Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Можно начинать прикорм в 4 месяца?  (Прочитано 65384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

AndgelАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23
  • Настоящее имя: Анжела
  • Род.дом: ИОПЦ
  • Город/Район: п. Усть-Ордынский
  • Улица: Ленина
    • Награды
Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Начало темы : 28 ноября 2009, 08:36 »
Девчонки подскажите можно ли начинать прикармливать малышку в 4 месяца, или пока продолжать  ГВ (титя)? Молока в принципе хватает....Но мне её жалко, особенно когда мы все за столом едим, а у ляли так слюни текут, кажется прям захлебнётся???
Все виды страхования

 

ТётяТаня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 654
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: три сыночка
  • Род.дом: ОПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #26 : 28 января 2011, 09:09 »
Я своим детишкам прикорм начала давать с трех месяцев, начанала с одного раза в неделю.Можно дать немножко и посмотреть реакцию, вот у младшего например на яблочное пюре сразу щеки покраснели - пока не даю, а вот сливовое и морковное пюре уплитает только в путь, к тому же после ввода прикорма(фруктовые и овощные пюре) стул стал регулярным.
Многоие боятся прикармливать из-за того что малыш может от тити отказатся - это все ерунда, у меня старший до двух лет титю сосал!

Пыхтачок

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 64
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Сыночек Андрюша, 31.08.2010
  • Род.дом: Иркутск 2
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина
  • 8 902 7 658 715
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #27 : 31 января 2011, 12:18 »
Нам  5 мес. лезут два нижних зуба, говорят что это признак того, что ребенок готов к приему пищи. Думала ввести прикорм с 6ти мес. Сегодня решилась.  Блендером измельчила грушу, дала ему чуть чуть на кончике ложечки пюре, так он так ложку схватил, еле отобрала у него, не хотел отдавать, долго ее облизывал. Теперь буду давать каждый день по чуть чуть, завтра яблоко будем пробовать.Кстати нашла интересный сайт по детскому питани, может кому пригодится
 http://supercook.ru/zz130-03.html

Annja

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 718
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: У меня доча Ксения родилась 06.04.2009
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Марата
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #28 : 31 января 2011, 12:21 »
Я начала с 4-х, сначала хотела позже, но когда пришли на прием к педиатру, она мне сказала, что уже пора!

Марфа Васильевна

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #29 : 31 января 2011, 13:40 »
Я начала прикармливать в 4,5 месяца.

tysik

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-8
  • Сообщений: 154
  • Настоящее имя: Ната
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: Юбилейный
  • настоящее это следствие прошлого и причина будего
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #30 : 31 января 2011, 17:35 »
Вообще врачи тому кто на ГВ рекомендуют с 6 мес., проконсультируйтесь с врачом. Если уж сильно хотите прикорм начать - начинайте как там указано с 1 ложечки и смотрите реакцию. Реакция может быть разная от колик до атопического дерматита

Пыхтачок

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 64
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Сыночек Андрюша, 31.08.2010
  • Род.дом: Иркутск 2
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина
  • 8 902 7 658 715
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #31 : 01 февраля 2011, 13:19 »
я только половинку чайной ложечки дала пюре груши, сама еще боюсь пока какая реакция будет. Смотрю вот вроде нормально все, у знакомых спрашивала, кто как первый прикорм начинал, говорят , что уже можно. Просто смотрю и читаю сейчас и все по разному начинают. Врачи  раньше тоже говорили , что по времени надо кормить грудью и все так и делали, а теперь все по другому надо.  Думаю, что если всего в меру,то ничего страшного не будет, а ребенку понравилось пюрешка ;) значит к приему пищи готов ;)

Вреденика

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 776
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: Четыре сына
  • Род.дом: Бограда, ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: СНТ " Березка"
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #32 : 02 февраля 2011, 13:05 »
Нам  5 мес. лезут два нижних зуба, говорят что это признак того, что ребенок готов к приему пищи. Думала ввести прикорм с 6ти мес. Сегодня решилась.  Блендером измельчила грушу, дала ему чуть чуть на кончике ложечки пюре, так он так ложку схватил, еле отобрала у него, не хотел отдавать, долго ее облизывал. Теперь буду давать каждый день по чуть чуть, завтра яблоко будем пробовать.Кстати нашла интересный сайт по детскому питани, может кому пригодится
 http://supercook.ru/zz130-03.html
По этой ссылке кто-нибудь заходил? Там такой бред,,, Советы сцеживаться, начинать прикорм с соков и многое другое. Слишком категорично заявляют , что ребенку до 6 мес нельзя смеси, донорское молоко и др. На мой взгляд -слишком необъективное мнение какого то "специалиста"  Мамочкам искусственников можно сразу повешаться. (я_упала)
Награды
Многодетная  мама форума

Рио де жанейро

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 48
  • Настоящее имя: Ирен
  • Ваши деточки: Генка
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
  • 8-95о-II9-6I-з6
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #33 : 02 февраля 2011, 14:05 »
до полгода только грудное молоко, и спешить не надо с прикормом если аллергия, грудным молоком ребенок будет сыт до 10 месяцев

Фламинго

  • Самое большое удовольствие в жизни - сама жизнь
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +71/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 712
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Два любимых сыночка и лапочка-дочка ;)
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #34 : 03 февраля 2011, 20:12 »
А если ребенок искусственник и склонен к аллергии то как?

Вреденика

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 776
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: Четыре сына
  • Род.дом: Бограда, ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: СНТ " Березка"
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #35 : 03 февраля 2011, 22:12 »
Насколько мне известно, искусственникам сейчас тоже не ранее 6 мес прикорм, т к современные смеси максимально приближены к гр молоку  (да)
 
Награды
Многодетная  мама форума

Бывалая Фрося

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 173
  • Настоящее имя: фрося
  • Ваши деточки: 8
  • Род.дом: разные
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #36 : 05 февраля 2011, 01:31 »
Приняты российская национальная и международные программы (европейская и американская), которые закрывают часть дебатов:о сроках начала - ближе к шести, нет разницы на иск и грудном, начинать трех главных блюд : 1) каши, 2) мясо 4) овощи Раннее введение соков признано ошибкой.Применение творога, цельного молока и кефира вынесено за первый год. Позднее после 7 мес введение прикорма приводит к дифицитам микроэлементов и не развивает один из органов чувств -вкус

sibersokol

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 361
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Александра, 26.08.2010.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Иркутский р-он
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #37 : 15 марта 2011, 16:20 »
вот, вот все в свое время
[реклама удалена]

Топтышка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 9
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Ребенок один, Полина. 27.05.2010
  • Род.дом: областной род.дом
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Советская
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #38 : 26 марта 2011, 00:23 »
а мне говорили, пока хватает ребенку молока не надо прикорм давать

Цыпуля

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 227
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: сын Марк, 14.07.10, рост 55см.,вес 3680.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Топкинский
  • Улица: топкинский
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #39 : 26 марта 2011, 02:26 »
А почему нет? Я начала прикармливать уже в 3 месяца. Начинала с осветленных соков и однонокпонентных  пюре. Ребенок начал итересоваться едой, когда я подносила ложку он открывал ротик. И вообще это все индивидуально. У меня ре крупный, ему не хватало жирности моего молока, поэтому он съедал по пол баночки пюре за раз. Сейчас мы кушаем практически все и в том числе  (титя).

♕Ко®олева♕

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 876
  • Род.дом: Род.дом ИГПЦ
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #40 : 26 марта 2011, 03:10 »
мы с трех месяцев начали прикорм вводить - сначала сок, потом к четырем пюрешки овощные капусточка цветная, брокколи, кабачок, картошечка, фруктовые мы любим только со сливочками или с творожком, вот сейчас кролика начинаем дегустировать, мяско как то нам больше нравится, мужик как ни как :)).
Полейте моё денежное деревце http://treeofmoney.ru/157358


Анxeн

  • От судьбы не уйдешь...но можно ведь убежать!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1127
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Три самых замечательных сыночка!!!
  • Род.дом: ОПЦ (Коренных С.А.)
  • Город/Район: Солнечный
  • выбери себе жизнь...и живи...
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #41 : 26 марта 2011, 07:40 »
А почему нет? Я начала прикармливать уже в 3 месяца. Начинала с осветленных соков и однонокпонентных  пюре. Ребенок начал итересоваться едой, когда я подносила ложку он открывал ротик. И вообще это все индивидуально. У меня ре крупный, ему не хватало жирности моего молока, поэтому он съедал по пол баночки пюре за раз. Сейчас мы кушаем практически все и в том числе  (титя).
что за странное мнение. ре крупный и ему не хватало молока... !!! В 3 мес у ре просто не готов желудок к еде... я вообще не понимаю зачем мамы пытаются напичкать своего ре пораньше  взрослой едой... успеет еще за свою жизнь всякой химии наесться... ведь мамино молоко ничем никогда не заменишь!!!!

Цыпуля

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 227
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: сын Марк, 14.07.10, рост 55см.,вес 3680.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Топкинский
  • Улица: топкинский
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #42 : 26 марта 2011, 23:13 »
что за странное мнение. ре крупный и ему не хватало молока... !!! В 3 мес у ре просто не готов желудок к еде... я вообще не понимаю зачем мамы пытаются напичкать своего ре пораньше  взрослой едой... успеет еще за свою жизнь всякой химии наесться... ведь мамино молоко ничем никогда не заменишь!!!!
А у вас не странное мнение? Вы обычную еду называйте химией!!! (нифигасе) И я писала не про количество молока, а про его жирность. Может кто- то и пичкает ре едой, а у нас ре сам захотел.

Топтышка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 9
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Ребенок один, Полина. 27.05.2010
  • Род.дом: областной род.дом
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Советская
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #43 : 27 марта 2011, 18:31 »
а еще педиатр нам сказала, если рано прикорм начать давать, то потом проблемы с желудком и кишечником будут, в старшем возрасте и когда взрослым станет

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #44 : 27 марта 2011, 18:37 »
Мы с рождения давали по капельке свекольного сока обоим детям. С 3 месяцев зеленое яблоко. С 4 кашки. Понемногу, постепенно и никаких проблем с кишечником нет. Да и нас также мамы и бабушки кормили.

Бывалая Фрося

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 173
  • Настоящее имя: фрося
  • Ваши деточки: 8
  • Род.дом: разные
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #45 : 27 марта 2011, 23:08 »
В вопросах питания меньше всего нужно слушать старшее поколение со всякими  творожками, кефирчиками  и свекольными соками. То поколение, которое они выкормили здоровьем не отличается,  а советская власть делала все, чтобы женщина быстрее потеряла молоко, сдала ребенка в ясли и вышла на работу. Международный опыт и современные научные рекомендации - введение прикорма ближе к 6 месяцам. 3 продукта: зерно ( гречка, рис, кукуруза), овощи ( зеленого и белого цвета), и несколько позже - мясо ( говядина и кролик)

Annja

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 718
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: У меня доча Ксения родилась 06.04.2009
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Марата
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #46 : 27 марта 2011, 23:09 »
Мы начали прикорм в 4 месяца, сначала соки фруктовые, потом пюрешки!

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #47 : 30 марта 2011, 21:47 »
Вообще врачи тому кто на ГВ рекомендуют с 6 мес., проконсультируйтесь с врачом. Если уж сильно хотите прикорм начать - начинайте как там указано с 1 ложечки и смотрите реакцию. Реакция может быть разная от колик до атопического дерматита
Очень верно.

Девочки, в чем глубокий смысл напрягать неготовый ЖКТ малыша ранним необоснованным прикормом?

Можно заработать много "хорошего". В соседней теме девочка жалуется на красные щечки малыша, а ведь это прямая связь - малыш сигнализирует что ему еще НЕ НУЖНО давать то, к чему он не готов.

А то что дети с интересом смотрят как едят родители - это замечательно для развития правильного пищевого интереса, и в свои 6 насмотревшись ваш малыш начнет есть с удовольствием, а к году вы не будете писать в темах - что делать с малоежкой)))

П.С. начинаем с ОВОЩЕЙ и КАШ, фрукты не несут полезной нагрузки, но мешают малышу познать менее яркие вкусы овощей и каш.
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #48 : 30 марта 2011, 21:52 »
а мне говорили, пока хватает ребенку молока не надо прикорм давать
это из тех же "примет", что и "зубы выросли", "на еду смотреть начал"

Если до 6 мес возникает проблема с количеством молока (не жирностью, т.к. это миф, не имеющий с реальностью ничего общего), нужно решать проблему. Смотреть чем это вызвано и устранять причины.

Прикорм даем после 6 месяцев, когда ребенок уже более-менее уверенно сидит и готов к знакомству с пищей.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

kvera75

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 65
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Саша, 22 февраля 1995 Асенька, 20 февраля 2010
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: Мамина-Сибиряка
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #49 : 31 марта 2011, 12:21 »
У меня двое ляль, разница между ними 15 лет. Соотвественно они воспитывались совершенно по разным методам. Начиная с раздельного/совместного содержания в роддоме. Старший начал получать прикорм в 1,5 месяца с фруктового пюре, младшей ничего не давали до 5,5 месяцев (в этом возрасте у нее уже истерики возникали при виде пищи, видели бы вы КАК ребенок ел несоленый кабачок). Честно? Разницы не вижу никакой. Кстати, старший в 5 месяцев малину лопал летом, правда свою, дачную. И никаких аллергий, даже на мандарины в 9 месяцев ;) Младшую бывает сыпит. Не сильно, но бывает. Орали оба :( Что это было - колики, шмолики, ролики, становление характера, не признались. (смех_оскал)

♕Ко®олева♕

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 876
  • Род.дом: Род.дом ИГПЦ
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #50 : 31 марта 2011, 13:42 »
Агат, а если ребенок искусственник?
И врач рекомендует начинать вводить прикорм с трех месяцев, что мы в принципе и сделали, это значит тоже забить на мнение врача и продолжать давать ребенку смесь, так что ли? (удивленный). Позавчера были на приеме, нам сказали, что к семи месяцам мы мясцо должны уже получать

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!