Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?  (Прочитано 27440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LuckyMamaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 245
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Мальчик и мальчик :) 17 и 10 лет
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Начало темы : 07 августа 2015, 18:50 »
Здравствуйте! Очень нужен совет психолога, не знаю с какого боку подступить к проблеме! Моему сыну 4 года (скоро 5) и последний год наверное (а то и больше) он почти ничего не ест. Я понимаю, что он не голодает и существуют советы просто дать ребенку есть то, что он любит, но у нас проблема серьезнее. Мы с сентября опять идем в садик, а там не дают почти ни одного блюда из тех, что он ест. Когда у него бывают перерывы в еде (полдня или день, как в садике), у него, говоря простым языком, "клинит" желудок - начинается сильная рвота к ночи. Из-за этого у него уже проблемы с поджелудочной железой и желчным, и я боюсь, что все это может только усугубиться дальше. Когда он был младше, он ел намного больше разных блюд, любил пресную пищу (несладкий творог, отварные овощи, супчики), но постепенно этот список сократился до примерно 4-5 блюд, причем далеко не самых полезных. Помогла моя тетя, которая одно время сидела с ним и кормила его шоколадом и всякой гадостью, какую он только не попросит. Сейчас она с ним не остается, но исправить ребенкины пищевые пристрастия я никак не могу. Ест он только следующее: жареные пельмени (не вареные!), жареную картошку, вареную картошку с зеленью, вылавливает и ест картошку из простых супов (не ест больше ничего ни из каких супов, бульон не пьет, с картошки обирает прилипшие другие ингридиенты - морковку, зелень и т. п.), "чистые" макароны, огурцы, иногда яблоки и шоколад в любом виде. Из всего этого в основном я ему готовлю вареную картошку и макароны, чтобы жареным лишний раз не кормить, и даю огурцы (яблоки под настроение) - вот и весь наш рацион, плюс иногда есть хлеб с маслом. Последний раз у нас была рвота из-за перерыва в еде на турбазе на Байкале неделю назад, когда ему не понравилось ничего из того, что подавали за весь день в столовой (а кормили там по-домашнему вкусно). Никакие уговоры, угрозы и прочие методы с моим сыном не работают. Мне советовали посадить его за стол и не выпускать, пока не съест все, но я это пробовала наверное полгода назад, и он просто пару часов сидел за столом, периодически рыдал, но не съел ни грамма. Я больше так над ним издеваться не хочу. Пробовала украшать блюда, делать смешные фигурки и т. п. - не помогает. Новые блюда пробовать он категорически отказывается. При рыбном или медовом запахе в комнату не зайдет, закрывается в туалете и ждет, когда все съедим и уберем посуду, чтоб не пахло (хотя раньше печеную рыбу любил). Обещание награды за то, что съест обед, не действует совершенно, хоть даже если тонну шоколада пообещать. Долгие прогулки на свежем воздухе аппетит пробуждают, но не заставляют есть что-то новое - будет сидеть и требовать привычную пищу.

Извиняюсь за долгий рассказ. Мне очень нужен совет - что мне делать с ребенком, чтобы он стал есть более разнообразную пищу? Чтобы хоть в садике что-то съедал за весь день. "За компанию" с другими детьми он тоже не ест, ему до других особо дела нет в этом вопросе. Т. е. что делать, когда никакие стандартные советы не работают? Заранее большое спасибо за любую помощь!
---Наш человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций, но еще более он славится своим умением находить туда вход. ---

 

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #1 : 07 августа 2015, 23:43 »
я вам ничего не посоветую, хочу советы послушать. У меня практически такой же ребенок  почти 4 лет - девочка. Такие же пищевые пристрастия. Те же проблемы с ЖКТ.  Тети в няньках у нас не было, сама по себе так выбрала питаться.
Я бы подавала элькар, педиашур вашему ребенку - для восполнения питательных веществ, поднятия аппетита. Но моя мамзель эти вещи избегает всячески.

LuckyMamaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 245
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Мальчик и мальчик :) 17 и 10 лет
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #2 : 08 августа 2015, 00:43 »
Мама Светлостей, спасибо! Я про Элькар как-то забыла, нам его давным-давно прописывали зачем-то, года 3 назад или больше. Только вот помнится он пахнет не очень, боюсь не смогу ежедневно выпаивать сыну дозу, я ему даже антибиотик при серьезной болезни не могу впихнуть - плюется и рыдает, а то и рвет его из-за резких/сильных вкусов (как антибиотик в сиропе). Педиашур не пробовала никогда, надо будет попробовать. Мне тут еще родственница посоветовала настой крапивы - ее детям в свое время помогло очень, аппетит улучшает. Заваривать ее утром и по столовой ложке 3 раза в день кажется. Говорит давала дочке своей как лекарство, та хоть есть стала. Мой-то точно не станет горькую крапиву пить, даже по ложке, но может быть ваша станет. ))

Умка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 481
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: сын, дочь
  • Род.дом: ОПЦ - Коноваленко Андрей Петрович, ГПЦ - Искоростенский Артем Владимирович
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #3 : 08 августа 2015, 00:59 »
Девочки у нас та же проблема, ребенку 6 лет, но после рождения второго ребенка стало еще хуще. Даю уже 2 недели Элькар пока никаких сдвигов. Если раньше он был просто худым, то последний месяц выглядит болезненно худым. Была у невролога и эндокринолога, никаких проблем они со своей стороны не видят. Просто ничего не хочет есть, теперь даже любимых блюд не осталось. 
Мама Светлостей, а где можно купить Педиашур? Нашла, он продается в аптеке не дешевый конечно, но отзывы очень хорошие. Попробуем.

 

Tanujsha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1878
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Миша, родился 23апреля 2011г., пока единственный
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • 8(950)тринадцать-оо-6о8
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #4 : 08 августа 2015, 01:59 »
Вообще у меня младший брат был с подобными закидонами аж до самой армии, уже 15 лет прошло, а тогдашнее его меню могу хоть сейчас всё рассказать... правда проблем с желудком не было. А пошёл в армию и, о чудо, оказалось что ест он всё! Просто мы его сильно баловали, раньше проще было, мама договаривалась с воспитателями в саду и они кормили тем что мы из дома для него принесли; в школе никто на него внимания естественно не обращал. Честно признаться, нас бабуля баловала всех, всех 11 внуков: готовила нам всегда только любимые блюда, каждому отдельно (пардон).
У сестры двоюродной было нечто подобное вашему случаю, сын в 3 или 4 года стал отказываться от еды, сильно исхудал, рвота тоже была вроде, как его только не обследовали, оказалось лямблии (удивленный). Пролечили, худеть и болеть перестал, но пищевые привычки остались, мальчику уже 16 (шарик).

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #5 : 08 августа 2015, 15:19 »
LuckyMama, крапива для свертываемости крови, имейте в виду. Я бы не рискнула ее советовать без особых на то показаний гематолога.Tanujsha,  у нас с рождения такая проблема, незрелый ЖКТ.
08 августа 2015, 15:16
Умка, стресс. У нас тоже любое переживание выражается в полном отказе от еды.
Хотя  чего я жалуюсь на ребенка, сама после любых переживаний сильно худею. Но вот покушать я очень люблю, в отличие от детки.

Рось

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 381
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сын май 1997, дочка октябрь 2011.
  • Род.дом: г.Улан-Удэ; МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Р.Люксембург, к-т Россия
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #6 : 17 августа 2015, 14:09 »
Поили скорее всего не крапивой, а отваром полыни белой, она поднимает аппетит, но она очень горькая.
Может быть и к психологу сходить стоит?
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Tanujsha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1878
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Миша, родился 23апреля 2011г., пока единственный
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • 8(950)тринадцать-оо-6о8
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #7 : 17 августа 2015, 18:26 »
LuckyMama, крапива для свертываемости крови, имейте в виду. Я бы не рискнула ее советовать без особых на то показаний гематолога.Tanujsha,  у нас с рождения такая проблема, незрелый ЖКТ.
Мама Светлостей, у Вас немного другое, хотя картина в итоге схожая,LuckyMama же пишет, что до определённого момента с аппетитом и пищевыми привычками не было особых проблем (малыш)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

LuckyMamaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 245
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Мальчик и мальчик :) 17 и 10 лет
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #8 : 17 августа 2015, 19:09 »
Рось, вот я и задумалась о психологе, потому в этом разделе и задала вопрос. Думала мне хоть психолог подскажет по их ли части эта проблема. А психолог что-то не отвечает. :(

Tanujsha, вы правильно заметили. Мало того, у нас и сейчас с аппетитом особых проблем нет - есть он хочет в положенное время и просит. Открывает холодильник, осмотрит все, что там есть и говорит мне - у нас ничего нет съедобного, сходи за пельменями в магазин. :) Помню еще полтора года назад он уплетал (и любил) котлеты с гарниром из брокколи, а сейчас морщится от одного упоминания о брокколи. И так с большинством продуктов. А вот макарон легко может две взрослых порции слопать, да и пельменей штук 25 запросто, если не остановить его. А в садике жует хлеб, если дают такой, который он ест, и все! Получается что мне с ним делать нужно? Уговорить как-то пробовать новые продукты? Здесь мне кажется какой-то психологический перелом нужен, чтобы он вдруг перестал противиться новым блюдам и тем, которые давно перестал есть. Но вот как этого достичь - ума не приложу. :(

Рось

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 381
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сын май 1997, дочка октябрь 2011.
  • Род.дом: г.Улан-Удэ; МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Р.Люксембург, к-т Россия
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #9 : 17 августа 2015, 20:38 »
Да, тему раздела я не посмотрела. В таких случаях, я думаю, лучше очная консультация, время-то идет.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #10 : 17 августа 2015, 22:57 »
LuckyMama, можно у Вас спросить, в каком возрасте ушли остальные виды пищи, это постепенно происходило или резко?  До 2-х или до 3-х лет?  И Ваш сын как-то  сам это объясняет? Что ему не нравится, запах, вкус, текстура другой пищи?  Другое что-то пробует или даже не пробует?  Я второй раз в жизни читаю и слышу здесь в Иркутске о ребенке с таким жестким ограничением в видах пищи. У моей дочери, конечно, все жестче намного. Но никого на нас похожих не встречаю ни среди здоровых, ни среди особых ребят.
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк
« Последнее редактирование: 17 августа 2015, 23:59 от Кошкa »

LuckyMamaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 245
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Мальчик и мальчик :) 17 и 10 лет
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #11 : 18 августа 2015, 00:26 »
Кошкa, у моего сына постепенно список блюд сократился. Я даже не сразу поняла что происходит, пока не дошло до списка в эти несколько блюд, которые я перечислила. Точно не могу сказать когда это начало происходить. Ему через пару недель будет 5 лет, так вот еще 1,5 года назад он ел котлеты, брокколи, кашу (не всю, но несколько видов, сейчас манку иногда ест под настроение), ежики из фарша с рисом ел (сейчас на рис даже смотреть не хочет). Год назад (или даже месяцев 9-10) он мог поесть немного плова и даже как-то раз на щи с капустой согласился прошлой осенью. А когда ему было 2 года, он ел и рыбу, и мясо во всех видах, и печенку даже тушеную! Сейчас его ни на что из этого не уговоришь (и я не говорю о прямых уговорах - хитростями разными пытаюсь брать, не работает ничего). На все предложения новых блюд или тех, что ел раньше, у него один ответ - "Беее!" Спрашиваю его - почему ты не хочешь есть брокколи (или что-то еще)? Он говорит - я не знаю, просто не хочу, я это не люблю, мне не нравится. Больше никакой информации не выдает. Каждое блюдо уходило из рациона очень просто - в один прекрасный день я его подавала на обед, а он вдруг заявлял "Я это не люблю, не буду есть!" Даже если перед этим всего за несколько дней ел то же самое. И все, и больше он к этому блюду не прикасался.
К некоторым вещам у него развилось отвращение даже - запах рыбы терпеть не может, убегает в другую комнату/ванную и там сидит ждет когда мы все уберем. Запах меда не переносит, чует его в хлопьях даже у брата и просит убрать тарелку подальше, хотя раньше (года 2 назад точно) пил молоко с медом.
Я знаю, что у детей пристрастия в еде могут сильно меняться со временем, причем маятник может качаться туда и обратно (по себе помню как я какие-то блюда в детстве то любила, то не любила). И я бы даже спокойно кормила его одними макаронами и картошкой, раз он ничего больше не хочет, если бы не необходимость ходить в детсад. Там-то никто не станет под него подстраиваться (хотя ему и так суп без сметаны отдельно приносят - со сметаной он и картошку из него не станет вылавливать). Мне нужно работать (хоть и из дома, но с ним это делать очень трудно), поэтому в сад нам ходить придется. Вот хочется как-то эту проблему преодолеть, чтобы совсем в садике здоровье не угробить. Крайний выход - вообще отказаться от сада, но тогда я с ума сойду дома пытаясь работать по 8 часов в день и с сыном заниматься одновременно, да и он будет страдать от недостатка внимания - мама рядом, но отмахивается от него постоянно.
Кошкa, кстати, могу еще один пример привести такого ребенка - у моего брата старший сын (6 лет) какое-то время ел чуть ли не один хлеб. У него это собственно всегда так было и сейчас рацион ужасно ограничен (у нас и у других людей в гостях он ест один хлеб, конфеты и иногда тортики), но проблем со здоровьем из-за этого нет и в сад они не ходят (пытались ходить какое-то время, он там ничего почти не ел). Младшие братик и сестренка у него все лопают подряд, а он такой вот особенный. Разница в том, что он худенький очень и у него всегда такой примерно рацион был и не было проблем с ЖКТ, а у меня сын нормального телосложения, даже плотненький и раньше ел почти все, что предлагала. В садике и в поездках он худеть начинает заметно и ЖКТ "глючит".

Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #12 : 18 августа 2015, 01:49 »
Самое главное забыла спросить, а  вкусняшки, не полезные,  незнакомые и непривычные ест?  Фрукты, соки?  Строго ограничен во всем?  Или так происходит только с основной пищей?  Здесь вопрос в том, пристрастия ли это, предпочтения ли. Если они - пройдет и справитесь. Если вкусняшки ест любые, в том числе незнакомые и непривычные, мне думается, это хорошо, очень.  У нас - жесточайшее стереотипное пищевое поведение. Уходило все из рациона чуть больше полугода. Мы тоже не понимали, что вообще что-то происходит.  В 2 года ела все.  Ушло, и почти ничего из ушедшего  не вернулось. ((( Если б моя на пельменях осталась, я была бы счастлива )))  С непереносимостью запахов...  Моя отличает по запаху молочную колбасу иркутского мясокомбината от молочной ангарского даже если мы   оплетку убрали, выкинули и точно не показывали. А иркутского мясокомбината у нас "неправильная", ее не ест. Что в ней не так - не знаю, мне именно она кажется получше.  Вроде и аутизм у ребенка тяжелый и все вроде бы можно объяснить  этим, но  я не встречаю детей с РАС с таким ограниченным рационом, настолько жестко ограниченным. Подмешать что-то куда-то невозможно - все распознается, не будет есть и все. (((  Незнакомые конфеты, торты, печенья не ест. Даже попробовать заставить нельзя. В последнее время  "правильный" торт купить не можем, не продается нигде вокруг. Теперь  по праздникам только свечки задувает. Не ест другие торты ни за что. (

Tanujsha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1878
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Миша, родился 23апреля 2011г., пока единственный
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • 8(950)тринадцать-оо-6о8
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #13 : 18 августа 2015, 04:55 »
Кошкa, проверьте на лямблии, у нас Никитка всю еду нюхал, рацион катастрофически сокращался пока там не осталось только несколько продуктов из определённых мест, благо доходы родителей позволяют исполнять его прихоти, когда лямблии обнаружили и пролечили пищу нюхать перестал, но рацион не особо расширился...
У моего сына тоже есть некоторые пристрастия, точнее предпочтения, но мне они странными не кажутся, скорее это похоже на мощную интуицию; например он с удовольствием может  съесть полкило пельменей или поз бурятских (хорошего качества) с байкальской сметаной, а другого "серийного" производства даже и пробовать не станет, макароны обожает шебекинские ракушки, любые другие ест только с голодухи, картошку тоже не каждую будет кушать, соки магазинские практически не пьёт, а компотик из домашних яблочек с удовольствием; из сладостей только шоколад алёнка и то мелкой фасовки до недавнего времени, теперь может и конфетки шоколадные типа маски или каракума скушать...
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #14 : 18 августа 2015, 08:38 »
Есть предпочтения, а есть жесточайшее  стереотипное поведение при аутизме. Это - разные вещи. Если про нас - лямблии здесь не при чем. )))  У нас - не предпочтения. У меня - тяжелый ребенок, ограничение рациона - одна из граней стереотипного поведения.  Если не будет ничего "правильного", т.е. "стереотипно съедобного" ребенок просто будет голодным и на что не согласится.  Ни на плохое в  понимании  взрослых, ни на хорошее, ни на какое.  Думаю, у автора темы, как и у Вашего малыша -  просто  предпочтения. Это не страшно, наверняка можно  справиться.

Вот, несколько ссылок.  Нам это все никак, до смешного, не подходит. По каждому пункту не подходит. Не той тяжести проблема. Не обращайте  внимания на указанные диагнозы. При РАС - труднее всего что-то изменить.  Нейротипичным, здоровым  ребятам вдруг что-то  подойдет и окажется полезным:

18 августа 2015, 07:45
ПедиаШур безвкусным не бывает? Никто не встречал? Нам его педиатр рекомендовал еще пару лет назад. Но там все со вкусами - пить не будет. ((( И много. Если с ложки и запивать, как лекарство, это на целый день бутылочка...  (((

Покупала смесь для энтерального питания, нутризон. Разводила. Но тоже невозможно нужное количество, даже как лекарство, с запивкой. Он тяжелый, кажется, что жирный.

Наверное, нужно и сейчас купить. Хоть каплю какую-то выпьет...

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #15 : 18 августа 2015, 16:35 »
Tanujsha,  так картина один в один. С двух примерно лет началось, до двух ее кормила разнообразно, по возрасту. Имели незрелость при рождении, сейчас таким питанием ГЭРБ заработали,  запоры. Аутизма нет. Стрессы были, сильно стимулируют снижение интереса к еде. Глистов нет.
Незнакомое не ест, лекарства не дать, обманом тоже никак,  только если ректально. Наш рацион молоко, немного кефира, хлебобулочные, отварного мяса кусок по настроению, гречка, манка, макароны, шоколад по настроению, от картошки стала летом отказываться,  может кусочек яблока или кусочек огурца съесть.
Все равно готовлю разнообразное и предлагаю, если сестра ее рядом с аппетитом ест, то хотя бы попробует.
Педиашур  только со вкусами встречала, моя ее пьет его. С рождения пытались давать инфатрини, они  жирноватые, ребенок быстро распознал.
18 августа 2015, 16:24
Я до 18 лет не могла есть болгарские перцы, укроп, сырокопченую колбасу и все что из них приготовлено. Меня даже от запаха могло вырвать сразу, а потом как отпустило. Ем с удовольствием и сама готовлю.

LuckyMamaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 245
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Мальчик и мальчик :) 17 и 10 лет
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #16 : 18 августа 2015, 17:59 »
Кошкa, у нас сладости тоже определенные только идут, тортики и конфеты только правильные едим. Единственная разница - тортики или конфеты новые он может с подозрением повертеть, разглядеть со всех сторон и даже попробовать, но обычно выплевывает. Изредка ему новая сладость по душе придется, тогда потом ест ее. Самое плохое - его под страхом смерти не заставишь есть что-то не то. :(
18 августа 2015, 17:55
Tanujsha, а как проверяют на лямблии? Это не то же самое, что мы на я/г сдавали перед садиком? И откуда они могут взяться? Животных у нас не было еще год назад, рыбу он не ест, землю на площадке тоже никогда в рот не брал.

Tanujsha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1878
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Миша, родился 23апреля 2011г., пока единственный
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • 8(950)тринадцать-оо-6о8
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #17 : 18 августа 2015, 18:40 »
LuckyMama, на лямблии кровь из вены сдают, анализ платный, с я/г ничего общего. К тому же я/г малоинформативен, максимум что может показать так это яйца остриц (соскоб), а кал, если очень повезёт, то могут обнаружить яйца аскорид... Заразу то подцепить дело не хитрое, проблема выявить и вылечить (убьюсь_об_стену)
18 августа 2015, 18:33
У племянника долго списывали всё на стресс частого расставания с родителями, смену климата и часовых поясов (родители по работе и на отдых часто с ним летали), до паразитов случайно додумались, точнее просто до кучи и на них проверили.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #18 : 18 августа 2015, 19:48 »
Кошкa, у нас сладости тоже определенные только идут, тортики и конфеты только правильные едим. Единственная разница - тортики или конфеты новые он может с подозрением повертеть, разглядеть со всех сторон и даже попробовать, но обычно выплевывает. Изредка ему новая сладость по душе придется, тогда потом ест ее.

Моя и не пробует, ни за что ((( 

Власка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 60
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: два сыночка и доченька
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Норильская
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #19 : 29 августа 2015, 03:35 »
У нас тоже проблема с питанием.До двух лет ел все по возрасту и сам,а теперь кормлю под мультики и то уже отказывается"я мало ем".А Элькар нам прописывали,пили месяц-эффекта никакого.Сдать анализы-это хороший совет.У меня ,у знакомых ре часто болела простудными заболеваниями,обнаружили паразитов,пролечились,болеть перестала вообще.

светофорик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 524
  • Настоящее имя: светлана
  • Город/Район: -
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #20 : 02 сентября 2015, 00:01 »
LuckyMama, у нас была похожая ситуация. В саду ел только хлеб и пил воду, в результате лечились у гастроэнтеролога, в сад полгода не ходили. А потом мы решили походить в ЧС на день-два в неделю, там по питанию можно договориться и есть из чего выбрать. Воспитатель мне конечно же сказала, что таких она видела много и у нее ребенок есть будет, а я конечно же не поверила, т.к. многие мне это говорили. Не знаю как она нашла подход к моему ребенку, какие слова подобрала, но он в саду правда стал почти все есть или хотя бы пробовать.

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #21 : 05 сентября 2015, 01:19 »
Наш рацион молоко, немного кефира, хлебобулочные, отварного мяса кусок по настроению, гречка, манка, макароны, шоколад по настроению, от картошки стала летом отказываться,  может кусочек яблока или кусочек огурца съесть.

рацион как рацион. не один же  хлеб. хотя когда недолго, можно и один  хлеб есть. пусть хоть днями ест. лишь бы ел. дома вроде не было такого, но у нас , например, в ресторанах как-то это было единственное, что ел.  ни взрослые, ни детские блюда- ничего не ел. только хлеб и все. дома как-то было, ел только булки и молочное. какой там кусок мяса, какая гречка.... даже не знаю, что это было. не парилась. булки так булки. булки с молоком - не самая плохая еда. в деревнях раньше так ели и ничего - здоровые и крепкие были. а со временем нормально стало и с др. едой.

Tanujsha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1878
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Миша, родился 23апреля 2011г., пока единственный
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • 8(950)тринадцать-оо-6о8
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #22 : 05 сентября 2015, 01:42 »
У моего всё от настроения зависит: то пробует всё подряд, то за два дня может съесть кило мороженого и пару литров молока и всё, ещё заметила прямую зависимость желания попробовать и скушать что-либо от того чьими руками и в каком настроении приготовлено (пардон)
По мнению мужа наш сын ВООБЩЕ ничего не ест, исхудал бедняжка... всего то порядка 25кг  (смех_оскал)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #23 : 05 сентября 2015, 01:59 »
 (ржу)Tanujsha, а рост у бедняжки какой? у мужа самого какой вес?

Tanujsha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1878
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Миша, родился 23апреля 2011г., пока единственный
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • 8(950)тринадцать-оо-6о8
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #24 : 05 сентября 2015, 10:11 »
(ржу)Tanujsha, а рост у бедняжки какой? у мужа самого какой вес?
рост у него больше 110 см, за лето сильно вырос, не измеряли ещё (шарик)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!