Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Психологи, проблемы детей, мнения  (Прочитано 2131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

veapsiАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Психологи, проблемы детей, мнения
« Начало темы : 02 октября 2012, 02:42 »
сначала нарисовал черную собаку. гром, все зачеркал, замазал, потом рассказал, что собака убежала. дождик пошел, дорога там есть. более все оптимистично стало
другой рисунок- сначала ляля плачет, потом это уже мальчик. его обижают плохие мальчики. потом все помирились и играют
то есть рисовать он точно стал совсем не так. как я его "зашаблонила", у Степы давно наблюдалась тяга к черному цвету и он всегда весь рисунок им замазывал. не черным так синим. в итоге я с ним сидела и руководила: рисуй зеленую траву. солнышко и прочее. всю любовь к рисованию отбила да и все (стеснительный)
Марина, возможно, у Степана не происходит разрядка агрессии. В какой-то мере Вы её традиционно не принимали  и пугались.рисуй зеленую траву. солнышко и прочее. более все оптимистично стало Давайте посмотрим дальшеПримирение произошло, но ведь ЛЯЛЯ, МАЛЬЧИК был ОБИЖЕН. Если я правильно поняла, истерика после занятия произошла? Т.е. наступила разрядка. Если по рисунку, то можно было спросить, а что произошло с собачкой. почему она убежала. Она испугалась? грома?Ей было страшно? одиноко? Что случилось с лялей? Она расстроена? Почему она плачет?
Если я правильно поняла, то Вы были на Марата 1? Действительно, этот курс по арт-терапии- он больше обучающий, но одновременно он помогает развивать творческие способности и взрослого и ребёнка. По-видимому, зная что-то об использовании чёрного цвета в рисунках, Вам хочется понять, что происходит с Вашим ребёнком? у Степы давно наблюдалась тяга к черному цвету и он всегда весь рисунок им замазывал. С какого времени это стало происходить? С чем Вы это можете связать? как Вы думаете, почему это вызывает у Вас тревогу?
Арт- терапия хороша тогда, когда ребёнок не научился вербально выражать свои чувства. И тогда они выплёскиваются на рисунок. Если говорить об агрессии, то лучше подойдут занятия с пластилином. При работе с ним происходит большая разрядка.
они как по желению ребенка- что хочешь делать, то и делай, Возможно, Степан не хотел уходить имено поэтому.
Но интересна Ваша опечатка желению Я не совсем понимаю, что значить "выступления"Степана, но возможно есть какая-то перепутка, когда "жалеть"- "не жалеть" ребёнка ( ляля плакала, мальчик плакал) и  как принимать  "желание" ребенка "выступать" (если поймёте эти метафоры.)
« Последнее редактирование: 02 октября 2012, 03:05 от veapsi »

 

MarinaSun

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2830
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночки Степан 14.11.2009, Андрей 19.02.2013
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Трудовая
  • Раскрой глаза пошире и тоже увидишь!
    • Награды
Ответ: Психологи, проблемы детей, мнения
« Ответ #1 : 02 октября 2012, 19:22 »
veapsi, когда я начала задавать Степе вопросы меня наоборот попросили не вмешиваться, вот и мне и непонятно- дома с ним молча чтоли рисовать, или спрашивать, если спрашивать то как и что?
насчет тяги- как начал рисовать, так сразу и понеслось
У Степы поствакцинальное осложнение, в 5, 5 месяцев была операция, боль, разлука с мамой, боль- когда чистили шов. уколы
потом почти полгода больницы. где за тонкой фанерной стенкой дети, которые не могут быть в общей группе из-за возраста или из-за болезни, это такой плач. особенно когда привезли 4-месячного малыша от мамы. я думала я с ума сойду, были и детки, которым нельзя двигаться и они зафиксированы- тоже крику предостаточно, а уж как кричала девочка, которая неколько лет неподвижна, когда ее переодевали мыли, ребенок был настолько нездоров. что даже это был не плач, а какой то страшный странный крик- и в этой обстановке мы провели наверно месяц, конечно они кричат не сутками. и даже не часами, но когда ты сама мама. то этот крик проходит через тебя как ток. Когда ночью кто-то кричать начинал. сын вздрагивал и еще тесней забивался мне под руку.
Потом нас перевели в другую палату, с девочкой, которая очень боялась врачей, в 6-00 утра мы просыпались от ее крика- это заходила медсестра со шприцом и девочка начинала истошно орать от одного ее вида.
А если ребенок с молоком получает эмоции мамы, то если подумать о трех неделях ожидания результата гистологии после операции, чтобы узнать какой именно диагноз (излечимый и совместимый с жизнью) или нет.
С 6 месяцев Степа принимал столько таблеток, что научился плакать с закрытым ртом, от страха. что сейчас я ему со шприца залью очередную порцию лекарства- это так страшно. Лично я есть До и есть После, такой жизненный отпечаток не может пройти. Боюсь и что и у Степы отражение произошедшео, наверно даже больше отражение моего состояния.
П.С. я наверно потом сотру наши подробности. чтоб темку не засорять (шарик)

veapsiАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Психологи, проблемы детей, мнения
« Ответ #2 : 02 октября 2012, 23:52 »
Марина. У меня сразу ассоциация на последние ваши слова"сотру, чтобы не засорять". Вы ведь тоже рассказывали о своих чувствах : о своём страхе, беспомощности, отчаянии, о том, что не могли помочь с в о е м у ребёнку, (просто в этом посте вы рассказали мне об этом примерами о других детях...И как будто Стёпа тоже всё закрашивает "замазывает", для того чтобы забыть...чтобы справиться со страхом... А Вы разговаривали с ним об этом, о том, что Вам было страшно. Что возможно сейчас он кричит, как кричат ТЕ дети. Как будто ещё раз пытается вернуть маму в ту ситуацию, в которой чувствовал страх.
Вы знаете, возможно, испытывая чувство ВИНЫ перед Стёпой, вы учили его рисовать травку...солнышко. Как будто в этот момент Вы защищали сами себя, что вы хорошая мама, а его пытались в этом убедить. (если поймёте эту метафору) Как будто Вы всё еще не можете поверить, что Вы хорошая мама.
02 октября 2012, 23:39
veapsi, когда я начала задавать Степе вопросы меня наоборот попросили не вмешиваться, вот и мне и непонятно- дома с ним молча чтоли рисовать, или спрашивать, если спрашивать то как и что?
насчет тяги- как начал рисовать, так сразу и понеслось
У
Возможно, это как раз позволило ощутить ребёнку ЕГО пространство (или свою свободу) именно в отношениях с психологом. (поэтому, возможно, он и хотел вернуться к ней). В случае разговоров дома по рисункам, попробуйте интуитивно чувствовать, что сын Вам говорит в них и интерпретируйте их(т.е.) переводите в слова. ( Конечно, для этого нужен хотя бы небольшой опыт) Но попробуйте для начала опираться на свою  интуицию. Вы знаете, когда в этой теме  я поднимала вопрос организации психологической  работы с родителями  детей, почти никто не откликнулся. Если всё таки такие родители найдутся, я готова буду поработать. Я прекрасно понимаю, что нужна системная работа. А специалистов, которых приглашают, ещё нужно дождаться...

MarinaSun

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2830
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночки Степан 14.11.2009, Андрей 19.02.2013
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Трудовая
  • Раскрой глаза пошире и тоже увидишь!
    • Награды
Ответ: Психологи, проблемы детей, мнения
« Ответ #3 : 03 октября 2012, 00:16 »
veapsi, у меня самой много идей и ассоциаций. да и я к психологу ходила, на тренинги по психосоматике, социальные медитации
без обид- но все, что Вы пишите это понятно......а траву и солнышко вообще все рисуют с детками  ;)
обычно мы повторяли все идеи с ШРР
а конкретный совет где? (я про все свои походы) все высказывают, то что итак понятно, да так было, да мы это прошли, а дальше что? хочется конкретный совет


veapsiАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Психологи, проблемы детей, мнения
« Ответ #4 : 03 октября 2012, 00:21 »
Как то, что Вы понимаете, Вы вернули Вашему ребёнку. Как Вы об этом с ним говорили?

MarinaSun

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2830
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночки Степан 14.11.2009, Андрей 19.02.2013
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Трудовая
  • Раскрой глаза пошире и тоже увидишь!
    • Награды
Ответ: Психологи, проблемы детей, мнения
« Ответ #5 : 03 октября 2012, 00:30 »
вот чем больше общаюсь....тем больше загрузка, вот только гружусь и ухожу домой с исписанным листком подумать
я не считаю, что недодала, что была плохой мамой, я не знаю что вернуть
что за проблема кроется за тем, что Степа колотит деток в плохом настроении, может он отстаивает свое- когда у него отбираются игрушки, может он нарушает границы- тем, что не отбирает игрушку, а бьет, может это выход агресии- что тогда - колотить грушу или рисовать
еще сорри, что жалуюсь, но вот все приходят к тому, что игрушка- это для ребенка как часть его самого, а так как при операции целостность Степы была нарушена- то вот и причина такого собственничества ....и что дальше???? пусть яростно колотит всех, кто взял его игрушку в тот момент, когда он не хочет делится?

Andreygenybr

  • Модератор
  • Освоившийся родитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
  • Настоящее имя: Шевченко Андрей Викторович
  • Ваши деточки: Илья, 2011
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: садоводство "Экспресс"
    • Центр развития речи и движения "Круг общения"
    • Награды
Ответ: Психологи, проблемы детей, мнения
« Ответ #6 : 03 октября 2012, 00:54 »
Я прошу прощения, что вмешиваюсь, но мне тоже хочется спросить, а конкретные рекомендации где?
С психоаналитическим подходом можно зайти очень далеко, а  проблема существует здесь и сейчас.
Поэтому, если можно, анализ перенести в личные сообщения.
Человеку не подготовленному, не знакомому с психоанализом очень сложно воспринимать эти рассуждения.
На мой взгляд, эта приватная работа может иметь место при личном общении.

MarinaSun

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2830
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночки Степан 14.11.2009, Андрей 19.02.2013
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Трудовая
  • Раскрой глаза пошире и тоже увидишь!
    • Награды
Ответ: Психологи, проблемы детей, мнения
« Ответ #7 : 03 октября 2012, 00:59 »
согласна, пыталась в личку писать- но у veapsi она закрыта
может и к лучшему, что всем видно, то пойдет другой человек, а с результатом так же

veapsiАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Психологи, проблемы детей, мнения
« Ответ #8 : 03 октября 2012, 01:04 »
вот чем больше общаюсь....тем больше загрузка, вот только гружусь и ухожу домой с исписанным листком подумать
я не считаю, что недодала, что была плохой мамой, я не знаю что вернуть
что за проблема кроется за тем, что Степа колотит деток в плохом настроении, может он отстаивает свое- когда у него отбираются игрушки, может он нарушает границы- тем, что не отбирает игрушку, а бьет, может это выход агресии- что тогда - колотить грушу или рисовать
еще сорри, что жалуюсь, но вот все приходят к тому, что игрушка- это для ребенка как часть его самого, а так как при операции целостность Степы была нарушена- то вот и причина такого собственничества ....и что дальше???? пусть яростно колотит всех, кто взял его игрушку в тот момент, когда он не хочет делится?
Марина, возможно много информации, поэтому "больше загрузка"
На форуме ( по разным причинам сложно вести диалог).

Степа колотит деток в плохом настроении Что Вы ему возвращаете? Ты сейчас сердишься? ... Когда у тебя плохое настроение, тебе трудно(сложно) находиться в таком состоянии, тебе необходима разрядка. Давай подумаем, что происходит, когда у тебя плохое настроение?

тем, что не отбирает игрушку, а бьет, Давай подумаем.  Когда у тебя отбирают игрушку, ты очень злишься? Как будто из-за страха ты не можешь справиться со своей агрессией. Об этом можно говорить. О своих чувствах можно говорить. Мы можем с тобой договориться, что сначала ты будешь пытаться говорить, когда сердишься.
это для ребенка как часть его самого, а так как при операции целостность Степы была нарушена- то вот и причина такого собственничества   Наверно тебе сейчас так страшно, что ты думаешь, что если у тебя забирают игрушку, то забирают часть тебя? Такое бывает, когда сложно различить, где мама, а где ты? Как будто ты до сих пор всё еще остаешься частью мамы?

Кошкa

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Психологи, проблемы детей, мнения
« Ответ #9 : 03 октября 2012, 01:11 »
Тему разделила. В Арт-терапии давно пошел  (оффтопик)
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

veapsiАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Психологи, проблемы детей, мнения
« Ответ #10 : 03 октября 2012, 01:14 »
Я прошу прощения, что вмешиваюсь, но мне тоже хочется спросить, а конкретные рекомендации где?
С психоаналитическим подходом можно зайти очень далеко, а  проблема существует здесь и сейчас.
Поэтому, если можно, анализ перенести в личные сообщения.
Человеку не подготовленному, не знакомому с психоанализом очень сложно воспринимать эти рассуждения.
На мой взгляд, эта приватная работа может иметь место при личном общении.
Андрей Викторович, коль вы сразу уловили психоаналитическое направление, то  Вы знаете, что бессознательное уловит то, что уловит. У Вас, как у модератора есть право убирать подобные сообщения.  Но ведь сам принцип ФОРУМА подразумевает то, что человек изначально подвергает себя  "как бы вмешательству "во внутренний мир. Вы же понимаете. что рекомендаций может на форуме быть масса. Но это совсем не значит, что их будут выполнять. Вы уже сталкивались с реакцией на психоаналитический подход? Может, тогда поспособствуете тому, чтобы я могла получать сообщения в личку и отвечать тем. кто в этом нуждается?
Я правильно понимаю, что Марина согласилась с тем, чтобы  её посты убрали? или Это ДИКТАТУРА?

Кошкa

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Психологи, проблемы детей, мнения
« Ответ #11 : 03 октября 2012, 01:20 »
Посты все здесь, никто ничего не удалял!
А диктатура будет. Мне реально не нравятся тенденции, к которым идет раздел, который так долго обсуждался при создании.
Консультативная и рекламная деятельность, когда это преимущественное стремление форумчанина, ведутся в специальных разделах, строго с разрешения администрации форума, но не модераторов.
В данном разделе - общение, родителей, специалистов. Все, что выходит за рамки общения и пользы для всех, читающих тему,  запрещено правилами всего форума, как и просьбы о материальной помощи (тоже специальный раздел и свои модераторы)

veapsiАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Психологи, проблемы детей, мнения
« Ответ #12 : 03 октября 2012, 01:23 »
Посты все здесь, никто ничего не удалял!
Спасибо. На форуме новичок. Тема не отразилась. Извините.
03 октября 2012, 01:22
Посты все здесь, никто ничего не удалял!
А диктатура будет. Мне реально не нравятся тенденции, к которым идет раздел, который так долго обсуждался при создании.
Что именно? Что хотелось бы?

Кошкa

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Психологи, проблемы детей, мнения
« Ответ #13 : 03 октября 2012, 01:28 »
Что именно? Что хотелось бы?

Мне ничего не хотелось бы. Раздел создавался и обговаривался администрацией форума и Солнечным кругом, все это происходило "в реале", возник не стихийно.  Общайтесь на здоровье!

А диктатура - это в смысле направления деятельности данного раздела.

Andreygenybr

  • Модератор
  • Освоившийся родитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
  • Настоящее имя: Шевченко Андрей Викторович
  • Ваши деточки: Илья, 2011
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: садоводство "Экспресс"
    • Центр развития речи и движения "Круг общения"
    • Награды
Ответ: Психологи, проблемы детей, мнения
« Ответ #14 : 03 октября 2012, 01:31 »
Андрей Викторович, коль вы сразу уловили психоаналитическое направление, то  Вы знаете, что бессознательное уловит то, что уловит. У Вас, как у модератора есть право убирать подобные сообщения.  Но ведь сам принцип ФОРУМА подразумевает то, что человек изначально подвергает себя  "как бы вмешательству "во внутренний мир. Вы же понимаете. что рекомендаций может на форуме быть масса. Но это совсем не значит, что их будут выполнять. Вы уже сталкивались с реакцией на психоаналитический подход? Может, тогда поспособствуете тому, чтобы я могла получать сообщения в личку и отвечать тем. кто в этом нуждается?

Не вижу смысла обсуждать этические принципы психолога. Я не владею информацией почему у Вас закрыты личные сообщения.

Кошкa

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Психологи, проблемы детей, мнения
« Ответ #15 : 03 октября 2012, 01:36 »
Я не владею информацией почему у Вас закрыты личные сообщения.

В закрытости ЛС нет ничего личного. Просто недостаточно сообщений на форуме, чтобы появилась эта опция. Когда нужное количество сообщений пользователем набирается, включаются ЛС. Сейчас, насколько я где-то встречала, на форуме поднята планка  количества сообщений, чуть ли не до 100 сообщений на форуме, чтобы "личка" включилась. Такие правила на всем форуме в целом.

veapsiАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Психологи, проблемы детей, мнения
« Ответ #16 : 03 октября 2012, 01:37 »
Посты все здесь, никто ничего не удалял!
А диктатура будет. Мне реально не нравятся тенденции, к которым идет раздел, который так долго обсуждался при создании.
Консультативная и рекламная деятельность, когда это преимущественное стремление форумчанина, ведутся в специальных разделах, строго с разрешения администрации форума, но не модераторов.
В данном разделе - общение, родителей, специалистов. Все, что выходит за рамки общения и пользы для всех, читающих тему,  запрещено правилами всего форума, как и просьбы о материальной помощи (тоже специальный раздел и свои модераторы)
[/quote
прежде, чем я стала писать ответы ( если посмотрите на дату моей регистрации) я заходила  на форум и читала в постах, что "мамочки" не получают ответов от психологов. В разговоре с одной из мамочек-психологов, с её слов ей не давали такой возможности, удаляли посты. Тогда я не совем понимаю, что значит КОНСУЛЬТАТИВНАЯ деятельность и чем она отличается от ответов психологов на вопросы. Я понимаю, что есть организаторы сайта, в чьём ведении находится реклама своих услуг. Но как тогда дожны появлятся ответы психологов? Может, я сейчас "обижена" за других психологов .

Andreygenybr

  • Модератор
  • Освоившийся родитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
  • Настоящее имя: Шевченко Андрей Викторович
  • Ваши деточки: Илья, 2011
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: садоводство "Экспресс"
    • Центр развития речи и движения "Круг общения"
    • Награды
Ответ: Психологи, проблемы детей, мнения
« Ответ #17 : 03 октября 2012, 01:49 »
КОНСУЛЬТАТИВНАЯ деятельность и чем она отличается от ответов психологов на вопросы.

Это то же самое. Проблема в отсуствии запроса. Как я понимаю, запроса на психоаналитическую работу не было.

Кошкa

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Психологи, проблемы детей, мнения
« Ответ #18 : 03 октября 2012, 01:57 »
Елена, мы - модераторы, мы сами подчиняемся всем этим правилам. Модераторы - не администрация форума. И забанить модератора могут так же, как и любого другого.
Почему нет ответов на вопросы психологам в разделе консультаций психологов -  (удивленный) это мы знать не можем, как и то, почему и что там удаляется.
Здесь я очень долго думала и  удалила Вашу тему, потому что она все-таки  нарушала  правила форума, а мне этот раздел дорог. 
Консультативная деятельность, это когда администрация форума представляет человека, как консультанта с ФИО и прочим (модераторы консультативных разделов). Это подлежит согласованию с администрацией.
Данный раздел - не для этого.
Пожалуйста, общайтесь, дискутируйте.  Насчет, как лавировать между  дискуссией, ответами, и чтоб это не казалось рекламой,  это уж... такие порядки в этом доме, не модераторы их устанавливают...
По ЛС, еще нашла:
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=168099.0

Кошкa

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Психологи, проблемы детей, мнения
« Ответ #19 : 03 октября 2012, 01:59 »
Как я понимаю, запроса на психоаналитическую работу не было.
Да, в этом разделе родителям нужны конкретные вещи, в большинстве случаев.

MarinaSun

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2830
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночки Степан 14.11.2009, Андрей 19.02.2013
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Трудовая
  • Раскрой глаза пошире и тоже увидишь!
    • Награды
Ответ: Психологи, проблемы детей, мнения
« Ответ #20 : 03 октября 2012, 02:02 »
СКОПИРУЮ ИЗ ТЕМЫ: "АРТ -ТЕРАПИЯ"
А как быть с ДРУГИМИ форумчанами, которых Вы лишаете размышлений над этими вопросами?
размышления идут в других разделах, захочется подробно и могу пойти в раздел про детскую агрессиию
я ж пишу русским языком, что хочу КОНКРЕТНЫЙ СОВЕТ (не здесь и сейчас на форуме, а на занятии у арт- терапевта. пусть этот совет не решить проблему. ну хоть что-то прояснит))
а тут интересно было именно об арт терапии узнать, так и есть, что процесс без комментариев, или как это вообще

Кошкa

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Психологи, проблемы детей, мнения
« Ответ #21 : 03 октября 2012, 02:11 »
а тут интересно было именно об арт терапии узнать, так и есть, что процесс без комментариев, или как это вообще

Если этим занимается психолог, наверное, должны  быть комментарии, специалистам виднее.


MarinaSun

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2830
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночки Степан 14.11.2009, Андрей 19.02.2013
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Трудовая
  • Раскрой глаза пошире и тоже увидишь!
    • Награды
Ответ: Психологи, проблемы детей, мнения
« Ответ #22 : 03 октября 2012, 02:16 »
Кошка 38. спасибо, я поняла. цитату вставила, чтоб veapsi поняла, что меня интересовало другое (цветы)

veapsiАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Психологи, проблемы детей, мнения
« Ответ #23 : 04 октября 2012, 00:58 »
СКОПИРУЮ ИЗ ТЕМЫ: "АРТ -ТЕРАПИЯ"размышления идут в других разделах, захочется подробно и могу пойти в раздел про детскую агрессиию
я ж пишу русским языком, что хочу КОНКРЕТНЫЙ СОВЕТ (не здесь и сейчас на форуме, а на занятии у арт- терапевта. пусть этот совет не решить проблему. ну хоть что-то прояснит))
а тут интересно было именно об арт терапии узнать, так и есть, что процесс без комментариев, или как это вообще
Давайте попробуем  разобраться, как я теперь поняла... Направлений арт-терапии может быть несколько, уровней тоже (чуть попозже выложу более подробную информацию  в АРТ-ТЕРАПИИ). Я повторюсь, что те занятия, на которые вы попали,  больше являются развивающими. (по крайне мере обсуждалось именно такое направление). Есть терапевтические занятия, когда непосредственно происходит работа с рисунком. Вот на них задаются вопросы. При такой работе важно выяснить, какие чувства не были символизированы и остались в бессознательном. Просто приведу возможную работу с рисунком Вашего сына."Ты зачеркиваешь сейчас листочек, как будто хочешь что-то ЗАБЫТЬ//СТЕРЕТЬ из ПАМЯТИ//и т.д. Наверно очень много боли может быть связано с той ситуацией, которую мы хотим вычеркнуть из нашей памяти. Мы думаем, что так нам будет легче..""Наверно этой ляле было одиноко, или она обижена и т.д.
В  случае терапевтической  работы  арт-терапевту   необходимо соотнести всю информацию, которую он получает. ( расположение на листе, выбор чем рисует ребёнок (краски, фломастеры, карандаши... ; нажим; цвет; размер; направление движения на рисунке и т.д.)
« Последнее редактирование: 04 октября 2012, 01:28 от veapsi »

puma38

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31
  • Настоящее имя: ольга
  • Ваши деточки: варя (2002 г.р)
  • Род.дом: перинатальный областной роддом, будь он неладен
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: лермонтова (студгородок)
    • Награды
Ответ: Психологи, проблемы детей, мнения
« Ответ #24 : 04 февраля 2013, 22:23 »
вот чем больше общаюсь....тем больше загрузка, вот только гружусь и ухожу домой с исписанным листком подумать
я не считаю, что недодала, что была плохой мамой, я не знаю что вернуть
что за проблема кроется за тем, что Степа колотит деток в плохом настроении, может он отстаивает свое- когда у него отбираются игрушки, может он нарушает границы- тем, что не отбирает игрушку, а бьет, может это выход агресии- что тогда - колотить грушу или рисовать
еще сорри, что жалуюсь, но вот все приходят к тому, что игрушка- это для ребенка как часть его самого, а так как при операции целостность Степы была нарушена- то вот и причина такого собственничества ....и что дальше???? пусть яростно колотит всех, кто взял его игрушку в тот момент, когда он не хочет делится?

я нашла кинезиолога... кинезиология "3 в одном" - единственная, что работает с психосоматикой (причиной возникновения заболевания), медицина хим.перпаратами лишь купирует симптомы. были и у доказательной медицины (мск в институт педиатрии и детс.хирургии (от.генетики)) и обладающие традициями (буддийский дацан, моноголия), не считая центры восточ. медицины и наши леч. заведения и к ним приближенные... после всех поездок легче стало после  работы с кинезиологом, не реклама, констатирую факт.. работали и со мной и с дочерью... найдите своего кинезиолога или могу дать контакт того, что проверено на себе, мин нет,  (хорошая) (хорошая) (хорошая)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!