Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Дауншифтинг: иду на снижение!  (Прочитано 2231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

NornaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 61
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: нет
  • Род.дом: нет
  • Город/Район: Ангарск
  • Улица: 17 микрорайон дом 5
    • Награды
Дауншифтинг: иду на снижение!
« Начало темы : 26 апреля 2010, 23:13 »
Как ни забавно, но мотивация к работе у каждого поколения в чем-то не похоже на предыдущее. Особенно это касается ценностей, на которые ориентированы молодые люди, а соответственно видны некоторые конфликты взаимопонимания поколений. (шарик) Тут не обойдусь без своей любимой фразы: "Теперь наша молодежь любит роскошь. У нее плохие манеры, она презирает авторитеты и не уважает старших". Как ни странно, но авторство приписывают Сократу, но есть источники более ранние.. но суть не в этом. И предлагаю также опустить теорию поколений, разработанную американскими учеными Нейлом Хоувом и Вильямом Штраусом. (думаю, кому интересно сможет самостоятельно с ней ознакомится, довольно забавная :)))

Сейчас речь пойдет о таком странном явлении как дауншифтинг. Если коротко, это работа ради удовольствия) Дауншифтинг – всего лишь сознательное карьерное самопонижение. То бишь трудился некто директором и восседал в кресле из человеческой кожи, получал свой жирный кусок, а потом, чудак, вдруг бросил все и пошел в вольные журналисты.... Это основное оправдание: «Порой, чтобы выиграть, сначала нужно проиграть». Не знаю насколько это верно. Но у г-на  Веллера есть замечательный рассказик "Хочу быть дворником". Очень поучительный. Тоже по этому поводу.

Насколько Вы готовы  продать квартиру в центре  Москве и уехать в Камбоджу или на Гаити открыть там небольшой семейный ресторанчик ( кафешку, кофейню) на пляже. И быть, ну тут уж на ваш выбор, официантом или поваром)? 12 месяце в году лето и хорошо) И параллельно заниматься любимым делом.. рисовать картины  и любоваться закатами)

p.s. Кстати про ресторанчик реальная история (жаль, что пока не моя) (шарик)





Всего самого светлого  и позитивного!:)

 

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Ответ: Дауншифтинг: иду на снижение!
« Ответ #1 : 29 апреля 2010, 16:30 »
jedem das seine (нем.)
Каждому - свое. Эта фраза былана рисована на воротах Бухенвальда.
 

набЛЮДАтельница

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 455
  • Город/Район: Краснодар
    • Награды
Ответ: Дауншифтинг: иду на снижение!
« Ответ #2 : 29 апреля 2010, 17:15 »
Можно конечно!(когда есть куда снижаться) (крейзи)

Солнечн@я всегда!!!

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 392
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Марк и Алина.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Дауншифтинг: иду на снижение!
« Ответ #3 : 29 апреля 2010, 17:39 »
Для того, чтобы снижаться до ресторанчика на Гаити, на какую же высоту надо подняться..? :)

Финтифлюшка в розовом

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +123/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3287
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т.В.
  • Примеряю то, что посоветовали. А мне идет ;)
    • Награды
Ответ: Дауншифтинг: иду на снижение!
« Ответ #4 : 29 апреля 2010, 18:13 »
Ань, ну елы-палы, мы изначально берем директора, который уже прилично подкопил денежек для открытия ресторана на Гаити или Гоа. Т.е. упираемся в базовые накопления.
 А если взять простого бухгалтера, с ипотекой, ребенком 3-х  лет, какой уж тут нафиг дауншифтинг, ну можно конечно уехать и в деревню Гадюкино, с туалетом системы сортир на улице и водой из колодца. тоже в принципе дауншифтинг  :))
Мотаю нервы, клубочками.
Вам сколько клубочков?

Osa (0126)

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 344
  • Настоящее имя: olga
  • Ваши деточки: Ирочка 23 марта 2009
  • Город/Район: г. Ангарск
  • мой т. 8 950 105 сорок девять 37
    • Награды
Ответ: Дауншифтинг: иду на снижение!
« Ответ #5 : 29 апреля 2010, 18:15 »
Ань, ну елы-палы, мы изначально берем директора, который уже прилично подкопил денежек для открытия ресторана на Гаити или Гоа. Т.е. упираемся в базовые накопления.
 А если взять простого бухгалтера, с ипотекой, ребенком 3-х  лет, какой уж тут нафиг дауншифтинг, ну можно конечно уехать и в деревню Гадюкино, с туалетом системы сортир на улице и водой из колодца. тоже в принципе дауншифтинг  :))


+100 (смех_оскал) (пацталом)



Бог созжал мужчину , а потом решил , что способен на большее, и создал  женщину
Полейте  мое деревце http://treeofmoney.ru/90966
Мое сердце)  http://heartmir.ru/14711

Финтифлюшка в розовом

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +123/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3287
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т.В.
  • Примеряю то, что посоветовали. А мне идет ;)
    • Награды
Ответ: Дауншифтинг: иду на снижение!
« Ответ #6 : 29 апреля 2010, 18:18 »
Оля про воду из колодца...
Это я однажды была в Нижнеудинске, а там к слову сказать есть и частный сектор. А у сестры моей двоюродной родился сыночек (которому сейчас ужо 16 лет ) вот я типа и помогала как могла. Надо было воды из колодца достать - в первый раз в жизни - угу-угу, с моим 44-42 размером и ростом 164 - меня чуть ведром в колодец не утянуло. хорошо зять толя подоспел и нас с ведром вытащил.  А так бы такой блин дауншифтинг  а ля Рюсс получился бы огого просто

Osa (0126)

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 344
  • Настоящее имя: olga
  • Ваши деточки: Ирочка 23 марта 2009
  • Город/Район: г. Ангарск
  • мой т. 8 950 105 сорок девять 37
    • Награды
Ответ: Дауншифтинг: иду на снижение!
« Ответ #7 : 29 апреля 2010, 18:32 »
Да действитеьно помоему таким дауншифтингом  у нас  бабушки дедушки занимаються(тобиш пенсионеры)  как с работы ушли - прямиком на дачи позделывать огороды....

Финтифлюшка в розовом

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +123/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3287
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т.В.
  • Примеряю то, что посоветовали. А мне идет ;)
    • Награды
Ответ: Дауншифтинг: иду на снижение!
« Ответ #8 : 29 апреля 2010, 18:35 »
Ну вот я бы думаю будь у меня сейчас 3 квартиры в сдачу, я бы  тоже года на 3-4 уехала бы куда нибудь в теплые страны, типа Тай, Гоа или еще куда, а к школе я бы все равно с Страну вернулась. 

Osa (0126)

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 344
  • Настоящее имя: olga
  • Ваши деточки: Ирочка 23 марта 2009
  • Город/Район: г. Ангарск
  • мой т. 8 950 105 сорок девять 37
    • Награды
Ответ: Дауншифтинг: иду на снижение!
« Ответ #9 : 29 апреля 2010, 18:36 »
я тоже думаю  будь такая возможность  так бы я прожила годик  наверно от силы два - а потом  дамооой  на родину

Солнечн@я всегда!!!

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 392
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Марк и Алина.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Дауншифтинг: иду на снижение!
« Ответ #10 : 29 апреля 2010, 18:39 »
Ну вот я бы думаю будь у меня сейчас 3 квартиры в сдачу, я бы  тоже года на 3-4 уехала бы куда нибудь в теплые страны, типа Тай, Гоа или еще куда, а к школе я бы все равно с Страну вернулась.
Я тоже !!! (гуд) (смех_оскал)

Финтифлюшка в розовом

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +123/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3287
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т.В.
  • Примеряю то, что посоветовали. А мне идет ;)
    • Награды
Ответ: Дауншифтинг: иду на снижение!
« Ответ #11 : 29 апреля 2010, 18:40 »
про теплые страны.  у родственников мужа  зять хвосты самолетам крутит то в индии то во вьетнаме было.  первый год прикольно, а потом..... ну их этих индусов на фиг - его слова чес.слово.  Так они там еще работаю, а просто так  бездельничать, везде устанешь  (ржу)

Лись

  • Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1146
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Ответ: Дауншифтинг: иду на снижение!
« Ответ #12 : 29 апреля 2010, 18:53 »
Так необязательно в теплые края уезжать  :))
Можно что угодно делать - есть люди, которые аэрофотосъемкой занимаются, например... Только вот для такой развлекухи сдаваемой в аренду квартиру даже в центре Москвы не хватит - тут нужен серьезный стабильный доход. И само понятие "дауншифтинг" появилось именно в связи с тенденцией топов "уходить в поиски себя", а потому обсуждать готовы ли мы как-то бессмысленно - мы-то, может, морально и готовы, только стартовых условий нет  (пардон)
Yep, I'm a shopaholic. Who cares?

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Дауншифтинг: иду на снижение!
« Ответ #13 : 29 апреля 2010, 19:13 »
"... дауншифтеров есть два типа. Первые те которые готовы довольствоваться малым (как М. Ганди) в быту живя чем то большим. Жить семьей, высшими материами, удоями молока (как Дядя Федор), а не карьерой и 'рэтрэйс'
А вторые сьезжают из дорогих местечек в места с лучшей пропорцией благ за у.е. При этом они зачастую обзаводятся тем, что в более дорогом месте не могли себе позволить. Причем таким методом дауншифтятся и внутри своей страны... " Продолжение тут: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=76&t=52405

И вот тут многое обсуждается про дауншифтинг: http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=76

Лись

  • Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1146
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Ответ: Дауншифтинг: иду на снижение!
« Ответ #14 : 29 апреля 2010, 19:39 »
AlenaNick, простите, но из всей темы Вы вытащили формулировку, основывающуюся на непонимании топик-стартером кто же такие дауншифтеры  (пардон)
Ни первый тип, ни второй не являются дауншифтерами по определению - вторые, получается, даже повышают свой статус при смене места жительства, а у первых свои ценности.

Дауншифтинг становится модным словом. Намного приятнее сказать "я дауншифтер", чем признаться что поехал искать лучшей жизни, т.к. здесь что-то не складывалось. Истинные дауншифтеры уходят когда все хорошо. Когда карьера на пике. А не когда что-то не складывается. Я сталкивалась с такими людьми. Также сталкивалась и с теми, кто просто уезжал в другую страну - это очень разные категории людей, с очень разным взглядом на жизнь.

NornaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 61
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: нет
  • Род.дом: нет
  • Город/Район: Ангарск
  • Улица: 17 микрорайон дом 5
    • Награды
Ответ: Дауншифтинг: иду на снижение!
« Ответ #15 : 29 апреля 2010, 20:02 »
AlenaNick, простите, но из всей темы Вы вытащили формулировку, основывающуюся на непонимании топик-стартером кто же такие дауншифтеры  (пардон)
Ни первый тип, ни второй не являются дауншифтерами по определению - вторые, получается, даже повышают свой статус при смене места жительства, а у первых свои ценности.

Дауншифтинг становится модным словом. Намного приятнее сказать "я дауншифтер", чем признаться что поехал искать лучшей жизни, т.к. здесь что-то не складывалось. Истинные дауншифтеры уходят когда все хорошо. Когда карьера на пике. А не когда что-то не складывается. Я сталкивалась с такими людьми. Также сталкивалась и с теми, кто просто уезжал в другую страну - это очень разные категории людей, с очень разным взглядом на жизнь.

кстати именно это изначально и имелось ввиду. Реализация себя как личности)

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Дауншифтинг: иду на снижение!
« Ответ #16 : 29 апреля 2010, 20:50 »
AlenaNick, простите, но из всей темы Вы вытащили формулировку, основывающуюся на непонимании топик-стартером кто же такие дауншифтеры  (пардон)

Не-е-е, я ничего не вытаскивала, и цитировала вообще не из этой темы  (ржу) Мало того, я и тему толком не читала.  (крейзи)
Цитата взята мной с сайта Винского, на который далее я даю ссылку.
Я ж просто поделилась ссылками, где интересующиеся могут почитать много инфы и споров на эту тему.

Сама люблю читать всяческие истории разных людей. Определение "дауншифтинга" меня вообще мало волнует, но ярких и неординарных людей там немало, потому и интересно.


Лись

  • Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1146
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Ответ: Дауншифтинг: иду на снижение!
« Ответ #17 : 29 апреля 2010, 21:23 »
Я про форум Винского и говорила  (крейзи)
Дауншифтинг вполне конкретная вещь, со своими причинами и следствиями... А в это определение запихали ситуации, к дауншифтингу не относящиеся. Да и начинается пост со слов "есть у меня такая мысль", т.е. не определение это было, а предположение... Определение там далее приведено  (пардон)

Я одна такая

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 724
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У нас два сыночка: Артемий (26.05.2008) и Владислав (10.05.2011)
  • Род.дом: ГПЦ и МСЧ 2 Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ул. Баумана
  • Путь в тысячу миль начинается с первого шага...(Ла
    • Награды
Ответ: Дауншифтинг: иду на снижение!
« Ответ #18 : 29 апреля 2010, 21:58 »
Я не разбиралась досконально в истоках дауншифтинга и его типичных причинах, но про себя могу сказать, что в некоторой степени склонна к дауншифтингу. Например, занимая высокооплачиваемую должность пошла работать преподавателем в колледж на зарплату 2 тыс. рублей, правда при этом сохранила основное место работы - подстраховалась.

Я очень хорошо понимаю некоторых людей, уходящих с высоких должностей, постов, осмысленно понижающих уровень доходов. Думаю, что на такие кардинальные перемены, которые приведены в первом посте, способны, в первую очередь люди, которым в принципе нечего терять и накоплен некий запас финансовых средств, у которых жизнь скучна либо накоплена усталость, нет видимого и ярко ощутимого смысла жизни и его нужно создать. Хотя у меня есть по крайней мере 2 примера, не включая меня, когда человек уходит с топ-должности фактически в никуда и не имеет при этом "много" денег.


Достойное постельное белье http://www.ladis-home.ru

Мариука

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1185
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: Сын мой Саша, 07.06.07.
  • Род.дом: Р.дом №1 г.Хабаровск, профессор Блощинская И.А.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • У меня есть я. Мы справимся.
    • Награды
Ответ: Дауншифтинг: иду на снижение!
« Ответ #19 : 07 января 2011, 02:47 »
.. А если взять простого бухгалтера, с ипотекой, ребенком 3-х  лет, какой уж тут нафиг дауншифтинг, ну можно конечно уехать и в деревню Гадюкино, с туалетом системы сортир на улице и водой из колодца. тоже в принципе дауншифтинг  :))
а-ха-ха!! (умора) (умора)
-Поссорились?
-Глупости!
-Не ври, Робби! Не морочь голову своему старому папе Ленцу, детка. Скажи «да» и напивайся.
- С женщиной невозможно ссориться, в худшем случае на нее можно злиться..
- Слишком тонкие нюансы в три часа ночи. Я, между прочим, ссорился с каждой. Когда нет ссор, значит все скоро кончится.. (Э.М.Ремарк)

Annyta

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Один ребенок. Сынуля Кирилл. 30 марта 2010г.
  • Род.дом: Шелеховский роддом
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Дауншифтинг: иду на снижение
« Ответ #20 : 10 января 2013, 13:41 »
не надо уезжать в дальние страны, даже за 300 км от иркутска не стоит. попробуйте оставить квартиру и на осенне-зимний, а еще в придачу весенний сезон поселиться на своей даче, даже утепленной - вот вам и дауншифтинг. понижение по полной программе: машину разогреть, ребенка в сад - 7.00 подъем, а то и раньше, на работу доехать, до пробки минут 20 ехать, а вечером от пробки по загородной дороге доехать. приехал - хорошо, если электообогрев есть, и никто свет пока на работе были не вырубал, а если и этого нет - будете печку топить. А если -36 на улице, машину будете греть перед сном и ночью. Это если машина есть. А если нет - выезжать будете на местном проходящем транспорте или электричке. Вот при такой трате времени и усилий, в активном возрасте (ну если вы не пенсионеры) и думайте нужен ли вам такой дауншифтинг?

una nova

  • ms.
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 257
  • Настоящее имя: Арюна
  • Ваши деточки: Тимур
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: -||-
  • 895o !46 39 o3
    • none
    • Награды
Ответ: Дауншифтинг: иду на снижение
« Ответ #21 : 20 февраля 2013, 23:34 »
Annyta,
вот у меня примерно такой случай:лет 5 назад приключился со мной случай-я в деревню переехала по семейным знаете ценить стала благоустройство как никто другой и поняла что мы горожане весьма изнеженные существа,хотя главным образом мне не хватало "хлеба и зрелищ"  - в кинотеатр и ресторан хотя бы сходить в деревне нет возможности никакой.дауншифтингом я это никак не считаю, хотя мне и говорили мол в творческий  ретрит ушла..наверное человек все же удовольствие должен получать при обсуждаемом понижении.а мытарства с печкой и водой (занеси/вынеси) в сибирских реалиях - это не пожелаешь врагу



НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!