Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Для чего нужны ШРР?  (Прочитано 3380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

JuliaTАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 536
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сын Илья (18.01.1996),дочь Софья (30.05.2000), Сын Дмитрий (7.03.2009), дочь Александра (13.09.2016)
  • Род.дом: Все на Бограда
  • Город/Район: Куйбышевский район
  • Улица: Андреева
    • Награды
Для чего нужны ШРР?
« Начало темы : 30 июня 2010, 21:36 »
Сейчас очень модно стало водить ребёнка чуть-ли не с году  в ШРР. Многие из нашего окружения водят.
Но вот я смотрю на своих старших детей и не могу понять, для чего нужны ШРР?
Старшие оба пошли в сад в 1,5 года, Илья с 5 лет -детская изостудия, затем худ.школа,окончил с красным дипломом. Соня с 5 лет детская изостудия, танцевальная аэробика (посещат всё до сих пор). В садике соответственно кружки оба посещали. В 6 научились читать, специально к школе не готовили, но тем не менее учатся легко и непринужденно, уроки делают самостоятельно, с моей стороны главное вовремя напомнить и проконтролировать этот процесс ( с самоконтролем у нас не очень). Ребятишки активны, всё им интересно.В ШРР не ходили и как-то ничего...
Во-первых, не могу понять, чего такого делают там с 1,5-3 летними детьми, чего не может сделать мама?
Во-вторых, зачем водить ребёнка, посещяющего Д/с, в ШРР?
В-третьих, зачем за год до школы учить там ребёнка читать, считать и т.д. (Я сама работаю в школе, все учителя начальных классов говорят, что не надо этого делать. Надо развить у ребёнка усидчивость, внимание, мелкую моторику , тогда в школе он будет учиться легко и непринуждённо и всему научится).
Убедите меня- малыш подрастает, может стоит, а может это простое выкачивание денег из родительского кошелька?
Награды
Многодетная  мама форума

 

Золотая Нимфа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-7
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1011
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Для чего нужны ШРР?
« Ответ #1 : 30 июня 2010, 21:56 »
присоединяюсь к вопросу...тоже не пойму, зачем нужны ШРР? (удивленный) смотрю на малышей посещающих школы и не посещающих...разницы в развитии не вижу... (пардон)

JuliaTАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 536
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сын Илья (18.01.1996),дочь Софья (30.05.2000), Сын Дмитрий (7.03.2009), дочь Александра (13.09.2016)
  • Род.дом: Все на Бограда
  • Город/Район: Куйбышевский район
  • Улица: Андреева
    • Награды
Ответ: Для чего нужны ШРР?
« Ответ #2 : 30 июня 2010, 22:27 »
У-у,какой мы сложный вопрос задали: все читают и не отвечают...
Награды
Многодетная  мама форума

Аленький цветочек

  • Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! (с) Винни-Пух
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +138/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3639
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Так вот ты какой, цветочек аленький...
    • Награды
Ответ: Для чего нужны ШРР?
« Ответ #3 : 30 июня 2010, 22:36 »
ШРР нужны для того, чтобы мама, которая засиделась дома с ребенком и которой скучно, могла сходить туда и пока ребенок играет, немного отдохнуть. и потом гордо всем говорить: "мы ходим в ШРР".
лично я пошла бы только из-за этого. мы не ходим, поэтому пусть отвечают те, кто ходят.

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Для чего нужны ШРР?
« Ответ #4 : 01 июля 2010, 10:30 »
Во-первых, не могу понять, чего такого делают там с 1,5-3 летними детьми, чего не может сделать мама?
Во-вторых, зачем водить ребёнка, посещяющего Д/с, в ШРР?
В-третьих, зачем за год до школы учить там ребёнка читать, считать и т.д. (Я сама работаю в школе, все учителя начальных классов говорят, что не надо этого делать. Надо развить у ребёнка усидчивость, внимание, мелкую моторику , тогда в школе он будет учиться легко и непринуждённо и всему научится).

отвечаю на вопросы как мама ребенка посещаюшего шрр:
1.не каждая мама имеет пед.образование и знает как именно и чем именно лучше заниматься с ребенком в том или ином возрасте + ребенок приобретает опыт общения со сверстниками и общение с "чужим" взрослым.
2.в августе собираемся в сад, в шрр ходить перестанем. по крайней мере на период адаптации к саду точно. так что на этот вопрос пока не могу ответить.
3.исходя из своего опыта опять же не могу ответить на этот вопрос. но исходя из опыта родственников и знакомых скажу, что во многих  школах требуют чтобы ребенок умел читать и писать перед поступлением в первый класс.

Анxeн

  • От судьбы не уйдешь...но можно ведь убежать!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1127
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Три самых замечательных сыночка!!!
  • Род.дом: ОПЦ (Коренных С.А.)
  • Город/Район: Солнечный
  • выбери себе жизнь...и живи...
    • Награды
Ответ: Для чего нужны ШРР?
« Ответ #5 : 01 июля 2010, 10:43 »
Я тоже не особо понимаю зачем детей с года тащить в эти школы... Один большой плюс я вижу только в этих школах - это общение и привыкание к коллективу! Но и то, я считаю, что это нужно делать с 2,5-3 лет! Тоже никогда разницы не видела между детьми которые ходят в ШРР и которые не ходят..

*Оксанья*

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Ответ: Для чего нужны ШРР?
« Ответ #6 : 01 июля 2010, 10:45 »
Отвечаю, как мама ребенка, который посешал ШРР с 1 до 3:
1. Дети играют, учатся делиться игрушками, учатся слушать и понимать, что кроме мамы есть и другие взрослые, которых надо слушаться и уважать, т.к. в процессе занятий мама не вмешивается. Я как человек без спец.образования, не совсем знала, как лучше, чему учить и с чего начинать. К тому же дома у нас и игрушек то не было таких, которые есть там. Да и Ребенку дома они уже надоели, а здесь что то новенькое.
2. Мы ходили в ШРР когда еще не ходили в садик - для меня это было своего рода адаптация для дочи к новым людям, к коллективу. Т.е. подготовка к д/с. Мы однозначно решили, что когда пойдем в сад, то ходить в ШРР не будем, думаю, нагрузка и так большая для ребенка. К тому же вы пишете, что у вас оба старших ребенка пошли в сад в 1,5 года, где вы сечас увидете, что реально в таком возрасте устроить ре в садик? Люди годами стоят в очереди и соответственно при лучшем раскладе попадают в сад к 4-5 годам. И что теперь, не водить такого ре в ШРР? Им в 2,5-3 года так нужно общение с другими детками, не говоря уже о 4-5 летках, а если нет места в саду, то это какая-никакая компенсация коллектива.
Ну и не маловажный фактор - это то, что у мамы появляется свободное время 1-1,5 для того, чтобы просто посидеть и поболтать, а может и в магазин сходить за углом. Я именно так и поступала.
3.на этот вопрос могу ответить только из разных мнений - сколько знакомых, у которых дети поступали в первый класс, почему то у всех требовали, чтобы ре умел читать и писать, приходя в первый класс. А кто приходил без этого багажа знаний, тому было сложно догонять тех учеников, которые уже все это умели и они болтались в числе отстающих.
И сразу же встречный вопрос - зачем тогда в садике в выпускной группе учат читать и писать?




Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

JuliaTАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 536
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сын Илья (18.01.1996),дочь Софья (30.05.2000), Сын Дмитрий (7.03.2009), дочь Александра (13.09.2016)
  • Род.дом: Все на Бограда
  • Город/Район: Куйбышевский район
  • Улица: Андреева
    • Награды
Ответ: Для чего нужны ШРР?
« Ответ #7 : 01 июля 2010, 11:28 »
И сразу же встречный вопрос - зачем тогда в садике в выпускной группе учат читать и писать?
Мы ходили в 40 садик, туда же младшего собираемся отдать. Так вот , когда ходила Соня,там нас никто специально не учил писать и читать, зато много других развивающих занятий было. Когда ходил Илья, воспитатели тоже этому не учили, там был типа кружок, приходила учительница, кто хотел (соответсвенно за отдельную плату)- тех учили. Мы никого не учили -в школе никто не отставал и не отстаёт. Умение читать и писать (насчёт писать учителя хором говорят, что не надо до школы учить писать-переучивать приходится!) было актуально, когда начальная школа была трёхлетняя-сейчас 4 года в началке сидят-там и научат.
Будет ребёнок хорошо учится или нет- не зависит от того , придёт он читающим или нет. Если у него будет развита логика, внимание, усидчивость, умение слушать, мелкая моторика, тогда любую программу потянет.
Награды
Многодетная  мама форума

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Для чего нужны ШРР?
« Ответ #8 : 01 июля 2010, 11:44 »
так почему же тогда в школах (возможно не но всех, но в некоторых точно) требуют чтоб ребенок умел читать и писать перед 1м классом??

*Оксанья*

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Ответ: Для чего нужны ШРР?
« Ответ #9 : 01 июля 2010, 11:46 »
так почему же тогда в школах (возможно не но всех, но в некоторых точно) требуют чтоб ребенок умел читать и писать перед 1м классом??
вот только хотела это спросить, зачем на собеседовании тогда это сильно выспрашивают и требуют?
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Для чего нужны ШРР?
« Ответ #10 : 01 июля 2010, 11:48 »
вот только хотела это спросить, зачем на собеседовании тогда это сильно выспрашивают и требуют?
и еще ( по секрету :)) ), я хорошо помню что даже когда я пошла в первый класс, меня на собеседовании проверяли - умею ли читать и писать. точно помню попросили написать предложение их простых слов - "он ел суп".

JuliaTАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 536
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сын Илья (18.01.1996),дочь Софья (30.05.2000), Сын Дмитрий (7.03.2009), дочь Александра (13.09.2016)
  • Род.дом: Все на Бограда
  • Город/Район: Куйбышевский район
  • Улица: Андреева
    • Награды
Ответ: Для чего нужны ШРР?
« Ответ #11 : 01 июля 2010, 11:57 »
так почему же тогда в школах (возможно не но всех, но в некоторых точно) требуют чтоб ребенок умел читать и писать перед 1м классом??
Это вопрос к учителям начальных классов. Когда мои в школу поступали, было собесдование, но вопросы были на логику, проверяли как мелкая моторика развита, но не проверяли , читает ребёнок или нет. Хотя мы читали. Но к концу года многие нечитающие до школы ребятишки читали лучше тех, кто читал до школы.
Племянник в Ангарске в гимназию поступал, тоже про чтение не спрашивали, зато были вопросы типа "Кто такой сытый мальчик?" Ну он им и ответил... (смех_оскал).
01 июля 2010, 11:55
и еще ( по секрету :)) ), я хорошо помню что даже когда я пошла в первый класс, меня на собеседовании проверяли - умею ли читать и писать. точно помню попросили написать предложение их простых слов - "он ел суп".
Если просили просто списать это предложение, то это проверка развития мелкой моторики (стандартный приём).
Награды
Многодетная  мама форума

Glory

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Для чего нужны ШРР?
« Ответ #12 : 01 июля 2010, 11:57 »
мы ходили в ШРР с 9 мес, сейчас на лето перестали
но у нас не традиционная школа, а по Монтессорри - т.е. фактически мы с ре приходили поиграть кучей интересных игрушек :))
получается, как более старших деток водят в игровые комнаты - для малышей альтернативой является ШРР
и не скажу чтоб я туда ходила сама отдохнуть, т.к. ре носился метеором по комнате, а там есть игры и с водой, и с крупами - так что маме приходится быть все время настороже, время отдохнуть и поболтать с другими мамами практически нет
ШРР для более старших деток - думаю это хорошо, когда у мамы нет времени самой учить ре читать/считать/писать, некогда водить его на доп. занятия типа изостудии или музыкалки, так пусть в ШРР сразу всему и научат, не во всех же дет. садах у нас такие хорошие занятия

ОСЯ

  • )))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1464
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Кируля и Сашуля!
  • Род.дом: ОПЦ и МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Пискунова
  • Мамулька в квадрате с полным комплектом))
    • Награды
Ответ: Для чего нужны ШРР?
« Ответ #13 : 01 июля 2010, 12:06 »
уже столько раз писали про ШРР.......
не буду в очередной раз повторятся, но для меня и моего ребенка ШРР - это большое благо!

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Ответ: Для чего нужны ШРР?
« Ответ #14 : 01 июля 2010, 12:11 »
Если у него будет развита логика, внимание, усидчивость, умение слушать, мелкая моторика, тогда любую программу потянет.
это и развивают в ШРР.
 
НО, лично я считаю, что с помощью ШРР мамы снимают с себя ответственность за свою лень. Лучше по телефону поболтать, или телевизор посмотреть, а не приготовить метериал для аппликации или другого занятия с ребенком. Дел ведь у мамы действительно много.
Я не думаю, что для того, чтобы полепить со своим ребенком, или научить рисовать, например, круг, маме нужно какое - то образование. Это, извините, не химия и не физика. Но, чтобы приготовить тесто для лепки, сделать заготовки для аппликаций - нужно немало времени, которого маме катастрофически не хватает.
Ну, и, конечно же, послушайте, с какой интонацией мамы обычно говорят: а мы в ШРР ходим.  (я_счаслив)

JuliaTАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 536
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сын Илья (18.01.1996),дочь Софья (30.05.2000), Сын Дмитрий (7.03.2009), дочь Александра (13.09.2016)
  • Род.дом: Все на Бограда
  • Город/Район: Куйбышевский район
  • Улица: Андреева
    • Награды
Ответ: Для чего нужны ШРР?
« Ответ #15 : 01 июля 2010, 12:18 »
это и развивают в ШРР.
 
НО, лично я считаю, что с помощью ШРР мамы снимают с себя ответственность за свою лень. Лучше по телефону поболтать, или телевизор посмотреть, а не приготовить метериал для аппликации или другого занятия с ребенком. Дел ведь у мамы действительно много.
Я не думаю, что для того, чтобы полепить со своим ребенком, или научить рисовать, например, круг, маме нужно какое - то образование. Это, извините, не химия и не физика. Но, чтобы приготовить тесто для лепки, сделать заготовки для аппликаций - нужно немало времени, которого маме катастрофически не хватает.
Ну, и, конечно же, послушайте, с какой интонацией мамы обычно говорят: а мы в ШРР ходим.  (я_счаслив)
Прямо в точку.
Только что хотела написать, что для занятий с ребёнком не надо никакого спец образования. Мне кажется, когда маленький ребёнок лепит, рисует с мамой, папой, слушает мамины сказки-больше пользы и положительных эмоций.
Награды
Многодетная  мама форума

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Для чего нужны ШРР?
« Ответ #16 : 01 июля 2010, 12:33 »
НО, лично я считаю, что с помощью ШРР мамы снимают с себя ответственность за свою лень. Лучше по телефону поболтать, или телевизор посмотреть, а не приготовить метериал для аппликации или другого занятия с ребенком. Дел ведь у мамы действительно много.
Я не думаю, что для того, чтобы полепить со своим ребенком, или научить рисовать, например, круг, маме нужно какое - то образование. Это, извините, не химия и не физика. Но, чтобы приготовить тесто для лепки, сделать заготовки для аппликаций - нужно немало времени, которого маме катастрофически не хватает.
Ну, и, конечно же, послушайте, с какой интонацией мамы обычно говорят: а мы в ШРР ходим.  (я_счаслив)
я не соглашусь. мне бы в голову не пришло что с 10-мес ребенком можно заниматься, например, пересыпанием фасоли и ему это будет до жути интересно. также я бы сама не догадалась рисовать не только кисточкой и пальцами, но и ватными палочками, трафаретами из губки, рисовать на манке и т.п.
и еще мне интересно, а почему считается что если мама водит ребенку в шрр, то дома она с ним не занимается??? (нифигасе) мы дома все занятия со школы повторяем, на их основе придумываем какие то свои, новые. плюс в шрр нам дают "домашние задания"

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Ответ: Для чего нужны ШРР?
« Ответ #17 : 01 июля 2010, 12:42 »
мне бы в голову не пришло что с 10-мес ребенком можно заниматься...
не только можно, но и нужно.
вам же пришло в голову, повести 10 месячного ребенка в ШРР, что вы думали, там будут делать?  :))  в тырнете масса информации на этот счет.

Shoo

  • Давайте вместо тараканов посадим в голову ежа, чтоб он фонариком дорогу в тумане мыслей освещал
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-23
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1487
    • Награды
Ответ: Для чего нужны ШРР?
« Ответ #18 : 01 июля 2010, 12:50 »
Мы пойдем в ШРР только в сентябре, в год и 2.
я рассматриваю ШРР как подготовку к детскому саду.
Ребенок привыкает, что мама не все 100% времени рядом. Учится быть в коллективе, слушать преподавателя. Начинает учится самостоятельности.
Остальные навыки - приятный бонус к вышеперечисленному.
В 2 года пойдем в садик - продолжать ходить в ШРР скорей всего не будем.

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Для чего нужны ШРР?
« Ответ #19 : 01 июля 2010, 12:59 »
не только можно, но и нужно.
вам же пришло в голову, повести 10 месячного ребенка в ШРР, что вы думали, там будут делать?  :))  в тырнете масса информации на этот счет.
чем занимаются в шрр я представляла, когда повела туда ребенка.но всех тонкостей и всех занятий безусловно не знала. я не педагог.

ОСЯ

  • )))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1464
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Кируля и Сашуля!
  • Род.дом: ОПЦ и МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Пискунова
  • Мамулька в квадрате с полным комплектом))
    • Награды
Ответ: Для чего нужны ШРР?
« Ответ #20 : 01 июля 2010, 13:02 »
у нас как-то на форуме принято делить на белое и черное, полезное и вредное... в общем, мыслить шаблонами. Но есть и золотые середины. Компромиссы и исключения, в конце концов!
Я в своих суждениях о раннем развитии все-таки ссылаюсь на опыт специалистов в этой области - на педагогов, профессоров и доцентов, возрастных физиологов и прочих детских специалистов...
 а так как по своей работе мне приходится общаться с такими людьми очень часто, слышать рассказы об их воспитанниках и сопоставлять их с прочими людьми/судьбами/достижениям... То я однозначно за раннее развитие у профессионалов - в данном случае, в ШРР...
Надо сказать, что мне очень везло - и я, и мой ребенок общаемся только с лучшими учреждениями в данной сфере, с многолетним стажем, массой наград и сертификатов, где работают только дипломированные специалисты...
Скажу сказу, что кроме занятий в ШРР, мы и самостоятельно с мужем занимаемся с ребенком дома - и с тестом для лепки, рисованием, чтением книг, подвижные и сигнальные игры... НО: так как я работающая мама (у меня своя компания) - регулярности в занятиях с ребенком дома у мена не получалось. Поэтому ШРР стала конкретно для нашей семьи и моего ребенка действительно выходом!

JuliaTАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 536
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сын Илья (18.01.1996),дочь Софья (30.05.2000), Сын Дмитрий (7.03.2009), дочь Александра (13.09.2016)
  • Род.дом: Все на Бограда
  • Город/Район: Куйбышевский район
  • Улица: Андреева
    • Награды
Ответ: Для чего нужны ШРР?
« Ответ #21 : 01 июля 2010, 13:26 »
В прнципе из ответов я поняла, что ШРР для детей ,посещающих Д/С не нужна. Для не посещающих Д/С+ занятая мама= некое спасение от скуки+ развитие.
Награды
Многодетная  мама форума

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Для чего нужны ШРР?
« Ответ #22 : 01 июля 2010, 13:33 »
тут наверное еще от д/с зависит. в некоторых садиках очень хорошо с ребятишками занимаются, учат всему. а в некоторых - вообще никаких занятий.. может это еще и от воспитателя зависит, не знаю..

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Ответ: Для чего нужны ШРР?
« Ответ #23 : 01 июля 2010, 13:44 »
... НО: так как я работающая мама (или мама, сидящая на форуме ОСЯ, это не к вам) - регулярности в занятиях с ребенком дома у мена не получалось. Поэтому ШРР стала конкретно для нашей семьи и моего ребенка действительно выходом!..

ВОТ, весь корень зла: в отсутствии регулярности.
 
пысы: я своего поведу в ШРР, могу признаться - мне лень с ним позаниматься и приготовить все для занятия с ним, хотя книжки мы читаем и железновых слушаем, ну и конечно же рисуем, лепим и клеим.
но системности у нас нет.

ОСЯ

  • )))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1464
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Кируля и Сашуля!
  • Род.дом: ОПЦ и МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Пискунова
  • Мамулька в квадрате с полным комплектом))
    • Награды
Ответ: Для чего нужны ШРР?
« Ответ #24 : 01 июля 2010, 13:47 »

ВОТ, весь корень зла: в отсутствии регулярности.
 
пысы: я своего поведу в ШРР, могу признаться - мне лень с ним позаниматься и приготовить все для занятия с ним, хотя книжки мы читаем и железновых слушаем, ну и конечно же рисуем, лепим и клеим.
но системности у нас нет.
Да, Оля, и ты в очередной раз устыдила нас всех... (шарик)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!