Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Видеомонтаж: от любителя к профессионалу.  (Прочитано 6338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

сладусяАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 101
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Дочка Катюша. 7 октября 2003 г.р.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Видеомонтаж: от любителя к профессионалу.
« Начало темы : 02 марта 2012, 18:51 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я два года увлекаюсь обработкой видео. Программы осваиваю сама методом проб и ошибок. Уже многому научилась, но постоянно возникают вопросы, что-то не получается. Работаю в программе Sony Vegas. Хотелось бы найти единомышленников, любящих это дело так же как и я! Давайте делиться опытом, полезными ссылками, советами!
Мое хобби - видеомонтаж  http://38mama.ru/forum/index.php?topic=149195.0

 

Луковка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +137/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1119
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Никитушка 25.10.10 Мишенька 03.06.14
  • Род.дом: Роддом медсанчасти ИАПО, ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Родные берега
  • Абсолютно счастлива...
    • Награды
Ответ: Видеомонтаж: от любителя к профессионалу.
« Ответ #1 : 02 марта 2012, 19:09 »
Вот наскребу время и тоже присоединюсь к ряду создателей видео)))
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

сладусяАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 101
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Дочка Катюша. 7 октября 2003 г.р.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: Видеомонтаж: от любителя к профессионалу.
« Ответ #2 : 02 марта 2012, 19:14 »
Результатом моего увлечения явились несколько фидеофильмов из школьной жизни дочки (конечно же с эффектами, титрами, музыкой и т.п.), несколько видеороликов к песням, которые поют мои ученики. Работа эта очень кропотливая, требующая много времени, которого к сожалению не всегда хватает, поэтому производительность столь низкая. А планов великое множество! ;)

ЮрийСветланаВика

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Сообщений: 200
  • Настоящее имя: Юрий и Светлана
  • Ваши деточки: Виктория
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: чайка
    • Награды
Ответ: Видеомонтаж: от любителя к профессионалу.
« Ответ #3 : 17 марта 2012, 12:31 »
сладуся,  ссылки не дадите, где можно почитать как пошагово делать ролики?
люблю жизнь..........и всем советую

сладусяАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 101
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Дочка Катюша. 7 октября 2003 г.р.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: Видеомонтаж: от любителя к профессионалу.
« Ответ #4 : 17 марта 2012, 12:43 »
Юрий, честно говоря сама была бы рада таким ссылкам. Все делаю  скорее интуитивно. У меня есть книга "Видеомонтаж средствами Sony Vegas 6", там достаточно подробно описываются шаги освоения этой программы. Несмотря на то что у меня более новая версия программы , основные принципы не изменились. Если интересует, с удовольствием могу Вам отправить по почте (формат DjVu).

ИриNка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 118
  • Настоящее имя: Ира
  • Ваши деточки: Доченька Софья, 17.06.2011
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Видеомонтаж: от любителя к профессионалу.
« Ответ #5 : 13 июня 2012, 12:55 »
Александра, огромное спасибо вам за фильм, который вы для меня сделали, он мне очень понравился, очень трогательный, в то же время с юмором. Видно, что вы приложили к нему много усилий, учли все мои пожелания! Мне хотелось, чтобы он никогда не заканчивался, еще раз спасибо!  (цветы)

сладусяАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 101
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Дочка Катюша. 7 октября 2003 г.р.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: Видеомонтаж: от любителя к профессионалу.
« Ответ #6 : 14 июня 2012, 18:37 »
Ира, спасибо вам большое за хорошие слова!!! Я получила огромное удовольствие и творческое наслаждение, работая над вашим фильмом! (хлопаю)

Irleksa

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: (Пожарок на мой ДР!)Женечка, дочурка, 10.01.2013 г.р.
  • Род.дом: -ГПЦ, Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара
    • Награды
Ответ: Видеомонтаж: от любителя к профессионалу.
« Ответ #7 : 29 июня 2012, 13:43 »
Александра, здравствуйте! Я тоже люблю делать монтаж видео с добавлением фото для себя и близких. неоднократно порадовала друзей и родных роликами. большинство из них, правда пока только фотослайды под музыку. так как до недавнего времени не было возможности делать видеосъемку. Но уже успела поработать с видеоматериалом. Сняла и смонтировала клип на песню с невесткой. брату очень понравилось! и сделал монтаж свадьбы для сестры. но работаю я только в Windows Movie Maker. она очень примитивна. не все задуманное получается. могли Вы поделиться ссылкой на скачивание Вашей программы? Буду очень признательна!

Модест

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Сообщений: 329
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: богдана хмельницкого
    • Награды
Ответ: Видеомонтаж: от любителя к профессионалу.
« Ответ #8 : 29 июня 2012, 22:30 »
Irleksa, напишите на modest@rcpt.at скину несколько ссылок.

сладусяАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 101
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Дочка Катюша. 7 октября 2003 г.р.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: Видеомонтаж: от любителя к профессионалу.
« Ответ #9 : 29 июня 2012, 23:30 »
Александра, здравствуйте! Я тоже люблю делать монтаж видео с добавлением фото для себя и близких. неоднократно порадовала друзей и родных роликами. большинство из них, правда пока только фотослайды под музыку. так как до недавнего времени не было возможности делать видеосъемку. Но уже успела поработать с видеоматериалом. Сняла и смонтировала клип на песню с невесткой. брату очень понравилось! и сделал монтаж свадьбы для сестры. но работаю я только в Windows Movie Maker. она очень примитивна. не все задуманное получается. могли Вы поделиться ссылкой на скачивание Вашей программы? Буду очень признательна!
Здравствуйте, Александра! Очень рада, что у меня наконец нашлась единомышленница на этом сайте! Я работаю в прорамме sony vegas - у нее много возможностей и она достаточно проста в использовании. С удовольствием поделюсь ссылкой.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3951041
Это более свежая версия программы, чем у меня. Себе наверное тоже ее установлю.
Буду очень рада общаться с вами в этой теме, делиться опытом!

svinka79

  • Когда у меня есть деньги, я не знаю, что купить. Когда у меня нет денег, я хочу купить всё.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1425
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: Ева 25.02.08 Cоня 08.04.11
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Проспект М. Жукова
  • ¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
    • http://vk.com/svinka79
    • Награды
Ответ: Видеомонтаж: от любителя к профессионалу.
« Ответ #10 : 11 июля 2012, 14:40 »
Тоже хочу сделать фильм из накопленных за 4.5 года видеороликов про дочку.. Столько моментов, не хочется их забыть ..
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Мамам, всегда имеющим цель и умеющим её добиваться!!!

miss_lorens

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 81
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У меня всё ещё впереди :)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Видеомонтаж: от любителя к профессионалу.
« Ответ #11 : 11 июля 2012, 22:36 »
Привет всем :) я тоже начинающий видеоператор, сценарист, режиссёр и всё такое ;)
Расскажу о своём опыте. Работала в Pinnacle Studio. Программа очень простая, там огромная масса замечательных видеоэффектов, красивых переходов, постоянно разрабатывают новые красивые шаблоны. Но... она глючная до безобразия да к тому же даёт на выходе видео очень плохого качества и при этом огромного объёма. Пришлось от неё отказаться.
Windows Movie Maker простовата, не понравилось.
В Sony Vegas не очень хороший звук, для слайдов с музыкой она, может, и подходит, но для полноценных фильмов не очень.
Последний раз я работала в VideoPad. Программа весит около 10 мегабайт, даёт видео отличного качества, звук великолепный. Огромный минус - малое количество анимации, переходов, отсутствие шаблонов. Хотя я совсем мало знакома с этой программой. Возможно, там есть скрытый потенциал (удивленный)
Поделюсь ссылочками на наше кино.

Ролик "Один день из жизни пятиклассника" (это моя главная гордость, много труда в него вложили, задействовали массу народа, а все съёмки заняли дня четыре. Дети не знали сценария фильма, снимали со всеми вразнобой, специально. Хохотали, а потом такие бурные овации устроили, как будто я Оскар за режиссуру получила (хорошая))
Ролик "Алиса" (наверное, второй по любимости у моих конопушек видеоролик. Мы на занятиях по факультативу записывали видео - ради фонетики, а тут... ну типа "подборка неудачных дублей")
Ролик "Из личного дела 5 "Г" (просто пустячок на память детям)
Ролик лирическо-ностальгический "Как и куда прошёл пятый класс" (такие у всех есть. В таком же стиле делала для свекрови после юбилея.)
Ролик "Это наш город" (снято для конкурса, пока результаты неизвестны (стеснительный) но ни что не надеюсь, сейчас пересматриваю и вижу УЙМУ косяков, аж обидно. А всё потому, что делали второпях - поздно узнали про конкурс. За ночь расписали карту путешествий, два дня на съёмки и сутки на монтаж...)

Последнее родительское собрание-классный час я полностью построила на видео. Вышла к доске, начала говорить что-то торжественное, а потому "вдруг" за моей спиной на экране замигало, запищало и появилось изображение. "Телестудия", две ведущих и голос "Добрый вечер. В эфире "Родительские посиделки-5". Сегодня в выпуске - хроника событий: как и куда прошёл пятый класс, криминальная хроника (это мы так отчёт по пропускам обозвали :) ), спецрепортаж о жизни пятиклассников, а также особый гость (это слово родительскому комитету :) ) Даже спустя месяц с удовольствием вспоминаю то собрание, все такие довольные были, восторженные, необычная очень форма проведения для любого праздника. Можно взять на заметку для какого-нибудь корпоратива...
11 июля 2012, 22:33
Результатом моего увлечения явились несколько фидеофильмов из школьной жизни дочки (конечно же с эффектами, титрами, музыкой и т.п.), несколько видеороликов к песням, которые поют мои ученики. Работа эта очень кропотливая, требующая много времени, которого к сожалению не всегда хватает, поэтому производительность столь низкая. А планов великое множество! ;)
Поделитесь видео   (молюсь) (молюсь) (молюсь)
Я как ни смотрю чьё-нибудь, так обязательно думаю - почему я сама не додумалась (ржу) наверняка и у вас можно клёвые идейки позаимствовать ;)

сладусяАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 101
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Дочка Катюша. 7 октября 2003 г.р.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: Видеомонтаж: от любителя к профессионалу.
« Ответ #12 : 26 июля 2012, 20:02 »
miss_lorens, посмотрела ваши ролики - очень все понравилось!!! Я занимаюсь видео все же не в таких масштабах, как вы - у вас съемка, обработка и монтаж настоящего кино, а у меня скорее только обработка  и украшение домашнего видео. Я мечтаю заняться такой работой у себя в школе - но не дают такой возможности к сожалению, а  своего личного  времени просто не хватает...  Будет возможность - обязательно что-нибудь выложу из своих работ, пока не получается.  Мне бы очень хотелось с вами посотрудничать, или просто пообщаться в рамках обмена опыта - для меня это было бы просто бесценно!

ukka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1064
  • Настоящее имя: Юлия
    • Награды
Ответ: Видеомонтаж: от любителя к профессионалу.
« Ответ #13 : 27 июля 2012, 00:03 »
И я к вам присоединюсь)). Неделю назад первый раз появилась необходимость сделать поздравительный фильм, скачала Vegas, потыкалась и сегодня наконец-то закончила))). Результат очень порадовал, хотя, конечно, есть чему учиться и даже многому. Буду учиться у опытных людей).
 
Мне еще осталось переписать отрендеренный фильм на диск, надеюсь, получится..

сладусяАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 101
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Дочка Катюша. 7 октября 2003 г.р.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: Видеомонтаж: от любителя к профессионалу.
« Ответ #14 : 27 июля 2012, 14:24 »
С помощью Nero Vision очень легко сделать DVD))) Если один фильм - то я делаю без меню - тогда фильм начинает воспроизводиться сразу при запуске диска.  А для создания красивых и неповторимых меню можно использовать программу DVD Architect Studio (тоже sony) - там огромное разнообразие кнопок! Можно использовать анимированные подложки, делать многоуровневое меню.

ukka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1064
  • Настоящее имя: Юлия
    • Награды
Ответ: Видеомонтаж: от любителя к профессионалу.
« Ответ #15 : 27 июля 2012, 20:29 »
С помощью Nero Vision очень легко сделать DVD))) Если один фильм - то я делаю без меню - тогда фильм начинает воспроизводиться сразу при запуске диска.  А для создания красивых и неповторимых меню можно использовать программу DVD Architect Studio (тоже sony) - там огромное разнообразие кнопок! Можно использовать анимированные подложки, делать многоуровневое меню.

Александра, я не очень поняла - т.е. чтобы мне сейчас переписать уже готовый фильм с компа на диск, нужно специальную программу скачать, да? А просто копированием и потом функцией  виндоуса "записать на диск" не получиться?

И еще, может подскажите, какой диск покупать лучше для этих целей DVD или CD, и какого объема (фильм получился что-то в районе 300 Мб, формат DivX 6).

сладусяАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 101
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Дочка Катюша. 7 октября 2003 г.р.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: Видеомонтаж: от любителя к профессионалу.
« Ответ #16 : 27 июля 2012, 21:47 »
если вы хотите сделать DVD диск - то ваш фильм надо будет перепросчитать в другой формат. Если же ваша цель записи на диск просто для хранения - то можно записать в том формате, который у вас есть.
27 июля 2012, 21:45
От этого же зависит и то, какой диск выбирать. 

ukka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1064
  • Настоящее имя: Юлия
    • Награды
Ответ: Видеомонтаж: от любителя к профессионалу.
« Ответ #17 : 27 июля 2012, 22:31 »
Так, понятно.. А можете подсказать, какой формат нужно использовать, чтобы записать на диск для его дальнейшего просмотра на DVD-плеере? DivX не подойдет?

сладусяАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 101
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Дочка Катюша. 7 октября 2003 г.р.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: Видеомонтаж: от любителя к профессионалу.
« Ответ #18 : 28 июля 2012, 03:58 »
DVD формат - это vob. Хотя многие  современные плееры читают большинство AVI. Если у вас есть NERO, то сделать DVD  диск для вас не составит труда - там пошаговая инструкция. Выбирайте приложение Nero Vision. Намного проще чем монтаж в Вегасе!Просто выбираете - "Создать собственный DVD диск" , выбираете  "без создания меню" либо создаете меню, если нужно, а затем прожиг на диск либо запись в папку жесткого диска. Все.  Программа сама переконвертирует файлы в нужный формат, создаст плейлист, ярлычки и т.п, то что обычно есть на всех DVD))) Желаю вам удачи! Уверена, все получится.

ukka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1064
  • Настоящее имя: Юлия
    • Награды
Ответ: Видеомонтаж: от любителя к профессионалу.
« Ответ #19 : 28 июля 2012, 09:48 »
Александра, спасибо  (цветы), буду пробовать.

Свет_ская

  • "Жизнь похожа на собачью упряжку. Если ты не вожак - картина никогда не меняется."
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +50/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 157
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: комплект!!!
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: ... теперь за городом...
  • ...Красота спасет мымр... (Уральские пельмени)
    • Награды
Ответ: Видеомонтаж: от любителя к профессионалу.
« Ответ #20 : 17 сентября 2012, 14:50 »
А не подскажете, можно ли в этой программе (Sony Vegas) с видео HD качества работать? Пробную с edius разобраться сейчас. Где б времени взять...

Модест

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Сообщений: 329
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: богдана хмельницкого
    • Награды
Ответ: Видеомонтаж: от любителя к профессионалу.
« Ответ #21 : 18 сентября 2012, 05:26 »
Свет_ская, да, можно.

Свет_ская

  • "Жизнь похожа на собачью упряжку. Если ты не вожак - картина никогда не меняется."
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +50/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 157
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: комплект!!!
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: ... теперь за городом...
  • ...Красота спасет мымр... (Уральские пельмени)
    • Награды
Ответ: Видеомонтаж: от любителя к профессионалу.
« Ответ #22 : 18 сентября 2012, 17:42 »
Спасибо, тогда пойду зззакачаю...

ukka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1064
  • Настоящее имя: Юлия
    • Награды
Ответ: Видеомонтаж: от любителя к профессионалу.
« Ответ #23 : 23 сентября 2012, 21:00 »
Хочется уже праздника.., просто для души))

http://youtu.be/3Gfiv-bLDDs

сладусяАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 101
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Дочка Катюша. 7 октября 2003 г.р.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: Видеомонтаж: от любителя к профессионалу.
« Ответ #24 : 25 сентября 2012, 01:09 »
Уважаемая Ольга! В данной теме обсуждаются вопросы видеомонтажа, то, как создаются ролики, приемы, способы и т.п. А свои услуги предлагать запрещается правилами форума. Такие вещи обсуждаются с модераторами форума и насколько я знаю - оплачиваются. Не в коем случае не хочу Вас обидеть! Если у Вас есть какие-либо вопросы или интересные предложения, или вы хотите показать ваши работы - пожалуйста делитесь! А рекламу своей деятельности пожалуйста размещайте в соответствующих разделах форума. Надеюсь, без обид!  ;)
25 сентября 2012, 01:02
ukka, мне очень понравился ваш ролик! Романтично и в то же время позитивно!Я даже запах  новогодних мандарин ощутила))) Спасибо за приятные эмоции!!!!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!