Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Для малыша все должно быть только новое! или можно и б/у?  (Прочитано 12424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Ирина+Автор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Для малыша все должно быть только новое! или можно и б/у?
« Начало темы : 27 ноября 2009, 11:39 »
    Как то, еще до рождения дочи, разговаривали мы с такими же будущими мамочками на тему, что у нас уже приобретено и что будем брать-покупать для наших будущих малышей. И вот одна из девушек сказала такую фразу, что ее ребенок, ее первенец достоин только всего нового. Из ее рассказов лишних денег у них не было, но она категорично была против вещей б/у.
    Про себя… Мне не пришлось практически ничего покупать Но у нас так уже сложилось, что все аккуратно хранят использованные, но в нормальном состоянии вещи, от распашонок до кроватки, коляски, и передают тем, кому они нужны в данный момент. И так уже на протяжении многих лет. Например, у меня сейчас прыгунки сына моей подружки, ему 15 лет. Зимний конверт был, в котором выросло 7 деток……
    Или может я скряга, и мой ребенок обделен моим вниманием? Возможность купить все новое у меня есть, но почему-то я не вижу в этом необходимости…..
А как у вас? Кто как относится к вещам б/у.
МОЙ ПРИСТРОЙ  42-48 РАЗМЕРЫ. ВСЕ НОВОЕ! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=335540.0

 

Татка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 181
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Владислав, 27.07.2002г. Арина,08.06.2008г. Леонид, 24.04.2011г.
  • Род.дом: ОПЦ/ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ИВВАИУ
    • Награды
Re: Для малыша все должно быть только новое! или можно и б/у?
« Ответ #1 : 27 ноября 2009, 11:50 »
Да нормально мы к ним относимся. :) Я тоже покупаю детям лет до 2-х в основном только празднично-выходные вещи и игрушки, развивалки. все остальное достается от племянников и детей знакомых. А потом дальше передаем новым малышам. 
А вот в более старшем возрасте уже одеваемся от и до сами. То что отдают можно носить только на даче :)

Денора

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-2
  • Сообщений: 2674
  • Настоящее имя: Денора
  • Ваши деточки: Сыновья
  • Род.дом: ОПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Для малыша все должно быть только новое! или можно и б/у?
« Ответ #2 : 27 ноября 2009, 11:57 »
У моей бабушки шесть детей, а у этих детей по 3 и даже 4 ребенка.. понятное дело, что мы с сестрами и братьями друг за другом всё донашивали.. и не жаловались, никто себя обделенным не чувствовал, все довольны. Точно так же не вижу ничего страшного в том, что мой малыш будет носить б/у вещички, всё сносим, всё пригодится  (да)

Что это за гордыня нелепая "моему ребенку всё только новое"? Мне кажется таким образом человек тешит свое самолюбие, а вовсе не заботится о комфорте малыша.. дескать вот Я такой да растакой мега-родитель  (крейзи)
У верблюда два горба, потому что жизнь — борьба (с)

Ирина+Автор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Re: Для малыша все должно быть только новое! или можно и б/у?
« Ответ #3 : 27 ноября 2009, 12:05 »
Собственно я считаю, что для ребенка лет до 3-5 вообще нет разницы что носить, и уж тем более в чем спать-сидеть (в смысле новое старое, модное, гламурное) Главное что бы вещи были удобные, безопасные ну естественно чистые.....

Мама Полечки

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 670
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Для малыша все должно быть только новое! или можно и б/у?
« Ответ #4 : 27 ноября 2009, 12:06 »
Собственно я считаю, что для ребенка лет до 3-5 вообще нет разницы что носить, и уж тем более в чем спать-сидеть (в смысле новое старое, модное, гламурное) Главное что бы вещи были удобные, безопасные ну естественно чистые.....
Правильно, Ирина (да)

Femina

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 76
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Александр 05-01-2010, Фёдор 6-11-2012
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: мкрн. Ершовский
    • Награды
Re: Для малыша все должно быть только новое! или можно и б/у?
« Ответ #5 : 27 ноября 2009, 12:09 »
хорошо отношусь, детки же быстро вырастают :) а передача вещей - это не только экономия, но еще и экология.
мне только не нравится, когда с гордым видом передают очень поношенные вещи, я сама предпочитаю отдавать вещи в хорошем состоянии :)
моя уже великовозрастная племянница (15 лет) носит мои вещи, вещи моих подруг и счастлива - вещи модные, добротные, часто дорогие. А как приятно моим подругам, что надоевшая им уже одежда, получает вторую жизнь.. значит деньги потрачены не зря :)))

Денора

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-2
  • Сообщений: 2674
  • Настоящее имя: Денора
  • Ваши деточки: Сыновья
  • Род.дом: ОПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Для малыша все должно быть только новое! или можно и б/у?
« Ответ #6 : 27 ноября 2009, 12:09 »
Собственно я считаю, что для ребенка лет до 3-5 вообще нет разницы что носить, и уж тем более в чем спать-сидеть (в смысле новое старое, модное, гламурное) Главное что бы вещи были удобные, безопасные ну естественно чистые.....

вот-вот  :)

тем более медики говорят, что для совсем младенчиков лучше много раз стираные вещички, они мягше, не натирают кожу.. если мол у вас пеленки и ползунки новые, их следует несколько раз простирнуть и отутюжить.

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Для малыша все должно быть только новое! или можно и б/у?
« Ответ #7 : 27 ноября 2009, 12:55 »
Мне тоже очень много вещичек отдала невестка. От пеленок до первых ботинок. Потом еще бывщая начальница от своей дочи тепляе конверты, комбезики отдала и молокотсос.

И вот на форуме пишет мне женщина (мы еще беременные): ой, нам с тобой рожать в один день. Завязывается переписка... Как же она меня стыдила за то, что я решила пользоваться старыми детскими вещами. Вот они-то первого ребенка родили, когда студентами были, бедствовали, но все-все новое купили...
Мне было неприятно, но проглотила.

Все равно кое-что купила, кое-что еще в заказе. Не удержалась.

И сейчас думаю, если есть у кого взять, надо брать. Ребенку по большому счету все равно, в каких пеленках-распашонках он находится.

Сладость

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 539
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Маяковского
    • Награды
Re: Для малыша все должно быть только новое! или можно и б/у?
« Ответ #8 : 27 ноября 2009, 12:59 »
Я тоже считаю,если отдают, это же хорошо - экономия:)Лучше деньги на игрушки-развивалки, питание потратить:)

Юльчик Л.

  • Зря стараетесь-у меня все замечательно!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 520
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Лидочка 10.08.2001г., Сёмочка 16.01.2007г. Павлуша 27.02.2013г.
  • Род.дом: Лиду на Бограда, Сему Иркутск-2, Паша Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Авиастроителей
  • мой тел. 8983695двадва60
    • Награды
Re: Для малыша все должно быть только новое! или можно и б/у?
« Ответ #9 : 27 ноября 2009, 13:10 »
я за 100%
когда старшая родилась денег у нас не сильно то разбежаться было
мы купили только на выписку комплект и в кроватку-остальное надарили отдали и все отдавали с большим удовольствием е все в очень хорошем состоянии
а вот второго одевали полностью так как после старшей еще куча ребятишек вещи ети носили и они уже были не очень, но и финансы в тот момент позволяли.
сейчас старшую одеваем как куколку и все новое надо купить и модное-как ни как 8 лет уже
на младшего только по мелочи новое покупаем, а остальное можно б/у
Награды
Многодетная  мама форума

Ирина+Автор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Re: Для малыша все должно быть только новое! или можно и б/у?
« Ответ #10 : 27 ноября 2009, 14:19 »
А у моей подруги дочка 4 года своей маме помогает для Сони вещи собирать... :). Когда к ним приходим сразу об этом сообщает, все показывает и следит что бы не забыли забрать.... (смех_оскал)

Kefira

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Сообщений: 936
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Александр
  • Род.дом: ГПЦ
  • Главное-мечтать и... не останавливаться!
    • Награды
Re: Для малыша все должно быть только новое! или можно и б/у?
« Ответ #11 : 27 ноября 2009, 14:30 »
Я помню что я легко была настроена на б\у вещи, но только те, что не касались тела так сказать. к примеру коляски, прыгунки - бегунки, конверты верхняя одежда и тд. все пеленочки и ползуночки сами покупали! но я собирала от друзей всю одежку и дарили многое, поэтому методом отсева передавала огромные кучи одежды другим подругам-знакомым-больницам. На коляске мы здорово сэкономили...отдали знакомые! мы на деньги, что лежали для покупки коляски купили воздухоувлажнитель! а против я есчё обуви б/у .... ортопед нам говорил, что у ре формируется ножка, а б\у обувь формирует её под особенности предыдущего хозяина. не претендую на правду, но принципу этому придерживаемся!
Срочно сдаю 1 комн квартиру в мкр Березовый (за г/м metro)

Анастасия

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Лесной
    • Награды
Re: Для малыша все должно быть только новое! или можно и б/у?
« Ответ #12 : 27 ноября 2009, 14:34 »
Я, конечно, второму ребенку буду докупать что-то,  особенно если мальчик будет, но не думаю, что много.  У нас почти все осталось в отличном состоянии.
Если девочка будет, так вообще проблем нет, у Леры нашей столько одежды, что для девочки точно хватит , еще и останется, видимо.
Чужие вещи б/у я предпочитаю не брать.
 

Афинита

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 116
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: У меня две очаровательные дочки! Старшую зовут Ниночка, 26.05.07, младшая Дашенька , 09.08.08.
  • Род.дом: Старшую рожала в Иркутске-2. Младшую на Бограда.
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Кутузова
    • Награды
Re: Для малыша все должно быть только новое! или можно и б/у?
« Ответ #13 : 27 ноября 2009, 15:06 »
Так уж сложилось, что когда родилась наша первая доченька, мы все покупали новое, т.к негде было взять вещи б/у (особенно крупно габоритные - кроватка, коляска и т.п). А когда почти следом появилась вторая доченька, то мы почти ничего и не покупали, даже комплект на выписку от старшей пригодился. Сейчас все вещички, которые остаются в более менее прилично состоянии, я складываю в комод (он уже почти полный!) для будущих поколений (ржу). Кстати, моя старшая носила и носит вещи, которые остались от меня и моей сестры, а им уже больше 20 лет. Их бережно хранила моя мама все эти годы. Они несут свою особую теплоту!

gizmo

  • У медиков два режима работы. Злой и спящий.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +58/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1421
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Роман 15.08.09
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • После смерти мы попадем на Байкал
    • Награды
Re: Для малыша все должно быть только новое! или можно и б/у?
« Ответ #14 : 27 ноября 2009, 15:12 »
тоже считаю что в этом нет ничего зазорного, у моего ре много вещей б/у, но ему все равно какие пеленки и ползунки марать :)). в нашей кроватке мы 3 ростем.

Примула

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 934
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • 8-924-6три4-7семь-8один
    • Награды
Re: Для малыша все должно быть только новое! или можно и б/у?
« Ответ #15 : 27 ноября 2009, 15:15 »
Я не против б/у вещей таких как: верхняя одежда, шапки, мебель, коляска и т.п. Я сама покупала, например, кроватку, костюмчик осенний. И уменя покупали вещи из верхней одежды. Если вещи в хорошем состоянии, почему бы и нет? Деньги можно сэкономить и купить малышу что-то вкусненькое или новую игрушку, в общем потратить эти деньги или сэкономленные на своего же малыша. Кстати, мы много вещей успеваем донашивать за своим двоюродным братом, он нашего сына старше всего на 2,5 мес. (я_счаслив) и своих вещей много уже отдали разным малышам.

Ksenia

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 500
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Катюша , 13.01.03 и Матвейка 18.03.10
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова жк Флагман
  • 8 914 *938* 19*24
    • Награды
Re: Для малыша все должно быть только новое! или можно и б/у?
« Ответ #16 : 27 ноября 2009, 15:25 »
а нам вот пришлось всё покупать новое .
Если бы кто-нибудь отдавал вещички б/у , то я бы брала не задумываясь (смех_оскал)
особенно вещички с рождения до 2х лет.

сейчас ждем вторго ре ...и картина повторяется  :)) , отдавать некому и будем вновь покупать всё-всё ....даже пеленки  (крейзи).
кто ж знал , что через 7 лет соберусь рожать....я бы складывала всё бережно в камод , как многие делают ....
а так отдала всё подругам , да в дом малютки отнесла.

Тётя_Ира

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +186/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 953
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Вероника - сентябрь 1995, Анечка- июль 2008
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Красных Мадьяр
    • Награды
Re: Для малыша все должно быть только новое! или можно и б/у?
« Ответ #17 : 27 ноября 2009, 15:35 »
Для совсем малыша можно и б/у. Нужно конечно покупать что-то новенькое и модное чтобы маме порадоваться и "на выход", ну обувь еще. В нашей семье принято все складывать на антресольку в шкаф, а как в семье кто-то рождается антресольку растрясаем, смотрим, что уже не катит (устарело например), а что хорошее, что прикупить еще нужно. Так что от младшенькой я вещи до года все обратно в антресольку сложила. У меня дочь взрослая уже и сестра на выданье, пригодится.

Меня вот волнует вопрос про игрушки больше. От старшей навалом остались мягкие игрушки, куклы, но...несовременные они уже. Сейчас игрушки круче и качественнее и мне естественно хочется купить куклу крутую какую-нибудь, но разум и ограничение в финансах останавливают (вроде есть куча и Аня играет ими с удовольствием). И вот что то терзаюсь я, правильно ли это, может старые игрушки раздать нуждающимся, а ляльке новые накупить, не экономить на ребенке. Или подождать пока подрастет и уж тогда не отказывать, когда соображать будет, желать определенные игрушки.

КЕНТУСЯ

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 149
  • Настоящее имя: Елизавета
  • Ваши деточки: самая любимая дочка Кирочка!!! 30.07.09. вес 3700; 53 см.
  • Род.дом: Шелеховский РД
  • Город/Район: г. Шелехов
  • 8908две шестёрки87354
    • Награды
Re: Для малыша все должно быть только новое! или можно и б/у?
« Ответ #18 : 27 ноября 2009, 17:39 »
Я помню когда маленькая была тоже носила вещи которые отдавали, и ни чё не жаловалась, тем более в то время не так уж легко все было дастать. И доча сейчас у меня носит вещи своей 2ой сестрёнки так как у них разница 8 мес. Я вообще ни вижу здесь ни чего плохого, а ребёнку мне кажется пока что всё равно что там на нём одето. Ну а если у людей много денег тогда конечно же пускай покупают всё новое в магазинах.


Фрейя

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 879
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Юра 09.05.09 Марк 13.12.12
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Re: Для малыша все должно быть только новое! или можно и б/у?
« Ответ #19 : 27 ноября 2009, 17:43 »
Я тоже проблемы б/у не вижу. Вещи до года вообще носятся не больше пары месяцев, потом практически новые становятся малыми :) Это ж разориться можно ))
Мой сын носит ползуночки двоюродного брата, а пеленки вообще от меня остались 25 лет пролежали на даче, запянные в целофан. И ничего, сохранились на ура))

†LaDy.ιllιlι.GaGa†

  • Baby loves to dance in the dark ...
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 470
  • Настоящее имя: Stefani Joanne Angelina Germanotta
  • "Гудбай , целлюлит ! Хеллоу , Фотошоп !"
    • Фотоальбом работ.
    • Награды
Re: Для малыша все должно быть только новое! или можно и б/у?
« Ответ #20 : 27 ноября 2009, 17:52 »
У нас все вещи новые , бабушка наша очень любит покупать красивое детское , но я нормально отношусь к б/у вещам , просто у нас нет в них необходимости , и , кстати , детские вещи у нас не успевают сноситься за время , пока они как раз .
 

Белая Пушинка

  • просто Лапочка)))
  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 55
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: Моя доченька Алиночка) моя первая и единственная...пока))) родилась 26 мая 2009г в 7-15 утра)) умница красавица))) я ее очень сильно люблю))))
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Баррикад
  • просто ЛАПОЧКА))
    • Награды
Re: Для малыша все должно быть только новое! или можно и б/у?
« Ответ #21 : 27 ноября 2009, 18:03 »
Мы тоже часть вещей пользуемся б/у а часть покупаем.но если беру вещи то только у тех людей в которых уверена что отдуши дают.опасаюсь негативной энергетики вещи все равно впитывают в себя то что в них человек вкладывает.поэтому у меня стоит барьер если мне предлагают купить вещь дешево у совершенно незнакомых людей.дети намного чувствительней взрослых поэтому я избирательна к б/у вещам.
Жизнь прекрасна...))

КsюнЯ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 604
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Моя Маленькая Принцесса Дарья родилась 25 мая 2009!!!
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Другое (укажите в соседнем поле)
  • Лето!
    • Награды
Re: Для малыша все должно быть только новое! или можно и б/у?
« Ответ #22 : 27 ноября 2009, 18:04 »
Я за б\у вещи, когда реальная экономия "налицо")))
Например, если новая дизайнерская куртка стоит 10 т.р. (крейзи) на ре, то б\у можно купить за 3!
Да и все прочие вещи мы донашиваем за моей младшей племяннцией, она старше Даши на 6 мес.


Не страшно, если ты, зная, что такое счастье, неправильно пишешь это слово.
Страшнее, когда ты, зная, как это слово пишется, понятия не имеешь, что оно означает.

Линда

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 90
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Три любимых сыночка.
  • Род.дом: 2 Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: переулок 9-советский, дом 22.
  • Сынок мой
    • Награды
Re: Для малыша все должно быть только новое! или можно и б/у?
« Ответ #23 : 02 декабря 2009, 09:02 »
А у нас бабушка все вещички в комод подбирает,думала уже для правнуков,оказалосьеще один внучек скоро будет (смех_оскал)

муся

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 658
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • -
    • Награды
Re: Для малыша все должно быть только новое! или можно и б/у?
« Ответ #24 : 03 декабря 2009, 19:59 »
Мне кажется если вещи б/у хорошего кач-ва почему бы не носить. Мы правда сами не разу не покупали б/у, а вот кое-какие игрушки( слон прыгать, велик) нам отдали и мы пользуемся. А еще обувь нам отдавали и мы с радостью относили.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!