Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Я в декретном, а меня УВОЛИЛИ!  (Прочитано 1675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

МаматашаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 606
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Арина 06.02.2010 и Артем 25.01.2013
  • Род.дом: ОПЦ Силина Нина Викторовна
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: жк на Баумана
    • Награды
Я в декретном, а меня УВОЛИЛИ!
« Начало темы : 08 сентября 2010, 15:23 »
Здравствуйте! Прошу специалистов помочь и ответить на некоторые мои вопросы (молюсь) .Моему ребенку 7 месяцев. Получала пособие от работы в размере 2400(плачевная сумма в наше время!) в месяц. Сегодня узнала,что меня уволили еще 14 августа,в связи со смертью генерального директора, объяснив,что  такой организации больше не существует. Пособие насчитали только за половину месяца.Имею ли я право требовать деньги за вторую половину месяца?И по какой статье меня должны были уволить?Заранее спасибо (цветы) .
Если по 81 ст. увольняют,должны вроде как компенсацию платить за 2 мес.+уведомление я должна была получить письменное, а не так-по тел и только ч/з 3 недели.Так получается,что я могу и в суд подать на приемника предприятия???
« Последнее редактирование: 09 сентября 2010, 10:46 от Маматаша »

 

Андромеда

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 597
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ОПЦ, ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Я в декретном, а меня УВОЛИЛИ!
« Ответ #1 : 08 сентября 2010, 15:27 »
Если такой организации не существует, то вас должны были уволисть по ст.81 " В связи с прекращением деятельности" (могу ошибаться конечно в точной формулировке (стеснительный)). И пособие вы теперь будите получать в собесе по месту жительства до 1.6 года вашего малыша.

МаматашаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 606
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Арина 06.02.2010 и Артем 25.01.2013
  • Род.дом: ОПЦ Силина Нина Викторовна
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: жк на Баумана
    • Награды
Ответ: Я в декретном, а меня УВОЛИЛИ!
« Ответ #2 : 08 сентября 2010, 15:55 »
А сумма будет такая же?или меньше?

Андромеда

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 597
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ОПЦ, ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Я в декретном, а меня УВОЛИЛИ!
« Ответ #3 : 08 сентября 2010, 16:03 »
сумма будет точно такой же. Единственно много бумажек надо будет собрать.

МаматашаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 606
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Арина 06.02.2010 и Артем 25.01.2013
  • Род.дом: ОПЦ Силина Нина Викторовна
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: жк на Баумана
    • Награды
Ответ: Я в декретном, а меня УВОЛИЛИ!
« Ответ #4 : 08 сентября 2010, 16:35 »
А какие именно справки и документы?подскажите,пожалуйста. А то не хочу время терять,нужно все делать быстро.Еще такой момент-прописки Иркутской нет,ехать в Бурятию?

Андромеда

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 597
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ОПЦ, ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Я в декретном, а меня УВОЛИЛИ!
« Ответ #5 : 08 сентября 2010, 16:56 »
Ну насчет прописки я не подскажу, это все лучше в собесе узнавать. А документы в основном будут с места работы: расчет ваших декретных, расчет пособия, справки от отца что он ничего не получает, с паспортного стола где ребенок прописан. Вообще лучше затратьте время и уточните все в собесе: а то это такая организация, то им надо какую то бумажку, то не надо. Или позвоните предварительно, по телефону тоже проконсультируют

МаматашаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 606
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Арина 06.02.2010 и Артем 25.01.2013
  • Род.дом: ОПЦ Силина Нина Викторовна
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: жк на Баумана
    • Награды
Ответ: Я в декретном, а меня УВОЛИЛИ!
« Ответ #6 : 08 сентября 2010, 17:00 »
Ирина,спасибо вам большое:)

Андромеда

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 597
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ОПЦ, ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Я в декретном, а меня УВОЛИЛИ!
« Ответ #7 : 08 сентября 2010, 17:02 »
да не за что. Просто был опыт уже получения этого пособия, приходилось и поругаться малость. Но в итоге все закончилось положительно, все выплатитили в полном объеме. Удачи вам!!!! ;)

МаМаша

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 554
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: У меня две дочери - Александра и Алиса
  • Род.дом: ОПЦ, низкий поклон Татьяне Валентиновне Портнягиной за обеих моих девочек
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Я в декретном, а меня УВОЛИЛИ!
« Ответ #8 : 09 сентября 2010, 11:49 »
При увольнении работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работодатель обязан выполнить в отношении своих работников требования, установленные ст. 178 и 180 ТК РФ, а именно:
- предупредить их о предстоящем увольнении персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (с письменного согласия работника трудовой договор может быть расторгнут до истечения этого срока при условии выплаты работнику дополнительной компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении);
- выплатить им выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за работниками средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Исключений в отношении работниц, находящихся во время ликвидации работодателя в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, трудовое законодательство не предусматривает. Значит, предупреждать таких работниц об увольнении и выплачивать им выходное пособие следует в общем порядке.

МаматашаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 606
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Арина 06.02.2010 и Артем 25.01.2013
  • Род.дом: ОПЦ Силина Нина Викторовна
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: жк на Баумана
    • Награды
Ответ: Я в декретном, а меня УВОЛИЛИ!
« Ответ #9 : 09 сентября 2010, 11:59 »
Мария,спасибо большое!!!Теперь буду готовить документы в суд

Asti

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 148
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Я в декретном, а меня УВОЛИЛИ!
« Ответ #10 : 10 сентября 2010, 01:36 »
 Наталья, добрый день!

 Я, конечно, не юрист, но уверена, что смерть генерального директора не значит автоматическую ликвидацию организации, которую он возглавлял, если только Вы не работали на ИП (и этим зарегестированным индивидуальным предпринимателем был Ваш умерший директор). Если вы работали в ООО, ОАО, ЗАО и тем более в муниципальном учреждении, то обязанности ген. директора будет испрлнять другой человек, организация работет дальше. Даже если фактически умерший ген директор был единственным или основным учредителем ООО - у него же есть наследники и пр - много вариантов, но, в общем, я веду к тому, что юридически действительно ликвидировать организацию меньше, чем за месяц - нереально. К тому же, Вы пишите, что у организации есть приемник, значит, там была не ликвидация, а реорганизация, и приемник, действительно, должен отвечать по обязательствам организации-предшественника.

 Уволить во время отпуска по уходу за ребенком Вас могут (кроме ликвидации) ещё только в случае истечения срока действия срочного трудового договора. Но и тут есть один момент: закон четко оговаривает список причин, почему с работником должен быть заключен именно срочный трудовой договор (например, работник приянт на время отпуска другого работника, временный характер работы и пр.), если такой причины нет - в договоре она не указана, срочный трудовой договор в судебном порядке может быть признан бессрочным, и женщину уволить будет нельзя до достижения ребенком 3-х лет.

 В общем, мне кажется, Вам не обязательно сразу в суд идти, потому что очень уж незаконными выглядят действия работодателя. Если Вы ничего ещё не подписали, можно просто в трудовую инспекцию позвонить, они, в общем то, все подробно даже по телефону объясняют - у них есть даже горячая линия, и могут просто сами позвонить в Вашу организацию, чего, часто, хватает, чтобы работодатель законы вспомнил.

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Ответ: Я в декретном, а меня УВОЛИЛИ!
« Ответ #11 : 10 сентября 2010, 02:33 »
Цитата
Сегодня узнала,что меня уволили еще 14 августа,в связи со смертью генерального директора, объяснив,что  такой организации больше не существует.
Такой статьи в трудовом нет (удивленный) :)). Я так и не поняла-какая статья прописана у вас в трудовой книжке при увольнении (стеснительный). И получили ли вы трудовую книжку, когда и каким образом.
НЕ консультирую в личке и по мылу на Юридические темы!!!

Консультации по Грудному Вскармливанию. Братский район.

Мои вязалки-творилки.
--------------------------------------------
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.

МаМаша

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 554
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: У меня две дочери - Александра и Алиса
  • Род.дом: ОПЦ, низкий поклон Татьяне Валентиновне Портнягиной за обеих моих девочек
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Я в декретном, а меня УВОЛИЛИ!
« Ответ #12 : 10 сентября 2010, 07:33 »
Наталья, я тоже считаю, что сначала Вам нужно в трудовую инспекцию обратиться.
А ещё, Вам же наверняка известен ИНН работодателя. Так вот, на сайте ИФНС можно его ввести и узнать исключён ли он из реестра, если действительно ликвидирован.

МаматашаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 606
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Арина 06.02.2010 и Артем 25.01.2013
  • Род.дом: ОПЦ Силина Нина Викторовна
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: жк на Баумана
    • Награды
Ответ: Я в декретном, а меня УВОЛИЛИ!
« Ответ #13 : 10 сентября 2010, 23:08 »
Такой статьи в трудовом нет (удивленный) :)) . Я так и не поняла-какая статья прописана у вас в трудовой книжке при увольнении (стеснительный) . И получили ли вы трудовую книжку, когда и каким образом.
Ну как же нет :) ,я нашла трудовой кодекс и прочла статью по которой меня уволили-81я.А тр. книжку я еще не забрала,всю вышесказанную инф-ю сама узнала по тел. от начальника отдела кадров. В понедельник получу все док-ты на руки.
10 сентября 2010, 23:02
Наталья, я тоже считаю, что сначала Вам нужно в трудовую инспекцию обратиться.
А ещё, Вам же наверняка известен ИНН работодателя. Так вот, на сайте ИФНС можно его ввести и узнать исключён ли он из реестра, если действительно ликвидирован.
(идея) Честно говоря, я, силу своей молодости и неопытности в подобных делах, даже об этом и не подумала.Обязательно так и сделаю.Спасибо еще раз (шарик)

Инес

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 61
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Два солнышка. Викуся 29.09.2005г. и Настена 20.06.2009г.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Академ городок
  • Люблю жизнь! И счастлива в ней!!!
    • Награды
Ответ: Я в декретном, а меня УВОЛИЛИ!
« Ответ #14 : 10 сентября 2010, 23:32 »
А какие именно справки и документы?подскажите,пожалуйста. А то не хочу время терять,нужно все делать быстро.Еще такой момент-прописки Иркутской нет,ехать в Бурятию?
точно знаю что все пособия оформляются по месту прописки родителя мамы или папы ребенка. Может получать папа здесь, если здесь прописан, а маме тогда нужно взять справку с собеса по месту прописки, что пособие там не выплачивалось.


МаматашаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 606
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Арина 06.02.2010 и Артем 25.01.2013
  • Род.дом: ОПЦ Силина Нина Викторовна
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: жк на Баумана
    • Награды
Ответ: Я в декретном, а меня УВОЛИЛИ!
« Ответ #15 : 10 сентября 2010, 23:43 »
точно знаю что все пособия оформляются по месту прописки родителя мамы или папы ребенка. Может получать папа здесь, если здесь прописан, а маме тогда нужно взять справку с собеса по месту прописки, что пособие там не выплачивалось.
Вот и не знаю как эту справку достать,возможности ехать в Улан-Удэ нет (плачу) , а здешний собес запрос не может сделать?База же одна у них должна быть или как? (не знаю не знаю)

Андромеда

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 597
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ОПЦ, ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Я в декретном, а меня УВОЛИЛИ!
« Ответ #16 : 11 сентября 2010, 15:31 »
Вот и не знаю как эту справку достать,возможности ехать в Улан-Удэ нет (плачу) , а здешний собес запрос не может сделать?База же одна у них должна быть или как? (не знаю не знаю)

Мне свердловский собес делал запрос в Черемхово на нашего папу. Так что это реально, только их "пинать"  надо постоянно

МаматашаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 606
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Арина 06.02.2010 и Артем 25.01.2013
  • Род.дом: ОПЦ Силина Нина Викторовна
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: жк на Баумана
    • Награды
Ответ: Я в декретном, а меня УВОЛИЛИ!
« Ответ #17 : 12 сентября 2010, 23:49 »
в наше  время все дела так и решаются

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Я в декретном, а меня УВОЛИЛИ!
« Ответ #18 : 13 сентября 2010, 10:26 »
Такой статьи в трудовом нет (удивленный) :)). Я так и не поняла-какая статья прописана у вас в трудовой книжке при увольнении (стеснительный). И получили ли вы трудовую книжку, когда и каким образом.
   Поддерживаю, я тоже не поняла какой пункт ст. 81 ТК послужил основанием для расторжения договора  (удивленный)
Цитата
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.
(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
 
   Если речь идет о смерти ИП, то скорее расторгать трудовой договор надо по ст. 83 ТК
Цитата
Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;
3) неизбрание на должность;
4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
6) смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим;
7) наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации;
8) дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;
(п. 8 введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
9) истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;
(п. 9 введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
10) прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска;
(п. 10 введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
11) отмена решения суда или отмена (признание незаконным) решения государственной инспекции труда о восстановлении работника на работе;
(п. 11 введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
12) приведение общего количества работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в соответствие с допустимой долей таких работников, установленной Правительством Российской Федерации для работодателей, осуществляющих на территории Российской Федерации определенные виды экономической деятельности.
(п. 12 введен Федеральным законом от 30.12.2006 N 271-ФЗ)
Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9 или 10 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор по основанию, предусмотренному пунктом 12 части первой настоящей статьи, прекращается не позднее окончания срока, установленного Правительством Российской Федерации для приведения работодателями, осуществляющими на территории Российской Федерации определенные виды экономической деятельности, общего количества работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в соответствие с допустимой долей таких работников.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.12.2006 N 271-ФЗ)

МаматашаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 606
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Арина 06.02.2010 и Артем 25.01.2013
  • Род.дом: ОПЦ Силина Нина Викторовна
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: жк на Баумана
    • Награды
Ответ: Я в декретном, а меня УВОЛИЛИ!
« Ответ #19 : 13 сентября 2010, 23:30 »
Ну вот и все разрешилось,наконец-то. Уволили меня по 83 ст. Оказалось,что человек, с которым я говорила по тел., дал мне ложную информацию (ругаюсь) .Сегодня все выяснили и я успокоилась :) .А пособие получать будет теперь муж на работе, подумали, что так будет проще, чем через собес.

Андромеда

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 597
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ОПЦ, ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Я в декретном, а меня УВОЛИЛИ!
« Ответ #20 : 14 сентября 2010, 12:23 »
Хорошо, когда все хорошо заканчивается ;)

WhiteFlower

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Сообщений: 616
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Маруся
  • Род.дом: Гпц
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Конева
    • Награды
Ответ: Я в декретном, а меня УВОЛИЛИ!
« Ответ #21 : 14 сентября 2010, 22:53 »
Ну вот и все разрешилось,наконец-то. Уволили меня по 83 ст. Оказалось,что человек, с которым я говорила по тел., дал мне ложную информацию (ругаюсь) .Сегодня все выяснили и я успокоилась :) .А пособие получать будет теперь муж на работе, подумали, что так будет проще, чем через собес.
насколько я знаю, пособие по уходу за ребенком получает тот родитель, который находится в отпуске по уходу за ребенком. то есть для того чтобы вашему мужу получать это пособие, ему нужно уйти в отпуск. конечно если его работодатель пойдет на "фиктивный отпуск", тогда конечно, но и сумма пособия будет рассчитана исходя из з/пл мужа. если же нет, то вам надо будет оформлять пособие в собесе по месту прописки. возможно я не права, не буду утверждать, проконсультируйтесь в собесе. и еще уточните по прописке ребенка, где он должен бть прописан. просто я сейчас узнаю по оформлению пособия сестре, она будет рожать не в России и живет не в России, так вот там сказали что для оформления пособия по уходу нужно чтобы ребенок был прописан здесь.

МаматашаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 606
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Арина 06.02.2010 и Артем 25.01.2013
  • Род.дом: ОПЦ Силина Нина Викторовна
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: жк на Баумана
    • Награды
Ответ: Я в декретном, а меня УВОЛИЛИ!
« Ответ #22 : 15 сентября 2010, 14:00 »
Сейчас все узнаем и я обязательно отпишусь ;)

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Ответ: Я в декретном, а меня УВОЛИЛИ!
« Ответ #23 : 15 сентября 2010, 14:11 »
действительно, для того, чтобы муж получал пособие по уходу за ребенком, ему с работы нужно выйти в отпуск по уходу за этим самым ребенком, а его маме, т.е. вам выйти на работу.

МамАнгел

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 323
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Доченька Ангелинка 29.07.2009
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Зелёный
    • Награды
Ответ: Я в декретном, а меня УВОЛИЛИ!
« Ответ #24 : 16 сентября 2010, 10:39 »
Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация: Находилась в отпуске по уходу за ребенком( доче 1 г. и 1 мес.), с 01.09 вышла на работу на неполный день с сохранением пособия. 13.09 мою должность сокращают и предлагают перейти на нижестоящею, причем с уменьшением зар. платы. Я естественно, не соглашаюсь... Говорю, что увольняться буду только по сокращению, жду письменного уведомления. Про все положенные мне выплаты знаю. Вот только вопрос: Сохранится ли за мной пособие по уходу за ре до 1,5 лет? Т.е работать мне еще придется 2 мес. после письменного уведомления, это время я буду получать пособие, а потом как? Заранее спасибо за консультацию (шарик)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!