Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Ребенок 3 года боится покакать  (Прочитано 6322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Katrin309Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сыночек
  • Род.дом: ОПЦ Юбилейный
  • Город/Район: Зеленый Берег
  • Улица: Снежная
    • Награды
Ребенок 3 года боится покакать
« Начало темы : 17 сентября 2014, 13:57 »
У нас такая проблема! Сынишке 3 года. Когда ребенок хочет в туалет по большому, убегает в комнату закрывается, и пытается зажать попку, а не покакать, не какает по несколько дней! Потом запоры, какаем со слабительным или свечами! На горшок и унитаз по большому никак не садится, выгибается! Может у кого так было? Врач назначила ФЕРЛАКС, даю пятый день, какает жидко и стоя, на горшок ни в какую!

 

Маrusя

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 573
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Сыночка Семён 05.07.2011
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: п. Березовый
    • Награды
Ответ: Ребенок 3 года боится покакать
« Ответ #1 : 17 сентября 2014, 15:46 »
Записывайтесь к психологу. (есть такой термин психологический запор).  Вспомните, с чем связан этот страх, были ли у него раньше запоры

Mama Egora

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 108
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сыночек Егорушка, родился 1.10.2011
  • Род.дом: Иркутск 2
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ребенок 3 года боится покакать
« Ответ #2 : 17 сентября 2014, 21:22 »
У нас было тоже самое. Прятался, зажимался, по несколько дней не ходил в туалет, от горшка бежал. Мы пошли на прием к хирургу проктологу в Ивано - Матрененскую,нам назначили 10 дней проделать клизмы стакан теплой воды с добавлением столовой ложки соли без горки.Делали 10 дней в одно и тоже время в 18 часов. Ставила клизму, ставила его в ванну и туда же горшок, ему деваться не куда было садился на горшок, 2 дня со слезами, потом легче. В итоге теперь сам какает на горшок. Но сначала тоже побегает, по закрывается в комнате, а потом как преспичет сразу бежит на горшок.

Katrin309Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сыночек
  • Род.дом: ОПЦ Юбилейный
  • Город/Район: Зеленый Берег
  • Улица: Снежная
    • Награды
Ответ: Ребенок 3 года боится покакать
« Ответ #3 : 18 сентября 2014, 13:51 »
Спасибо девочки!Все таки надо наверное к психологу!

Alesis

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +58/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 590
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: ♥счастье в кубе♥
  • Род.дом: Сурикова, 16 ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: район к/ра Чайка
    • Награды
Ответ: Ребенок 3 года боится покакать
« Ответ #4 : 18 сентября 2014, 14:21 »
Katrin309 история один в один, как было у нас. Мы справились с этим сами, без психолога. Но нужно время, за один день всё не исправить. Для начала, я исключила из рациона всё мучное и сладкое (это приводит к запорам). Делала отвар из чернослива, компотик варила из сухофруктов. Главное много пить! Когда мой ребенок прятался в комнате, говорила:"пойдем какать вместе. Мамочка с тобой и у нас всё получится". Вообщем поддерживала его, показывала как нужно тужится, хвалила его когда "всё получалось". Главное не ругать, а помочь справиться с боязнью какать.
Награды
Многодетная  мама форума

Чита

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 855
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: два декабренка
  • Род.дом: Шелеховский; ГПЦ
  • Город/Район: Марата
  • Я гуляю по проспекту, мне не надо ничего
    • Награды
Ответ: Ребенок 3 года боится покакать
« Ответ #5 : 19 сентября 2014, 21:58 »
у дочки тоже был психологический запор. было это, когда мы пошли в сад. дело интимное, в чужой обстановке пару раз перетерпела, и потом и дома стала зажиматься. объясняла мне - "я буду терпеть, и кака из попки уйдет". ребенок-то не понимает, что никуда эта кака не уходит, а потом дефекация будет болезненной. при этом стул не был твердым, рацион достаточно здоровым был, просто зажималась. терпела по несколько дней, потом уже стала подкакивать в трусики. по 8-10 раз в день (когда дома, в саду трусы были чистые), объявляла мне, что нужно помыть ей попку, моешь попку, стираешь трусы, через полчаса - то же самое, но на горшок ни в какую не садилась до последнего. думала, сойду с ума.
наш педиатр посоветовала мне дюфалак (подобрать комфортную дозировку из допустимых, кажется, нам хватало минимальной, не помню сколько) + глицериновые свечи (только детские!). сказала, что такое часто бывает у детей, как в нашем случае, в саду, или если ребенок запомнит болезненную дефекацию (если, например, перед этим у него был нездоровый рацион и твердый стул). дюфалак мы пили, наверное, около месяца, свечи ставили пару недель, старались все сделать так, чтобы какала она вечером, и в саду позывов не было. помогло, потом как-то сама собой проблема ушла, все нормально, но все-таки в не родных местах не какаем никогда, только дома
Я сдерживаю ликование, когда дела идут хорошо, и не поддаюсь унынию, когда дела плохи.

natalishka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1799
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Ярослав 09.02.2009 и Егор 02.05.2012
  • Род.дом: ГПЦ и снова ГПЦ (Дорошенко Е.Ю, акушер Михалева Л.А и муж тоже помогал)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Невского
  • Дважды мама мальчуганов
    • Награды
Ответ: Ребенок 3 года боится покакать
« Ответ #6 : 22 сентября 2014, 16:01 »
Ой, и нас тоже самое (убьюсь_об_стену). А психолог то кому-то помог? Раз запор психологический? У нас началось со средней группы д/с, когда в группе не стало горшков. Он отказывался на унитаз ходить и терпел. Дома все нормально, если дома целый день или нескоько дней (но признает только горшок), а в саду проблемы, приходится раз в 2 дня клизмы ставить, тк перетерпев в саду уже и дома не может покакать.
Кедровое масло еще помогает и у него масса полезных свойств к тому же.
Посоветуйте опытного психолога по этому вопросу. И еще существует масса детских страхов.

Лунная кошка

  • Хочешь чего-то добиться - действуй САМ.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-2
  • Сообщений: 975
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: где дети, там и дом
  • Человек-Сам кузнец своих трудностей.
    • Награды
Ответ: Ребенок 3 года боится покакать
« Ответ #7 : 28 сентября 2014, 13:52 »
 У него наверное до этого был запор было больно покакать. Он испугался, запомнил это дело и теперь боится. Попейте, что вам выписали, постепенно он привыкнет к мысли, что это не страшно и не больно и все наладится. У нас со старшей так было- но у нас с пеленок были запоры. Пролечились и все прошло.
Могу довести до любви,до ненависти, до ЗАГСа, до психушки. Вам куда?

Чита

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 855
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: два декабренка
  • Род.дом: Шелеховский; ГПЦ
  • Город/Район: Марата
  • Я гуляю по проспекту, мне не надо ничего
    • Награды
Ответ: Ребенок 3 года боится покакать
« Ответ #8 : 28 сентября 2014, 17:00 »
да-да, нам педиатр также сказала - дети очень долго помнят эту боль, отсюда комом проблемы
а именно психолог тут навряд ли поможет

Пузик//

  • Не знаю куда уходит детство, но точно знаю где оно играет...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1027
  • Род.дом: ГПЦ
  • Relax time........
    • Награды
Ответ: Ребенок 3 года боится покакать
« Ответ #9 : 06 ноября 2014, 09:44 »
У нас когда была такая проблема, я шла и вместе с ре сидела рядом, держала ее за руки, пока она не покакала.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!