Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Ох уж эта жкх  (Прочитано 8448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АпельсиноваяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ох уж эта жкх
« Начало темы : 14 марта 2010, 18:56 »
Пришла в наше ТСЖ(купили недавно квартиру),в бухгалтерию,чтоб нам пересчитали квартплату,т.к. бывшие хозяева были прописаны в количестве трех человек,а у нас пока я одна прописана,т.к. муж с детьми еще не выписался. Плюс в феврале,пока оформляли все и переезжали(старые хозяева только в середине февраля съехали,а право собсьвенности у нас с 26 января) получается вообще никто в квартире прописан не был. В бухгалтерии заявили,что у них платят по количеству проживающих,а не прописанных,типа когда -то давно всеми собственниками жилья подписывался такой долкумент. Это действительно так  может быть???документ обещали в следующий раз специально для меня найти.
« Последнее редактирование: 21 октября 2013, 08:28 от Тех.поддержка »

 

Монтереза

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Сообщений: 79
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: У меня двое детей. Дочь Олеся и сын Антон
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: мкр.Приморский
    • Награды
Ответ: Квартплата
« Ответ #51 : 11 декабря 2012, 20:35 »
Подскажите пожалуйста кто оплачивает кварплату в УК Приморскии почему в квитанции две графы за ремонт

Андромеда

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 597
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ОПЦ, ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Куда обратится о задолженности ЖКХ соседей
« Ответ #52 : 08 января 2013, 22:59 »
Добрый день! Проблема такая: живем на 4 этаже, на 5-ом снимают квартиру и регулярные у нас потопы то холодной то горячей водой. Там вроде люди адекватные, что то пытаются своими силами сдеалать, но не все могут сами. Слесарей вызвать не могут, так как узнали что там долг по квартплате около 300 тыщ и соответственно заявки не принимают. Они вызывают на наш адрес (это я недавно узнала только), у окна караулят когда те придут и потом как то договаривются с мастерами на устранение протечек. Но в принципе им по большому счету пофигу кого они там затопили. Как то был потоп на 2 этажа ниже нас, снизу написали куда то заяву на ущерб. К ним пришла комиссия какая то, опять же узнав про долг и неразыскав собственницу жилья,ушли ничего не сделав. Вот к кому в данном случае обращаться?  На кого"капать" начать? (стеснительный) Может просто сообщить что квартира в съеме, а там живет человек 6-7 точно. В общем девочки-юристы посоветуйте пожалуйста план действий. Лучше в этом направление пущу свою энергию, а не на очередное переклеивание обоев и побелку потолков. Спасибо

Викулечечка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Сообщений: 281
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Катёна родилась 29.01.2012 в 14.05
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Куда обратится о задолженности ЖКХ соседей
« Ответ #53 : 08 января 2013, 23:13 »
Жаловаться смысла нет.Есть только два действенных варианта:1.Вы делаете ремонт им за свой счет и спите дальше спокойно 2. Вы ждете очередного потопа.следующий алгоритм действий:1) вызываете представителя управляющей компании в течении 3 рабочих дней после потопа,с ними составляете акт,один экземпляр оставляете у себя 2) делаете оценку ущерба за свой счет в компании с соответствующей лицензией,ценник в районе 5-15 тыс.целковых 3) оплачиваете гос.пошлину и вперед-в суд,можете еще оплатить юриста,но скажу сразу из юр.практики Вы вернете себе за его услуги( в случае выигрыша) не более 5 тыс.руб.    Чаще всего наказание рублем является мощным стимулятором для проведения ремонта. Впрочем,если Вы говорите,что на них долг 300,то,возможно,Ваши судебные канут в небытие...Впрочем,в любом случае-удачи

Андромеда

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 597
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ОПЦ, ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Куда обратится о задолженности ЖКХ соседей
« Ответ #54 : 08 января 2013, 23:17 »
А что Управляющей компании получается все равно на такие долги? Они "за меня" не будут? :)

Викулечечка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Сообщений: 281
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Катёна родилась 29.01.2012 в 14.05
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Куда обратится о задолженности ЖКХ соседей
« Ответ #55 : 09 января 2013, 18:03 »
Вы думаете,что,написав заявление,Вы откроете Америку для упраляющей компании?причин невозможности взыскания задолженности может быть много-наличие несовершеннолетних собственников,наличие опекунства,иждивецев у соседей или в конце концов,неофициальная зарплата или отсутствие дохода вообще у взыскателя.и еще куча других причин.а по поводу неофициально проживающих...этим управляющая компания не занимается,а обращаться следует в полицию,ну,или на худой конец в налоговую.но поверьте,Вы лишь зря потратите время.доказать нереально.соседи скажут,что к ним пришли гости,ну,или что-то вроде того.

Монтереза

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Сообщений: 79
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: У меня двое детей. Дочь Олеся и сын Антон
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: мкр.Приморский
    • Награды
Ответ: Квартплата
« Ответ #56 : 15 февраля 2013, 21:34 »
да очень обшительны у нас люди

Летняя

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +28/-0
  • Сообщений: 450
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: сынуля и дочка )))
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Луговое
    • Награды
Вопросы по тсж
« Ответ #57 : 26 февраля 2013, 20:24 »
Квартира  собственник мамы,  были прописаны я и муж, в 2010 прописалась мама, но в квартире проживаем мы вдвоем, она брала справку что платит за услуги ЖКХ   в другом районе. Сейчас бухгалтерия нашего Южного ЖКХ  узнала что она прописана у нас и решили сделать перерасчет за весь период, так как мы не сообщили о дополнительном члене семьи. Правомерно ли это???  ОБязаны ли мы сообщать в бухгалтерию о дополнительных прописанных людях.
И еще обязана ли ЖКХ предупреждать о смене тарифов заранее ??
Подскажите пожалуйста...

Теплолюбивая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +305/-0
  • Сообщений: 4141
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Нужна компетентная помощь по тсж
« Ответ #58 : 27 февраля 2013, 14:09 »
Уважаемые юристы форума, помогите разобраться пожалуйста.
Дом-новостройка. с осени 2012 г. обслуживала управляющая компания, которая ликвидирована с 1 февраля. За декабрь, январь мы не оплачивали, как и многие жильцы, ждали перерасчета. Сейчас жильцами получена претензия с требованием оплатить задолженность (с перерасчетом).
Я согласна с перерасчетом и готова оплатить свой долг, но если эта компания уже не осуществляет свою деятельность, телефоны не отвечают, а я оплачу по квитанции, сброшенной в почтовый ящик, на указанный р/с, как я могу себя обезопасить на случай, если деньги уйдут не известно кому? Может так случиться,  что оплатив, я останусь должна?

pit.shabanov

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1629
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: АЛЕНА И ТАИСИЯ
  • Род.дом: Шелехов
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: загородом
    • Награды
Ответ: Оплата за квартиру, если управляющая компания ликвидировалась
« Ответ #59 : 27 февраля 2013, 20:24 »
в бухгалтерии нашей управляющей компании весит обьявление : если по почте выполучили квитанции об оплате нужно немедленно сообщить в управляющую компанию и полицию.  позвоните в единую справочную 500100 к кому вы относитесь  и где находится новая компания . иначе деньги точно отдадите мошенникам.

Теплолюбивая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +305/-0
  • Сообщений: 4141
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Ответ: Оплата за квартиру, если управляющая компания ликвидировалась
« Ответ #60 : 27 февраля 2013, 20:43 »
Новая Управляющая компания нас приняла  с нуля. С новыми показаниями счетчиков. С прошлыми долгами сказали разбираться самим.

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Оплата за квартиру, если управляющая компания ликвидировалась
« Ответ #61 : 03 марта 2013, 23:31 »
Теплолюбивая, не платите никуда.

МарКсю

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +28/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2656
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: 2 доченьки.
  • Род.дом: ГПЦ-Ежова И.В. ОПЦ-Протопопова Н.В.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Cемена Лагоды
    • Награды
Смена УК. Ищем юриста
« Ответ #62 : 06 марта 2013, 17:30 »
добрый день!
у нас новостройка, УК от застройщика, договоры никто не подписывал с УК, новые б/с подписывают (УК стала умнее). Они с 1 января подняли стоимость, у меня кв.плата выросла на 2 тыщ! Включили отопление придомовое-760 р, при том, что моя квартира торцевая, и лишь 1 комната выходит "на пож.лестницу". Квартира очень холодная, в "подъезде" температура не повышается более+2.
вчера кое как собрались собственники 12 квартир, решили узнать: сколько стоит юрист, чтоб занялся нашими проблемами?
УК на запросы наши письменные отвечает: типа ничего не может предоставить, тк "личная информация" жильцов будет задействована (паспорт например).
Никуда нас не пускают, ни в подвал, ни одной счет-выписки не видели за приобретения тех же лампочек.
Кроме нашего дома у УК других домов нет.
Ранее собрания были сорваны УК, которая приводила своих "удальцов" и те просто срывали собрания. Так же УК срывает объявления о собраниях, это просто уже достало.
06 марта 2013, 09:36
(пис)

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Смена ук. Ищем юриста
« Ответ #63 : 06 марта 2013, 23:22 »
Элис07,
Определитесь в какой УК хотите обслуживаться, и обратитесь к ним. Возможно они вам помогут. И подписи соберут, и агитацию проведут, и на собрание созовут, и никаких расходов. У нас Южное управление, по-моему, само все сделало. Бегали студенты по квартирам, и расписывали жильцам Все прелести новой жизни, и подписи собирали. Не знаю практикуют ли подобное в других УК, но попробовать можно, и быстрее и дешевле.

МарКсю

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +28/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2656
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: 2 доченьки.
  • Род.дом: ГПЦ-Ежова И.В. ОПЦ-Протопопова Н.В.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Cемена Лагоды
    • Награды
Ответ: Смена ук. Ищем юриста
« Ответ #64 : 06 марта 2013, 23:38 »
Medeya, пробовали. Все собрания сорваны, бедные представители другой УК, чуть ли не коленом пнуты..
просто доходит до рукопашной уже. У нас около 40% сдают хаты, так вот арендуемые признаются, что наша УК делает скидки арендаторам (зависит от кол-ва квартир)!!!еще у нас есть часть переселенцев-наркоман и алкаш (эти постоянно на глазах), но они счастливы! тк теперь есть вода и унитаз в доме. Вот думаем: может и у них есть скидки? чтоб дальше были счастливы.
06 марта 2013, 23:37
те большинство квартир: аренда, расселенцы, пофиг кому платить... Часть жильцов открыто работают на нашу УК.

МарКсю

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +28/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2656
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: 2 доченьки.
  • Род.дом: ГПЦ-Ежова И.В. ОПЦ-Протопопова Н.В.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Cемена Лагоды
    • Награды
Ответ: Смена ук. Ищем юриста
« Ответ #65 : 08 марта 2013, 21:09 »
 (нифигасе)

мамуля лена

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 287
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ГПЦ,
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Смена ук. Ищем юриста
« Ответ #66 : 08 марта 2013, 21:55 »
Я не юрист, но своему опыту скажу, что дело это трудное и неблагодарное. Не всегда получается добиться своего. Прежде всего, прочитайте внимательно Жилищный кодекс, чтобы знать свои права, чтобы "не проколоться" на мелочах при организации собрания собственников. Иначе будет повод оспорить результаты собрания. Вам проще в плане того, что Ваша УК, по всей видимости, не очень влиятельная. Это в Вашу пользу, так как из влиятельной УК уйти практически невозможно. Дальше настойчиво, планомерно работайте с общественностью. Только личные переговоры с каждым собственником, убеждение, агитация даже, помогут Вам сформировать общественное мнение. Голосование проводится не по числу собственников, а по площади, которой собственник владеет. Но узнать подобную инфу (кто собственник, доли в кв-ре) официально никак нельзя, можно только путем "разведдеятельности". Подайте в УК запрос о состоянии счета Вашего дома (с приходом и расходом по статьям), пусть подпишут хотя бы несколько собственников. Отнесите, зарегистрируйте, на своей копии входящий номер отметьте. Ответ обязаны дать в течение месяца. Если не дадут - смело пишите в прокуратуру заявление о непредоставлении сведений, касающихся Вас. Голосование о смене УК может быть не только очным, но и заочным. Только нужно в этом случае всю процедуру детально изучить (в администрацию города можно обратиться за консультативной помощью - есть там у них соответствующие отделы). Юрист, конечно, нужен, но очень грамотный в вопросах ЖКХ, а не просто имеющий диплом. Удачи Вам!

МарКсю

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +28/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2656
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: 2 доченьки.
  • Род.дом: ГПЦ-Ежова И.В. ОПЦ-Протопопова Н.В.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Cемена Лагоды
    • Награды
Ответ: Смена ук. Ищем юриста
« Ответ #67 : 09 марта 2013, 08:06 »
мамуля лена, спасибо большое.

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Смена ук. Ищем юриста
« Ответ #68 : 13 марта 2013, 23:44 »
Но узнать подобную инфу (кто собственник, доли в кв-ре) официально никак нельзя, можно только путем "разведдеятельности".
можно через департамент, только услуга платная.

LadyLi

  • У хорошего человека и мысли хорошие...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1100
  • Ваши деточки: Доченька)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Живу, грешу, умру, отвечу...
    • Награды
Ответ: Вопросы по тсж
« Ответ #69 : 22 марта 2013, 22:45 »
Не юрист но отвечу. Так вы же им справку приносили что платите в другом месте, какой тогда перерасчет?  Принесите тогда свежую справку значить за весь год, что мама платила за этот период в другом месте.
У нас тоже прописан один человек, живем втроем. Увидели что нас больше живет чем прописано с тех пор в квитанции пишут за два человека (хоть не всех троих написали).

Летняя

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +28/-0
  • Сообщений: 450
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: сынуля и дочка )))
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Луговое
    • Награды
Ответ: Вопросы по тсж
« Ответ #70 : 26 марта 2013, 21:36 »
LadyLi, спасибо вроде бы вопрос разрешили

Lubov

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 70
  • Настоящее имя: МамаМечта
  • Ваши деточки: Мои деточки- мои лапочки!
  • Род.дом: ГПЦ Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Дети-это счастье!!!
    • Награды
Ответ: Смена ук. Ищем юриста
« Ответ #71 : 30 марта 2013, 21:55 »
Чтобы провести собрание по заочной форме, нужно сначала провести собрание по очной форме (если кворума нет) то подписывается протокол общего собрания председателем собрания, что кворума нет. И проводится заочное голосование. Можно разместить объявление на подъезде, можно на первом этаже или уведомить всех под подпись о проведении общего собрания за 10 дней. Причем администрация тоже уведомляется о проведении общего собрания. И нужно определиться с новой управляющей компанией. Если будут вопросы можете писать в личку, постараюсь помочь.




Lubov

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 70
  • Настоящее имя: МамаМечта
  • Ваши деточки: Мои деточки- мои лапочки!
  • Род.дом: ГПЦ Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Дети-это счастье!!!
    • Награды
Ответ: Оплата за квартиру, если управляющая компания ликвидировалась
« Ответ #72 : 30 марта 2013, 22:03 »
а коммунальные услуги какая компания оказывала?

Lubov

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 70
  • Настоящее имя: МамаМечта
  • Ваши деточки: Мои деточки- мои лапочки!
  • Род.дом: ГПЦ Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Дети-это счастье!!!
    • Награды
Ответ: Куда обратится о задолженности ЖКХ соседей
« Ответ #73 : 30 марта 2013, 23:10 »
я, думаю, что непосредственно управляющая компания заинтересовано взыскать с них долг, поэтому следует обращаться туда, составить акт о фактическом проживании и взыскать с них... а у них индивидуальные приборы учета или общедомовые?

Lubov

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 70
  • Настоящее имя: МамаМечта
  • Ваши деточки: Мои деточки- мои лапочки!
  • Род.дом: ГПЦ Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Дети-это счастье!!!
    • Награды
Ответ: Вопрос по жкх
« Ответ #74 : 30 марта 2013, 23:17 »
если квартира приватизированная, то пишите заявление и управляющая компания на основании свидетельства о гос праве- обязана разделить лицевой счет, если квартира муниципальная, то можно попробовать обратиться в администрацию и заключить 2 договора социального найма на каждого нанимателя, если не получиться только суд

Lubov

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 70
  • Настоящее имя: МамаМечта
  • Ваши деточки: Мои деточки- мои лапочки!
  • Род.дом: ГПЦ Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Дети-это счастье!!!
    • Награды
Ответ: Ох уж это жкх
« Ответ #75 : 30 марта 2013, 23:21 »
вообще должен быть протокол общего собрания, который можно оспорить в течении 6 месяцев, если собственник не принимал участие в общем собрании или проголосовал против

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!