Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Проблемы со школой, агрессия, убегания  (Прочитано 1343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

CarolusАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 276
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Радужный
    • Награды
Проблемы со школой, агрессия, убегания
« Начало темы : 25 декабря 2011, 00:28 »
Здравствуйте! Проблема у моей сестры, живет она в другой стране в маленьком городе, т.е. психолога нет детского, есть психотерапевт. Вот о проблеме: ее сын Юра родился 09.09.03. Беременность тяжелая – гестоз, аллергия в 4 месяца, постоянный тонус матки 3 степени. Жил ребенок в семье с бабушкой, мамой и папой. Грудное кормление до 10 месяцев, в 10 месяцев пошел – тонус ножек. Диагностировали гиперметропию высокой степени – носит очки. В саду д-з дизартрия стертой формы (сад для слабовидящих детей). В 2007 году развод родителей, мама переехала с ребенком на съемную квартиру с отчимом. В 6-7 лет ребенок стал невоспитуемым, трудным, убегал каждый раз, когда его наказывали за проступки – не били, а беседовали. Обратились к психотерапевту – диагноз – гиперактивность. Ребенок периодически находился у бабушки иногда с ночевкой, т.к. порой просто отказывался идти к маме. Затем начал манипулировать взрослыми – где хорошо, туда и иду…
И отсрочка от школы на год. Начали принимать пантогам, затем выписали хлорпротиксен, т.к. ребенок продолжал убегать и 2-3 часа находился неизвестно где, потом возвращался. Хлорпротиксен не принимали, т.к. стало хуже – агрессия увеличилась.
Так же наблюдались приступы агрессии – драки с бабушкой и т.д. В школу пошел почти в 8 лет, но не смог учиться – бегал, ходил по классу во время урока, сгрызал ручки, не слушал учителей, портил школьное имущество. Перевели на надомное обучение с диагнозом ф 90 – гиперкинетическое расстройство поведение и гиперактивность. Прием пантогама 3 месяца, 1.5 месяца перерыв. На очередном приеме врач отметила значительные улучшения. Ребенок с удовольствием учится на надомном обучении, ему нравится учиться, приступы побегов сведены к минимуму, хороший контакт с учителем.
Вопрос - что можно посоветовать для улучшения состояния ребенка, кроме приема лекарств - может, есть какие то методики для родителей, литература, как себя вести, чтобы исчезла агрессия и убегания - все таки хочется в следующем году отдать ребенка в школу, как это сделать? Заранее спасибо.
Улыбайся - тогда улыбка прирастет к душе!

 

Альбина-ба

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 159
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: два сыночка и лапочка дочка
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Жизнь прекрасна!
    • Награды
Ответ: Проблемы со школой, агрессия, убегания
« Ответ #1 : 18 января 2012, 23:40 »
Есть книга Грей Джон, Дети с небес, ее мне посоветовали здесь на форуме, хорошая, я ее читаю в минуты родительского кризиса. А так мне кажется это проблемы от нехватки родительской любви и ласки. Дети таким образом, испытывают нас, требуя безусловной любви.

CarolusАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 276
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Радужный
    • Награды
Ответ: Проблемы со школой, агрессия, убегания
« Ответ #2 : 19 января 2012, 13:24 »
Большое спасибо, прочтем книгу и насчет любви, конечно, вы правы!

MakArty

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 136
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Двое мальчишек: Артем 13 лет, Максим 9 лет.
  • Род.дом: Областной Перинатальный Центр
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Партизанская
  • Счастье - это когда все дома и все спят :)
    • Награды
Ответ: Проблемы со школой, агрессия, убегания
« Ответ #3 : 19 января 2012, 13:50 »
Недавно бродила по интернету, искала что нибудь про невнимательность детей и набрела на хороший сайт для гиперактивных детей, у нас такой проблемы нет, но почитала ради интереса, я думаю и ваша сестра почерпнет от туда многое, только адрес смогу скинуть вечером, он у меня в дом. компе  :) А по поводу того, что ре таким образом привлекает внимание, это мне кажется не совсем так, в этой ситуации определенно есть некоторые нарушения, которые надо корректировать, В основном, дети ТАК (убегает из дома, дереться с бабушкой, ходит по классу) внимание не привлекают, просто надо помочь мальчишке, без помощи взрослых и возможно медикаментозного вмешательства он не справиться. Ну и конечно ребенок должнен знать, что его любят ни смотря ни на что, просто потому, что он есть. Удачи вашей сестре, адрес сайта вечером скину в темку   (цветы)

CarolusАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 276
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Радужный
    • Награды
Ответ: Проблемы со школой, агрессия, убегания
« Ответ #4 : 19 января 2012, 13:54 »
Спасибо, жду. Наверно, частично привлекает внимание, а частично - действительно проблема. Потому что сестра его спрашивала, почему он убегает, он сказал, что по-другому не может.

MakArty

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 136
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Двое мальчишек: Артем 13 лет, Максим 9 лет.
  • Род.дом: Областной Перинатальный Центр
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Партизанская
  • Счастье - это когда все дома и все спят :)
    • Награды
Ответ: Проблемы со школой, агрессия, убегания
« Ответ #5 : 21 января 2012, 19:19 »
Галина Здравствуйте, извините за задержку, закрутилась  (шарик) Вот ссылочка, пусть сестра почитает я думаю она найдет ответы на многие вопросы  (шарик) http://www.sdvg-deti.com/

CarolusАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 276
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Радужный
    • Награды
Ответ: Проблемы со школой, агрессия, убегания
« Ответ #6 : 22 января 2012, 15:47 »
Спасибо большое!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!