Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?  (Прочитано 25736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LionessАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 30
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: доченька
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?
« Начало темы : 12 июля 2010, 17:00 »
В общем у нас ситуация: подружки моей дочери периодически ездят в центр или куда-то еще сами на автобусе (живём мы в Иркутске-2). Вот недавно они вчетвером (девочки 13 лет) поехали до центра там походили, потусили по ул. К.Маркса, оттуда дошли пешком сами до Баргузина, по дороге в каком-то дворе фотографировались у граффити, там баловались в фонтане, все мокрые, фотографировались (потом выложили все эти фотки в Контакте), потом пешком опять дошли уж не знаю до какой остановки, приехали домой. Не могу сказать сколько они так провели времени, но полдня скорее всего, если не больше.
Моя дочь тоже просится с ними поехать, а я не разрешаю. Мы ездим вместе по магазинам ей что-то покупать, часто ходим в кино, кафе, едем на нашей машине. У меня ребенок в общем-то и города толком не знает, чтобы перемещаться самостоятельно и не ездила никогда сама на общественном транспорте. Я считаю, что в 13 лет рано вот так вот сколько угодно и где угодно им находиться, им только кажется, что они взрослые, на самом деле в нашем городе и молодежь есть всякая разная и зачем рисковать, где-то тусить безконтрольно. И вроде родители у них нормальные, и вот так вот отпускают. Может я чего-то не понимаю, а что вы думатете по этому поводу? Очень интересно мнение мам девочек-подростков.

 

Цветок

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 217
  • Настоящее имя: Клава
  • Ваши деточки: Дочь 10 лет
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?
« Ответ #1 : 13 июля 2010, 16:06 »
Моей дочери 9 лет. Сама она пока на городском транспорте не ездила. Гуляет одна лет с 5, «география» прогулок постепенно расширяется, но пока в пределах половины микрорайона (где мало дорог). В школу – из школы ходит сама.
С сентября сама будет ездить в художку (из Приморского в Академгородок).
Ситуация с этими гуляющими девочками мне кажется дикой, нельзя детям позволять так бесконтрольно неизвестно где шататься. Но и вы, по-моему тоже перебарщиваете. Начинайте потихоньку отпускать дочь одну. Нельзя полностью оградить ребёнка от окружающего мира. Ведь ей хочется, и лучше, если вы будете знать, где она, с кем, что делала. Иначе она будет убегать сама, и вам ничего не расскажет.

пуся

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 44
  • Настоящее имя: алекса
  • Ваши деточки: два сыночка
  • Род.дом: иркутск-2
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?
« Ответ #2 : 13 июля 2010, 19:48 »
Моей дочери тоже 9 лет она самостоятельно ходит в школу, гуляет на площадке перед домом, условие не куда с нее не уходить, я должна видеть ее в окно. Может по моей просьбе сходить в ближайший магазин. Вообще одна гулять она может пойти если кто-то из взрослых дома, ключи от квартиры не доверяем до сих пор. С ребенком проводили беседы как поступить в непредвиденной ситуации, что делать, к кому можно обратиться. В наше неспокойное время лучше перебдеть. Думаю что вы правы,что контролируете своего ребенка. я бы тоже была против таких прогулок, тем более 13 лет это еще совсем мало, не понимаю я таких родителей которые так смело отпускают своих детей. 

рина

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 165
  • Настоящее имя: екатерина
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
    • Награды
Ответ: Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?
« Ответ #3 : 13 июля 2010, 22:25 »
Моей дочери 10 лет ни сей час ни в 13лет она не будет бесконтрольно гулять где хочет, ей можно погулять под окном, на роледроме, там все её друзья и ей пока этого вполне достаточно. А в город на развлечения только с нами будет ездить.

Пумпенча

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Сообщений: 279
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Маша 1997 и Саша 2007
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: Университетский
  • Жизнь прекрасна... И я тоже....
    • Награды
Ответ: Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?
« Ответ #4 : 13 июля 2010, 23:23 »
Моей дочери 13 лет. Она достаточно самостоятельная, часто ездит на разные мероприятия в город (выставки, кино, выступления подруг, спортивные мероприятия, дни рождения) . Всегда знаю где она и с кем. Считаю что черезмерная опека и запреты гораздо хуже чем доверие к ребенку. В этом возрасте для них это самое важное. Однако в летний лагерь не отпущу, доверяя ей не доверяю тем кто может оказаться рядом. И до поздна она не гуляет на улице, максимум до 21:00 это летом пока каникулы, а зимой часов до 19. Свободное время в основном проводит на спортивной площадке с однокласниками (чатенько проезжая мимо на машине поглядываю чем занимаются, или мужа прошу посмотреть там или нет) пока поводов для подозрений и недоверия не было...

nhl

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +50/-0
  • Сообщений: 1382
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: Любимые девчонки
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Син.гора
    • Награды
Ответ: Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?
« Ответ #5 : 14 июля 2010, 00:09 »
Очень трудно советовать.Но Вам в первую очередь нужно самой настроиться на то-что дочь уже выростает и ее рано или поздно придется выпускать во взрослую жизнь.Моя дочь очень хотела сходить в ночной клуб. Но то время самым популярным был Мегополис. Я сходила в него сама- все посмотрела.Потом мы туда дочь с подружками отвезли на машине-проконтролировали что они вошли и предупредили-звони в любое время но заберем тебя только сами-позвонила в 5-30 утра-ей тогда было-не помню уже сколько лет бывает после 9 класса? Так постепенно стали везде отпускать-но постоянно вела беседы в общем разговаривала о жизни.В общем к 18 годам она уже находилась по ночным клубам. Но куда бы она не ходила-я всегда знала где она-она всегда была на связи.Ребенку нужно доверять.А вот у нее подружка-ее родители никуда не отпускали-говорили-будет 18-делай что хочешь-ну она и слетела с катушек в 18 лет-все в диковинку. Решайте сами.

SyMbY

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +83/-4
  • Сообщений: 1287
    • Награды
Ответ: Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?
« Ответ #6 : 14 июля 2010, 00:14 »
Мне сейчас 19,что могу сказать,в 13 я так вот никуда не ездила,было пару раз к брату в солнечный,и на тренировки в конец района!а в 14 могу сказать точно,ездила в юбилейный с подружкой,с парнем там встречалась(ну так чмок в щечку все наше встречательство),мне тогда попало сильно!мне родители все популярно спокйно после этого объяснили и больше без их разрешения я до 16 лет никуда не ездила!

Samris

  • Даже если ты - Ангел, всегда найдется тот, кого раздражает шелест твоих крыльев....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1069
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Любимая дочь :)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ................
    • Награды
Ответ: Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?
« Ответ #7 : 14 июля 2010, 00:45 »
Нина, согласна. Рано или поздно все равно отпускать придется ( это я сейчас не про 9 лет). Мне, конечно, проще говорить, мы уже выросли, но знаю, что страшно до безумия, тем более девочки.. Самое сложное - взять себя в руки и понять, что под колпак не спрячешь, да и запреты могут привести к вариантам, когда будет тайком делать.  Чего приходилось делать:
- По возможности максимально знать подружек, поговорить с дитем и взять у нее все их телефоны ( и моб. и дом.). Сильно желательно хоть по телефону, но пересечься с родителями. Результат - реально спокойнее в перебежках от окна к окну  (смех_оскал)
- Договориться с дитем, чтобы всегда сообщала, с кем конкретно пошла гулять, ну и куда, и когда вернется. Результат - ну типа контролируешь ( хотя иллюзия, по-честному, за каждым поворотом не уследишь)
- Как-то донести, что ты не вредничаешь, пользуясь правом взрослого, а реально переживаешь. Мы с моей договаривались об смс-ках в определенное время - "Мамочка, у меня все нормально, не переживай" - вот тут реально успокаиваешься
- Как вернется - разговорчики на тему - где были/чего делали/кого видали. И выводы себе в голове.
- Еще как-то надо самому понять, что в подростковом возрасте много значит мнение той самой "толпы", что окружает - все-таки с родителями выехать - это малость не то....
- Желательно еще загрузить по полной - всякое доп.образование и т.д. - и дитю на пользу и времени мало остается  (пардон)
- И главное - действительно доверять, в т.ч. и по вопросу окружения - если у ребенка голова на плечах есть, то и окружение будет адекватное.Если дите пасти беспрерывно- то результатов будет 2 - либо срыв с катушек чуть позже, либо вакуум вокруг.
В общем, все -таки отпускать. И купить ведро валерьянки  (пардон)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Lana

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-2
  • Сообщений: 1018
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сынулечка Кирилл родился 03.12.2008 вес 3650 рост 52 см.
  • Род.дом: ГПЦ врач Ковпак В.Ю.
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Просто принц!
    • Награды
Ответ: Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?
« Ответ #8 : 14 июля 2010, 01:02 »
Ндаааааааа... вот это гестапо... шаг вправо, шаг влево расстрел. Согласна полностью с позицией Нины, надо доверять ребенку и постепенно его приучать к самостоятельности. У меня в жизни тоже полно примеров, когда детки мамочкины, после того как отлучались от родителей, в такой отрыв уходили, что мама не горюй.
14 июля 2010, 01:01
Если дите пасти беспрерывно- то результатов будет 2 - либо срыв с катушек чуть позже, либо вакуум вокруг.
Согласна на 100 %


Бусидошка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 232
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Город/Район: Иркутск
  • Апельсиновая Бу
    • Награды
Ответ: Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?
« Ответ #9 : 14 июля 2010, 15:40 »
Моей дочери тоже 13. Живем во втором. Отпускаю ее в Центр лет с 12. Ездит с подружками-одноклассницами. Отпускаем не просто так поболтаться, а например за подарками к празднику. Полный контроль не ведем, но знаем, где гуляет и с кем. В свободное время, хотя загружена она по полной, гуляет во втором. Полностью доверяем своей доче.

LionessАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 30
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: доченька
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?
« Ответ #10 : 16 июля 2010, 12:50 »
Девы, большое спасибо за мнения и ответы. Ведь дело не в недоверии даже, а время неспокойное и люди вокруг разные. Отношения у меня с дочерью в общем-то доверительные, для нас пока нет запретных тем и мне конечно очень бы не хотелось, чтобы ребенок от меня закрылась...поэтому и спрашиваю мнение других мамочек, с опытом.
Я понимаю, что надо отпускать, давать свободу и даю, постепенно, в пределах 3х дворов в радиусе от нашего дома дочь одна гуляет, в школу сама, в магазин, но вот в центр еще пока нет. Я летнем лагере она с 10 лет. Уже в трех побывала, отпускаю, навещаю.
Уже знаете такой вариант подумала, приедем в центр, пусть она мне сама покажет с какой остановки в какую сторону она поедет на каком автобусе (чтобы я понимала, что если даже они вдруг поссорятся, что не так уж редко в их возрасте и с их характерами, то она сама могла ориентироваться в городе).
Lana, Вашему ребенку сейчас 2 года и Вы меня по-настоящему поймете только через 11 лет, а сейчас Вы судите пока с позиции дочери.


Lana

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-2
  • Сообщений: 1018
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сынулечка Кирилл родился 03.12.2008 вес 3650 рост 52 см.
  • Род.дом: ГПЦ врач Ковпак В.Ю.
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Просто принц!
    • Награды
Ответ: Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?
« Ответ #11 : 16 июля 2010, 13:03 »
Олeся, для свeдeния, помимо млaдшeго у мeня eсть приeмнaя дочь, кот. Чeрeз 2 мeс. исполняeтся 12, это во пeрвых, a во вторых, в 30 лeт чeловeк вполнe способeн рaссуждaть с позиции взрослого, a нe рeбeнкa. Поэтому мнe совсeм нe обязaтeльно ждaть 11 лeт(крейзи), чтобы вaс понять.

Танейка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 40
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: две дочки- Полина, 16 лет и Лиза-9 лет
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?
« Ответ #12 : 23 июля 2010, 23:58 »
мы своей дочери очень доверяем   и рады бы ее отпускать, но время сейчас ужасное и мы ее до сих пор в школу возили.Детям очень хочется быть самостоятельными в этом возрасте, у нас дочь -подруга,с нами обсуждает все свои новости,  но просто страшно за детей.у нашей подруги сына увезли в багажнике машины, уже много лет прошло,так страшно, лучше их подольше опекать, лишь бы им не в тягость.

Cherryoghurt

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 259
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: две дочи
  • Род.дом: Юбилейный ОПЦ Абраменко, Юбилейный ОПЦ Черняк
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?
« Ответ #13 : 26 июля 2010, 15:58 »
моей вот-вот 13 будет. ездит уже 2 года везде сама. не потому что бесконтрольная, а очень занята во всяких кружках-мероприятиях. а также в кино, театр и т.д. но у нас уже давно заведено правило: села в автобус-звони, вышла из автобуса-звони, дошла до места, вышла - тоже самое. а еще и я позваниваю время от времени. страшно. я согласна. не раз были инциденты с транспортом и в транспорте, когда мы ездили с ней вместе. но -  выхода нет. везде, где ей надо, возить нет возможности. по возможности ищем всегда компанию. и о лагерях летних. вот только вернулась наша доча из Ёлочки. в лагере была уже в пятый раз. очень нравится. и девчонки в комнате всегда нормальные. нам, наверное, везет ;). но детям доверять нужно, и своим и чужим.

im-larisa

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 32
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: Двое, уже взрослые :)
  • Род.дом: иркутск-2
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: невского
    • Награды
Ответ: Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?
« Ответ #14 : 26 июля 2010, 16:13 »
полезная тема - послушаю

LionessАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 30
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: доченька
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?
« Ответ #15 : 28 июля 2010, 13:41 »
моей вот-вот 13 будет. ездит уже 2 года везде сама. не потому что бесконтрольная, а очень занята во всяких кружках-мероприятиях. а также в кино, театр и т.д. но у нас уже давно заведено правило: села в автобус-звони, вышла из автобуса-звони, дошла до места, вышла - тоже самое. а еще и я позваниваю время от времени. страшно. я согласна. не раз были инциденты с транспортом и в транспорте, когда мы ездили с ней вместе. но -  выхода нет. везде, где ей надо, возить нет возможности. по возможности ищем всегда компанию. и о лагерях летних. вот только вернулась наша доча из Ёлочки. в лагере была уже в пятый раз. очень нравится. и девчонки в комнате всегда нормальные. нам, наверное, везет ;). но детям доверять нужно, и своим и чужим.
да понятно, что доверять и отпускать
но всё-таки как-то постепенно наверное
а что касается села в автобус - звони, вышла - звони
иногда телефон может привлечь внимание не очень хороших людей, легкая нажива для худиганья и наркоманов
говорю дочке, чтобы без особой надобности не звонила на улице, т.к. 4 года назад у нее телефон просто сорвали, висел на шнурке под курткой, немного торчал, дочка была на территории школы с подружками, зашли какие-то левые подростки, подошли и просто тупо сорвали телефон, она тогда была во 2 классе
ребенок в шоке, и телефон жалко и напугалась
а ситуация была такая: мальчик из жилкино из вроде нормальной средней семьи разбил мячом нечаянно витрину
его родителей обязали платить 5 тыс, так вот папаша этого пацана (13 тогда лет) сказал: где хочешь, там и бери .... и сам толкнул свого сына на воровство, т.к. видимо тому ничего более умного в голову не пришло
они пошли компанией рыскать "заработок", забрели на территорию нашей гимназии, где заметно, что дети хорошо одеты и есть чем поживаться и охрана у нас есть - 2 человека в смене и видеокамеры по периметру территории
потом их нашла милиция, сейчас тот мальчик на учете стоит
вот такая история




Натали Б

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 98
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Леночка-12.05.1997г, Викуся-24.10.2009г, Богдан-06.07.2015г, Мирон-03.04.2017г
  • Род.дом: Леночка-ГПЦ(Бограда), Викуся-во 2 Иркутске, Богдан-ОПЦ(Юбилейный), Мирон-во 2 Иркутске
  • Город/Район: п.Жилкино
  • Улица: Шахтерская
  • Я просто ангел,а детки мои ангелочки...
    • Награды
Ответ: Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?
« Ответ #16 : 03 августа 2010, 15:50 »
Моей первой доче тоже 13 лет,сама ездит в школу в центр и оттуда,а также встречается с подружками из класса,ходят вместе в кино,в кафе-но это всё днем,гуляет летом до 21-00,а в зимой до захода солнца-часов до 18-00 и только в выходные,так как просто некогда ей в школьное время гулять,нужно увлечь ее чем либо,моя вот бисероплетением занимается,книжки читает,ходили на танцы недолго правда,днем я за нее спокойна,а вот вечером чтобы дома была-вся дурь обычно вечером и бывает.Со своим классом стараюсь ее везде отпускать по возможности-так как там под присмотром учителя и иногда и родительского комитета(отдыхать,в клуб,в боулинг,в кино...)

LionessАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 30
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: доченька
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?
« Ответ #17 : 03 августа 2010, 21:12 »
с классом моя тоже ездит, я только за, сама участвую в родительском комитете и помогаю в организации разных классных мероприятий.
насчет "увлечь её чем-то" - согласна, на карате походила годик, бросила, и ничем толком помимо школы потом не знаималась, сейчас подумывает о новых кружках.

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?
« Ответ #18 : 09 августа 2010, 17:20 »
Моей 17, до 14 лет ангельский ребенок был, никуда от себя не отпускала, рассказывала, уговаривала, приговаривала. А потом остапа понесло, сначала попробовать алкоголь, ну и что, что мама говорит о вреде и показывает пьянь, а старшеклассники во дворе школы пьют коктейли и говорят, что это не то, это вкусно. Гулять родители заразы отпускают до 9-ти, а все самое интересное начинается позже, в ночные клубы не пускают, ну и т.д. Занималась всем, все бросила, спорт-лень, танцы лень.Вобщем воевали три года, потом родилась меньшая и у мамы стало меньше времени контролировать старшую и она успокоилась. Правда ждет 18-ти чтобы понестись по ночным клубам. Тотальный контроль девочки это все-таки НАШ страх, а они взрослеют и рано или поздно вырвутся на свободу ;)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

cooper

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 175
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Аленка 29.04.2011 Юля 28.10.2015
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?
« Ответ #19 : 09 августа 2010, 18:03 »
Почитала... и подумала - как же меня отец отпустил в 16 лет в другой город учиться? И за это я ему очень благодарна. Интересно ваше мнение: вы бы смогли своих детей так отпустить, понимая, что перспектив для развития в другом городе гораздо больше? А ведь 16 - это всего 3 года после 13...

Машуля75

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 637
  • Настоящее имя: Mari
  • Ваши деточки: дочура
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?
« Ответ #20 : 09 августа 2010, 18:06 »
Эх, тяжело даже думать об этом, моей 7,  сама я в этом возрасте была конечно более самостоятельной, но не по причине пофигизма мамы, а в силу обстоятельсв, и на кружки и в спортшколу ездила с пересадкой со второго класса, и телефона у нас дома не было, но как то бог миловал... а вот вечерами с одноклассниками не тусила - школа и одноклассники были в другом районе. Да а вот полкласса которые в основном и тусили по вечерам в дальнейшей жизни как то не приуспели, спились, снаркоманились, родили в 16 (это понятно не из-за любви к детям, а по другим причинам), некоторых уже в живых нет, в институты из этих дворовых единицы поступили.
Почитала... и подумала - как же меня отец отпустил в 16 лет в другой город учиться? И за это я ему очень благодарна. Интересно ваше мнение: вы бы смогли своих детей так отпустить, понимая, что перспектив для развития в другом городе гораздо больше? А ведь 16 - это всего 3 года после 13...
меня не отпустили, мама сказала - что сама училась в другом городе и знает что это такое,
, свою  - не знаю - буду смотреть на здравомыслее ее в этом возрасте

LionessАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 30
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: доченька
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?
« Ответ #21 : 10 августа 2010, 10:15 »
Эх, тяжело даже думать об этом, моей 7,  сама я в этом возрасте была конечно более самостоятельной, но не по причине пофигизма мамы, а в силу обстоятельсв, и на кружки и в спортшколу ездила с пересадкой со второго класса, и телефона у нас дома не было, но как то бог миловал... а вот вечерами с одноклассниками не тусила - школа и одноклассники были в другом районе. Да а вот полкласса которые в основном и тусили по вечерам в дальнейшей жизни как то не приуспели, спились, снаркоманились, родили в 16 (это понятно не из-за любви к детям, а по другим причинам), некоторых уже в живых нет, в институты из этих дворовых единицы поступили.меня не отпустили, мама сказала - что сама училась в другом городе и знает что это такое,
, свою  - не знаю - буду смотреть на здравомыслее ее в этом возрасте
Наше детство как бы то ни было было в другое время (не было наркомании и такой свободы нравов) всё равно молодежь сейчас другая, хотя всегда новое поколение отличается от предыдущего - так скажут и наши родители и их родители (вечная проблема отцов и детей).
Одну в чужой город не отпустила бы однозначно, скорее бы сама туда переехала ради перспектив для ребенка.

Gekata

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Сообщений: 657
  • Настоящее имя: Анна
  • Мне бы еще 24 часа в сутках...
    • Награды
Ответ: Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?
« Ответ #22 : 10 августа 2010, 10:41 »
Девочки, мой брат в детском лагере в 14 лет уже вовсю развлекался с девочками, так что в лагерь я бы точно дочь не отпустила!

А вот на счет разрешений гулять с подругами... мы в 12 гуляли. Иногда на набережную ходили, интересно было. И все очень невинно и мысли были хорошие, просто отдых. Если гулять днем, отзваниваться родителям, то наверное ничего страшного в этом нет - можно и в кино и в театр и просто отдохнуть. Если в компании нет девочек и мальчиков постарше или сомнительной адекватности, то я думаю вполне все будет хорошо.
А волноваться реально нужно, когда ре лет 14, 15, 16.... вот оно тут и начинается. Как хочешь контролируй, если ре хочет - он найдет способ и выпить и покурить и сексом заняться. Тут уж включается его характер, воспитание и окружение.
А примеров тотального контроля  и затем печальных последствий "срыва крыши" - уйма. Из близкого окружения могу такого рассказать, что волосы дыбом встанут. Все должно быть в меру и контроль и свобода.

Машуля75

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 637
  • Настоящее имя: Mari
  • Ваши деточки: дочура
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?
« Ответ #23 : 10 августа 2010, 10:45 »
Наше детство как бы то ни было было в другое время (не было наркомании и такой свободы нравов) всё равно молодежь сейчас другая, хотя всегда новое поколение отличается от предыдущего - так скажут и наши родители и их родители (вечная проблема отцов и детей).
Одну в чужой город не отпустила бы однозначно, скорее бы сама туда переехала ради перспектив для ребенка.
да и дети разные, вот у знакомых - ребенок в другую страну вступительные экзамены сдал, будет там учится - но парень  - просто умница  - и языки знает и учился на отлично и в спортсекциях занимался, да и дравомыслия - не у всякого взрослого столько - такого и не так страшно отпускать, родители уверены в том что его на всякую "бяку" не потянет.
Вот в чем уверена на 200% - детей надо лишать времени на бесцельное шатания по улицам - максимально загружать - секции, кружки и т.п. то что им интересно, а в таких местах и друзей найдут с одинаковыми взглядами на жизнь, из одной так сказать социальной среды.

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Мамы девочек-подростков, ваши дети ездят одни без вас куда-либо?
« Ответ #24 : 10 августа 2010, 12:54 »

Вот в чем уверена на 200% - детей надо лишать времени на бесцельное шатания по улицам - максимально загружать - секции, кружки и т.п. то что им интересно, а в таких местах и друзей найдут с одинаковыми взглядами на жизнь, из одной так сказать социальной среды.
Это безусловно хорошее дело, но надо быть готовым к тому, что в пик переходного возраста дите бросит все эти кружки и секции или товарищи по секциям станут в силу характера неадекватными. Вы думаете те дети, которые в 15 лет начинают курить, пробовать алкоголь и интересоваться сексом не из вашей социальной среды? Это вполне приличные семьи, родители заботливые, просто дети бывают послушные, здравомыслящие, а бывают ищущие, бунтари. Мне кажется, что очень поможет, если родители не смотрят на свое чадо через розовые очки, вот Светка, Ленка и т.д. совсем от рук отбились а моя никогда, низачто...... меньше будет разочарований и душевных травм. Большинство родителей "благополучных" подростков просто мало о них знает, вспомните себя
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!