Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: наследство  (Прочитано 2065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Зайка"Автор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-21
  • Сообщений: 60
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: """"""""""""
    • Награды
наследство
« Начало темы : 21 марта 2011, 21:50 »
Подскажите! Получила в наследство квартиру в размере 1/2,и хочу ее продать,а хозяин другой долей 1/2 не хочет ее продавать и хочет прописать на свою долю своего ребенка.Если он пропишет ребенка возможно ее будет продать.

 

Tasha.in

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1030
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: у меня один ребенок, мальчик. Зовут Ильюшка, Дата рождения 10/02/08
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: м-н Крылатый
    • Награды
Ответ: наследство
« Ответ #1 : 21 марта 2011, 22:16 »
Может я и не права, но если вы собственница уже, то прописать к-л можно только с вашего согласия

Зайка"Автор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-21
  • Сообщений: 60
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: """"""""""""
    • Награды
Ответ: наследство
« Ответ #2 : 21 марта 2011, 22:20 »
так он хочет на свою долю прописать,а как я понимаю он может это сделать без моего согласия

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: наследство
« Ответ #3 : 21 марта 2011, 22:35 »
пишите ему письмо ценное с описью и уведомлением, в котором предлагаете ему купить вашу долю. Если он не соглашается, то можете смело продавать свое наследство посторонним людям. Но это не выгодно ни вам, ни ему. Вам потому, что дорого вы не продадите. Ему потому, что если у него нет денег на выкуп, то ему придется мириться с соседством посторонних людей.
Продавать долю можно долго. Желаю удачи.
21 марта 2011, 22:33
Чтобы прописать ребенка согласие собственников жилья не требуется, при условии что там прописан один из его родителей, или является собственником пусть даже половины или любой доли.

Лорочка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2024
  • Настоящее имя: Лора
  • Ваши деточки: Три сына - Женя, Слава и Юра
  • Род.дом: ГПЦ г. Иркутска
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: наследство
« Ответ #4 : 21 марта 2011, 23:23 »
Могу сказать по собственному опыту, что как только показываешь Свидетельство о государственной регистрации права (пусть и доли в праве: у меня гражданский брак - квартира в долях), то все вопросы по поводу согласия другого собственника отпадают, так что зарегистрируют ребенка без Вашего участия, не сомневайтесь, только чем это осложнит ситуацию?
А у второго собственника нет желания выкупить Вашу долю? Если нет денег, то при нормальной зарплате можно взять кредит. Условия банки сейчас предлагают привлекательные, особенно, если у это Вашего сособственника уже 50% квартиры в собственности. Постарайтесь переговорить - ведь ему тоже в конечном итоге по прошествии энного количества времени, наверняка, захочется что-то с квартирой сделать и кто его знает удастся ли ему договориться с Вами, ведь Вы можете уехать, поменять планы и т.д... Да и потом, вдруг Вам придет в голову сдавать свою долю? При условии, что в квартире более одной комнаты, то можно и толпе цыган сдавать, ведь Вы в квартире не проживаете и всю прелесть соседствования ощущать на себе не будете...

OXY

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 954
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сын Павлик 2008
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: наследство
« Ответ #5 : 22 марта 2011, 00:30 »
Лора, а разве собственник может сдавать свою часть без согласия второго собственника?

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: наследство
« Ответ #6 : 22 марта 2011, 09:52 »
Лора, а разве собственник может сдавать свою часть без согласия второго собственника?
конечно, может. Собственник вправе делать со своим имуществом все, что хочет.
В данном случае право преимущественного выкупа у собственника второй половины. Если он откажется, то можно продать посторонним.
« Последнее редактирование: 22 марта 2011, 10:11 от Ким Кэтролл »

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: наследство
« Ответ #7 : 22 марта 2011, 09:59 »
А что делать, если у квартиры несколько наследников (у одного человека 1/2, а у четырех - по 1/8). И вот двое(у кого 1/2 и 1/8) хотят квартиру продать, а остальные хотят там жить. Плюс один из 1/8 прописал свою дочку там (кстати, где он взял домовую книгу, если она у собственника 1/2?). Как поступить? Можно ли через суд принудить продать квартиру?

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: наследство
« Ответ #8 : 22 марта 2011, 10:09 »
Алена, ты же прекрасно понимаешь, что продав 1/8 в квартире вряд ли что-то другое на эти деньги купить получится. Понимают это и остальные наследники. давай по порядку! У тебя какая доля? Ты хочешь продать свою долю или кто-то другой? Собственники все совершеннолетние?
22 марта 2011, 10:06
Если ты хочешь продать свою долю, то сначала должна предложить ее остальным собственникам. Долю можно продать не продавая квартиры, пойми. У остальных собственников есть преимущественное право выкупа, и если ты продашь свое наследство людям с улицы, то такую сделку можно оспорить в суде. Это не совсем законно будет.

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: наследство
« Ответ #9 : 22 марта 2011, 10:25 »
У меня 1/2, у сестры 1/8 и еще 3 брата, у которых по 1/8. И они мечтают жить в этой квартире. А мы с сестрой против (мы с братьями не в ладах). Да и братья за квартиру не платят, платим мы.
Один(самый наглый) пытается в пьяном виде пугать нас юристом( (смех_оскал)). Даже в последний раз, когда я его не пустила в квартиру, где живу с бабушкой (не та, из-за которой столько проблем), вызвал милицию!  (убьюсь_об_стену) типа "ссора с сестрой". А мент пришел только через 3 часа, уже в 11 ночера! Ине пришлось писать объяснительную, что ментов я не вызывала и т.д.  (убьюсь_об_стену)
А самое главное! мы уже 2 раза назначали встречу ему. Точнее, он, как барин, назначал место и время встречи, а в результате он не приходил. Ссылался на своего юриста, который прийти не сможет. Только нет никакого юриста!

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: наследство
« Ответ #10 : 22 марта 2011, 10:35 »
Алена, так в чем проблема? Письменно предлагайте братьям выкуп ваших долей (они ж все совершеннолетние? да?). Если они отказываются или молчат, сообщайте риэлторам о продаже своих доль. риэлторы подыщут покупателя, вы продаете, а братья пусть живут с чужими людьми, это уже их проблемы. То, что там прописан ребенок одного из собственников - не проблема, ребенок же сам не имеет доли, только его родитель. Воспрепятствовать его прописке вы не могли по закону - это его право.
Продажа может затянуться, возможно, что вы не получите желаемые деньги, но все решаемо.
На самом деле братья должны думать о том, чтоб вы не продали свои доли и искать деньги на выкуп, если уж там хотят жить. Не назначайте встречи, не ждите юристов, отправьте братьям "письма счастья" - каждому ценным письмом с описью и уведомлением, и будет вам счастье.

Вот купят вашу долю толпа циган, тогда попляшут мальчики.

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: наследство
« Ответ #11 : 22 марта 2011, 12:50 »
Одному в ноябре только 18 будет. Но это-то мы подождем. другое дело, что и квартирантов нам не дают пустить, начинается свистопляска с милицией и "выгонянием" из квартиры. А платить-то надо! (убьюсь_об_стену)

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: наследство
« Ответ #12 : 22 марта 2011, 13:02 »
сколько там комнат и кто конкретно в них живет?
Какая свистопляска? с квартирантами договор заключаете, и если кто-то встает в позу, пусть уж квартиранты вызывают наряд. Только вам по закону их зарегистрировать надо, прописать то есть временно. Так будет все по закону, комар носа не подточит, и никто их не сможет выгнать, квартплата от этого не вырастет.

Только если честно, не хотелось бы мне на месте ваших квартирантов оказаться.  (крейзи)

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: наследство
« Ответ #13 : 22 марта 2011, 15:37 »
2 комнаты,квартира в академгородке.

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: наследство
« Ответ #14 : 22 марта 2011, 15:55 »
Если нечем платить, то надо однозначно квартирантов в одну комнату, хотя это геморрой и для вас и для них. Квартплату надо вносить, хотя бы помаленьку. Ждите пока младшему 18 лет исполнится - продавайте долю. пусть сами шевелятся, если хотят ее выкупить.

juliK

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-5
  • Сообщений: 237
  • Настоящее имя: юлия
  • Ваши деточки: один,
  • Род.дом: областная больница
  • Город/Район: Кировский
  • главное выбрать нужное время *)
    • Награды
Ответ: наследство
« Ответ #15 : 23 марта 2011, 14:37 »
Насчет квартирантов. Суд может оказаться не на вашей стороне. Поскольку распоряжение имуществом осуществляется по соглашению всех собственников (то есть если кто-то не согласен,  и об этом заявляет, то сдать квартиру нельзя). Продать долю с предоставлением права преимущественного выкупа другим дольщикам можно (это закон специально оговаривает), а другие способы распоряжения возможны только по соглашению сторон или в соответствии с порядком пользования имуществом, установленном в судебном порядке. Наши суды могут установить порядок пользования между собственниками: Васе - 1 комната (1/4), Пете- вторая (1/4), а Маше - две комнаты (1/2), и то, если количество желающих совпадает с количеством и площадью комнат. При этом сдача третьим лицам  переданных в пользование одному из сособственников  комнат  судом признается незаконным по иску других сособственников.  Практику, в которой суды в порядке пользования разрешали сдачу доли внаем не встречала. 

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: наследство
« Ответ #16 : 23 марта 2011, 15:27 »
как правило, квартиранты не судятся. Только нервы портить. Да сдача внаем только по соглашению собственников, упустила сей момент, а где - не поняла.  (смех_оскал)

OXY

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 954
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сын Павлик 2008
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: наследство
« Ответ #17 : 23 марта 2011, 15:53 »
Уверена, ни один собственник не даст добро на сдачу :(

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: наследство
« Ответ #18 : 23 марта 2011, 16:19 »
     Ким Кэтролл абсолютно права. На всяких случай цитирую статью Гражданского кодекса, чтоб все желающие продать долю сособственникам сделали соответствующие ссылки на законодательство:
Цитата
Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
    Не забудьте обязательно соблюсти письменную форму, выдержать сроки, данное письмо желательно направить заказным с уведомлением о вручении чтоб потом в суде не было лишнего повода у сособственника говорить, что о продаже его не предупреждали.
Цитата
Примерная форма уведомления :

                                                                       Г-ну(же) ________________________________________ ____
                                                                                                       (Ф.И.О. полностью)
                                                                       по адресу проживания ________________________________
                                                                                                           (адрес проживания полностью)
                                                                       ________________________________________ __________ ___
                                                                       от ________________________________________ __________
                                                                                                (Ф.И.О. полностью)

                                                                       проживающего ________________________________________
                                                                                                     (адрес проживания полностью)
                                                                       ________________________________________ __________ ___




                                                                          ИЗВЕЩЕНИЕ
                                                    предложение о преимущественной покупке
                                         совладельцу в праве общей собственности на квартиру



Я, ________________________________________ продаю принадлежащие мне
(Ф.И.О. Продавца полностью)
_____________ доли в праве общей собственности на квартиру, находящуюся
по адресу:
_________________________________________________ _ ___________
(полный адрес)
за _______________________________________ рублей и, в соответствии со ст. 250 ГК РФ, предлагаю Вам воспользоваться преимущественным правом покупки.
Если в течение одного месяца с момента получения настоящего
извещения Вы не приобретете указанные доли за предложенную мной цену, я
продам их третьему лицу, оформив сделку по купле-продаже.
Отсрочить продажу, снизить цену или принять платеж в рассрочку я не
согласен.

"___" ______________ 200_ г.


___________________________ ________________________________________ _____
(подпись) (Ф.И.О. полностью)
__________________

Лорочка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2024
  • Настоящее имя: Лора
  • Ваши деточки: Три сына - Женя, Слава и Юра
  • Род.дом: ГПЦ г. Иркутска
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: наследство
« Ответ #19 : 24 марта 2011, 14:07 »
Насчет квартирантов. Суд может оказаться не на вашей стороне. Поскольку распоряжение имуществом осуществляется по соглашению всех собственников (то есть если кто-то не согласен,  и об этом заявляет, то сдать квартиру нельзя). Продать долю с предоставлением права преимущественного выкупа другим дольщикам можно (это закон специально оговаривает), а другие способы распоряжения возможны только по соглашению сторон или в соответствии с порядком пользования имуществом, установленном в судебном порядке. Наши суды могут установить порядок пользования между собственниками: Васе - 1 комната (1/4), Пете- вторая (1/4), а Маше - две комнаты (1/2), и то, если количество желающих совпадает с количеством и площадью комнат. При этом сдача третьим лицам  переданных в пользование одному из сособственников  комнат  судом признается незаконным по иску других сособственников.  Практику, в которой суды в порядке пользования разрешали сдачу доли внаем не встречала.

Юлия, Вы не юрист случайно?

ole_luck

  • тел. 68-33-94
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1351
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: наследство
« Ответ #20 : 25 марта 2011, 12:37 »
Юлия, Вы не юрист случайно?
Это я случайно позавчера, под ником Юли ответила. Я юрист.
Удача всегда со мной... А еще здоровье, любовь и богатство
Пристрою новые нарядные платья на девочку 6-9 лет http://38mama.ru/forum/index.php?topic=438535.msg15689090#msg15689090

[/url]

OXY

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 954
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сын Павлик 2008
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: наследство
« Ответ #21 : 26 марта 2011, 13:54 »
Подскажите у меня 1/5 доля, могу ли я на ней прописаться?

Лорочка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2024
  • Настоящее имя: Лора
  • Ваши деточки: Три сына - Женя, Слава и Юра
  • Род.дом: ГПЦ г. Иркутска
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: наследство
« Ответ #22 : 26 марта 2011, 14:54 »
Подскажите у меня 1/5 доля, могу ли я на ней прописаться?
Вы встаете на регистрационный учет по месту жительства ("прописываетесь") не в доле, а в квартире.
Можете

Sannу

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-2
  • Сообщений: 665
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Сынок
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: МНТК
  • 89оч1589з6ч
    • Награды
Ответ: наследство
« Ответ #23 : 29 марта 2011, 02:13 »
Подскажите! Получила в наследство квартиру в размере 1/2,и хочу ее продать,а хозяин другой долей 1/2 не хочет ее продавать и хочет прописать на свою долю своего ребенка.Если он пропишет ребенка возможно ее будет продать.
В принципе, все уже сказали, но вы можете еще воспользоваться п. 3 ст. 252 ГК РФ:
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Согласно ПП ВС РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа.
Таким образом, выдел доли в квартире практически невозможен, но зато можно в судебном порядке получить компенсацию от сособственника за свою долю. Это избавит вас от поиска покупателя на долю.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершённые от имени его народа."
© А. Михник
« Последнее редактирование: 29 марта 2011, 02:36 от Sannу »

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: наследство
« Ответ #24 : 29 марта 2011, 11:18 »
Скажите, реально ли такое, что у 17-летнего парня без родителей нет опекуна?  (я_упала) просто нет! Он с детдома был отправлен сюда, в Иркутск, учиться в ПТУ. Что он и делает. Но кто-то же его должен контролировать, представлять интересы...

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!