Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: как получить пособие,если у мамы временная регистрация?  (Прочитано 2943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Галина79Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 150
  • Настоящее имя: Галина Николаевна
  • Ваши деточки: Дмитрий 30.10.2009
  • Род.дом: гпц, на Баграда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
как получить пособие,если у мамы временная регистрация?
« Начало темы : 05 февраля 2010, 11:06 »
незнаю куда обратится...проблема вот в чём:у меня временая регистрация,папа прописан в Иркутске.я не работою, папа наш получает около 18тыс.(устроен официально,работает в ООО).ребёнка ещё не прописали,но будем прописывать по месту жительства папы.живём вместе.еденовременое пособие по рождению ребёнка папа получил у себя на работе.ВОПРОС:положены ли нам ежемесечное пособие на ребенка?пособее до полутора лет?как всё правельно оформить,где и что для этого нужно???

 

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: как получить пособие,если у мамы временная регистрация?
« Ответ #1 : 06 февраля 2010, 00:53 »
Галина, неработающая мама, фактически ухаживающая за своим малышом, должна будет обратиться в органы соцстраха за назначением пособий. Для этого необходимо представить копию трудовой книжки (или дубликат в случае утраты), заверенную в установленном порядке.

Если до рождения ре вы не работала еще, то для получения пособия вы напишете заявление о назначении пособия. В нем указывается, что трудовая деятельность не велась. Кроме того, в заявлении нужно сделать отметку о том, что заявитель предупрежден об ответственности за представление ложной информации. Так как излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, по предъявленным ими документам с заведомо ложными сведениями подлежат удержанию с получателя.

Член МОО АКЕВ (Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию).


Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: как получить пособие,если у мамы временная регистрация?
« Ответ #2 : 06 февраля 2010, 00:56 »
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком неработающему лицу выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства. При этом местом жительства является жилое помещение. Это могут быть жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Местом пребывания гражданина при временной регистрации является место, где гражданин временно проживает (гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение), а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

И тут надо знать, что что регистрация по месту пребывания и жительства носит лишь уведомительный характер. Поэтому она не может служить основанием для отказа в назначении пособия по уходу за ребенком незастрахованному лицу по его фактическому местонахождению.


И вам для подтверждения права на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет по фактическому местонахождению нужно представить справку из органов социальной защиты населения, которая подтверждает, что указанное пособие не выплачивается по месту постоянного жительства. Это необходимо для исключения случаев двойного получения пособия  по месту жительства и по месту пребывания.

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: как получить пособие,если у мамы временная регистрация?
« Ответ #3 : 06 февраля 2010, 01:01 »
Если же соц.органы отказываются выплачивать пособия именно по пунктику временной регистрации, то возможно обращение в суд для признания вас преимущественно проживающей по месту временной регистрации. То есть по фактическому месту нахождения.

Если суд признает вас преимущественно проживающим с того времени, когда родился ребенок, то фонд социального страхования должен будет перечислить работодателю сумму ваших пособий.

Галина79Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 150
  • Настоящее имя: Галина Николаевна
  • Ваши деточки: Дмитрий 30.10.2009
  • Род.дом: гпц, на Баграда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: как получить пособие,если у мамы временная регистрация?
« Ответ #4 : 07 февраля 2010, 13:34 »
спасибо за ответ.мы в ближайшее время пропишем ребёнка и начнём соборать справки(мне посоветовали для этого обратится на Рябикова 22а) если появятся вопросы,уже знаю куда обращатся за советом.

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: как получить пособие,если у мамы временная регистрация?
« Ответ #5 : 10 февраля 2010, 09:06 »
спасибо за ответ.мы в ближайшее время пропишем ребёнка и начнём соборать справки(мне посоветовали для этого обратится на Рябикова 22а) если появятся вопросы,уже знаю куда обращатся за советом.
На всякий случай сообщаю тел. Свердловского собеса (Рябикова 22а) 30-10-38, звоните и говорите6 "Отдел детских пособий",  если нет переключат, у них тел. параллельные. В принципе достаточно приветливые сотрудники, отвечают на все возникающие трудности и вопросы в процессе оформления дет. пособий. Можно позвонить и сказать у меня столько, то детей, столько то доход на какие пособия я могу рассчитывать, и записать перечень необходимых документов. Удачи ;) 

diannata

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Дочь Анастасия - д.р. 08.12.1994 г.; дочь - Арина - д.р. 09.02.2010 г.; сын - Арсений - д.р. 11.03.2012 г.
  • Род.дом: Настя - роддом г. Петровск-Забайкальский; Арина - г. Иркутск, роддом на Бограда; Арсений - г. Иркутск, роддом на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Улан-Баторская
    • Награды
Ответ: как получить пособие,если у мамы временная регистрация?
« Ответ #6 : 22 мая 2010, 15:58 »
У меня тоже временная регистрация, когда я оформляла детские по месту временной регистрации в соц. защите, никаких проблем не возникло. Только действительно нужна будет справка с соц. защиты по месту постоянной прописки о неоформлении пособия там.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!