Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: как вернуть коммисию за ипотеку???  (Прочитано 7814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ПолинькаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Полина
  • Ваши деточки: Лапочка дочка
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
  • моя малышка
    • Награды
как вернуть коммисию за ипотеку???
« Начало темы : 26 сентября 2010, 19:27 »
Девочки подскажите кто знает? Два года назад брали с мужем ипотеку по программе молодая семья. С нас взяли коммисию 50000рублеймы. Весной этого года эту коммисию отменили. Мне рассказали что отменили ее из-за того, что взята она не законно . Мы же и так платим сумашедшие проценты. И кто писал заявления на возврат их возвращали и если даже доходило до суда банк всегда проигрывал вот и итменили их. Хочу тоже попробовать отбить их даже пусть в счет будущих платежей. Кто нибудь слышал про такое?

 

Лучика

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2217
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алина, д.р. 22.10.2006; Артемий, д.р. 24.09.2015
  • Род.дом: Юбилейный ОПЦ, врач Портнягина
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: как вернуть коммисию за ипотеку???
« Ответ #26 : 05 октября 2010, 22:17 »
Девочки спасибо за ответы. Я не против банков и их условий просто и сама считаю эту комиссию не совсем правильной. Когда мы решили брать ипотеку она была 20000тысяч или где то около этого. Пока нам рассматривали кредит и дали + заключение ее подняли до 50000руб. Квартиру нужно было покупать пришлось и согласиться с суммой хотя еле нашли эти деньги. Я и никогда не думала о ней просто летом приехала в гости тетя в другого города в сбере работает рассказала про возврат. Ладно бы сумма была меньше я бы и не думала про это. Тоже думала про кредитную историю но у нас эта ипотека на 20 лет и думаю в другом банке если приспичет можно будет взять. До сих пор не доехала до них не могу решить стоит это или не стоит...... (не знаю не знаю)

прикольно - не sчитаю правильным, но sоглаsилаsь. А ведь никто не заsтавлял. Ну да ладно. Это уже раssуждения.


Наsчет возврата, никто вам по заявлению ничего не вернет, только через sуд. И то надо точно понимать, что в sуде докажите, что комиssию не правомерна. А еsли не докажите, Ваши раsходы на sуд. Кsтати перед тем как пойти в sуд хорошо проверьте а не нарушили ли вы пункты договора позволяющие доsрочно иsтребовать кредит. Еsли еsть за что зацепитьsя, то думаю банк при обращении в sуд...тут же предъявит на доsрочное иsтребование кредита (ну еsли еsть за что зацепитьsя)


Toria

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2531
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 3 лапочки-дочки.
    • Награды
Ответ: как вернуть коммисию за ипотеку???
« Ответ #27 : 06 октября 2010, 09:29 »
У меня знакомый знакомого так истребовал комиссию с банка, но он хитро сделал подал в суд уже после выплаты кредита.

Zanoza

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 83
  • Настоящее имя: Дина
  • Ваши деточки: Сыночка Кирюша, 28.07.2010, доча Маруся 08.02.2013
  • Род.дом: Ангарский ГПЦ, ИОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ядринцева
    • Награды
Ответ: как вернуть коммисию за ипотеку???
« Ответ #28 : 20 января 2011, 22:46 »
У меня уже не один знакомый вернул уплаченную комиссию. Ни у кого досрочного погашения не требовали. Я тоже сейчас обратилась к адвокату, который вел их дела. Готовит исковое заявление. Кому нужно - обращайтесь, дам контакт.

Лучика, я думаю, ты судишь со своей колокольни. Не нужно быть столь категоричной в высказываниях. На тот момент все соглашались с условиями банков, т.к. других условий просто-напросто не было.

ПолинькаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Полина
  • Ваши деточки: Лапочка дочка
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
  • моя малышка
    • Награды
Ответ: как вернуть коммисию за ипотеку???
« Ответ #29 : 21 января 2011, 00:05 »
Дина спасибо за поддержку  ;)мы все-таки решили подать в суд пока еще не рассматривали нас ждем.........

Лорочка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2024
  • Настоящее имя: Лора
  • Ваши деточки: Три сына - Женя, Слава и Юра
  • Род.дом: ГПЦ г. Иркутска
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: как вернуть коммисию за ипотеку???
« Ответ #30 : 21 января 2011, 00:34 »
Интрига в том, что сам по себе арбитраж не та инстанция, которая занимается гражданско-правовыми спорами. А суды общей юрисдикции, где физлица судятся с организациями, могут как согласиться с аргументами коллег из арбитража, так и проигнорировать их.
Огромное значение имеет профессионализм юристов банков, как при формулировании тарифа (за ведение ссудного счета или за экспертизу документов, как уже указывалось выше в теме), так и при отстаивании интересов банка в суде. Между тем, уже не так редки случаи, когда подставной истец проигрывает дело и не обжалует. Раньше эта техника использовалась в корпоративных спорах, сейчас — и в судах банков с клиентами. Право у нас не прецедентное, но это — дополнительный аргумент.
Даже ВАС, благодаря решению которого объявления о возврате комиссии развешен чуть ли не на каждом столбе, не преминул отметить: Принципиальное значение имеет момент, с которого правовая позиция суда считается определенной, этот момент наступает тогда, когда на сайте суда публикуется соответствующее постановление президиума или пленума. Занята позиция ВАС имела и практический результат, обратный позиции, занятой по спору Роспотребнадзора с Пермским отделением СБ РФ - 7 апреля банку "Хоум Кредит энд Финанс" (ХКФ-банк) удалось оспорить штраф Роспотребнадзора, наложенный за то, что кредитный договор с физлицом позволял банку менять его условия, а также взимать комиссию за предоставление кредита. Такое решение приняла коллегия судей ВАСа. Просто потому, что мартовское постановление ВАСа было размещено 9 апреля — через два дня после того, как ХКФ-банк оспорил штраф регулятора.

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: как вернуть коммисию за ипотеку???
« Ответ #31 : 21 января 2011, 18:35 »
Сейчас специально посмотрела платежку, в ней стоит в графе назначение платежа: сбор за выдачу кредита, кредитный договор такой-то, плательщик - такая-то.

Эту комиссию можно вернуть, киньте контакты в личку? Эта комиссия составила у нас 36500.

у нас еще ситуевина такая, что наш банк выдал нам кредит, потом его перепродал в другой банк, а сам влился в Экспресс-банк, и фактически его уже нет (брали в Городском Ипотечном банке) этого банка. иск к какому банку предъявлять? к Экспрессу?
21 января 2011, 14:11
На моих глазах люди бьются за квартиры, которые можно смело броситть и сейчас купить точно такие же в 2 раза дешевле, однако сломать систему не каждому дано. Вот и получается, что система ломает нас...
да, ладно уже.
Как не биться за квартиру, в которую вложил например 700 тыщ первоначальный взнос и 700 тыщ процентов?
Бросить? и купить в 2 раза дешевле? на что? на какие деньги? где, в конце концов?
21 января 2011, 14:15
нашла вот что:Жители Иркутской области жалуются в Роспотребнадзор на коммерческие банки
Жители Иркутской области массово жалуются на коммерческие банки, незаконно, по их мнению, берущие средства за открытие и обслуживание ссудного счета. Как сообщает управление Роспотребнадзора по региону, поступают многочисленные устные и письменные обращения граждан с просьбой помочь вернуть деньги. Значительная часть граждан не обладает достаточным уровнем правовой грамотности и полагает что, обратившись в Роспотребнадзор, можно легко вернуть «переплаченные» банку деньги, сообщают в ведомстве. Но деньги можно вернуть только через суд.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области является надзорным органом, который контролирует защиту прав потребителей. Если банк нарушает права заемщиков, то в определенных законом случаях Роспотребнадзор может привлечь банк к административной ответственности и наложить на него штраф.

Потребитель вправе направить в банк претензию с указанием требования возвратить в добровольном порядке денежные средства, уплаченные за незаконные комиссионные сборы. При отказе банка в удовлетворении этих требований потребитель вправе по своему выбору обратиться в суд. Срок исковой давности – три года.

В соответствии с законом РФ «О защите прав потребителей» управление Роспотребнадзора до принятия решения судом первой инстанции может вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения в судебном процессе в целях обеспечения защиты прав потребителей. Специалисты отдела защиты прав потребителей помогают составить исковое заявление в суд, проконсультировать, если необходимо, дать заключение по делу в защиту прав. Адрес управления: Иркутск, улица Карла Маркса, 8. Телефон отдела защиты прав потребителей – 8 (3952) 33-58-36. Телефон горячей линии – 8-800-350-26-86 (звонок бесплатный).

http://www.irk.ru/news/20110121/bank/
21 января 2011, 18:34

Где можно посмотреть, что есть незаконные комиссионные сборы???

Лорочка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2024
  • Настоящее имя: Лора
  • Ваши деточки: Три сына - Женя, Слава и Юра
  • Род.дом: ГПЦ г. Иркутска
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: как вернуть коммисию за ипотеку???
« Ответ #32 : 22 января 2011, 09:25 »
Сейчас специально посмотрела платежку, в ней стоит в графе назначение платежа: сбор за выдачу кредита, кредитный договор такой-то, плательщик - такая-то.

Эту комиссию можно вернуть, киньте контакты в личку? Эта комиссия составила у нас 36500.

Смотрите Сообщение 14 и повтор ответа в Сообщении 20  этой темы

у нас еще ситуевина такая, что наш банк выдал нам кредит, потом его перепродал в другой банк, а сам влился в Экспресс-банк, и фактически его уже нет (брали в Городском Ипотечном банке) этого банка. иск к какому банку предъявлять? к Экспрессу?
Не совсем так - Городской ипотечный банк, как юридическое лицо, существует. Восточный экспресс - его акционер (выкупил 100% акций у Morgan Stanley). Смена собственника не ведет к прекращению юридического лица - обычная хозяйственная практика. Предвижу Ваши вопросы - какие акции выкупались, если организационно-правовая форма (ОПФ) банка - ООО. Уточняю, изменение ОПФ произошло после смены собственника.[/quote]

да, ладно уже.
Как не биться за квартиру, в которую вложил например 700 тыщ первоначальный взнос и 700 тыщ процентов?
Бросить? и купить в 2 раза дешевле? на что? на какие деньги? где, в конце концов?
21 января 2011, 14:15
           


У нас с Вами разный объем данных - у Вас по своему кредиту, у меня - по портфелю, просто поверьте, что я Вас не обманываю. Или пусть останется только моей точкой зрения. Хорошо?

нашла вот что:Жители Иркутской области жалуются в Роспотребнадзор на коммерческие банки
Жители Иркутской области массово жалуются на коммерческие банки, незаконно, по их мнению, берущие средства за открытие и обслуживание ссудного счета. Как сообщает управление Роспотребнадзора по региону, поступают многочисленные устные и письменные обращения граждан с просьбой помочь вернуть деньги. Значительная часть граждан не обладает достаточным уровнем правовой грамотности и полагает что, обратившись в Роспотребнадзор, можно легко вернуть «переплаченные» банку деньги, сообщают в ведомстве. Но деньги можно вернуть только через суд.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области является надзорным органом, который контролирует защиту прав потребителей. Если банк нарушает права заемщиков, то в определенных законом случаях Роспотребнадзор может привлечь банк к административной ответственности и наложить на него штраф.

Потребитель вправе направить в банк претензию с указанием требования возвратить в добровольном порядке денежные средства, уплаченные за незаконные комиссионные сборы. При отказе банка в удовлетворении этих требований потребитель вправе по своему выбору обратиться в суд. Срок исковой давности – три года.

В соответствии с законом РФ «О защите прав потребителей» управление Роспотребнадзора до принятия решения судом первой инстанции может вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения в судебном процессе в целях обеспечения защиты прав потребителей. Специалисты отдела защиты прав потребителей помогают составить исковое заявление в суд, проконсультировать, если необходимо, дать заключение по делу в защиту прав. Адрес управления: Иркутск, улица Карла Маркса, 8. Телефон отдела защиты прав потребителей – 8 (3952) 33-58-36. Телефон горячей линии – 8-800-350-26-86 (звонок бесплатный).

У Роспотребнадзора также есть функция по защите прав потребителя в суде (не помочт подготовить иск, а самим подготовить по Вашей просьбе на основании представленных Вами документов, участвовать в судебном заседании на основании выданной Вами доверенности, обжаловать решение и т.д.), но они предпочитают не вмешиваться. Вот и в приведенной Вами статье тоже про активную позицию регулятора ни слова.

Лучика

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2217
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алина, д.р. 22.10.2006; Артемий, д.р. 24.09.2015
  • Род.дом: Юбилейный ОПЦ, врач Портнягина
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: как вернуть коммисию за ипотеку???
« Ответ #33 : 22 января 2011, 19:41 »
Лучика, я думаю, ты судишь со своей колокольни. Не нужно быть столь категоричной в высказываниях. На тот момент все соглашались с условиями банков, т.к. других условий просто-напросто не было.

не категорична sовsем, у sамой нелегкие ипотечные уsловия, далеко не халявные, и sама выходы ищу, но вот не за комиssию хватаюsь, а за возможноsть понижения % или перекредитовки, ишу...ишу выходы.
На каждый поезд найдетsя опоздавший, кто то взял s  комиssией, кому то повезло и без, кто то  получил кредит под 14 %, а не sлед день sтавку по вновь выдаваемым понизили до 12. И что ?

я многие вещи вижу каждый день и примерно знаю шаги банка, которые он предпримет в защиту sвоих интереsов.

Ну подумайте, Вы будете в sуд на комиssию подавать, а банки лапки к вверху ? нет, sверху до низу перероют доsью и договор, проверку залога sделают  и в sуде не s Вами sоглашатьsя будут, а sвои инетерsы защищать.
Чтобы  что то делать читаем договор и законы и sмотрим на 2 шага вперед
я не пугаю, я говорю, что надо быть готовым + точно знать, что ваше требования в sуде sоотвеsтвуют закону, например, видела комиssию названную - за конsультационные уsлуги (это по ипотеке, ранее комиssия за открытие ssудного sчета была и даже размер тот же)

Да и sтоит разделять, комиssию до принятия "о ее не правомерноsти" человек заплатил или поsле. Еsли до, то мое мнение выше - на каждый поезд еsть опоздавший - тогда комиssия была правомерна. А вот еsли поsле - то другое дело, и sмотрим как она правильно называетsя, может ее переименовали и она sоответsтвует.
22 января 2011, 19:36
у нас еще ситуевина такая, что наш банк выдал нам кредит, потом его перепродал в другой банк, а сам влился в Экспресс-банк, и фактически его уже нет (брали в Городском Ипотечном банке) этого банка. иск к какому банку предъявлять? к Экспрессу?

 (оффтопик) у меня на эти названия - аллергия sкоро будет.  (оффтопик)

МамАнька

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 246
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: доченька и сыночек
  • Род.дом: Иркутск-2, ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: как вернуть коммисию за ипотеку???
« Ответ #34 : 25 января 2011, 15:40 »
Я сегодня только узнала что можно возвращать и возвращают от подруги... Она звонила и в роспотреб, и в банк ходила... Сбер допустим сказал что да, по суду возвращают... То бишь они на претензию отказ, а вы потом в суд... И это уже не единично...
А тут оказывается и темка уже такая есть)))
Пойду я документы смотреть... Но на сколько я помню. мы не вносили платежкой, а они у нас снимали с книжки где была первоначальная сумма (20%)... Вот наверное этого ничего не сохранилось... Пойду шерстить да восстанавливать)))
И кстате у всех то конечно свое мнение и его никтоне отменял))) Но... В роспотребе тоже не школьники сидят... И если уж было решение о незаконности, значит это уже доказано что Ваши (наши) права нарушались... Я в свое время искала банк чтобы и условия меня устраивали. и надежный был, и комиссии не было... Но из надежных самых был и есть все таки сбер... Вот и пришлось за комиссию платить, хотя на тот момент мне пришлось с овердрафта эти деньги снимать((( Так что, постыдного из того, что я подам в суд на возвращение этих денег не вижу! Как бы кто меня не отговаривал... По срокам... Здесь надо лишь учитывать срок исковой давности 3 года... А не "до принятия" или "после" (удивленный)
В лоб же не стукнут, в конце концов (смех_оскал)

Лучика

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2217
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алина, д.р. 22.10.2006; Артемий, д.р. 24.09.2015
  • Род.дом: Юбилейный ОПЦ, врач Портнягина
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: как вернуть коммисию за ипотеку???
« Ответ #35 : 25 января 2011, 22:30 »
вот купила значит я диван (кухню и тд и тп) 2 года пользовалаsь, а потом привожу в sалон и говорю-"заберите, возвращаю, а вы мне деньги, ведь когда я покупала у ваs из краsной кожи в крапинку не были диванов, я была поsтавлена перед выбор -взять что еsть. А  теперь еsть то что мне надо, так что это заберите, а вон тот заверните"
это к тому, что тогда у ваs выбора не было по ипотеке. Выбор еsть вsегда.

я не люблю эти sхемы назад, это же не только банков каsaетsя, так может быть s любым бизнеsом, вдруг неожиданно роsпотребнадзор узрел, а где он лет 5-7 предыдущих был и за что деньги получал ?

Вот тут Лорочка верно подчеркивает "Интрига в том, что сам по себе арбитраж не та инстанция, которая занимается гражданско-правовыми спорами. А суды общей юрисдикции, где физлица судятся с организациями, могут как согласиться с аргументами коллег из арбитража, так и проигнорировать их."
Проф предsтавителей по фин вопроsам в sуде очень мало, мы такие кадры видим в sудах, что удивление вызывает, как им деньги платят то клиенты и главное за что. Еsть конечно, очень грамотные юриsты, но они обычно юр лиц предsтавляют. Ну это я отвлеклаsь

Nastena

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 154
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Двое
  • Улица: Мельничная падь
  • 89501282221
    • Награды
Ответ: как вернуть коммисию за ипотеку???
« Ответ #36 : 25 января 2011, 23:24 »
Я сегодня только узнала что можно возвращать и возвращают от подруги... Она звонила и в роспотреб, и в банк ходила... Сбер допустим сказал что да, по суду возвращают... То бишь они на претензию отказ, а вы потом в суд... И это уже не единично...
А тут оказывается и темка уже такая есть)))
Пойду я документы смотреть... Но на сколько я помню. мы не вносили платежкой, а они у нас снимали с книжки где была первоначальная сумма (20%)... Вот наверное этого ничего не сохранилось... Пойду шерстить да восстанавливать)))
И кстате у всех то конечно свое мнение и его никтоне отменял))) Но... В роспотребе тоже не школьники сидят... И если уж было решение о незаконности, значит это уже доказано что Ваши (наши) права нарушались... Я в свое время искала банк чтобы и условия меня устраивали. и надежный был, и комиссии не было... Но из надежных самых был и есть все таки сбер... Вот и пришлось за комиссию платить, хотя на тот момент мне пришлось с овердрафта эти деньги снимать((( Так что, постыдного из того, что я подам в суд на возвращение этих денег не вижу! Как бы кто меня не отговаривал... По срокам... Здесь надо лишь учитывать срок исковой давности 3 года... А не "до принятия" или "после" (удивленный)
В лоб же не стукнут, в конце концов (смех_оскал)
Полностью согласна! Мы тоже в суд собираемся подавать, нам исковое составляют знакомые. На тот момент платили 37.000, это тоже не малые деньги. Хотя должны были оплатить 50.000, но так как сумма кредита уменьшилась, стала меньше миллиона, то и сократили   до 37.000. (удивленный)

МамАнька

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 246
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: доченька и сыночек
  • Род.дом: Иркутск-2, ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: как вернуть коммисию за ипотеку???
« Ответ #37 : 26 января 2011, 02:30 »
Лучика, извините конечно, но Вы приводите абсолютно не сопоставимые примеры, и не в тему...
Это если я сейчас на диваны примерять буду, то по вашей логике "возьмите свой кредит назад, а мне выдайте другой но повыгодней для меня"... Утрирование здесь на самом деле ни к чему...
Для многих это деньги! и не малые, и если Вы своими знаниями можете помочь интересующимся людям, помогите своей юридической грамотностью практически, если таковая имеется... Тема то не о том, "что вы думаете о возврате комиссии", а конкретно люди хотят понять "как это сделать"... Все уже и так поняли, что Вы против возврата, ну а у других может и другое мнение быть...
Я не враг тому же сберу, моя мама более 15 лет там проработала и с почетом вышла на пенсию... И даже тамошние работники не могут с четкостью объяснить, за что банк брал такой большой процент?? И меня это возмущало еще во время оформления ипотеки... Да у меня был выбор: заплатить за открытие (а тогда это было у большинства банков, к которым у меня было и есть доверие) и поселится в просторной квартире, или встать в позу и пойти жить на улицу...  Это выбор?

И спорт то в чем собственно? И зачем?
Давайте попробуем))) ВОт реально интересно - получится у кого нибудь из нас или нет???))))))))

Для начала все же пойду я поищу квиток оплаченный...

Девочки!!! Кто уже начал заниматься этой канителью))) Напишите с чего начинали и какие инстанции уже прошли???!!!
« Последнее редактирование: 26 января 2011, 02:58 от МамАнька »

мама Оля

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 221
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сынок,доченька
  • Род.дом: г.Ангарск
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: центр
    • Награды
Ответ: как вернуть коммисию за ипотеку???
« Ответ #38 : 26 января 2011, 09:43 »
Девочки!!! Кто уже начал заниматься этой канителью))) Напишите с чего начинали и какие инстанции уже прошли???!!!
я уже писала выше,что начала...только у меня не ипотека,а простой потребительский кредит,и возвращать я буду страховку за свою жизнь,там около 5 тыс.
сходила я сначала в "Союз защиты прав потребителей и заемщиков",это некоммерческая организация такая в Ангарске,там они составили мне претензию,я отдала ее в банк,вернее банк отказывался принимать,пришлось заказным с уведомлением отправить.Ангарское отделение получило,а до Москвы еще не дошло.вот жду ответа от банка,неделю назад как отправила...
консультация по вопросам возврата процентов бесплатная и в суде они дело ведут тоже бесплатно,они потом с банка 25% от суммы имеют...

Лорочка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2024
  • Настоящее имя: Лора
  • Ваши деточки: Три сына - Женя, Слава и Юра
  • Род.дом: ГПЦ г. Иркутска
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: как вернуть коммисию за ипотеку???
« Ответ #39 : 26 января 2011, 13:48 »
На мой взгляд, возврат комиссий во многом зависит от профессионализма юристов банка. Меня иногда удивляет тот же Сбер, у которого огромнейший портфель кредитов - ну почему решения не оспариваются в судах кассационной инстанции, когда это возможно? Почему суд принял решение и все ждут, когда оно вступит в силу? Я бы увольняла юристов, которые не борются за своего работодателя - лицо, которое им платит деньги. Дело не в том, что справедливо, а что нет - дело в юридической законности. Наверное, не к этой теме, но у юристов существует четкое понимание, что ссылки на мораль, как правило не что иное, как попытка "заместить" скудность юридических знаний
26 января 2011, 13:42
консультация по вопросам возврата процентов бесплатная и в суде они дело ведут тоже бесплатно,они потом с банка 25% от суммы имеют...

На основании чего? Банк заключил с ними договор и дополнительно оплачивает за то, что решение было принято не в его пользу? (крейзи)

мама Оля

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 221
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сынок,доченька
  • Род.дом: г.Ангарск
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: центр
    • Награды
Ответ: как вернуть коммисию за ипотеку???
« Ответ #40 : 26 января 2011, 14:16 »
На основании чего? Банк заключил с ними договор и дополнительно оплачивает за то, что решение было принято не в его пользу? (крейзи)
не знаю...сама удивляюсь...но мне так юрист сказал...

Лучика

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2217
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алина, д.р. 22.10.2006; Артемий, д.р. 24.09.2015
  • Род.дом: Юбилейный ОПЦ, врач Портнягина
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: как вернуть коммисию за ипотеку???
« Ответ #41 : 26 января 2011, 21:04 »
На мой взгляд, возврат комиссий во многом зависит от профессионализма юристов банка. Меня иногда удивляет тот же Сбер, у которого огромнейший портфель кредитов - ну почему решения не оспариваются в судах кассационной инстанции, когда это возможно? Почему суд принял решение и все ждут, когда оно вступит в силу? Я бы увольняла юристов, которые не борются за своего работодателя - лицо, которое им платит деньги. Дело не в том, что справедливо, а что нет - дело в юридической законности. Наверное, не к этой теме, но у юристов существует четкое понимание, что ссылки на мораль, как правило не что иное, как попытка "заместить" скудность юридических знаний
26 января 2011, 13:42

На основании чего? Банк заключил с ними договор и дополнительно оплачивает за то, что решение было принято не в его пользу? (крейзи)

может у них указиловка такая, а может типа через раз. Знаю другие банки, которые до каssации идут.
26 января 2011, 20:46
Лучика, извините конечно, но Вы приводите абсолютно не сопоставимые примеры, и не в тему...
Это если я сейчас на диваны примерять буду, то по вашей логике "возьмите свой кредит назад, а мне выдайте другой но повыгодней для меня"... Утрирование здесь на самом деле ни к чему...
Для многих это деньги! и не малые, и если Вы своими знаниями можете помочь интересующимся людям, помогите своей юридической грамотностью практически, если таковая имеется... Тема то не о том, "что вы думаете о возврате комиссии", а конкретно люди хотят понять "как это сделать"... Все уже и так поняли, что Вы против возврата, ну а у других может и другое мнение быть...
Я не враг тому же сберу, моя мама более 15 лет там проработала и с почетом вышла на пенсию... И даже тамошние работники не могут с четкостью объяснить, за что банк брал такой большой процент?? И меня это возмущало еще во время оформления ипотеки... Да у меня был выбор: заплатить за открытие (а тогда это было у большинства банков, к которым у меня было и есть доверие) и поселится в просторной квартире, или встать в позу и пойти жить на улицу...  Это выбор?

И спорт то в чем собственно? И зачем?
Давайте попробуем))) ВОт реально интересно - получится у кого нибудь из нас или нет???))))))))

не утрирую я, но sпор этот беsконечный.

В принципе акцент внимания был - идите в sуд, Ваше право, только понимайте, что делаете и как, и что тылы прикрыты (!). Элементарно проверьте,  а  вsе ли вы доброsовеsтно по договору выполняли - нет ли не законных перепланировок (проверка залога легко, в кред договоре предусмотрено обычно), не было ли проsрочек (оsобенно более 3-рех раз или более 30 дней) и тд и тп (как уже указывала, читаем пункты договора, позволяющие банку заявитьsя на доsрочный возврат кредита), а так же читаем название комиssии +  понимаем, что по заявлению не вернут, это о sуд.
У наs пара попыток была - не вышло, правда и люди были проsрочниками, но не выгорело по комиssии у них.


Наsчет выбора - да это выбор. Кредит - дело осознанное и добровольное, так что говорить, что у ваs  не было выбор неправильно.


 
26 января 2011, 21:01
они потом с банка 25% от суммы имеют...

может от sуммы, которую Вам банк вернет, еsли выиграют ?

мама Оля

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 221
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сынок,доченька
  • Род.дом: г.Ангарск
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: центр
    • Награды
Ответ: как вернуть коммисию за ипотеку???
« Ответ #42 : 27 января 2011, 12:54 »
может от sуммы, которую Вам банк вернет, еsли выиграют ?
да-да...я это и имела ввиду,писать было лень (стеснительный)

Лорочка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2024
  • Настоящее имя: Лора
  • Ваши деточки: Три сына - Женя, Слава и Юра
  • Род.дом: ГПЦ г. Иркутска
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: как вернуть коммисию за ипотеку???
« Ответ #43 : 27 января 2011, 13:13 »
Так вообще-то это приниципально разные вещи - Вы платите или банк... (пардон)

мама Оля

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 221
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сынок,доченька
  • Род.дом: г.Ангарск
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: центр
    • Награды
Ответ: как вернуть коммисию за ипотеку???
« Ответ #44 : 27 января 2011, 16:35 »
Так вообще-то это приниципально разные вещи - Вы платите или банк... (пардон)
(не знаю не знаю)
это ко мне?
мне принципиально,чтобы мне банк заплатил,а дальше хоть трава не расти :))

Лучика

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2217
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алина, д.р. 22.10.2006; Артемий, д.р. 24.09.2015
  • Род.дом: Юбилейный ОПЦ, врач Портнягина
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: как вернуть коммисию за ипотеку???
« Ответ #45 : 27 января 2011, 19:51 »
а sтраховку точно банк должен вернуть? Поsутит деньги поsтупали sтраховой компании через банк, т.е банк на этом заработал только комиссионный процент от sуммы sтраховой выплаты (причем этот комиссионный процент обычно небольшой), а оsновнаА sумма пошла в sтрах. компанию.
Мне не понАтно в данном sлучае.

Лорочка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2024
  • Настоящее имя: Лора
  • Ваши деточки: Три сына - Женя, Слава и Юра
  • Род.дом: ГПЦ г. Иркутска
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: как вернуть коммисию за ипотеку???
« Ответ #46 : 27 января 2011, 20:20 »
Про страховую, на мой взгляд, нафантазировали - договор страхования заключается между страховой компанией и страхователем, банк стороной договора не является.
Смотрим ГК РФ (первая часть, ст. 308, п.3) Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Лучика

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2217
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алина, д.р. 22.10.2006; Артемий, д.р. 24.09.2015
  • Род.дом: Юбилейный ОПЦ, врач Портнягина
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: как вернуть коммисию за ипотеку???
« Ответ #47 : 27 января 2011, 20:30 »
поэтому то и пишу, что не понятно.
В данном sлучае sотрудник банка только заполнили полиs и принял деньги, которые потом были переведены на sчет sтраховой компании, а по итогам меsяца или квартала между банком и sтраховой проведена sверка sумм sтраховок и snраховая оплачивает банку комиssионный процент, за то что полиs был продан через банк.
В полиsе Банк может быть указан выгодоприобретателем, т.е. в sлучае наsтупления sтрахового sлучая из выплаты по sтраховки будет погашен кредит или чаsть кредита, или не указан.
Но доход и тем более вернуть вsе деньги по sтраховке, я не понимаю как, они же не у банка.

Лорочка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2024
  • Настоящее имя: Лора
  • Ваши деточки: Три сына - Женя, Слава и Юра
  • Род.дом: ГПЦ г. Иркутска
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: как вернуть коммисию за ипотеку???
« Ответ #48 : 28 января 2011, 09:05 »
Да здесь, в принципе, и темы для разговора нет. Имущественное страхование - обязанность заемщика, установленная законодательством (ст.31 ФЗ Об ипотеке), личное страхование осуществляется по выбору заемщиков. Оснований для возврата страховой премии со стороны страховой компании нет - услуги в течение определенного в договоре периода оказывались, то что банк мог выписывать полис (далеко не все банки, кстати, так делают), то можно говорить лишь об агентских отношениях - у любой страховой компании огромное количество агентов, действующих по договорам поручения. При этом, согласно п.1 ст.971 ГК РФ, права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

мама Оля

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 221
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сынок,доченька
  • Род.дом: г.Ангарск
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: центр
    • Награды
Ответ: как вернуть коммисию за ипотеку???
« Ответ #49 : 28 января 2011, 10:05 »
ой,девочки,я нич-ч-че не понимаю... (крейзи)
мне юрист сказал принести все договора,я принесла,претензию в банк отправила...подождем ответа от банка...там все напишу...копию претензии я себе оставила,дома почитаю на какую статью они ссылаются...

Лёчка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 71
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутский областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: как вернуть коммисию за ипотеку???
« Ответ #50 : 28 января 2011, 12:04 »
На мой взгляд, возврат комиссий во многом зависит от профессионализма юристов банка. Меня иногда удивляет тот же Сбер, у которого огромнейший портфель кредитов - ну почему решения не оспариваются в судах кассационной инстанции, когда это возможно? Почему суд принял решение и все ждут, когда оно вступит в силу? Я бы увольняла юристов, которые не борются за своего работодателя - лицо, которое им платит деньги. Дело не в том, что справедливо, а что нет - дело в юридической законности. Наверное, не к этой теме, но у юристов существует четкое понимание, что ссылки на мораль, как правило не что иное, как попытка "заместить" скудность юридических знаний
26 января 2011, 13:42

На основании чего? Банк заключил с ними договор и дополнительно оплачивает за то, что решение было принято не в его пользу? (крейзи)
Не соглашусь с Вами в части "суд принял решение и все ждут, когда оно вступит в силу". Имея уже немалый опыт именно по взысканию таких комиссий через суд, со всей ответственностью убеждена, что правовая позиция банков во многом зависит от конкретного юриста, кот ведет данное дело. Например, в сбере по одному делу юрист подал кассационную жалобу и возражал против каждого искового требования и каждого довода суда в решении, а по другим делам тоже со сбером, только с участием другого юриста, все проходит без шума и пыли за 1 судебное заседание и без последующего обжалования.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!