Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...  (Прочитано 4880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

BonsaiАвтор темы

  • Некрасивых людей не бывает! Некрасивой бывает душа… Чья-то – тело собой украшает, Чья-то – злобой убьёт без ножа…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +196/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2282
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Начало темы : 22 июня 2010, 02:31 »
ОЧЕНЬ ПРОШУ, ПОМОГИТЕ!!!
Собственно я даже не знаю кому больше нужна помощь, наверное мне... уверена, что мне...
Я считаю, что лучшее воспитание - это собственный пример. Мы конечно не идеальные родители, тоже со своими тараканами в голове, но все таки могу уверенно сказать, что отношения у нас с мужем очень хорошие, все как-то решается спокойно, понимаем друг друга с полуслова. ТТТ - это к тому, что дети не слышат ни ругани, ни брани, а уж про рукоприкладство вообще речи нет! Есть один пунктик, который не обсуждается: надо, значит надо и нельзя, значит нельзя. Конечно это все объясняется, но если родители говорят нельзя или надо, то все... это не обсуждается. Результат нашего воспитания таков - драться нельзя, обижать ребятишек нельзя, игрушки чужие забирать нельзя, чужое брать без разрешения тоже нельзя. И вот теперь выяснилось, что защищаться мы не умеем, забрать свое не можем, давать отпор...а как это... и все это внутри себя, а это уже нервы! Ну и кто виноват... конечно я, вот так воспитываю... или может я уже зациклилась  (убьюсь_об_стену)
Вчера была последняя капля моего терпения. Я в полной растерянности, как я должна себя вести, как должна реагировать на подобные ситуации, что должна говорить своему ребенку, как вообще должна поступать...???
Коротко так: первый случай - в гостях у нас родственники, их сыну 3,5 года, наш старше на 6 мес. Они собираются домой, их сын берет нашу машинку (она ему понравилась) и не отдает, вроде и не плачет... позиция его мамы - вы должны уступить, ее сын младше, они гости и т.д. Наш папа пару раз сказал что-то про "наша" и все... машинка уехала. Мой ребенок плакал, нет, истерик не было, но слезы были "горькими" на лбу появились красные пятна (бывает именно на нервной почве такое). Результат - когда узнал, что снова едут гости (они же) был ужасно против, потом стал собирать любимые игрушки и прятать в мой шкаф, спрятал все!!!  Я конечно еще раньше сделала выводы и в этот очередной!!! раз уже не дала увезти наши игрухи, конечно в глазах родственницы-мамы я получилась "плохой", но зато мой сынуля сказал мне: "спасибо, мамочка". Я плакала, оказывается это так ВАЖНО ре!!! (плачу) 
Другая ситуация - в саду есть ребенок, постоянно щипающийся, кусающийся, при чем, со слов воспитателя, он это делает просто так, чаще всего во время занятий, когда дети сидят рядом... Сначала стала замечать синяки на руках, потом, когда сын все таки рассказал что это... пошла поговорила с воспитательницей (тихо и мирно!!!) Результат - ребенок теперь партизанит.... сказал, что его назвали ябедой. Вот как мне надо было отреагировать на это...? Я промолчала, может зря?
И вот опять ситуация с игрушками повторяется. Племяннику (другой уже) 4,4 года, мы на 3 мес. старше. Мы собираемся домой. Племяш берет наши машинки и не отдает (я первый взял...) Разборки между детьми результата не дают, один зажал, другой просит "пожалуйста"... и плачет. Вмешивается бабушка, уговаривает нашего сына уступить, естественно наш уезжает ни с чем... у нас слезы, красные пятна и детское умозаключение: "бабушка меня не любит..."  (нифигасе)
Теперь вот думаю как себя вести в таких ситуациях, что делать именно мне, маме, что сказать ребенку и как его воспитывать в таких ситуациях.
Извините, все как-то скомкано, но вот так...

 

Татьяна Ларина

  • На сигаретах пишут "вызывает рак легких", на спиртном "вредит печени". Так почему на мужиках не пишут "п*здец нервной системе"?!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +219/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13318
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 1 + 1
  • Род.дом: Бограда, Абраменко Г.Г, ОПЦ Коренных С.А.
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #1 : 22 июня 2010, 07:15 »
Ой, Света, мой такой же. Ему проще уступить, чем спорить и отстаивать свою точку зрения. Причем с нами, с родителями, он как раз очень спорить будет, но не с чужими людьми. Тоже не знаю, как его теперь перевоспитывать. Или это просто характер такой  (удивленный)
Ортопедические матрацы Сарма!!! Скидки для форумчан   http://38mama.ru/forum/index.php?topic=265265.new#new
мой тел 89025-76-81-76
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

oksama

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 180
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: сын и дочка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #2 : 22 июня 2010, 08:49 »
Ну,насчет примера с родственницой, которая забирает игрушки: ни вам, ни вашему ребенку не нужно беспокоиться и перевоспитываться - это ваша родственница не знает элементарных правил поведения.
Вы воспитываете ребенка правильно, я придерживаюсь тех же правил: нельзя драться, брать чужое и т.д., кроме этого ваш ребенок растет в спокойной обстановке, любящей семье, он конечно не привык, что в садике его могут обозвать, обидеть. Моему сейчас 5 лет, все, что вы рассказываете это про нас, у нас все тоже самое. Я и муж очень переживаем, когда нашего обижают, а он не может постоять за себя. Общаемся, разговариваем с ним, внушаем, но честно говоря уже сами запутались: то давай сдачи, то рассчитывай силу, то первый не вступай в перепалку, то защищай друга и т.д.   Но самое главное: у моего ребенка много друзей в садике, во дворе, дети любят с ним играть, девочки в садике его любят (воспитатель сказала), именно потому что он не драчливый , не забияка, не отбирает игрушки, он добрый. Так что мы пока сделали перерыв в разговорах о сдаче.

Неподарок

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +154/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2782
  • Настоящее имя: Эмилия
  • Ваши деточки: дети - Дмитрий 1987, Юлия 1989, Александра 2008; внуки - Алексей 2008, Полина и Леонид 22.11.2020
  • Город/Район: Академгородок
  • In bonus veritas.
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #3 : 22 июня 2010, 09:48 »
Ну,насчет примера с родственницой, которая забирает игрушки: ни вам, ни вашему ребенку не нужно беспокоиться и перевоспитываться - это ваша родственница не знает элементарных правил поведения.
Вы воспитываете ребенка правильно, я придерживаюсь тех же правил: нельзя драться, брать чужое и т.д., кроме этого ваш ребенок растет в спокойной обстановке, любящей семье, он конечно не привык, что в садике его могут обозвать, обидеть. ......
(хлопаю)
Света, на мой взгляд, ваша ошибка в одном - нельзя позволять никому забирать игрушки ребенка. Дать поиграть - пожалуйста. Но не забирать! Как говорится, "чужое не возьму, но и свое не отдам". Это не жадность, а чувство собственности, ничего плохого в этом нет, это нормально. И обязательно надо дать понять всем родственникам и знакомым, что будет так и никак по другому. Пусть обижаются, это их дело. Иначе ребенок не будет чувствовать защищенности, которая в этом его возрасте должна исходить от мамы, от родителей. А то так и до потери доверия недалеко.

....... Результат - ребенок теперь партизанит.... сказал, что его назвали ябедой. Вот как мне надо было отреагировать на это...? Я промолчала, может зря?
Думаю, что молчать здесь нельзя. Заметила, что часто мы боимся, "как бы не было хуже", тем самым позволяя еще худшее. Как-то непонятно, может, выразилась, но если мама горой за своего ребенка может встать в любой момент, окружающие это чувствуют и стараются не задевать. Не всегда, но чаще всего так. Кто же защитит малыша, если не мама? А ребенок научится защищаться, не беспокойтесь. Вырастит, посмотрит на маму, как она это делает (если делает) и научится.
Награды
Многодетная  мама форума
« Последнее редактирование: 22 июня 2010, 09:58 от Неподарок »

BonsaiАвтор темы

  • Некрасивых людей не бывает! Некрасивой бывает душа… Чья-то – тело собой украшает, Чья-то – злобой убьёт без ножа…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +196/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2282
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #4 : 22 июня 2010, 10:02 »
Ну,насчет примера с родственницой, которая забирает игрушки: ни вам, ни вашему ребенку не нужно беспокоиться и перевоспитываться - это ваша родственница не знает элементарных правил поведения.
Вы воспитываете ребенка правильно, я придерживаюсь тех же правил: нельзя драться, брать чужое и т.д., кроме этого ваш ребенок растет в спокойной обстановке, любящей семье, он конечно не привык, что в садике его могут обозвать, обидеть. Моему сейчас 5 лет, все, что вы рассказываете это про нас, у нас все тоже самое. Я и муж очень переживаем, когда нашего обижают, а он не может постоять за себя. Общаемся, разговариваем с ним, внушаем, но честно говоря уже сами запутались: то давай сдачи, то рассчитывай силу, то первый не вступай в перепалку, то защищай друга и т.д.   Но самое главное: у моего ребенка много друзей в садике, во дворе, дети любят с ним играть, девочки в садике его любят (воспитатель сказала), именно потому что он не драчливый , не забияка, не отбирает игрушки, он добрый. Так что мы пока сделали перерыв в разговорах о сдаче.
В том, что правильно воспитываем я не сомневалась, всегда даже себе говорю, что добро порождает добро. Но когда сынуля стал задавать вопросы... мама почему вот так, а не иначе, почему ему нельзя, а другим можно, почему уступил...ведь это его!!! вот тут я не только вошла в ступор, не зная, что сказать, НО и стала задумываться... а правильно ли это вообще...
22 июня 2010, 09:53
(хлопаю)
Света, на мой взгляд, ваша ошибка в одном - нельзя позволять никому забирать игрушки ребенка. Дать поиграть - пожалуйста. Но не забирать! Как говорится, "чужое не возьму, но и свое не отдам". Это не жадность, а чувство собственности, ничего плохого в этом нет, эно нормально. И обязательно надо дать понять всем родственникам и знакомым, что так будет и никак по другому. Пусть обижаются, это их дело. Иначе ребенок не будет чувствовать защищенности, которая в этом его возрасте должна исходить от мамы, от родителей. А так и до потери доверия недалеко.
Думаю, что молчать здесь нельзя. Заметила, что часто мы боимся, "как бы не было хуже", тем самым позволяя еще худшее. Как-то непонятно, может, выразилась, но если мама горой за своего ребенка может встать в любой момент, окружающие это чувствуют и стараются не задевать. Не всегда, но чаще всего так. Кто же защитит малыша, если не мама? А ребенок научится защищаться, не беспокойтесь. Вырастит, посмотрит на маму, как она это делает (если делает) и научится!
Вот именно потерять доверие боюсь, боюсь, что в итоге РЕ просто отдалится.
И что отвечать сыну сейчас уже!!! не знаю, а что будет дальше (нифигасе)

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #5 : 22 июня 2010, 10:17 »
Светлана, я бы со взрослыми разговаривала и разъясняла все на пальцах.
например -доброжелаетельно - имя-отчество, а если бы мы с мужем пришли в гости на чай иль пивка попить и мне бы понравился твой комплект украшений с брильянтами или моему мужу Ваш мобильник, мы бы их взяли поносить и попользоваться?  Вы были бы согласны с такой ситуейшн????  давайте мы заберем и с большим удовольствием попользуемся год или два года? мы же гости, где Ваше  гостеприимство? потом посмеяться вместе и сказать что для ре машинка и игрушка тоже самое что для нас взрослых дорогие украшения и техника.
по  поводу бабушки тоже самое, сначала с бабушкой беседа , а потом я бы просто забрала игрушки сына и положила в пакет, а ре объяснила бы что скоро мы снова придем в гости и ты сможешь поиграть игрушками моего сына, но игрушки не твои и чужое забирать нельзя. Все точка
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #6 : 22 июня 2010, 10:25 »
Девочки правильно написали - в 3-4 года формируется чувство собственности и отношение к своему имуществу. Так что - странная позиция мамы-гостьи. Вы им хлеб-соль, а они из дома игрухи сына выносят.
По поводу мальчика-забияки в саду - я б сама с этим мальчиком поговорила. Воспитательницы сами знаете какие сейчас - мало по настоящему хороших педагогов. Подозвала бы и сказала - слушай сюда, молодой человек, еще один раз услышу о том, что ты щиплешься и кусаешься, забиру домой на воспитание. Там я стобой церемониться не буду!

BonsaiАвтор темы

  • Некрасивых людей не бывает! Некрасивой бывает душа… Чья-то – тело собой украшает, Чья-то – злобой убьёт без ножа…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +196/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2282
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #7 : 22 июня 2010, 10:28 »
Светлана, я со взрослыми разговаривала и разъясняла все на пальцах.
например -доброжелаетельно - имя-отчество, а если бы мы с мужем пришли в гости на чай иль пивка попить и мне бы понравился твой комплект украшений с брильянтами или моему мужу мобильник, мы бы их взяли поносить и попользоваться? ну Вы же не были бы не согласны с такой ситуейшн???? или давайте мы заберем и с большим удовольствием попольуемся? мы же гости, где Ваше  гостеприимство? потом посмеяться вместе и сказать что для ре машинка и игрушка тоже самое что для нас взрослых дорогие украшения и техника.
по  поводу бабушки тоже самое, сначала с бабушкой беседа , а потом я бы просто забрала игрушки сына и положила в пакет, а ре объяснила бы что скоро мы снова придем и ты сможешь поиграть игрушками моего сына, но игрушки не твои и чужое брать нельзя. Все точка
Видимо как раз с себя мне и надо начинать -  себя надо сначала воспитывать, вот как... (убьюсь_об_стену)
а так получается... стою смотрю как барашек на новые ворота... сама в полном ступоре... (нифигасе)
Вижу, чувствую, что РЕ нужна помощь, поддержка, он смотрит на меня, ждет ее и .... не получает, вот это уже страшно, понимаю, но сделать ... либо не могу, либо коряво получается

Колосовская Анастасия

  • На ловца и зверь бежит
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 734
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сын Мишутка, родился 27 марта 2006 г.
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #8 : 22 июня 2010, 10:58 »
У нас та же ситуация, впадаю в ступор и не знаю как поступить порой в ситуациях очень схожих с вашими, по прошествии времени могу осознать что поступила плохо по отношению к своему ребенку, не сумев его защитить. :(
Буду за темкой следить, уму разуму набираться.
Каждый человек похож на золотую жилу. Только у большинства из нас нет времени заняться раскопками.

Я одна такая

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 724
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У нас два сыночка: Артемий (26.05.2008) и Владислав (10.05.2011)
  • Род.дом: ГПЦ и МСЧ 2 Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ул. Баумана
  • Путь в тысячу миль начинается с первого шага...(Ла
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #9 : 22 июня 2010, 11:02 »

Коротко так: первый случай - в гостях у нас родственники, их сыну 3,5 года, наш старше на 6 мес. Они собираются домой, их сын берет нашу машинку (она ему понравилась) и не отдает, вроде и не плачет... позиция его мамы - вы должны уступить, ее сын младше, они гости и т.д. Наш папа пару раз сказал что-то про "наша" и все... машинка уехала. Мой ребенок плакал, нет, истерик не было, но слезы были "горькими" на лбу появились красные пятна (бывает именно на нервной почве такое). Результат - когда узнал, что снова едут гости (они же) был ужасно против, потом стал собирать любимые игрушки и прятать в мой шкаф, спрятал все!!!  Я конечно еще раньше сделала выводы и в этот очередной!!! раз уже не дала увезти наши игрухи, конечно в глазах родственницы-мамы я получилась "плохой", но зато мой сынуля сказал мне: "спасибо, мамочка". Я плакала, оказывается это так ВАЖНО ре!!! (плачу) 


Напишу пока про первую ситуацию, потому что меня тоже сильно волновали такие моменты. Несколько раз изучала в интернете мнение психологов и разговаривала с мужем на эту тему.

Рекомендуется учить ребенка обращению с собственностью с самого младенчества. Это его игрушка и, если он сказал нет, значит нет, не нужно его уговаривать отдать игрушку. Еще хуже отобрать у ребенка его же игрушку и отдать ее другому ребенку.... также не очень хорошо, когда на глазах у него уводят его игрушку, и мама и папа не могут ничего сделать. Какие мысли в этот момент у ребенка? Родители не могут защитить мою собственность, не могут защитить меня, проблемы можно решать с применением силы, права собственности можно нарушать и так далее. Психологи говорят, что можно предложить ребенку по собственному желанию поделиться с ребенком (вместе веселее играть), а если у него такого желания нет, не нужно на него давить. Именно так мы формируем у ребенка правильное отношение к его собственности, даем понять, что это его, и что важно, учим защищать свою собственность.

Я с этой точкой зрения согласилась и приняла ее. Сейчас, если у меня Тема не делится игрушками, я предлагаю играть вместе, но не настаиваю. Если его сестренка хочет взять игрушку с собой домой, а Тема возражает, игрушка останется дома.
Конечно, где-то приходится переступать через себя нам, родителям, потому что нас учили делиться, нас учили, что жадничать плохо. Но с другой стороны, времена меняются и сейчас условия жизни требуют правильного отношения к собственности.


Достойное постельное белье http://www.ladis-home.ru

Финтифлюшка в розовом

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +123/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3287
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т.В.
  • Примеряю то, что посоветовали. А мне идет ;)
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #10 : 22 июня 2010, 11:07 »
С близкими друзьями и родственниками - если очень хочет забрать чужое, путем переговоров с  сестрой , племяхой, Вовой - договариваемся, что мы взамен отдадим. Только  так. если ты хочешь взять что-то и только с разрешения хозяина, ты должен дать что-то свое дорогое и ценное в замен. А не просто- хочу отдайте мне. Ага сейчас, бегу и тапочки теряю.
А вообще считаю что в ситуации  Светы я своего ребенка буду защищать - ну и что что мы старше?  Это игрушка сына, если он согласен - именно он а не я согласны дать игрушку, окей, если нет. - значит твердое НЕТ! Это наше.

К слову мой сейчас проходит активный период МОЕ...  Но, заметьте он всегда идет на обмен! т.е. если ему предлагают играть этой машинкой но в замен поиграют его - все ок.  но попробуй взять без обмена... лучше не  пробовать  (пардон)
Мотаю нервы, клубочками.
Вам сколько клубочков?

Мальвина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1816
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
  • 8950068188шесть
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #11 : 22 июня 2010, 11:12 »
Мне кажется, в случае с игрушками, надо было просто спросить у своего ре, согласен ли он дать поиграть домой свою машинку. Если он ответит "нет", значит сказать чужому мальчику, чтобы тот отдал игрушку. Если он и на вашу просьбу не среагирует, то нужно подключать его родителей.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Шерлок

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Сообщений: 236
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Яша (2004) и Илья (2008)
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: пр. М. Жукова
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #12 : 22 июня 2010, 11:13 »
Когда у меня у старшего друг пытался выпросить игрушку, я своему предлагала выбрать игрушку, которую он готов подарить.. такое у нас как правило находилось, но другу нравилось не всегда, иногда он уходил без игрушки.. И мой иногда выпрашивал, тоже выбирали - что не жалко. Мы с его мамой подруги, а не родственницы, поэтому все проще.. И видимо хорошо, что у нас практически родственников нет, а то с такие родственники были бы на меня оооочень обижены... :)) Ну и с бабушкой я бы поговорила...
Хотя я сама по себе неконфликтный человек, но стараюсь защищать своего ребенка, потому что чувствую, что ему это важно. А с появлением младшего теперь все еще интереснее :) Стараюсь воспитать в себе чувство справедливости, что бы не давать старшего в обиду.. :)

А про ябеду... У меня таких проблем не было, Яшка "ябедничает" с чувством полной своей правоты,.. "но мне же больно!!!", причем чаще сразу же воспитателю, а может и сдачи дать, как когда.. Все равно потом все мирятся и играют дальше
а если ребенку не понравилось, что вы разговаривали с воспитателем, может лучше учить его отходить от "хулигана", не садиться рядом.. лишь бы он продолжал рассказывать о себе, может в следующий раз спросить - хочет ли он, чтобы вы разговаривали с воспитателем.
Я по себе помню, правда по школе в основном, что мне часто не нравилось, что моя мама пересказывает то, на что пожаловалась ей я - учителям. Вроде бы она меня защищала, но другие дети к этому не всегда хорошо относятся.
Так что я теперь стараюсь дать ребенку бОльшую самостоятельность..
Эх, как бы найти-то эту золотую середину..
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда...

Svetlana+

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 86
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сыночек и сыночек
  • Род.дом: Иркутск2, областной перинатальный центр
  • Город/Район: Зелёный
  • Улица: Зелёный
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #13 : 22 июня 2010, 11:23 »
Светуля, не считайте, что ваш ре старше, на 6 или 3 месяца, это не существенная разница. Поддерживаю
 все вышесказаное. Хочу сказать по поводу садика, может я не права, но материнский инстинг сильнее, я бы этого малыша который щитается, прям сама ущипнула в гардеробной и тихо сказала на ушко, еще раз ущипнешь скажу всем и родителям тоже... И так уверенно, чтоб даже испугался. А родителям все равно потом можно сказать...

А самое главное у вас есть одобрение сынули "спасибо мамочка" , значит вы воспитываете его правильно.  (шарик)

Я одна такая

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 724
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У нас два сыночка: Артемий (26.05.2008) и Владислав (10.05.2011)
  • Род.дом: ГПЦ и МСЧ 2 Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ул. Баумана
  • Путь в тысячу миль начинается с первого шага...(Ла
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #14 : 22 июня 2010, 11:29 »
По поводу второй ситуации в детском саду.
Любая нормальная мама пошла бы также как Вы к воспитательнице. В данном случа, видимо, воспитательница не очень корректно поговорила с детьми, что дети стали дразниться "Ябедой". Мы с сыном еще не проходили такую ситуацию, но, думаю, нужно снова идти к воспитательнице и попросить больше открыто не вмешиваться в конфликт детей, еще больше усугубляя ситуацию. Она как педагог должна найти другой способ урегулирования конфликтов. А также необходимо объяснить сыну свою позицию "Я мама, за тебя беспокоюсь и защищаю тебя. Нам с тобой нужно делиться всеми радостями и неприятностями, но если ты не захочешь, я не буду за тебя заступаться..." (разговоры с ребенком особенно важны, нам так психолог центра Алиса сказала).
Еще, Светлана, Вам нужно повышать собственный авторитет в глазах ребенка. Ребенок должен осознавать, что Вы, если выбирать между Вами и Васей с соседнего дома - главная. Старайтесь не избегать конфликтов в магазинах, на улицах, решая их твердо и уверенно.

miss_iris

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 66
  • Настоящее имя: Irina
  • Ваши деточки: Двое чудесных дочек
  • Род.дом: ОПЦ оба раза
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Леси Украинки
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #15 : 22 июня 2010, 12:09 »
До боли знакомая ситуация. Не могу пройти мимо. Согласна с мнением  мамочек здесь высказавшихся.

Недавно смотрела домашнее видео, где мы  на даче у друзей. Моей младшей, Катюшке 2 года, их младшей доче 1,5.
Их дочь требует  с ревом Катюшину кепку, хотя есть своя и не одна. Но эта красивей. И мою дочь уговаривает и увещевает та мамаша дать поносить девочке: ведь она младше. А моя плачет... меняться не хочет.... кепку отбирают... Я опять офигела и расстроилась до слез.  Почему не вступилась сразу? Твердо и без аппеляционно за свою дочь... что-то мямлила и успокаивала ее.... Просто фигею всегда от наглости , глупости.... мне стыдно, но я не очень умею постоять за свое. Но все же.... учусь... и учу детей.

Такие ситуации нужны, чтобы наши родительские чувства, мысли и обязанности проходили тщательную ревизию. и чтобы принципы и правила, которые мы прививаем своим детям были сформулированы четко и твердо. И чтобы приоритеты наши опять же бы ли расставлены- которая роль для тебя самой важнее сейчас: мама, друг, родственница, жена....
Мы думаем, что воспитываем детей? Мы воспитываем себя! 


« Последнее редактирование: 24 июня 2010, 17:28 от miss_iris »

Я одна такая

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 724
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У нас два сыночка: Артемий (26.05.2008) и Владислав (10.05.2011)
  • Род.дом: ГПЦ и МСЧ 2 Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ул. Баумана
  • Путь в тысячу миль начинается с первого шага...(Ла
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #16 : 22 июня 2010, 12:15 »

Такие ситуации нужны, чтобы наши родительские чувства, мысли и обязанности проходили тщательную ревизию. и чтобы принципы и правила, которые мы прививаем своим детям были сформулированы четко и твердо. И чтобы приоритеты наши опять же бы ли расставлены- которая роль для тебя самой важнее сейчас: мама, друг, родственница, жена....
Мы думаем, что воспитываем детей? Мы воспитываем себя! 

Света, ведь ты сама знаешь ответы на все свои вопросы, правда? ;)
(хлопаю) все правильно  ;)

Вентури

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 727
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: сыночек и дочка
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • 89500690289
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #17 : 22 июня 2010, 12:24 »
С близкими друзьями и родственниками - если очень хочет забрать чужое, путем переговоров с  сестрой , племяхой, Вовой - договариваемся, что мы взамен отдадим. Только  так. если ты хочешь взять что-то и только с разрешения хозяина, ты должен дать что-то свое дорогое и ценное в замен. А не просто- хочу отдайте мне. Ага сейчас, бегу и тапочки теряю.
А вообще считаю что в ситуации  Светы я своего ребенка буду защищать - ну и что что мы старше?  Это игрушка сына, если он согласен - именно он а не я согласны дать игрушку, окей, если нет. - значит твердое НЕТ! Это наше.

К слову мой сейчас проходит активный период МОЕ...  Но, заметьте он всегда идет на обмен! т.е. если ему предлагают играть этой машинкой но в замен поиграют его - все ок.  но попробуй взять без обмена... лучше не  пробовать  (пардон)
Мне кажется, в случае с игрушками, надо было просто спросить у своего ре, согласен ли он дать поиграть домой свою машинку. Если он ответит "нет", значит сказать чужому мальчику, чтобы тот отдал игрушку. Если он и на вашу просьбу не среагирует, то нужно подключать его родителей.

Читаю комментарии и восхищаюс правильностью такого рассуждения! (цветы) А еще вспоминаю вот, что: В универе у нас была очень замечательная преподаватель, и одно время она приходила очень расстроенная, нервная...и один раз рассказала, что у ее старшего сына проблемы, что-то у него отобрали, угрожали, запугали, а она сына всегда воспитывала, что кулаками дело не решишь, что нужно договариваться и искать компромиссы, учила быть вежливым мальчиком, говорила: и вот теперь я получаю плоды моего воспитания, мой сын не может защищаться, дать отпор, а мой младший наглый, чуть что не нравится, чуть ли не за табурет хватается (вместо кулака), и теперь наученная горьким опытом младшего я не перевоспитываю...
Ой, это, наверное, так сложно найти золотую середину,  (нифигасе)


Наконец-то и я посадила дерево, полей :)  http://treeofmoney.ru/152908

Valentine

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +210/-19
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Две доченьки: Алина - 9 мая 2006 г., Надежда - 27 сентября 2010г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Ершовский
  • Улыбаемся и пашем :)
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #18 : 22 июня 2010, 12:28 »
Ой, девочки, вот сама иногда в такие же ситуации попадаю. Мне кажется, людям воспитанным и деликатным действительно тяжелее разрешить такие ситуации, но мы почему-то стараемся не выглядеть в чужих глазах жадными, а в итоге ребенку своему хуже делаем. У нас была даже такая ситуация, когда пришла в гости девочка знакомая с ребенком, младше Алины, и вот этому ребенку очень понравилась игрушка шарик на палочке надувной в форме кошечки. А Алине тоже эта игрушка нравилась, так вот из-за этой кошки столько споров между детьми было, а когда гости уходили, ребенок все-таки унес игрушку, доча не видела этого, но потом долго искала её с расстроенным видом. Я после этого очень долго себя чувствовала виноватой и с тех пор веду себя жестко в отношении игрушек. Доча не хочет давать - мы не даём, неважно, старше-младше ребенок, в общем-то это не аргумент.
Продам память для ноутбука DDR4 4Гб 2133Мгц http://38mama.ru/forum/index.php?topic=438893.msg15697940#msg15697940
Продам зимнюю обувь Keddo д/д 37р-р http://38mama.ru/forum/index.php?topic=412729.msg15547187#msg15547187
Продам коньки дд. 31-32 р-р http://38mama.ru/forum/index.php?msg=15555526

Вентури

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 727
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: сыночек и дочка
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • 89500690289
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #19 : 22 июня 2010, 12:32 »
Я после этого очень долго себя чувствовала виноватой и с тех пор веду себя жестко в отношении игрушек. Доча не хочет давать - мы не даём, неважно, старше-младше ребенок, в общем-то это не аргумент.
Более, чем правильно (воздушный поцелуй), сама также буду делать

Олеся*

  • Улыбайтесь и приобретете много друзей, хмурьтесь и у вас появятся морщины
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +49/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1531
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: У меня 2 лапочки дочки
  • Род.дом: ОПЦ; Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: НГ 7
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #20 : 22 июня 2010, 12:41 »
Света, понятно ваше состояние....видеть слезы,не просто слезы ,а слезы ,как вы писали именно ГОРЬКИЕ. Ведь сына не знает что по др.можно поступать,раз его всю ег осознательную жизнь учили что НЕЛЬЗЯ....ему остается только делать выводы,чт овесь мир настроен против него в большинстве ситуаций......Как многие психологие советуют вообще избегать этого слова (нельзя) все таки по моему мнению его надо применять,но в каждом случае индивидуально. Нельзя категорично на все НЕЛЬЗя. Мальчик должен уметь постоять за себя его нужно учить защищаться,вопрос в том как теперь ему объяснить,что тогда нельзя было а сейчас можно...нужно подумать как ему преподнести это. Пусть защищает свое:игрушки,друзей,себя,пото и вас в будущем защитит.
А сейчас прочла ваш крик души...и так за сына стало обидно,столько комплексов развивается в таком юном возрасте (((( Сейчас такое время ,что потом можно пожалеть ,что сын во время не научился давать сдачи. Я своих девочек учу всегда за себя постоять))) Света чувтсвуйте сердцем и действуйте по ситуации,удачи вАм)
[реклама удалена]
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Valentine

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +210/-19
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Две доченьки: Алина - 9 мая 2006 г., Надежда - 27 сентября 2010г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Ершовский
  • Улыбаемся и пашем :)
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #21 : 22 июня 2010, 12:43 »
А ещё недавно стала замечать, что дочь моей подруги (старше Алины на 3 года) стала иногда её обижать, последний раз было на площадке, Юля (так её зовут) и Алина играли, тут подошла другая девочка Юлиного возраста и они стали играть отдельно, убегать от Алины, в один из моментов они пошли на карусель, Алина за ними, и  в тот момент когда она залезала на карусель, Юля специально начала крутить карусель, моя доча не удержалась и упала, заплакала, больше не от ушиба, а от обиды. у меня аж сердце защемило. Я стараюсь обычно не вмешиваться, чтобы ребенок сам научился разрешать те или иные ситуации, но в этот раз не сдержалась, подозвала Юлю и отчитала её, нет, не кричала, не оскорбляла, но спокойным строгим голосом объяснила ей, что это жестоко, что так нельзя делать, что если она не хочет играть с Алиной, то нужно подойти и сказать, а не делать назло исподтишка, и напоследок сказала, что я очень в Юле разочаровалась. Я видела, что моей подруге не очень понравилось, в каком тоне я поговорила с Юлей, и сама Юля надулась и долго не разговаривала с нами, но хоть мне и было несколько неловко (потому что опять же не хочется обижать подругу и т.п.), но я была рада, что я не проявила мягкотелость, что я защитила своего ребенка. Доча у меня быстро успокоилась и мы сидели с ней какое-то время в обнимку, я видела, что он благодарна мне за то, что я не оставила её одну.
Так что девочки, сейчас времена другие совсем, и мы воспитывая ребенка "по правилам" действительно делаем для него хуже. Дети сейчас очень жестокие и агрессивные и эгоистичные пошли, в такой среде излишняя "правильность" ни к чему хорошему не приведет. Я также как вы сейчас пожинаю плоды "правильного" воспитания и сделала для себя вывод, что нужно и самими быть не совсем белыми и пушистыми, когда дело касается своего ребенка. а то всё обидеть кого-то боимся, а в итоге получается обижают нас.

Yanushka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +105/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2843
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Первоклашка-очаровашка Алеша, 16.04.2005, и сладкий карапузик Тимоша, 12.10.2012
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Набережная
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #22 : 22 июня 2010, 12:51 »
Я тоже поняла минусы такого воспитания ребенка. Поняла для себя одну простую вещь, нужно действовать по ситуации. Например, учили не драться- не мог дать отпор. Просто падал на землю и плакал(
С того времени, как пошли в сад, учим по-другому - не дерись, но если тебя обижают, дай сдачи. Учим сначала разговаривать! Но если ударили, можешь ударить тоже и сказать: Не лезь ко мне, ща как дам))))
Игрушки также, есть очень дорогие сердцу малышу машинки - они неприкосновенны, а есть такие, которые в основном лежат-пылятся, вот тут разговариваю, убеждаю подарить, тогда и тебе в следующий раз подарят. Часто соглашается, дарит, и сам получает удовольствие от радости другого малыша. В любом случае, обсуждаем, спрашиваю его разрешения.
Хотя если вдуматься, я частенько своего ущемляю в чем-то из-за других. Но с другой стороны, он в свои пять лет прекрасно понимает, что он в мире не один, да есть мама и папа, которые все для него делаю, но и с другими людьми надо считаться.
По поводу "ябеды" - нет у меня такого слова в лексиконе. Всего несколько раз говорила, что не надо ябедничать, когда совсем перегибал палку, а в остальном воспринимаю это не ккак ябеду, а как то, что ребенок делится со мной. Пусть несет свои беды ко мне сейчас, надеюсь, и потом в подростковом возрасте в трудный момент пойдет не на улицу, а ко мне. 

Олеся*

  • Улыбайтесь и приобретете много друзей, хмурьтесь и у вас появятся морщины
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +49/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1531
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: У меня 2 лапочки дочки
  • Род.дом: ОПЦ; Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: НГ 7
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #23 : 22 июня 2010, 12:59 »
И по поводу ябедничества, надо чтоб ре обязательно все рассказывал родителям с младенческого возраста,а там уже мама сама решает в какой форме решать эту проблему с воспитателями,учителями ,др. родителями и т.п.
Ведь когда ре с детства рассказывает все не скрывая,он в подростковом возрасте и расскажет что познакомился с "плохой" компанией и т.п. А это возможно убережет ваше взрослое чадо от наркотиков и .т.п
 А воспитывая ,в том русле ,чт оябедничить нельзя  создаст пропасть в отношениях....
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Valentine

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +210/-19
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Две доченьки: Алина - 9 мая 2006 г., Надежда - 27 сентября 2010г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Ершовский
  • Улыбаемся и пашем :)
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #24 : 22 июня 2010, 13:01 »
Олеся, совершенно согласна.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!