Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Скоро ВСЕХ поставят на счетчик!  (Прочитано 7972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ШляпоклякАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Скоро ВСЕХ поставят на счетчик!
« Начало темы : 12 июля 2010, 16:16 »
К 1 января 2012 года, все должны установить за свой счет счетчики тепла, воды, газа и электричества. В домах, где к "часу икс" не будет системы учета, расценки на коммуналку вырастут в 2, 5 раза....
Вроде бы с этой системой учета, мы должны будем платить меньше. И как подтверждение этому, история Омского пенсионера Михаила Казанцева. Он по собственному почину установил счетчики воды и отопления. И начал платить по факту потребления. За семь лет он сэкономил 22 тыс рублей.
Но есть и другие примеры. Например в Самаре оприборено 100% жилья, в Ижевске 80% , в Саратове 100%.... Это из парадных отчетов.. Но есть и другие цифры. В Самаре работают менее 10% теплосчетчиков, в Ижевске менее 40%, а в Саратове треть организаций вообще отказалась сдавать показания приборов с мотивировкой "они неисправны и намотали немеряно". Оказалось, что в 50% случаях счетчик показывает больше, иногда существенно больше... Люди в этих случаях не жалуются, а просто платят по нормам и все. А вот еще цифры. В России средний расход тепловой энергии на отопление и снабжение горячей водой превышает 74 кг условного топлива на 1 кв метр жилья. А в Скандинавии, при схожем климате на отопление и обогрев тратиться не более 18 кг условного топлива на 1 кв метр в год. И оплачивать эту царскую расточительность коммунальщиков теперь придется нам.
Награды
Многодетная  мама форума

 

Sweety

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Сообщений: 2148
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: любимые солнышки
    • Награды
Ответ: Скоро ВСЕХ поставят на счетчик!
« Ответ #1 : 12 июля 2010, 16:23 »
Если все поставят счетчики, то и тарифы тоже изменятся, по крайней мере их повысят до такой степени, чтобы собирать денег с граждан не меньше чем сейчас. Поэтому, для простых людей вряд ли будет какая-то экономия от счетчиков, а вот фирмы, их продающие- точно не огорчатся.

oto

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: тайна)
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • [реклама удалена]
    • Награды
Ответ: Скоро ВСЕХ поставят на счетчик!
« Ответ #2 : 12 июля 2010, 16:24 »
да, анше любимое гос-во ничего просто так не делает, выгода для него будет и большая
[реклама удалена]

SyMbY

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +83/-4
  • Сообщений: 1287
    • Награды
Ответ: Скоро ВСЕХ поставят на счетчик!
« Ответ #3 : 12 июля 2010, 16:30 »
мы вот сейчас делаем ремонт в ванной,и счетчики не ставим!я не люблю бегать туда сюда,и постоянно выключать воду!Бежит и пусть бежит!это я к чему,когда это будет обязательно,их будут ставить на весь стояк один,или каждому свой?

Tirinka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 458
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Есть
    • Награды
Ответ: Скоро ВСЕХ поставят на счетчик!
« Ответ #4 : 12 июля 2010, 16:48 »
В каждой квартире устанавливаются счетчики на горячую и холодную воду и общедомовые счетчики, с  них каждый месяц показатели снимаются. Скажу, что мне это совсем не выгодно, мы водоплавающие и расход воды у нас  получается большой, я бы гораздо меньше платила по средним показателям.

Финтифлюшка в розовом

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +123/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3287
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т.В.
  • Примеряю то, что посоветовали. А мне идет ;)
    • Награды
Ответ: Скоро ВСЕХ поставят на счетчик!
« Ответ #5 : 12 июля 2010, 16:50 »
Т.е. платить то я буду по своему счетчику или уже опять в пересчете по общедомовому? 
Мотаю нервы, клубочками.
Вам сколько клубочков?

ШляпоклякАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Скоро ВСЕХ поставят на счетчик!
« Ответ #6 : 13 июля 2010, 00:42 »
мы вот сейчас делаем ремонт в ванной,и счетчики не ставим!я не люблю бегать туда сюда,и постоянно выключать воду!Бежит и пусть бежит!это я к чему,когда это будет обязательно,их будут ставить на весь стояк один,или каждому свой?
Счетчик на воду должен быть в каждой квартире. А на тепло общий на весь дом. Это значит что показания с него будут делиться на все квартиры. И если у в подвале окна заколочены фанерой и подъездная дверь не закрывается, то за отопление улицы то же придется платить.
12 июля 2010, 16:58
Если все поставят счетчики, то и тарифы тоже изменятся, по крайней мере их повысят до такой степени, чтобы собирать денег с граждан не меньше чем сейчас. Поэтому, для простых людей вряд ли будет какая-то экономия от счетчиков, а вот фирмы, их продающие- точно не огорчатся.
Именно такое развитие событий и прогнозируют специалисты. Теплоэнегетики уже не первый год лоббируют переход на так называемую двухставочную систему расчетов. То есть плату собираются разбить на две составляющие. Первая - это некоторая фиксированная сумма за обслуживание тепловых сетей, поддержание их в рабочем состоянии и т. п. А вторая - за реально потребленный объем тепла, когда начнется отопительный сезон. В принципе нетрудно догадаться, что базовая ставка очень быстро сравняется с нынешней полной стоимостью оплаты.
Награды
Многодетная  мама форума

Tirinka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 458
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Есть
    • Награды
Ответ: Скоро ВСЕХ поставят на счетчик!
« Ответ #7 : 13 июля 2010, 00:54 »
Т.е. платить то я буду по своему счетчику или уже опять в пересчете по общедомовому?

Платить будете по своему счетчику (да)

горлица

  • Главное в диете – это сон! Вовремя не уснула – всё… обожралась!
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 263
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: девочка и мальчик
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ
    • Награды
Ответ: Скоро ВСЕХ поставят на счетчик!
« Ответ #8 : 13 июля 2010, 01:08 »
Я уже сейчас за частую задумываюсь о счетчике на г.воду и отопление. С окончанием отопительного сезона с нас заканчивается г.вода, а оплату продолжают собирать и за воду и за отопление. И оплата по сравнению с городской у нас не маленькая (за двушку прописан 1 человек оплата 5т.р.)
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

ШляпоклякАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Скоро ВСЕХ поставят на счетчик!
« Ответ #9 : 13 июля 2010, 01:16 »
А кто нибудь знает сколько стоит  водяной счетчик? И есть ли выбор по фирмам изготовителям?
Награды
Многодетная  мама форума

-Zebra-

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 697
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Доченька Алиса родилась 3 ноября 2008 года.Вес 3730гр,ростик 53см.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Южно-Сахалинск
    • Награды
Ответ: Скоро ВСЕХ поставят на счетчик!
« Ответ #10 : 13 июля 2010, 01:19 »
Мне тоже эта тема интересна)))ваще в этом деле профан,так и не поняла выгодно ставить счетчики на воду или нет (нифигасе)
Может чейчас почитаю и пойму (смех_оскал) (смех_оскал)
                        
Мы уехали))))интернет редкий и нерегулярный))

Tirinka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 458
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Есть
    • Награды
Ответ: Скоро ВСЕХ поставят на счетчик!
« Ответ #11 : 13 июля 2010, 01:19 »
мы покупали в прошлом году по 800 руб за один счетчик, завтра посмотрю название, уже сегодня :)).

Sweety

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Сообщений: 2148
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: любимые солнышки
    • Награды
Ответ: Скоро ВСЕХ поставят на счетчик!
« Ответ #12 : 13 июля 2010, 07:04 »
Мне тоже эта тема интересна)))ваще в этом деле профан,так и не поняла выгодно ставить счетчики на воду или нет (нифигасе)
Может чейчас почитаю и пойму (смех_оскал) (смех_оскал)
Сейчас выгодно ставить счетчики, тем более если семья небольшая. Даже с ежедневными стирками в автомате будет дешевле в месяц выходить по счетчику. Кто из знакомых ставил, никто еще не пожалел. Но вот выгоды точно не будет, когда счетчики поставят все и тарифы обязательно по ним сменятся в большую сторону, будем, наверное еще больше платить (крейзи)

Kosh.Ka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3387
  • Настоящее имя: Katerina
  • Ваши деточки: Andrey, Arseniy
  • Род.дом: МСЧ ИАПО г. Иркутск
  • Город/Район: Moskva
    • Награды
Ответ: Скоро ВСЕХ поставят на счетчик!
« Ответ #13 : 13 июля 2010, 07:34 »
У нас счетчики на воду стояли сразу. Очень удобно.
Потому что я не правило, я - исключение...

ШляпоклякАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Скоро ВСЕХ поставят на счетчик!
« Ответ #14 : 13 июля 2010, 14:52 »
мы покупали в прошлом году по 800 руб за один счетчик, завтра посмотрю название, уже сегодня :)).
Я думала что счетчик на воду нужен один. А их надо два?
Награды
Многодетная  мама форума

Kosh.Ka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3387
  • Настоящее имя: Katerina
  • Ваши деточки: Andrey, Arseniy
  • Род.дом: МСЧ ИАПО г. Иркутск
  • Город/Район: Moskva
    • Награды
Ответ: Скоро ВСЕХ поставят на счетчик!
« Ответ #15 : 13 июля 2010, 15:02 »
Я думала что счетчик на воду нужен один. А их надо два?
Конечно, на горячую и на холодную. У нас ещё они раздельные...два на ванну-туалет и два на кухню.

Tirinka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 458
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Есть
    • Награды
Ответ: Скоро ВСЕХ поставят на счетчик!
« Ответ #16 : 13 июля 2010, 15:05 »
Конечно два, на горячую и холодную отдельно, тарифы на воду тоже разные, наши счетчики называются Itelma.

Примула

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 934
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • 8-924-6три4-7семь-8один
    • Награды
Ответ: Скоро ВСЕХ поставят на счетчик!
« Ответ #17 : 13 июля 2010, 15:06 »
Мне тоже эта тема интересна)))ваще в этом деле профан,так и не поняла выгодно ставить счетчики на воду или нет (нифигасе)
Может чейчас почитаю и пойму (смех_оскал) (смех_оскал)
Выгодно тогда, когда много человек прописано, а фактически живут меньше...

jaguar

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +83/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2216
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Даниил 27.02.1998 Лизонька 8.01.2009 Фёдор 06.10.2016
  • Город/Район: с. Баклаши
  • Вяжу на заказ детям и взрослым
    • Награды
Ответ: Скоро ВСЕХ поставят на счетчик!
« Ответ #18 : 13 июля 2010, 15:07 »
У нас стоят счетчики на воду. Как поставили, стали за воду платить примерно в два раза меньше, чем раньше. Ощутимо реально. Причем сильно уж воду не экономим. Практически пользуемся как и раньше. Ре. у меня оба купаются каждый день, если что-то мою на кухне и позвонят в дверь или телефон, частенько иду не выключив воду. Экономия все равно есть и приличная. Особенно выгодно ставить в тех квартирах, где прописано человек больше, чем проживает.

Tirinka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 458
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Есть
    • Награды
Ответ: Скоро ВСЕХ поставят на счетчик!
« Ответ #19 : 13 июля 2010, 15:21 »
Выгодно тогда, когда много человек прописано, а фактически живут меньше...

Да это так, а вот у меня наоборот, я просто не знаю, у нас многие жильцы в доме жалуются, что расход воды большой, некоторые не подают по счетчикам, а платят по среднемесячному, может это махинации управляющей компании, подкрутят на элеваторе, кто их знает :(

ШляпоклякАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Скоро ВСЕХ поставят на счетчик!
« Ответ #20 : 13 июля 2010, 15:21 »
У нас стоят счетчики на воду. Как поставили, стали за воду платить примерно в два раза меньше, чем раньше. Ощутимо реально. Причем сильно уж воду не экономим. Практически пользуемся как и раньше. Ре. у меня оба купаются каждый день, если что-то мою на кухне и позвонят в дверь или телефон, частенько иду не выключив воду. Экономия все равно есть и приличная. Особенно выгодно ставить в тех квартирах, где прописано человек больше, чем проживает.
Интересно, а как вы их ставили? Нужно что бы ставила только специальная фирма, или можно самим? И еще, ведь когда ставят электросчетчик, обязательно приходит специалист от энегосбыта, что бы его опломбировать и зафиксировать первоначальные показания. У вас с водяными счетчиками так же было?
Награды
Многодетная  мама форума

jaguar

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +83/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2216
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Даниил 27.02.1998 Лизонька 8.01.2009 Фёдор 06.10.2016
  • Город/Район: с. Баклаши
  • Вяжу на заказ детям и взрослым
    • Награды
Ответ: Скоро ВСЕХ поставят на счетчик!
« Ответ #21 : 13 июля 2010, 15:29 »
Интересно, а как вы их ставили? Нужно что бы ставила только специальная фирма, или можно самим? И еще, ведь когда ставят электросчетчик, обязательно приходит специалист от энегосбыта, что бы его опломбировать и зафиксировать первоначальные показания. У вас с водяными счетчиками так же было?
естественно. Купили счетчики, сделали заявку в Жек. Пришел слесарь, установил, потом пришел помоему мастер, запломбировал, завели специальную тетрадку для показаний, прошитую и опечатанную. Теперь раз в месяц снимаем показания с них, идем в расчетно-кассовый центр (у нас там за квартиру платят), в бухгалтерии по нашим показаниям нам расчет делают и заносят в тетрадку суммы для оплаты. Потом в кассе оплачиваем за квартиру и воду. Счетчики ставили года 3,5 назад. Уже давно их окупили. Первый год, вместо 1000 руб (около этого платили за воду) стали плотить около 500-600 руб. Щас цены немного поднялись, платим 700-800 руб. Иногда 900. У нас прописано 5 человек, живет 4.

Bonsai

  • Некрасивых людей не бывает! Некрасивой бывает душа… Чья-то – тело собой украшает, Чья-то – злобой убьёт без ножа…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +196/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2282
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Скоро ВСЕХ поставят на счетчик!
« Ответ #22 : 13 июля 2010, 15:31 »
Сейчас выгодно ставить счетчики, тем более если семья небольшая. Даже с ежедневными стирками в автомате будет дешевле в месяц выходить по счетчику. Кто из знакомых ставил, никто еще не пожалел. Но вот выгоды точно не будет, когда счетчики поставят все и тарифы обязательно по ним сменятся в большую сторону, будем, наверное еще больше платить (крейзи)
На счет выгоды - это трудно сказать, очень много факторов будет влиять.
Например, у нас вместо очень горячей воды бежит "еле горячая", посуду мою даже не включая холодной, вот тут экономии не будет, только дороже выйдет.
Муж у меня строитель и говорит, что в новых домах конечно проблем нет - ставь и живи, а вот в старых - следует просчитать все ЗА и ПРОТИВ.
Тарифы действительно будут расти до уровня нынешних оплат и даже выше, тут даже не сомневаюсь.

jaguar

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +83/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2216
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Даниил 27.02.1998 Лизонька 8.01.2009 Фёдор 06.10.2016
  • Город/Район: с. Баклаши
  • Вяжу на заказ детям и взрослым
    • Награды
Ответ: Скоро ВСЕХ поставят на счетчик!
« Ответ #23 : 13 июля 2010, 15:33 »
у нас летом так, когда отопление отключают, бывает, что вместо горячей воды, сперва идет холодная из горячего крана. Короче, это дело каждого... ставить счетчики или нет. Не подумайте, ни кого не агитирую на это. Просто мы реально ощутили выгоду, когда пошли за квартиру платить.  (крейзи)

Bonsai

  • Некрасивых людей не бывает! Некрасивой бывает душа… Чья-то – тело собой украшает, Чья-то – злобой убьёт без ножа…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +196/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2282
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Скоро ВСЕХ поставят на счетчик!
« Ответ #24 : 13 июля 2010, 15:45 »
у нас летом так, когда отопление отключают, бывает, что вместо горячей воды, сперва идет холодная из горячего крана. Короче, это дело каждого... ставить счетчики или нет. Не подумайте, ни кого не агитирую на это. Просто мы реально ощутили выгоду, когда пошли за квартиру платить.  (крейзи)
А у нас ЭТО стало происходить постоянно, когда несколько квартир "поставили себя" на счетчики. Сначала я даже не знала, а потом просто увидела как люди и наши соседи, в том числе, с представителями независимой экспертизы взламывают замок на двери в подвал, замеряют показания счетчиков. Тогда выяснилось, что ЖУ намеренно поставило температуру нагрева ниже положенной, ну примерно такие объяснения получили наши бабульки от экспертов, а в ЖУ сказали, что просто счетчики бракованные, ну как то так... Хотя если больше ЗА, то конечно надо ставить эти счетчики и не только на воду, но и на отопление.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!