Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Павлик Морозов и Тарас Бульба в каждом из нас  (Прочитано 1311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

КрёстнаяАвтор темы

  • Всегда есть, что сказать. Но обычно лень :)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1785
  • Настоящее имя: Юлия
  • Город/Район: Крылатый
    • Награды
Павлик Морозов и Тарас Бульба в каждом из нас
« Начало темы : 17 марта 2010, 10:14 »
Навеяно двумя фактами и общими размышлениями на эту тему.

В одной деревне мать выдала участковому сына, стащившего у односельчанина курей. Сын не наркоман, не пьяница, молодой парнишка, кто уж там разберёт, что его толкнуло, ну да речь не о том. А о матери, что увидев чужую живность, поведала об этом участковому, который как раз проводил обход по домам по заявлению хозяев курей.
Разобрались там полюбовно, но сам факт?

Ну и нашумевшее дело Шавенковой: многие считают, что её мать обязана покинуть чиновий пост - рассусоливать не буду, здесь всё понятно.

Я прошу воздержаться от ещё одного обсуждения непосредственно ДТП и перехода на личность виновницы, поскольку вопрос немного в другом.

Где для вас та грань, что разделяет когда ещё можно покрывать близкого, совершившего проступок или преступление, и когда уже нельзя?
Есть ли она вообще?
Я говорю о самых близких: детях, родителях, муже/жене, брате/сестре, ну и для кого-то самый близкий человек - друг с детсада.
Даже подпись придумывать лень)

 

Nell

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 45
  • Настоящее имя: Нелли
  • Ваши деточки: Сын 22.01.05, Дочь-30.03.09
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Роза-Люксембург
  • сот 89148733032
    • Награды
Re: Павлик Морозов и Тарас Бульба в каждом из нас
« Ответ #1 : 17 марта 2010, 10:18 »
Мне кажется мать всегда будет защищать своих детей, ну или нести "крест" за своего ребенка.

КрёстнаяАвтор темы

  • Всегда есть, что сказать. Но обычно лень :)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1785
  • Настоящее имя: Юлия
  • Город/Район: Крылатый
    • Награды
Re: Павлик Морозов и Тарас Бульба в каждом из нас
« Ответ #2 : 17 марта 2010, 10:21 »
Даже если "ребёнок" пошёл и по пьяни убил соседа?

Или будет защищать до какого-то возрастного порога, а потом уж как пойдёт?

cvetlachok

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +60/-0
  • Сообщений: 2121
  • Настоящее имя: Cветлана
  • Ваши деточки: три сыночка
  • Род.дом: ГПЦ, ИАПО, ОПЦ
  • Город/Район: Энергетиков
    • Награды
Re: Павлик Морозов и Тарас Бульба в каждом из нас
« Ответ #3 : 17 марта 2010, 10:22 »
в первом случае возможен вариант, что мама сама не могла втолковать сыну/ не имела достаточного влияния, и решила что пусть лучше дядя милиционер разъяснит что да как.

Taina

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 425
  • Всё будет хорошо!
    • Награды
Re: Павлик Морозов и Тарас Бульба в каждом из нас
« Ответ #4 : 17 марта 2010, 10:22 »
Тема, безусловно, интересная, но сомневаюсь что увижу здесь правдивые и взвешанные ответы. Опять эпатаж и пафос, есть такая категория форумчан, достаточно большая.
А вообще, по чеснаяку, сложно ответить. Наверное,  у каждого по степени совести.
 К себе, чесно, примерять не хочу.

Ice

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2021
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Есть трое
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Павлик Морозов и Тарас Бульба в каждом из нас
« Ответ #5 : 17 марта 2010, 10:47 »
Сложный вопрос, нельзя ответить однозначно. Даже не хочу представлять ТТТ такую ситуацию. Ситуации с Т.Бульбой и курями мне кажутся чересчур. Шавенкова не обязана уходить с поста, а обязана помочь семье пострадавшей, но скорее всего слушает адвоката. Никого не осуждаю.
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем. Пифагор
Награды
Многодетная  мама форума

OXY

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 954
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сын Павлик 2008
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Павлик Морозов и Тарас Бульба в каждом из нас
« Ответ #6 : 19 марта 2010, 00:49 »
Действительно сложно, доложить на  своего сына, брата, свата, молчала бы,  внутори, в себе переносить очень тяжело, тьфу тьфу тьфу, дай бог избежать таких ситуаций (молюсь)

Fiera

  • Работа никуда не денется, если вы покажете ребенку радугу. А вот радуга не будет ждать, пока вы закончите работу.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1497
  • Настоящее имя: Саша :)
  • Ваши деточки: Марина - 31.03.2003, Руслан - 07.08.2012
  • Род.дом: ОПЦ, роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Павлик Морозов и Тарас Бульба в каждом из нас
« Ответ #7 : 20 марта 2010, 21:51 »
Юль, я думаю, не глупые люди когда-то давно пришли к мысли и ее законно обосновали: мы имеем право не свидетельствовать против своих близких.
Семья - это семь меня, значит, буду поддерживать, что бы не случилось, постараюсь понять и простить, обещать не могу, что получится, но буду стараться. Сложно ведь такое представить, да и не нужно!!!

Лучше думать позитивно :) И тогда ничего плохого не произойдет :)

КрёстнаяАвтор темы

  • Всегда есть, что сказать. Но обычно лень :)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1785
  • Настоящее имя: Юлия
  • Город/Район: Крылатый
    • Награды
Re: Павлик Морозов и Тарас Бульба в каждом из нас
« Ответ #8 : 20 марта 2010, 22:40 »
Все нормально, я не заморочена этим, просто много слушала споров по обеим ситуациям, и поразило как яро сторонники того или иного мнения отстаивают позицию Т. Бульбы или наоборот..

Конечно, проецировать на себя каждому из нас сложно и боязно, но мне хочется знать - "нам важен каждый голос" :)) Можно абстрагироваться и представить, что просто кто-то рассказал о том или ином случае.

Выдать своего близкого Закону.. Насколько серьезным должно быть преступление?
Вот матери террористов, интересно, как поступили бы?
Или поддерживает ли перед близкими, ну скажем, дочь Серебренникова (у него есть дочь? Ну не важно, кто-то из членов СЕМЬИ), политику своего отца?
Если не ошибаюсь, отец Децл'а с сыном "разошелся" и даже говорит на камеру о нем неприятные вещи. А ведь плоть от плоти..

Saracinka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 923
  • Настоящее имя: Алёна Сарапулова
  • Ваши деточки: Сыночки, двое, Антон - 18.10.1991.-.3 кг, 50 см и Ильюшка - 05.03.2008.- 4,100 кг, 51 см
  • Род.дом: первый на 8 советской там теперь нет уже роддома ))), а второй на бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: кирзавод. пер 1 ый Советский
  • ...Будешь на земле.......заходи!
    • Награды
Re: Павлик Морозов и Тарас Бульба в каждом из нас
« Ответ #9 : 20 марта 2010, 22:52 »
 Видела 30 - 40 летних наркоманов и алкоголиков, которых уже ничего не спасёт (имею в виду лечение) и их измученных матерей.... наверно есть ещё какие-то случаи когда имеет смысл не покрывать детей и очень близких, может быть это физический страх.... Дай бог чтоб не у кого никогда таких ситуаций не было....
 Если человека любишь и знаешь что ему что-то грозит, будешь покрывать даже за очень большие грехи, пусть он сделал что-то плохое, но это чужому, а теперь ему грозит плохое....  (не даром говорят своя рубашка ближе к телу). ИМХО. Я буду защищать своих детей даже если они совсем не правы, любым методом и средством (это касается только детей) во всяком случае так считаю правильно в данный момент на данный возраст и мироощущение...

Fiera

  • Работа никуда не денется, если вы покажете ребенку радугу. А вот радуга не будет ждать, пока вы закончите работу.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1497
  • Настоящее имя: Саша :)
  • Ваши деточки: Марина - 31.03.2003, Руслан - 07.08.2012
  • Род.дом: ОПЦ, роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Павлик Морозов и Тарас Бульба в каждом из нас
« Ответ #10 : 21 марта 2010, 00:04 »
мне мама однажды сказала: доченька, что бы ты ни делала, как бы ни жила, знай, я всегда буду на твоей стороне.
обязательно скажу это своему ребенку, когда она подрастет.

С выдачей закону вот как дело обстоит. Я могу понять родителей преступников, которые понимают, что если они их не сдадут, то те могут пойти на другие преступления, возможно, еще более тяжкие.
А если это случайное преступление, по неосторожности, например.. то не могу понять :) Хотя, совесть им, возможно, жить не дает, тоже может быть.. В общем, сложный вопрос. Иди лучше спать  (смех_оскал)

kaurova

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213
    • Награды
Re: Павлик Морозов и Тарас Бульба в каждом из нас
« Ответ #11 : 29 марта 2010, 00:47 »
родичей буду защищать, пока не не увижу своими глазами, что они монстры - насильники, педофилы, осознанные убийцы и пр. А любых других случаях - буду прятать, защищать и покрывать.
(для тех, кто скажет, что я спохвачусь поздно - неа, я отслеживаю состояние родичей, всю популяцию)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Loir

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 161
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын Федор.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Р. Люксембург
    • Награды
Ответ: Павлик Морозов и Тарас Бульба в каждом из нас
« Ответ #12 : 06 апреля 2011, 16:50 »
дай бог чтоб не столкнуться с такой ситуацией
[реклама удалена]

Ksanna

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 50
  • Ваши деточки: дочь
  • Род.дом: Иркутск, областной роддом
  • От улыбки станет всем светлей!
    • Награды
Ответ: Павлик Морозов и Тарас Бульба в каждом из нас
« Ответ #13 : 06 апреля 2011, 17:01 »
Убийцу, насильника или педофила - сдала бы. Ой, не дай бог, конечно.

Лись

  • Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1146
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Ответ: Павлик Морозов и Тарас Бульба в каждом из нас
« Ответ #14 : 06 апреля 2011, 17:08 »
Юль, здесь есть еще такой момент - зачастую матери отрицают очевидное. Ну вот просто не могут принять тот факт, что их дитятко далеко не белое, пушистое и самое чудесное  (удивленный) Начиная от каких-то детских драк, подстав и швыряния песка в глаза и заканчивая преступлениями идет "мой сын не при чем, его оклеветали"...
Yep, I'm a shopaholic. Who cares?

Lenautro

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1060
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 2
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Павлик Морозов и Тарас Бульба в каждом из нас
« Ответ #15 : 06 апреля 2011, 17:35 »
Один мой знакомы написал мне это в своем письме... Мы много лет не виделись, я знала, что он стал наркоманом и думала, что он давно  умер. Мы увиделись на встрече выпускников, узнала его не сразу даже... Он был очень красив, умен, подавал надежды, любимый сын у родителей, брат у сестер... С тех пор он оч изменился внешне, но внутренне стал, может,  еще лучше, потому, что ему удалось выбраться из той страшной ловушки, в которую угодил вместе с наркотиками, "дружками" и пр. То, что пережила его семья за годы этого ада описывать не буду, но одну цитату приведу. ".... И когда я говорил, что с радостью умер бы от передозировки, меня никто не отговаривал. Из последних сил держалась только мама. Она шла на конфликт со всей семьёй, пытаясь поделиться с ними той угасающей надеждой, которая ещё теплилась в её Материнском Сердце. Но однажды погасла и она…"
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=75086.0
Если вы хотите порадовать близких стихотворным поздравлением к особому случаю - вам сюда!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!