Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Совместный сон с малышом - ЗА и ПРОТИВ  (Прочитано 18799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ЛюбашаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1620
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: Трое
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Совместный сон с малышом - ЗА и ПРОТИВ
« Начало темы : 14 апреля 2008, 17:35 »
мы спим ВМЕСТЕ. Для меня это - единственный способ выспаться ночью с учетом ночных прикладываний, иногда - каждые полчаса (когда зубы лезут).  А вы как проводите ночь со своими ребятишками?
Когда ребенок отселяется в свою кровать, как это происходит? В каком возрасте ребенок уже осознанно хочет спать отдельно?

 

GRUNGE

  • Здесь могла бы быть ваша контекстная реклама
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 882
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Доча Даночка, родилась 12.11.07
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Альпийская
    • Первое независимое Интернет Телевидение "Сделано в Иркутске"
    • Награды
:)
« Ответ #1 : 14 апреля 2008, 17:54 »
Мы спим вместе! Для меня это кайф! Такое единение. Этот сладкий комочек под боком! Отселять буду после завершения ГВ. Я тоже всегда высыпаюсь. Ночью даже не просыпаясь кормлю :)

LILULA

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Совместный сон с малышом - ЗА и ПРОТИВ
« Ответ #2 : 14 апреля 2008, 19:26 »
и я ЗА совсместный сон по другому не представляю как бы я высыпалась кормила и т.д..не говоря уж что днём мы спим вместе и я с ним спокойнее засыпаю и он со мной :)) я уже где то писала что даж н представляю как буду переводить его в кроватку ..хотя мож мне это и не потребуеца :)

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Re: Совместный сон с малышом - ЗА и ПРОТИВ
« Ответ #3 : 15 апреля 2008, 11:48 »
Я не то чтобы против совместного сна, но для себя я решила, что ребенок с нами спать не будет. Доче сейчас 1 год 1 мес она прекрасно спит в своей кроватке, кормились грудью мы до 11 мес, всегда перекладывала дочу после кормления в ее кроватку. Если она во сне беспокоилась, я просто протягивала руку к ней в кроватку (рядом стоят кровати), поглаживала ее.
И кроватка у нас исключительно для сна, играть и беситься там не даю. В этом есть плюс: с легкостью всегда укладываю Настю спать. Стоит ее положить в кроватку и дать смесь, она тут же (в течение 5 мин) засыпает.

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!

GRUNGE

  • Здесь могла бы быть ваша контекстная реклама
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 882
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Доча Даночка, родилась 12.11.07
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Альпийская
    • Первое независимое Интернет Телевидение "Сделано в Иркутске"
    • Награды
Re: Совместный сон с малышом - ЗА и ПРОТИВ
« Ответ #4 : 15 апреля 2008, 12:40 »
Я не то чтобы против совместного сна, но для себя я решила, что ребенок с нами спать не будет. Доче сейчас 1 год 1 мес она прекрасно спит в своей кроватке, кормились грудью мы до 11 мес, всегда перекладывала дочу после кормления в ее кроватку. Если она во сне беспокоилась, я просто протягивала руку к ней в кроватку (рядом стоят кровати), поглаживала ее.
И кроватка у нас исключительно для сна, играть и беситься там не даю. В этом есть плюс: с легкостью всегда укладываю Настю спать. Стоит ее положить в кроватку и дать смесь, она тут же (в течение 5 мин) засыпает.
ну тогда понятко почему она спит в своей кроватке одна спокойно (после смеси чеж не спать) и понятно поччему 3 раза боролась за ГВ (девочка_куул)

нам 5 месяцев, с рождения спим вместе - ни разу небло отказа или даже намека (крейзи) (ляля2)

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Re: Совместный сон с малышом - ЗА и ПРОТИВ
« Ответ #5 : 15 апреля 2008, 12:53 »
Нет, Юля, ты немножечко не права. Почитав литературу о ГВ, увидешь много примеров кризисов ГВ и при совместном сне ре и матери. Это зависит от особенностей малыша.
А насчет смеси тожезаблуждение.Доча может и безбутылочки уснуть. В данном случае - бутылочка иногдабывает необходима так же как и грудь матери, просто успокоиться, перемтнуть деятельность на сосание.Это тоже неплохо.
Причем пару моих знакомых до сих пор спят с детьми вместе (хотя детям уже далеко за 3 года) и ГВ у них было всего 2-3 мес. Так что совместный сон - не понацея.

GRUNGE

  • Здесь могла бы быть ваша контекстная реклама
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 882
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Доча Даночка, родилась 12.11.07
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Альпийская
    • Первое независимое Интернет Телевидение "Сделано в Иркутске"
    • Награды
Re: Совместный сон с малышом - ЗА и ПРОТИВ
« Ответ #6 : 15 апреля 2008, 13:02 »
я вот все понять не могу, а зачем бутылочка? Если ребенок до 11 месяцев был на ГВ, как там появлятся бутылочка? мне кажется в этом возрасте уже и поильник можно давать, а сосать так лучше грудь, чем силикон ил латекс (удивленный)

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Re: Совместный сон с малышом - ЗА и ПРОТИВ
« Ответ #7 : 15 апреля 2008, 13:14 »
У каждой матери свои методы (стеснительный) я лишь высказала о своем подходе ко сну ребенка. И вас всех, спящих в одном ложе с ребенком, ни в коем случае не осуждаю. Считаю, уж лучше спать с ребенком, чем не кормить его грудью. Так что вы молодцы, девочки. ГВ форева)))
Насчет бутылочек и сосок - Сппор на эти темы стар как мир ;) Поильники вообще отдельная тема)) в сети много статей о их неоднозначном влиянии на прикус.
Мы пробовали разные способы питья, но пока для себя выбрали в вечерне-ночном вариатне бутылочку. Днем пьем из кружки. Пустышку доча бросила ещё в 8 мес.

Но тут не об этом разговор. (цветы)
У наших друзей уже двое детей, и все спят с ними в одной кровати, хотя кормились грудью они лишь до 5-6 мес.
Главное желание матери тут, а не совместный сон
« Последнее редактирование: 15 апреля 2008, 13:19 от Аленька »

MaMka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Артём - 5.07.2005 Виктория - 14.10-2010
  • Род.дом: ОПЦ, Иркутск и ГПЦ, Ангарск
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 15 микрорайон
  • Ветер, кровь и серебро...
    • Награды
Re: Совместный сон с малышом - ЗА и ПРОТИВ
« Ответ #8 : 15 апреля 2008, 13:50 »
Мы вместе спим до сих пор. Может быть, скоро попробуем "разлучиться"..

LILULA

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Совместный сон с малышом - ЗА и ПРОТИВ
« Ответ #9 : 15 апреля 2008, 18:21 »
ой я вмешаюсь... нет ну Соня у нас напрример оч отличный пример..спит с дочей раздельно а ГВ до сих пор..так что ГВ и совместный сон конечно вещь хорошаян о тут действительно уж на усмотрение мамы  (сердце) (малыш) Иногда ж тож охота и тишины и без детского присутсвия  в семейном ложе ;)

Николь

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Re: Совместный сон с малышом - ЗА и ПРОТИВ
« Ответ #10 : 15 апреля 2008, 18:31 »
С первых месяцев и по сей день сын спит в своей комнате и в своей кроватке. Брала его к себе иногда, когда особо сильно тревожил животик (маленький). У нас так повелось. Когда он спит с нами, я  не могу выспаться, встаю разбитая.  Когда был маленький, я прибегала по его зову, кормила и укладывала в кроватку, особых неудобств не чувствовала, но мы искусственники. За ночь обычно было 3-4 кормления.
[реклама удалена]

GRUNGE

  • Здесь могла бы быть ваша контекстная реклама
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 882
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Доча Даночка, родилась 12.11.07
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Альпийская
    • Первое независимое Интернет Телевидение "Сделано в Иркутске"
    • Награды
:)
« Ответ #11 : 15 апреля 2008, 18:34 »
Вот именно что иногда, а не постоянно. Соня просто скорее исключение чем пример. Я вот тоже могу Дану положить на ночь в кроватку, и она будет спать до момента когда захочет есть. Но мне в лом вставать, брать, потом еще так раз 5-8. Я так не высплюсь, оно мне надо? Я конечно до двух лет спать с ребенком не хочу, если получится после года отселю, когда ГВ Уже на так часто будет и только на ночь

LILULA

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Совместный сон с малышом - ЗА и ПРОТИВ
« Ответ #12 : 15 апреля 2008, 18:36 »
 (ржу) Юль, ты мои мысли читаешь.. (хорошая)

Sandra

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 376
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Ярослава-солнышко родилась 13 августа 2007 г.
    • Награды
Re: Совместный сон с малышом - ЗА и ПРОТИВ
« Ответ #13 : 16 апреля 2008, 01:55 »
Ярослава спит до4-6 в кроватке, потом есть и спать ко мне под бок. папа не против, всех устраивает. ГВ восстановила в частности за счет совм. сна.

LILULA

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Совместный сон с малышом - ЗА и ПРОТИВ
« Ответ #14 : 16 апреля 2008, 10:15 »
Саша   (сердце)

_Изменившаяся_

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2214
  • Настоящее имя: Ирена
  • Ваши деточки: Дочурка Вероничка (20.10.2006) и Сыночек Костя (12.01.2009)
  • Род.дом: На Бограда (у Абраменко Г.Г. и Сверкуновой Н.Л.)
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Re: Совместный сон с малышом - ЗА и ПРОТИВ
« Ответ #15 : 16 апреля 2008, 11:16 »
А вот мне неудобно спать с ребенком. Мне намного легче было поступать как Соня - вставать и кормить ре, потом укладывать обратно в кроватку. Нику брали к себе в кровать только на время прорезования зубов, когда она совсем плохо спала. И в те дни, когда доча спала с нами, я ходила совершенно невыспавшаяся. Вот. У нас доча спит в кроватке с рождения. Правда, она с 3-х месяцев на ИВ (но сразу оговорюсь, что это совсем не по причине раздельного сна).

Апельсиновая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Совместный сон с малышом - ЗА и ПРОТИВ
« Ответ #16 : 20 марта 2009, 00:41 »
когда мы выросли из пеленок(6 мес) ребенок стал просыпаться в кроватке каждые полчаса. Через неделю в состоянии зомби я положила его рчдом.До сих пор спим втроем, и это никому не мешает :) Когда-нибудь ,конечно,отучимся:)

alevtina

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1776
  • Настоящее имя: Алевтина
  • Ваши деточки: дочь София 01.10.2004, сын Богдан родился 25.07.09
  • Род.дом: Областной роддом 2 раза
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: б.Гагарина
  • Mary Kay, без %
    • Награды
Re: Совместный сон с малышом - ЗА и ПРОТИВ
« Ответ #17 : 20 марта 2009, 01:11 »
Мы всегда с дочей вместе спали. Тем более когда ГВ, нет ничего удобнее!
Сейчас второму ребенку не буду даже кроватку покупать. Одна уже простояла новенькая и передалась в подарок )))

Апельсиновая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Совместный сон с малышом - ЗА и ПРОТИВ
« Ответ #18 : 20 марта 2009, 11:04 »
Мы всегда с дочей вместе спали. Тем более когда ГВ, нет ничего удобнее!
Сейчас второму ребенку не буду даже кроватку покупать. Одна уже простояла новенькая и передалась в подарок )))
а первый до сих пор с вами спит?будете с двумя спать?или старшую отселять?

alevtina

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1776
  • Настоящее имя: Алевтина
  • Ваши деточки: дочь София 01.10.2004, сын Богдан родился 25.07.09
  • Род.дом: Областной роддом 2 раза
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: б.Гагарина
  • Mary Kay, без %
    • Награды
Re: Совместный сон с малышом - ЗА и ПРОТИВ
« Ответ #19 : 20 марта 2009, 11:30 »
Старшую окончательно отселили год назад.она ночью иногда приходит под утро. А так сама уже ложиться и засыпает.
Прям как в рекламе-целуем ее на ночь и желаем спокойной ночи. Она сама засыпает без всяких уговоров и сказок! пару месяцев назад научили ее самостоятельно кровать заправлять ))))

Лунная мурлыка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 572
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 2 лисички-сестрички
  • Род.дом: ОПЦ П.М. Самчук, М.А.Шапошникова
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ИВАИИ
    • Награды
Re: Совместный сон с малышом - ЗА и ПРОТИВ
« Ответ #20 : 24 марта 2009, 01:32 »
Гладу с собой с вечера, если болеет или спит неспокойно, а так обычно усыпляю на диване и перекладываю в кроватку. Могу среди ночи забрать (почти каждый день). Очень люблю, когда этот комочек сопит рядом (малыш), единственная проблема тесновато с ней.


Ирэна

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 83
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: У меня три доченьки: Полиночка - 27.09.07 г.р. и Сашенька - 21.10.08 г.р., Ксения - 27.03.2013г.
  • Род.дом: областной
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • мой тел.: 89025444596
    • Награды
Re: Совместный сон с малышом - ЗА и ПРОТИВ
« Ответ #21 : 09 апреля 2009, 11:21 »
Всем привет! Я новенькая. Меня зовут Ирина! Хочу поучаствовать в вашей беседе. У меня две доченьки - погодки.  Прочитала Ирэна твое сообщение, у меня практически такая же ситуация: старшая доченька Полинка до 1,2 г. спала отдельно в своей кроватке, могла спокойно идти ложиться спать с папой. но позже начала закатывать итерики, т.к. спать ложиться надо только с мамой, в кроватку ложиться отказывалась, у нас уже был второй малыш и носить доченьку на руках по комнате у меня уже не было сил, поэтому мы с ней ложились на нашу кровать и в обнимочку засыпали, позже, когда папа ложился спать, мы перекладывали дочу в кроватку. где-то через часа 4 Полина начинала кричать (не просто плакать, а орать), папе подойти не давала, только мама, я безумно уставшая и только что покормившая вторую доченьку брала Полиночку к себе и мы опять в обнимочку засыпали. так длилось  2 месяца. теперь после того, как ночью я беру Полину к нам, она начинает возиться еще долгое время, может песни петь или начнет выдирать папе волосы на груди и "откавыривать" мою родинку или открывать глаза пальцем,  в итоге мы с папой не выспанные. муж говорит, что сама виновата, поскольку приучила ее спать с нами. как теперь  быть, как отучить Полю спать с нами не знаю.

IrinaFox

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 643
  • Настоящее имя: Irina
  • Ваши деточки: 2 лапочки доченьки: Дашенька. Родилась 22 апреля 2009г., Оленька 17 апреля 2012г. вес и рост одинаковые: 3210кг., 51см.
  • Род.дом: Бограда. Врач Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Райсовет
    • Награды
Re: Совместный сон с малышом - ЗА и ПРОТИВ
« Ответ #22 : 09 апреля 2009, 11:42 »
Всем привет. Я еще только готовлюсь стать мамой. Со стороны говорить, конечно же, проще. :) Посмотрим как будет у меня.  (смех_оскал) Но так, как происходит у моей знакомой совсем бы не хотелось. Дочери 7 лет, а она до сих пор спит с мамой. Папа спит в соседней комнате (!!!!) Считаю, что это не нормально....

KoraOrvat

  • Не стоит особо переживать из-за отсутствия денег. Возможно, у них есть веские причины для неявки.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 500
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Юлечка, 18 ноября 2008.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Улица: Мамоны/Академ
    • Награды
Re: Совместный сон с малышом - ЗА и ПРОТИВ
« Ответ #23 : 09 апреля 2009, 11:44 »
Мы тоже спим с дочей. Хотя конечно тесно и неудобно. И личной жизни никакой. Пробовали после засыпания парекладывать в кроватку, доча спит очень бечспокойно и максимум 1 час, а со мной часов по 5 без просыпания. Да и вставать по 6 раз за ночь неохота, сунул титю и спи дальше. Да и сама не могу уснуть если кнопки рядом нет. Вобщем неудобно с ней, а без нее еще хуже

Tamila

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 737
  • Настоящее имя: Тамила
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Улица: -
    • Награды
Re: Совместный сон с малышом - ЗА и ПРОТИВ
« Ответ #24 : 09 апреля 2009, 11:51 »
Всем привет! Я новенькая. Меня зовут Ирина! Хочу поучаствовать в вашей беседе. У меня две доченьки - погодки.  Прочитала Ирэна твое сообщение, у меня практически такая же ситуация: старшая доченька Полинка до 1,2 г. спала отдельно в своей кроватке, могла спокойно идти ложиться спать с папой. но позже начала закатывать итерики, т.к. спать ложиться надо только с мамой, в кроватку ложиться отказывалась, у нас уже был второй малыш и носить доченьку на руках по комнате у меня уже не было сил, поэтому мы с ней ложились на нашу кровать и в обнимочку засыпали, позже, когда папа ложился спать, мы перекладывали дочу в кроватку. где-то через часа 4 Полина начинала кричать (не просто плакать, а орать), папе подойти не давала, только мама, я безумно уставшая и только что покормившая вторую доченьку брала Полиночку к себе и мы опять в обнимочку засыпали. так длилось  2 месяца. теперь после того, как ночью я беру Полину к нам, она начинает возиться еще долгое время, может песни петь или начнет выдирать папе волосы на груди и "откавыривать" мою родинку или открывать глаза пальцем,  в итоге мы с папой не выспанные. муж говорит, что сама виновата, поскольку приучила ее спать с нами. как теперь  быть, как отучить Полю спать с нами не знаю.

У меня нет практики, да и понимаю как вы устаете с двумя детьми. Старшая доча конечно отчасти ревнкет и хочет больше быть с мамой. ее бы как то утомлять что ли... Может бабушка может с ней гулять, но не так что бы у нее потом силы были на ковыряние родинок и открывание глаз, а так что бы падала без задних ног уставшая. Или папа вечером с ней в игровой форме может физически заниматься.


Добавлено: 09 апреля 2009, 11:54
Сама боюсь приучить - колики - без меня даже днем спит только 10 минут... Ну как тут к себе не положишь?
Как периучивать буду не знаю...
Дети наша радость, мужчины наша слабость! Один раз расслабишься - всю жизнь радуешься!

Добавляйтесь http://vkontakte.ru/bagaevatv
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!
« Последнее редактирование: 09 апреля 2009, 11:54 от Tamila »

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!