Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?  (Прочитано 83939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АгатАвтор темы

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Начало темы : 10 декабря 2007, 18:14 »
Есть хорошая статья по поводу материнской злости, мы её тут размещаем:

Злость - вполне нормальное и иногда даже полезное чувство?
Если всем людям свойственно время от времени раздражаться и злиться, то почему этих эмоций так боятся? Вероятно, потому, что многие взрослые, подобно детям, не умеют разграничивать свои чувства, желания и действия. Так, чувство раздражения, едва зародившись, превращается в желание накричать, ударить, бросить, и это желание, в свою очередь, стремится немедленно реализоваться. Для ребенка подобное поведение нормально, поскольку чувства захватывают его целиком и он еще не умеет контролировать и останавливать себя. Но у взрослого человека всегда должен быть зазор между желанием и действием, возможность прислушаться к своим чувствам и только после этого решить, стоит ли делать то, что пришло на ум...

Между тем злость - вполне нормальное и иногда даже полезное чувство, особенно если вы умеете правильно обращаться с ним. Оно говорит о необходимости перемен и дает силы для действий. Попробуем разобраться,
что же такое материнская злость, откуда она берется и что с ней делать.

Злость от бессилия и отчаяния
Наиболее необъяснимые и пугающие приступы ярости вызывают, как ни странно, самые маленькие дети. Новорожденный выглядит беспомощно и беззащитно, а его поведение зачастую бывает непонятно молодым мамам, которые хотят во что бы то ни стало прекратить крик и слезы малыша, но обычно не знают как, поскольку им не всегда удается понять, чего же не хватает ребенку в данный момент. А иногда ему нужно всего лишь немного времени, чтобы успокоиться! Всё это выглядит очевидным, лишь когда малыш сладко посапывает в своей кроватке. Но как только он начинает надрываться от крика, а вы не в силах его успокоить, вы теряете уверенность в собственных силах ("Я никогда не смогу этого прекратить!") и думаете лишь о том, что этот надрывающий душу крик никогда не закончится. Такие ощущения могут быть знакомы не только "плохим" мамам, но и самым обыкновенным. И именно в эти моменты вы рискуете встретиться с собственной яростью, что, вероятнее всего, расстроит вас окончательно.

"Я плохая мать..."
Мне нельзя было становиться матерью!" - эти нелицеприятные "открытия" выбивают вас из колеи, в эти минуты вам хочется, чтобы пришел кто - то и успокоил вас обоих. А от понимания, что этого не произойдет и вам придется самой справляться с пока неподвластными вам обстоятельствами, отчаяние лишь усиливается.
Что делать маме?
Поскольку раздражение не имеет никакого отношения к малышу, а вызвано вашим собственным бессилием, вам лучше отойти от ребенка. Нельзя дать другому больше, чем имеешь: вы не сможете успокоить ребенка, пока не успокоитесь сами. Пытаясь "подстроиться" под малыша, чтобы понять, чего он хочет, вы невольно "заразились" его беспомощностью, страхом, беспокойством, что и вызвало эмоциональную вспышку. Возможно, чтобы прийти в себя, вам достаточно выйти из комнаты, остаться одной, несколько минут не видеть сморщенного личика и отдохнуть от пронзительного крика. Нет ничего плохого в том, чтобы позвонить кому - то, кто поможет, если не советом (советовать в таких ситуациях сложно), то хотя бы добрым словом.
Не торопитесь к малышу, подождите, пока к вам вернутся силы и уверенность. Даже если младенец кричит и плачет, ему лучше побыть одному, чем рядом с напряженной, неуверенной в себе и рассерженной мамой.

Злость от усталости
Такие же сильные вспышки злости могут быть вызваны усталостью. Чем младше ребенок, тем больше ему требуется вашего присутствия, однако вам тоже необходимо где - то брать силы. Возможно, вы проводите с ребенком больше времени, чем хотелось бы, и не можете общаться с друзьями, заняться любимым делом, отдохнуть, почувствовать радость жизни. В результате вы чувствуете себя узницей, прикованной кандалами к детской кроватке. Вас начинает раздражать все: ребенок делает все не так, не умеет есть, плохо говорит и совсем не радует своими успехами. Ваши эмоции вполне понятны - малыш действительно "захватил" огромную часть вашей жизни, но есть ли у него выбор?

Что делать маме?
Такое раздражение - сигнал к тому, что нужно реорганизовать жизнь и уделить себе больше внимания. Вы лишаете себя личной жизни, считая, что ребенку лучше, если вы все время рядом? Малышу гораздо больше удовольствия доставят десять минут радостной игры, чем ваше постоянное, но тоскливое и вынужденное присутствие. Если есть возможность, оставляйте ребенка с бабушкой, папой, няней, тем более если чувствуете, что вам нужен отдых. Вернувшись, вы будете счастливы видеть малыша, и радость от встречи полностью компенсирует ему горечь расставания (если она была). Кроме того, расставания - неизбежная часть даже самой сильной любви, и маленькому человечку не вредно поучиться этой науке. Если вам не с кем оставить малыша, пожертвуйте какими - то бытовыми хлопотами, чтобы иметь возможность отдохнуть, хотя бы когда он спит. Приглашайте гостей; среди них всегда найдется тот, кто повозится с ребенком, пока вы будете вспоминать, как вести себя в обществе...

Злость из - за непослушания
На рубеже трехлетнего возраста ребенок начинает быстро взрослеть, и вы замечаете, что он уже прекрасно понимает вашу речь и знает большинство "можно" и "нельзя". Кроме того, вам кажется, что он уже вполне в состоянии делать не только то, что хочется, но и то, что необходимо. Видя возросшие возможности малыша, вы начинаете требовать от него все больше и ждете, что он будет этим требованиям соответствовать. Если же что - то происходит не так, как того хотелось бы, появляется раздражение, которое кажется вам вполне оправданным.
Между тем у малыша наступил новый этап в жизни: он начал понимать, что он - совершенно отдельная, самостоятельная личность, почти такая же, как мама или папа. Он уже не только хочет, но и может сделать что - то самостоятельно (не всегда то, что вы считаете нужным). У ребенка появляется понимание "авторства" своих действий, а значит, чувство гордости или, напротив, вины.
Он противостоит вашим требованиям, иногда просто потому, что ему нравится иметь свое мнение, отличное от вашего. Иногда вам даже кажется, что в армейской дисциплине есть своя прелесть...
Но если говорить серьезно, вспышки злости из - за непослушания требуют особого внимания. Они опасны, поскольку мама знает, что она совершенно нрава в своих требованиях к ребенку, и ей может показаться, что она имеет право резко отчитывать или наказывать малыша за то, что он отстаивает свою точку зрения.

Что делать маме?
Даже если малыш знает правила и готов им подчиняться, ему необходимы как минимум два года, чтобы научиться управлять своим поведением, поскольку знание норм и умение останавливать себя - не одно и то же. Рбенок прекрасно понимает, что нельзя бить яйца на полу в кухне, но удержаться не может, ведь ему этого очень хочется. Повнимательнее присмотритесь к своим отношениям с малышом. Может, ему удалось втянуть вас в борьбу за власть и ваше раздражение идет от ощущения, что он вас не уважает? В таком случае вы требуете от него подтверждения того, чего сами в себе не ощущаете - собственного авторитета. Это бесполезно. Лучше, если вы сами покажете малышу, что вас есть за что уважать. А может, вы выдвигаете требования, непосильные для ребенка? У родителей есть свои стандарты, к которым они "подтягивают" детей, но цель не всегда оправдывает средства!

Сила впечатления
Взрослым трудно оценить, насколько сильно впечатление, которое они производят на малыша. Маме может показаться, что она и не кричит вовсе, а просто убеждает сына в необходимости одеться перед прогулкой. На самом деле се громкий сердитый голос, резкие порывистые движения всерьез пугают малыша. Представьте, что перед вами стоит великан втрое больше вас и кричит, размахивая ручищами!

Что делать маме?
Иногда негодующая мама не замечает того, что происходит с малышом. Тем более, что, испугавшись, он чаще всего просто замирает на месте, инстинктивно прибегая к одному из природных способов защиты: затаиться. И если вы на секунду остановите взгляд на его лице или фигурке, вы увидите, что он напуган. Бывает, что маме этого достаточно, чтобы остановиться. Покажите ребенку, что вы заметили его страх, и прокомментируйте это нейтральными словами:
"Мне жаль, что я тебя напугала, я не хотела. Просто мне неудобно тебя одевать, когда ты бегаешь".

Здоровая злость
Подрастая, малыш становится все более и более равноправным членом общества. И, как любой человек, он может вас чем - то обидеть, разозлить или огорчить. Но если вы не будете показывать ему свои чувства, в том числе и отрицательные, ему будет трудно научиться считаться с другими людьми.

Как правильно злиться?
Сердясь, не превращайте свое недовольство в обвинение: "Ты сделал не так, ты не такой, ты плохой". Иногда наши близкие, в том числе и дети, делают то, что нам не нравится, но это совсем не значит, что они поступают плохо. Возможно, вы замечали, что одно и то же может сегодня оставить вас равнодушной, а завтра вывести из себя. Чем быстрее малыш поймет, что ваша злость - сигнал того, что вас не устраивает ситуация, а не он сам, тем терпимее к людям он будет.

Не стоит сдерживать свое недовольство, напротив, нужно обязательно сказать, что именно вам не нравится. Обязательно защитите свою территорию, не осуждая сам факт вторжения. Фраза: "Мне не нравится, что ты портишь мои вещи, пожалуйста, не трогай их без моего разрешения", - произнесенная с раздражением, не испугает и не унизит малыша, а позволит ему понять, чем вы недовольны и что вы не собираетесь с этим мириться.
Ребенок поймет вас - у него самого есть вещи, которыми он дорожит.

Если вам трудно сдержать "первобытную" ярость, не мучайте себя:
поколотите подушку, разорвите полотенце...
Но лучше - выбейте ковер или помойте пол. Ваше желание позлиться не порок, а нормальная эмоция, присущая всем, и большим и маленьким. Каждая мама хотя бы раз в жизни накричала на своего ребенка. И можно провести много времени, пытаясь понять, хорошо это или плохо, но от этого ничего не изменится - мамы останутся обыкновенными живыми людьми, которые будут совершать ошибки и стремиться к совершенству.




Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

 

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #26 : 10 декабря 2009, 12:47 »
Статья хорошая! Но там говорится что если не с кем оставить ре тогда отложить дом. дела пока он спит и заняться собой! Я с этим не согласна, во первых так и дома бардак и сама толком ни какого отдыха не получаешь!
тоже раньше была с этим не согласна. я теперь поняла что ошибалась. т.к. если посвящаю свободное время себе/своим любимым делам, то настроение улучшается в разы, а при хорошем настроении успеваешь все!  а дома можно убраться и тогда когда ре не спит, ему только интересно будет помогать маме ;)

Катюш

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 532
  • Ваши деточки: Сыночек Николка 17.01.2009 г.р., вес 4150. Сыночек Кирюша 01.07.2013, вес 4420.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #27 : 10 декабря 2009, 13:49 »
тоже раньше была с этим не согласна. я теперь поняла что ошибалась. т.к. если посвящаю свободное время себе/своим любимым делам, то настроение улучшается в разы, а при хорошем настроении успеваешь все!  а дома можно убраться и тогда когда ре не спит, ему только интересно будет помогать маме ;)
Полностью согласна!

Макма

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: У меня один сын - Максим, но какой любимый! Родился 13.05.2006 г.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #28 : 10 декабря 2009, 14:05 »
Здрасти) Я тут новичок и детей у меня пока нет, но вопросы воспитания и общения с ребенком в перспективе меня уже сейчас очень волнуют и интересуют.
Я не знаю как я буду себя вести в таких ситуациях, но одно я знаю точно, что если ты понимаешь. что был не прав, то необходимо прежде всего ИЗВИНИТЬСЯ перед ребенком (даже совсем еще крошкой), а не мучаться в сторонке угрызениями совести и не корить себя втихомолку.
Во-первых - это сильно, для ребенка это показывает, что вы его уважаете, значит будет это уважение взаимно.
Во-вторых - вы научите своего ребенка извиняться, не бояться просить прощения. В будущем он сможет извиниться и перед вами, если что. Ни что так не разрушает отношения, как чувство вины и невысказанных обид.
В-третьих - самой станет легче.
 (мама с детьми)
Вспомните, а ваши мамы перед вами извинялись??
Моя никогда. Потому так важен этот момент для меня сейчас. Так трудно сказать любимому человеку  (и не любимому тоже)  слово прости....
Как-то так))
Полностью согласна!!!!
Даже читала у психолога статью - извиняться нужно!
Тяжело - не привыкли, но нужно!

афина

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 263
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #29 : 17 января 2010, 16:35 »
Хорошие статьи, прочитала как нельзя кстати.
Все сразу встало на свои места (шарик)
Перестаю орать

Zarina

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 10
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Владислав. 05.12.2005г.
  • Город/Район: Зелёный
  • Улица: -
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #30 : 18 января 2010, 15:53 »
Огромное спасибо!!! Статья многое обьясняет!

Asoll

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 6
  • Настоящее имя: Asoll
  • Ваши деточки: доча - Лерочка
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: Иркутск
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #31 : 19 января 2010, 15:54 »
Спасибо за статью, многое стало понятным  и не таким катастрофичным как казалось раньше.

Pavlin

  • т.66-34-12
  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 43
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: У меня четверо деток: Владик 23.10.2001, Виталя 4.07.2005, Валера 6.07.2008., Вовочка 25.05.2015
  • Род.дом: Все детки на Бограда
  • Город/Район: Энергетиков
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #32 : 20 января 2010, 15:03 »
Я очень хорошо помню себя в детстве, хорошо понимаю, почему мой ребенок иногда ведет себя так, как мне не удобно. Когда появляется желание ребенка шлепнуть, ударить - это злость на ребенка, или это злость на какие-то свои проблемы, которая переносится на часть себя - то есть на своего ребенка?

Есть какие-либо способы эту агрессию предугадывать? Как-то уьирать по-другому?
Знакомое чувство, но когда дети начинают выводить из себя, я каждый раз вспоминаю себя в детстве, и как бывало не справедливо меня ругали родители и поэтому стараюсь их не наказывать особенно бить ребенка, лучше в угол поставить.
[реклама удалена]
Награды
Многодетная  мама форума

nichechka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 148
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: Сын и дочь
  • Род.дом: Бограда Афанасьев ЭБ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Советская 176
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #33 : 29 января 2010, 01:03 »
На ребенке из-за плохого настроения не срываюсь и не ору, а шлепнуть охота, когда он меня кусает, щипает и бьет, когда ему что-то не разрешают. Так обидно становится до слез, когда видишь злость в глазах ребенка в свой адрес и больно, что хочется ответить тем же  (плачу) Хотя понимаю, что он только первые словечки начинает говорить и выражает свои эмоции вполне естественно. Признаюсь била его по рукам пару раз, со словами "нельзя маму бить" и мне за это очень стыдно перед ним еще и потому, что мама меня ни разу не шлепнула. Я детство хорошо помню.

Кабарга

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 205
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Бограда, ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #34 : 29 января 2010, 09:20 »
Вчера разговаривала с психологм. Задели вопрос о наказании вообще. Она сказала следующее. Когожда мы наказываем ре то фактически признаёмся в своём бессилии что то измпнить. И чем жесточее наказание тем больше мы бессильны. Для выхода агрессии и для ре когда он злится и начинает что то рушить (у нас до этого не дошло но ре озвучивает свои разрушительный действия то он шкаф сломает, то телевизор разобъет) она посоветовала дать ему и себе физически выплеснуть агрессию. Не всегдда сразу пойдешь полы мыть и пр. Просто побить подушку, порвать или помять бумагу и попрыгать на ней .  Тут немного я другую тему затронула, но думаю способы снижения адреналина в крови тоже родителям подойдут.
  Вчера мужу рассказала про это. Сегодгня утром при сборах в дет сад сыну говорю "Если ты не сделаешь я рассержусь, а ты знаешь что будет когда я рассержусь (имея ввиду шлепок по попе)"  На что муж меня спрашивает  "Что будет? Ты признаешься в своем бессилии?" И как то сразу желание сердится ушло.  Главное теперь этй фразу вспоминать вовремя  :)   

saryuna

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 63
  • Настоящее имя: Aрюуна
  • Ваши деточки: сынок и доченька
  • Род.дом: ИАПО медсанчать/ Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #35 : 29 января 2010, 13:08 »
я тоже шлепала ре и за то, что он меня бьет и специально и не специально, и за то, что бывало не слушается, а даже наиборот делает, тоже стыдно :( но меня в детстве мама побивала, одна воспитывала 2-х, это все идет из детства, нас били и кажется что если я дам шлепок ре, то не сильно, и это отрезвит его. а иногда в ответ, чтобы понимал, что если он поднимает руку на кого-то, то может быть и сдача

Кабарга

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 205
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Бограда, ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #36 : 29 января 2010, 15:08 »
Те же психологи говорят что нельзя бить ре за то что он вас ударил. Получается что прав сильный, тот кто бьёт. Нельзя на агрессию отвечать агрессией. У нас этот вопрос с сыном не вставал (удивленный) почему то, а вот дочь позволяет себе ударить меня. Тогда я говорю что не буду с тобой играть, читать тебе и т.п.  и ухожу.

ЗЫ меня в детстве не били, почему я себе это позволяю (удивленный) :(

Я одна такая

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 724
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У нас два сыночка: Артемий (26.05.2008) и Владислав (10.05.2011)
  • Род.дом: ГПЦ и МСЧ 2 Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ул. Баумана
  • Путь в тысячу миль начинается с первого шага...(Ла
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #37 : 03 февраля 2010, 22:35 »
Когожда мы наказываем ре то фактически признаёмся в своём бессилии что то измпнить. И чем жесточее наказание тем больше мы бессильны.   

А как же тогда быть, когда ребенок написал в штаны, хотя при этом всегда ходит на горшок... разве его нельзя за это шлепнуть по попе? или когда он писается в штаны третий раз подряд... или когда исчеркал ручкой диван? или когда знает, что что-то нельзя делать (например, выливать сок на пол, крошить печенье да так, чтоб было все вокруг усыпано, рвать на мелкие кусочки туалетную бумагу и разбрасывать по всей квартире и др.) и все равно это делает.... Как быть в этом случае? Психологи говорят, что нужно разговаривать, объяснять, отвлекать.. все это проделываю постоянно, но по попе периодически все равно шлепаю, а потом себя корю...
Мне кажется, что в воспитании самое главное выбрать определенную тактику и постоянно придерживаться ее и ни на секунду не сомневаться, что делаешь все правильно. А  я постоянно сомневаюсь правильно ли, что я шлепнула, правильно ли, что я накричала на кого-то при ребенке, правильно ли, что я что-то запретила или забрала ручку, которой он разукрасил диван - вечером все оцениваю и корю себя. Но на утро все по новому кругу.
Как не кричать и не шлепать его? Как научить себя реагировать на все спокойно? Вот написала и поняла, что я шлепаю  по попе только за проступки и реагирую абсолютно спокойно, без лишних эмоций, не показывая своего испуга, если он ударится или упадет, например... В такие моменты просто молча прижимаю его к себе и качаю, целую... А ведь многие мамочки на это реагируют очень бурно... Где золотая середина?


Добавлено: 03 февраля 2010, 22:43
Пойду статью распечатаю и повешаю на холодильник


Достойное постельное белье http://www.ladis-home.ru
« Последнее редактирование: 03 февраля 2010, 22:43 от Klukva »

Зимушка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 556
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: две лапочки дочки!!!
  • Род.дом: юбилейный и иркутск II
  • Город/Район: Академгородок
  • Главное!!! поставить правильную цель!
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #38 : 06 февраля 2010, 00:18 »
спасибо за статью! просто класс!! (гуд)

fidelity

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 856
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Два сына - Женечка и Данечка
  • Род.дом: ГПЦ
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #39 : 06 февраля 2010, 00:36 »
Спасибо за статью

Партийная Штучка!

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 929
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Сын!
  • Род.дом: ГПЦ. Высотина.
  • Город/Район: Октябрьский
  • вот вам демократия)
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #40 : 06 февраля 2010, 00:50 »
Согласна с предыдущими постами, от бессилия, от обиды, из-за "плохого настроения", много причин. Мне кажется, бессмысленно разговаривать с ребенком в 2 года. Ну, нет у него понимания жизни, нет познания плохого и хорошего. Он только познает мир! Испытывает его. Целостное формирование годам к 4, тогда спрос возможен в полном объеме.
Самым действенным способом, на мой взгляд, остается лишение чего-либо: внимания, общения, игры, мороженки , пироженки и.т.д. Но без затягивания. Маленькому- миленькие дозы. И , само собой, личный пример.
Лет до 5-6, я не помню чтоб меня били, зато потом "откручивание уш" стало единственным способом донести информацию:), но не особо помогало, даже стою в углу, я ковыряла обои:-).
Все крайне индивидуально. Ищите подходы с минимальными "потерями""
Чем удобряли - то и выросло.

Shapochka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 219
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доча Машенька.Родилась 12 августа 2008 г.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • мой тел.895о12о43о9
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #41 : 06 февраля 2010, 00:54 »
Пока еще не доходило до такого, но почитаю...

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #42 : 06 февраля 2010, 12:32 »
Согласна с предыдущими постами, от бессилия, от обиды, из-за "плохого настроения", много причин. Мне кажется, бессмысленно разговаривать с ребенком в 2 года. Ну, нет у него понимания жизни, нет познания плохого и хорошего. Он только познает мир! Испытывает его. Целостное формирование годам к 4, тогда спрос возможен в полном объеме.
т.е. что то объяснять ребенку, вы считаете, надо только с 4 лет?

Партийная Штучка!

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 929
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Сын!
  • Род.дом: ГПЦ. Высотина.
  • Город/Район: Октябрьский
  • вот вам демократия)
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #43 : 08 февраля 2010, 09:01 »
т.е. что то объяснять ребенку, вы считаете, надо только с 4 лет?

возможно не правильно мысль донесла.

нет смысла разговаривать = мало току мораль читать и взывать ко всем богам. а уж тем более "буцкать".

Кабарга

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 205
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Бограда, ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #44 : 08 февраля 2010, 09:31 »
Не нужно читать мораль, согласна, НО говорить ре о своём недовольстве необходимо, Он должен знать за что конкретно его лишили пирожного, сказки и т.д. Я своей дочери сейчас это говорю, прекрасно понимая что через пару часов непотребство опять повторится. И вполне вероятно что бить брата по голове лопатой нельзя, она  поймет только через 2-3 года, но знать что это плохо и наказуемо она должна уже сейчас. Как и во всём с детьми мы работаем не на "сейчас" а на "потом".

Партийная Штучка!

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 929
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Сын!
  • Род.дом: ГПЦ. Высотина.
  • Город/Район: Октябрьский
  • вот вам демократия)
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #45 : 08 февраля 2010, 09:44 »
 (гуд)

в любом случае цепь долнжна быть : слово-действие-результат и опять слово))

Алисёна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Сообщений: 1731
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #46 : 08 февраля 2010, 10:24 »
Я тоже статью распечатала, спасибо большое. (шарик)

Гномик

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 68
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Двое Максим 18.08.2004 и Лизонька 11.08.2008
  • Род.дом: Бограда. Афанасьев Эдуард
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Карбышева
  • +79086460530
    • Садовые качелиhttp://38mama.ru/forum/index.php?topic=356066.0
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #47 : 12 марта 2010, 13:07 »
Самым действенным способом, на мой взгляд, остается лишение чего-либо: внимания, общения, игры, мороженки , пироженки и.т.д. Но без затягивания. Маленькому- миленькие дозы. И , само собой, личный пример.
Лет до 5-6, я не помню чтоб меня били, зато потом "откручивание уш" стало единственным способом донести информацию:), но не особо помогало, даже стою в углу, я ковыряла обои:-).
Все крайне индивидуально. Ищите подходы с минимальными "потерями""

Моему  сыну уже 6 год. На счет послушания у нас  проблемы. Все -равно делает так как он хочет. Лишения его чего-либо - не помогает. Наказываешь его лишая например сладостей. На следующий день он делает еще что-нибудь за что его опять наказываешь и так продолжается из дня в день. Останавливаешься. Ладно. прощу. Договариваемся с ним что так делать он не будет больше и идем в кино. Что получаешь в замен.  :( Вечером  он опять же что-то вытворит. Сил моих  нет на него.  (плачу)
Садовые качели
 AMWAY и  MIRRA  со скидкой 15%.    http://38mama.ru/forum/index.php?topic=249912.new#new

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #48 : 26 марта 2010, 09:07 »
Сижу как в воду опущенная(((( сегодня ударила дочу утром, причем сильно шлепнула ее по попе, даже след от ладони остался (плачу) сижу сейчас сама плачу(((
собирались в садик, я дочу одела, причесала, пошла пока она заканчивала мозайку собирать на кухне кружки помыть после завтрака, и что-то меня в комнату резко потянуло, не домыв кружки я пошла быстро в комнату и вижу: доча стоит на подоконнике с открытым окном!!!!!! она открыла створку пластикового окна и наклонилась из окна смотреть как капает с крыш! я подбежала, схватила ее, поставила на пол и шлепнула со всей силы по попе (плачу) (убьюсь_об_стену) малышка моя конечно же закричала, заплакала сильно, прижалась ко мне и тут я зарыдала(((( сидели с ней обнимались дооолго, опоздали в сад на зарядку, меня до сих пор всю трясет(((((((((((

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!

Ice

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2021
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Есть трое
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #49 : 26 марта 2010, 10:41 »
Самым действенным способом, на мой взгляд, остается лишение чего-либо: внимания, общения, игры, мороженки , пироженки и.т.д. Но без затягивания. Маленькому- миленькие дозы. И , само собой, личный пример.
Лет до 5-6, я не помню чтоб меня били, зато потом "откручивание уш" стало единственным способом донести информацию:), но не особо помогало, даже стою в углу, я ковыряла обои:-).
Все крайне индивидуально. Ищите подходы с минимальными "потерями""

Моему  сыну уже 6 год. На счет послушания у нас  проблемы. Все -равно делает так как он хочет. Лишения его чего-либо - не помогает. Наказываешь его лишая например сладостей. На следующий день он делает еще что-нибудь за что его опять наказываешь и так продолжается из дня в день. Останавливаешься. Ладно. прощу. Договариваемся с ним что так делать он не будет больше и идем в кино. Что получаешь в замен.  :( Вечером  он опять же что-то вытворит. Сил моих  нет на него.  (плачу)

+1000 Абсолютно то же
Сижу как в воду опущенная(((( сегодня ударила дочу утром, причем сильно шлепнула ее по попе, даже след от ладони остался (плачу) сижу сейчас сама плачу(((
собирались в садик, я дочу одела, причесала, пошла пока она заканчивала мозайку собирать на кухне кружки помыть после завтрака, и что-то меня в комнату резко потянуло, не домыв кружки я пошла быстро в комнату и вижу: доча стоит на подоконнике с открытым окном!!!!!! она открыла створку пластикового окна и наклонилась из окна смотреть как капает с крыш! я подбежала, схватила ее, поставила на пол и шлепнула со всей силы по попе (плачу) (убьюсь_об_стену) малышка моя конечно же закричала, заплакала сильно, прижалась ко мне и тут я зарыдала(((( сидели с ней обнимались дооолго, опоздали в сад на зарядку, меня до сих пор всю трясет(((((((((((

Аленька сочувствую, думаю это капец как страшно застать ребенка на подоконнике с открытым окном. Не вини себя, не все поддается контролю. Можно ручки временно снять, мы на старой квартире так делали, а если проветрить надо, просто вставляешь ее, поворачивешь и опять убираешь, пока ре не подрастет.
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем. Пифагор
Награды
Многодетная  мама форума

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #50 : 26 марта 2010, 10:50 »
Аленька сочувствую, думаю это капец как страшно застать ребенка на подоконнике с открытым окном. Не вини себя, не все поддается контролю. Можно ручки временно снять, мы на старой квартире так делали, а если проветрить надо, просто вставляешь ее, поворачивешь и опять убираешь, пока ре не подрастет.
Танюш, спасибо за поддержку, я до сих пор успокоиться не могу, сижу на работе, лица на мне нет

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!