Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: "Воскресная школа для православных мамочек". Вопросы rusavinkе и не только.)))  (Прочитано 47010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
"Воскресная школа для православных мамочек". Вопросы rusavinkе и не только.)))
« Начало темы : 14 февраля 2011, 11:28 »



Еще темы о Православном на форуме:




Полезные интернет-ресурсы: порталы, СМИ, телеканалы

Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк
« Последнее редактирование: 14 марта 2011, 13:19 от Кошка38 »

 

Бусики-Пампусики

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +176/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1963
  • Город/Район: Свердловский
  • Туц-туц-туц
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #1 : 14 февраля 2011, 11:39 »
Я ЗА такую тему, (шарик) Очень рада, что такая темка появилась, поому что в моей семье нет верующих и некому было научить, рассказать, растолковать, а очень хочется, потому что ВЕРЮ! (шарик)
Ведь там за окном цветёт, бежит
Реальная жизнь.
А солнце светит всем одинаково,
Любовь идёт под разными флагами,
Встречай же её, открой, дыши!
Реальная жизнь.
Прекрасная жизнь.

Syok

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-2
  • Сообщений: 318
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Марк (22 года) Константин (10 лет), Ростислав (6 лет)
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ, и опять ГПЦ
  • Улица: Хомутово, Западный
  • - Cara mia! Mon sauvage!
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #2 : 14 февраля 2011, 11:47 »
 (оффтопик) простите за офтопик, но Настя-Бусики  у тебя в под аватаркой опечатка или так и было задумано "попусики"?! (пацталом)
я отметилась, чтобы не забыть про тему :)
Человек, сказавший фразу "Легче, чем отобрать леденец у ребенка", явно никогда не пробовал отобрать леденец у ребенка!
Награды
Многодетная  мама форума

Бусики-Пампусики

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +176/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1963
  • Город/Район: Свердловский
  • Туц-туц-туц
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #3 : 14 февраля 2011, 11:49 »
Ахха, это мне Звезда в Шоке подарила выражение про мою новую аву в какой-то темке.)))))  (оффтопик)

Денора

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-2
  • Сообщений: 2674
  • Настоящее имя: Денора
  • Ваши деточки: Сыновья
  • Род.дом: ОПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #4 : 14 февраля 2011, 12:26 »
И я  с вами  (шарик)
и уже давно созрел вопрос, который стесняюсь задать батюшке.. неудобно как-то с мелкими заморочками приставать..

тут тоже смущаюсь  (стеснительный)..
сейчас соберусь.. сформулирую.. и спрошу )
У верблюда два горба, потому что жизнь — борьба (с)

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #5 : 14 февраля 2011, 12:28 »
Так может тогда ЛС кого-то спросить? Если личное.... (девочка_куул)

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #6 : 14 февраля 2011, 12:37 »
Я тоже верю, и буду детей своих воспитывать в вере. Старшая уже знает что такое добро и зло, про Бога пока ей не рассказываю

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!

Денора

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-2
  • Сообщений: 2674
  • Настоящее имя: Денора
  • Ваши деточки: Сыновья
  • Род.дом: ОПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #7 : 14 февраля 2011, 13:08 »
Кошка38, нет, не личное.. просто мне стеснительно потому что у людей есть настоящие проблемы, а я со своими мелкими заморочками..  (шарик)


    В общем, помню Иоанн Крестьянкин пояснял, что даже невнимательная молитва, отвлечение на суетные мысли во время молитвы - есть преступление третьей заповеди, иначе произнесение всуе имени Божьего.

А я еще с периода беременности сыне напеваю молитвы из церковных служб (Литургии и Всенощного бдения), особенно, когда спать укладываю.. Егора очень любит, быстро успокаивается.
Но пою не для того, чтоб угомонить, т.к сын прекрасно успокаивается и от простых детских песенок.. а чтобы Егорке духовные песнопения были родными, чтобы знал и любил их с младенческого периода.

Но может я не права, возможно нельзя так делать?
И еще: вот я пою сыну, а собственные мысли далеко от молитв, где-то глубоко в житейских попечениях.

Вот и хочу спросить вашего мнения: нет ли в том, что я делаю, плохого, вредного мне же самой? И возможно ли, что для ребенка со взрослением, песнопения из церковного обихода станут как нечто обыденное, домашнее..?
 (шарик)


КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #8 : 14 февраля 2011, 13:12 »
Я тоже верю, и буду детей своих воспитывать в вере. Старшая уже знает что такое добро и зло, про Бога пока ей не рассказываю

Вот, кстати, очень деликатный вопрос. Когда даешь ребенку детскую книжечку, все время запинаешься, как сказать просто и правильно. Ребенок вроде слушает, но когда я вспоминаю себя маленькую, понимаю, что мои лишние слова могут испугать... 
« Последнее редактирование: 03 марта 2011, 13:49 от Кошка38 »

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #9 : 14 февраля 2011, 13:18 »
не думаю, Денора, потому что в церкви все-таки большинство песноперий поется хором, многоголосьем, и воспринимается как что-то вознесенное, торжественное, сильно за душу берет. А твои песни, колыбельные - это материнская любовь, ласка. Воспевание Господа матерью для своего ребенка - лучшая колыбель, мне так кажется.

rusavinka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 968
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Улица: Иркутская область, Слюдянка
    • Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #10 : 14 февраля 2011, 14:33 »
Денора, Анечка, думаю, что нет ничего плохого в этом, а только замечательно хорошее! И Ваша душа освящается и душе Вашего ребеночка Вы помогаете.  Ангел Хранитель тогда всегда рядом.
У меня маленькие племянники есть. И когда их привозят к нам, я тоже помогаю их усыплять. Именно - даже и про себя, катая ребенка на коляске, чтобы он быстрее уснул - с одним у нас трудно справиться - читаю и пою молитвы. Молитва действует даже неосознанно - я в это верю. И вижу сама, что ребенок успокаивается ВСЕГДА!
14 февраля 2011, 14:23
Кошка38, Славно, что Вы открыли такую темку!
А когда боишься не найти слов  - надо самой помолиться. Хотя бы коротко: Господи, вразуми! И перекреститься.
Тогда слова сами появляются - как бы ниоткуда. Ангел Хранитель подсказывает, наверное.
Этот страх естесственен и понятен.
Надо именно с молитвы начинать. Сама испытала.
14 февраля 2011, 14:28
♥Аленька♥, Ну а почему про Бога ей не рассказать, Аленька? Расскажите - что есть Боженька. Что Он создал мир добрым. А сатана обманул первых людей и зло вошло в мир. Поэтому сейчас люди на земле именно со злом и воюют. А поле битвы - сердце человеческое. Что человек выберет - так и жить будет. Со злом или с добром. А чтобы с добром - помощи у Боженьки просить надо.
Так вот - коротенько. Чтобы понимал уже ребеночек, что и зло и добро не из ниоткуда произошло, везде причина есть всего происходящего. Чаще всего - в нас самих.

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #11 : 14 февраля 2011, 16:25 »
rusavinka, Наташа, спасибо (цветы) я решила чуть позже рассказать о вере дочери своей))) зная своего ребенка, уверенна что пока рано ей в такие серьезные вещи вникать

rusavinka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 968
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Улица: Иркутская область, Слюдянка
    • Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #12 : 14 февраля 2011, 22:46 »
♥Аленька♥, Конечно, Сашенька, вам виднее - Вы лучше знаете своего ребенка. Только хорошо бы уже сейчас учить благодарности и маленькой молитве за родителей. А то потом поздно может оказаться. Сказано же - воспитывай дитя, пока оно поперек лавки лежит, а то потом перевоспитывать придется. А это труднее.

Денора

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-2
  • Сообщений: 2674
  • Настоящее имя: Денора
  • Ваши деточки: Сыновья
  • Род.дом: ОПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #13 : 14 февраля 2011, 23:11 »
♥Аленька♥, rusavinka,
спаси, Господи!

rusavinka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 968
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Улица: Иркутская область, Слюдянка
    • Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #14 : 15 февраля 2011, 01:21 »
Денора, Аня, насчет вопросов батюшкам - обязательно и у них спрашивайте. Они для того и поставлены, чтобы на вопросы и недоуменя наши отвечать. Стесняться тут нечего. Это духовная жизнь, азам которой мы учимся.  Вот пусть и отвечают на все наши недоумения.
Я тоже - если сама ответа не знаю- буду спрашивать, чтобы ответить правильно.

Werew

  • тел 74 54 01
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 480
  • Настоящее имя: Диана
  • Ваши деточки: Михаил Анатольевич 24.09.2010
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #15 : 15 февраля 2011, 02:13 »
Какая хорошая тема у нас появилась  (я_счаслив)
я фея на! могу фейнуть, а могу и нафеячить!

Врач педиатр. Участница группы поддержки ГВ при АКЕВ (Ассоциация Консультантов по Естественному Вскармливанию)
Консультации по ГВ тел.74 54 01

Бусики-Пампусики

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +176/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1963
  • Город/Район: Свердловский
  • Туц-туц-туц
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #16 : 15 февраля 2011, 09:07 »
Вот, кстати, очень деликатный вопрос. Когда даешь ребенку детскую книжечку, все время запинаешься, как сказать просто и правильно. Ребенок вроде слушает, но когда я вспоминаю себя маленькую, понимаю, что мои лишние слова могут испугать...  Спасает меня пока то, что книжки начали рассматривать не давно и радуюсь  пока тому, что дочка стащила у меня детское Евангелие и рассматривала, читать она мне пока ей не разрешает, никакие книги, но, я надеюсь, это произойдет... и боюсь не найти слов.

Мои познания о вере и билия идут из далекого детства, у нас была детская библия, еще помню какие мультфильмы развивающие шли, родители нас не учили всему этому, но вера моя сформировалась именно из книг и этого мультфильма, потому что, повторюсь, в семье в основом не верующие и никто с нами не занимался, сейчас понимаю, что надо обучать с раннего детства, потому что если упустить, то ребенок моментально начинает сомневаться, ну вот мир у нас сейчас такой. А у мея вопросов тоже много и даже стыдно спрашивать, потому что все с 0 приходится начинать самой :(

спящая_красавица

  • я как мокрая соль в солонке- не высыпаюсь...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +204/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1917
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: трое
  • Город/Район: Западный (Нло)
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #17 : 15 февраля 2011, 11:56 »
Очень хорошая и полезная тема.
Награды
Многодетная  мама форума

rusavinka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 968
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Улица: Иркутская область, Слюдянка
    • Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #18 : 15 февраля 2011, 18:21 »
Бусики-пампусики, Настенька. не надо стыдиться. Мы здесь по домашему разберемся да и все. Спрашивайте. Если смогу- отвечу. Не смогу - спрошу и все равно отвечу. Потому что вопросы-копятся-копятся и всегда разрешения своего требуют.
А начинать Вы правы - надо с самого раннего детства. Чтобы ребенок прямо с пеленок видел верующих людей и знал как и что с самого начала. А то потом можно и не дождаться, чтобы спросил и стал узнавать сам. А то и уйдет "на сторону далече" - только слезаи и молитвами и вернешь, если успеешь. А если с детства знания будут - они всегда, всю жизнь будут светить воспоминаниями светлыми и освещать путь - как бы не было трудно в жизни. А потом и вернут обратно, если что.
Я согласна - с самого-самого раннего детства начинать надо. Давайте и начнем - кто где остановился.
15 февраля 2011, 18:18
все ли знают - Сегодня большой православный праздник — Сретение Господа Иисуса Христа? 

По самому звучанию названия - Сретение — можно догадаться, что это встреча.

Кто кого здесь встречал?

Обратимся к церковным Преданиям.

Раньше родившей женщине нельзя было приходить в церковь в течении 40 дней после рождения младенца.
Поэтому Богородица, выполняя это правило, пришла в храм со Своим Младенцем спустя 40 дней. (сегодня как раз 40 дней после Рождества Христова — можете посчитать).
А в храме их встретили два человека — старец Симеон и 82-летняя пророчица Анна.
Про старца Симеона нужно сказать отдельно.
Он еще в тогда молодые свои годы был один из 70-ти переводчиков и переписчиков Святого Евангелия с еврейского языка на греческий.

Почему так много людей переводило?

Потому что сравнив все эти переводы и убедившись, что они во всем схожи — можно было бы точно сказать, что перевод правильный. И они тогда со своим делом справились.
Но Симеон, когда начал переводить строчку о том, что именно Дева родит Сына — усомнился. Решил, что здесь ошибка  и надо исправить на Жену. Просто потому, что по человеческим меркам Дева родить не может.
В ответ на его сомнение Симеону явился Ангел (они тогда часто являлись хорошим, праведным людям — почитайте Евангелие) — и сказал, что за его сомнение Симеон будет жить столько лет, пока не убедится в том, что именно Дева родит Сына Божиего.
И бедному Симеону пришлось жить в этом ожидании больше 300 лет...

 И Симеон ждал. Но в этот раз он по вдохновению Божиему пришел в храм именно тогда, когда Дева Мария принесла Своего Первенца.
Когда престарелый старец взял Младенца на руки, он ясно понял, что держит на руках вочеловечившегося Бога. Обетование исполнилось! Он, столько лет ждавший и уставший уже жить — дождался!
И он воспел эту чудесную песнь, которую мы до сих пор поем на службах: Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко!... Она очень прекрасна, но здесь я ее приводить полностью не буду.
И Богородице, увидев и узнав Духом Святым, что перед ним именно Дева — пророчески предсказал — сколько всего Ей предстоит пережить скорбей: Оружие пройдет в Твою душу! ... Потому что Ей предстояло не только Его вырастить, но и увидеть, как Сын умирает на Кресте...
О том, что Мария принесла Своего Младенца- Бога сказала и пророчица Анна. Она вдовела уже много лет, потому что в замужестве прожила всего 8 лет, а остальные годы посвятила служению Богу в храме — постом и молитвой служа Ему день и ночь.
И она тоже воспела свою встречу с Самим Богом.

Вот такой праздник мы сегодня отмечаем — встречу человека с Богом. Которая должна произойти у каждого человека — лично.

Werew

  • тел 74 54 01
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 480
  • Настоящее имя: Диана
  • Ваши деточки: Михаил Анатольевич 24.09.2010
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #19 : 15 февраля 2011, 18:30 »
Мой вопрос. Ну с 0 конечно же, нас много тут, неграмотных  (стеснительный)
Как часто причащать грудного ребенка? И.. я понимаю что желательно перед причастием и на службе побыть (и того больше исповедоваться и самому причаститься), но заметила что все (абсолютно) приходят исключительно ребенка причастить. Это же неправильно?! Или так сейчас допускается везде?

а может дети мешают? и еще, почему орущий ребенок так восприимается в храме? вот нигде к тебе столько людей не подойдут и советом не покроют как на службе, например.
Мишка заикал на службе и титьку не взял. Так меня как давай там, что я за мать такая раская ребенку грудь не даю, ему же БОЛЬНО! (икать?!) мне прям перед каждым пришлось вышеплываться что да почему, ну ващеееее


мы на полном ГВ, и страдаем пищевой аллергией. Я боюсь причащать  (стеснительный) Мне подруга сказала они могут и варенье развести вместо вина. Неудобно спрашивать "а что там у вас?"

Денора

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-2
  • Сообщений: 2674
  • Настоящее имя: Денора
  • Ваши деточки: Сыновья
  • Род.дом: ОПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #20 : 15 февраля 2011, 19:39 »
rusavinka,
да я просто всякий раз собиралась, но после службы к батюшке много людей подходит к разными проблемами, и мне стеснительно беспокоить.. ну, думаю, в следующий раз спрошу, а в след раз снова то же.. хорошо теперь здесь можно поинтересоваться : )
15 февраля 2011, 19:33
Всех с праздником Сретения Господа нашего Иисуса Христа!

rusavinka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 968
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Улица: Иркутская область, Слюдянка
    • Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #21 : 15 февраля 2011, 21:02 »
Werew, Ой, Диана, попала...
Прости ты уж их, глупых да больных, а?
Они, видите ли, молиться хотят, а ребенок их криком отвлек. Или икотой. Или еще чем. Всякое бывает.
Говорится же в Евангелии- Господь призвал не праведных, а грешных к Себе - для излечения. Мы все больные - грехом. Поэтому и шипим и ворчим и чего--чего только не случается...
Как всегда - за другими видим, а за собой - ну никак не замечаем.  Хотя у себя в глазу - целое бревно! Поэтому приходится. если это понимаешь - прощать их всех.
Младенцев причащают сейчас часто. Младенцем считается ребеночек до семи лет. с семи лет ребенок уже начинает осознавать. если он кого-то обманул или не послушался - согрешил. Это с самого раннего возраста объяснять надо. После семи лет их уже причащают как взрослых - после небольшого поста (хотя бы без телевизора -развлечений, или молока или чего-то вкусного - такой вот небольшой пост-ограничение) и - исповедь. Священник им уже что-то объясняет.
 Младенцев причащают часто - у нас в храме их причащают каждую неделю. Каждое воскресенье вижу одних и тех же детей. Младенцев перед причастием лучше накормить - чтобы не плакал в храме.
Самому. конечно, желательно причаститься , но пока дети маленькие и устают во время службы - будут мешать другим - их службой "не насилуют" и уносят от греха подальше - домой. Но если ребенок спокойный и никому не мешает - можно остаться и до конца службы.
Детей постарше тоже лучше не заставлять ходить на службы - стараться сделать так, чтобы поход в храм был для них праздником, поощрением, а не наказанием долгой службой.
тут - пока они сами не пойдут в храм, со своим желанием добровольным - надо смотреть на состояние ребенка. Чтобы не навредить. Принес - унес после причастия. если ребенок беспокойный - повторяю.
А для себя тогда придется выбирать другое время и приходить без детей, можно и попеременке с родственниками.
У меня подруга с пятью детьми - они с мужем менялись = один на этой неделе вечером идет на исповедь, другой - на следующей. А причащаются утром вместе с детьми.
каждый по своему приспосабливается к своей ситуации.


rusavinka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 968
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Улица: Иркутская область, Слюдянка
    • Православный приход храма святителя Николая Мирликийского города Слюдянка
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #22 : 15 февраля 2011, 21:16 »
Werew, Да, еще. Не разводят варенье. нет, ни в коем случае!
Младенцам дают ложечкой Причастие - чистое вино, капельку совсем. Кровь нашего Господа - Претворенную.
А вот после причастия - запивочкой Причастие запивать надо - чтобы хорошенкьо проглотить - запивочку делают - я знаю - из чая этого красного - как его название -не помню. Варенья ну нигде нет! Так что идите совершенно спокойно!
Наоброт - чем чаще ребенка будете причащать - если будет воля Божия на то - он быстрее выздоровеет от всех своих диатезов и аллергий! Это -проверено опытом других мамочек.
15 февраля 2011, 21:10
Кошка38, Да. Ань, не нужно обращать внимаение - себе дороже. А если ругаются - отвечать только - простите, простите.
Они и шипеть перестанут!
Тоже - проверено
15 февраля 2011, 21:12
Денора, Ань, да не надо стесняться. Такое стеснение от диавола, который не хочет спасения нашей души. И не допускает до вопросов.
Господи помоги! - и встаешь в очередь эту к священнику - и он все что надо - ответит обязательно. Для этого и подходят люди-то - спросить просто. И все...

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #23 : 15 февраля 2011, 21:16 »
Наталья, подскажите, вы встречали  в сети  совсем малышовое для ознакомления (картинки,  видео  было бы  супер)? Больше года ищу, ничего найти не могу, а хочется....   Что-то  яркое, внимание привлекающее.
« Последнее редактирование: 03 марта 2011, 13:51 от Кошка38 »

Сoлнцeклёш

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1240
  • Настоящее имя: Маша
  • Ваши деточки: Трое! Дочка и два сыночка.
  • Род.дом: ОПЦ Портнягина Т.В., ИАПО Слаутина Т.И.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Раньше известна как RRRoMashka :)
    • Награды
Ответ: Воскресная школа для православных мамочек. Вопросы rusavinkе и не только.
« Ответ #24 : 15 февраля 2011, 21:21 »
Какая хорошая тема!!! я с вами! (цветы) читаю с удовольствием. Тяга к вере и знаниям есть, но вот наставника нет.

раз вопросы про причастие, то и я спрошу. Вопрос не совсем мой, скорее моей мамы. Когда причищают, то всех людей одной ложечкой "кормят". А люди-то совсем все разные. Как бы не заразиться. Я понимаю что "по вере вашей да будет вам", но моя бабушка, мамина мама - мед сестра, проработавшая больше 50 лет, четко приучила своих детей что должна быть отдельная посуда. И мама моя каждый раз как идет на причастие думает об этом и потому боиться часто причащаться. Как успокоить её? я сама такого страха не испытываю. но и ей не знаю что сказать.
заранее спасибо)
выращиваю сортовые фиалки

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!