Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Сильные боли в желудке у матери, ребенок на ГВ. Что делать?  (Прочитано 58424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Kita KitSuneАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сын Дмитрий
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Сильные боли в желудке у матери, ребенок на ГВ. Что делать?
« Начало темы : 23 декабря 2011, 21:15 »
Добрый день. У меня такая ситуация: ребенок 3 мес., недоношенный. ГВ по требованию, грудь привык получать на каждый писк. Бутылку не знает, к пустышке не приучен, всегда отказывался от нее. Есть проблемы по неврологии. За эту неделю уже 2 раза у меня адские боли в желудке, такие что я ору и катаюсь по полу, в спину отдаются (питаюсь только кашками и куриным супчиком, т.к. у сына на остальное колики, причин не нахожу почему так болит). Потом постепенно проходит само.  Ношпа, мезим не помогают.До беременности не было такого никогда. Вчера вызывала скорую. Приехали через 2 часа после вызова,боль уже начала стихать.  Предложили госпитализировать в инфекционку или обратиться утром к терапевту.От госпитализации отказалась. Пока была утром у терапевта ребенок был с мужем, изкричался весь,требовал грудь. Хотя очень любит папу с удовольствием спит на ручках у него. Отсутствовала около часа где-то. Вопрос: что мне делать, если все-таки госпитализируют? Может быть сейчас начинать приучать к бутылке, а молоко сцеживать и морозить? Как тогда его сцеживать, я пытаюсь молокоотсосом, а оно не течет (( 10 мл. с обеих грудей всего. Зато когда сосет, хорошо бежит. Во время приступов жить нехочется, о ребенке не думаю совершенно в тот момент, хоть на что согласна. Терапевт под вопросом ставит гастрит или панкреатит.
Еще: может ли от голода молоко пропасть? Есть уже боюсь что -либо, от безобидной гречки так скрутило.

 

Werew

  • тел 74 54 01
  • Модератор
  • Освоившийся родитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 480
  • Настоящее имя: Диана
  • Ваши деточки: Михаил Анатольевич 24.09.2010
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Сильные боли в желудке у матери, ребенок на ГВ. Что делать?
« Ответ #1 : 23 декабря 2011, 23:31 »
Надежда, вы большая молодец, что думаете о ГВ в такой нелегкий для вас период.
Попробуйте госпитализироваться на дневной стационар, объясните ситуацию зав. отделением или лечащему вас доктору. Не забудьте также сказать своему врачу что вы планируете сохранить ГВ, чтобы назначаемая вам терапия была совместима с ГВ. По поводу питания, постарайтесь все же не голодать, всем нам понятно что питание кормящей мамы должно быть полноценным.
Не желательно сразу приучать к бутылке, обсудите этот вопрос с семьей. Пусть родственники попробуют кормить ребенка в ваше отсутствие другими способами: с ложки/чашки/шприца/пальцевым кормлением. http://www.gvinfo.ru/sposoby_dokorma
Сцеживать можно во время кормления (одной грудью кормите, вторую сцеживаете). После теплого душа или теплого компресса на грудь. Думайте о ребенке, смотрите на его фотографию, например. Вызывайте рефлекс окситоцина )) Массаж спины, груди. Вот очень подробная подборка.
Хранить сцеженное молоко можно по-разному, в зависимости от того как скоро вы хотите этим молоком воспользоваться. Если в течении дня ребенок съест эту порцию, то достаточно будет просто поставить его в холодильник. Если требуется длительное хранение, то после предварительного охлаждения в основной камере молоко замораживают.
Выздоравливайте скорее!
я фея на! могу фейнуть, а могу и нафеячить!

Врач педиатр. Участница группы поддержки ГВ при АКЕВ (Ассоциация Консультантов по Естественному Вскармливанию)
Консультации по ГВ тел.74 54 01

Kita KitSuneАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сын Дмитрий
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Сильные боли в желудке у матери, ребенок на ГВ. Что делать?
« Ответ #2 : 24 декабря 2011, 13:25 »
Werew спасибо Вам за поддержку. Терапевт сказала, надо было в инфекционку ехать, а ночью смесью кормить. Вроде как утром меня бы уже выпустили. Но ребенок не умеет из бутылки сосать, а смесь боюсь давать без назначения врача.

А сейчас имеет ли смысл иногда подкармливать смесью в бутылке, чтобы приучить? Не ругайте меня, просто у меня есть основания думать, что скоро мне придется умереть   :(  (подозреваю онкологию) и вдруг это случится неожиданно, а ребенок не умеет ничего есть кроме груди.

Werew

  • тел 74 54 01
  • Модератор
  • Освоившийся родитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 480
  • Настоящее имя: Диана
  • Ваши деточки: Михаил Анатольевич 24.09.2010
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Сильные боли в желудке у матери, ребенок на ГВ. Что делать?
« Ответ #3 : 24 декабря 2011, 17:01 »
Надежда, ну вы и диагност! надиагностировали ))) температура, рвота, жидкий стул? почему в инфекционку? Да хоть обыкновенное УЗИ в любой клинике, за деньги в любое время сделайте пожалуйста, развейте эти ужасные мысли! мне конечно ничего совсем не понятно, но я предполагаю у вас язвенную болезнь ЖКТ.

Ваш ребенок все правильно делает! Пусть мама не слушает глупые мысли и думает что бутылку он никогда не научится сосать! )))Почитайте еще раз статью "Способы докорма", чтобы вопросов с бутылкой не возникало. Вы же грудь сосете - этого достаточно. Перед тем как уйти потренируйтесь с близкими покормить ребенка сцеженным молоком, лучше конечно не через бутылку.
Смесь я вам не могу назначить заочно.

Kita KitSuneАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сын Дмитрий
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Сильные боли в желудке у матери, ребенок на ГВ. Что делать?
« Ответ #4 : 24 декабря 2011, 18:00 »
Werew, здравствуйте. Уже записалась в ЦМД на УЗИ, ФГС и КТ, надеюсь это все таки не рак ( у меня наследственность - бабушка и дедушка умерли от рака, мама сейчас проходит обследование в онкологии). С родственниками говорила, никто не хочет напрягаться с ложки поить, даже муж (( Обе бабушки говорят, сосали у них дети бутылки и никто от груди не отказался.

Цитата
температура, рвота, жидкий стул? почему в инфекционку?
Я не знаю... Мне и в скорой и терапевт сказали, что всех с острой болью в животе везут сначала в инфекционку, там проверяют, и если не инфекция, то направляют в другие больницы. Терапевт даже ругала меня, что отказалась со скорой ехать в инфекционку, а пришла ее время отнимать.
Жидкий стул был несколько раз после роддома. До беременности и  во время  - не было такого ни разу. Это  были первые звоночки,но я не придала им значения, думала гормональный фон меняется.
24 декабря 2011, 17:59
На обследования ребенка решили брать с собой и там кормить.

Werew

  • тел 74 54 01
  • Модератор
  • Освоившийся родитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 480
  • Настоящее имя: Диана
  • Ваши деточки: Михаил Анатольевич 24.09.2010
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Сильные боли в желудке у матери, ребенок на ГВ. Что делать?
« Ответ #5 : 24 декабря 2011, 18:47 »
Первый раз такое слышу! Если рвоты и жидкого стула нет, вам к хирургу. А терапевт что-то не то говорит, нет таких правил. И скорая должна увезти в ГКБ №1.

Имеется в виду что не когда-то был (жидкий стул), а на момент обращения.

mamochKa87

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 116
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: мальчишки
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Сильные боли в желудке у матери, ребенок на ГВ. Что делать?
« Ответ #6 : 24 декабря 2011, 19:35 »
Не ругайте меня, просто у меня есть основания думать, что скоро мне придется умереть   :(  (подозреваю онкологию) и вдруг это случится неожиданно, а ребенок не умеет ничего есть кроме груди.
[/quote]Ну Вы блин даете, сразу умирать собрались. Я конечно не врач, но у моего брата гастрит и одно время тоже очень сильные боли были. У меня мама от рака умерла, я когда второй раз была беременная консультировалась у генетика, не факт, что я или мои дети унаследовали эту болезнь. У меня конечно не желудок болел, но тоже был момент когда жить не хотелось такая боль ужасная была несколько дней, ни пить ни есть не хотелось, просто шевелиться не могла,  но ничего страшного не было, жива, здорова. Так что не паникуйте, обследуетесь и все будет хорошо. Здоровья Вам и Вашему малышу ;)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!