менять...
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 142
  • Ваши деточки: двое:)
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т.В.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Re: Ипотека. Ипотечное кредитование. Вопросы и ответы
« Ответ #13 : 29 сентября 2009, 10:15 »
на готовое жилье - реально, а на строящееся - нет.
[/quote] потому что сейчас долго строят?

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Ипотека. Ипотечное кредитование. Вопросы и ответы
« Ответ #14 : 29 сентября 2009, 10:18 »
... потому что сейчас долго строят?
Потому что есть риск банкротства застройщика вообще и невыполнения им условий договора. В Москве таких пострадавших покупателей уже тысячи. Дома нет, будет или нет - неизвестно, а платить банку все равно надо.

Fiera

  • Работа никуда не денется, если вы покажете ребенку радугу. А вот радуга не будет ждать, пока вы закончите работу.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1497
  • Настоящее имя: Саша :)
  • Ваши деточки: Марина - 31.03.2003, Руслан - 07.08.2012
  • Род.дом: ОПЦ, роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Ипотека. Ипотечное кредитование. Вопросы и ответы
« Ответ #15 : 29 сентября 2009, 10:23 »
Потому что сейчас велика вероятность, что вы можете лишиться работы и не сможете выплачивать ипотеку :)
В таком случае у банка один выход - продать вашу заложенную квартиру, а если она еще не построена, то продавать нечего  (пардон)

У сбера есть список застройщиков и объектов строительства, по которым дается ипотека. Но условия по таким кредитам  (убьюсь_об_стену)
нужно три поручителя, промежуточный залог (то есть еще одна квартира, грубо говоря, которую вы можете заложить до момента, пока не построят вашу долевку) и еще нужна одна квартира  (смех_оскал) так называемое место для проживания на случай, если банк у вас заберет заложенную квартиру.
Вопрос только - зачем человеку ипотеку брать, если у него есть две квартиры и так  (смех_оскал)

Aniutka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 545
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое :)
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Жизнь хороша!
    • Награды
Re: Ипотека. Ипотечное кредитование. Вопросы и ответы
« Ответ #16 : 29 сентября 2009, 10:32 »
Так и есть, они теперь не выводят поручителей, в связи с кризисом.
У вас единственный вариант - предложить взамен другого поручителя подходящего, а того вывести.

У меня теперь даже язык не поворачивается кого-то просить стать поручителем на 29 лет... И ведь поручителей 4!!! И освободить просто необходимо всего одного..

Кисулина

  • истины способны менять...
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 142
  • Ваши деточки: двое:)
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т.В.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Re: Ипотека. Ипотечное кредитование. Вопросы и ответы
« Ответ #17 : 29 сентября 2009, 10:34 »
да уж

Fiera

  • Работа никуда не денется, если вы покажете ребенку радугу. А вот радуга не будет ждать, пока вы закончите работу.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1497
  • Настоящее имя: Саша :)
  • Ваши деточки: Марина - 31.03.2003, Руслан - 07.08.2012
  • Род.дом: ОПЦ, роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Ипотека. Ипотечное кредитование. Вопросы и ответы
« Ответ #18 : 29 сентября 2009, 10:36 »
У меня теперь даже язык не поворачивается кого-то просить стать поручителем на 29 лет... И ведь поручителей 4!!! И освободить просто необходимо всего одного..

Анна, с другой стороны, вы же не виноваты в мировом финансовом кризисе.. попытайтесь найти кого-нибудь, попытайтесь еще с управляющим отделения поговорить, где оформляли кредит.. Сделайте все возможное с вашей стороны, а там уж видно будет. Человека ведь не насильно заставили быть поручителем  (пардон)

Aniutka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 545
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое :)
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Жизнь хороша!
    • Награды
Re: Ипотека. Ипотечное кредитование. Вопросы и ответы
« Ответ #19 : 29 сентября 2009, 10:47 »
Анна, с другой стороны, вы же не виноваты в мировом финансовом кризисе.. попытайтесь найти кого-нибудь, попытайтесь еще с управляющим отделения поговорить, где оформляли кредит.. Сделайте все возможное с вашей стороны, а там уж видно будет. Человека ведь не насильно заставили быть поручителем  (пардон)

Пыталась уже найти, но тогда еще квартира не в собственности была, нашла на замену одного человека с таким же доходом, как у поручителя, которого надо освободить, а банк в ответ заявил "давайте второго на всякий случай" (т.е. чтоб уже 5!!! поручителей стало), не нашла больше, а теперь и первый отказывается, кто ж захочет такую кабалу на 30 лет.. А тот поручитель и у нас, и у банка спрашивал тогда, сможет ли он освободиться через год-полтора, банк ответил "несомненно да, если квартира достроится", потому и согласился.

Может это, поляну им.. накрыть..  (стеснительный) комитету этому..  (крейзи)
« Последнее редактирование: 29 сентября 2009, 10:54 от Aniutka »

Toria

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2531
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 3 лапочки-дочки.
    • Награды
Re: Ипотека. Ипотечное кредитование. Вопросы и ответы
« Ответ #20 : 29 сентября 2009, 13:38 »
Мы достроили квартиру. Кредит брали в 2007 года. Принесли сбербанку все документы на квартиру, оформили на нее залог. И нам надо было вывести всего одно поручителя, так как мы ему очень обещали, что это всего на год. И так протянули лишний год. И что? Банк нам отказал. Правда, я сейчас нахожусь в декрете, а я созаемщик по кредиту. Нам осталось выплатить чуть больше миллиона, квартира наша стоит сейчас несомненно больше. И все-равно отказали. Ждем лучших времен.

Aniutka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 545
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое :)
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Жизнь хороша!
    • Награды
Re: Ипотека. Ипотечное кредитование. Вопросы и ответы
« Ответ #21 : 30 сентября 2009, 15:47 »
Похожая ситуация.. Похоже, другом наш поручитель нам больше не будет. Как это ни печально, крайними для него останемся именно мы.

Fiera

  • Работа никуда не денется, если вы покажете ребенку радугу. А вот радуга не будет ждать, пока вы закончите работу.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1497
  • Настоящее имя: Саша :)
  • Ваши деточки: Марина - 31.03.2003, Руслан - 07.08.2012
  • Род.дом: ОПЦ, роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Ипотека. Ипотечное кредитование. Вопросы и ответы
« Ответ #22 : 30 сентября 2009, 16:16 »
Мы достроили квартиру. Кредит брали в 2007 года. Принесли сбербанку все документы на квартиру, оформили на нее залог. И нам надо было вывести всего одно поручителя, так как мы ему очень обещали, что это всего на год. И так протянули лишний год. И что? Банк нам отказал. Правда, я сейчас нахожусь в декрете, а я созаемщик по кредиту. Нам осталось выплатить чуть больше миллиона, квартира наша стоит сейчас несомненно больше. И все-равно отказали. Ждем лучших времен.

Скажите, а в договоре у вас что было прописано про поручителей? Там не было условия о том, что в момент оформления квартиры в залог поручители выводятся?

Aniutka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 545
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое :)
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Жизнь хороша!
    • Награды
Re: Ипотека. Ипотечное кредитование. Вопросы и ответы
« Ответ #23 : 30 сентября 2009, 16:29 »
Вопрос не ко мне был, но все-таки, в моем кредитном договоре действительно не указан срок поручительства, а вот в договоре поручительства, коий я вообще не читала, читал поручитель, черным по белому написано "поручитель ознакомлен со всеми условиями указанного выше Кредитного договора и согласен отвечать за исполнения Заемщиком его обязаельств ПОЛНОСТЬЮ, в т.ч. по след. условиям договора: .... срок возврата кредита 30 мая 2038 г..."
 (не знаю не знаю)

Fiera

  • Работа никуда не денется, если вы покажете ребенку радугу. А вот радуга не будет ждать, пока вы закончите работу.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1497
  • Настоящее имя: Саша :)
  • Ваши деточки: Марина - 31.03.2003, Руслан - 07.08.2012
  • Род.дом: ОПЦ, роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Ипотека. Ипотечное кредитование. Вопросы и ответы
« Ответ #24 : 30 сентября 2009, 16:34 »
Вопрос не ко мне был, но все-таки, в моем кредитном договоре действительно не указан срок поручительства, а вот в договоре поручительства, коий я вообще не читала, читал поручитель, черным по белому написано "поручитель ознакомлен со всеми условиями указанного выше Кредитного договора и согласен отвечать за исполнения Заемщиком его обязаельств ПОЛНОСТЬЮ, в т.ч. по след. условиям договора: .... срок возврата кредита 30 мая 2038 г..."
 (не знаю не знаю)

тогда не понимаю, какие претензии могут быть у поручителя к вам, а тем более к банку  (удивленный)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!