Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Как подобрать тибетское лекарстов  (Прочитано 1832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

KassiopeaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 178
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Любимый сыночек
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: конева
    • Награды
Как подобрать тибетское лекарстов
« Начало темы : 21 октября 2011, 13:30 »
Вадим, Юха в этой теме дала отличную схему как в экстренной ситуации правильно подобрать гомеопатию. http://38mama.ru/forum/index.php?topic=77705.0. Возможно ли создать такую схему для лекарств тибетской медицины?

 

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Как подобрать тибетское лекарстов
« Ответ #1 : 21 октября 2011, 22:09 »
Конечно, можно, но где народ возьмет тибетские лекарства? Начинал тему про самостоятельное приготовление лекарств, но все необычайно ленивы и не любопытны!
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".

KassiopeaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 178
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Любимый сыночек
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: конева
    • Награды
Ответ: Как подобрать тибетское лекарстов
« Ответ #2 : 22 октября 2011, 15:53 »
Ну, я лично знаю где я возьму :)) Поэтому очень хочу понимать что давать и как давать.
В теме "Китайская народнаяя медицина вы дали ссылку на Chinese Journal of Modern Applied Pharmacy. Посмотрела книгу. Она частично отвечает на поставленный здесь мною вопрос. Только во там таблицы лекарств по составу расписаны, а можно ли их переработать так, чтоб стояло после описания состояния название конкретного лекарства, или скажем "куста" лекарств. Ну и симптомы думаю надо более адаптивно для нас мамочек написать.

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Как подобрать тибетское лекарстов
« Ответ #3 : 22 октября 2011, 15:59 »
Вот начинал тему про самостоятельное приготовление лекарств, лето кончилось, ни кто ни травинки не заготовил.
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=56463.25
Какие состояния для оказания экстренной помощи интересуют? Попробую кратко изложить.

KassiopeaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 178
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Любимый сыночек
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: конева
    • Награды
Ответ: Как подобрать тибетское лекарстов
« Ответ #4 : 22 октября 2011, 16:05 »
Меня болеше интересуют состояния простудные. Например, пришел ребенок домой. Нос не дышит, жалобы на слабость в теле. Вечером температура.

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Как подобрать тибетское лекарстов
« Ответ #5 : 22 октября 2011, 16:21 »
Меня болеше интересуют состояния простудные. Например, пришел ребенок домой. Нос не дышит, жалобы на слабость в теле. Вечером температура.
Я не занимаюсь фольклором, про простудные состояния первый раз слышу, так, что ни чем помочь не могу. Температуру в Тибетской Медицине измерять не чем, градусники не придумали.

KassiopeaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 178
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Любимый сыночек
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: конева
    • Награды
Ответ: Как подобрать тибетское лекарстов
« Ответ #6 : 22 октября 2011, 16:26 »
Я умышленно написала это слово (и знаю ваше отношение к нему), потому что сейчас в книге  Chinese Journal of Modern Applied Pharmacy. фигурирует именно оно. А так же описываются разные типы простуд.
А по поводу температуры могу сказать, что вы говорите что нет такого понятия, как температура, а потом сами спрашиваете "сколько на градуснике". ;)

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Как подобрать тибетское лекарстов
« Ответ #7 : 22 октября 2011, 16:32 »
Я умышленно написала это слово (и знаю ваше отношение к нему), потому что сейчас в книге  Chinese Journal of Modern Applied Pharmacy. фигурирует именно оно. А так же описываются разные типы простуд.
А по поводу температуры могу сказать, что вы говорите что нет такого понятия, как температура, а потом сами спрашиваете "сколько на градуснике". ;)
Интересно, как на китайском простуда? На градуснике сколько спрашиваю, как западный врач!  (умора)

KassiopeaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 178
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Любимый сыночек
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: конева
    • Награды
Ответ: Как подобрать тибетское лекарстов
« Ответ #8 : 22 октября 2011, 16:34 »
Простуда по китайски ганьмао. Иероглифами не напишу.) С глубокой древности выделяется как особая нозологическая форма.

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Как подобрать тибетское лекарстов
« Ответ #9 : 22 октября 2011, 20:39 »
Простуда по китайски ганьмао. Иероглифами не напишу.) С глубокой древности выделяется как особая нозологическая форма.
Это просторечный термин. Обсуждение на врачебном форуме.
http://www.zhongyi.ru/forum/viewtopic.php?t=3882&highlight=common+cold
22 октября 2011, 16:58
О параллелях между гомеопатией и Тибетской Медициной:
http://homeopatica.ru/wbb/thread.php?threadid=893&boardid=7&page=1#5
22 октября 2011, 17:07
Вот один из универсальных составов:
Кроме врачебной деятельности, моё любимое занятие – переводы медицинских текстов и разбор рецептуры.
Получил из монгольской аптеки Армон фабрик новый препарат. Нет инструкции на этикетке, только название, нет его и в Монгольской Фармакопее. Видимо, начали выпускать недавно и не успели внести в печатные издания. Нашел пропись у С. Олдох. Б. Цэрэнцоо. П. Батхуяг. В «Монгол эмийн судлал». Улаанбаатар 2009. ISBN 999296050-7, на стр. 282.

Марво-15 тан.
(монгол жорын түүвэр) Дээд 3 үр (Ар үр, Бар үр, Жүр үр) тус бүр 20, мана-4 тан (Гандигар, Лидэр, Гажа, манү) тус бүр 20, 3 улаан (Зод, Цой [Жажиг], Шүмкхан) тус бүр 30, шар усны 3 эм (Талгадорж, Бойгар, Сомаранза) тус бүр 20, бугын эврийн үнс, бримог тус бүр 20.
Чадал нь: Бөөр нуруу, яс, үе гишүү өвдөх, хий, шар, бадган, хурсан өвчин хийгээд хар, цагаан судал, шар усны өвчин, үе мөчний хэрэх, хар бод, цэцэг, нясуу, гүвдрүү тархах, хамуу өвчин бүхнийг арилгана. 404 өвчнийг арилгана. Хөгшид, нялхас, идэр насны хүмүүст зохилдуулж өг.
Прописи сложных иносказаний в скобках, отсутствующие в оригинальном рецепте, добавлены мной из Я. Ганбаяр. «Монгол эмийн жорын гарын авлага», Улаанбаатар, 2001 он.
Пропись известного препарата Мана-4 тан из Б. Дагвацэрэн, Л.Хишигжаргал, Г.Наранцэцэг, Л.Туул, Д.Наранцэцэг, Д.Бархасдорж. Уламжлалт эмт бодис, жорын хяналтын лавламж. Хянан тохиолдуулсан: Т.Зориг, Д.Цэрэндагва. Улаанбаатар, 2003.
Мой перевод с монгольского, на русском публикуется впервые:
Марво-15 тан. «Красный отвар из пятнадцати компонентов». По данным С. Олдох, Б. Цэрэнцоо и П. Батхуяг в «Монгол эмийн судлал», ISBN 999296050-7, изданной в Улаанбаатар в 2009 году, на стр. 282 приводится пропись: Дээд 3 үр тус бүр 20: это – «Три плода»: плоды Terminalia chebula, Terminalia belerica, Gardenia jasminoides в равных частях по 20,0; мана-4 тан тус бүр 20: это – «Четырехкомпонентный отвар №1 на основе корней девясила высокого»: корни и корневища Inula helenica, Kaempferia galanda, Sophora alopecuroides;  древесина Sambucus manshurica в равных частях по 20,0;  шар усны 3 эм: это – «Три лекарства для лечения болезней Желтой воды»: Cassia tora, Liquidambar formosana, Abutilon theophrasti в равных частях по 20,0; бугын эврийн үнс: это – пепел рогов Cervus nippon, бримог тус бүр 20: это – Arnebia guttata в равных частях по 20,0; 3 улаан тус бүр 30: это – «Три красных»: Rubia cordifolia, Laccifer lacca, Pyrola incarnata в равных частях по 30,0.
Применяется для лечения заболеваний почек, позвоночника, костей и суставов конечностей, болезней Хий, Шар, Бадгана, хурсан өвчин хийгээд хар, болезней Белых Каналов и Желтой Воды, хар бод, оспы, воспалительных и грибковых заболеваний кожи, чесотки. Излечивает 404 основных болезни. Подарок для всех возрастов.
Монгольская нозология требует отдельных пояснений.
Мне не удалось перевести две нозологии: хурсан өвчин хийгээд хар и хар бод.
Бөөр нуруу – видимо, пропущена запятая?
Есть упоминание об этом препарате в переводе с тибетского языка у А. Кособурова в «Объединенном тибетско-монгольско-китайском рецептурнике», изданном Улан-Удэ в 2007 году Издательством Бурятского научного центра СО РАН. Ссылка на первоисточник tshim dpen bla ma’i sman sbyor, где указано только 14 компонентов. Похоже, что недостающий компонент – это бримог 20.
Транслитерация: дмар-по-бчо-лнга ‘и-тханг
Пропись: сгущенный отвар из ма-ну 200, слэ-трэс 200, канда-ка-ри 300, сга-скйа 50,’брас-бу-гсум 300, дмар-по-гсум 300, чху-сэр-сман-гсум 300 и ша-ру ‘и-тхал-ба 100.
Показания: [это лекарство] помогает при болезнях носа, [кожных болезнях] гйан-па и шу-ба, застарелых язвах и т.п.
Как видно, состав идентичен по компонентам, но отличается по дозировкам, как и по показаниям. Тибетского текста у меня нет.
Есть ли какие соображения по этому поводу у коллег?
22 октября 2011, 17:17
В общей медицинской практике значительное место занимают острые заболевания верхних дыхательных путей. Различные клинические синдромы имеют нечеткое определение и названия от просторечного выражения – «простуда» до известных всем катаров верхних дыхательных путей, ОРЗ, ОРВИ и т.д.. Назначение антибактериальных, противовирусных, противовоспалительных, антигистаминных, отхаркивающих и противокашлевых средств не получило доказательств эффективности в современной Доказательной Медицине. Нет чёткого определения этого заболевания и в зарубежной литературе.
По данным Oxford concise colour Medical dictionary. 2004. P. 144. “Cold (common cold) - widespread infectious virus disease causing inflammation of the mucous membranes of the nose, throat, and bronchial tubes. The disease is transmitted by coughing and sneezing. Symptoms commence 1-2 days after infection and include a sore throat, stuffy or runny nose, headache, cough, and general malaise. The disease is mild and lasts only about a week but it can prove serious to young babies and to patients with a pre-existing respiratory complaint. Мой перевод: "Простуда (насморк) - широко распространенная инфекционная вирусная болезнь, вызывающая воспаление слизистых оболочек носа, горла, и бронхиального дерева. Заболевание распространяется воздушно-капельным путем через кашель и чихание. Симптомы проявляются спустя 1-2 дня после заражения и проявляются воспалением горла, заложенностью носа или водянистыми выделениями, головной болью, кашлем и общим недомоганием. Заболевание протекает легко и длится приблизительно в течение недели, но может оказаться опасным для маленьких детей и для людей с хроническими заболеваниями лёгких".
Практически не проводится микробиологическая и вирусологическая верификация диагнозов, поэтому говорить об эффективности вакцинации и других «профилактических» мероприятий просто некорректно. Часто под маской «простуды» протекают аллергические заболевания.
Особый интерес вызывает описание этого гетерогенного заболевания в Традиционной медицинской литературе, позволяющее проводить разнообразное этиологическое лечение и профилактику (согласно этиологии принятой в Тибетской Медицине). Поражает детальное описание симптомов и направлений патологического процесса. Привожу небольшой литературный обзор на эту тему, в моём переводе или в моей редакции.
Cham-pa: Kletter, Plants: Это заболевание рассматривается как острый респираторный синдром от переохлаждения. Санчжей Чжамцо считает, что cham-pa [чам-па] порождают воздействие на организм холодного ветра, испуг, бессонница или чрезмерный сон, употребление большого количества жидкости, злоупотребление сексом, сдерживание рвоты, воздействие дыма, что вызывает усиление Ветра rlung [лун], который приводит в движение все nyes pa, что порождает cham-pa. Общие признаки: при любой разновидности cham-pa [чам-па] появляются сильный кашель и чихание, из-за Жара tshad [цэ] – появляется заложенность носа и водянистые выделения. Различают восемь различных видов cham-pa. Первые четыре классифицируются на основе трёх Доша и их сочетаний. Когда cham-pa протекает с преобладанием Ветра rlung [лун], появляется постоянное чихание, заложенность и боли в носу, боль в зубах и челюстях, боли внутри головы, появляется ощущение «как будто, между бровями и носом шевелится червяк», появляется осиплость голоса, а когда Жар tshad [цэ], “поднимаясь со дна, начинает созревать”, появляется повышенное выделение слюны и носового секрета. Cham-pa с преобладанием Желчи mkhris [три] характеризуется цефалгией, артралгиями и болями в икроножных мышцах, ощущением дискомфорта в грудной клетке, болями «как будто после побоев» в области бёдер и в поясницы, горечью во рту, нарушением пищеварения, ознобом; ощущением жара в теле по вечерам, множественными беспокойными сновидениями; появляются фурункулы на кончике и внутри носа, все выделения имеют красновато-желтый цвет. По Kletter, Plants при cham-pa с преобладанием Желчи mkhris [три] происходит увеличение tsha-ba [ца-ва] и появляется лихорадка.
По данным Санчжей Чжамцо cham-pa с преобладанием Слизи bad kan [бе-кен] отличается обильным образованием мокроты, и носового секрета, которые затрудняют дыхание, появляется тяжесть в теле, исчезает аппетит, нарушается восприятие вкусов, появляется зевота, все выделения белые и маслянистые.
При сочетанной форме cham pa могут быть любые признаки, отличающиеся непостоянством, краснеют глаза, появляется зуд в ушах, выделение незначительного количества мокроты, неприятный запах выдыхаемого воздуха.
По Kletter, Plants три разновидности cham-pa классифицируются по локализации поражения: носа, горла или лёгких и особый тип - chams rims с высокой контагиозностью. Заражение происходит от употребления загрязненных пищевых продуктов, вдыхания испарений от больного и через рот. Cham-pa носа проявляется жжением и зудом с обильными жидкими выделениями из носовых ходов.
Санчжей Чжамцо считает, что при cham pa горла в начальной стадии появляется ощущение жара в горле, нёбе и переносице, потом водянистые выделения и заложенность области переносицы, затем сильное повторное чихание.
Cham-pa лёгких в дебюте напоминает cham pa горла – жар в горле и осиплость голоса, затем появляется сильный кашель, головные боли, затем в грудной клетке и в спине, откашливание гнойной мокроты и могут появиться признаки одного из восьми хронических заболеваний лёгких, которые возникают также из-за cham-pa.
При cham-pa лёгких при “падении” Жара tshad cham в горло, затруднении дыхания из-за обильной мокроты, когда в верхней части тела преобладают Слизь и Ветер, при сильных болях в грудной клетке, рекомендуется назначение доводящих до “созревания” отваров, а не давать сразу противников Жара. Если силы тела хороши, а “внутренние отверстия” крепки, это снижение температуры может принести пользу, но обычно от таких лекарств болезнь рассеивается, переходит в хроническую форму, в Мутный Жар или Жар 'khrugs, в grum bu, а можно просто умереть.
Cham rims характеризуется головной болью, артралгиями и болями в икроножных мышцах; появляется дискомфорт в грудной клетке, боли «как будто после побоев» в области бёдер и поясницы, горечь во рту, нарушение пищеварения, озноб, по вечерам ощущается жар в теле, беспокойные сновидения; если при этом перенапрягаться физически и питаться “несочной” пищей, может наступить сотояние skyur-shor – опасные для жизни осложнения от которых обычно наступает смерть.
22 октября 2011, 17:23
Простой состав из доступного свырья.
1128. [л. 138б] Масляные лекарства, излечивающие болезни холода. Сделать сгущенный отвар из миробалана хебула – одна часть, миробалана беллерического 0,5 части и эмблики 0,25 части, т.е. они берутся в дозах, уменьшающихся на половину от предыдущего компонента. С отвара слить верхний прозрачный слой, сделать из него масло и добавить патоку. В полученное масло ввести дополнительно мускатный орех, красную соль, перец длинный, кардамон настоящий и имбирь – получится «Масло трех плодов», которое укрепляет стариков, лечит болезни глаз, ушей, зубов, носа, головы, останавливает растекание гноя по сосудам и подавляет ветер. В частности, «Масло трех плодов» особенно хорошо подавляет ветер, вселившийся в сердце.
Сумати Праджня, «Кунпан дудзи ньингпо», «Полезный для всех экстракт амриты» –  Большой рецептурный справочник Агинского Дацана. Перевод с тибетского Д. Б. Дашиева. Москва. ISBN 978-5-02-036370-0.
22 октября 2011, 17:35
Ма-ну щи тан - «Четырехкомпонентный отвар на основе девясила».
Состав: корни Inula helenium L и  Sophora, плоды zingiber officinal roscoe, луб Sambucus.
Показания: помогает при  увеличении крови в печени, боли в печени, колющие боли в верхней части тела, покраснение глаз, «незрелый» жар римс, «пустой» жар, болезни бад-кан-скйа, бад-кан-смуг-по, жар в верхней части тела, колющие боли из-за возбуждения крови и т.п., а особенно хорошо это лекарство доводит до созревания «незрелый» жар римс.


Нор-бу-дун-тан - «Семикомпонентный состав на основе девясила»
Состав: корни Inula helenium L и  Sophora, плоды zingiber officinal roscoe, луб Sambucus.
Показания: болезни сочетания крови  и рлунг, а также вызванные разновидностью жара римс болезнью чхам-па боли в голове и суставах костей, озноб, тяжесть в теле, жажда, жар в ночное время и т.п., но особенно хорошо это лекарство предохраняет от заболевания чхам-римс и доводит  жар римс до созревания.

Цар-бон нга-тан - «Пятикомпонентный состав на основе  полыни горькой для лечения болезней горла».
Состав: корни Rubia cordifolia L. трава растения Artemisia sieversiana Willd., стебли растения Adhatoda vasica Nees, надземную часть растения Swertia, корни растения Curcuma longa L.

Применение:
1 пакетик заварить 300 г кипятка, прокипятить на медленном огне до 100 г.
Немного остудить и пить в теплом виде вечером после еды.
22 октября 2011, 17:41
Подсказала интересную мысль! А не организовать ли производство аптечек? Перечисляйте неотложные состояния, а я буду думать, какие лекарства предложить.

KassiopeaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 178
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Любимый сыночек
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: конева
    • Награды
Ответ: Как подобрать тибетское лекарстов
« Ответ #10 : 24 октября 2011, 15:51 »
Блин, я как-то себе это все проще представляла. Тут я без бутылки не заберусь :)) (ржу)
Прочла форумы про простуду.  Корректно ли тогда говорить "состояние ганьмао"?
« Последнее редактирование: 28 октября 2011, 15:32 от Kassiopea »

KassiopeaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 178
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Любимый сыночек
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: конева
    • Награды
Ответ: Как подобрать тибетское лекарстов
« Ответ #11 : 28 октября 2011, 15:32 »
Вадим, что давать и как если у ребенка начались судороги при сильном жаре (температуре).

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Как подобрать тибетское лекарстов
« Ответ #12 : 28 октября 2011, 20:59 »
Вадим, что давать и как если у ребенка начались судороги при сильном жаре (температуре).
Вызывается "Скорая помощь"!

KassiopeaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 178
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Любимый сыночек
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: конева
    • Награды
Ответ: Как подобрать тибетское лекарстов
« Ответ #13 : 28 октября 2011, 21:16 »
Ну наша скорая может быть и совсем не скорой....( как первую то помощь оказывать?

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Как подобрать тибетское лекарстов
« Ответ #14 : 28 октября 2011, 21:25 »
Ну наша скорая может быть и совсем не скорой....( как первую то помощь оказывать?
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=95845.0

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!