Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?  (Прочитано 131186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Начало темы : 02 апреля 2008, 02:36 »
Вопрос к выше заданному вопросу наверное про детские истерики.   Но как то обсудить хотелось отдельно  (удивленный)
Говоришь нет, а делает все равно по другому... говоришь нельзя, берёт без спросу.. что делать?
Или мы неправильно что то делаем?

 

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #76 : 17 июля 2010, 03:09 »
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия и мне 32 года. У меня 2-е детей, старшей 10 лет, младшей 3 года и у меня проблема с младшей дочерью.  Дело в том, что когда ей говоришь"нельзя" или "нет" она просто падает на пол и закатывает мне истерику, в итоги я сдаюсь и разрешаю. Помогите мне советом.

Оцените количество запретов, количество навыков, количество доверия к возможностям.
Главное в этом вопросе - трехлетку проще научить чему-либо, чем остановить в выполнении намеченного. Вот такие это волшебные слова - нет и нельзя, у всех детей на них одинаковая реакция - протест. Обычно это протест к неуважению возможностей  (да)

Дети могут все, да и вообще Люди могут все, но что-то всего один раз  (пардон) Стоит объяснять причины и следствия, чему-то учить (резать ножом, ножницами, помешивать горячий суп, забивать гвозди) ПРИ ВАШЕМ КОНТРОЛЕ ЗА ПРОЦЕССОМ, и это скорее даст положительные результаты, чем запрет на эти действия. Ребенок при этом однозначно выиграет - поймет, почему это опасно, и научится делать действие максимально безопасно для себя.

А в плане - спровоцировать ребенка на истерику, а потом не выдержать и сдаться - проще сразу соглашаться с ребенком, зачем расшатывать психику (вам обоим :) )?  В противном случае, все же стоит отсеять не имеющие смысла запреты, научить ребенка действовать аккуратно, а в редких случаях действительного запрета обращаться к помощи папы, если не хватает сил объяснить ребенку, что в данном случае ему что-либо делать не позволено.
Подробнее в теме о детских истериках в этом же разделе.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

ЮЮЮ

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 56
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Анюта 06.03.06; Лилия 19.11.08г.; Иришка 16.11.2011г.
  • Род.дом: Бограда и Иркутск2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Б. Рябикова
    • Награды
Ответ: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #77 : 17 июля 2010, 23:27 »
 (хлопаю)

Bird

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +28/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 151
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Две лапочки дочки!
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Ответ: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #78 : 21 августа 2010, 02:36 »
 У меня старшей дочи будет скоро пять лет.  Она абсолютно на все реагирует ревом, а после криком. Если младшая дочь(1год 4мес) или кто-нибудь(даже взрослый) возьмет ее вещь, она увидев начинает громко реветь, а после забирать с криком( даже если она ей не нужна). Мы начинаем ее успокаивать, а она еще сильней закатывается и все. Мы с мужем практически, тем более при детях, не ругаемся, тем более не выесняем отношения. У ребенка игрушек очень много, даже слишком, отказываем лишь в некоторых случаях, на что в ответ стали слышать от нее " Ну и родители называются". Со взрослыми она почти не умеет разговаривать, на их вопрос отвечает или грубостью или просто молчит". Нам просто стыдно становиться. Мы ей объясняем, что  нельзя разговаривать с людьми так, как не хотела б чтоб с ней разговаривали и поступать тоже. Ее хватает буквально на минут 10-15 после все обратно по старому. И уже младшая дочь, глядя на нее, стала на любое наше несоглашение реагировать криком и ревом. Как нам себя вести?  Что сделать?


❦настёна❦

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 140
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: на Бограда
  • Всем желаю-Большого женского Счастья!!!
    • Награды
Ответ: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #79 : 26 августа 2010, 11:26 »
Мне только все это предстоит (плачу)

Dekort

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 100
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сын Глеб, 25.04.2010г, дочь Ева, 21.02.2013г.
  • Род.дом: Иркутск 2
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #80 : 30 августа 2010, 21:43 »
Отличная темка!Мда уж, мне тож все это еще предстоит, но на данный момент для себя подчеркнула много нового, думаю, что и в практике все это пригодится)))

Вика91

  • Каждый из нас ангел, но только с одним крылом. И мы можем летать только обнявшись друг с другом.
  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 42
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Сыночек - Ванечка Родился с весом 3670 кг. и ростиком 52 см. 03.12.2009
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда
  • Город/Район: Приморский
  • Маленький спортсмен)))
    • Награды
Ответ: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #81 : 30 сентября 2010, 07:36 »
У нас такая же история! Когда сына пытается куда-нибудь за лесть и ему говоришь нельзя, реакция очень смешная-он начинает улыбаться,строить глазки,отвлекать внимание и делать своё,а когда я к нему начинаю подходить,что бы отвести мы начинаем хахатать и стараться как можно быстрее схватить или что,то уронить(( Как правильно вести себя? Ругать он ещё слишком маленький всего 10 мес,а бездействовать тоже плохо. На уговоры поддаёмся не всегда((((

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #82 : 31 октября 2010, 21:17 »
У меня старшей дочи будет скоро пять лет.  Она абсолютно на все реагирует ревом, а после криком. Если младшая дочь(1год 4мес) или кто-нибудь(даже взрослый) возьмет ее вещь, она увидев начинает громко реветь, а после забирать с криком( даже если она ей не нужна). Мы начинаем ее успокаивать, а она еще сильней закатывается и все. Мы с мужем практически, тем более при детях, не ругаемся, тем более не выесняем отношения. У ребенка игрушек очень много, даже слишком, отказываем лишь в некоторых случаях, на что в ответ стали слышать от нее " Ну и родители называются". Со взрослыми она почти не умеет разговаривать, на их вопрос отвечает или грубостью или просто молчит". Нам просто стыдно становиться. Мы ей объясняем, что  нельзя разговаривать с людьми так, как не хотела б чтоб с ней разговаривали и поступать тоже. Ее хватает буквально на минут 10-15 после все обратно по старому. И уже младшая дочь, глядя на нее, стала на любое наше несоглашение реагировать криком и ревом. Как нам себя вести?  Что сделать?
 
Ребенок имеет право на частную собственность. По факту все, что куплено для ребенка и (особенно) подарено ему - его вещи. Брать и пользоваться ими можно при разрешении или при договоренности, что иногда вам эта вещь нужна и ребенок разрешает её взять.
Реакция в виде плача и крика может быть у ребенка, если он не научен объяснению.
Как часто вы говорили ребёнку каким образом можно отказать в чем-либо, рассказать о своих намерениях и желаниях? Каким образом вы сами это проговариваете, когда что-либо нужно вам?
Эталоны для общения ребенок берет из речи родителей начиная с 1-1,5-2 лет. Если в это время уделить внимание навыкам объяснять свои потребности и поступки, в 5 лет ребенок, конечно же, уже будет делать весьма успешно. Если внимания этому не уделялось, то стоит начать сейчас. Когда ребенок начинает плакать стоит спокойно сказать: "Я вижу, то ты расстроена/злишься, ты можешь предупреждать нас, что можно брать, а что нет, чтобы мы не расстраивали тебя"
Желательно разделить игрушки младшего и старшего ребенка, выделить общие, чтобы было легче ориентироваться и самим детям, и родителям. И спрашивать "можно сестренка возьмет твою куклу сейчас?", "можно я возьму вот это?".
Уважительное отношение необходимо ребенку с рождения. Часто кажущееся не вполне адекватным поведение ребенка - результат игнорирования личности ребенка в целом и личностных особенностей в частности.

Цитата
Мы ей объясняем, что  нельзя разговаривать с людьми так, как не хотела б чтоб с ней разговаривали и поступать тоже.
Какими именно фразами объясняете, уточните.

Цитата
У ребенка игрушек очень много, даже слишком, отказываем лишь в некоторых случаях, на что в ответ стали слышать от нее " Ну и родители называются".
"Ну и ... называются" - от кого ребенок это слышит? Такая фраза явно чья то, но переделанная, можете вспомнить, кто это произносит в семье?

И еще - как у вас с общением, у родителей? Как общаетесь с посторонними, как общаетесь между собой?


У нас такая же история! Когда сына пытается куда-нибудь за лесть и ему говоришь нельзя, реакция очень смешная-он начинает улыбаться,строить глазки,отвлекать внимание и делать своё,а когда я к нему начинаю подходить,что бы отвести мы начинаем хахатать и стараться как можно быстрее схватить или что,то уронить(( Как правильно вести себя? Ругать он ещё слишком маленький всего 10 мес,а бездействовать тоже плохо. На уговоры поддаёмся не всегда((((
Волшебное слово НЕЛЬЗЯ убирайте из лексикона и без особой надобности не доставайте. Полезнее в этом возрасте сразу говорить ребенку "не лезь туда-то, я за тебя волнуюсь/это опасно/оно неустойчиво стоит и можно свалиться и т.п."
Конечно, ребенок будет вас отвлекать, но кто из вас родитель? Если вы против такого поведения, так и говорите "Мне не нравится, что ты делаешь то-то", "Я злюсь, когда ты... (меня не слышишь)"
Ребенок, если есть сомнения в понимании, точно все уже понимает, а если не понимает, не начнет понимать ДО того, как вы начнете объяснять. Словарный запас формируется до формирования активной речи, и чем раньше начинаются объяснения, тем больше у ребенка в запасе к моменту появления речи.
Кроме того,  уверенное объяснение мамы, почему мы не делаем вот так, а лучше делаем так-то, дает ребенку эталоны одобряемого родителями поведения, тогда как слово "нельзя" резко ограничивает развитие словарного запаса и, параллельно, стесняет ребенка в возможностях.

Мне только все это предстоит (плачу)
Учитесь объяснять все поступки и причинно-следственные связи сейчас, когда придет это пугающее вас "предстоит", вы будете знать, что с этим делать. Да, это работа, и работа не из самых легких, но это воспитание вашего ребенка, вещь заведомо приятная и важная.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

AnnaV

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 112
  • Настоящее имя: Anna
  • Ваши деточки: Богдан. 30 июня 2009
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
  • Улица: Толбухина
    • Награды
Ответ: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #83 : 08 ноября 2010, 22:48 »
У нас сын понимает папу и бабушку,а меня совсем не слушает.Может это потому ,что мы с ним постоянно вдвоем находимся...?



Innamorata

  • В мире есть лишь один по-настоящему чудесный ребенок - и каждая мать его знает. ©
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +166/-0
  • Сообщений: 2161
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: доченька Мария! родилась 30 мая 2009 года в 22:20 Te Amo Siempre !
  • То,что мы ничего не чуем,не значит,что этого нет
    • Награды
Ответ: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #84 : 08 ноября 2010, 23:06 »
У нас сын понимает папу и бабушку,а меня совсем не слушает.Может это потому ,что мы с ним постоянно вдвоем находимся...?


та же самая история (крейзи)
Уже "бороться" нет сил. "Боже, дай мне силы, чтобы не применять силы"  (ржу)
Моя мама говорит, что она без меня просто идеально-золотой ребёнок. Но как только появляюсь Я, бабушка свою внучку не узнаёт.
Она меня бить начала  (нифигасе)  просто так.

Мир может быть волшебным, если ты захочешь.


ElenaVelichkina

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 50
  • Настоящее имя: Елена
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #85 : 17 декабря 2010, 17:50 »
У нас горшки цветочные на полу, сына оттуда всю землю высыпает. Раньше ругала его, но поняла, что поковырять землю ему так охота, что он готов потерпеть мамин недовольный тон. Тем более он это делает не назло, ему интересно высыпать и "прибрать", как мама. Сейчас мы стали с ним ругать зайку, говорим игрушке, что цветочки обижать нельзя, что им больно. И сынок стал меньши лезть в горшки, говорим ему, а ну поругай зайку.

Зеленоглазая

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 54
  • Настоящее имя: Зеленоглазая
  • Ваши деточки: Лапочка-Дочка))
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Октябрьский
  • Мечты сбываются)))))
    • Награды
Ответ: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #86 : 19 декабря 2010, 13:40 »
А мы на слово "нельзя", ранее произнесенное в аналогичной ситуации сразу грозим пальцем (доча 1,8), говорим ззззяяяя...и обходим стороной....я очень рада, что ребенок понимает значение этого слова  (коляскобег)

Tatyana5

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 675
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #87 : 25 декабря 2010, 23:34 »
Мы нет и нельзя понимаем, но игнорируем, когда нам си-и-и-льно надо! еще любим повозражать   в плане наезда: вдруг родители отступят? часто отступаем, когда предлагается альтернатива, но перед этим пытаемся поплакать горько. когда доходит альтернативный вариант, то начинаем улыбаться тут же и включается в обсуждение новых перспектив. главное, подобрать увлекательную или заманчивую альтернативу

Тинка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 247
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Дианочка 14.04.2009; Ариночка 13.01.2011
  • Род.дом: ГПЦ Улан-удэ, Дамбаева А.Р., ОПЦ Григорьева И.Н.
  • Город/Район: Новосибирск
  • Улица: затулинка
    • Награды
Ответ: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #88 : 26 декабря 2010, 00:25 »
прекрасная тема, нашла ответы на вопросы, возникшие с дочей уже сейчас и на будущее тоже взяла на заметку, Незабудка, спасибо за ответы (цветы)


babochkaa

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Никита, 4.03.2009 года, двойняшки Владислав и Ярослав 09.02.2017
  • Род.дом: роддом г.Саянска, ОПЦ
  • Город/Район: Приморский
    • Награды
Ответ: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #89 : 27 декабря 2010, 18:04 »
Посоветуите, что делать?
Нам сеичас 1 год 9 месяцев. Проблема у нас с ужасной самостоятельностью! В общем это не плохо, когда малыш самостоятельный, но ведь не во всех случаях. К примеру. Выходим на улицу - бежит со всех ног, говорю подожди машины ездят, опасно. Месяц назад останавливался и ждал.  (малыш)Теперь же нет. Бегу вслед, беру на руки, пока не дойдем до площадки где безопасно., и отдуда может от меня убегать. Хочу за руку с ним идти, показываю смотри вон мальчик идет за руку, вон девочка. Нет вырывает руку и не в какую (крейзи) К плите лезет, хотя уже с ожогом ладони (плачу)ходил. Стою готовлю, подставляет стул рядом, тоже самое хзочет делать и вообщем так во все. Не послушныи (патцак). Вот на днях увидел ватные палочки в шкафу, дождался когда я выиду из комнаты, потом вернулась, смотрю сидит высыпал целую гору. А когда зашла - улыбается и глазки прячет. Ведь явно понимает, что этого делать не надо было. (болталки)

JuliaT

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 536
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сын Илья (18.01.1996),дочь Софья (30.05.2000), Сын Дмитрий (7.03.2009), дочь Александра (13.09.2016)
  • Род.дом: Все на Бограда
  • Город/Район: Куйбышевский район
  • Улица: Андреева
    • Награды
Ответ: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #90 : 27 декабря 2010, 18:43 »
Посоветуите, что делать?
Нам сеичас 1 год 9 месяцев. Проблема у нас с ужасной самостоятельностью! В общем это не плохо, когда малыш самостоятельный, но ведь не во всех случаях. К примеру. Выходим на улицу - бежит со всех ног, говорю подожди машины ездят, опасно. Месяц назад останавливался и ждал.  (малыш)Теперь же нет. Бегу вслед, беру на руки, пока не дойдем до площадки где безопасно., и отдуда может от меня убегать. Хочу за руку с ним идти, показываю смотри вон мальчик идет за руку, вон девочка. Нет вырывает руку и не в какую (крейзи) К плите лезет, хотя уже с ожогом ладони (плачу)ходил. Стою готовлю, подставляет стул рядом, тоже самое хзочет делать и вообщем так во все. Не послушныи (патцак). Вот на днях увидел ватные палочки в шкафу, дождался когда я выиду из комнаты, потом вернулась, смотрю сидит высыпал целую гору. А когда зашла - улыбается и глазки прячет. Ведь явно понимает, что этого делать не надо было. (болталки)
У нас похожая история и нам тоже 1,9. Ещё стал, когда пьёт, что не допил на пол или на стол выливать. Причём делает это быстро и резко, чтоб никто не успел забрать или остановить.При этом хитро так улыбается... Как отучить? Или само пройдёт?
Награды
Многодетная  мама форума

Tatyana5

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 675
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #91 : 30 декабря 2010, 23:04 »
Нам 2г10м, но мы и сейчас такое можем проделать, если настроение плохое или мама отвлеклась. Спасает сок с трубочками или строгий надзор

Чужая

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 267
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Никита 25.09.09
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #92 : 03 января 2011, 22:18 »
Надо четко говорить ре что это нельзя, без смеха, с серьезным лицом,потому что детишки считают что это такая игра.Кто кого!!! А повторять порой приходится действительно раз 100,или больше.

Мариука

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1185
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: Сын мой Саша, 07.06.07.
  • Род.дом: Р.дом №1 г.Хабаровск, профессор Блощинская И.А.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • У меня есть я. Мы справимся.
    • Награды
Ответ: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #93 : 16 января 2011, 00:38 »
я читала, что маленького ребенка надо настраивать на любое событие, особенно, если это событие - идти спать, прибирать игрушки и иже с ними, - поэтому я стала начинать говорить сыну где-то уже за полчаса, что он скоро собирает игрухи, чистит зубы и идет спать, потом я это повторяю это за 20 минут, и так раз десять! - утомляет, канеш, зато истерик стало гораздо меньше, иногда он мне даже отвечает, "да я понял-понял, мам, уже прибираюсь и иду спать!"  (малыш) ..
-Поссорились?
-Глупости!
-Не ври, Робби! Не морочь голову своему старому папе Ленцу, детка. Скажи «да» и напивайся.
- С женщиной невозможно ссориться, в худшем случае на нее можно злиться..
- Слишком тонкие нюансы в три часа ночи. Я, между прочим, ссорился с каждой. Когда нет ссор, значит все скоро кончится.. (Э.М.Ремарк)

vicha

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сын, Андрей. 2 и4 года. Только пошли в садик
  • Род.дом: городской перинатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ал. Невского
    • Награды
Ответ: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #94 : 17 января 2011, 13:27 »
Приучить к "НЕЛЬЗЯ" это одно из сложныж занятий, особенно если ребёнок сидит с бабушкой, которая всё разрешает. Для начала необходимо приучить бабушку, а потом и ребёнка. Мы этот момент упустили теперь мучаемся, перебарываем.

babochkaa

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Никита, 4.03.2009 года, двойняшки Владислав и Ярослав 09.02.2017
  • Род.дом: роддом г.Саянска, ОПЦ
  • Город/Район: Приморский
    • Награды
Ответ: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #95 : 18 января 2011, 02:28 »
У нас похожая история и нам тоже 1,9. Ещё стал, когда пьёт, что не допил на пол или на стол выливать. Причём делает это быстро и резко, чтоб никто не успел забрать или остановить.При этом хитро так улыбается... Как отучить? Или само пройдёт?
Я думаю эта гиперактивность и неумение слушаться проидет по мере взросления. (молюсь)Но нам надо быть с ними построже наверное. У вас смотрю третии малыш, может много балуете? (укачиваю лялю) 

Tatyana5

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 675
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #96 : 18 января 2011, 18:45 »
Нам гиперактивность никогда не ставили, а говорят, что нормальный ребенок и должен быть активным, чтобы познавать мир. Я, думаю, что выливают от любопытства и для получениния удовольствия от процесса выливания

@Iriska@

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: У меня малявочка пока одна, сынулю зовут Максим
  • Род.дом: В Ангарске
  • Город/Район: Марата
  • Улица: Рабочего штаба
    • Награды
Ответ: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #97 : 25 марта 2011, 00:23 »
Деть, особенно в таком возрасте, не может делать НАЗЛО. Это вы так называете про себя причину его поступков. На мой же взгляд, детке непросто сразу принять ваше решение отностительно чего-либо. Бывает проходит не один месяц, прежде чем деть закрепит и усвоит некоторые моменты. Но относительно обучения осторожности с теми же острыми предметами, горячей печкой и т.п. мне понравился подход Никитиных. Познакомь детку с возможностью немного уколоться, или потрогать слегка теплый, горячеывастый предмет, чтобы избежать в бужущем более тяжелых последствий. так мы очень быстро поняли, что кружку с чаем или компотом сразу хватать не следует, возможно там может быть горячее, что к печке без мамы не подходить, что иголкой можно уколоться. И так далее...
Это все правильно, но у нас не реальный интерес к розеткам, естественно уколоться я ему не могу дать возможность, у меня каждый день это пытка из за розеток, орет как резанный если ругаю, у нас то дома розетки закрыты, а где нибудь будут не закрыты и что делать, подскажите пожалуйста нам 1 и 5 месяцев
25 марта 2011, 00:13
Нам 2г10м, но мы и сейчас такое можем проделать, если настроение плохое или мама отвлеклась. Спасает сок с трубочками или строгий надзор
А нас даже сок с трубочкой не спасает, вытаскивает трубочку  и сок выливает на пол или стол, хохочет, счастье на лице столько!!!

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #98 : 30 марта 2011, 21:50 »
Все рекомендации даны в теме :)

Приучать к слову "нельзя" ребенка не стоит, все данные методики про строгий голос (в 10 мес и в год) - они хороши, если для вас путь запретов проще, но давно замечено, что запрет провоцирует запретное действие или истерику, а объяснение и предложенные альтернативы расширяют границы знаний и умений ребенка.
Отвлекать ребенка - малоэффективно, ему нужна информация для познания. Чем больше будет уметь ребенок (нужно показывать и учить), тем спокойнее будет родителям.

Ответы консультанта:
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=1289.msg21890#msg21890  случаи использования запретов
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=1289.msg770600#msg770600 игнорирование запретов, малыш и дорога
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=1289.msg776723#msg776723 "проверка" родителей на действенность запретов
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=1289.msg1348818#msg1348818  навыки ребенка (чему проще научить, чем запретить)
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=1289.msg1349457#msg1349457 ответственное отношение к среде, окружающей маленького ребенка
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=1289.msg1430891#msg1430891 запреты и бабушки
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=1289.msg2410566#msg2410566 провокация  истерики или объяснение последствий
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=1289.msg2877790#msg2877790 уважение частной собственности, альтернативные слова

Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

tanyak

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 39
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочь Полина 2001, сын Глеб 2011.
  • Род.дом: Юбилейный, Бограда
  • Город/Район: Марата
  • Улица: Рабочего Штаба
    • -
    • Награды
Ответ: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #99 : 24 октября 2011, 17:14 »
Спасибо за тему, очень интересная, мы сейчас с сыном подошли к этапу, когда нужно оградить или запретить, я думаю (да и делаю)-пытаюсь объяснить почему что-то не стоит трогать, или грызть, бабушки меня не поддерживают, они считаю, что разговором ничего не добьешься, спасибо вам что развеяли мои сомнения. ;)
 
Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Anabelllight

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 6
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Дочь, Виктория,16октября2011
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Ответ: Когда ребёнок начинает понимать слова "НЕТ" и "НЕЛЬЗЯ"?
« Ответ #100 : 04 ноября 2011, 02:17 »
Добрый день!! Я вот думаю, может, не зря всё– таки японцы своим деткам не говорят «нет» и «нельзя» лет, если мне память не изменяет, до семи!? Может, имеет смысл перенять их опыт, учитывая, что в результате такого воспитания вырастают самые дисциплинированные детки?ш

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!