Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Мед карта ребенка - чья собственность?  (Прочитано 4619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

runnitaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 61
  • Настоящее имя: Anna
  • Ваши деточки: Ян, 18.06.2010
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, Батищева Е. В.
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Мед карта ребенка - чья собственность?
« Начало темы : 11 ноября 2011, 13:43 »
Здравствуйте,
подскажите пожалуйста, имеет ли право медсестра поликлиники требовать у меня принести мед. карту ребенка без объяснения цели?
Ситуация такая - я забрала карту из поликлиники когда мы с ребетенком начали проходить медосмотр. Чему была рада. В дальнейшем также хочу хранить ее у себя на руках - мало ли что. Тем более, что в поликлинике они иногда туда вносят разные записи без моего участия. Типа "я вам туда потом все напишу". По результатам смотрю - написала что попало. Приходили с конкретными вопросами написал "жалоб нет" и так далее..
Кстати, карта покупалась мной.

 

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Ответ: Мед карта ребенка - чья собственность?
« Ответ #1 : 11 ноября 2011, 14:23 »
Медицинская карта - это собственность медицинского учреждения!
НЕ консультирую в личке и по мылу на Юридические темы!!!

Консультации по Грудному Вскармливанию. Братский район.

Мои вязалки-творилки.
--------------------------------------------
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.

pit.shabanov

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1629
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: АЛЕНА И ТАИСИЯ
  • Род.дом: Шелехов
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: загородом
    • Награды
Ответ: Мед карта ребенка - чья собственность?
« Ответ #2 : 11 ноября 2011, 17:22 »
медкарта должна храниться в поликлинике на сколько знаю.

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Ответ: Мед карта ребенка - чья собственность?
« Ответ #3 : 11 ноября 2011, 21:03 »
Да. И это содержится в определенных актах.
Подробнее я отвечала
akev.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=6067

Anii

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 200
  • Настоящее имя: Anjelika
  • Ваши деточки: Иван, Анюта-2000г.р, Максим-2010г
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Баррикад 75
  • 89641111890
    • Награды
Ответ: Мед карта ребенка - чья собственность?
« Ответ #4 : 12 ноября 2011, 00:56 »
тоже интересно. У меня в поликлинники пропало 3 карты. В том числе моя.
Я не доверяю врачам. Бардак (жалеть)

Татьянична

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 750
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сынишка Артем,12.12.2010 Сынишка 28.10.14
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: К.Либкнехта
  • не стоит растить крылья,если не знаешь куда лететь
    • Награды
Ответ: Мед карта ребенка - чья собственность?
« Ответ #5 : 14 ноября 2011, 13:06 »
Я тоже карту ребенка забираю из поликлиники

Океан

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ, Зайцева А.Г.; ГПЦ, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Мед карта ребенка - чья собственность?
« Ответ #6 : 14 ноября 2011, 13:19 »
Мы хоть и наблюдаемся у частного доктора, но к поликлинике прикреплены и карты заведены. Обе дома храним. Я, конечно, понимаю, что есть нормативные требования о том, что карта - собственность поликлиники. НО! Главный смысл этого документа в том, чтобы отражать состояние здоровья ребенка и если проликлиника карту "потеряет", внесет "левые" данные - что потом с этим делать? Трудности возникнут у родителей, а не у врачей.
И, к слову сказать, наш частный доктор, имея свой официальный кабинет, не требует хранить карты у нее. Уж явно не от того, что у нее места для них нет! Может потому, что скрывать и подделывать ей нечего?!
[реклама удалена]

Татьяна Ларина

  • На сигаретах пишут "вызывает рак легких", на спиртном "вредит печени". Так почему на мужиках не пишут "п*здец нервной системе"?!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +219/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13318
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 1 + 1
  • Род.дом: Бограда, Абраменко Г.Г, ОПЦ Коренных С.А.
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Мед карта ребенка - чья собственность?
« Ответ #7 : 14 ноября 2011, 13:26 »
карты обоих моих детей на руках у нас
Ортопедические матрацы Сарма!!! Скидки для форумчан   http://38mama.ru/forum/index.php?topic=265265.new#new
мой тел 89025-76-81-76
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Мама_в_кубе

  • Да почему, в конце концов, каждому своему действию я должен придумывать предлог?© М. Булгаков "Записки юного врача. Морфий"
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +81/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1374
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Трое сыновей
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • 8-90-41-41-42-5семь
    • Награды
Ответ: Мед карта ребенка - чья собственность?
« Ответ #8 : 14 ноября 2011, 13:30 »
Я тоже стараюсь карту забирать из поликлинники. Дети у меня прикреплены к разным поликлинникам, вот в Первомайском карты вообще стараются на руки не давать уже, скандалы устраивают из-за этого. Я хотела карту забрать от туда и прикрепить старшего по месту жительства, мне ее не отдали, сказали пусть там новую заводят. Знаю, что в подобных случаях обязаны делать заверенную копию карты. А в поликлиннике на Шмидта нам карту отдают без проблем. У меня самой потеряли карту, когда я в институте училась, а в ней была вся моя история болезней с момента рождения. Я потом столько намучилась, пытаясь восстановить карту прививок, хорошо, копия в институте сохранилась. Вот с тех пор стараюсь карты детей забирать, да и моя карта у меня на руках.

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Мед карта ребенка - чья собственность?
« Ответ #9 : 14 ноября 2011, 13:53 »
Океан, согласна. Мои карты теряли, не хочу, чтобы дочкина потерялась.


Океан

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ, Зайцева А.Г.; ГПЦ, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Мед карта ребенка - чья собственность?
« Ответ #10 : 14 ноября 2011, 14:01 »
К тому же, в картах моих детей 90% информации - это данные платных исследований и консультаций. Получается парадокс - я платила за что-то, что потом станет собственностью поликлиники? (крейзи)
И если уж совсем вдаваться в юридические дебри - право собственность состоит из права владеть, пользоваться и распоряжаться. С чего бы кто-то начал это делать в отношении конфиденциальной информации моих детей?

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Мед карта ребенка - чья собственность?
« Ответ #11 : 14 ноября 2011, 14:06 »
и тут бывают исключения - снимки в карту они не принимают   (по крайней мере в нашей ПК).

Океан

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ, Зайцева А.Г.; ГПЦ, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Мед карта ребенка - чья собственность?
« Ответ #12 : 14 ноября 2011, 14:27 »
и тут бывают исключения - снимки в карту они не принимают   (по крайней мере в нашей ПК).
Наши снимки такого формата, что они сами в карту не влезут.  (ржу) Храним дома в отдельных мультифорах вместе с описаниями.

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Ответ: Мед карта ребенка - чья собственность?
« Ответ #13 : 14 ноября 2011, 21:20 »
Рассуждать можно долго, но безрезультатно (ржу).
Вопрос был, чья собственность? Я дала ссылку на Акт. Океан, чего вы возмущаетесь? Для флуда есть другие разделы. Я понимаю что теряют карточки. Наши также теряли. И детские мама забирала хранить дома. И ругались нередко из-за этого.

Хотя знаю, что это собственность поликлиники. И платите вы за анализы. Тетрадку купили? Ну дак не покупайте. Я покупала вот чисто из эстетических соображений и удобства. Мне не тетрадку жалко, а информацию в ней. Поэтому мы и стараемся все чаще карточки дома хранить. Что тут еще скажешь. Была бы важная информация в карточках, я бы тоже скорее дома её хранила или копии делала. Сейчас будут вводить электронные карточки больных. Но боюсь с русской халатностью и человеческим фактором это будет "весело".

Цитата
И если уж совсем вдаваться в юридические дебри - право собственность состоит из права владеть, пользоваться и распоряжаться. С чего бы кто-то начал это делать в отношении конфиденциальной информации моих детей?

Логически подумайте над этим вопросом. Врач не может не распоряжаться информацией, содержащейся в карточке вашего ребенка. Иначе он не знал бы, к примеру, какие прививки уже поставлены. А так он прочитал и ..распорядился... ставить или не ставить, есть аллергия или нет.. Или у вас ассоциация - распоряжается, значит пошел и,  примеру, продал информацию? (пардон).


Океан

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ, Зайцева А.Г.; ГПЦ, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Мед карта ребенка - чья собственность?
« Ответ #14 : 14 ноября 2011, 21:34 »
Ayrin, я возмущаюсь? У вас какое-то болезненное восприятие, честное слово. Я написала свой опыт обращения с медкартами и обосновала, почему именно так поступаю (и, кстати, не я одна и не первая - тут много кто не оставляет карточки в поликлинике). Ну еще поразмышляла, как юрист кстати, об абсурдности подобных норм, поскольку в собственности поликлиники может находиться только некая полиграфическая продукция, да и то, если поликлиника ее пациенту предварительно предоставила. А вот заявлять право собственности на информацию, которая в этой карте содержится, по-меньшей мере сомнительно. И уж тем более сомнительно, когда поликлиника отказывается в выдаче этой информации непосредственному пациенту при переходе его в другое мед.учреждение.

Enigma

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2413
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: род.дом на Бограда
    • Награды
Ответ: Мед карта ребенка - чья собственность?
« Ответ #15 : 14 ноября 2011, 23:02 »
 Хорошо, карта собственность поликлиники, на основании чего они могут ее выдать??? я помню раньше выдавали только при наличии полиса, сейчас назвав адрес и № участка просто так выдают, но откуда они знают что это родитель??? мне совсем бы не хотелось чтобы кто-то ее могвот так вот взять. Хотелось бы знать,есть ли у них какой-нибудь "закон" кому и как ее выдавать (не знаю не знаю)?

runnitaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 61
  • Настоящее имя: Anna
  • Ваши деточки: Ян, 18.06.2010
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, Батищева Е. В.
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Мед карта ребенка - чья собственность?
« Ответ #16 : 16 ноября 2011, 11:37 »
Я тут тоже полазила по форумам - почитала статьи на эту тему.

В результате - основная мысль: согласно нормативным документам РФ мед. карта не является объектом собственности, а является просто физическим носителем информации, который является внутренним документом поликлиники. Этот документ должен находится в регистратуре. По нему поликлиника отчитывается. наличие документа проверяется различными комиссиями и служит подтверждением работы поликлиники.
Так как документ содержит информацию о вас/вашем ребенке - а вы являетесь владельцем этой информации. т. е. собственником, то поликлиника обязана предоставлять по вашему запросу - копию всей этой информации, но сам физический носитель - оригинал - мед.карта должен оставаться в поликлинике. 

То есть - в финале -  единственным решением является - иметь на руках (то есть постоянно вести копию) полный аналог мед.карты. Именно туда, а не в поликлиниковскую медкарту влеивать результаты всех платных анализов и обследований, туда делать копии анализов из карты и так далее.. А поликлиника пусть ведет "свою")) медкарту. И хранит ее и отчитывается ей.. Потому что для поликлиники медкарта вашего малыша - это не история его болезни, а документ, которым перед комиссиями машут. Именно поэтому они мне тут названивали и карточку требовали, а мои объяснения что я с малышом медосмотр прохожу им были по барабану.
Пришлось рано утром до работы бежать, отдавать.. а то медсестра мне и в выходные 4 раза звонила..

Вообщем- пойду на днях забирать и делать копию себе. Сама! делать запрос боюсь - они выписку сделают и все. Да ну нах..


YaloR

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +88/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1830
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 07.10.10 встретились с дочей - Софией
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Мед карта ребенка - чья собственность?
« Ответ #17 : 16 ноября 2011, 13:16 »
вот и у меня мысли после прочтения - все ксерить себе для хранения

ля-ля

  • Если ты не для себя, то для кого ты? Но если ты только для себя, то для чего ты?
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Сообщений: 463
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Русланчик, 27.05.2008г.
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
  • 8-964-2семьО-6семь-4семь
    • Награды
Ответ: Мед карта ребенка - чья собственность?
« Ответ #18 : 16 ноября 2011, 13:39 »
Я нашу карту вообще перестала оставлять в поликлинике, мне хватило того что я несколько раз бегала с ре на руках по всей поликлинике в поисках нашей карты, без скандала мне ее на руки вообще не выдавали. Я не понимаю мож кто нить обьяснит карта я вляется носителем информации о состоянии здоровья моего ре, в ней отражено все с рождения если я хочу обратиться к специалисту в др учреждении я должна обратиться в поликлинику мне ее не выдают т.к. нет направления, врач направление не выдает т.к. считае что все в порядке. Это что за замкнутый круг, вся информация в оригинале о моем ре должна находиться у официального представителя т.е. у меня, и спрашивать разрешения я ни у кого не должна тем более по поводу информации о своем ре. Если поликлиника держит карточки только для отчетности о проделанной работе пусть оставляют себе дубликат...

Фиби

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1263
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: сыночек и доченька
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Мед карта ребенка - чья собственность?
« Ответ #19 : 16 ноября 2011, 13:59 »
Именно поэтому они мне тут названивали и карточку требовали, а мои объяснения что я с малышом медосмотр прохожу им были по барабану.
Пришлось рано утром до работы бежать, отдавать.. а то медсестра мне и в выходные 4 раза звонила..

Вообщем- пойду на днях забирать и делать копию себе. Сама! делать запрос боюсь - они выписку сделают и все. Да ну нах..



У вас же тоже на школьной поликлиника? У меня карта уже полгода дома детская,  никто не звонит и не требует её назад. Повезло мне,  видимо))  Я тоже сталкивалась с этим вопросом,  когда мне карту не хотели отдавать в поликлинике в Солнечном,    когда мы на все лето уезжали и мне нужно было её иметь с собой,  чтобы я могла в другую поликлинику обратиться и информация вся была с собой,  если будет необходимо. Обманом,  можно сказать,  унесла  (крейзи) И потом,  когда переводились из солнечного, не хотели отдавать,  говорили,  вам другую заведут. Вот этого я вообще не понимаю.  Не помню уже как,  но я её забрала.

У нашего педиатра,  на школьной, карты детей до 4 лет хранятся прямо  в кабинете,  мне кажется,  это сильно снижает риск потери,  т.к. по моим наблюдениям,  главный бардак -  в регистратуре.Там тетенек как будто с улицы понабрали... Вот после четырех  я и боюсь оставлять,  таскаю с собой под разными предлогами. Нужно,  видимо,  действительно,  сделать копии важной информации,  о прививках и прочее,  и уже спокойна буду.


runnitaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 61
  • Настоящее имя: Anna
  • Ваши деточки: Ян, 18.06.2010
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, Батищева Е. В.
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Мед карта ребенка - чья собственность?
« Ответ #20 : 17 ноября 2011, 12:03 »
Да, на Школьной. Только мы все анализы и осмотры специалистами делаем в Молекулярке. Ну и карта нам была нужна на руках. А сейчас видимо подошло время отчетов и комиссий - вот сотрудники поликлиники на Школьной и забегали. Ездила отдавала обратно карточку. В результате на час опоздала на работу(((

Прикрепление к поликлиники нужно для одного - врача вызвать малышу на дом, если что. С остальным соваться на Школьную себе дороже - то ремонт, то очереди, то отпуска-больничные у врачей. не попадешь ни к кому, еще и очередь отстоишь.. а потом еще и нагрубят. если вопросы лишние задавать будешь ...

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!