Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Генно-модифицированные продукты  (Прочитано 3060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Алёна ПрекраснаяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Генно-модифицированные продукты
« Начало темы : 03 мая 2009, 00:20 »
В последнее время эта тема широко обсуждается в средствах массовой информации. Но стоит ли «овчинка выделки»?

Похоже, что генномодифицированные продукты — очередной новостной повод, позволяющий журналистам чуть ли

не ежедневно делать «горячий материал». На самом деле — все гораздо спокойнее и проще.

Энтузиасты и крысы

В конце весны — начале лета на ТВЦ неоднократно возник сюжет о новейших и неопровержимых доказательствах

вредоносности всех генномодифицированных продуктов. Чуть позже процесс охватил и печатные средства массовой

информации, перепечатывающих друг у друга «сенсационные» материалы.

Например, статья Маргариты Кирикович «Трансгены от дяди Гены» в журнале «Финансовый контроль» N9, 2007:

«Результаты исследований доктора наук из России Ирины Ермаковой поразили весь мир. Во время эксперимента она

кормила лабораторных крыс генетически модифицированной соей (её она взяла у одного из наших мясокомбинатов).

Подопытные животные давали слабое, совершенно нездоровое потомство. Более половины детёнышей погибали на

второй и третьёй неделе жизни, а выжившие не питали никакого интереса к противоположному полу»…

Теперь следите за руками. Общеизвестно, что в сое (хоть генномодифицированной, хоть вполне натуральной)

содержится довольно заметное количество фитоэстрогенов – веществ, до крайности смахивающих на женские

половые гормоны; так, до появления собственно гормональных препаратов ими довольно эффективно лечили

климактерические расстройства. Что же касается «нормального» эстрогена, то он с равным успехом служит основным

действующим веществом в противозачаточных таблетках и средствах для химической кастрации мужчин с особо

нестандартными сексуальными предпочтениями.

Разумеется, на крупное млекопитающее с относительно медленным обменом веществ диета от доктора Ермаковой не

произведёт особого впечатления – соя всё же не аралия – однако у грызунов ежедневное количество пищи

сопоставимо с собственным весом. Как следствие, концентрация фитоэстрогенов в организме крыс может достигать

впечатляющих величин. При этом развитие половых клеток не прекращается полностью, но происходит с

отклонениями от нормы со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Что же касается неадекватного отношения выживших детёнышей к вопросам семьи и брака, то оно более чем

естественно:  так, самец, объевшийся фитоэстрогенов еще на эмбриональной стадии, действительно не будет

интересоваться противоположным полом, ибо ему будет категорически неясно, какой пол – противоположный.

Отметим, кстати, и редкое везение исследовательницы, отразившееся в крайне удачном выборе подопытных животных.

Так, мыши на соответствующей диете просто перестали бы размножаться, а кролики бы отделались лёгким испугом.

Разумеется, мы отнюдь не утверждаем, что доктор биологических наук Ермакова подгоняла условия эксперимента под

нужный результат – она, конечно же, и не догадывалась, что соя содержит фитоэстрогены. JВероятно, следующая

серия опытов будет проведена с полированным ГМ – рисом.


Добавлено: 03 мая 2009, 00:21
ГМО. Может все не так страшно?
23 января, 2009

Чтобы перестать падать в обморок при слове генетически модифицированные продукты, обратимся немного к

истории и современности. Подобные результаты генной инженерии давным-давно присутствуют на наших столах. К

примеру, всем известный грейпфрут, который не что иное, как соединение абсолютно различных плодов. Для еще

более яркой иллюстрации приведем то, как выглядели цветы в ларьках пятьдесят лет назад и какие красавцы продаются

теперь. Просто в те далекие времена селекция проводилась практически на ощупь и занимала много лет.

Хотим обратиться к любителям спагетти. Из зерна пшеницы, выращиваемой сотни лет назад не получилось бы ничего

похожего на современные макароны. В дело включилась наука, и был выращен сорт пшеницы с сорока двумя

хромосомами в противовес четырнадцати, той, которую знали наши далекие предки.

В голодные времена поля с выращиваемыми подопытными образцами облучали радиоактивными лучами, вызывая,

таким образом, генные мутации. Это помогло создать высокоурожайные виды зерновых и победить голод в Китае и

Индии.

Путь генномодифицированных продуктов на прилавок долог и сложен. Например, в Великобритании использование

подобных продуктов обсуждалось целых десять лет. Этот срок нужен был для получения разрешения на культивацию

генномодифицированной кукурузы. Причем британские экологи голосуют за подобные нововведения. Через год был

проведен анализ эксперимента. По данным ученых и хозяйственников, удалось полностью отказаться от применения

некоторых химических удобрений. Это значительный плюс данной технологии.


Добавлено: 03 мая 2009, 00:22
http://lleo.aha.ru/dnevnik/2008/02/26.html Вот еще ссылка, я очень даже похихикала. Только там много ненормативной лексики, поэтому здесь выкладывать не стала.

 

Везунчик

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 357
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: укомплектована:сыночек и лапочка дочка
  • Род.дом: 2-й Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Генно-модифицированные продукты
« Ответ #1 : 03 мая 2009, 00:41 »
я что-то не поняла ты против или нет ГМО? Лично я если вижу на этикетке инф. о наличии- не беру такой продукт, ибо считаю что не стоит вмешиваться в природу на генном уровне- НЕИЗВЕСТНО к чему приведет (шарик)
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

welcomer

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 20
  • Настоящее имя: Владислав
  • Ваши деточки: дочь - умнейший человек
  • Род.дом: перенатальный центр
    • Награды
Re: Генно-модифицированные продукты
« Ответ #2 : 03 мая 2009, 01:42 »
ИМХО технология такая: берётся "нужная" тема, раскачивется в СМИ и где можно, при этом закрепляется сама идея, например, "Пчёлы против мёда!", "Матери против насилия!" или "Рок против наркотиков!". Под этой агитпропагандой засланные "кОзачки", те же журналисты, или "жертвы", или наоборот "сторонники" (типа "ел и ничё!") начинают обсуждать, а затем навязывать тему, мол, ничего, и не от такого не умирали...

Часто это делается для влияения на подсознательном уровне, например, кадры в тв-ящике как "пчёлы" в ложке "мёд" зажигалкой топят (рецепт), или стрельба-пальба-кров-рекой... Голос за кадром: "Долой!", а кадры своё...

Как сказала Мать Тереза (или другая какая Мать): "Если идёт митинг в поддержку Мира, то я его предпочту митингу против войны."

Потому что для подсознания все отрицания - ничтожны!  Частицы "не" не воспринимаются.

На этом строится современный "чёрный" pr, не важно ругают или хвалят, - главное, - запомнят! А если негатив был, то ещё сильнее запомнят. Впчатается, а когда остынут именно это и вспомнят и выбирут в подходящий момент.

Ирис

  • ШАЛЬНАЯ ЧЕРЕПАШКА (aka Florina)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +31/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1591
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Две дочки
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Жизнь - это миг. Не упусти его!
    • Домик шальной черепашки
    • Награды
Re: Генно-модифицированные продукты
« Ответ #3 : 03 мая 2009, 11:50 »
http://lleo.aha.ru/dnevnik/2008/02/26.html Вот еще ссылка, я очень даже похихикала. Только там много ненормативной лексики, поэтому здесь выкладывать не стала.

Тоже похихикала. Там ещё есть ссылочки на пару публикаций специалистов, написанных на понятном обывателю языке. Вот ЭТА очень понравилась. Рекомендую для общего развития. Там и о том, почему ГМО считают аллергенными и тд. Мой муж (врач) примерно тоже самое пытался мне объяснить, многое почти теми же словами.


Добавлено: 03 мая 2009, 12:00
И про то, как эксперименты проводятся он тоже как и с этой статье говорил - если бедных мышей перевести на питание одним сырым (ГМ) картофелем (который не является их обычной пищей), то трудно говорить о корректности результатов. В этом отношении в статье описывается два примера проведения этого экспериментас разными условиями.

Наводить порядок в доме, где живут дети - всё равно, что убирать снег во время снегопада
Можно общаться:на ЛиРу на Блоггере в ЖЖ
На 38мама: Моё рукоделие  и мой фотошоп

« Последнее редактирование: 03 мая 2009, 12:00 от Ирис »

Алёна ПрекраснаяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Генно-модифицированные продукты
« Ответ #4 : 03 мая 2009, 17:02 »
Мне так на ГМО наплевать, если честно. Ведь выводят новые сорта помидоров и других продуктов с помощью генетики. То морозостойкие какие выведут, то фитофтороустойчивые. Просто никто не думает, что это уже не те первоначальные помидоры, которые когда-то много веков назад дико росли.

Акулина Дормидонтовна

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Сыночек Савелька, родился 18 сентября 2008 года
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Пивовариха
    • Награды
Re: Генно-модифицированные продукты
« Ответ #5 : 03 мая 2009, 17:43 »
Мне, как генетику, очень весело наблюдать за всей этой шумихой вокруг ГМО. Поверьте, не мне одной смешно: и все наши преподы, и сотрудники СИФиБРа (а они как раз и работают над созданием таких растений) также совершенно не понимают в чем же вред этих несчастных ГМО. Считаете, злая чужая ДНК возьмет и встроится в ваш распрекрасный геном и станете мутантами с помидорами вместо мозгов??? Так вот, уже много лет сифибровцы поглощают те самые трансгенные помидоры, и не знаю ни одного, у кого бы они встроились прям промеж полушарий!

alevtina

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1776
  • Настоящее имя: Алевтина
  • Ваши деточки: дочь София 01.10.2004, сын Богдан родился 25.07.09
  • Род.дом: Областной роддом 2 раза
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: б.Гагарина
  • Mary Kay, без %
    • Награды
Re: Генно-модифицированные продукты
« Ответ #6 : 03 мая 2009, 17:53 »
Я за то, чтобы у каждого был выбор. Если продукт ГМО, то должен быть маркерован.
Во всем мире такие продукты более дешевые.
Конечно, ничего никуда не встроится, только неизвестно как это скажется в долгосрочной перспективе )))

Фиби

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1263
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: сыночек и доченька
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Генно-модифицированные продукты
« Ответ #7 : 03 мая 2009, 19:06 »
А я   думала,   шумиху  вокруг  ГМО  давно  вытеснили  свежие  сенсации (смех_оскал)

Ирис

  • ШАЛЬНАЯ ЧЕРЕПАШКА (aka Florina)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +31/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1591
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Две дочки
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Жизнь - это миг. Не упусти его!
    • Домик шальной черепашки
    • Награды
Re: Генно-модифицированные продукты
« Ответ #8 : 03 мая 2009, 22:34 »
А я   думала,   шумиху  вокруг  ГМО  давно  вытеснили  свежие  сенсации (смех_оскал)
Ну, периодически масло в огонь подливается, чтобы не погасло  :))

У меня мама с сестрой понаслушались - так последние года два даже палочки крабовые не едят, потому что в них белок соевый добавляют. Соевые продукты ещё года за три до этого исключили, хотя лет восемь до того ели и тофу (одно время в Янте постоянно продавали), и мясо соевое, и соус

Терпсихора

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1046
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочка 1 июля 2008
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • 8914*921*33*46
    • Награды
Re: Генно-модифицированные продукты
« Ответ #9 : 03 мая 2009, 22:47 »
Леонид Каганов - еще тот шутник! Много лет назад он запустил в сеть инфу о поглащении кактусами вредного излучения от мониторов.  (пацталом) А рассказы у него замечательные, почитайте, не пожалеете. (смех_оскал)
моя темка: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=54630.msg3960861#msg3960861

Любить — значит видеть чудо, невидимое для других

welcomer

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 20
  • Настоящее имя: Владислав
  • Ваши деточки: дочь - умнейший человек
  • Род.дом: перенатальный центр
    • Награды
Re: статьи
« Ответ #10 : 03 мая 2009, 23:38 »
Тоже похихикала. Там ещё есть ссылочки на пару публикаций специалистов, написанных на понятном обывателю языке. Вот ЭТА очень понравилась. Рекомендую для общего развития. Там и о том, почему ГМО считают аллергенными и тд. Мой муж (врач) примерно тоже самое пытался мне объяснить, многое почти теми же словами.


Добавлено: 03 мая 2009, 12:00
И про то, как эксперименты проводятся он тоже как и с этой статье говорил - если бедных мышей перевести на питание одним сырым (ГМ) картофелем (который не является их обычной пищей), то трудно говорить о корректности результатов. В этом отношении в статье описывается два примера проведения этого экспериментас разными условиями.

Да, про мышей смешно...  В жизни они ещё не тем питаются, думаю, они жрут всё, что попадётся и мало-мальски пригодно.
Или, что, кто-то из вас-нас мало картофеля ест?
Кстати, о картофеле... Есть такое понятие, что надо есть то, что на растёт на той земле, где родился и живёшь. Что-то в этом есть.
Как мая бубушка говаривала: "Раньше ели редьку с квасом...." (дальше - крепкое выражение).
А нам зачем-то натащили гондванической еды (Гондвана - это материк, объединявший Ю.Америку, Африку, Антарктиду, Австралию, Индию):
картофель, помидоры (вместе паслёновые), какао (вместе с культом чоколатля), кофе, что там ещё?
И сделали из этого какой-то культ прям.
Вон Болда ел вареную полбу.
Да и дал попу как по лбу!  (ржу)
Полбу, не воблу. А кто знает, что такое полба?
А картофель не самая полезная еда, что там? крахмал пузо набить. Так что сказать уважаему петромассону спасибо не за что.


Первая из статьей весьма наукообразна. Очень хорошо, что автор привёл описание пищевой цепи. Изменение одного звена на малую часть может отразиться большими отклонениями на дальней её дистацнии, ну, и конечно, во времени.

Мне так на ГМО наплевать, если честно. Ведь выводят новые сорта помидоров и других продуктов с помощью генетики. То морозостойкие какие выведут, то фитофтороустойчивые. Просто никто не думает, что это уже не те первоначальные помидоры, которые когда-то много веков назад дико росли.

Как я понял воздействий на генетику можно выделить два:
1)ЕСТЕСТВЕННЫЙ: имитация естественного отбора, в т.ч. результатов скреживаний, - в полевых условиях;
2) ИСКУСТВЕННЫЙ: прямое вмешательство в формирование генов в процессе синтеза в лабораторных условиях.

Вот тут товарищи геннетики меня поправят, если что? ;)

Первый способ относительно экологичен, нет резких изменений, неучтённые современной наукой процессы и законы не нарушаются.
    В силу особенности человеческого восприятия все законы Природы ему не известны, поэтому не известен эффект любых манипуляций.
При втором способе, это когда например, часть гена какой-нибудь рыбки вводится куда-нибудь в морковку, на коротком промежутке времени мы имеем эффект, к которому стремились, например, новый цвет или вкус. Но как показано в статье, дальше эта комбинация генов влияет на всю цепочку.

Я видел документальный фильм про то, как генные отклонения через питание передались на следующее пищевое звено.
Курица с генетическими отклонениями (непомню, третья нога у неё была что ли) несла яйца. Куру было жалко забить, а яйца выбросить.
Ими стали кормить собак. В итоге собака выродила щенка также с лишней лапой.  Совпадение?

Ну, а про вторую статью, если можно её так назвать, и говорить нечего. Какая-то "падонкафская" бессвязная истерия с примитивными приёмами подлога фактов и методов спора (с кем?). Я непротив чтобы этот матерщинник поскорее сожрал что-нибудь и... ,как грится, "дай бох ему здоровья", лишь бы не лез размножаться при этом.


Добавлено: 03 мая 2009, 23:45
Я за то, чтобы у каждого был выбор. Если продукт ГМО, то должен быть маркерован.
Во всем мире такие продукты более дешевые.
Конечно, ничего никуда не встроится, только неизвестно как это скажется в долгосрочной перспективе )))


Встроится-не встроится, - время покажет. Если попадет заменённый фрагмент гена (будет правильней сказать, что он поучаствовав в синтезе белка, который в дальнейшем повлияет на ...бла-бла-бла) в унитаз, то хорошо, а если в "фабрику" вашего-нашего организма?
Время покажет...

Дешевле? Так бы оно так... Да у наоборот получается. Также как конвееерное не очень дешевеет, а цена ручной работы устремилась в поднебесье,
ГМО прокрадываются на при лавки, а вот зазеленели стикеры "свободно от гмо".
А ценники!!! Я видел колбаску под тыщщу за кило!! И ничего в ней особенного нет.

Так что это бизнес. Если гмо обсуждается, значит это кому-то нужно.
Точнее выгодно (см. мой пост о PR выше).


Добавлено: 04 мая 2009, 00:00
Леонид Каганов - еще тот шутник! Много лет назад он запустил в сеть инфу о поглащении кактусами вредного излучения от мониторов.  (пацталом) А рассказы у него замечательные, почитайте, не пожалеете. (смех_оскал)

А они, эти коганы, все такие шутники...   (смех_оскал)
Мне вот в вышеупомянутой статье понравился термин "кошерное сало"!
Это ж здорово! теперь украинские коганы теперь смогут его безобидно трескать, не нарушая кошерут.  (умора)
« Последнее редактирование: 04 мая 2009, 00:00 от welcomer »

Алёна ПрекраснаяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Генно-модифицированные продукты
« Ответ #11 : 04 мая 2009, 20:16 »
Вчера смотрела передачу какую-то про сад и огород. На Аисте или на России, не помню. И ведущая рекламировала морковку "попробовала у знакомых морковку, она без сердцевины, сладкая-пресладкая и очень долго хранится" Думаете, морковка сама до такой жизни дошла? А ведь толпы пенсионеров-огородников ринутся покупать эту морковку!

Акулина Дормидонтовна

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Сыночек Савелька, родился 18 сентября 2008 года
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Пивовариха
    • Награды
Re: статьи
« Ответ #12 : 04 мая 2009, 20:26 »

Я видел документальный фильм про то, как генные отклонения через питание передались на следующее пищевое звено.
Курица с генетическими отклонениями (непомню, третья нога у неё была что ли) несла яйца. Куру было жалко забить, а яйца выбросить.
Ими стали кормить собак. В итоге собака выродила щенка также с лишней лапой.  Совпадение?


Это типа, как переспать в молодости с негром, а потом всю жизнь рожать черненьких детей от белого мужа.... (ржу)

Алёна ПрекраснаяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Генно-модифицированные продукты
« Ответ #13 : 04 мая 2009, 22:40 »
Акулина Дормидонтовна, а вы правда в сифибре работаете?

welcomer

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 20
  • Настоящее имя: Владислав
  • Ваши деточки: дочь - умнейший человек
  • Род.дом: перенатальный центр
    • Награды
Re: Интеллектуально-модифицированные пенсионеры
« Ответ #14 : 05 мая 2009, 00:13 »
Вчера смотрела передачу какую-то про сад и огород. На Аисте или на России, не помню. И ведущая рекламировала морковку "попробовала у знакомых морковку, она без сердцевины, сладкая-пресладкая и очень долго хранится" Думаете, морковка сама до такой жизни дошла? А ведь толпы пенсионеров-огородников ринутся покупать эту морковку!

Эх, старички нынче перестали быть эталоном и носителями традиций, как в своё время.. ((
Их сов.пропаганда приучила телеку и радиоточке верить.
Вся надежда на вас-нас. Лет через 40-50 ;)


А про морковку... Может всё-таки селекция?

Алёна ПрекраснаяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Генно-модифицированные продукты
« Ответ #15 : 05 мая 2009, 00:17 »

А про морковку... Может всё-таки селекция?
Ага, 50 лет ее, сердешную, выводили! Чтобы потомкам своим оставить на долгую память!  (ржу)

welcomer

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 20
  • Настоящее имя: Владислав
  • Ваши деточки: дочь - умнейший человек
  • Род.дом: перенатальный центр
    • Награды
Re: статьи
« Ответ #16 : 05 мая 2009, 00:39 »
Это типа, как переспать в молодости с негром, а потом всю жизнь рожать черненьких детей от белого мужа.... (ржу)

Нет, судя по вариантам ответов на Ответ@мейл.ru http://otvet.mail.ru/question/23085102/ (см предпоследний на первой стр.)
будешь рожать зебррр!  (умора)

Так что будь осторожней с неграми!! Если ещё не позно....  (смех_оскал)


Вообще-то этот эффект наблюдается среди животных. И имеет термин "телегония".
Луче все "за" и против" почитать самостоятельно. Но вот для любителей "шоколандых зайцев"
специальная краткая лекция  на http://vkontakte.ru/video24468971_91948635
Начало можно пропустить, в конце текст титрами...

Вот её материалец http://subscribe.ru/archive/science.health.kvr/thread/629980

Когда нация падает в блуд, то это начало её конца.
Вобщем, если бы телегонии не было, её следовало бы выдумать, чтобы в 14-15 лет и около того не возникло желание "перепихнуться" под пивко.

Оттак от!



Добавлено: 05 мая 2009, 00:41
Ага, 50 лет ее, сердешную, выводили! Чтобы потомкам своим оставить на долгую память!  (ржу)

А что, почему 50? Морковка вроде двухлетнее растение, не так ли? )
А в лабораторных услвоиях - можно год за два, как минимум. ;)

Алёна ПрекраснаяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Генно-модифицированные продукты
« Ответ #17 : 06 мая 2009, 02:09 »
За 2 года? Так ведь она сладкая, без сердцевины и долгохранящаяся! Представьте себе, как долго придется отбирать семена и все такое!
Давайте спросим Акулину Дормидонтовну, она наверняка знает, сколько такую морковку выводить надо без генного вмешательства ;)

Акулина Дормидонтовна

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Сыночек Савелька, родился 18 сентября 2008 года
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Пивовариха
    • Награды
Re: Генно-модифицированные продукты
« Ответ #18 : 06 мая 2009, 10:21 »
Господин, welcomer , вы очень грубы!!! Нельзя так с нежными барышнями!!! А все ваши ссылки очень авторитетны, как я погляжу, ни одного серьезного научного издания или сайта научной организации. А про явление так называемой телегонии, я вам так скажу, все это попытки типа научно объяснить тот самый банальный блуд. Вся наша профессура просто ржет над этими псевдонаучными изысканиями неких горе-генетиков!
Пушинка, я писала все работы в студенчестве на базе Лимнологического института СО РАН в лаборатории биохимии нуклеиновых кислот, а в сифибре трудится много моих однокашников и преподавателей. По образованию я генетик, возилась в области той самой молекулярщины, когда встраивали куски генов в различные организмы, отрабатывали методы ПЦР для диагностики различных заболеваний (Диагностический центр, например, проводит ПЦР-диагностику туберкулеза именно по нашей методике), искали различные гены во всякой  ботве и пр. пр.
А над морквой и вправду повозиться придется немало, два года уйдет как раз на то, чтобы удачно вогнать в нее нужный ген и получить ожидаемый результат. Вы думаете генная инженерия так легко и просто. У меня один приятель еще тогда, 5-7 лет назад, возился над встраиванием гена бамбука, отвечающего за быстрый рост, в кедр, пардон, сосну сибирскую, дабы орехи долго ждать не приходилось. Могу узнать, получилось ли на сей день ан нет.

welcomer

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 20
  • Настоящее имя: Владислав
  • Ваши деточки: дочь - умнейший человек
  • Род.дом: перенатальный центр
    • Награды
Re: Генно-модифицированные продукты
« Ответ #19 : 06 мая 2009, 11:58 »
За 2 года? Так ведь она сладкая, без сердцевины и долгохранящаяся! Представьте себе, как долго придется отбирать семена и все такое!
Давайте спросим Акулину Дормидонтовну, она наверняка знает, сколько такую морковку выводить надо без генного вмешательства ;)

Блин, двухлетнее - значит в первый год ухоит в плод, а на второй даёт семена!  Ну, эт же 6 класс биологии!!

Откуда 50 лет и 2 года?!

Я согласен, что что-то не то с той морковью, без сердцивины, - середина, на же как ствол у дерева, чтоли, - вертикальная транспортная система...

Даёшь Дормидонтовну в студию! ))


Добавлено: 06 мая 2009, 12:04
А вот и она!

Господин, welcomer , вы очень грубы!!! Нельзя так с нежными барышнями!!! ....

Прошу прощения. признаю, что погорячился, потому что:

А про явление так называемой телегонии, я вам так скажу, все это попытки типа научно объяснить тот самый банальный блуд.

НЕ будь блуда, не было бы и телегонии..  Я ЗА телегонию, хотя бы потому, чтобы хотя бы  школьницы притормозили пока не подрастут...


У меня один приятель еще тогда, 5-7 лет назад, возился над встраиванием гена бамбука, отвечающего за быстрый рост, в кедр, пардон, сосну сибирскую, дабы орехи долго ждать не приходилось. Могу узнать, получилось ли на сей день ан нет.

Трудно сдеражать эмоции, когда над кедорм надругиваются:  лучше бы он куда-нть ещё пристроил себе этот бамбук..
« Последнее редактирование: 06 мая 2009, 12:04 от welcomer »

Алёна ПрекраснаяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Генно-модифицированные продукты
« Ответ #20 : 06 мая 2009, 23:41 »
А где надо учиться, чтобы генетиком стать?

Евгеша

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 334
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: У меня двое мальчишек.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Дальневосточная
    • Награды
Re: Генно-модифицированные продукты
« Ответ #21 : 07 мая 2009, 16:15 »
Два пути: 1. медицинский университет - кафедра микробиологии, с дальнейшей специализацией, а второй - это биолого-почвенный факультет ИГУ. Тут говорили о последствиях, и уважаемый генетик сказал, что их профессора жуют эти самые ГМО уже давно и ничего, но никто и не говорит о последствиях у них. Надо думать о том, какие последствия будут у их потомков, ведь генетика изучает не отдельный индивидум (для этого есть врачи), а поколения  от этого индивидума.

Акулина Дормидонтовна

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Сыночек Савелька, родился 18 сентября 2008 года
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Пивовариха
    • Награды
Re: Генно-модифицированные продукты
« Ответ #22 : 07 мая 2009, 16:33 »
И все же полноценных генетиков выпускает только биофак. Ибо работу начинают в этом русле уже с первого курса, хотя специализация начинается с третьего. А по поводу генетики скажу, что это широкая область знаний. Отдельно выделяют и популяционную, и молекулярную, и психогенетику, генетику человека и пр.
А насчет тех самых пресловутых ГМО- люди боятся, а чего не знают. Вот хоть один из вас, уважаемые испуганные теоретики расскажите на своем, обывательском языке, как вы понимаете угрозу, которую несут в себе трансгенные растения для вас и ваших потомков. Может тогда мне станет более понятно, как высказать вам свою точку зрения. А то я просто не понимаю, ЧЕГО именно все так боятся!

Ирис

  • ШАЛЬНАЯ ЧЕРЕПАШКА (aka Florina)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +31/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1591
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Две дочки
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Жизнь - это миг. Не упусти его!
    • Домик шальной черепашки
    • Награды
Re: Генно-модифицированные продукты
« Ответ #23 : 07 мая 2009, 16:50 »
Ну, мои родичи в первую очередь боятся, что будут проблемы с репродуктивностью у потомков, возможно, уже у наших детей

Акулина Дормидонтовна

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Сыночек Савелька, родился 18 сентября 2008 года
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Пивовариха
    • Награды
Re: Генно-модифицированные продукты
« Ответ #24 : 07 мая 2009, 17:01 »
Ну, мои родичи в первую очередь боятся, что будут проблемы с репродуктивностью у потомков, возможно, уже у наших детей
Какой механизм по их мнению к этому приведет? Как именно ГМО могут на это повлиять. Нет, я обязательно выберу время и посмотрю ссылки г-на welcomerа на одноклассниках или где там еще про вред ГМО!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!