Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Капризы 4 летнего ребенка- как справиться?  (Прочитано 18193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

AstrannaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 791
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: доченьки Маша(2005г.) и Лиза (2007г.) и сын Велемир (05.08.2010)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Приморский
  • Будьте счастливы!!!
    • Награды
Капризы 4 летнего ребенка- как справиться?
« Начало темы : 10 сентября 2009, 09:45 »
Дочь и раньше капризничала, и прошлый год мы провели в центре Алиса, стало лучше... но наступила осень и у дочери очередной виток - постоянные слезы из-за пустяков, а на попытки успокоить она заявляет "я не буду,пока ты сама не соберешь/уберешь/достанешь и т.п.",постоянно говорит, что у нее нет сил что-то сделать, чтобы я это делала за нее. Я стараюсь уделять ей внимание наравне с младшей дочкой, но в ситуациях их ссор принимаю часто сторону младшей, потому как считаю, что со старшей проще договориться. Ну а она опять в слезы...
Что делать?

 

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Re: Капризы 4 летнего ребенка- как справиться?
« Ответ #1 : 10 сентября 2009, 18:01 »
мдааа... 4 года уже старшая (нифигасе)
а когда младшей 4 будет? она опять младшая будет и опять ее сторону принимать? (удивленный)
мне почему то всегда старших ребятишек жальче.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

AstrannaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 791
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: доченьки Маша(2005г.) и Лиза (2007г.) и сын Велемир (05.08.2010)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Приморский
  • Будьте счастливы!!!
    • Награды
Re: Капризы 4 летнего ребенка- как справиться?
« Ответ #2 : 10 сентября 2009, 18:09 »
а мне как их жалко!!!! -я сама всю свою подростковую жизнь "ненавидела" младшего брата за то, что меня им тыкали (да)
стараюсь всегда быть адекватной,и младшая тоже получает своё, когда виновата... но тем не менее она пока условия мне не ставит, а старшая научилась, и в итоге не знаешь то ли идти у нее на поводу, то ли грозно сказать нет и продолжать слушать истерику еще битый час
Награды
Многодетная  мама форума

valentinka82

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 66
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Александр 30.12.2005 год
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
  • Самый счастливый человек тот, кто дарит счастье на
    • Награды
Re: Капризы 4 летнего ребенка- как справиться?
« Ответ #3 : 13 сентября 2009, 22:27 »
я последнее время истерики Саши игнорирую, конечно у меня не всегда это получается, но работаем над собой.  (хлопаю)

AstrannaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 791
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: доченьки Маша(2005г.) и Лиза (2007г.) и сын Велемир (05.08.2010)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Приморский
  • Будьте счастливы!!!
    • Награды
Re: Капризы 4 летнего ребенка- как справиться?
« Ответ #4 : 14 сентября 2009, 10:41 »
сходили к неврологу,диагноз:гиперактивность без дефицита внимания, короче в садик пора, а то дома ей энергию девать некуда :)) кто бы еще нас взял в этот садик
Награды
Многодетная  мама форума

Торопыга

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 60
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: лапочка дочка
  • Город/Район: г.Усть-Илимск
    • Награды
Re: Капризы 4 летнего ребенка- как справиться?
« Ответ #5 : 10 января 2010, 22:17 »
Моя одна,вот уж на днях 4 года будет.была такой милой доченькой,сейчас же может реветь по любому пустяку,делать ничего не хочет,что её просишь помочь или убрать игрушки,и т.д. То только буду с папой что нибудь делать,то с мамой... Все время ноет,капризы,слезы,я устала:( что делать?


Верочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 1107
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: сыночек 2005
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Re: Капризы 4 летнего ребенка- как справиться?
« Ответ #6 : 10 января 2010, 22:26 »
Блин, я думала, что только у меня чуть что сразу в слезы, капризы....Что же с ними такое происходит, ведь в садике говорят, что он совсем другой...

Ice

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2021
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Есть трое
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Капризы 4 летнего ребенка- как справиться?
« Ответ #7 : 11 января 2010, 10:43 »
Это можно только пережить по-моему. Я прошлым летом вешалась просто. И у каждого свое.
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем. Пифагор
Награды
Многодетная  мама форума

Анастасийка

  • Гость
Re: Капризы 4 летнего ребенка- как справиться?
« Ответ #8 : 13 января 2010, 09:49 »
Мне кажется, это период такой сложный, а вообще то очень это все проходит быстро. Терпение и такт, господа родители

Kalina25

  • Гость
Re: Капризы 4 летнего ребенка- как справиться?
« Ответ #9 : 23 января 2010, 12:17 »
Моему сыну 3,5 года, ходим в дет.сад - там послушный ребенок, рисует, играет, игрушки собирает. Приходим домой начинаются истерики по любому поводу - слезы, и громкий крик!когда был совсем маленький (1-1,5) этим криком он всего добивался. Стараюсь ему объяснить, что тогда ты был маленький, и не мог выражать свои мысли по другому, поэтому я тебя понимала, а сейчас ты большой! КАК быть? посоветуйте...

АРигамИ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +78/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1307
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Капризы 4 летнего ребенка- как справиться?
« Ответ #10 : 02 февраля 2010, 22:14 »
Девочки, ну все как с моего сынули писано....11 января ему 4 года исполнилось, а с 12 января (утрирую) его как подменили. Капризы, слезы, есть сам отказывается ("Мама, покорми, что-то у меня ручки устали"). Игрушки перестал убирать, сегодня ему говорю, "если не хочешь убирать игрушки, давай их детям отдадим, они их любить будут, не только играть, но и убирать на место", на что Платон мне сказал "Договорились!!! Поставь мне мультики". Может правда перетерпеть, но гнуть свою линию без лишних эмоций?



МАрусиКа

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Грибоедова
  • Дети - цветы жизни!!! не дайте им завянуть...
    • Награды
Re: Капризы 4 летнего ребенка- как справиться?
« Ответ #11 : 03 февраля 2010, 13:27 »
А нам 3  и 3, тоже плачем, такое ощущение, что постоянно., если реагируешь - плачет, не реагируешь - тоже плачет, ушел в другую комнату- плачет кричит, что ушла.... и так весь вечер...

Лорочка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2024
  • Настоящее имя: Лора
  • Ваши деточки: Три сына - Женя, Слава и Юра
  • Род.дом: ГПЦ г. Иркутска
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: Капризы 4 летнего ребенка- как справиться?
« Ответ #12 : 03 февраля 2010, 13:40 »
Девочки.... Я то думала, что у нас какая-то спираль кризиса трехлеток пошла, а оно-то вот что оказалось - в 4 получается тоже кризис... У нас просто ко всем вышеперечисленному добавилась агрессия (сейчас, правда, подутихла, но осень мы ходили в сад исключительно со словами - стукну, пну, выстрелю в садик, в детишек и тд.) Такая злоба иногда в глазах, что горько стает - как же так, малыш ведь еще, а столько всего... Уже и разговариваю и примеры всякие привожу как некрасиво делать (взгляд со стороны), бестолку... Просто доминирует ребенок во всем - мама с папой теряются на его фоне. ТОлько в машину сели - хочу такую сказку включить, хочу другую (при этом папа должен быстро успевать, иначе будет рев),  решаем в какой магазин за продуктами заехать - опять рев, не пойду в магазин, сказку буду... Домой заходим, ребенка раздевает мама или папа, если не хотят нарваться на хождение в обуви по квартире и получасовое уговаривание раздеться. Спать - отдельная тема, засыпаем по 2 часа, при этом мама или папа (стал подключаться, потому что мамины нервы уже на исходе) долженлежать рядом с ним. Утром само собой не выспались, вставать не хотим, садик не любим... Вобщем у меня ощущение какого-то кошмара...Я никогда не считала, что все очень просто с детьми, но чтоб такое несколько месяцев подряд, это уж да...

Джулия

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 60
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: 18.02.92 дочь Наталья 06.05.08 сын Вова
  • Род.дом: сын - Бограда
  • Город/Район: Кировский
  • Я с сынишкой Вовочкой
    • Награды
Re: Капризы 4 летнего ребенка- как справиться?
« Ответ #13 : 03 февраля 2010, 13:51 »
Да уж эти детки! Это только начало. Моей старшей уже 18 будет. Так я жду когда же переходный возраст закончится. Говорят до 19 лет. Чуть-чуть осталось. Вот так все переходим от одного к другому. Только сейчас еще посложнее, чем с маленькой. А тоже кричит - ничего делать не хочу и не буду, хожу куда хочу и до скольки хочу. "Я уже взрослая!" С маленькими лучше. Сынрчка - просто ангел (пока). И почему они такими становятся...

мама-Женя

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 117
  • Настоящее имя: Женя
  • Ваши деточки: Миша 2006 г.р. Ярослав 2013 г.р
  • Род.дом: роддом г.Ангарска
  • Город/Район: Ангарск
  • Улица: 85 квартал
  • Хорошооооо!
    • Награды
Re: Капризы 4 летнего ребенка- как справиться?
« Ответ #14 : 17 марта 2010, 20:54 »
У меня был нормальный послушный ребенок. А сейчас на любую просьбу сразу: НЕТ!!! Что делать?

АРигамИ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +78/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1307
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Капризы 4 летнего ребенка- как справиться?
« Ответ #15 : 17 марта 2010, 21:12 »
Девочки, а у нас "новая мода"....На любое мое замечание (даже самое безобидное) тоненьким голоском (почти плача) в ответ: "Мамочка, прости меня"... Я в шоке, мы Сына ни когда сильно не ругаем, всегда объясняем, примеры приводим, а тут это "Прости меня"....у меня уже чувство вины перед Ре, думаю, может я палку перегибаю в чем-то, мягче быть нужно, меньше требований... Не может же он быть искусным манипулятором????????? (удивленный)

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Капризы 4 летнего ребенка- как справиться?
« Ответ #16 : 22 марта 2010, 23:31 »
Девочки, примерно в три-четыре года перед ребенком открывается мир, приходит понимание - "я личность". А что делать с этим миром малыш еще толком не знает. И учится. Учится у нас. Пробует разные способы и методы. Смотрит нашу реакцию и делает выводы - так получается, так - нет. Объясняйте - свои реакции, чувства, мысли, его реакции, чувства, мысли, спрашивайте так ли вы поняли то, что он сейчас переживает. Напоминайте чаще, что вы его ЛЮБИТЕ. И он всему научится и все сможет.

Родительство - это сплошное терпение, сколько бы ни было "малышу" лет. Вначале терпим "пока вырастет и научится", потом терпим "вырос и ушел".
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Baranulya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Сообщений: 199
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Двое детей. Дочь 18 лет,сын 5 лет.
  • Род.дом: Волжская\Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: б\Постышева
    • Награды
Ответ: Капризы 4 летнего ребенка- как справиться?
« Ответ #17 : 11 июня 2010, 20:22 »
Психология психологией, но реб. должен знать, что он реб.,а взрослые должны понимать, что они взрослые. Когда начинается со стороны взрослых путаница в этих понятиях, то и происходят вечные истерики детей в семье. Наука говорит о якобы кризисе 3-х лет. Но из высказываний видно, что он слишком уж шибко затянулся от 10 мес. до 19 лет. Взрослые, ведите себя грамотно (спокойно, последовательно и требовательно) и не почувствуете Вы этих переходных периодов.
А переходные периоды в жизни каждого чел. случаются каждые 7 лет.
Ну,что, кто там у нас в переходном периоде, посчитайте?   

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Ответ: Капризы 4 летнего ребенка- как справиться?
« Ответ #18 : 21 июня 2010, 10:46 »
Не стала заводить новую тему в этом разделе.
У нас вот тоже начались проблемы с дочей. Она конечно всегда была у нас активным, своенравным и самостоятельным малышом, но сейчас страдает она и втягивает в это и меня, т.к. сейчас мы в отпуске с ней дома и постоянно вместе. Хотя начались изменения в ее поведении еще с нового года примерно, проблем, меня волнующих масса:
1) когда она в кроватки захочет писать, она начинает плакать и говорит "писать", я не всегда ночью сразу ее слышу, поэтому она может начать сильно плакать, лежит мучается, терпит. Хотя я ей несколько раз объясняла, что маму спрашивать не нужно, садись на горшочек возле кроватки и писай (думала, может она в темноте боится одна садиться, оставляю включенный свет в коридоре, все равно не хочет без моего благословения так сказать)
2) гулять во дворе с ней становится просто невозможно: все качели, игрушки на площадке "Ее", устраивает скандалы с паданием на землю, криками ужасными. Бывают моменты, что я стою смотрю на все это и теряюсь, мне хочется плакать, чувствую себя никчемной мамой. Что с ее психикой? почему она так себя ведет? она ажь синеет вся из-за рева((( Сейчас я стала поступать так: только начинается это поведение дочино, я беру ее в охабку и уношу домой((( самой плохо от этого. Но только дома она успокаивается и мы можем с ней поговорить, на улице она не слышит меня, может ударить((( дома же обещает больше так себя не вести, но повторяется опять и опять(((
3) когда я дома начинаю ей делать замечания, исправлять что-то вместе с ней, она начинает раздражаться и кричать на меня, оргызаться... Я никогда не могла подумать с моей дочей у нас будут вот такие отношения. Я сначала делала вид что не замечаю эти огрызания и крики на меня, но они только усиливались, сейчас я стала очень строго делать ей замечания, что с мамой так разговаривать нельзя, что мама тебя любит и желает тебе добра, что маму обижает и ранит такое отношение, но она как будто не понимает((
вот и сегодня утро началось от плача в кровати по поводу горшка, но это пустяки, пописали. Но она разделась после сна и раскидала вещи по полу в комнате, я попросила ее убрать их в шкафчик (она всегда это делала), а она сказала "не буду, отстань" (нифигасе) я просто в шоке. Вот сейчас сижу со слезами на глазах((( страшно, почему так?
может это связанно с моей беременностью? муж постоянно говорит о втором малыше, обсуждает с дочей как мы будем его любить и гулять с ним. Я стараюсь с дорчей не говорить много о малыше, боюсь ревности ее. Может такой ее бунт как раз связан с будущим малышом???
теряюсь, не могу справиться. Помогите, пожалуйста.
Просто боюсь отпуска, боюсь быть с дочей постоянно, боюсь, что нервы мои не выдержут((((

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!

Финтифлюшка в розовом

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +123/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3287
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т.В.
  • Примеряю то, что посоветовали. А мне идет ;)
    • Награды
Ответ: Капризы 4 летнего ребенка- как справиться?
« Ответ #19 : 21 июня 2010, 11:00 »
У нас тоже самое. Нам 3 года. Иногда думаю Господи ну за что мне это?!  Неужели мы все такими были?!  Хочется на колени у мамы встать и попросить прощения. Вот. Хотя мама не признается , говорит что я была  хорошим ребенком и не доставляла ей печальных минут. Она наверно уже просто забыла и /или стерла это из памяти. остается то самое светлое.
Мотаю нервы, клубочками.
Вам сколько клубочков?

Ice

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2021
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Есть трое
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Капризы 4 летнего ребенка- как справиться?
« Ответ #20 : 21 июня 2010, 11:14 »
По-моему в 3 года у всех начинается "переходный возраст". Начинается манипулирование, желание сделать все наоборот и назло, лишь бы по-своему (крейзи) Тоже раньше младшая всегда собирала игрушки, если попросишь, сейчас бесполезно, в садике не слушается воспитателя... В прошлом году у сына было примерно то же самое, в этом году уже нормально, можно договориться, так что это пройдет через годик. Замечания я конечно делаю, без этого никак, но результата сразу ждать бесполезно)
Вряд ли все это результат ревности, по факту ревновать пока не к кому, у детей в таком возрасте ревность еще сиюминутная, ревнуют когда видят, что мама с другим ребенком занимается)
Награды
Многодетная  мама форума

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Ответ: Капризы 4 летнего ребенка- как справиться?
« Ответ #21 : 21 июня 2010, 11:52 »
Девочки, правильно выше написали - не забывайте что вы - ВЗРОСЛЫЕ - и именно от вас зависит как ведет и будет вести себя ваш малыш. Надо подумать - какими СВОИМИ действиями вы вызываете у ребенка такое поведение. Почему ребенок делает именно так. Границы ищут и проверяют все дети, наша же задача - показывать эти границы (а дети их проверяют не раз прежде чем убеждаются в том что они крепки), объяснять как принято поступать в разных случаях, разговаривать с детьми терпеливо, любя, но при этом придерживаясь своих границ. Только зная эти границы (что принято, а что нет в вашей семье, что позволено детям, а что нет), ребенок чувствует себя уверенно, просит помощи когда она нужна и доверяет жизни.
А чтобы не метаться в том, что и как говорить ребенку, вначале решите - какое именно поведение ребенка для вас ПРИЕМЛЕМО, что является границами в вашей семье.

Пока короткий ответ, позже напишу подробнее. Но уже подумайте над вопросами выше.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Ответ: Капризы 4 летнего ребенка- как справиться?
« Ответ #22 : 21 июня 2010, 23:23 »
ну вот((( сегодня на прогулке опять все повторилось, доча кричала и дрыгалась на площадке из-за кочели... не могу ничего поделать, теряюсь совершенно, не знаю как реагировать. Дома с ней разговариваю, говорю, что очень люблю ее и меня огорчает такое ее поведение, объясняю, что кричать не надо, надо пробовать договориться с ребятишками, подождать своей очереди... она каждый раз обещает быть спокойней, но все повторяется(( дома она просто ангел, я могу с ней договориться! но стоит выйти на площадку или в гости, просто ужас начинается...

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: Капризы 4 летнего ребенка- как справиться?
« Ответ #23 : 22 июня 2010, 02:02 »
Не стала заводить новую тему в этом разделе.
У нас вот тоже начались проблемы с дочей. Она конечно всегда была у нас активным, своенравным и самостоятельным малышом, но сейчас страдает она и втягивает в это и меня, т.к. сейчас мы в отпуске с ней дома и постоянно вместе. Хотя начались изменения в ее поведении еще с нового года примерно, проблем, меня волнующих масса:
1) когда она в кроватки захочет писать, она начинает плакать и говорит "писать", я не всегда ночью сразу ее слышу, поэтому она может начать сильно плакать, лежит мучается, терпит. Хотя я ей несколько раз объясняла, что маму спрашивать не нужно, садись на горшочек возле кроватки и писай (думала, может она в темноте боится одна садиться, оставляю включенный свет в коридоре, все равно не хочет без моего благословения так сказать)
2) гулять во дворе с ней становится просто невозможно: все качели, игрушки на площадке "Ее", устраивает скандалы с паданием на землю, криками ужасными. Бывают моменты, что я стою смотрю на все это и теряюсь, мне хочется плакать, чувствую себя никчемной мамой. Что с ее психикой? почему она так себя ведет? она ажь синеет вся из-за рева((( Сейчас я стала поступать так: только начинается это поведение дочино, я беру ее в охабку и уношу домой((( самой плохо от этого. Но только дома она успокаивается и мы можем с ней поговорить, на улице она не слышит меня, может ударить((( дома же обещает больше так себя не вести, но повторяется опять и опять(((
3) когда я дома начинаю ей делать замечания, исправлять что-то вместе с ней, она начинает раздражаться и кричать на меня, оргызаться... Я никогда не могла подумать с моей дочей у нас будут вот такие отношения. Я сначала делала вид что не замечаю эти огрызания и крики на меня, но они только усиливались, сейчас я стала очень строго делать ей замечания, что с мамой так разговаривать нельзя, что мама тебя любит и желает тебе добра, что маму обижает и ранит такое отношение, но она как будто не понимает((
вот и сегодня утро началось от плача в кровати по поводу горшка, но это пустяки, пописали. Но она разделась после сна и раскидала вещи по полу в комнате, я попросила ее убрать их в шкафчик (она всегда это делала), а она сказала "не буду, отстань" (нифигасе) я просто в шоке. Вот сейчас сижу со слезами на глазах((( страшно, почему так?
может это связанно с моей беременностью? муж постоянно говорит о втором малыше, обсуждает с дочей как мы будем его любить и гулять с ним. Я стараюсь с дорчей не говорить много о малыше, боюсь ревности ее. Может такой ее бунт как раз связан с будущим малышом???
теряюсь, не могу справиться. Помогите, пожалуйста.
Просто боюсь отпуска, боюсь быть с дочей постоянно, боюсь, что нервы мои не выдержут((((

По поведению - хорошее поведение среднестатистического ребенка данного возраста. С ребенком все в порядке, в плане реакций.
Звучит, наверное, немного странно, как и ответ Инны, но в общем и я смотрела бы сначала на причину:
Девочки, правильно выше написали - не забывайте что вы - ВЗРОСЛЫЕ - и именно от вас зависит как ведет и будет вести себя ваш малыш. Надо подумать - какими СВОИМИ действиями вы вызываете у ребенка такое поведение. Почему ребенок делает именно так. Границы ищут и проверяют все дети, наша же задача - показывать эти границы (а дети их проверяют не раз прежде чем убеждаются в том что они крепки), объяснять как принято поступать в разных случаях, разговаривать с детьми терпеливо, любя, но при этом придерживаясь своих границ. Только зная эти границы (что принято, а что нет в вашей семье, что позволено детям, а что нет), ребенок чувствует себя уверенно, просит помощи когда она нужна и доверяет жизни.
А чтобы не метаться в том, что и как говорить ребенку, вначале решите - какое именно поведение ребенка для вас ПРИЕМЛЕМО, что является границами в вашей семье.

Пока короткий ответ, позже напишу подробнее. Но уже подумайте над вопросами выше.

Взрослые действительно - СТАРШИЕ и ВЗРОСЛЫЕ, именно они диктуют правила. Когда мягче, когда жестче, иногда корректнее, иногда не совсем. Важно при этом самим выполнять эти правила, важно эти правила озвучивать - очень хорошо в вашем случае, если займется этим папа, прямо по полочкам все разложит как оно должно быть в вашей семье. Чтобы у мамы не было чувств, описанных ниже:
ну вот((( сегодня на прогулке опять все повторилось, доча кричала и дрыгалась на площадке из-за кочели... не могу ничего поделать, теряюсь совершенно, не знаю как реагировать. Дома с ней разговариваю, говорю, что очень люблю ее и меня огорчает такое ее поведение, объясняю, что кричать не надо, надо пробовать договориться с ребятишками, подождать своей очереди... она каждый раз обещает быть спокойней, но все повторяется(( дома она просто ангел, я могу с ней договориться! но стоит выйти на площадку или в гости, просто ужас начинается...

Хороший вариант, когда правила устанавливает папа (по обоюдной договоренности), а мама им очень строго следует: "Папа сказал, что вот так...", "Папа не разрешает тебе (нам) это делать...", "Ты помнишь, папа сказал, что в этом случае делаем так-то..."
В плане границ дозволенного - прекрасный вариант.

Немного об ангелах - дети многогранны, и ангелом по сути доча и осталась, но стала знать и уметь много нового, с чем-то не знает как поступить, с чем-то уже в курсе, что делать. Очень нужна поддержка родителей и важны критерии поведения - правила, они же границы, они же нормы.
Обещать быть спокойным ребенок может, а выполнить ему технически это трудно, поскольку он пока не может контролировать себя в полной мере.

Как раз во вторник, 22 июня в 17.00 в РШ будет семинар по поводу детских капризов. Будем об этом говорить.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Татьяна Ларина

  • На сигаретах пишут "вызывает рак легких", на спиртном "вредит печени". Так почему на мужиках не пишут "п*здец нервной системе"?!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +219/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13318
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 1 + 1
  • Род.дом: Бограда, Абраменко Г.Г, ОПЦ Коренных С.А.
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Капризы 4 летнего ребенка- как справиться?
« Ответ #24 : 22 июня 2010, 08:22 »
нам в сентябре 5. и тоже капризы "не могу-не буду-устал". Папа ищет в инете "кризис 5-летнего возраста". Его как такогого нет. Значит, это может случится в возрасте абсолютно любом. 
Ортопедические матрацы Сарма!!! Скидки для форумчан   http://38mama.ru/forum/index.php?topic=265265.new#new
мой тел 89025-76-81-76
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!