Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: 15-я неделя беременности  (Прочитано 13920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
15-я неделя беременности
« Начало темы : 04 апреля 2008, 17:00 »
 (пузяка)
Плоду 13 недель.
На подушечках пальчиков формируется индивидуальный узор.
Будущей маме

На 15-й неделе важную роль играет питание. Оно должно быть сбалансированным. Ваш вес должен быть в полном соответствии с потребностями организма.

Возможно, вам уже тесно в ваших брюках и юбке, так что подумайте о специальной одежде. Широкая, свободная одежда - вот что вам надо. А если у вас есть склонность к растяжкам, то в этот период они могут проявиться. Не забудьте сходить к стоматологу - возможно, ваши зубы необходимо подлечить (поставить пломбы) или покрыть лаком (во время беременности чувствительность зубов увеличивается - изменяется гормональный фон организма, эмаль становится более чувствительной). Не забывайте принимать витамины для беременных. Для советов и консультаций есть врач, слушайте его и полагайтесь на него, если у вас возникают вопросы. Во время беременности вы слишком впечатлительны, можете расстроиться из-за пустяка, поэтому старайтесь избегать лишних разговоров с подругами или знакомыми. Лучше почитать хороший роман или проведите время с мужем. Главное для вас оптимистический настрой.

В этот период ваша плацента развивается все больше и больше. Она уже насыщена сосудами с питательными веществами. А пуповина увеличивается, удлиняется, и через нее проходят как питательные вещества, так отходы жизнедеятельности плода.

Если аккуратно прощупать живот, вы почувствуете, что верхний край матки (дно матки) расположен примерно на 7,5 см ниже уровня пупка.

Второй триместр - самый благодатный период беременности. Позади токсикозы первого триместра. Спешите закончить свои дела. Времени у вас - до 27-й недели, когда вы почувствуете себя беспомощным, неуклюжим колобком. Ваше сердце увеличивает свою активность, чтобы снабдить ребенка кислородом.

Обычно в это время в семье устанавливается нормальное “рабочее” отношение к грядущему прибавлению в собственном составе. Все стараются помочь, поддержать. Поощряйте любое участие домочадцев - приятные совместные хлопоты сближают, как бы “цементируют” семью.
Ваш ребенок

Кроха реагирует на вкус околоплодных вод. Сквозь его прозрачную кожицу просвечивают кровеносные сосуды. Желчь из функционирующего желчного пузыря выделяется в кишечник и придает первородному калу – меконию характерную черно-зеленую окраску.

Большую роль в развитии малыша 2-3 месяцев играют гормоны. Гормоны матери проходят через плаценту. Позже начинают вырабатываться собственные гормоны плода. Он будет выделяться уже после рождения, в течение первых суток жизни малыша.

На голове малыша появляются волосы. Конечно, это еще не те волосы, которые Вы впоследствии будете старательно расчесывать.

Ребенок становится весьма подвижным и гибким. Ручки сгибаются в локтях и запястьях, он способен сжимать ладони в кулачки. Продолжается формирование скелета и костного мозга.

Сквозь прозрачную кожицу на лбу можно разглядеть мельчайшую сеть кровеносных сосудов. Прежде фабрикой крови для этих сосудиков был желточный пузырь: теперь он отсох, и эту функцию принял на себя костный мозг плода. И на подушечках пальчиков формируется индивидуальный узор, ускоряется развитие кровеносных сосудов. Усиливается реакция ребенка на звук. Он может слышать вас. Разговаривайте с ребенком, слушайте музыку, пойте ему.

Длина и вес плода

Длина от темени до крестца - 93-103 мм. Вес - около 70 г.

 

ВетеР ПеремеН

  • Аффтар благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +90/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1568
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: Двое
  • Город/Район: Новосибирск
  • Невыносимых людей нет. Есть узкие двери...
    • Награды
Ответ: 15-я неделя беременности
« Ответ #1 : 02 ноября 2010, 18:48 »
 (хлопаю) ой вот как раз сегодня задумалась ,а не пора ли брючки достать для беременного животика? и уже второй день пытаюсь добраться до темы стоматолога!!!прямо все точно (смех_оскал) лопать стала как слоник...отъедаю токсикоз свой обратно (беременяшка)
Богат не тот человек, у которого всего много, а кому достаточно.

ОлЕчК@

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 618
  • Ваши деточки: Есть
    • Награды
Ответ: 15-я неделя беременности
« Ответ #2 : 09 мая 2011, 10:05 »
Нам ровно 15 недель. Наш рост 95 мм, и даже размер стопы сказали - 2 мм!  (сердце) Все отлично, вот только гипертонус ставят, надо как-то с ним бороться. А я уже давно ношу беременные брючки, во вторую беременность живот раньше начал расти.

NataZaya

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 39
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Дочка Сонечка
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Волжская
    • Награды
Ответ: 15-я неделя беременности
« Ответ #3 : 23 декабря 2012, 15:03 »
А я беременные брючки стала недели с 8-9 носить, животик только начинает расти, а вот в бедрах уже давно в свои штанишки не вхожу ((( и токсикоз не проходит, почему то чаще ночью просыпаюсь... :(

Августина

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 316
  • Ваши деточки: Димочка 08.08.2013 и Ромочка 17.04.2016
  • Род.дом: оба в ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • 1+1=4
    • Награды
Ответ: 15-я неделя беременности
« Ответ #4 : 20 февраля 2013, 11:07 »
На этой недельке я уже "от и до" в вещичках для  (пузяка) Хоть и колготы можно дотянуть до лба  :)) зато ничего не давит!
По вечерам животик  вообще, как арбуз. Сплю с подушкой под боком.  На работе уже только слепой не заметил мое интересное положение. У коллеги идет 19 неделя, так она плоская, по сравнению со мной. Хотя такая же худенькая всегда была, как и я. Свекровь утверждает, что точно мальчик у нас.
Общее состояние удовлетворительное, только вот крестец стал болеть, когда ложусь на спину. Стала на массажик ходить...

B.O.G.

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 240
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: Мила
  • Род.дом: Бограда Высотина О. Н.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: 15-я неделя беременности
« Ответ #5 : 20 февраля 2013, 20:44 »
У меня тоже по вечерам живот как арбузик)))Думала у меня одной такое, прочитала в инете надо за питанием следить, поменьше мучного есть

Jetta

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Сообщений: 202
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сынок Ванечка 07.08.2013
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Мое счастье у меня на руках ...
    • Награды
Ответ: 15-я неделя беременности
« Ответ #6 : 21 февраля 2013, 08:07 »
И у меня вечером как арбузик :) А одежду частично ношу еще свою, это платья и несколько блузок. :)

Suvorova Аня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 737
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Двойняшки: Варвара и Василиса, 28 июля 2013 г.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ул. Багратиона
  • ..обладательница двух сладких ягодок
    • Награды
Ответ: 15-я неделя беременности
« Ответ #7 : 04 марта 2013, 14:04 »
Прошла 15-ая неделька..:) Была ровной. Окружающим почти и не заметно, что я Б. Мне кажется, что животик совсем не ростёт..:)
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Лёлькa

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 49
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Сыночек
  • Род.дом: ГПЦ
    • Награды
Ответ: 15-я неделя беременности
« Ответ #8 : 15 ноября 2014, 15:19 »
 15-я неделька. Брючки уже для беременных, платье свободного покроя. Никто пока не догадался на работе. Животик действительно именно к вечеру надувается как арбузик  (ржу). Токсикоз проходит, еще немного тошнит, но в целом чувствую себя лучше, упадок сил пропал, теперь и работать легче, и валяться в постели не хочется весь день)

-Анютик-

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 47
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Ева 4.07.2015 г.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: 15-я неделя беременности
« Ответ #9 : 09 января 2015, 20:04 »
У нас тоже сегодня 15 недель. Чувствую выйду на работу 12 января и некоторые то точно заметят Б))) Штанишки для Б уже купила, но еще ни разу не одевала)

niki

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 65
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Доченька - сладкая ягодка Вероника!!!:) 28 апреля 2010;мой сыночек Рома:) 5 июля 2015
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Зеленый Берег
  • Улица: -
    • Персональный сайт
    • Награды
Ответ: 15-я неделя беременности
« Ответ #10 : 10 января 2015, 21:36 »
У меня тоже по вечерам арбузик! А с токсикозом и правда стало легче! слава Богу:):) а то как-то совсем тяжко было!

Олежина

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Дочь 31.12.2015
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Шелехов
  • Улица: Привокзальный микрорайон
    • Награды
Ответ: 15-я неделя беременности
« Ответ #11 : 06 июля 2015, 15:29 »
В 16 недель планирую сдать тройной тест.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!