Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Адаптация в детском саду. Психологические аспекты.  (Прочитано 6159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

VankovaАвтор темы

  • Участвую в СП! :)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 843
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Ксю 25.12.2оо7, Андрюша 17.07.2014
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Баррикад
    • Награды
Адаптация в детском саду. Психологические аспекты.
« Начало темы : 13 июня 2010, 14:23 »
Девочки, у кого сколько проходила адаптация? вот у нас был период, сначала он с удовольствием ходила, туфли ей переодевала, и она бежала, потом был период, что орала каждый раз, когда шла в сад, сейчас вроде нормально идет, целует, обнимает и идет...
на всем протяжении хождения в сад, орет, когда из дома выходить, а я не еду с ней (везет папа), и на всем протяжении хождения, уже и воспитатель говорит, что она как заторможенная, весь день в садике, все держит в себе, почти ни с кем не ирает, сидит/стоит, рядышком наблюдает, пописать просится (обязательно зачем то спрашивает разрешения, и дома и в саду), не пописает, пока не получит одобрения "ну иди же скорей!" Так вот, весь день все в себе держит, ни вскрикнет, ни визгнет, а как приходим ее забирать, она начинает скакать, бегать, прыгать, носится, визжит, рассказывает что то... Домой приезжаем, тоже вся такая активная, бегает, ну и конечно истерики... чуть что не по ней, так сразу в рев, в истерику, я не вмешиваюсь, когда дело уже до истерики дошло, может и 20 минут визжать, одна в комнате, да визжит так, что сама уже охрипла... все время ходит с подсевшим голосом... Поорет, потом приходит на кухню, и говорит со всхлипами "все, я усьпокоивась" и начинает смеяться...
не знаю, что делать, меня уже это беспокоит, и истерики достали каждодневные, кажется уже начинает и на улице истерить (было пару раз в машрутке и магазине, но не долго)..
13 июня 2010, 14:22
В сад ходим уже с января месяца..
Воспитательница тоже недоумевает, почему мы так долго адаптируемся..

Совсем уже большая!

 

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: Адаптация в детском саду. Психологические аспекты.
« Ответ #1 : 14 июня 2010, 17:03 »
Девочки, у кого сколько проходила адаптация? вот у нас был период, сначала он с удовольствием ходила, туфли ей переодевала, и она бежала, потом был период, что орала каждый раз, когда шла в сад, сейчас вроде нормально идет, целует, обнимает и идет...
на всем протяжении хождения в сад, орет, когда из дома выходить, а я не еду с ней (везет папа), и на всем протяжении хождения, уже и воспитатель говорит, что она как заторможенная, весь день в садике, все держит в себе, почти ни с кем не ирает, сидит/стоит, рядышком наблюдает, пописать просится (обязательно зачем то спрашивает разрешения, и дома и в саду), не пописает, пока не получит одобрения "ну иди же скорей!" Так вот, весь день все в себе держит, ни вскрикнет, ни визгнет, а как приходим ее забирать, она начинает скакать, бегать, прыгать, носится, визжит, рассказывает что то... Домой приезжаем, тоже вся такая активная, бегает, ну и конечно истерики... чуть что не по ней, так сразу в рев, в истерику, я не вмешиваюсь, когда дело уже до истерики дошло, может и 20 минут визжать, одна в комнате, да визжит так, что сама уже охрипла... все время ходит с подсевшим голосом... Поорет, потом приходит на кухню, и говорит со всхлипами "все, я усьпокоивась" и начинает смеяться...
не знаю, что делать, меня уже это беспокоит, и истерики достали каждодневные, кажется уже начинает и на улице истерить (было пару раз в машрутке и магазине, но не долго)..
13 июня 2010, 14:22
В сад ходим уже с января месяца..
Воспитательница тоже недоумевает, почему мы так долго адаптируемся..

Оля, много всего смешано, к адаптации в саду это мало относится, самое легкое - решить, что это сад влияет так на ребенка, однако это больше относится к росту, развитию.

Про периоды адаптации: про удовольствие, откат (капризы) и затем стабильное хождение в сад ты написала. Так происходит у всех детей, то есть по сути период адаптации у вас пройден.

По поведению - да, дети в саду чаще более спокойны и организованы, дома после спокойного сада надо попрыгать. Как вариант - перед домом хорошо (подвижно) гуляем на площадке - ребенок "выбегивается", дома будет немного спокойнее.
Для сравнения - на работе мы ходим порой не в очень удобной официально приемлемой обуви, а дома хоть в уютных тапочках, хоть босиком.
То есть это не прихоть, а потребность - детям нужно быть активными для развития.

Об истериках - отдельный разговор. Возраст 2-4 года, когда ребенок не в состоянии еще сам рассказать о тех чувствах, которые переполняют на данный момент, часто наполнен истериками. Как правило, причины чаще в недопонимании или в излишней требовательности родителей (например, оттого, что ребенок пошел в сад, он не стал взрослее, а требуют с него все больше). В любом конкретном случае надо смотреть, что происходит на самом деле - истерики одинаковые, а причины часто разные, хотя и перекликаются порой.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

VankovaАвтор темы

  • Участвую в СП! :)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 843
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Ксю 25.12.2оо7, Андрюша 17.07.2014
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Баррикад
    • Награды
Ответ: Адаптация в детском саду. Психологические аспекты.
« Ответ #2 : 14 июня 2010, 17:22 »
Маш, спасибо за ответ! Я и так уже стараюсь после сада, гулять с ней как можно дольше, чтоб дома небыло этих истерик, прихожу домой уже чтоб быстро покушать, помыться и спать... хотя, сейчас на работу вышла, иду домой, и кушать уже хочется, а надо гулять... кстати, если я заикнусь про кафешку какую-нить, то ей почему то хочетсЯ там поесть, а не дома... видимо дома совсем кормежка приелась.. :)

Baranulya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Сообщений: 199
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Двое детей. Дочь 18 лет,сын 5 лет.
  • Род.дом: Волжская\Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: б\Постышева
    • Награды
Ответ: Адаптация в детском саду. Психологические аспекты.
« Ответ #3 : 14 июня 2010, 19:41 »
Мой тоже просится в кафешки поесть, но ест там плохо. Видимо ему нужна, просто, др. обстановка.

Настя

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 235
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: доченька Виктория, пока единственная и неповторимая!
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Лучшее средство для ухода - ноги.
    • Награды
Ответ: Адаптация в детском саду. Психологические аспекты.
« Ответ #4 : 14 июня 2010, 20:58 »
Мы пошли 2 недели назад, в 2,5 года, правда в частный, но так как там достаточно много детей -условия приближены к муниципальному. Первый день все хорошо, я ее забрала в 12-00 и наверное зря - потому что на след. день к 12-00 она начала плакать, и пришлось мне в течении всей недели с работы в 12-00 уходить, сейчас ходим на полный день, но каждй вечер перед сном один вопрос: а мы завтра никуда не пойдем? Утром плачет, пока идет тоже, а приходим сразу замолкает, воспитатели говорят ведет себя хорошо, кушать стала, спать со всеми.

Но вот какая беда теперь - мы ее решили "задобрить", каждый раз забирая из сада покупали ей чего-нибудь, что она хочет - в основном "катю" - и вот когда в пятницу пошли домой, она захотела цветок - я купила веточку хризантемы, я закупилась на рынке на выходные с огромными сумками тащусь и тут моя красота, бросает цветок, и чуть ли на асфальт не бросается и орет - купи Катю!! До дома далеко, шли тяжело, по дороге меня била (чего никогда не было) орала. У меня принцип на улице отношения не выяснять даже с ребенком, так как со стороны это смотрится отвратительно... Так и шла терпела.. А до дома дошла, оказалось что еще и ключи забыла, пришлось папу полтора часа ждать.. За это время и она и я конечно успокоились, но вот завтра в сад опять, а у меня прамо страх, что снова все это повториться  :(

Может это смешно, но оказалось, что я совсем не подготовлена к подобного рода ситуациям, как себя с ре вести? что делать? Что говорить?  (не знаю не знаю)





Мапуйка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 666
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сынок Савва, родился 01 октября 2007 года
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
    • Награды
Ответ: Адаптация в детском саду. Психологические аспекты.
« Ответ #5 : 14 июня 2010, 22:42 »
у нас с этой адаптацией тоже все по-разному. совсем первое время был вообще заторможенный, в саду сидел, ни с кем не играл, домашние игрушки держал мертвой хваткой, кто к нему подойдет - сразу в рев. дома отрывался вообще невообразимо.
потом вроде стало полегче. к сожалению, часто болели и после каждой болезни почти по-новой. все дорогу бурчит, что хочет обратно, в группу, правда, идет. вечером бежит аж углы сшибает. в последние разы что-то стал плакать уже когда переоденемся. раз дала платок вытереть слезы, так он потом целыми днями с этим платком, не выпуская, если потеряет - в рев.
теперь у нас воспитатели пошли по отпускам, две группы в одной - стал драться. вообще, кпосле объединения начали реветь даже самые спокойные, видимо, привыкли к своему коллективу, а тут новые ребята.

я тоже завела себе порочную практику каждый день что-то покупать, теперь сразу - что мне? еще если не то, начинает вредничать. надо как-то прекращать.
истерики тоже усилились - может просто стоять и кричать несколько минут, причем явно видно, что без повода. лучше не обращать внимания, через какое-то время сам просится на руки или просто подходит. либо я строго говорю, что дам что-либо, если успокоится. вроде действует.

бывают крики и на улице, но не очень. дома гораздо больше. боюсь, соседи думают, что мы его бьем :)
и вот тоже - то ли возраст, то ли именно сейчас другой коллектив. иногда мне кажется, что мы его только воспитываем и одергиваем, направляем и указываем, а хвалим и ласкаем мало. но с другой стороны, что сильно балуем.

согласна, что часть истерик из-за того, что не может объяснить свои желания. стараюсь сесть рядом и попытаться поговорить. но когда из врдености - туши свет просто. как говорится, -тут за день так накувыркаешься, еще дома сумасшедший дом.
сейчас съедем на дачу, там хоть целый день на улице, есть куда энергию тратить. после садика , соответственно после работы, да еще и с сумками - иногда просто вообще сил нет гулять

будем держаться, девочки! пройдет же это когда-нибудь!

VankovaАвтор темы

  • Участвую в СП! :)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 843
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Ксю 25.12.2оо7, Андрюша 17.07.2014
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Баррикад
    • Награды
Ответ: Адаптация в детском саду. Психологические аспекты.
« Ответ #6 : 14 июня 2010, 22:47 »
У нас тоже период такой был, покупала ей соки, но мне это не в лом.. :) мы и так часто соки покупаем, маленькие, а сейчас вообще, когда жара, водичку ей покупаю, если из дома кипяченую не брала..)

Мапуйка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 666
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сынок Савва, родился 01 октября 2007 года
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
    • Награды
Ответ: Адаптация в детском саду. Психологические аспекты.
« Ответ #7 : 15 июня 2010, 17:35 »
сок маленький теперь больше из привычки, почему-то может весь не выпить.
сейчас мороженое любим :)

Настя

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 235
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: доченька Виктория, пока единственная и неповторимая!
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Лучшее средство для ухода - ноги.
    • Награды
Ответ: Адаптация в детском саду. Психологические аспекты.
« Ответ #8 : 15 июня 2010, 22:18 »
Ага, вот сегодня забрала ее, купила ей минералку (она ее колючей водичкой называет - и очень любит), причем дала не сразу а когда после садика пришли на площадку поиграли там, начала канючить - и тут я с водичкой, ап!  (смех_оскал) Вроде спокойно сегодня... Но с утра - ныла до самого сада пока дверь не открыли  :(,  а туда вошла спокойно Здрасте говорит, это Вика пришла.. Хитрая...  (ржу)

Ira

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 66
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Виктория, 13.10.2008
  • Род.дом: областной перинатальный центр
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: М-н Ершовский
    • Награды
Ответ: Адаптация в детском саду. Психологические аспекты.
« Ответ #9 : 25 июня 2010, 22:15 »
Собираемся в сентябре в детский сад, что нужно делать, чтобы адаптация прошла  мягко

Lianchik

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22
  • Настоящее имя: Лианна
  • Ваши деточки: Максик 05.06.07 Ванюшка 22.12.09
  • Род.дом: ОПЦ и МСЧ ИАПО Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Адаптация в детском саду. Психологические аспекты.
« Ответ #10 : 28 июня 2010, 01:14 »
У нас д/сад еще только в перспективе, но я уже "трясусь". Как пройдет адаптация? и вообще понравится ему там или нет?

Lesya_St

  • 8950-142-66-26
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: ОЛЕСЯ
  • Ваши деточки: Любимый сынишка Артёмка!!! Родился 23 июля 2008 года, в 06.35 утра. Вес 3020кг, рост 48см...
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
    • Награды
Ответ: Адаптация в детском саду. Психологические аспекты.
« Ответ #11 : 28 июня 2010, 02:01 »
Собираемся в сентябре в детский сад, что нужно делать, чтобы адаптация прошла  мягко
тоже это интересует

Мелодия

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 35
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: Сыночек
  • Род.дом: ГПЦ г.Иркутска
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • тел.612-715
    • Награды
Ответ: Адаптация в детском саду. Психологические аспекты.
« Ответ #12 : 28 июня 2010, 02:04 »
Я своего сыночка тоже через недельку собираюсь отдавать.Очень-очень переживаю.Он у меня домашний,мамин сынок можно сказать. (малыш)Как пройдёт адаптация-даже не представляю!Мне кажется с криком и рёвом его заберут и будет всё время орать как резаный.Вдруг в его маленькой головёнке отложится что якобы его мама бросила,предала.Я сама ещё,видимо,психологически не настроена,поэтому такие мысли.Но боюсь до ужаса! (плачу)

VankovaАвтор темы

  • Участвую в СП! :)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 843
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Ксю 25.12.2оо7, Андрюша 17.07.2014
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Баррикад
    • Награды
Ответ: Адаптация в детском саду. Психологические аспекты.
« Ответ #13 : 28 июня 2010, 07:05 »
девочки, детки разные, и предсказать невозможно, как он себя поведет, кажется, не кажется, а он все равно пойдет по-другому... может вообще орать, может вообще после первой недели хождения сказать, пока мама, я пошел в группу...

Тюльпанчик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 681
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Два сыночка
  • Род.дом: ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Мои лапки)))
    • Награды
Ответ: Адаптация в детском саду. Психологические аспекты.
« Ответ #14 : 28 июня 2010, 08:55 »
Мой тоже выкрутасы устраивал, причем не истерил, а просто идя домой из садика мог на пол-дороге встать и тупо стоять с отсутствующим взглядом (причем, долго так стоять), домой я его затаскивала с воплями (иногда с моими :))) Я очень боялась вечера, когда надо было его забирать. Прекрасно понимала, что он дуется на меня и на весь мир, но была тверда и постоянно говорила о садике, как там хорошо и почему деткам туда надо ходить. К счастью, длилось это упрямство недолго - месяц или 1,5 где-то.
Я еще очень благодарна нашей воспитательнице, очень замечательная она у нас. Думаю, что это ее заслуга, что сын  быстро привык к саду. Недавно сынок сказал: "Валентиновна хорошая!" (ржу)

Marya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 114
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Умница-сынишка.
  • Род.дом: Другой город
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Адаптация в детском саду. Психологические аспекты.
« Ответ #15 : 06 июля 2010, 15:21 »
К детскому саду желательно подготовить заранее малыша, вместе сходить в садик, познакомиться с воспитателями, с группой, которую будет посещать ребёнок, потом вместе всё обсудить, поговорить о том, какая замечательная воспитательница, как много интересных игрушек в группе, и, самое главное, убедиться маме самой в том, что этот детский сад вам действительно подходит. Малыши очень часто чувствуют мамину тревогу и тревожатся сами, этого нужно не допустить. Будьте уверены, что всё будет хорошо, не переживайте по поводу "бросила" и ваш малыш будет спокоен. Вы ведь вернётесь за ним: сначала через пару часов, постепенно прибавляя по полчаса-часу, в зависимости от настроения детя. И никогда в присутствии ребёнка не обсуждайте моменты, которые вас не устраивают, если такие есть. Почаще говорите, как вам повезло с воспитателем, с детским садом. И немаловажно, научите ребёночка тем навыкам самообслуживания, которые ему пригодятся в саду: мыть руки, умываться, ходить в туалет, одеваться хоть немного, спать днём в отдельной кроватке, кушать.

Читайка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +55/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 255
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Дочь София
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • 89501306482 Шляпки,броши, заколки. Заказ/аренда
    • Награды
Ответ: Адаптация в детском саду. Психологические аспекты.
« Ответ #16 : 07 июля 2010, 13:12 »
Мы ревели целый месяц, когда ходили в сад, но только утром, когда приводила. В договоре с садиком было предусмотренно присутствие родителя в течение 2 часов в первые 2-3 дня. Я, естественно воспользовалась этой возможностью, сидела с ней в группе, вышла с детьми на прогулку, показала где туалет, как открывается кран в туалете., где ее полотенце. Вроде бы мелочи , но для детей очень важные.
Если у вас есть время, попросите воспитателя поприсутствовать в группе и понаблюдайете за ее отношениями с детьми. Возможно воспитатель очень давящая, авторитарная, поэтому ребенок, особенно когда послушный, боится что-то сделать не так, что его отругают.
 У нас как раз был такой воспитатель, в результате мы перешли в другую грыппу (об этом есть моя тема про поборы в садиках в разделе Детские учреждения)
07 июля 2010, 13:07
Еще, читала, чтопсихологи рекомендуют, чтобы мама рассказывала, что она будет делать, когда ребенок в садике, то есть подробно, что она поедет на автобусе на работу, что она будет делать на работе, потом как поедет домой и т.д. Чтобы ребенок понял, что мама не уходит в никуда, что она сделает свои дела (хорошо бы рассказать какие именно, не усложняя рассказ) и обязательно вернется.
ВЕЧЕРНИЕ МИНИ-ШЛЯПКИ для фотосессий,
 ЗАКОЛКИ И БРОШИ с цветами из ткани. (Готовые и на заказ).      Эксклюзивная ручная работа. 
 ссылка :

[url=http://savepic.org/7920295.htm]
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

Мариука

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1185
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: Сын мой Саша, 07.06.07.
  • Род.дом: Р.дом №1 г.Хабаровск, профессор Блощинская И.А.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • У меня есть я. Мы справимся.
    • Награды
Ответ: Адаптация в детском саду. Психологические аспекты.
« Ответ #17 : 12 июля 2010, 22:25 »
А у меня сын уже 8 месяцев каждое утро в садике не просто плачет, истерики устраивает такие, что я потом в чувства на работе прихожу два часа, сама через раз реву, как из сада выйду, утром глаза открывает и первая фраза ре "не хочу в сад, мам". А в саду хватает меня за ноги и идет со мной по коридору, и рыдает так, что личико серым становится, ужас тихий, если воспитатель пробует его увести в группу, начинает кричать на нее "уйди от меня" и дальше бежит за мной, представляете? Пошли мы к неврологу на прием, назначили нам курс лечения - фенибут, магнеВ6, грандаксин, глицин и персен по очереди. Теперь сижу и думаю, давать ребенку теперь эту безумную гору таблеток или нет? Я всегда была принципиально против химии. У терапевта проконсультировались - она тож сказала, даже и не сомневайтесь, пейте и все. А как не сомневаться, такая куча лекарств.. А самое главное с адаптацией в садике-то что делать? Нет пока возможности перейти в другой сад, да и поможет ли? (слингомама)
-Поссорились?
-Глупости!
-Не ври, Робби! Не морочь голову своему старому папе Ленцу, детка. Скажи «да» и напивайся.
- С женщиной невозможно ссориться, в худшем случае на нее можно злиться..
- Слишком тонкие нюансы в три часа ночи. Я, между прочим, ссорился с каждой. Когда нет ссор, значит все скоро кончится.. (Э.М.Ремарк)

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: Адаптация в детском саду. Психологические аспекты.
« Ответ #18 : 21 июля 2010, 03:40 »
А у меня сын уже 8 месяцев каждое утро в садике не просто плачет, истерики устраивает такие, что я потом в чувства на работе прихожу два часа, сама через раз реву, как из сада выйду, утром глаза открывает и первая фраза ре "не хочу в сад, мам". А в саду хватает меня за ноги и идет со мной по коридору, и рыдает так, что личико серым становится, ужас тихий, если воспитатель пробует его увести в группу, начинает кричать на нее "уйди от меня" и дальше бежит за мной, представляете? Пошли мы к неврологу на прием, назначили нам курс лечения - фенибут, магнеВ6, грандаксин, глицин и персен по очереди. Теперь сижу и думаю, давать ребенку теперь эту безумную гору таблеток или нет? Я всегда была принципиально против химии. У терапевта проконсультировались - она тож сказала, даже и не сомневайтесь, пейте и все. А как не сомневаться, такая куча лекарств.. А самое главное с адаптацией в садике-то что делать? Нет пока возможности перейти в другой сад, да и поможет ли? (слингомама)

Другой сад ничем не отличается от этого, тоно не поможет.
Подумайте - с какими чувствами вы ведете ребенка в сад?
С какими чувствами в сад ходили в детстве?
Почему и сад страшит, и таблетки страшат?
Что будет, когда ребенок спокойно станет ходить  в садик - что это будет значить для вас?
Верите ли вы в то, что ребенок найдет в саду что-то интересное для себя.
Как вы готовили ребенка к саду?
Можно ответить в личку, если это актуально, но не хочется открыто обсуждать.
Те же вопросы ко всем мамам.


Мы ревели целый месяц, когда ходили в сад, но только утром, когда приводила. В договоре с садиком было предусмотренно присутствие родителя в течение 2 часов в первые 2-3 дня. Я, естественно воспользовалась этой возможностью, сидела с ней в группе, вышла с детьми на прогулку, показала где туалет, как открывается кран в туалете., где ее полотенце. Вроде бы мелочи , но для детей очень важные.
Если у вас есть время, попросите воспитателя поприсутствовать в группе и понаблюдайете за ее отношениями с детьми. Возможно воспитатель очень давящая, авторитарная, поэтому ребенок, особенно когда послушный, боится что-то сделать не так, что его отругают.

Для многих детей этот вариант растягивает период адаптации на "адаптацию с мамой" и "адаптацию без мамы" (все равно когда-то вы уйдете из группы, и там начнется обычная нормальная адаптация, на которую ребенок заранее подготовленный выходит сразу), как правило, мамы, сумевшие снизить уровень тревоги и объяснившие ребенку все садовские моменты, имеют счастье не сидеть в группе, а вот для мам тревожных это возможность проконтролировать еще и нахождение в группе - иллюзия контроля, конечно, но мам успокаивает. Чаще всего, когда мамы наконец перестают тревожить своим присутствием воспитателя и детей, жизнь в группе начинает течь иначе (чаще лучше :) )
Важно, без сомнения, прийти с ребенком в группу и все в ней изучить, но не в первые приходы в сад, а "до того" - когда вы знакомитесь с воспитателем. Логично сделать это или в момент подготовки группы к приему детей (такое в садах порой бывает - группа пустая днем, воспитатель готовит её к работе). Когда приходим, знакомимся с воспитателем, знакомим ребенка, показываем ему туалет, спальню, объясняем, где  как он будет есть, спать, играть, говорим, что в следующий раз он будет не один, а с ребятишками - разными, но похожими в чем-то на него, но без мамы (мам в садик не берут  (пардон) ), ГОВОРИМ о том, что заботиться о нем в ваше отсутствие будет воспитатель (имя-отчество, скорее всего вам скажут при записи)
Можно/стоит  рассказать воспитателю об особенностях ребенка, и внимательно выслушать рекомендации вашего воспитателя, если они будут



Еще, читала, чтопсихологи рекомендуют, чтобы мама рассказывала, что она будет делать, когда ребенок в садике, то есть подробно, что она поедет на автобусе на работу, что она будет делать на работе, потом как поедет домой и т.д. Чтобы ребенок понял, что мама не уходит в никуда, что она сделает свои дела (хорошо бы рассказать какие именно, не усложняя рассказ) и обязательно вернется.

Это ЧРЕЗВЫЧАЙНО важно для ребенка, кроме того,все, о чем рассказываете должно быть реальным. Если даже идете домой, то говорите - домой пойду, буду делать домашние дела, а  потом за тобой приду.

Важно, что первая неделя-две в саду проходят порой весьма благоприятно, а потом идет обычный для всех ребятишек "откат" - они проверяют, нельзя ли вернуть все как было раньше, поскольку сад становится обыденностью. Если родители об этом помнят, они спокойно продолжают объяснения (о работе и о неизменности такого хода событий), а ребенок понимает, что возврат в прежние домашние условия невозможен.
Искушение сменить в этот период сад может привести к обратному результату, к общей дезадаптации.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

NerpochKa

  • Мой сын - моё всё!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 452
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: сын Саша 03.06.2009.
  • Род.дом: ОПЦ (Самчук)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Партизанская
  • я счастлива, потому что у меня есть ты, малыш!!!
    • Награды
Ответ: Адаптация в детском саду. Психологические аспекты.
« Ответ #19 : 21 июля 2010, 04:27 »
!!!!!!!!!! нам год и 2 мес начали сегодня ходить в сад, пришли второй раз по часу ходим, планирую в сент чтоб на полный день могла оставлять, сейчас конечно вместе, частный сад, мы конечно самые маленькие, очень интересно послушать советы...

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Адаптация в детском саду. Психологические аспекты.
« Ответ #20 : 21 июля 2010, 13:47 »
Подумайте - с какими чувствами вы ведете ребенка в сад?
С какими чувствами в сад ходили в детстве?
Почему и сад страшит, и таблетки страшат?
Что будет, когда ребенок спокойно станет ходить  в садик - что это будет значить для вас?
Верите ли вы в то, что ребенок найдет в саду что-то интересное для себя.
Как вы готовили ребенка к саду?
Можно ответить в личку, если это актуально, но не хочется открыто обсуждать.
Те же вопросы ко всем мамам.
можно я отвечу? мой ребенок в августе идет в сад, я очень переживаю.
я сама не любила садик, часто там плакала, причем помню что уже большая была, но все равно когда мама уходила, я смотрела в окно и ревела. по рассказам у меня там были подружки, и играла я там. но сама этого ничего не помню. сохранились только плохие воспоминания :(
очень хочу чтоб моему ребенку в саду нравилось. на сегодняшний день Паша сносно ходит на горшок, хорошо кушает сам, одеваться правда не умеет. я ему рассказываю все время о том что он скоро пойдет в садик, будет играть там с ребятишками и тд и тп. только когда я рассказываю что в садике надо быть без мамы, он начинает мотать головой. говорит "папа", я объясняю что и с папой не получится в саду быть.
в общем меня больше всего беспокоит то, как он привыкнет находиться в саду без родителей и как долго это привыкание будет происходить. истории большинства знакомых о том, что ребенок придя в сад начинает реветь, мама его переодевает, отдает орущего воспитателю и уходит, не вселяют мне уверенности...

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: Адаптация в детском саду. Психологические аспекты.
« Ответ #21 : 22 июля 2010, 15:36 »
можно я отвечу? мой ребенок в августе идет в сад, я очень переживаю.
я сама не любила садик, часто там плакала, причем помню что уже большая была, но все равно когда мама уходила, я смотрела в окно и ревела. по рассказам у меня там были подружки, и играла я там. но сама этого ничего не помню. сохранились только плохие воспоминания :(
очень хочу чтоб моему ребенку в саду нравилось. на сегодняшний день Паша сносно ходит на горшок, хорошо кушает сам, одеваться правда не умеет. я ему рассказываю все время о том что он скоро пойдет в садик, будет играть там с ребятишками и тд и тп. только когда я рассказываю что в садике надо быть без мамы, он начинает мотать головой. говорит "папа", я объясняю что и с папой не получится в саду быть.
в общем меня больше всего беспокоит то, как он привыкнет находиться в саду без родителей и как долго это привыкание будет происходить. истории большинства знакомых о том, что ребенок придя в сад начинает реветь, мама его переодевает, отдает орущего воспитателю и уходит, не вселяют мне уверенности...

Спроси у мамы, с какими чувствами она тебя в сад отводила в первый раз, может, в этом дело.

Говорим не толькото, что родителей в сад не пускают (обычно родители, которым в саду было комфортно этим очень интригуют ребенка - там, без них нужно будет самому справляться со всем, а значит ему уже доверяют, а это очень важно детям), а говорим, чем родители в это время будут заняты.

У ребенка в саду будет не так, как у тебя, особенно если он не будет видеть в твоих глазах тревогу и печаль.
Тревога обычно возникает на грани понимания "он большой и может обходиться без меня" и сомнениями на счет "а хочу ли я этой его самостоятельности"

Хуже всех адаптируются в саду дети, которые прочно "пришиты" мамой к её душе (по разным причинам, но такое случается часто). С этим разбираться нужно маме индивидуально (то есть выяснять, почему отпускать от себя ребенка так трудно/больно/печально/мучительно), а к саду готовить ребенка в этом случае может папа (если папа не испытывает те же чувства, что и мама). Так ребенку будет намного спокойнее и он гораздо быстрее и адекватнее сможет оценить обстановку в незнакомом месте, изучит её и привыкнет к новой для него реальности.

Обычно экскурсия в сад снимает половину маминых тревог (если, конечно, мама не приходит в сад выявить все отрицательные моменты, которые позволят ей оправдать (по наблюдениям современных психологов, чаще всего) свое нежелание подарить ребенку самостоятельность). Если объективно вы увидите грубые нарушения, это поможет вам попробовать поменять группу/сад, а если этого не будет, то часть тревоги уляжется и мысль о садике не будет тревожить.

На счет навыков - если ребенок многое умеет, это хорошо, а если нет, то это не страшно - в коллективе будет проще научиться, это как раз тот вопрос, который на адаптацию в саду влияет очень косвенно.


Почаще общайтесь с мамами у которых ПОЗИТИВНЫЙ опыт адаптации. Негативный опыт часто впитывается мамой и в стремлении побороться с этим мама делать все для того, чтобы получилось абсолютно так же негативно ;) то есть тревожится, придумывает то, чего нет, не доверяет никому и свои опасения передает ребенку, которому в этих условиях привыкнуть к новому бывает очень сложно.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Адаптация в детском саду. Психологические аспекты.
« Ответ #22 : 24 июля 2010, 13:52 »
Маша, спасибо за ответ.
да, моя мама безусловно отводила меня в сад с тревогой и переживаниями. и рассказывает что пока я плакала  в саду, она плакала по дороге на работу... видимо я как раз была из тех детей, которые "пришиты мамой к ее душе"
в общем, я так понимаю что теперь уже это все мои тараканы, и надо перестать переживать и искренне верить в то что у моего сына все будет по другому и он будет любить ходить в садик. вообще я уже некоторое время на этом пути)) раньше я вобоще не приемлила садик для своего ребенка, но потом многое переосмыслила в этом плане. сейчас уже вижу, что когда он привыкнет к саду он будет туда ходить с удовольствием, он общительный, любит играть с другими детьми. меня страшит именно то, что если он будет плакать первое время, я не знаю как я смогу развернуться и уйти домой..
у меня вот еще какой вопрос - я сразу не буду выходить на работу (планирую через месяц-два выйти), мне что Паше говорить когда он будет оставаться в саду? что мама пошла домой?


Нос по ветру

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 210
  • Настоящее имя: Натали
  • Род.дом: Областной перенатальный центр
  • Любите жизнь, она ответит вам взаимностью!
    • Награды
Ответ: Адаптация в детском саду. Психологические аспекты.
« Ответ #23 : 31 июля 2010, 16:00 »
Мы тоже в сентябре-октябре пойдем в сад, только я хочу, чтоб доча пошла в октябре т.к. мы с мужем хотим в сентябре поехать отдохнуть, а доча обязательно заболеет и я не смогу уехать, но вопрос не в этом, хотя тоже не знаю хороше ли это когда доча придет в уже полную сформировавшуюся группу. Меня волнует другой вопрос. очень много начиталась в инете про дет сад плохого, в том числе и про наш 136 садик, а теперь не знаю, как же с легой душой отдать ре туда. У меня постоянные мысли вруг, то, а вдруг это, за ними никто там ходить не будет и успокаивать тоже, вот будет сидеть тихонько и плакать, а потом домой придет и ичего сказать то не сможет, маленкая совсем. Что мне делать? Как решить проблему неуверенности?

Женёк38

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: два сыночка Костик и Егорка, 6 и 2, 5 годика
  • Род.дом: старший - Ангарск, младший - областной п/центр
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Адаптация в детском саду. Психологические аспекты.
« Ответ #24 : 07 августа 2010, 01:51 »
Собираемся в сентябре в детский сад, что нужно делать, чтобы адаптация прошла  мягко
                                                                                                                                                                                     Уже сейчас готовьте малыша к тому, что он скоро пойдет "на работу". Говорите ему тактично, ненавязчиво, в игривой форме. Приглядитесь внимательно, к какой игрушке малыш больше  всего тянется, т.к. с первого дня в детский сад вам придется брать именно самую "любимую" игрушку. Когда пойдете в сад, по дороге объясняйте ему что он идет "на работу" и мама тоже пойдет, но "скоро", "очень скоро" мама его заберет и они вместе пойдут в магазин  тратить заработанные за день денежки. Вечером обязательно лягте с малышом усыплять его и распросите как прошел его день в саду, что он кушал, что делал, с кем играл и во что. Поверьте это очень важно. Установите с малышом добрые и доверительные отношения.  Например, мой младший ребенок пошел в сад в 1,5 и у них в группе воспитатель прикрепила дощечку с гвоздиками на стену и попросила родителей принести фото детей.  Фото она повесила на гвоздики и ребенок приходя в группу переворачивал свое фото лицевой стороной, тем самым показывая всем что он пришел сегодня, а когда уходил, то просто его переворачивал. Деткам такая игра очень понравилась и они с удовольствием ходили в садик. Желаю Вам удачи ;)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!