Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?  (Прочитано 1164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Svetik wellАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 335
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: В будущем обязательно у нас с мужем будут двое замечательных детей.
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Касьянова
    • Награды
Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?
« Начало темы : 29 ноября 2010, 19:21 »
       Посоветуйте пожалуйста что делать, в данной ситуации. Между моими родителями , и ЗАО «Желдорипотека» 23 мая 2008 года был заключен Предварительный договор купли-продажи  квартиры, расположенной по адресу: Иркутская область, город Иркутск, Ленинский район, ул. Баумана, жилой дом №1. Мои родители, как Покупатели, полностью выполняем свои обязанности перед ЗАО «Желдорипотека», в соответствии с требованиями п.2.5. Предварительного договора купли-продажи. Погашение основного долга и уплата процентов производится моими родителями ежемесячно «20» числа каждого месяца. Согласно п.1.1. Предварительного договора купли-продажи ЗАО «Желдорипотека» обязалось заключить основной договор купли-продажи жилого помещения (квартиры), расположенной по адресу: Иркутская область, город Иркутск, Ленинский район, ул. Баумана, жилой дом №1. Согласно п. 6.1. Предварительный договор купли-продажи от «23» мая 2008 года вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует до «31» марта 2009 года .В случае, если право собственности ЗАО «Желдорипотека» на квартиру, расположенную по адресу: Иркутская область, город Иркутск, Ленинский район, ул.Баумана, жилой дом №1, не будет зарегистрировано в течение срока действия настоящего договора, действие настоящего договора продлевается на 1 (один) год. Из п. 6.1. следует, что срок действия Предварительного договора купли-продажи от 23 мая 2008 года истек «1» апреля  2010года. В соответствии с п.4 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации, в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.Из этого следует, что у ЗАО «Желдорипотека» срок на заключение  основного договора был год, то есть с «1» апреля  2009года до «2» апреля  2010 года. ЗАО «Желдорипотека» по истечению срока действия Предварительного договора купли-продажи от «23» мая 2008года не поступило предложение другой стороне (покупателю) заключить основной договор, чем нарушило наше право на заключение договора. От ЗАО «Желдорипотека» было предложение  заключить дополнительное соглашение о проносе сроков сдачи объекта на 4 квартал 2010г. В связи с тем, что основной договор не был заключен в указанные в законе сроки, передача жилого помещения расположенного по адресу: Иркутская область, г. Иркутск, Ленинский район, ул. Баумана, жилой дом №1 ,не состоялась, чем было нарушено наше право покупателя. Жилое помещение, расположенное по адресу: Иркутская область, г. Иркутск, Ленинский район, ул. Баумана, жилой дом №1, блок-секция 3, не было передано нам в собственность, чем были нарушены наши права.
Согласно ст. 13 Закона "О защите прав потребителей", за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.В связи с нарушением ЗАО «Желдорипотека» условий предварительного договора купли-продажи мои родители, как покупатели, понесли убытки.
       Покупка жилого помещения, расположенного по адресу: Иркутская область, г. Иркутск, Ленинский район, ул. Баумана, жилой дом №1, производилась для меня. Я  дочь работаю и живу в городе Иркутске, что подтверждает справкой с места работы. В связи с тем, что жилое помещение, расположенное по адресу: Иркутская область, г. Иркутск, Ленинский район, ул. Баумана, жилой дом №1, блок-секция 3, не было передано моим родителям  в срок, оговоренный предварительным договором купли-продажи от «23» мая 2008года я как дочь, была вынуждена арендовать квартиру. С «1» апреля  2009года по «29» ноября 2010 года .Мои родители, как покупатели, по вине ЗАО «Желдорипотека» понесли убытки, так как не получил имущественный налоговый вычет за 2009 год, на который мы имеем право, в соответствии с п.2. ст. 220. Налогового кодекса Российской Федерации.
На основании вышеизложенного, прошу разъяснить вас, имеем ли мы право в судебном порядке:
1.   Требовать заключение с ЗАО «Желдорипотека» основного договора а вместе с тем (о признании права собственности на долю в незавершенном строительством Объекте), а не дополнительного соглашения о продление сроков  ?
2.   Насколько законно предложение ЗАО «Желдорипотека» о заключение дополнительного соглашения о продление сроков строительства ? ( И имеет ли это дополнительное соглашение юр. силу ?)
3.   Требовать с ЗАО «Желдорипотека» возмещения расходов за найм квартиры которую осуществляла я  дочь в порядке компенсации за понесенные убытки (имеется наличие договора найма) ?
4.    Требовать с ЗАО «Желдорипотека»  возмещение убытков  за не полученный налоговый ?
5.   Требовать с ЗАО «Желдорипотека»  в соответствии со ст. 395 ГК РФ, процент за пользование чужими денежными средствами ?
6.   Ответ на претензию от ЗАО «Желдорипотека» на сегодняшней день так и не получен.
 За ответ заранее спасибо !

 

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Ответ: Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?
« Ответ #1 : 29 ноября 2010, 20:44 »
Светлана, простите, но чтобы только прочитать ваше сообщение - это уже прилично времени. Вы хотите получить бесплатную консультацию по серьезному вопросу. Наиболее оптимально - обратиться к юристу очно с предоставлением всех имеющихся бумаг. А сообщение распечатайте, удобно будет предоставлять информацию юристу и ничего не будет пропущено из-за возможного волнения. Надеюсь, девочки смогут порекомендовать компетентного юриста в Иркутске.
НЕ консультирую в личке и по мылу на Юридические темы!!!

Консультации по Грудному Вскармливанию. Братский район.

Мои вязалки-творилки.
--------------------------------------------
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.

Svetik wellАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 335
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: В будущем обязательно у нас с мужем будут двое замечательных детей.
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Касьянова
    • Награды
Ответ: Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?
« Ответ #2 : 30 ноября 2010, 10:51 »
Спасибо большое, за ответ. Ищу юриста, пока не один ответ юриста не дал мне ответ на мой вопрос, что делать и кому можно обратиться за юр . помощью .

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Ответ: Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?
« Ответ #3 : 01 декабря 2010, 23:24 »
Цитата
пока не один ответ юриста не дал мне ответ на мой вопрос, что делать и кому можно обратиться за юр . помощью .
Позвольте в этом усомниться :)).
Чтобы в таком большом городе, как Иркутск, и не найти отличного юриста или адвоката? Нет, если вы хотели бесплатную конслуьтацию получить, то конечно юристы не станут вникать в суть вопроса - это время.
Но вот навскидку вам скажу
Цитата
Требовать с ЗАО «Желдорипотека»  возмещение убытков  за не полученный налоговый ?
Какой убыток? Вы имеете право оформить документы на налоговый вычет за три предыдущих года. Так что оформить е в следующем за максимум три предыдущих.

Цитата
Ответ на претензию от ЗАО «Желдорипотека» на сегодняшней день так и не получен.
Вы наверное отправляли ценным письмом с описью и обратным уведомлением? Уведомление вернулось? Его приложить к иску, если решите подавать в суд.

А вот так, из практики скажу, что у подобных фирм на счетах как правило средств нет свободных. Они строят "в долг". То есть все получаемые средства тут же расходятся по их расходам. В суд подать можно, но растянуться может на очень долго. И получение исполнительного листа не означает автоматом легкое получение денег. Поэтому чаще люди предпочитают заключать дополнительные соглашения на продление сроков сдачи. Хотя, выбор за заказчиком. конечно. Это ведь ваше право - обращаться в суд. Просто тогда найдите специалиста, который грамотно составит иск и будет защищать ваши права в суде.

Бэтси

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 373
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?
« Ответ #4 : 02 декабря 2010, 09:27 »
4.    Требовать с ЗАО «Желдорипотека»  возмещение убытков  за не полученный налоговый ?
*По этому пункту точно ничего не получиться вытребовать, т.к. это непрямые убытки, вы можете возмещение получить и позже (в предела х3х лет)

Как вы уведомляли компанию  письме, приносили лично? Общались с ними, вернее с уполномоченными лицами?
Напишите свою ситуацию упрощенно, без таких подробностей, т.к. действительно вникнуть быстро оч.трудно, а времени читать нет. Может кто своей жизненной ситуацией поделится, а так это маоловероятно, т.к.читать такое сухое-подробное письмо проблематично.

П.С.: письмо написано отлично, сама бы писала в этом же стили и со всеми подробностями. (цветы)
Любите Родину.

merianna

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 178
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: двое
  • Город/Район: Краснодар
  • Просите и дано вам будет!
    • Награды
Ответ: Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?
« Ответ #5 : 02 декабря 2010, 09:43 »
Убытки за аренду квартиры и налоговый вычет суд не взыщет. Поскольку не получение в настоящее время налогового вычета не является убытком. По аренде квартиры суд скажет, что это отношение к вопросу купли-продажи имущества в данном случае не имеет. Тем более, квартиру покупают родители, а арендуете Вы. То, что не получен ответ на претензию - не страшно, если у Вас есть уведомление о вручении. Ч. 1 ст. 450 ГК РФ предусматривает изменение договора по соглашению сторон. Если такое соглашение будет сторонами достигнуто, то оно будет иметь силу. А, на счет остального, надо знать все обстоятельства. Например, на какой стадии строительтво дома? Ведь, одно дело, если в доме уже идет отделка, и совсем другое, если от дома есть только фундамент. То обстоятельство, что дом вовремя не сдан, далеко не новость в наше время.  Может с данной организацией надо не заключать договор, а, наоборот, расторгать его.
« Последнее редактирование: 02 декабря 2010, 10:39 от merianna »

nhl

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +50/-0
  • Сообщений: 1382
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: Любимые девчонки
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Син.гора
    • Награды
Ответ: Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?
« Ответ #6 : 02 декабря 2010, 10:04 »
Да уж. С этой Желдорипотекой не Вы одни попали.У нас на работе все кто с этой корпаративной поддержкой туда влезли-2.5 года ждали. Только бадаться с железной дорогой нет смысла-проиграете.Хотя попробуйте почитать наш ВСЖД форум-там такие вопросы обсуждались.
Но сейчас-то Вам ключи дали? У нас ребята уже даже засельяются.Правда качество строительства-офигенное,сан.узел из картона(гипсоволокно) 

Shoo

  • Давайте вместо тараканов посадим в голову ежа, чтоб он фонариком дорогу в тумане мыслей освещал
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-23
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1487
    • Награды
Ответ: Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?
« Ответ #7 : 02 декабря 2010, 10:24 »
Да уж. С этой Желдорипотекой не Вы одни попали.У нас на работе все кто с этой корпаративной поддержкой туда влезли-2.5 года ждали. Только бадаться с железной дорогой нет смысла-проиграете.Хотя попробуйте почитать наш ВСЖД форум-там такие вопросы обсуждались.
Но сейчас-то Вам ключи дали? У нас ребята уже даже засельяются.Правда качество строительства-офигенное,сан.узел из картона(гипсоволокно)
А что за форум?

nhl

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +50/-0
  • Сообщений: 1382
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: Любимые девчонки
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Син.гора
    • Награды
Ответ: Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?
« Ответ #8 : 02 декабря 2010, 10:26 »
Форум внутренний.С большого интернена на него нет выхода.Доступен только на нашей внутренней сети.

Shoo

  • Давайте вместо тараканов посадим в голову ежа, чтоб он фонариком дорогу в тумане мыслей освещал
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-23
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1487
    • Награды
Ответ: Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?
« Ответ #9 : 02 декабря 2010, 10:29 »
Форум внутренний.С большого интернена на него нет выхода.Доступен только на нашей внутренней сети.
напишите в личку адрес. (шарик)

Svetik wellАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 335
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: В будущем обязательно у нас с мужем будут двое замечательных детей.
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Касьянова
    • Награды
Ответ: Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?
« Ответ #10 : 02 декабря 2010, 17:16 »
Спасибо большое за ответ, Ayrin.
 Я ищу хорошего юриста ( человека который выходил по подобным делам в суд)  а не бесплатного.  Я сама юрист но практики в этой области просто нет, а теорию я нашла.  Письмо я отправляла заказное, с описью вложения. Ответ я не получила.
02 декабря 2010, 16:19
Спасибо большое за ответ, Бэтси.
Я сделала определенные выводы для себя.
02 декабря 2010, 16:21
Спасибо большое за ответ, merianna.
     Дом построен. Только один подъезд сделан. ЗАО « Желдорипотека» не может заключить с нами основной договор, пока не сделают все подъезды. Дело в другом, насколько вероятность в том что данная организация правильно оформит все документы на дом. И не останемся ли мы у « разбитого корыта» ?
02 декабря 2010, 16:34
       Спасибо большое за ответ, nhl.
   Слушала что люди которые в г. Иркутске подавали в суд, проиграли. В Улан – Удэ при аналогичной ситуации выиграли. Нашла на сайте Агрызский районного суда, решение по аналогичному делу с ЗАО «Желдорипотекой» (с положительным исходом).   Могу дать ссылку. На счет форума, эта случайно не долёвка ? Мне можете скинуть в личку ссылку на сайт ? Я ищу людей с аналогичной ситуации, чтоб понять как самой действовать.
Так вот я звонила в стройнадзор по г. Иркутска, там меня проинформировали что :
1)   ЗАО «Желдорипотека» 23 мая 2008 года не имеет права с «01» июня этого года брать взносы за квартиры если договор не оформлен в соответствие с данным законом( в моем случае не оформлен у нас договор купли продажи) , согласно поправкам в ФЗ  об ипотеке, пока я поправки не успела по  смотреть, конец года на работе, отчетный период.
2)   Стройнадзор в данной ситуации в данной ситуации не может не чем помочь, кроме того что штрафовать ЗАО «Желдорипотека», за нарушения закона.
 Как вы сами понимаете мне такая мера воздействия на ЗАО «Желдорипотека» , не нужна.
Цель другая. Получить права собственности на квартиру, а не наказать ЗАО «Желдорипотека». А самое обидное что если подписать акт на приемку ключей от квартиры, согласно информации полученной на сайте стройнадзора г. Иркутска . Можно потерять право Бог с ним требовать проценты за просрочку сдачи квартиры, теряешь само право предъявлять требования как к качеству так и к законности оформления договора. По сути ты соглашаешься с данной ситуацией .

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!