Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Компенсацию за отсутствие мест в детских садах введут в Иркутской области  (Прочитано 30010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ИринаСАвтор темы

  • Эй, улыбнись!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1042
  • 89248222567
    • Награды
Компенсацию за отсутствие мест в детских садах введут в Иркутской области
« Начало темы : 23 июля 2012, 18:14 »
Компенсацию за отсутствие мест в детских садах введут в Иркутской области

В Иркутской области введут компенсацию родителям, чьи дети не получили места в детских садах. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Губернатор отметил, что в Иркутской области разрабатывается законопроект, по которому будет определен размер выплат и порядок их получения. Кроме того, в документе будет прописана поддержка предпринимателей, организующих частные детские сады в муниципальных образованиях Иркутской области.

Сергей Ерощенко:
— От отсутствия необходимого количества мест в детских садах страдает вся инфраструктура Иркутской области — если человек не отведет ребенка в садик, то он не пойдет на работу. Поэтому не только региональное правительство должно быть озабочено этой проблемой, но и сами собственники.

В Приангарье на регистрационном учете состоит 20 730 детей в возрасте от 2 до 3 лет и 28 132 ребенка от 3 до 7 лет. В 2012 году в дошкольные учреждения зачислят 29 865 детей. Это 61 % от общего количества, стоящих в очереди. Места обеспечены за счет высвобождения мест в связи с выпуском детей из старших групп, создания дополнительных мест, реконструкции зданий и помещений ранее переданных зданий детсадов, ремонта действующих муниципальных учреждений. А также строительство новых детсадов, создания групп кратковременного пребывания и введения дополнительных мест в результате перепрофилирования групп.
По материалам пресс-службы правительства Иркутской области
URL: http://www.irk.ru/news/20120723/compensation/
У нас все платно: родиться, учиться, жениться, лечиться, умереть. Бесплатно разрешается только работать.
Награды
Многодетная  мама форума

 

Павлинкина мама

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +237/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Трое
    • Награды
Ответ: Компенсацию за отсутствие мест в детских садах введут в Иркутской области
« Ответ #51 : 12 августа 2012, 00:19 »
Практически все то, что вы перечислили, - это ваш личный выбор: работать на двух работах, как следствие, частный сад и.т.д., и т.п. Получается и то, что и времени на ребенка не остается, это ваш личный выбор. Это не укор, это просто констатация факта и все.
Ну да ладно... по-моему, тут не это обсуждают. Я целиком и полностью "за" выплату компенсации в случае отсутствия места в детском саду!!! Просто я была и в роли учителя, и в роли родителя (сейчас), я понимаю, что никто, кроме меня (как родителя), никогда не вложит больше в моего ребенка, даже учителя/воспитатели все вместе взятые, а тем более с такими мизерными зарплатами...
Я тоже работала учителем и мне прекрасно было видно, в кого родители вкладывают душу, а кто растет как сорная трава.
Я говорила о другом, что если раньше (в советское время) в отношении устройства в детский сад, школу, Дом пионеров, проблем не было и они были бесплатны, то сейчас за все приходится платить, отсюда переработка у родителей и, следовательно, мало времени на детей.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Многодетная  мама форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Buffy Ann

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 825
  • Настоящее имя: Вика, Викуся, Викуля...главное вежливо ;)
  • Ваши деточки: Сыночек Тимошка, 11.07.2010 г. и дочурка Таюшка, 09.11.2012 г.
  • Род.дом: Родильное отделение Шелеховской ЦРБ
  • Город/Район: Шелехов
  • Улица: Олха
  • Я лучшая мама для своих детей!
    • Награды
Ответ: Компенсацию за отсутствие мест в детских садах введут в Иркутской области
« Ответ #52 : 12 августа 2012, 15:20 »
Я говорила о другом, что если раньше (в советское время) в отношении устройства в детский сад, школу, Дом пионеров, проблем не было и они были бесплатны, то сейчас за все приходится платить, отсюда переработка у родителей и, следовательно, мало времени на детей.

Я тоже могу вспомнить известную фразу "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке"))) Думаю, что сейчас жить, полагаясь исключительно на заботу государства, - это инфантильность чистой воды. Следовательно, перед родителями встает такой нелегкий выбор. А в советское время тоже было много чего, что не устраивало людей, иначе мы бы до сих пор жили-не тужили (по крайней мере, в отношении бесплатного и беспроблемного устройства детей в различные учреждения)

А компенсация по-любому будет для ограниченного круга лиц. У нас нет ни одной выплаты, которая полагалась бы всем без исключения.

Павлинкина мама

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +237/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Трое
    • Награды
Ответ: Компенсацию за отсутствие мест в детских садах введут в Иркутской области
« Ответ #53 : 12 августа 2012, 15:24 »
Buffy, да кто бы спорил, что в СССР жилось не очень хорошо. Но в плане образования мы были уверены, что дети получат качественное образование бесплатно.
А то, что выплата будет только малообеспеченным, я даже не сомневаюсь.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Многодетная  мама форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Shoo

  • Давайте вместо тараканов посадим в голову ежа, чтоб он фонариком дорогу в тумане мыслей освещал
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-23
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1487
    • Награды
Ответ: Компенсацию за отсутствие мест в детских садах введут в Иркутской области
« Ответ #54 : 12 августа 2012, 17:43 »
Компенсация за отсутствие места в муниципальном саду многим бы не помешала, но... Но наверняка ее получат слишком малоимущие и "малоимущие" на бумаге, остальные останутся за бортом. Получается - крутишься, чтобы семью обеспечить - фиг с маслом, на месте сидишь -держи компенсацию...

Ботаник Хемуль

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +148/-0
  • Сообщений: 2059
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: доченька родилась в пятницу 13-го в 2009 г.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Ползунова
    • Награды
Ответ: Компенсацию за отсутствие мест в детских садах введут в Иркутской области
« Ответ #55 : 13 августа 2012, 00:28 »
Я поняла, что это будет не просто компенсация тем родителям, чьи дети не попали в дет.сад, а восполнение части затрат на частный дет.сад или, например, центр раннего развития, т.е. деньги даются не для того, чтобы мама сидела с ребёнком дома, а чтобы ребёнок получал развитие и воспитание. Если это так, то с этим я не согласна. Как бывший педагог я могу сама организовать своему ребёнку занятия, предварительно составив план, изучив программу по возрасту, не пользуясь при этом платными услугами. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Обувь на девочку, р.32-35 http://38mama.ru/forum/index.php?topic=448937.0
Блузки для школы: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=396671.msg15983410#msg15983410
Джинсы женские продаю: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=439433.0
Красные пальто и плащ для дам, куртки для девочки http://38mama.ru/forum/index.php?topic=439521.0

Ольга.IRK

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 254
  • Город/Район: Мамоны
    • Награды
Ответ: Компенсацию за отсутствие мест в детских садах введут в Иркутской области
« Ответ #56 : 13 августа 2012, 00:41 »
Хотелось бы верить...но не получается  (убьюсь_об_стену)

Aminy

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: мальчик и мальчик
  • Род.дом: ОПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: Правобережный округ
    • Награды
Ответ: Компенсацию за отсутствие мест в детских садах введут в Иркутской области
« Ответ #57 : 13 августа 2012, 10:43 »

А компенсация по-любому будет для ограниченного круга лиц. У нас нет ни одной выплаты, которая полагалась бы всем без исключения.
13 августа 2012, 10:40
Что правда - то правда(( я вообще если честно не надеюсь ни на какую компенсацию. Будет куча ограничений по доходу семьи. Если ребёнок ходит в садик на полдня, - тоже откажут, никого же не волнует, что кратковременный режим пребывания  - не для всех выход из ситуации и т.д. и т.п. :(



Enigma

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2413
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: род.дом на Бограда
    • Награды
Ответ: Компенсацию за отсутствие мест в детских садах введут в Иркутской области
« Ответ #58 : 13 августа 2012, 10:51 »
13 августа 2012, 10:40
Что правда - то правда(( я вообще если честно не надеюсь ни на какую компенсацию. Будет куча ограничений по доходу семьи. Если ребёнок ходит в садик на полдня, - тоже откажут, никого же не волнует, что кратковременный режим пребывания  - не для всех выход из ситуации и т.д. и т.п. :(
мне кажется как ограничение могут ввести: сколько лет ребенок стоит в очереди (крейзи)

MamashaAnya

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 45
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Настенька, 1.08.2008 г.р. Катюша, 23.04.2010 г.р.
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Дыбовского
    • Награды
Ответ: Компенсацию за отсутствие мест в детских садах введут в Иркутской области
« Ответ #59 : 19 августа 2012, 21:50 »
Нам тоже 4 года и тоже не попали, нас тоже спасает, что сижу в декрете со второй дочей, но вот в апреле 13 года надо выходить уже на работу, младшей 3 года будет. В компенсации не верю вообще. Ерощенко ляпнул и не подумал, что сказал. Теперь тишина... Где они возьмут столько денег, не реально и призрачно все. Завтра пойду в департамент ругаться и буду подавать заявление в прокуратуру, по поводу того,что ребенку пятый год, а садик где-то таааам, далеко...
19 августа 2012, 21:48
ДА, и согласна, если и будут выплачивать что-либо, то введут кучу ограничений, мда...

Павлинкина мама

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +237/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Трое
    • Награды
Ответ: Компенсацию за отсутствие мест в детских садах введут в Иркутской области
« Ответ #60 : 19 августа 2012, 22:34 »
MamashaAnya, Анна, вам нужно к нам в тему:
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=170890.msg6919473#new
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Многодетная  мама форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

tanasy

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Ксюша, родилась 23.08.2010г
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Жукова
    • Награды
Ответ: Компенсацию за отсутствие мест в детских садах введут в Иркутской области
« Ответ #61 : 28 августа 2012, 17:46 »
Девочки, читайте последнюю инфу. Вы были правы про ограничения:
Компенсации родителям за отсутствие мест в детских садах планируется ввести в Иркутской области
29 Июнь 2012, 17:22
В Иркутской области планируется ввести компенсации родителям за отсутствие мест в детских садах, если они будут потрачены на обучение ребенка в частном детском саду или группе раннего развития. Как рассказал министр образования Иркутской области Виктор Басюк на заседании комиссии регионального совета партии «Единая Россия», компенсация должна обеспечить ребенку получение дошкольного образования. К сожалению, контроль над тем, куда мать потратит полученные из бюджета деньги, осуществить невозможно, поэтому правительству Иркутской области необходимы гарантии.

По мнению Виктора Басюка, целесообразнее было бы отдавать бюджетные деньги частным детсадам, тогда уменьшится стоимость посещения дошкольного учреждения и увеличится количество детей, получающих дошкольное образование. От депутатов Законодательного Собрания, присутствовавших на заседании комиссии, поступило предложение о предоставлении родителями ребенка документов об обучении в группе раннего развития или частном детском саду. Как отметила руководитель координационного совета Общероссийского народного фронта, депутат ЗС Наталья Протопопова, при этом необходимо, чтобы женщина сняла ребенка с очереди в муниципальный детский сад.

По словам депутата ЗС Натальи Деньгиной, опрос, который проводился на региональном сайте для родителей www.38мама.ru, показал, что при выплате компенсации в 3 тыс. рублей из очереди в муниципальные детские сады готовы уйти 10-12% мам, если компенсация составит 5 тыс. рублей, то из очереди согласны уйти уже 30% женщин. Сейчас содержание ребенка в муниципальном детском саду стоит 5,1 тыс. рублей в месяц. Депутаты пришли к единому мнению, что такая компенсация нужна, но условия ее выдачи необходимо более детально проработать, в том числе провести мониторинг среди матерей региона.
По материалам Байкал инфо http://baikal-info.ru/archives/35137

lol

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 181
  • Настоящее имя: Лариса
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Просвещения
    • Награды
Ответ: Компенсацию за отсутствие мест в детских садах введут в Иркутской области
« Ответ #62 : 28 августа 2012, 19:17 »
 (убьюсь_об_стену) сказать больше нечего
Моя рукодельная темка - http://38mama.ru/forum/index.php?topic=184559.0
Цветочная тема - http://38mama.ru/forum/index.php?topic=366639.0

Оля-ля-Я

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2365
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Ванечка
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: ---
  • Надеяться всегда лучше, чем отчаиваться. Гёте
    • Награды
Ответ: Компенсацию за отсутствие мест в детских садах введут в Иркутской области
« Ответ #63 : 28 августа 2012, 19:20 »
Вот если бы оплата в частном детсаду была 5 т. р. и компенсация столько же, тогда и вопросов не было бы.
А то и сад частный оплачивай и из очереди уходи.. а смысл??

tanasy

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Ксюша, родилась 23.08.2010г
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Жукова
    • Награды
Ответ: Компенсацию за отсутствие мест в детских садах введут в Иркутской области
« Ответ #64 : 28 августа 2012, 20:59 »
Я вот вообще не понимаю, чем они там все думают в этой думе. Конечно, если человек сам не сталкивался с такими проблемами, то он и понять не может- как их решать. Спросите у народа и сделайте, как он просит-неужели так трудно, в конце концов!!!
Сделайте пособие всем без исключения в 7000р-детям после 1,5 лет и не снимайте с очереди в дет.сад, с а с 3х лет, чтобы железно брали в дет.сад. А то думают там, гадают, как бы и народ задобрить и свою выгоду не потерять!

Сергей Забелин

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 51
  • Настоящее имя: Сергей
  • Ваши деточки: трое
  • 8 914 924 01 02
    • Награды
Ответ: Компенсацию за отсутствие мест в детских садах введут в Иркутской области
« Ответ #65 : 28 августа 2012, 21:17 »
Товарищи родители, особо не переживайте, к тому времени как будет определён размер компенсации и порядок её выплаты, наши дети уже будут учиться в школе. Тем, кто только сейчас ждёт малыша - удачи! надеюсь, хоть вам повезёт!  (ржу)

Enigma

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2413
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: род.дом на Бограда
    • Награды
Ответ: Компенсацию за отсутствие мест в детских садах введут в Иркутской области
« Ответ #66 : 28 августа 2012, 22:59 »
  (убьюсь_об_стену)  честно , не понимаю. Смысл же компенсации именно в том ,чтобы платить ее ПОКА ребенок не попадет в дет.сад по очереди, а не вместо этого,тем более суммы не приравнены к сумме за частный сад (даже половины не получается). Вот если очередь подойдет, но родители откажутся от него , то тогда можно и с очереди снять (да), вообщем как всегда....

МальвиННа

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 11
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: сыночек и доченька
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Компенсацию за отсутствие мест в детских садах введут в Иркутской области
« Ответ #67 : 28 августа 2012, 23:41 »
  (убьюсь_об_стену)  честно , не понимаю. Смысл же компенсации именно в том ,чтобы платить ее ПОКА ребенок не попадет в дет.сад по очереди, а не вместо этого,тем более суммы не приравнены к сумме за частный сад (даже половины не получается). Вот если очередь подойдет, но родители откажутся от него , то тогда можно и с очереди снять (да), вообщем как всегда....
Да и как такое  (убьюсь_об_стену) можно понять!?
Сидят там, туфту какую то придумывают, изворачиваются.  Такое ощущение, что для очердной галочки, да отчетности. И Протопопова туда же......"снять с очереди". Делают вид, что не понимают в чем смысл компенсации.  Не могут обеспечить детей детскими садами и придумывают, не краснея, как бы побольше мамочек отказались от права ребенка на бесплатное дошкольное образование.
Это только перед избирательной кампанией кандидаты в депутаты и претенденты на пост мэра обещают золотые горы и помощь жителям родного города. А как только оказываются в кресле - вуаля. ....Довольствуйтесь называется тем, что мы соизволим вам швырнуть с барского стола. И мамочки еще выставляются как просящие милостыню!? (об этом и писала Павлинкина мама)

Женя.ru

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 415
  • Настоящее имя: Женя
  • Ваши деточки: Ванечка, родился 01.07.2010г. Вес 4320, 60 см. Анюта, родилась 01.06.2012г. Вес 3430, 54 см.
  • Род.дом: ГПЦ г Иркутска ( Бограда)
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: бульвар Рябикова
    • Награды
Ответ: Компенсацию за отсутствие мест в детских садах введут в Иркутской области
« Ответ #68 : 28 августа 2012, 23:54 »
Чтобы не потерять, потом почитаю.


(мама с детьми)


FilFamily

  • Чужих детей не бывает!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +445/-2
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4507
  • Настоящее имя: Константин и Аня
  • Ваши деточки: Все наши!
  • Род.дом: ИГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Pony street :)
  • Мы... какое удивительное слово!
    • Награды
Ответ: Компенсацию за отсутствие мест в детских садах введут в Иркутской области
« Ответ #69 : 29 августа 2012, 10:45 »
Сегодня в "Консультанте" опубликовали текст нового Постановления администрации г. Иркутска от 5 июля 2012 г. N 031-06-1472/12
"Об утверждении Порядка комплектования детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения города Иркутска".

МальвиННа

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 11
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: сыночек и доченька
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Компенсацию за отсутствие мест в детских садах введут в Иркутской области
« Ответ #70 : 29 августа 2012, 10:57 »
Сегодня в "Консультанте" опубликовали текст нового Постановления администрации г. Иркутска от 5 июля 2012 г. N 031-06-1472/12
"Об утверждении Порядка комплектования детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения города Иркутска".
Спасибо за информацию!
А если коротко в двух словах, о чем там речь, что поменялось?

FilFamily

  • Чужих детей не бывает!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +445/-2
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4507
  • Настоящее имя: Константин и Аня
  • Ваши деточки: Все наши!
  • Род.дом: ИГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Pony street :)
  • Мы... какое удивительное слово!
    • Награды
Ответ: Компенсацию за отсутствие мест в детских садах введут в Иркутской области
« Ответ #71 : 29 августа 2012, 11:34 »
Я не знаю, как "загнать" в спойлер, поэтому вот текст только с приложением № 1.
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ИРКУТСКА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 июля 2012 г. N 031-06-1472/12
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА КОМПЛЕКТОВАНИЯ ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ
ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ГОРОДА ИРКУТСКА
В целях упорядочения комплектования детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения города Иркутска, руководствуясь ст. 16 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.10.2011 N 2562 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении", ст.ст. 37, 38, 42 Устава города Иркутска, администрация города Иркутска постановляет:
1. Утвердить Порядок комплектования детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения города Иркутска (Приложение N 1).
2. Управлению по информационной политике, связям со средствами массовой информации и общественностью администрации города Иркутска (Мавлюкеева) опубликовать настоящее постановление с приложением в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра - председателя комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Борисова И.А.
Мэр города Иркутска
В.И.КОНДРАШОВ


Приложение N 1
к постановлению
администрации г. Иркутска
от 5 июля 2012 года
N 031-06-1472/12

ПОРЯДОК
КОМПЛЕКТОВАНИЯ ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОШКОЛЬНЫЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ГОРОДА ИРКУТСКА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящий порядок разработан в соответствии с нормативными правовыми актами:
- Конституция Российской Федерации.
Официальный текст с внесенными в нее поправками от 30.12.2008 опубликован: "Российская газета", N 7, 21.01.2009; "Собрание законодательства РФ", 26.01.2009, N 4, ст. 445; "Парламентская газета", N 4, 23 - 29.01.2009;
- Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
Опубликован: "Собрание законодательства РФ", 06.10.2003, N 40, ст. 3822; "Российская газета", N 202, 08.10.2003; "Парламентская газета", N 186, 08.10.2003;
- Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Опубликован: "Российская газета", N 95, 05.05.2006; "Собрание законодательства РФ", 08.05.2006, N 19, ст. 2060; "Парламентская газета", N 70 - 71, 11.05.2006;
- Закон Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании". Опубликован: "Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ", 30.07.1992, N 30, ст. 1797; "Российская газета", N 172, 31.07.1992;
- приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.10.2011 N 2562 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении".
Опубликован: "Российская газета", N 15, 26.01.2012;
- постановление Правительства Российской Федерации от 19.09.1997 N 1204 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста".
Опубликовано: "Собрание законодательства РФ", 29.09.1997, N 39, ст. 4542; "Российская газета", N 196, 09.10.1997;
- Устав города Иркутска, утвержденный решением городской Думы г. Иркутска от 20.05.2004 N 003-20-430537/4.
Опубликован: "Ведомости органов городского самоуправления г. Иркутска", 2004, II квартал, с. 11; "Иркутск", N 28 - 29, 25.06.2004 (без приложений N 2, 3, 4 к Уставу).
Иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Иркутской области, муниципальными правовыми актами города Иркутска.
2. ФОРМИРОВАНИЕ СПИСКА ДЕТЕЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИЕМУ
В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ГОРОДА ИРКУТСКА
1. Формирование списка детей, подлежащих приему в муниципальные дошкольные образовательные учреждения города Иркутска (далее - список детей), осуществляется из числа детей, стоящих на учете в автоматизированной информационной системе "Учет и контроль очередности в муниципальные дошкольные образовательные учреждения МДОУ - детские сады" (далее - АИС ДС) ежегодно с 1 июня по 1 июля на следующий учебный год комиссией по комплектованию муниципальных дошкольных образовательных учреждений (далее - МДОУ) города Иркутска (далее - Комиссия).
2. Комиссия осуществляет свою деятельность на основании Положения, утвержденного приказом заместителя председателя комитета - начальника департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска от 30.05.2011 N 214-08-803-1/11.
3. На основании протокола Комиссии формируется список детей с учетом даты их постановки на учет в АИС ДС, наличия права на предоставление места в МДОУ во внеочередном и первоочередном порядках, наполняемости групп, установленной санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПин 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.07.2010 N 91.
Список детей формируется по возрастам:
- вторая группа для детей раннего возраста - от 1 года 6 месяцев до 1 года 10 месяцев;
- первая младшая группа - от 1 года 10 месяцев до 2 лет 10 месяцев;
- вторая младшая группа - от 2 лет 10 месяцев до 3 лет 10 месяцев;
- средняя группа - от 3 лет 10 месяцев до 4 лет 10 месяцев;
- старшая группа - от 4 лет 10 месяцев до 5 лет 10 месяцев;
- подготовительная к школе группа - от 5 лет 10 месяцев до 7 лет.
Категории детей, которым места в МДОУ предоставляются во внеочередном и первоочередном порядках, указаны в Приложении N 1 к настоящему Порядку.
4. Список детей формируется на электронном и бумажном носителях и ежегодно до 1 июля текущего года утверждается приказом заместителя председателя комитета - начальника департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска (далее - начальник департамента).
5. Список детей подлежит передаче заведующим МДОУ в течение 3 рабочих дней с момента его утверждения приказом начальника департамента.
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду подпункты 1 - 5 настоящего раздела, а не подпункты 1 - 5 настоящего Порядка.
------------------------------------------------------------------
6. В случае, если по состоянию на 10 число каждого месяца текущего учебного года в МДОУ имеются свободные места, осуществляется формирование дополнительного списка детей, подлежащих приему в МДОУ (далее - дополнительный список детей) в соответствии с пп. 1 - 5 настоящего Порядка.
3. ВЫДАЧА УВЕДОМЛЕНИЙ О ВНЕСЕНИИ РЕБЕНКА В СПИСОК ДЕТЕЙ,
ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИЕМУ В МДОУ
1. Заведующая МДОУ в течение 2 рабочих дней с момента получения списков детей оповещает родителей (законных представителей) о внесении ребенка в список детей и необходимости лично обратиться в МДОУ для получения уведомления о внесении ребенка в список детей, подлежащих приему в МДОУ (далее - уведомление), посредством телефонной связи или почтового отправления по адресу, указанному в списке детей.
На основании списков детей заведующая МДОУ выдает родителю (законному представителю) уведомление согласно Приложению N 2 к настоящему Порядку.
2. Выдача уведомления родителю (законному представителю) производится в день его обращения под роспись о получении. В журнале регистрации уведомлений заведующая МДОУ делает отметку о выдаче уведомления с указанием Ф.И.О. родителя (законного представителя), даты его выдачи.
3. Родители (законные представители) детей, имеющих право на предоставление места в МДОУ во внеочередном и первоочередном порядках представляют заведующей МДОУ документы, указанные в Приложении N 1 к настоящему Порядку, в течение 15 рабочих дней с момента получения уведомления. При принятии документов заведующая МДОУ выдает родителю (законному представителю) расписку об их получении согласно Приложению N 3 к настоящему Порядку.
В случае непредставления в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, документов, указанных в Приложении N 1 к настоящему Порядку, ребенок исключается из списка детей, подлежащих приему в МДОУ, восстанавливается в АИС ДС по дате его постановки на учет.
4. В срок до 25 июля текущего года заведующая МДОУ направляет сопроводительным письмом в департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска (далее - департамент образования) список детей, подлежащих приему в МДОУ, с информацией о дате уведомления родителей (законных представителей) о внесении ребенка в список детей и документов о наличии у детей внеочередного и первоочередного права на получение места в МДОУ (далее - сопроводительное письмо).
5. Специалист отдела дошкольного образования департамента образования (далее - специалист отдела) вносит информацию, предоставленную заведующей МДОУ, в АИС ДС в течение 5 рабочих дней с момента поступления сопроводительного письма в департамент образования.
6. С момента внесения информации, предоставленной заведующей МДОУ, в АИС ДС автоматически формируются направления в МДОУ для детей, подлежащих приему в МДОУ (далее - направления), по форме согласно Приложению N 4 к настоящему Порядку.
7. Направления формируются до 1 августа текущего года и заверяются факсимильной подписью начальника департамента образования.
8. Направление передается заведующей МДОУ в течение 3 рабочих дней с момента его заверения начальником департамента образования и действительно в течение 30 дней с момента его получения. В случае, если по истечении 30-дневного срока родители (законные представители) не обратились в МДОУ для оформления ребенка в данное МДОУ, место в детском саду не сохраняется и ребенок восстанавливается в АИС ДС по дате его постановки на учет.
9. Направление является основанием для приема ребенка в МДОУ.

4. ПОРЯДОК ПЕРЕВОДА ОЧЕРЕДИ РЕБЕНКА В АИС ДС
1. Для перевода очереди ребенка в АИС ДС из одного МДОУ в другое (далее - перевод очереди в АИС ДС) родители (законные представители) подают в департамент образования (каб. N 9) следующие документы:
1.1. Письменное заявление о переводе очереди в АИС ДС на имя начальника департамента.
В заявлении должны быть указаны уважительная причина, послужившая основанием для обращения за переводом, почтовый адрес родителей (законных представителей).
Уважительными причинами для перевода очереди в АИС ДС признаются изменение места жительства родителей (законных представителей) или ребенка, а также ввод в эксплуатацию нового МДОУ по месту жительства родителей (законных представителей) или ребенка.
1.2. В случае изменения места жительства родителей (законных представителей) или ребенка к заявлению прилагаются следующие документы:
а) копия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства;
б) справка с места жительства о регистрации родителей (законных представителей) по месту жительства;
в) копия свидетельства о государственной регистрации права собственности родителей (законных представителей), ребенка на жилое помещение;
г) копия договора коммерческого (социального) найма жилого помещения родителями (законными представителями).
1.3. В случае ввода в эксплуатацию нового МДОУ по месту жительства родителей (законных представителей) или ребенка к заявлению прилагаются следующие документы:
а) копия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства;
б) справка с места жительства о регистрации родителей (законных представителей) по месту жительства.
2. Прием заявлений родителей (законных представителей) о переводе очереди в АИС ДС осуществляется в департаменте образования (каб. N 9) в соответствии с расписанием приема граждан.
3. Заявление о переводе очереди в АИС ДС подлежит регистрации специалистом отдела в АИС ДС в день его поступления.
4. Перевод очереди в АИС ДС осуществляется специалистом отдела на приеме.
5. Перевод очереди в АИС ДС производится по дате регистрации ребенка в АИС ДС.
6. Основанием для отказа в переводе очереди в АИС ДС является отсутствие уважительных причин для перевода, предусмотренных подпунктом 1.1 пункта 1 настоящего раздела.
7. Специалист отдела на приеме уведомляет родителей (законных представителей) о наличии оснований для отказа в переводе очереди в АИС ДС и в течение 30 дней с момента регистрации заявления подготавливает проект мотивированного отказа в переводе очереди в АИС ДС, обеспечивает его подписание начальником департамента и направляет данный отказ родителям (законным представителям) по почтовому адресу, указанному в заявлении.
5. ПОРЯДОК ПЕРЕВОДА ВОСПИТАННИКОВ МДОУ
1. Для перевода воспитанника из одного МДОУ в другое (далее - перевод воспитанника) родители (законные представители) подают в департамент образования (каб. N 9) в соответствии с расписанием приема граждан, предусмотренным пунктом 2 раздела 4 настоящего Порядка, письменное заявление о переводе воспитанника на имя начальника департамента с указанием почтового адреса родителей (законных представителей) и приложением справки о посещении ребенком МДОУ, выданной заведующей данного МДОУ.
2. Заявление о переводе воспитанника подлежит регистрации специалистом организационно-кадрового отдела департамента образования в течение 1 дня с момента его поступления в департамент образования в журнале регистрации обращений граждан.
3. Специалист отдела:
3.1. В течение 30 дней с момента регистрации заявления о переводе проверяет заявление на наличие (отсутствие) основания для отказа в переводе, предусмотренное пунктом 7 настоящего раздела.
3.1.1. В случае наличия основания для отказа в переводе обеспечивает подготовку, подписание начальником департамента и направление мотивированного отказа в переводе родителям (законным представителям) по почтовому адресу, указанному в заявлении.
3.1.2. В случае отсутствия основания для отказа в переводе формирует направление по форме согласно Приложению N 4 к настоящему Порядку, обеспечивает его подписание начальником департамента.
3.2. В течение 3 рабочих дней с момента подписания направления передает его заведующей МДОУ, в которое переводится воспитанник.
4. Направление действительно в течение 30 дней с момента его получения.
5. Заведующая МДОУ, указанная в пункте 3.2 настоящего Порядка, уведомляет родителей (законных представителей) о переводе воспитанника в течение 3 календарных дней с момента получения направления.
6. Выдача уведомления родителю (законному представителю) производится заведующей МДОУ в день его обращения под роспись о получении. В журнале регистрации уведомлений заведующая МДОУ делает отметку о выдаче уведомления с указанием Ф.И.О. родителя (законного представителя), даты его выдачи.
7. Основанием для отказа в переводе является отсутствие свободных мест в МДОУ.
8. В случае капитального или текущего (в летний период) ремонта МДОУ либо отсутствия группы в МДОУ в соответствии с возрастом ребенка перевод воспитанников МДОУ осуществляется по ходатайству заведующей МДОУ на основании приказа начальника департамента об утверждении списка детей, подлежащих переводу в другое МДОУ.
8.1. Список детей формируется на электронном и бумажном носителях и ежегодно до 1 июля текущего года утверждается приказом начальника департамента.
8.2. Список детей подлежит передаче заведующим МДОУ в течение 3 рабочих дней с момента его утверждения приказом начальника департамента.
8.3. Заведующая МДОУ, которое посещает воспитанник, оповещает родителей (законных представителей) о переводе воспитанника в другое МДОУ в связи с капитальным или текущим (в летний период) ремонтом МДОУ либо отсутствием групп в МДОУ и необходимости обратиться к заведующей соответствующего МДОУ, в которое переводится воспитанник.

 

tanasy

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Ксюша, родилась 23.08.2010г
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Жукова
    • Награды
Ответ: Компенсацию за отсутствие мест в детских садах введут в Иркутской области
« Ответ #72 : 29 августа 2012, 15:37 »
Ну и что? Причем тут компенсация?!  (патцак)

FilFamily

  • Чужих детей не бывает!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +445/-2
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4507
  • Настоящее имя: Константин и Аня
  • Ваши деточки: Все наши!
  • Род.дом: ИГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Pony street :)
  • Мы... какое удивительное слово!
    • Награды
Ответ: Компенсацию за отсутствие мест в детских садах введут в Иркутской области
« Ответ #73 : 29 августа 2012, 16:27 »
Это информация для сведения. А компенсация, действительно, необходима и должна быть адекватной затратам родителей на посещение НДОУ. 

Y-Mamochka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 162
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сыночек Ярушка, 8-е марта 2010г.
  • Род.дом: 2-й Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Мичурина
    • Награды
Ответ: Компенсацию за отсутствие мест в детских садах введут в Иркутской области
« Ответ #74 : 29 августа 2012, 16:33 »
Практически все то, что вы перечислили, - это ваш личный выбор: работать на двух работах, как следствие, частный сад и.т.д., и т.п. Получается и то, что и времени на ребенка не остается, это ваш личный выбор. Это не укор, это просто констатация факта и все.
Ну да ладно... по-моему, тут не это обсуждают. Я целиком и полностью "за" выплату компенсации в случае отсутствия места в детском саду!!! Просто я была и в роли учителя, и в роли родителя (сейчас), я понимаю, что никто, кроме меня (как родителя), никогда не вложит больше в моего ребенка, даже учителя/воспитатели все вместе взятые, а тем более с такими мизерными зарплатами...

Простите! Мой личный выбор работать на двух работах? Если я на них работать не буду, то мне и ребёнка в частный сад ненашто водить будет, а нет садика-нет работы! Это не мой выбор- это замкнутый круг из которого мы все дружно пытаемся выбраться требуя выплат за отсутствие места в МДОУ! Ведь при наличии оной, я смогу "позволить" себе роскошь работать только на одной работе и как следствие-"не грузить" ребёнка своими проблемами, и времени ему больше уделять

lol

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 181
  • Настоящее имя: Лариса
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Просвещения
    • Награды
Ответ: Компенсацию за отсутствие мест в детских садах введут в Иркутской области
« Ответ #75 : 29 августа 2012, 23:18 »
Простите! Мой личный выбор работать на двух работах? Если я на них работать не буду, то мне и ребёнка в частный сад ненашто водить будет, а нет садика-нет работы! Это не мой выбор- это замкнутый круг из которого мы все дружно пытаемся выбраться требуя выплат за отсутствие места в МДОУ! Ведь при наличии оной, я смогу "позволить" себе роскошь работать только на одной работе и как следствие-"не грузить" ребёнка своими проблемами, и времени ему больше уделять
Трудно не согласиться!
А про отказ от очереди скажу так: Дайте мне место в МДОУ и мне не нужны никакие компенсации! Выплачивайте до тех пор пока мой малыш не будет обеспечен МДОУ, а потом они будут просто никчему!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!