Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Проблемы с кордилиной  (Прочитано 852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

КэтриАвтор темы

  • Чем лучше сегодня ты сам, тем лучше будут твои дети завтра...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +52/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1162
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Два сыночка и доченька после бесплодия 7 лет и при резусе отрицательном. Андрюшка 06.03.08, Славочка 13.01.13, Алиночка 23.08.17
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Правобережный
  • Улица: Советская, ост. 23 школа
    • Награды
Проблемы с кордилиной
« Начало темы : 14 июня 2011, 23:22 »
Здравствуйте! Что-то не хочет у меня кордилина расти. Два небольших кустика вырастить никак не могу. Только появятся несколько новых листиков, тут же покрываются коричневыми пятнами и сохнут. Я понимаю, если бы это были нижние листья, которые и должны отмирать, но если их всего раз-два и обчелся...
Стоит достаточно в светлом месте, но не на открытом солнце. Стараюсь хотя бы раз в день опрыскивать, хотя дома достаточно душно. Поливаю периодически удобрением (как и все растения, но с остальными таких проблем нет).


 

Anna Irk.

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Сообщений: 1301
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: _
  • Род.дом: _
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Проблемы с кордилиной
« Ответ #1 : 14 июня 2011, 23:40 »
Удивительного ничего нет. Если не на окне стоит, значит, темно. Горшок здоровенный, грунт ужасный, переувлажнённый, да ещё и подкормки, которых в принципе не должно быть.
Редко просматриваю личные сообщения, поэтому лучше звонить.

Nastiafi

  • иногда я делаю вид, что я нормальная, но это становится скучным и я снова становлюсь собой
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +84/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 566
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Доченька Софья Алексеевна! 14 мая 2010
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Живу в лесу) Сейчас он необычайно красив!
  • СКОРО НОВЫЙ ГОД!
    • Награды
Ответ: Проблемы с кордилиной
« Ответ #2 : 15 июня 2011, 00:01 »
Кэтри, я бы посоветовала грунт поменять, ну и горшочек уменьшить.


КэтриАвтор темы

  • Чем лучше сегодня ты сам, тем лучше будут твои дети завтра...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +52/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1162
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Два сыночка и доченька после бесплодия 7 лет и при резусе отрицательном. Андрюшка 06.03.08, Славочка 13.01.13, Алиночка 23.08.17
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Правобережный
  • Улица: Советская, ост. 23 школа
    • Награды
Ответ: Проблемы с кордилиной
« Ответ #3 : 15 июня 2011, 00:17 »
Спасибо за ответы! Грунт, думаю, нормальный, для драцен. Что переливаю, тоже не могу сказать, недавно опрыскивала, может кажется слишком влажным или неоднородным... Насчет горшка, возможно так и есть, решила сделать композицию, для экономии места посадила несколько видов кордилин и драцену в один. Удобряю в меру (по норме) и не чаще 2 раз в месяц. Нда...
Как я поняла:
1. Переставить в более светлое место.
2. Пересадить опять по маленьким горшкам. Неужели необходимо? Ладно, подумаю. Не видела таким мелких горшков в магазинах...

Anna Irk.

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Сообщений: 1301
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: _
  • Род.дом: _
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Проблемы с кордилиной
« Ответ #4 : 15 июня 2011, 00:51 »
Нет, грунт не нормальный. Какие рыхлители Вы добавляли и в каком количестве? Горшок, конечно же, не подходит. Содержать надо строго на окне с попаданием солнца. А зачем подкармливаете?

Nastiafi

  • иногда я делаю вид, что я нормальная, но это становится скучным и я снова становлюсь собой
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +84/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 566
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Доченька Софья Алексеевна! 14 мая 2010
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Живу в лесу) Сейчас он необычайно красив!
  • СКОРО НОВЫЙ ГОД!
    • Награды
Ответ: Проблемы с кордилиной
« Ответ #5 : 15 июня 2011, 01:02 »
Может, корни подгнивают? Дренажа достаточно? Я на драцены и кордилины еще сверху на грунт керамзит кладу

КэтриАвтор темы

  • Чем лучше сегодня ты сам, тем лучше будут твои дети завтра...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +52/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1162
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Два сыночка и доченька после бесплодия 7 лет и при резусе отрицательном. Андрюшка 06.03.08, Славочка 13.01.13, Алиночка 23.08.17
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Правобережный
  • Улица: Советская, ост. 23 школа
    • Награды
Ответ: Проблемы с кордилиной
« Ответ #6 : 15 июня 2011, 01:10 »
Специально разрыхлители не добавляла. Накупила драцен и кордилин, соответственно и  грунт для них драценовый, рыхловатый такой...
Не выдержала сейчас, выкопала растюхи.  Вытащила один кустик, оказался 20 см длиной, с корнями, конечно. Даже не подозревала, что внутри от такой хилой макушки столько длинных корней.  У меня длинных и узких горшков не оказалось, да и в магазинах похожих не видела. Пересадила в высокий коктейльный стакан. Не придумала ничего лучше... Второй кустик тоже с корнями довольно-таки длинный. В маленький горшок не влез, пришлось брать средний, наверное, все же для него широковатый. Поставила на окно, но у нас солнечная сторона, солнце палит весь день... Даже не знаю что с ними будет...
Подкармливаю "Идеалом" все растения даже не знаю зачем. Для подкормки))).

Nastiafi

  • иногда я делаю вид, что я нормальная, но это становится скучным и я снова становлюсь собой
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +84/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 566
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Доченька Софья Алексеевна! 14 мая 2010
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Живу в лесу) Сейчас он необычайно красив!
  • СКОРО НОВЫЙ ГОД!
    • Награды
Ответ: Проблемы с кордилиной
« Ответ #7 : 15 июня 2011, 01:18 »
Кэтри, ну понаблюдай неделюку! Держи нас в курсе! Глядишь вместе не загубим цветочки))))))

Anna Irk.

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Сообщений: 1301
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: _
  • Род.дом: _
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Проблемы с кордилиной
« Ответ #8 : 15 июня 2011, 01:23 »
А Вы знаете, что больные и ослабленные растения подкармливать категорически нельзя? Они и так не растут, а тут ещё и грунт засоляется. Грунты из магазина в чистом виде для выращивания не подходят, 'для драцен' в том числе. Здоровенные корни и чахлые 'вершки', как раз из-за большого горшка.
15 июня 2011, 01:21
А зачем сыпать керамзит на грунт?

КэтриАвтор темы

  • Чем лучше сегодня ты сам, тем лучше будут твои дети завтра...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +52/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1162
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Два сыночка и доченька после бесплодия 7 лет и при резусе отрицательном. Андрюшка 06.03.08, Славочка 13.01.13, Алиночка 23.08.17
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Правобережный
  • Улица: Советская, ост. 23 школа
    • Награды
Ответ: Проблемы с кордилиной
« Ответ #9 : 15 июня 2011, 01:33 »
 (шарик)
15 июня 2011, 01:30
Кэтри, ну понаблюдай неделюку! Держи нас в курсе! Глядишь вместе не загубим цветочки))))))
Спасибо, Настя! Честно говоря, уже с ними на все готова.  (убьюсь_об_стену) У меня с этой кордилиной давняя эпопея идет...   По-моему, с каждым действием только хуже ей делаю. ЕЙ, потому-что сначала было куплено одно растение, довольно-таки красивое и раскидистое.
15 июня 2011, 01:33
А Вы знаете, что больные и ослабленные растения подкармливать категорически нельзя? Они и так не растут, а тут ещё и грунт засоляется. Грунты из магазина в чистом виде для выращивания не подходят, 'для драцен' в том числе. Здоровенные корни и чахлые 'вершки', как раз из-за большого горшка.
15 июня 2011, 01:21
А зачем сыпать керамзит на грунт?
Ну что же... К опытным цветоводам себя не отношу, приходится действовать методом проб и ошибок. Спасибо Вам, Анна, за профессиональные советы. Но, что сейчас с ними делать, не знаю. Не корни же обстригать?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!