Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Роды у собак  (Прочитано 4124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ЦветокАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 217
  • Настоящее имя: Клава
  • Ваши деточки: Дочь 10 лет
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Роды у собак
« Начало темы : 29 сентября 2010, 14:32 »
Наша "дочь" английский коккер-спаниель готовится стать мамой. Срок примерно 19 октября. Такая толстенькая стала, солидная, соски набухли.
У меня это первый опыт, раньше все животные были мужского пола. У кого собаки рожали, посоветуйте, чем помогать, как подготовить место. И ещё, у коккеров надо купировать хвосты. Кто, когда и как это делает?
Девочки, подскажите. Я сильно волнуюсь.

Это наша Сантюша летом на Байкале.
« Последнее редактирование: 29 сентября 2010, 14:56 от Цветок »

 

Ланфир(taan)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 707
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ост. Курорт Ангара
    • Награды
Ответ: Роды у собак
« Ответ #1 : 29 сентября 2010, 14:48 »
Светлана, рекомендую почитать книгу "Собаки и из разведение"
Там очень подробно описаны подготовка, роды, как принимать, как ухаживать за новорожденными...

http://www.dorian.ru/1178.html
http://www.dorian.ru/1179.html
http://www.dorian.ru/11710.html


Чернышка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 595
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Виктория родилась 13.03.09 г. Вес 3500, рост 52 см Богдан 08.09.2016 3210 кг, 52 см
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Бульвар Рябикова
  • 8-964-121-30-3 семь :)
    • Награды
Ответ: Роды у собак
« Ответ #2 : 29 сентября 2010, 15:29 »
у меня собака сейчас рожает! второй раз правда, первый когда рожала, она тупила по страшному, мы и пуповину сами отрезали, и из пузырей щенков вытаскивали (крейзи)  второй раз уже практически все сама делала.
первый раз рожала на диване, сейчас в коробке, 5 уже родила, думаю еще один будет.
спрашивайте, на что смогу отвечу.
 (оффтопик) кстати у нас шар-пейчики.
29 сентября 2010, 15:28
почитать конечно надо, мы первый раз хорошо подготовились, одного щенка реанимировали....

Averse

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое из ларца
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Ответ: Роды у собак
« Ответ #3 : 07 октября 2010, 13:50 »
Вы не в клубе? Мне в клубе все подробно рассказывали когда-то.. Я сейчас уже не очень хорошо помню, что рассказывали, но опыт свой не забуду никогда, наверное. У меня тоже спаниель, правда, американский.
Не хочу Вас пугать, но я бы вызвала вета, на всякий случай, если есть финансовая возможность. Когда начнутся роды.

У меня собака родила одного щенка сама. Ночью. У меня на постели. И дико заорала. Я думала она рожать начала, а она о помощи просила. Не знала, что ей делать. Я его освобождала от оболочки, носик чистила, подложила ей щена, чтобы пуповину перегрызла (зря, надо было самой обрезать, у него потом грыжа была, т.к. она пуповину под корень обгрызла). И мы решили, что, видимо, всё. Потому что она первородок и вроде не толстая, и вроде больше не рожает. Потом собака начала беспокоиться и я сказала маме вызвать врача (я на работу утром ушла), но мама затянула. В итоге собаку кесарили, причём один из "застрявших" щенков успел задохнуться (а их там было, как оказалось четверо, не считая того. которого она сама родила). Врач сказала, что спаниели слишком прыгучи, а во время беременности им прыгать нельзя и по лестницам ходить нежелательно. А где такие спаниели, которые не прыгают и по лестницам не ходят? Из-за этого часто маточные трубы у них как бы заворачиваются и щенок не может сам родиться и другим дорогу преграждает. Если бы вовремя был врач, может, она бы вытянула щенков, а так пришлось кесарить собаку. Потом столько проблем было и с кормлением щенков, и с самой собакой - ужас.

Я Вам желаю, чтобы все было хорошо, легко, и чтобы собака справилась сама, максимум с Вашей небольшой помощью. А помочь освободить щеночка от оболочек и заставить дышать несложно. Когда приходится это делать, там уже не до страха - у Вас всё получится (цветы)
07 октября 2010, 13:33
Теперь не о родах:)
В качестве места пойдёт просторная коробка с пелёнками в укромном месте. Когда у меня появился деть, я поняла, что удобнее было бы с одноразовыми детскими) Правда, дороже... Это не для родов - рожать собака сама пристроится, когда Вы спать будете, скорее всего. И вряд ли Вы её так загипнотизируете, чтобы она рожала там, где Вам надо)))

Купировать хвосты коккерам теперь не надо, кроме случаев, когда Вы планируете продавать их охотникам:)

Подготовьте грелку для щенят, чтоб не мерзли, если мама надумает от них отдохнуть. На всякий пожарный запаситесь пипетками,  смесями, антисептиками (кормить, если нет молока, обрабатывать пупочки). А главное, терпением:) Потому что кто из вас будет в большей степени мамой для щенов, это ещё вопрос:)
07 октября 2010, 13:40
Ещё забыла сказать, если у щенков планируется родословная, то в 5 недель (если не ошибаюсь) их надо показать спецу и клеймить. Но это если плановая вязка через клуб... Но тогда Вы бы, наверное, про роды не спрашивали. Это я так, на всякий случай, чтобы Вы, если что, момент не прошляпили:) Ну и в 2 месяца, кажется, надо начинать ставить прививки.

ЦветокАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 217
  • Настоящее имя: Клава
  • Ваши деточки: Дочь 10 лет
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Роды у собак
« Ответ #4 : 07 октября 2010, 14:01 »
Спасибо, очень познавательно. Я начиталась информации и, наверное, буду приглашать ветеринара.
И хорошо, что написали о месте для щенков. Я хотела уже спрашивать.
Мы не в клубе. А почему хвосты не купируют? Я видела только одного спаниеля с длинным хвостом, он мне не понравился.
Кто может посоветовать ветеринара? И сколько это стоит?

Averse

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое из ларца
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Ответ: Роды у собак
« Ответ #5 : 07 октября 2010, 14:16 »
Пожалуйста)
Исторически хвосты коккерам купировали только потому, что во время охоты они рассекали себе хвост об жесткую болотную траву буквально до состояния мочалки. Т.к. сейчас они по большей части совершенно не охотничью собаки, то купировать хвост стало ничем не обусловлено и теперь считается издевательством над животными.

Мы вызывали Ларису Германовну с ветеринарки на бытовой. О ней есть разные отзывы, но именно по родовспоможению я слышала только хорошие. Тел. 996022

sommer

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 2
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Дочь 1993 г.р.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Роды у собак
« Ответ #6 : 08 октября 2010, 11:01 »
Присоединяюсь к голосам "за" Ларису Германовну. Не далее, чем три недели назад, она буквально спасла нас и нашу любимицу. Роды у собаки начались преждевременно, мы совершенно не были готовы. Планировали пригласить на это событие ветеринара, а пришлось самим....
Лариса Германовна принимала роды вместе с нами по телефону, отвечала на все наши многочисленные звонки, проявила максимум профессионального и человеческого участия. Без ее помощи мы бы не справились. Спасибо ей огромное!

ЦветокАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 217
  • Настоящее имя: Клава
  • Ваши деточки: Дочь 10 лет
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Роды у собак
« Ответ #7 : 08 октября 2010, 11:07 »
А сколько стоят её услуги?

sommer

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 2
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Дочь 1993 г.р.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Роды у собак
« Ответ #8 : 08 октября 2010, 11:52 »
С нас за "роды по телефону" она ничего не взяла. Мы просто сами от души ее поблагодарили (конфетки и т.п.). Потом она еще делала операцию нашей собачке (два последа приросли и сами не вышли, пришлось резать). Но это уже совсем другая услуга. А про стоимость приема родов можно спросить ее по телефону. А лучше приехать к ней с собакой, там и УЗИ у них есть. Лариса Германовна собаку посмотрит, что-то посоветует, там и договоритесь. И девочки с ней там работают очень милые. Скоро повезем к ним щенков на прививки (коляскобег)

Averse

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое из ларца
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Ответ: Роды у собак
« Ответ #9 : 08 октября 2010, 19:48 »
У нас собака давно рожала, кесарево стоило 3500, кажется. Очень дорого, но это ж операция. Надеюсь, у Вас без этого обойдётся (цветы)

ЯмайкА

  • Интересно посмотреть на того человека, который назвал декрет отпуском!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +137/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6651
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: 3 богатыря :)
  • Род.дом: Все в ОПЦ. Портнягина Т.В. и Бузикова Т.В.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ал.Невского
  • Лето-это маленькая жизнь!
    • Награды
Ответ: Роды у собак
« Ответ #10 : 25 октября 2010, 00:41 »
у нас 4000 тыс вышло кс на дому...приезжал врач Константин  с красноказачки в 10 вечера..До этого вызывала др врача...он поставил окситоцин и дал мне уколы окситоцина и витамины..В итоге родить дальше она сама так и не смогла,приезжал Константин на кс..
до этого родила 1-го щенка мертвым...и то,я ей помогала его вытаскивала...реанимировать не смогла..а второй долго в безводном периоде находился,да к тому же воды зеленые вытекли от его пузыря...((
а вот 3-е после кс выжили..правда я их сама растирала,в чувства приводила...слизь с носика и рта удаляла..пока щенки не порозовели и не задвигались,я их не отпускала от себя...Константин зашил Соньку,потом еще съездил в аптеку,привез глюкозу и поставил капельницу собаке....так как крови много потеряла...еще оставил мне уколы кровоостанавливающие и еще что-то...до завтра ставила...
Потом на контроль шва возила ее..и потом уже снять швы на 10-ый день..там жде хвостики щенкам купировали..

Девы,может кому нужны щеночки)))любовно выращеные))правда чуть позже..им еще и месяца нет..(родились 6 окт)...1 мальчик толстенький и с характером,второй мальчик спокойный,такой прям милаха__и девочка.тоже с характером..Толстый пацан уже лаять и рычать пытается  когда мы домой приедем))у него уже ушки открылись почти полностью..,а у остальных ушки еще не открылись,они более спокойно  реагируют на происходящее)))))))
Мама франц бульдог...мелкая..Папа двор терьер)))))))правда щенки вроде все в маму...бело-черные..(папа белый с рыжими пятнами)..и морды французские...лапки короткие...Только хвосты папины были))длинные..их купировали...Пока что щенки на французов похожи!!но,даже если что-то папиным окажется,они все-равно не крупные будут,а средненькие..ближе к мелким)
Если кого-то заинтересует,могу фотки показать)




Самая прекрасная из женщин-женщина с ребенком на руках!...
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

ЦветокАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 217
  • Настоящее имя: Клава
  • Ваши деточки: Дочь 10 лет
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Роды у собак
« Ответ #11 : 26 октября 2010, 16:45 »
Всё, мы родили 20 октября шесть щенков. Три девочки и три мальчика. Приглашали специалиста, всё прошло хорошо. Щеночки славные, прелесть.
Продаю, налетай через месяц.  (хлопаю)

Ёлочкина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +80/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1039
  • Настоящее имя: Екатерина
    • Награды
Ответ: Роды у собак
« Ответ #12 : 26 октября 2010, 22:40 »
Всё, мы родили 20 октября шесть щенков. Три девочки и три мальчика. Приглашали специалиста, всё прошло хорошо. Щеночки славные, прелесть.
Продаю, налетай через месяц.  (хлопаю)
Света,поздравляю всю вашу многодетную семью (цветы)!
Расскажи,как прошли роды. Вы спец-та вызывали (если да,то дай координаты) или сами справились? И какой возраст у вас? Ещё можно фото в студию (смех_оскал)!
У меня скотчиха, нам уже 4года.Наверно,поздно  для первых родов.А очень бы хотелось.Уже и жентмун у нас есть,и покупатели,только Клёпу всё не сводят :(. Сама пожалела,что откладывала- то в отпуск,то ремонт,в прошлом году сами родили,не до собаки. Девочки,у кого собаки рожали в каком возрасте,поделитесь. Так хочется видеть нашу красавицу мамой (малыш),я бы даже себе оставила одного.

ЯмайкА

  • Интересно посмотреть на того человека, который назвал декрет отпуском!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +137/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6651
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: 3 богатыря :)
  • Род.дом: Все в ОПЦ. Портнягина Т.В. и Бузикова Т.В.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ал.Невского
  • Лето-это маленькая жизнь!
    • Награды
Ответ: Роды у собак
« Ответ #13 : 26 октября 2010, 22:55 »
Ёлочкина, нашей 7 лет примерно)))мы точно не знаем...мы ее спасли можно сказать ...Ее бабка коза,усыплять привела..не справлялась она с ней(((а нам ветеринары знакомые позвонили и предложили ее забрать,так как жалко усыплять здоровую собаку...Знали что мы раньше французов разводили...(дед завозчиком был)..Ну вот мы и забрали....примерно год ей был...

ну наша мелкая,по-этому не смогла сама родить(((и когда кс ей делал Константин,сказал что матку все-таки удалять надо...,она вся порвалась...и вообще ужас от нее остался(((так что это были первые и последние ее роды...
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

ЦветокАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 217
  • Настоящее имя: Клава
  • Ваши деточки: Дочь 10 лет
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Роды у собак
« Ответ #14 : 28 октября 2010, 10:04 »
Роды прошли нормально. Помогала нам знакомая, она не ветеринар. Живёт недалеко, разводит собак. Одна бы я не справилась ни за что. Роды длились часов 5, начались под утро. Санта сама родила только первого щенка, остальных Людмила сама вытаскивала. Собака, конечно, настрадалась, но быстро пришла в норму. Первые 2 дня совсем от щенков не отходила, покусала нас всех, была очень злая. На улицу выводили её силком. Сейчас уже лежать с ними не хочет, хочет гулять и играть с нами, кормить иногда просто заставляю.
Собаке нашей ровно 3 года.
Второй раз на это я не пойду, сильно нервничала. Неделю почти не спала, специально взяла отпуск на работе на неделю (декретный), подкармливала слабых щенков из пипетки через 2 часа. Теперь уже не подкармливаю, только слежу, чтобы слабенькие сосали. Толстые да сильные их прогоняют.
Фото выложу на днях.

ЯмайкА

  • Интересно посмотреть на того человека, который назвал декрет отпуском!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +137/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6651
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: 3 богатыря :)
  • Род.дом: Все в ОПЦ. Портнягина Т.В. и Бузикова Т.В.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ал.Невского
  • Лето-это маленькая жизнь!
    • Награды
Ответ: Роды у собак
« Ответ #15 : 02 ноября 2010, 15:52 »
девочки,может кому-то нужен друг))?

http://38mama.ru/forum/index.php?topic=72386.msg2887013#msg2887013
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

ЦветокАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 217
  • Настоящее имя: Клава
  • Ваши деточки: Дочь 10 лет
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Роды у собак
« Ответ #16 : 03 ноября 2010, 09:07 »
Продаю щенков. В помёте 6 штук, 3 девочки и 3 мальчика. Все славные, крепкие, все уже хорошо сосут, глазки открылись, пытаются ходить. Хвостики купировали.
Цена 5000 руб., возможен торг. Раздавать буду в 1-1,5 месяца.



тел. 8-964-6-53-02-12 Светлана

Natalie

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Сыночек Михаил, 14.06.2012
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Д.Событий
  • Наш ангелочек теперь с нами!
    • Награды
Ответ: Роды у собак
« Ответ #17 : 17 марта 2011, 16:47 »
Какая прелесть! У нас тоже английский спаниель, ему скоро 10 месяцев будет. Я целый месяц искала себе щенка именно этой породы, никак не могла найти. В августе 10-го года его приобрели. У нас он черного цвета. При том что мама у него рыженькая, а отец черный. Он в отца весь пошел, ни одного рыженького пятнышка, а сестренки у него полностью рыжие получились. ))
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!