Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Как найти общий язык с мамой и сестрой?  (Прочитано 4012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ИрусикАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 248
  • Настоящее имя: ИРИНА
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Как найти общий язык с мамой и сестрой?
« Начало темы : 11 августа 2013, 20:09 »
Здравствуйте все! Я хочу задать вопрос об отношениях с родственниками Александру Мусихину. Подскажите, как найти общий язык.
 Мне 35 лет, я уже достаточно взрослый человек, но всю жизнь пытаюсь построить нормальные отношения с роднёй. У нас какой-то бермудский треугольник. Мама со старшей сестрой хорошо ладят, а со мной ни та ни другая. Со слов мамы у меня ужасный характер и со мной невозможно ладить, при этом у меня много друзей, которые меня любят и уважают. Все во мне не устраивает маму: как я живу, как воспитываю детей, постоянные упреки, хотя живу я с семьей отдельно, материально не завишу от них, только иногда обращаюсь к ним за помощью - посидеть с детьми (очень редко). Внуков мама видеть не особо желает. У нее своя жизнь, встречи с подругами, ремонты квартиры частые, поездки и т.д. Это хорошо, моя мама современная, следит за собой, общительная. Но ее мнение всегда главное, иного быть не может. Я минимализировала контакты, только по делу. Мы очень много раньше конфликтовали. Я терплю очень долго, потом высказываю свое мнение и результат - громкие споры, ссора и не общение по 1-2 месяца. Потом мама звонит и виноватым тоном разговаривает, это очень тяжело, иногда она извиняется (это было правда не часто). Я думаю, что она все понимает, но характер уже давно сформирован и ничего не переделаешь. Недавно мы ездили в гости с ночевой на дачу к моей подруге, я телефон не брала (забыла его в сумке). Мама подняла на уши всех, потом меня отчитала, что невозможно дозвониться. И чтобы впредь я ставила ее в известность о том, куда я еду. При этом она может не звонить неделями. Сама ездит куда хочет и не думает отчитываться. С сестрой мы не ладим давно, маму эти отношения устраивают. У меня был пик лет 8 назад. Я хотела расставить все по местам, наконец положить конец этим ненормальным отношениям. Предложила всем пойти к психологу. Мама отказалась, мотивируя тем, что у нее нет проблем. Я  пошла одна, мне немного стало легче. Подводя итог вышесказанному (все я не написала, есть что писать, но это долго), хочу отметить, что мои знакомые говорят, что со стороны сестры ко мне зависть житейская, а мама разрывается меж нами, но ее устраивает это положение.
Пожалуйста дайте дельный совет, очень уж тяжело на душе. Хочу общаться с родней нормально, с добротой и душевностью, чего нет в настоящее время.   
« Последнее редактирование: 11 августа 2013, 23:17 от Ирусик »

 

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Как найти общий язык с мамой и сестрой?
« Ответ #1 : 11 августа 2013, 22:59 »
Здравствуйте все! Я хочу задать вопрос об отношениях с родственниками Александру Мусихину. Подскажите, как найти общий язык.
 Мне 35 лет, я уже достаточно взрослый человек, но всю жизнь пытаюсь построить нормальные отношения с роднёй. У нас какой-то бермудский треугольник. Мама со старшей сестрой хорошо ладят, а со мной ни та не другая. Со слов мамы у меня ужасный характер и со мной невозможно ладить, при этом у меня много друзей, которые меня любят и уважают. Все во мне не устраивает маму: как я живу, как воспитываю детей, постоянные упреки, хотя живу я с семьей отдельно, материально не завишу от них, только иногда обращаюсь к ним за помощью - посидеть с детьми (очень редко). Внуков мама видеть не особо желает. У нее своя жизнь, встречи с подругами, ремонты квартиры частые, поездки и т.д. Это хорошо, моя мама современная, следит за собой, общительная. Но ее мнение всегда главное, иного быть не может. Я минимализировала контакты, только по делу. Мы очень много раньше конфликтовали. Я терплю очень долго, потом высказываю свое мнение и результат - громкие споры, ссора и не общение по 1-2 месяца. Потом мама звонит и виноватым тоном разговаривает, это очень тяжело, иногда она извиняется (это было правда не часто). Я думаю, что она все понимает, но характер уже давно сформирован и ничего не переделаешь. Недавно мы ездили в гости с ночевой на дачу к моей подруге, я телефон не брала (забыла его в сумке). Мама подняла на уши всех, потом меня отчитала, что невозможно дозвониться. И чтобы впредь я ставила ее в известность о том, куда я еду. При этом она может не звонить неделями. Сама ездит куда хочет и не думает отчитываться. С сестрой мы не ладим давно, маму эти отношения устраивают. У меня был пик лет 8 назад. Я хотела расставить все по местам, наконец положить конец этим ненормальным отношениям. Предложила всем пойти к психологу. Мама отказалась, мотивируя тем, что у нее нет проблем. Я  пошла одна, мне немного стало легче. Подводя итог вышесказанному (все я не написала, есть что писать, но это долго), хочу отметить, что мои знакомые говорят, что со стороны сестры ко мне зависть житейская, а мама разрывается меж нами, но ее устраивает это положение.
Пожалуйста дайте дельный совет, очень уж тяжело на душе. Хочу общаться с родней нормально, с добротой и душевностью, чего нет в настоящее время.   
Здравствуйте, Ирина! :) Приятно, что выделяете меня (да)
В отношениях ответственность делится поровну. Это значит, что есть Ваш личный вклад, а есть вклад мамы и сестры. Повлиять Вы можете только на первую часть - свою. Никаких гарантий, что, даже ведя себя безупречно, Вы сможете как-то повлиять на отношение к Вам.

Другими словами. Запрос "Хочу общаться с родней нормально, с добротой и душевностью" делится на 2 части:
1. Вы общаетесь с добротой и душевностью
2. С Вами общаются с добротой и душевностью
Сделайте первую часть на 100% - и Вы увидите, как это повлияло. Гарантий нет, но если это важно для Вас, то попробовать стоит. По крайней мере, хуже к Вам относиться не будут.

Теперь вопрос "как"?
Когда мама лезет со своим особо ценным мнением, хорошо и правильно отстаивать свои границы. Например, заучить фразу: "Мама, спасибо тебе за твое мнение, у меня есть свое". С любовью и пониманием. Это лучше, чем терпеть и срываться на ссору и споры. Еще несколько дополнений:
1. Ваше мнение не правильное или неправильное, а Ваше. Мамино мнение не правильное или неправильное, а мамино. Как правильно жить не знает никто. И Вы тоже можете ошибаться.
2. Это значит, что не имеет смысла доказывать свое мнение маме/сестре. Вы можете остаться каждая при своем мнении и тем не менее быть вместе, общаться с добротой и душевностью. Вы лично - можете?
3. Единственное, что стоит делать - это высказывать собственное мнение, в уважительной для других форме - желательно. Не терпеть и потом срываться, а высказывать сразу, в уважительной форме, пока не накопили. "... у меня есть свое. Я считаю..."
4. Если Вы сможете все это делать достаточно долго, есть шанс, что и по отношению к Вам будет душевность и доброта.
5. Лечить маму или сестру - занятие неблагодарное. Обычно отношения от этого портятся. Вы несете ответственность только за свою часть. А они со своей частью разберутся сами. Или не разберутся. Это их дело. И Вы никак на это не влияете.

Дело это трудное. Но Вам по силам. Будут затруднения - пишите. А еще лучше - приходите на консультацию. Или на тренинг (см. в подписи).
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

ИрусикАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 248
  • Настоящее имя: ИРИНА
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Как найти общий язык с мамой и сестрой?
« Ответ #2 : 11 августа 2013, 23:16 »
Александр, спасибо Вам за Ваше мнение, оно для меня очень важное! Да, я так и предполагала, что надо самой менять взгляды, начать так сказать с себя. По-другому смотреть на ситуацию. Видимо я не дипломат. Ну что-ж буду учиться быть таковым. Это будет мне интересно и нужно не только в родных пенатах, но и на работе, в общении с коллегами, да и вообще по-жизни пригодится.
О своих начинаниях обязательно отпишусь. Насчет тренинга я давно задумываюсь, наверное все-таки приду к Вам.
Еще раз благодарю  (цветы)

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Как найти общий язык с мамой и сестрой?
« Ответ #3 : 12 августа 2013, 13:23 »
Ирусик,
пожалуйста! :)

ИрусикАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 248
  • Настоящее имя: ИРИНА
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Как найти общий язык с мамой и сестрой?
« Ответ #4 : 07 июня 2015, 22:45 »
Всем привет) За последнее время (спустя 2 года) отношения с мамой наладились, да и не просто наладились. Мы звоним друг другу каждый день, целуемся при встрече/прощании, и не ругаемся. Шли мы к этому долго. А помогло одно, я стала говорить все, что думаю, в смысле все то, что меня беспокоит в отношениях - без упреков, повышения голоса и разборок, просто спокойно выражаю то, что у меня на сердце (раньше не могла этого произносить), это не сразу получалось, были и бросание трубок и бойкоты, обиды и слезы, но все получилось.
Правда с сестрой все осталось на прежнем уровне - мы не общаемся... Ну теперь есть положительный опыт и думаю попробовать его действие на наших отношениях. Главное хотеть!

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Как найти общий язык с мамой и сестрой?
« Ответ #5 : 08 июня 2015, 03:34 »
Всем привет) За последнее время (спустя 2 года) отношения с мамой наладились, да и не просто наладились. Мы звоним друг другу каждый день, целуемся при встрече/прощании, и не ругаемся. Шли мы к этому долго. А помогло одно, я стала говорить все, что думаю, в смысле все то, что меня беспокоит в отношениях - без упреков, повышения голоса и разборок, просто спокойно выражаю то, что у меня на сердце (раньше не могла этого произносить), это не сразу получалось, были и бросание трубок и бойкоты, обиды и слезы, но все получилось.
Правда с сестрой все осталось на прежнем уровне - мы не общаемся... Ну теперь есть положительный опыт и думаю попробовать его действие на наших отношениях. Главное хотеть!
а правда, ведь два года прошло! как будто совсем недавно...
рад за вас :)

Филонида Дормедонтовна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-3
  • Сообщений: 1907
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: 8 Советская Хышиктуев Л.В, ГПЦ Сверкунова Н.Л
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как найти общий язык с мамой и сестрой?
« Ответ #6 : 09 июня 2015, 22:18 »
Еще несколько дополнений:
1. Ваше мнение не правильное или неправильное, а Ваше. Мамино мнение не правильное или неправильное, а мамино. Как правильно жить не знает никто. И Вы тоже можете ошибаться.
2. Это значит, что не имеет смысла доказывать свое мнение маме/сестре. Вы можете остаться каждая при своем мнении и тем не менее быть вместе, общаться с добротой и душевностью. Вы лично - можете?
3. Единственное, что стоит делать - это высказывать собственное мнение, в уважительной для других форме - желательно. Не терпеть и потом срываться, а высказывать сразу, в уважительной форме, пока не накопили. "... у меня есть свое. Я считаю..."
4. Если Вы сможете все это делать достаточно долго, есть шанс, что и по отношению к Вам будет душевность и доброта.
5. Лечить маму или сестру - занятие неблагодарное. Обычно отношения от этого портятся. Вы несете ответственность только за свою часть. А они со своей частью разберутся сами. Или не разберутся. Это их дело. И Вы никак на это не влияете.
замечательно написано. Распечатала и в тетрадку вклеила, чтоб периодически медитировать грамотно  на эту тему

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!