Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: избалованность с пеленок?Ваше мнение  (Прочитано 4368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

NaidenaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 56
  • Настоящее имя: Надя
  • Ваши деточки: Верочка,3.10.10
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Начало темы : 30 декабря 2010, 11:08 »
254.  Можно ли избаловать ребенка в этом возрасте? Этот вопрос обсуждается в первые же несколько недель, когда ребенок плачет между кормлениями вместо того, чтобы спокойно спать. Когда берешь его на руки и ходишь с ним по комнате, он перестает плакать, по крайней мере на время. Но как только его кладут обратно, все начинается сначала. Я думаю, в первые 2 месяца можно совершенно не волноваться относительно избалованности. По всей видимости, такой ребенок плохо себя чувствует или нервно возбужден. Когда вы берете его на руки, это его отвлекает, а движение успокаивает. Кроме того, тепло вашего тела и давление на животик тоже помогают ему. Даже если впоследствии вы решите, что немного избаловали его, то в возрасте 4—5 месяцев вам не трудно будет перевоспитать его в несколько дней.

255.   Будьте осторожнее к 3 месяцам. К этому возрасту ребенка перестают мучить газы, его нервная система налаживается — таким образом, исчезают причины, вызывавшие его плохое самочувствие (очень редко детей продолжают мучить газы до 4—5 месяцев). Вы замечаете, что ребенок уже не просыпается неожиданно со спазмами и вспученным животиком. Он больше не плачет раздраженно и регулярно. Разумеется, те дети, которые не сходили с рук все первые 3 месяца, будут, возможно, немного избалованы. Они хотят, чтобы их, как прежде, носили на руках и занимались ими. Теперь будет разумнее умерить свое сострадание. Я не хочу сказать, что вы вдруг должны стать очень строгими. Но когда ребенку время спать, вы можете сказать ему с улыбкой, но твердо, что ему пора спать, а вам нужно идти заниматься своими делами. Сказав это, уходите, даже если он несколько минут покричит.

256.     О родителях, которые слишком много развлекают своего ребенка. Нередко мать или отец, или бабушка так обожают малыша, что занимаются им почти все время, которое он не спит: носят его на руках, трясут на колене, танцуют с ним, смешат его, играют с ним в ладушки и т.д. (все родители точно так же играют со своим ребенком, но в меру). Постепенно ребенок совершенно отвыкает развлекаться самостоятельно. Ему скучно и одиноко, когда его оставляют одного, и он плачет, чтобы к нему пришли. То, что вначале было для матери одним удовольствием, теперь становится тяжелой обузой.

257.   О родителях, которые легко уступают. Если мать всегда с готовностью берет ребенка на руки, как только он заплачет, то месяца через два он может проситься на руки почти все время, пока не спит. Если мать будет по-прежнему уступать, то через некоторое время ребенок поймет, что его бедная, измученная мать у него под каблуком и будет тиранить ее, требуя, чтобы его постоянно носили на руках. В глубине души мать не может не возмущаться, и ребенок станет ей неприятен. Но она стыдится этих чувств и не видит выхода из создавшегося ненормального положения.

258.     Причины избалованности. Почему же у некоторых родителей растут избалованные дети? Во-первых, это чаще всего случается с первым ребенком. Все родители немного балуют своих первенцев. Для большинства родителей первый ребенок — самая увлекательная игрушка. Но дело не только в том, что родители его обожают. Часто родители переносят на ребенка и свои несбывшиеся надежды и опасения. Кроме того, родители волнуются, чувствуя себя полностью ответственными за судьбу беспомощного человеческого существа. Когда ребенок плачет, родители чувствуют себя обязанными чем-то помочь ему. Со вторым ребенком вы уже более уверены в своих силах и можете реальнее оценивать обстановку. Вы знаете, что ребенку приходится иногда в чем-то отказывать для его же блага. Вы не чувствуете себя виноватой, когда вам приходится быть твердой и неумолимой, так как знаете, что вы правы.

Почему же у одних родителей ребенок более избалован,   чем   у  других?   Обычно  балуют  детей   те родители, которые слишком долго ждали ребенка и боятся, что у них уже не будет другого; родители, не уверенные в своих силах, превращающие себя в добровольных рабов своего ребенка и возлагающие на него все свои несбывшиеся надежды; родители, взявшие ребенка на воспитание и считающие, что они должны проявить сверхчеловеческие усилия, чтобы оправдать возложенную на себя миссию; родители, занимавшиеся изучением детской психологии в институте или в медицинской школе или работавшие в этой области и потому считающие, что они вдвойне обязаны доказать свою компетентность (в действительности знание теорий только усложняет воспитание ребенка); родители, стыдящиеся своих неприязненных чувств к ребенку и старающиеся загладить свою «вину», давая ребенку все, что он хочет; родители, которые не в состоянии слышать плач ребенка, что заставляет их чувствовать себя виноватыми и тогда они готовы сделать все, что угодно, лишь бы он не плакал.

Какова бы ни была причина, все эти родители слишком охотно жертвуют своими удобствами и правами, стараясь удовлетворить все желания ребенка. Если бы ребенок был разумным существом, то это было бы еще не так страшно. Но беда в том, что ребенок не знает, что для него хорошо, а что плохо. Он, естественно, ожидает от родителей уверенного руководства, при наличии которого он чувствует себя в безопасности. Когда же родители колеблются, ребенку становится не по себе. Если родители всегда торопятся взять ребенка на руки, как только он заплачет, как будто ему опасно оставаться в кроватке, то ребенку тоже начинает казаться, что это действительно почему-то опасно. И чем больше родители подчиняются капризам ребенка, тем требовательнее он становится. (В любом возрасте мы, помимо своей воли, склонны сесть на голову слишком покорному человеку.)

259. Как перевоспитать избалованного ребенка. Чем раньше вы заметите, что ребенок избалован, тем легче вам его перевоспитать. Но это требует силы воли и твердости. Чтобы придать себе силы, помните, что в конце концов требовательность сверх меры и излишняя зависимость гораздо больше вреда принесут ребенку, чем вам. Избалованность сделает его неприятным для окружающих людей и для себя самого. Поэтому вы перевоспитываете ребенка для его же пользы.

Составьте для себя расписание (даже запишите его, если нужно), по которому вы должны быть заняты домашней или другой работой большую часть того времени, когда ребенок не спит. Делайте эту работу с занятым видом, чтобы произвести впечатление на ребенка, да и на себя. Если ребенок хнычет и тянется к вам, просясь на руки, объясните ему дружелюбным, но твердым тоном, что вы работаете, а работа обязательно должна быть сделана сегодня. Он не поймет ваших слов, но он поймет интонации вашего голоса. Продолжайте свое дело с занятым видом. Первые часы первого дня этой кампании — самые тяжелые. Одни дети скорее привыкают к такой перемене, если матери нет рядом или если она почти не разговаривает с ребенком, что помогает ему чем-нибудь заняться. Другой ребенок чувствует себя спокойнее, если он по крайней мере видит мать или слышит ее голос, даже если она не берет его на руки. Когда вы решите, что пришло время поиграть с ним немного, сядьте рядом с ним на пол, пусть он вскарабкается к вам на колени, но не носите его на руках, как раньше. Пока вы сидите с ним на полу, он может отползти от вас, когда он в конце концов поймет, что вы никуда от него не денетесь. Если же вы возьмете его на руки, будете носить его, то при малейшей попытке спустить его на пол он будет шумно протестовать. Если в то время, как вы сидите с ним на полу, он продолжает хныкать, вспомните еще о каком-нибудь деле и снова оставьте ребенка одного.

260. Хроническое нежелание ложиться спать. Эта проблема развивается незаметно. В большинстве случаев она возникает у детей, которые до 3 месяцев страдали от газов или регулярно раздраженно кричали. Нежелание спать можно также считать формой избалованности. Раньше, если ребенок страдал от газов, его брали на руки и это его успокаивало, что в свою очередь успокаивало и мать. Но когда ребенку 3—4 месяца, до сознания матери начинает доходить, что он плачет уже не от боли или страха: его плач стал сердитым и требовательным. Он требует, чтобы его носили на руках, потому что он к этому привык и думает, что ему полагается такой род услуг. Когда его бедная мама присядет на минутку, чтобы наконец отдохнуть, он смотрит на нее так, как будто хочет сказать: «А ну, иди!»

Такой ребенок может постепенно натренировать себя не засыпать до 9,   10,   11   часов вечера  или даже до полуночи. Мать рассказывает, что его веки часто закрываются и голова падает, но как только она пытается положить его в кровать, он просыпается с возмущенным криком.

Проблема засыпания истощает и мать, и ребенка. Ребенок становится раздражительным днем и его аппетит может ухудшиться. Родителей также все больше раздражает ежедневный спектакль, устраиваемый ребенком, но они не знают, что делать. Даже ребенок, мне кажется, чувствует, что эта тирания ему даром не пройдет. Ребенка не трудно отучить от этой привычки, если понять, что она приносит такой же вред ему, как и родителям. Лечение очень простое: положите ребенка в постель в положенное время, нежным голосом пожелайте ему спокойной ночи, выйдите из комнаты и не возвращайтесь. Большинство детей в первую ночь гневно кричат минут 20—30, а потом, видя, что ничего не происходит, неожиданно засыпают. На следующий день они уже будут плакать только 10 минут, а на третий день они обычно вообще не плачут.

Сердобольным родителям тяжело слышать крик ребенка. Они воображают самое худшее, что его голова застряла в решетках кровати, что его вырвало, что он в панике от того, что его оставили одного. Я убежден, что ребенок в этом возрасте плачет просто от злости. Доказательством этому служит та быстрота, с которой вылечиваются такие проблемы на первом году жизни, а также тот факт, что дети сразу становятся гораздо спокойнее и счастливее. Но очень важно удержаться от искушения войти в комнату ребенка, чтобы убедиться, что с ним все в порядке или успокоить его, что вы рядом. Это только рассердит его еще больше и он будет плакать гораздо дольше.

Если вы опасаетесь, что плач малыша разбудит других детей, положите в его комнате ковер или одеяло на пол и одеяло на окно. Такие ткани хорошо поглощают звук.

Иногда бывает необходимо объяснить ваши обстоятельства соседям. Скажите им, что это будет продолжаться лишь несколько дней, и попросите их проявить терпение.

261. Ребенок, просыпающийся каждую ночь. Такой ребенок охотно ложится в постель и сразу же засыпает, но регулярно просыпается среди ночи. Иногда эта привычка появляется  во время сильной простуды или ушного заболевания, когда он действительно просыпается от боли. Но в последующие ночи родители продолжают вскакивать и бежать к ребенку, как только он захнычет, хотя заболевание уже проходит. Иногда привычка просыпаться ночью возникает в болезненный период роста зубов. Все маленькие дети, так же как и взрослые, наполовину просыпаются несколько раз за ночь, чтобы переменить положение. Если к ребенку подходят и берут его на руки, когда он просыпается, он научится заставлять себя просыпаться окончательно, чтобы немного поразвлечься ночью.

Если родители не могут положить конец этой вредной привычке, то ребенок научится просыпаться уже не один, а несколько раз за ночь и бодрствовать все дольше и дольше. Он потребует от вас не только вашего присутствия, но и ношения на руках и будет сердито возражать, как только вы попытаетесь положить его обратно в кровать. Я слышал, что некоторым родителям приходилось таким образом носить ребенка по 3—4 часа каждую ночь. Такое положение раздражает и изматывает ребенка, и родителей

В большинстве случаев излечиться от этой привычки очень просто. Ребенок должен привыкнуть к тому, что криком среди ночи он ничего не добьется. Пусть он плачет, — не подходите к нему вообще. В первую ночь он может проплакать 20—30 минут (хотя вам это время покажется вечностью), в следующую ночь он проплачет минут десять, а в третью, возможно, вообще не будет просыпаться.

Здесь необходимо сделать одну существенную оговорку. Ребенок не должен видеть родителей, когда он проснется ночью. Если он их видит, то как бы родители не притворялись, что они спят, ребенок будет плакать все сильнее и сердиться все больше, и это может тянуться бесконечно. Очень важно, чтобы ребенок спал в другой комнате хотя бы в течение нескольких дней, пока он не отучится от своей привычки. Если это абсолютно невозможно, то отгородите его кровать ширмой или занавеской.

262. Рвота у избалованного ребенка. У некоторых детей легко возникает рвота, когда они возбуждены. Это пугает мать, она смотрит на ребенка тревожным взглядом, торопится убрать за ним, старается быть по отношению к нему более предупредительной и в следующий раз немедленно бежит к нему, как только он закричит. Ребенок сразу понимает выгоду своего положения и в следующий раз намеренно старается вызвать рвоту, когда рассердится. Кроме того, рвота будет пугать его так же, как и мать. Я думаю, мать должна заставить себя спокойно относиться к рвоте, если ребенок намеренно ее вызывает, чтобы настоять на своем. Если мать решила приучить его засыпать без крика и укачивания, то она не должна отступать от намеченного плана и не входить к ребенку. А убрать за ребенком можно позже, когда он уснет.
Каково ваше мнение о статье?Может у кого-нибудь есть опыт в этом, поделитесь?

 

Маркуша

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 157
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Один сын, зовут Трофим, родился 20 февраля 2010 года
  • Род.дом: Городской Перинатальный Центр,врач - И. В. Ежова
  • Город/Район: Октябрьский район
  • Улица: Лыткина
    • Награды
Избалованность с пеленок...
« Ответ #1 : 30 декабря 2010, 11:32 »
Я бы не всё,конечно,назвала избалованностью.это проявления характере,темперамента и т.д. Но,в общем,я согласна с автором. Ночи бессонные-это про нас. И я,честно,пытаюсь следовать указанной автором схеме,но,мы живем с моей мамой,а ей утром на работу.и она не может выдержать двадцать минут крика.а я могу. Однажды получилось не слушать ребенка,и он уснул. А вот,что касается рвоты...блин,сама как представлю,насколько это неприятно.у нас дважды была рвота при отравлении,не думаю,что малыш способен провоцировать рвоту,чтоб привлечь внимание:они,конечно,хитрые,но себе во вред?!а в целом,статья нужная.

Оля+Рома=Паша

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 367
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #2 : 30 декабря 2010, 11:34 »
считаю, что статья полезная...
Я своего малыша в 4 месяца приучала засыпать в кроватке, а не на руках, потому что уже был тяжелый ... сначала был рев жуткий, но где-то через неделю стали засыпать хорошо.. правда я все равно немного покачиваю его и обязательно пою... сейчас нам 5,5 месяцев и засыпаем теперь только в кроватке. на руках совсем спать не может :)

mama Olga

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 475
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: У меня трое детей: Евгений- 25.05.2000г.р., Татьяна- 12.10.2001г.р., Тихон- 18.08.2009г.р.
  • Род.дом: ОПЦ, Бограда, ОПЦ Портнягина Т.В.
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: Багратиона 51
  • Счастье есть!
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #3 : 30 декабря 2010, 11:59 »
В целом конечно статья неплохая, НО... К каждому ре нужен индивидуальный подход. И до 5 мес дети не умеют хитрить и тем более себе во вред. И по плачу легко понять чего хочет ребенок: кушать, спать, играть, общаться и т.д. Если мама бежит к ре услышав плачь (кушать, спать, сменить пеленки) она этим никогда не избалует ребенка, главное ориентироваться в плачах и строгий режим (только не в кормлении). У нас со сном никогда проблем не было, т.к строгий режим с соблюдением ритуала перед сном: в определенный час в доме наступает тишина, выключается телевизор и свет, ребенка подмываем, смазываем и облачаем в пижамку, кому-то требовалась сказка или колыбельная, малыш засыпает выпив бутылочку каши или кефира. И никуда я из комнаты не ухожу, пока ре не уснет и обязательно подойду к нему, если он позовет, поправить одеялко, подать бутылочку (если упала), чтобы он знал, что мама рядом и спокойно заснул.
Думаю, что маленькому ребенку тяжело понять: почему его оставляют одного (может мама его разлюбила?), и разобраться в потребностях своего тела.
Так что многие понятия в данной статье для меня просто недопустимы

Награды
Многодетная  мама форума

Наташок

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 217
  • Настоящее имя: Натали
  • Ваши деточки: Веселая парочка)
  • Род.дом: в разных роддомах
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: б-р Рябикова
  • я ем, значит, я существую!
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #4 : 02 января 2011, 15:01 »
Статья однобокая... :(
назвала бы всё это не избалованностью, а потребностью ребенка в общении. а вот про причины и "борьбу" написано вроде верно. Но про ночь и то, что "Ребенок не должен видеть родителей, когда он проснется ночью", -  извините, вот это БРЕД!  (убьюсь_об_стену)
Всё хорошо в меру - и на ручках, и в кровати и где-либо еще...
Читала, что (до полугода точно) дитё нуждается в родителях и разъединять прочную связь не нужно ( о последствиях, думаю вы догадываетесь). У животных, например, детеныши не спят отдельно от родителей..
 (удивленный)

Sweety

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Сообщений: 2148
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: любимые солнышки
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #5 : 02 января 2011, 19:03 »
А можно источник данных рекомендаций? Просто интересно, сколько десятилетий назад это было написано. Сейчас мнения психологов по таким вопросам сильно отличаются от содержимого первого поста. Я, конечно, понимаю, что было бы комфортно, чтобы ребенок никогда не кричал, не просился на руки, играл сам, да и, вообще, не мешал жить...Но может тогда и рожать его не стоило?

NaidenaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 56
  • Настоящее имя: Надя
  • Ваши деточки: Верочка,3.10.10
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #6 : 03 января 2011, 21:15 »
Спок)))

Мерит

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +72/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2223
  • Настоящее имя: НАТАЛЬЯ
  • Ваши деточки: Дарья - 24 года.
  • Род.дом: Бограда.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская.
  • Мерит - возлюбленная солнца.
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #7 : 03 января 2011, 21:28 »
считаю, что статья полезная...
Я своего малыша в 4 месяца приучала засыпать в кроватке, а не на руках, потому что уже был тяжелый ... сначала был рев жуткий, но где-то через неделю стали засыпать хорошо.. правда я все равно немного покачиваю его и обязательно пою... сейчас нам 5,5 месяцев и засыпаем теперь только в кроватке. на руках совсем спать не может :)
  а моя сама перестала на руках засыпать, попозже конечно, где то мес к 6, а до этого на кресле качалке укачивала.. Вообще считаю, что ре надо чаще на руки брать уж до ГОДА 100%,а уж первые три месяца ЭТО просто необходимо.. свою , таскала , целовала, укачивала по любому поводу.. Ребенку так комфортнее в итоге он спокойнее и маме лучше..  ;)
03 января 2011, 21:26
Статья однобокая... :(
назвала бы всё это не избалованностью, а потребностью ребенка в общении. а вот про причины и "борьбу" написано вроде верно. Но про ночь и то, что "Ребенок не должен видеть родителей, когда он проснется ночью", -  извините, вот это БРЕД!  (убьюсь_об_стену)
Всё хорошо в меру - и на ручках, и в кровати и где-либо еще...
Читала, что (до полугода точно) дитё нуждается в родителях и разъединять прочную связь не нужно ( о последствиях, думаю вы догадываетесь). У животных, например, детеныши не спят отдельно от родителей..
 (удивленный)
+1000
03 января 2011, 21:26
Спок)))
  так и думала, мы вот на нем многие выросли и столько проблем из детства за собой благодоря этой книжке тащим.. мне тоже такую покупали родственники, хорошо , что я читать НЕкоторые рекомендации и инструкции не люблю..  ;) (умора)
Мои работы: костюмы для танца живота, вышивка бисером, пайетками, стразами: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=15462.0

faersofy

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 420
  • Настоящее имя: Софья
  • Ваши деточки: Сын - Егор, 15 декабря 2008 г., дочь Ульяна, 06 июня 2016 г.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лисиха
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #8 : 07 января 2011, 15:09 »
Спок)))
я так сразу и поняла... прочла его книгу, когда Егорке было 3 месяца... делаю все в точности до наоборот)))) Балую, спим почти вместе (придвинута кроватка), ношу на ручках, обнимаю много, целую, играем с ним все время, когда он попросит (кстати, при этом замечательно играет, рисует, лепит и самостоятельно). Главное, всем нам хорошо, и мне и ребенку и папе...

Оля+Рома=Паша

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 367
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #9 : 07 января 2011, 20:25 »
Наташ, а если ляля уже в 5 месяцев 9 кг весит? :) я б и таскала с радостью до года, только вот спина вообще не казенная :) сейчас нам 6 и на руках могу его максимум 15 минут держать :)

Мерит

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +72/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2223
  • Настоящее имя: НАТАЛЬЯ
  • Ваши деточки: Дарья - 24 года.
  • Род.дом: Бограда.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская.
  • Мерит - возлюбленная солнца.
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #10 : 07 января 2011, 20:30 »
Наташ, а если ляля уже в 5 месяцев 9 кг весит? :) я б и таскала с радостью до года, только вот спина вообще не казенная :) сейчас нам 6 и на руках могу его максимум 15 минут держать :)
  Оля ну я же не о том, ты же не оставишь без внимания ре когда он захочет на руки.. сколько бы он не весил ;)

Оля+Рома=Паша

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 367
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #11 : 07 января 2011, 20:41 »
не так поняла просто :) конечно не оставлю :)

Шерлок

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Сообщений: 236
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Яша (2004) и Илья (2008)
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: пр. М. Жукова
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #12 : 07 января 2011, 21:14 »
даа.. не люблю я Спока, а люблю я Комаровского :)
для меня вообще так "выстраивать" ребенка - невозможно, понемногу приучаемся быть самостоятельными, все основное воспитание откладываю до времени, когда можно объяснить словами, а в таком виде, как описано - издевательство над беспомощным человеком, по-моему.
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда...

NaDushka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 305
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Дочь Мария - 21.09.09, сын Денис - 09.02.12!
  • Род.дом: ГПЦ, дочь у Сверкуновой Н.Л., сын у Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #13 : 08 января 2011, 01:17 »
Спок по моему сейчас вообще чуть ли не под запретом. Там рекомендации уж очень категоричные. А как известно, всякая категоричность - признак ограниченности. Я стараюсь быть ребенку другом, а не воспитателем в духе Фрекен Бок. Действовую по обстоятельствам. И на ручках таскала, да и сейчас таскаю, но реже, в основном когда нездоровиться дочке. Кстати, Комаровский вроде тоже не рекомендует таскать на руках....В общем, то количество разных мнений, даже чуть ли не противоположных, говорит только о том, что истина где-то посередине. В этом деле нет четких однозначных догм. Их и не должно быть. Все мы разные и детки разные и обстоятельства...
Счастье наших детей определяется их способностью думать, обучаться и принимать самостоятельные решения!

faersofy

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 420
  • Настоящее имя: Софья
  • Ваши деточки: Сын - Егор, 15 декабря 2008 г., дочь Ульяна, 06 июня 2016 г.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лисиха
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #14 : 09 января 2011, 15:16 »
а в таком виде, как описано - издевательство над беспомощным человеком, по-моему.
хорошо сказала! (гуд)

Чужая

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 267
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Никита 25.09.09
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #15 : 17 января 2011, 22:27 »
А по мне так это не Спок а ГЕСТАПО настоящее!!! Я уж конечно не психолог, но мне кажется что это все знают , все страхи закладываются с детства, и если вы будите прибегать к таким методам то ваш ре просто будит сидеть всю дорогу на глицине и валериане хель. В итоги вы получите истощенную нервную систему+ребенка истеричку!!!
Есть такая методика в Японии: до 5 лет разрешай всё своему ре(только то что не угрожает жизни ре), до 15 он твой раб, ну а после лучший друг!!! Мы конечно не в Японии, но все таки есть смысл частично прислушаться!!!

Оля+Рома=Паша

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 367
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #16 : 18 января 2011, 01:41 »
моего мужа воспитывали по этой самой японской  системе!!!теперь он эгоист еще тот!!! сначала ему все разрешали, а потом просто не смогли объяснить что так нельзя!!! вот  мне теперь и первоспитывать! а меня с самого рождения- покормили, положи спать. Могла поплакать, но потом сама засыпала. И никакой я не псих, с нервной системой все отлично, на валерьянке не сижу

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #17 : 21 января 2011, 00:53 »
:(
Впечатление такое:

Никакой любви, одни правила. Потребности ребенка - это так... несущественно, мелочь. Кормим, да и ладно. Удобство родителей - вот что важно.
Чувства родителей и чувства ребенка - это неважно. Правила важнее.
Самое главное - преодолеть себя. Преодолеешь себя - преодолеешь и ребенка.
Чего я хочу - дело десятое. Главное - что я должен. Забудь, что ты хочешь, делай то, что от тебя хотят.
Что значит "дети бывают разные"?! У нас все одинаковые!

Интересно, были ли у автора дети? И что они чувствовали к отцу, когда им исполнилось 20 лет?

Есть, конечно, и другая крайность, когда родители все лучшее отдают детям, совершенно забывая про себя. Но по-моему Спок перегибает.
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

Чужая

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 267
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Никита 25.09.09
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #18 : 22 января 2011, 14:47 »
На счет того что перегибает это да, но это лично моё субъективное мнение. Если вам хочется конечно можно воспитывать ре по Споку, родители сами решают как это делать.  Не зря говорят всё зависит от воспитания, хоть про валерьянку я загнула, но такое воспитание  у ребенка в недалеком будущим даст свои плоды, а именно это отклонения. Мы ведь с вами не разбираем людей воспитанных по Споку, как они выросли, какие у них проблемы, какие трудности!!!! И вообще не зря в психологии говорят, что все проблемы происходящие с человеком во взрослой жизни приходят к нам с детства!!!! Каждый наверно должен делать выводы для себя сам!!!! Не впадая в крайости!!!

Софья Зеленкова

  • Врач-психотерапевт, специалист по психосоматике
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 139
  • Настоящее имя: Софья Зеленкова
  • Ваши деточки: Даниил - 11.08.2008, Илья - 14.12.2010
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #19 : 26 января 2011, 16:35 »
Ужас!  (нифигасе)Это злые вредные советы!!!  (крейзи)У меня волосы дыбом от таких рекомендаций!  (че такое)Никому не пожелаю таких родителей (ругаюсь)

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #20 : 26 января 2011, 20:38 »
Спок)))
И этим все сказано. Можно не читать даже.

В семье главные - родители. Малыш с самого рождения учится тому, что он видит от своих родителей, их дела для него главный пример.
Если вы прочли отрывок, прочтите еще раз, заменив слово ребенок на "престарелый родитель", а родитель на "взрослый ребенок".

Впечатлило? Не хочется стареть рядом с таким взрослым ребенком, который будет так относиться к своим родителям, как когда-то своим примером они учили его?

Вот потому можно не тратить свое время на давно устаревшие страшилки по Споку.


Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Мариса

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 472
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночек Данилка. Родился 06.02.2009 Доченька Алиса 21.05.2015
  • Род.дом: Ангарский роддом, врач Бродянская Е.Б. Г. Сочи Георгадзе Г.Р.
  • Город/Район: Сочи-Иркутск
  • мечты сбываются
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #21 : 26 января 2011, 20:50 »
Инна, классный пример (гуд)
Да уж, а кто то ведь и сейчас так делает... (удивленный)
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #22 : 26 января 2011, 21:03 »
А если серьезно - Спок по сути предлагает оттолкнуть от себя своего ребенка, оставить малыша в одиночестве один на один с миром в то волшебное время впитывающего сознания, когда малыш с огромной жаждой познает мир, аккумулируя все, что вы ему даете.
Дадите любовь, интерес, радость, поддержку и понимание - и мир ребенка наполнится этим.
Дадите ограничение в общении, ласке, любви, жесткость, оттолкнете от себя боясь мифической избалованности, ваш малыш узнает мир только таким.

Не путайте описанную Споком избалованность (а по сути поддержку) с настоящей избалованностью, когда ребенку не дают расти и становиться самостоятельным, постоянно влезая в его жизнь.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

ღLorochkaღ

  • Красивым кажется всё, на что смотришь с любовью)))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 717
  • Настоящее имя: Лора
  • Ваши деточки: Дочурка, 07.05.2009. Сынок 14.09.2016
  • Род.дом: МСЧ ИАПО Кожевникова О.Г.; ГПЦ Искоростенский А.В.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #23 : 04 февраля 2011, 01:19 »
А если серьезно - Спок по сути предлагает оттолкнуть от себя своего ребенка, оставить малыша в одиночестве один на один с миром в то волшебное время впитывающего сознания, когда малыш с огромной жаждой познает мир, аккумулируя все, что вы ему даете.
Дадите любовь, интерес, радость, поддержку и понимание - и мир ребенка наполнится этим.
Дадите ограничение в общении, ласке, любви, жесткость, оттолкнете от себя боясь мифической избалованности, ваш малыш узнает мир только таким.

Не путайте описанную Споком избалованность (а по сути поддержку) с настоящей избалованностью, когда ребенку не дают расти и становиться самостоятельным, постоянно влезая в его жизнь.

Инна (хлопаю) абсолютно согласна (да) Я с детства (родных братьев сестер не было) таскала на руках двоюродных, потом племяшек. Все взрослые говорили - не приучай нам детей к рукам. А мне уже тогда было непонятно - они же скоро вырастут, до 5-7 лет уж точно не будут на руках ездить, когда же их еще носить-то? (удивленный) Тоже самое со своей дочей - сколько могу, сколько дается - ношу , но она и не злупотребляла никогда, особенно как ползать стала, вокруг ведь так интересно все. Это уж точно на изблованность не влияет.
Один раз с мужем чуть не поругалась - он сказал, что я все время жалею ребенка, она привыкла и чуть что куксит. Но на мой взгляд нужно различать капризы на пустом месте и физический дискомфорт, когда ре необходима ласка. Как могла объяснила мужу, вроде понял. Родителям перестала объяснять уже почему негрудной ре засыпает по-прежнему с нами рядышком  :) Самое главное тоже придерживаюсь правила - не отталкивать ребенка, а помогать познавать все вокруг, когда не соглашается и настаивает на своем чем-то нереальном - насколько возможно объясняю. Спок изначально показался каким-то исправительным лагерем :)) Хорошо что много полезной альтернативы  сейчас. Во многом солидарна с Комаровским например (не на 100%,, но все же)

NaDushka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 305
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Дочь Мария - 21.09.09, сын Денис - 09.02.12!
  • Род.дом: ГПЦ, дочь у Сверкуновой Н.Л., сын у Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #24 : 04 февраля 2011, 02:20 »
Эти авторы - мужчины. И этим все сказано. Комаровский тоже маму, таскающую на руках ребенка сравнивает с измученной грузом обезьяной у которой руки вытянулись до пола (въелось мне в память это сравнение). Мол, пусть привыкает к самостоятельности, в следующий раз меньше плакать будет. Это воспитание пап. И оно имеет место быть именно для пап, как противовес маминой ласке безграничной. Знать полезно многое, но вот выудить рациональное зерно из моря информации - вот задача. Все-таки начитавшись, наслушавшись, мы, мамы, делаем так, как велит сердце наше, чуткое к ребенку.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!