Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Как отучить ребенка от груди?  (Прочитано 4776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

МаняшкаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-1
  • Сообщений: 1902
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: любимая доча Маняша, 12.03.2008.
  • Род.дом: ПЦ ОКБ
    • Награды
Как отучить ребенка от груди?
« Начало темы : 12 января 2009, 12:58 »
Нам сегодня 10 месяцев!!! Боже, как время летит! Планировала через 2-3 месяца перестать кормить грудью, но чем ближе этот день, тем все страшнее становится. Страшно, потому что, во-первых, ребеночка жалко лишать любимой тити, во-вторых, понятия не имею как это сделать!!!! Как это я в один "прекрасный" день не дам титю и все??!! Девочки, кто прошел уже эту страшную школу жизни, поделитесь опытом как вы это сделали?   Сейчас ребенок на груди засыпаети днем, и ночью, а потом как???

 

Радужная

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 406
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Двое крошек - Русланчик 21.11.2007 г.р. и Тимурчик 19.12.2010 г.р.
  • Род.дом: Усолье
  • Улыбка - это мое лицо. Смех - это мой характер. Ра
    • Награды
Re: Как отучить ребенка от груди?
« Ответ #26 : 11 апреля 2009, 15:28 »
Вот мой опыт. Сыну год и четыре, и я решила отучать его от груди. Читала, что делать это надо, когда начинаешь испытывать психологичкский дискомфорт от процесса кормления грудью. У меня этот момент уже наступил (сказывался и хронический недосып). Три дня назад встала утром и приклеила на соски скотч. Чтоб сын приложился к груди, а молока тю-тю... Только скотч у меня оказался желтенький  (смех_оскал). Сказала, что титя спит, она заболела.  На Руслана подействовало. Он пытается сосать, а там что-то другое, гладенькое. Ночью даю водичку подслащенную, а под утро молоко (все это из бутылочки). Теперь днем, когда он у меня на руках, он целует титю через футболку и коворит "Титя!", потом целует меня и все! Кстати, сегодня ночью мы спали с 11 до 6 утра без просыпов. Это впервые за его жизнь!!! Только сейчас днем он не хочет спать ложиться   :(

0 мес 1 мес  2 мес   3 мес 4 мес  5 мес   6мес
3800  4900    6100    6500  7100   7800    8700
52     55        57        61        65    68       70

Vaiva

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 288
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Re: Как отучить ребенка от груди?
« Ответ #27 : 12 апреля 2009, 00:37 »
Девочки, привет. Почитала вас и решила, что обязательно пойду на тренинг по завершению ГВ. Не хочу никаких экстримов в моих с сыном отношениях! Донна, когда он уже будет?

Девочки-профи по ГВ, помогите разобраться в моей ситуации. Сыночку 11 месяцев и недавно я поймала себя на мысли, что СОЗНАТЕЛЬНО не сокращаю кол-во дневных кормлений. Например, сегодня:
1). Утром ели овсяную кашу, малыш ее не очень жалует, тем не менее даю, чтобы знакомился с разными вкусами. Съедает полпорции, я не настаиваю, докармливаю грудью (титя).
2). Потом идем гулять, возвращаемся через 2 часа, чувствую, что малыш проголодался, а суп еще не готов (да и не очень любим мы мясо-овощи, если честно). Решаю не тратить его и свои нервы, кормлю грудью (титя), суп позже съедаю сама.
3). Перед дневным сном сосем снова (всегда так засыпаем), спит 40 мин., потом, если прилягу к нему и снова дам титю (титя), мой хитрюга проспит еще часик.

Скажите, такая моя позиция нормальна или скорее нет, учитывая наш возраст. Кормить хочу до 2-х лет.

Любаша

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1620
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: Трое
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Re: Как отучить ребенка от груди?
« Ответ #28 : 12 апреля 2009, 01:26 »
Скажите, такая моя позиция нормальна или скорее нет, учитывая наш возраст. Кормить хочу до 2-х лет.
ой, я с нашим количеством (титя) просто помолчу в сторонке....

Макинтош

  • если вам нужен доступ к "изменить" 1-пост, пишите тех.поддержке
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5210
  • Настоящее имя: Veronika
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ. Бузикова ТВ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Re: Как отучить ребенка от груди?
« Ответ #29 : 12 апреля 2009, 03:07 »
Мы то тоже в свои 1,6года только завтракаем более менее :)) а потом весь день кусочничаем и (титя)

claire

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 128
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Дочка Лизонька родилась 05.02.2008
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда
    • Награды
Re: Как отучить ребенка от груди?
« Ответ #30 : 13 апреля 2009, 14:10 »
мне свекровь тоже все твердит: " хватит уже титьку ей давать, она уже взрослая, давай я ее себе на выходные заберу!" а Лизуше говорит : "фу титя кака! Нету тити, ее собачка забрала!"
В обЧем, в этой ситуации я порой теряюсь, как бы так помягШе так задвинуть её с ея "каками"...
и все же кормимся мы в 1.2 года обязательно утром и вечером, ну и днем перед сном - ритуал соблюдаем.
НО в любом случае рано или поздно отучать придется, поэтому если все же семинар состоится, можно в личку маякнуть?
« Последнее редактирование: 13 апреля 2009, 14:11 от claire »

Амочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 820
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ГПЦ (Абраменко Г.Г)
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Как отучить ребенка от груди?
« Ответ #31 : 21 апреля 2009, 01:15 »
ровно месяц назад мы завязали с этим делом. все оказалось намного проще,ем я думала.я сильно заболела и чтобы не пичкать ребенка лекарствоми через грудное вскармливание,намазала грудь горчицей и у ребенка от однаго вида охоту отбило(как увидел кака -и все) правда первую ночь поплакали и забыли,отя раньше были истерики-попробуй не дай...

Дарьяна

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 322
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Re: Как отучить ребенка от груди?
« Ответ #32 : 21 апреля 2009, 10:21 »
ровно месяц назад мы завязали с этим делом. все оказалось намного проще,ем я думала.я сильно заболела и чтобы не пичкать ребенка лекарствоми через грудное вскармливание,намазала грудь горчицей и у ребенка от однаго вида охоту отбило(как увидел кака -и все) правда первую ночь поплакали и забыли,отя раньше были истерики-попробуй не дай...
А скока раз в день вы прикладывались к груди прежде чем бросили?

Zlata new

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 6
  • Настоящее имя: Злата
  • Ваши деточки: Сынуля Паша родился 11 июля 2008 года, пока единственный мой ребенок
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Подгорная
    • Награды
Re: Как отучить ребенка от груди?
« Ответ #33 : 09 мая 2009, 00:56 »
Нам 10 мес. в поликлинике сказали что мы ребенка раскормили и нужно ограничивать грудь, дневные кормления мы исключили легко, даю (титя) только на дневной сон, а вот ночью не то что 6 раз наверное все 8 встаем... хочу отлучать в 1,2 Даже не могу представить как это можно будет сделать Завидую тем кто уже спит всю ночь  (хлопаю)

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Как отучить ребенка от груди?
« Ответ #34 : 09 мая 2009, 01:04 »
Злата, позвоните 402270, поговорим про вашу ситуацию.
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Лина Я

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 195
  • Настоящее имя: Лина
  • Ваши деточки: Настена-17.10.2002г. Димуля-01.10.2007г.
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
    • Награды
Re: Как отучить ребенка от груди?
« Ответ #35 : 09 мая 2009, 14:10 »
Моему сыну 1г7м мне все  говорят когда будешь бросать кормить грудью, а мне нехочется. Он днем иногда может хорошо поесть, а иногда на одной груди только позавтракает кашей. Засыпает он только с титей. Сосали соску а тут потеряли ее через неделю нашли она ему сейчас не нужна. Дочу кормила до 1г6м её отучила сначала от груди , а потом от соски так было проще, а вот как  сына оттучить от груди?   Доча активная, а вот сына маменькин сыночик.

Мама Нади

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 168
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Доченька Надюша, родилась 24.03.2008
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Re: Как отучить ребенка от груди?
« Ответ #36 : 09 мая 2009, 14:33 »
Привет! А мне хотелось бы узнать, как отлучить чтобы грудь максимально уменьшилась и вообще когда это произойдет. Мы потихоньку отлучаемся, днем и на ночь уже совсем не кормлю, засыпаем сами, а вот ночью пока  (титя). Сейчас поправимся и ночные убирать будем.

МаМаша

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 554
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: У меня две дочери - Александра и Алиса
  • Род.дом: ОПЦ, низкий поклон Татьяне Валентиновне Портнягиной за обеих моих девочек
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Как отучить ребенка от груди?
« Ответ #37 : 09 мая 2009, 19:18 »
Я кормила год и пять месяцев. Потом сократила дневные кормления. Когда пришла пора распрощаться с ночными, скорее перевялась (муж помог), чем перетянулась куском ткани. Сделала я это для того, что бы к титям доступ закрыть. Мазать мне ничем не хотелось. Ту ночь я не забуду. Доча хныкала, шарила ручками в поисках у меня по груди, а я ей бутылочку с водичкой (или чем-то ещё) и глажу по спинке, обнимаю. Мама здесь говорю, только тити ушли погулять. Устали. На следующую ночь было ЗНАЧИТЕЛЬНО легче. Так вот и отучились где-то за неделю.

Мама Нади

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 168
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Доченька Надюша, родилась 24.03.2008
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Re: Как отучить ребенка от груди?
« Ответ #38 : 09 мая 2009, 23:01 »
А что значит чтоб грудь максимально уменьшилась? И произойдет что - уменьшение груди?

А что не должна грудь уменьшиться в размере после завершения ГВ? Вы меня пугаете. Мне нужно чтобы все стало как можно меньше.

♥KARINA♥

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 431
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сладенькая принцесса Софья 26.01.2008
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Иркутск-II
  • маленький пуФыстик
    • Награды
Re: Как отучить ребенка от груди?
« Ответ #39 : 09 мая 2009, 23:13 »
мы сначала убрали все дневные кормления и на ночь тоже перестали кушать титю, потом спустя месяц где-то убрала ночные . Это было на прошлых выходных. Моя мама с ней 3 ночи ночевала. Я приходила днем. Говорит первую ночь раза три проснулась, похнычет немного и дальше спать. Вторые две ночи раза по 2 просыпалась. Никаких истерик не было. Днем тоже к груди не рвалась и вообще спокойно на меня реагировала. Грудь я не перетягивала. Помаленьку сцеживала до облегчения и контролировала, чтоб комков не было. На четвертый день сцеживаний уже не требовалось - молоко не прибывало, грудь мягкая. Сейчас спустя неделю грудь мягкая, по размерам еще не уменьшилась нинасколько, молоко еще в ней есть.

Интересно, а когда молоко совсем уходит?

Вишенка

  • хочу быть как все,но пока не получается
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2892
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: Кариночка, 23 февраля 2007г.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Бородина
  • Горячие туры!
    • Награды
Re: Как отучить ребенка от груди?
« Ответ #40 : 09 мая 2009, 23:20 »
блин,ну почему у всех так все просто (убьюсь_об_стену)

ЗинулЬчиК

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 49
  • Настоящее имя: Зина
  • Ваши деточки: У нас сынулька - Егорка и дочурка - Полинка
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Re: Как отучить ребенка от груди?
« Ответ #41 : 06 ноября 2009, 16:54 »
Как только нам исполнился годик, я отучила ре от груди. Первую ночь я солила грудь, а чтобы ре спал приходилось укачивать. Мои мучения продолжались неделю. Сейчас нам 1,1 если нас не беспокоит ничего мы просыпаемся 3 раза за ночь.

aleksandrova

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: ОЛЬГА ! )))))))))
  • Ваши деточки: СЫНУЛЯ ГЛЕБКА И ДОЧА ТАТЬЯНА!!!
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: РОЗЫ ЛЮКСЕМБУРГ
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка от груди?
« Ответ #42 : 07 октября 2012, 00:47 »
я хочу отучить в 2 года!
               
 

TanayMamyrkova

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 124
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Миша
  • Род.дом: ОПЦ Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: юбилейный
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка от груди?
« Ответ #43 : 07 октября 2012, 23:12 »
Нам 1.3 сейчас хочу начать дневные кормления сокращать,но решиться тяжело сыночек очень эмоционально реагирует на отказ!А нам через 2 месяца в сад идти нужно,как и что получиться ума не приложу (не знаю не знаю)

Томчик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 282
  • Настоящее имя: Тамара
  • Ваши деточки: Вероника Дата рождения: 06.09.2011 Диана 23.10.2015
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, ОПЦ
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка от груди?
« Ответ #44 : 14 октября 2012, 01:46 »
Девочки, вот обряд или как это назвать не знаю, но может кому поможет, мы тоже на ГВ нам 1.1мес, тоже планирую уже заканчивать, но не могу на это решиться, видимо пока я к этому не готова.., сама еще не пробывала, но моей знакомой сестра так двоих детишек отучала и у нее все получилось. вобщем чтобы ребенок про титю забыл нужно сесть в дверной проем в вывернутой наизнанку ночнушке и так покормить грудью. Потом надо чтобы вы кому-то передали ребенка над своей головой и сами не оглядывались туда. И все а если будет просить (титя), то нужно отвлекать. Желаю всем удачи! (шарик)

oks1441

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Лилианночка; 28 октября 2011г
  • Род.дом: ГПЦ ; Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Декабрьских Событий
  • Чую дух отличных перемен...
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка от груди?
« Ответ #45 : 14 октября 2012, 22:11 »
Да уж, нам тоже почти год, тоже скоро планирую с ГВ заканчивать, по той же банальной при чине недосыпа, едим , особенно под утро раз по 10-15, хотя скорее не едим, а висим на тите, но все бы ничего, да вот оч  больно кусаемся, причем не умышленно, а во сне.....и не поспишь даже как раньше, когда доча не пользовалась зубами. Вариантов отлучения масса, но что-то для меня это  все-равно проблема-проблем. Днем мы не кушаем титю, а вот на ночь никак без нее пока не можем обойтись :(

Anastasi000

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 100
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: доченька и сыночка
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда
  • Город/Район: Шелехов
  • Улица: 4 микрорайон
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка от груди?
« Ответ #46 : 17 октября 2012, 22:16 »
Вот я со своей намаялась. Три ночи катались на машине чтобы она хоть на немного уснула, потом начала усыплять на балконе. Заварачивала ее в одеяло, шапку свою одевала, чтобы удобно и быстро снять и на руках у открытого окна пела баю-бай, а потом разворачивали и в кроватку. Но дня через два вообще начинала истерить когда только я беру ее на руки. Нашли выход усыплять ее в коляске, катали по квартире. Вот только сейчас спустя 5 месяцев более или менее начали засыпать на кровати вместе со мной.

Лена:)))

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 38
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: 25.11.2011, малыш Артемка, 4000/56см
  • Род.дом: ГПЦ Ковпак В.Ю.
  • Город/Район: М. Топка
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка от груди?
« Ответ #47 : 28 октября 2012, 20:44 »
вот вот и у нас также, днем даже и не вспоминает про титю, а вот ночью ваще беда, раз 8 минимум висим на ней:(((

Pe-va

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 810
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Три доченьки
  • Род.дом: Иркутск-2,ГПЦ
  • Город/Район: п.им Горького(Селиваниха)
  • Любима тем кого люблю
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка от груди?
« Ответ #48 : 30 октября 2012, 18:34 »
Мы первую в год и 1 месяц отлучили.Сначала днем перестала давать титю, а через недели 2 муж спать лег с дочей и все за 3 дня спокойно отлучились.Сейчас иногда она титю просит, чтоб понюхать, а как сосать она забыла( как то пыталась ухватиться,но удалось только облизать)
Настоящий мужчина всегда добьётся того, что хочет женщина.

мамаЛеры

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Сообщений: 554
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: доча
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Александра Невского
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка от груди?
« Ответ #49 : 03 декабря 2012, 14:54 »
Я очень сильно переживала, по поводу отлучения от ГВ. с года до 1,3 лет мы вообще очень активно сосали, доча доставала в любое время меня с этим. В 1 год и 3 мес я решила заканчивать ГВ и сначала ограничила дневные кормления- оставила одно и было два ночных, потом оставила только ночные, затем одно ночное и потом вообще убрала ГВ. Все это за 1 неделю. Все прошло очень гладко - я не ожидала. Кто-то скажет рано завершили, но мы с ГВ очень плохо спали, могли через 20-30 мин. просыпаться и требовать. Теперь спим гораздо лучше. Тьфу-тьфу.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!