Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Нужен совет психолога. Мальчик 5 лет.  (Прочитано 9903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

мама двух сыночковАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 8
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: два сыночка)
  • Род.дом: Иркутский Областной Перинатальный Центр
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: б.Рябикова
    • Награды
Нужен совет психолога. Мальчик 5 лет.
« Начало темы : 27 сентября 2012, 14:42 »
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Меня зовут Елена, я новенькая на форуме и мне нужен совет.
Семья у нас большая(относительно конечно)), папа работает много, бывает дома не очень много времени, но когда он свободен, то участвует в воспитании детей и уделяет им почти всё своё свободное время.
Моему младшемы сыну, Гоше , 5 лет, моих родственников волнует такая проблема : с самого раннего детства Гошуня очень своеобразный ребёнок, он всё время раскладывает свои вещи по коробочкам, никогда ни разу не терял что-либо, всегда знает где и что у него лежит, очень творческий ребёнок, постоянно что то вырезает, клеит (в основном короны, цветочки, сердечки, замки) вообщем творит)) Рисует с удовольствием (опять таки радуги, домики, цветочки, чловечков), и очень любит мультик ВИНКС, коллекционирует винк игрушки с киндеров, зублс ("девчачьи" бакуганы), пони и всё такое прочее, но при этом редко играет с машинками и какими-либо "мальчишескими" игрушками. В сад не ходим, но ходим на различные развивающие занятия, хореографию (сам выбрал), бассейн. Родственников волнует его такая одержимость коробочками и "девчачьими" игрушками. При этом старший сынок Серёжа, 11лет,  пытается его "приучить" и научить играть в машинки, бакуганы и т.п. но младшему просто не интересны машинки... Хотя пару дней назад в книжном магазине была очень удивлена когда наряду с книжкой про кошечек (в розовом цвете и с бантиком))) Гоша выбрал книжку о гоночных машинах.
Честно, я как то не слишком задумывалась о том что мальчик  играет в основном с игрушками которыми, по всеобщему мнению, должны играть девочки...Ему очень нравится накрывать на стол, "готовить кушать" ,всегда сервирует стол для игрушек , ну и для нас )), играет в "кафе" или магазин. Лично я в этом проблемы не вижу, но родственники настаивают показать психологу сына. Решила спросить совета , стоит ли идти на поводу у родственников, или же это норма.
Интересует не только мнение психолога, но и мнение уважаемых форумчан.
 
27 сентября 2012, 13:46
Да, и ещё, с некоторых пор меня беспокоит реакция некоторых людей на моего сына, когда мы с ним разговариваем , например о том что бы он хотел в подарок, он говорит "пони" или ещё что -либо из этой серии "девчачьей", то иногда вижу осуждающие взгляды типа "ну это же мальчик" или даже спрашивают "а почему вы ему покупаете девчячьи игрушки, он же пацан", но я не вижу смысла покупать игрушки или вещи которые моему ребёнку не интересны.

 

Верусечка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 200
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: двое:-)
  • Род.дом: ГПЦ, Обл.ПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Нужен совет психолога. Мальчик 5 лет.
« Ответ #26 : 02 октября 2012, 16:39 »
Наткин..., спасибо (шарик) вот я и  кинулась на защиту  (умора)

Девочки, простите за  (оффтопик)

Valentinka

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 99
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Сынок Виталий родился 4.09.08
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Баргузин
    • Награды
Ответ: Нужен совет психолога. Мальчик 5 лет.
« Ответ #27 : 02 октября 2012, 16:48 »
мама двух сыночков,  посмотрите в интернете методику "Методика исследования детского самосознания
(половозрастная идентификация)" распечатайте карточки, проведите ребенку. Проинтерпретируйте и сами увидите нужно вам к психологу обращаться  или нет

маринасергеевна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +333/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1958
  • Настоящее имя: марина сергеевна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ИПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Нужен совет психолога. Мальчик 5 лет.
« Ответ #28 : 02 октября 2012, 17:59 »
Наткин...,
Наташа, ты права - Вера за свою семью ... - ну сами можете картинку дорисовать.
А я - та самая мама 5-летнего мальчика,у  которого очень много кукол. Я как-то села и подумала - и чего это пацан куклами играет, а потом додумала - главное, чтобы человек был хороший.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

мама двух сыночковАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 8
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: два сыночка)
  • Род.дом: Иркутский Областной Перинатальный Центр
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: б.Рябикова
    • Награды
Ответ: Нужен совет психолога. Мальчик 5 лет.
« Ответ #29 : 02 октября 2012, 23:05 »
02 октября 2012, 01:30
Давайте подумаем, почему Вы пощряете сына именно в увлечении  "девчачьим"?
Хотя пару дней назад в книжном магазине была очень удивлена когда наряду с книжкой про кошечек (в розовом цвете и с бантиком))) Гоша выбрал книжку о гоночных машинах. Почему это так Вас удивило? Как ребёнок отреагировал на Ваше удивление? Как он  реагирует на реации окружающих?"ну это же мальчик" или даже спрашивают "а почему вы ему покупаете девчячьи игрушки, он же пацан", Как всё таки складываются отношения у сына с папой?
Ждали ли Вы появление девочки? когда были беременны?
Я не поощряю его увлечения, но не понимаю для чео покупать то чем мой ребёнок не будет играть, это во-первых.
во -вторых, я искренне рада когда он выбирает "мальчишеские " игрушки,
в -третьих, с папой отличные отношения, они боксируются, играют в мяч и т.п, занимаются в бассейне плаванием. С удовольствием не только с папой но и др. членами семьи играет в аэрохоккей и т.п.
в -четвёртых на окружающий и их ехидные комментарии (порой ехидные), он не обращает внимания.
в -пятых, он знает откуда берутся дети (сестра была беременная и ему расказывали , естественно доступным ему языком), и он знает различия между девочками и мальчиками, т.е развиваетс соответсвенно возрасту.
в -пятых : Девочку не ждала, очень хотела второго сына))))
02 октября 2012, 22:59
Плохо, если у мальчика нет выбора чем и как играть, если вы ему покупаете только то, на что у него глаз упал. А на что упадёт глаз у ребёнка - на самое яркое. Судя по вашему описанию, мальчик - эстет и это рано проявилось, любит красивое, гармоничное, яркие цвета. И ничего это ещё не говорит ни об ориентации, ни о характере.
У него огромный выбор грушек, начиная от машинок-конструкторов-поездов и заканчивая различными коллекционными наборами разных стилей и направлений. Он и конструктором играет, но не часто, просто когда в гости кто-то приходит он первое что приносит и показывает так это свои сокровища))) в коробочках , вот это их и пугает.

Андромеда

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 597
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ОПЦ, ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Нужен совет психолога. Мальчик 5 лет.
« Ответ #30 : 03 октября 2012, 08:52 »
мама двух сыночков,  все у вашего мальчика в порядке. А родственникам посоветуйте своих детей воспитывать так как они сами хотят, а не ваших

Фрейя

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 879
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Юра 09.05.09 Марк 13.12.12
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Нужен совет психолога. Мальчик 5 лет.
« Ответ #31 : 03 октября 2012, 09:13 »
мама двух сыночков, я не вижу ничего страшного, скорее всего ребенок именно будет творческой личностью. что в этом плохого?
Отдайте в художественную школу или в музыкальную/на хореографию (к чему больше тянется) и через лет 20 будете на концерты подружек водить или на выставки. ;)
Мой сын тоже недавно начал смотреть мультик про Попикси, ярко, красиво и никакого насилия :))
У нас в классе мальчик был, как нам казалось странный, рисовал на полях каких-то девчонок. недавно встретились, узнала, что он давно живет в Питере и уже возил свои картины  на международную выставку. Думаю, почему тогда портрет не попросила написать.

Dinauka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 117
  • Настоящее имя: Дина
  • Ваши деточки: в проекте
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Нужен совет психолога. Мальчик 5 лет.
« Ответ #32 : 03 октября 2012, 16:54 »
Я не поощряю его увлечения, но не понимаю для чео покупать то чем мой ребёнок не будет играть, это во-первых.
во -вторых, я искренне рада когда он выбирает "мальчишеские " игрушки,
в -третьих, с папой отличные отношения, они боксируются, играют в мяч и т.п, занимаются в бассейне плаванием. С удовольствием не только с папой но и др. членами семьи играет в аэрохоккей и т.п.
в -четвёртых на окружающий и их ехидные комментарии (порой ехидные), он не обращает внимания.
в -пятых, он знает откуда берутся дети (сестра была беременная и ему расказывали , естественно доступным ему языком), и он знает различия между девочками и мальчиками, т.е развиваетс соответсвенно возрасту.
в -пятых : Девочку не ждала, очень хотела второго сына))))
02 октября 2012, 22:59
У него огромный выбор грушек, начиная от машинок-конструкторов-поездов и заканчивая различными коллекционными наборами разных стилей и направлений. Он и конструктором играет, но не часто, просто когда в гости кто-то приходит он первое что приносит и показывает так это свои сокровища))) в коробочках , вот это их и пугает.

Тогда это у гостей проблемы :)) Вообще, особенности чужого ребёнка тяжело воспринимать, это я как наблюдатель говорю. Моя мама не может наблюдать за молчаливыми и скромными детьми, потому что у неё и у её подруг дети были вопящие и требовательные... А я каждому ребёнку удивляюсь:))

veapsi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Нужен совет психолога. Мальчик 5 лет.
« Ответ #33 : 04 октября 2012, 00:37 »
Елена, есть ещё несколько вариантов.  Почему -то Ваш сын хочет "идентифицироваться с Вами" (быть таким, как Вы). Это может быть его бессознательной защитой от Вас (как вариант), может ещё чем-то . То, что он пытается распределить всё по коробочкам и делает это с некоторым постоянством символически  может тоже иметь несколько вариантов. Он стремится что-то упорядочить...или скрыть ... как будто он каждый раз возвращается к мыслям именно об этих предметах.   А каждый из предметов имеет своё символическое значение.  И когда сын приносит эти коробочки,  как будто хочет чтобы его поняли. Но ВЫ говорите, что это пугает (гостей). в основном короны, цветочки, сердечки, замки А вот  что это значит, над этим могут поразмышлять форумчане.

МамаМальчишек

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 189
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Три сына
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ОПЦ
  • Город/Район: Центр
    • Награды
Ответ: Нужен совет психолога. Мальчик 5 лет.
« Ответ #34 : 04 октября 2012, 14:56 »
Два старших сына машинами не играли практически совсем (динозавры, мягкие игрушки...), и книги про технику не читают (любят про природу, зверей, биологию). А младшего от машин не оторвать....Гены все это....
Награды
Многодетная  мама форума

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!