Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Я - трудоголик?  (Прочитано 2225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АгатАвтор темы

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Я - трудоголик?
« Начало темы : 21 января 2008, 14:34 »
Недавно услышала такое вот высказывание в свой адрес...
Может оно так и есть, но вот интересно, как остановиться в этой беготне? С маленьким ребенком очень быстро появляется чувство "отсталости от жизни". И пытаясь наверстать свои вроде как упущения, оказываешься трудоголиком... Где граница разумности - работа-дети? И как не "отстать от жизни", ведь появление ребенка всегда меняет жизнь кардинально и во многом ограничивает от того, что было до...
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

 

Юлия По

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 6
  • Настоящее имя: Подымахина Юлия, Трускалова Наталья
  • Ваши деточки: Юлия - сын Лев, 3,5 года, Наталья - сын Вася 6,5 лет
    • Награды
Re: Я - трудоголик?
« Ответ #1 : 21 января 2008, 14:48 »
У трудоголизма и алкоголизма не даром одинаковые корни. Трудоголизм - это форма невроза, когда человек решает свои психологические проблемы за счет запойного увлечения работой. Есть 2 симптома, которые отличают трудоголика от увлеченного человека: трудовые результаты сомнительны и работа никогда не заканчивается, второй - человек не получает в процессе труда удовольствия, впрочем как и от других сторон своей жизни.

Есть другой еще аспект, который можно увидесть в Вашем сообщении - есть некие "другие", которые Вас видимо ревнуют к работе и ребенку. Возможно, вы увлеклись и перестали уделять близким внимание и может стоит немного пересмотреть свой график, если эти люди Вам так же важны, как и Ваша работа  ;)

АгатАвтор темы

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Я - трудоголик?
« Ответ #2 : 21 января 2008, 15:34 »
Спасибо, четкими симтомами успокоили, все мои дела мне очень нравятся и увлекают :), когда интерес пропадает или достигаю интересующего результата - с делом закругляюсь :), вот только их разнообразие да мельком брошенное слово заставили задуматься, а мож не надо - "а мне еще и петь охота, и за кружок по рисованию тоже все голосовали :)"

А вот про близких - это да, стоит задуматься :)

Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

АленаАленовна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 123
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: доченок
    • Награды
Ответ: Я - трудоголик?
« Ответ #3 : 06 мая 2010, 19:48 »
а когда человек, слишком отвественно относится к своей работе, это как называется? сама понимаю, что работа тупая и она не стоит моих слез, но я гиперответсвенная, поэтому все на меня наваливается, ношусь как загнанная лошадь, а потом реву, потому что все требуют правильного исполнения. Ужасно боюсь ошибиться, накосячить, иногда проблемы валяться как снег и я опять реву. Может быть мне лечиться? Не знаю как научиться относиться к работе проще?

Викульчик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 283
  • Настоящее имя: Вика
  • Ваши деточки: дочка, ей 12 лет и сыночек, родился 03.02.2012
  • Род.дом: мкрн Юбилейный, роддом Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Опыт - учитель, дорого берущий за свои уроки
    • Награды
Ответ: Я - трудоголик?
« Ответ #4 : 08 мая 2010, 02:33 »
я когда родила, не сразу поняла, что в моей жизни собственно произошло, осознание пришло где-то месяца через четыре. Я поняла, что жизнь разделилась на две части: на до и после рождения ре, вот тут меня и настиг депресняк и  наступил "день сурка" длиной в 3 года, каждый день одно и то же. Да, были какие то вялые попытки обрести мир внутри себя, научиться чему то новому, но все было не то. Я очень тяжело переживала, что я не принадлежу сама себе, со временем я, конечно, смогла изменить свои взгляды на жизнь, полюбила и привязалась к ребенку и все вокруг стало проще. Но когда я вышла на работу, захотела взять реванш, поэтому карьера резко пошла вверх, сейчас я занимаю хорошую должность, но опять "но"... За взлет карьеры приходится платить: у меня нет свободного времени, я редко могу провести целый выходной со своей семьей, вечерами я чаще всего тоже на работе, а дома я продолжаю работать над тем, что не успела днем. Два года я получала от своей ненормированной работы радость и удовольствие, потом начала думать, вот еще чуть-чуть, еще один маленький шажок, и все изменится в моей жизни, я буду со своими близкими, я смогу себе это позволить. Но ведь время не стоит, мой ребенок растет, ей уже 7 лет, мы идем в школу в этом году. Я часто стала ловить себя на мысли, а верной ли дорогой ты идешь, товарищ? Может мне не туда надо? Ведь жизнь проходит мимо меня, ее ведь не вернешь. Муж не разделяет моих терзаний, считает, что я все правильно делаю, а я вот не уверена. Ну что женщине надо? Взять паузу страшно, работу терять, значит ужаться в каких то расходах, но ведь деньги - это считается неважным в сравнении со Вселенной  :)), хотя как без них, все от них зависит, глупо считать, что за деньги не купишь всего, еще как купишь, у всего есть своя цена, надо просто на это суметь заработать. Только процесс зарабатывания начинает доставать, может устала за 4 года, может еще что, пока не разобралась в себе. Муж иногда подсмеивается надо мной, говорит, что мне пора в декрет, а я не знаю, смогу ли я пережить еще один день сурка той же протяженности :(. Я уже настолько привыкла работать, что не знаю, чем я смогу заполнить пустоту, которая образуется после ухода с работы. Осознание того, что ты трудоголик - это  похоже шаг в новом направлении, вот только куда оно ведет? В обществе считается, что женщине работать много - противоестественно, поэтому такие как я и мучаются неразрешимыми вопросами "что делать", а ведь и вправду, что нам трудоголикам делать? распространенные фразы, типа "надо уделять больше внимания близким" так часто звучат, что ничего, кроме скрытого раздражения не вызывают, разве сможешь это сделать? это же ломать себя надо, на это не каждый решится....

LILULA

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Я - трудоголик?
« Ответ #5 : 08 мая 2010, 02:43 »
+100

Решила менять себя и свой образ жизни...

Liben

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 369
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Трое
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Пискунова
    • Награды
Ответ: Я - трудоголик?
« Ответ #6 : 08 мая 2010, 04:52 »
я когда родила, не сразу поняла, что в моей жизни собственно произошло, осознание пришло где-то месяца через четыре. Я поняла, что жизнь разделилась на две части: на до и после рождения ре, вот тут меня и настиг депресняк и  наступил "день сурка" длиной в 3 года, каждый день одно и то же. Да, были какие то вялые попытки обрести мир внутри себя, научиться чему то новому, но все было не то. Я очень тяжело переживала, что я не принадлежу сама себе, со временем я, конечно, смогла изменить свои взгляды на жизнь, полюбила и привязалась к ребенку и все вокруг стало проще. Но когда я вышла на работу, захотела взять реванш, поэтому карьера резко пошла вверх, сейчас я занимаю хорошую должность, но опять "но"... За взлет карьеры приходится платить: у меня нет свободного времени, я редко могу провести целый выходной со своей семьей, вечерами я чаще всего тоже на работе, а дома я продолжаю работать над тем, что не успела днем. Два года я получала от своей ненормированной работы радость и удовольствие, потом начала думать, вот еще чуть-чуть, еще один маленький шажок, и все изменится в моей жизни, я буду со своими близкими, я смогу себе это позволить. Но ведь время не стоит, мой ребенок растет, ей уже 7 лет, мы идем в школу в этом году. Я часто стала ловить себя на мысли, а верной ли дорогой ты идешь, товарищ? Может мне не туда надо? Ведь жизнь проходит мимо меня, ее ведь не вернешь. Муж не разделяет моих терзаний, считает, что я все правильно делаю, а я вот не уверена. Ну что женщине надо? Взять паузу страшно, работу терять, значит ужаться в каких то расходах, но ведь деньги - это считается неважным в сравнении со Вселенной  :)), хотя как без них, все от них зависит, глупо считать, что за деньги не купишь всего, еще как купишь, у всего есть своя цена, надо просто на это суметь заработать. Только процесс зарабатывания начинает доставать, может устала за 4 года, может еще что, пока не разобралась в себе. Муж иногда подсмеивается надо мной, говорит, что мне пора в декрет, а я не знаю, смогу ли я пережить еще один день сурка той же протяженности :(. Я уже настолько привыкла работать, что не знаю, чем я смогу заполнить пустоту, которая образуется после ухода с работы. Осознание того, что ты трудоголик - это  похоже шаг в новом направлении, вот только куда оно ведет? В обществе считается, что женщине работать много - противоестественно, поэтому такие как я и мучаются неразрешимыми вопросами "что делать", а ведь и вправду, что нам трудоголикам делать? распространенные фразы, типа "надо уделять больше внимания близким" так часто звучат, что ничего, кроме скрытого раздражения не вызывают, разве сможешь это сделать? это же ломать себя надо, на это не каждый решится....
очень на меня похоже, я правда смогла сильно захотеть видать этот день сурка и вот работа работой а у меня есть еще одна прекрасная доченька, я ее люблю больше жизни и старшей тоже теперь больше внимания уделяю, человек сам свою судьбу творит своим руками, решайся! а вот муж у меня точно трудоголик (я про невроз), разговорами лечить бесполезно! как ему помочь, подскажите кто-нибудь? сам наверное должен к этому прийти, да?

lenafunny

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 414
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сынулька
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Энергетиков
    • Награды
Ответ: Я - трудоголик?
« Ответ #7 : 09 мая 2010, 09:27 »
а как можно вылечится от трудоголизма? помогите пожалуйста  (молюсь)
чем дальше тем хуже я все больше и больше работы взваливаю на свои плечи
мне работу дают а я беру и не могу отказаться и отказать.
[реклама удалена]

иринаП

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 6
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын-Саша 1997 год
  • Род.дом: Областная больница
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: трудовая
    • Награды
Ответ: Я - трудоголик?
« Ответ #8 : 11 мая 2010, 23:04 »
А надо ли лечиться? По моему это не самый большой грех, просто не надо забывать про семью, ребенка

Стрелец

  • Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Это всех раздражает)
  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58
  • Настоящее имя: Наталия
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Я - трудоголик?
« Ответ #9 : 15 мая 2010, 20:11 »
На самом деле, очень непросто найти "золотую середину" между хорошо сделанной работой и достаточным вниманием и заботой о своих любимых и близких. Чаще всего, что-то всё равно будет страдать, либо работа, либо семья, как ни крути. Во всяком случае, у меня адекватного баланса не получается. Возможно, это моя неорганизованность сказывается. 

Evita

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 79
  • Настоящее имя: Эвелина
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
  • Любима, люблю, творю:))
    • Награды
Ответ: Я - трудоголик?
« Ответ #10 : 13 сентября 2010, 21:49 »
а когда человек, слишком отвественно относится к своей работе, это как называется? сама понимаю, что работа тупая и она не стоит моих слез, но я гиперответсвенная, поэтому все на меня наваливается, ношусь как загнанная лошадь, а потом реву, потому что все требуют правильного исполнения. Ужасно боюсь ошибиться, накосячить, иногда проблемы валяться как снег и я опять реву. Может быть мне лечиться? Не знаю как научиться относиться к работе проще?
Алена, и здесь мы встретились!:)) Выход такой: разрешить себе ошибаться. Это значит сказать себе: Я - человек, я - не машина, я могу и ошибаться, ведь не ошибается тот, кто ничего не делает! Тогда и напряжение лишнее уйдет. Как только сделали ошибки - проведите ритуал -
Скажите: Ошибочка (разведите руки в стороны),
далее погладьте себя по голове и скажите:Хорошая!
Дальше жест Ленина на броневике (рука вперед)
и сказать: Работать! (шарик)
Психолог-консультант, консультант по аура-соме, коуч личной эффективности.
Запись на консультации по тел.: 8 952 632 39 93
« Последнее редактирование: 14 сентября 2010, 00:19 от Синкевич Эвелина »

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!