Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Как собрать деньги на игрушки в группу?  (Прочитано 4550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

яАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 55
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Мальчик и Большая девочка.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
    • Награды
Как собрать деньги на игрушки в группу?
« Начало темы : 21 сентября 2010, 12:51 »
Перевели в садике в постоянную группу, а в группе совсем нет игрушек, посуда побитая, ничего не могу сделать, родители как слепые и глухие, раздели ребенка и бежать, что там в группе происходит не волнует. Воспитатель сказала, что надо купить, я нашла оптовый склад с игрушками, выписала счет, на мне его б/налом оплатили в долг под з/плату. Сегодня утром говорю родителям, что надо сдать деньги - отворачиваются и уходят, как будто не слышат. Что делать, как с них теперь собрать? Я купила игрушек, конструкторов, мозаики на 8тыс., а детей воспитываю одна. Почему всем безразлично, чем их ребенок занят целый день? Или я что-то не понимаю?

 

Expanse

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 524
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Как собрать деньги на игрушки в группу?
« Ответ #1 : 21 сентября 2010, 13:57 »
Елена, о чем вы говорите? У нас в группе с начала сентября список висит, чтобы сдать по 100 рублей на няничку, так там и половина еще не сдали, причем среди них мамашки, которые привели ребенка к восьми и забрали чуть ли не без одной минуты семь. А ведь сдавать придется каждый месяц.
Я вот уже тоже и полы вечерком покрасила, и игрушек маленько купила (конечно не восемь тыщ, как у вас, но все же...) и старые игрушки забрала домой постирала, так меня быстренько в род. комитет выдвинули. Видимо решили, что на мне теперь спокойненько можно будет ездить весь год.
Наверное действительно есть родители, которым все равно, думают, что о детях государство позаботится. (удивленный)

NatalyЯ

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Как собрать деньги на игрушки в группу?
« Ответ #2 : 21 сентября 2010, 14:05 »
по себе знаю - дело неблагодарное. два года была казначеем в группе. тк деньги у меня - покупала все тоже я. причем не зависимо - сдали или нет родители. типа в долг... за прошлый год группа мне еще должна 600 руб...нынче открещиваюсь от род комитета руками и ногами!!!
21 сентября 2010, 14:02
в продолжение - воспитатели тоже не берегут то, что есть. дети эти игрухи в моменте ломают - им хоть бы хны - конечно, родители еще купят...раньше было как? сломал - принеси взамен. весь прошлый год с этим боролась - бесполезно!
Кого обидела - простите. Кого не успела - подождите!

svetysi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 165
  • Настоящее имя: Света
  • Ваши деточки: сынуля Максимка 21.06.06. дочурка Ульяна 1.03.2010.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Как собрать деньги на игрушки в группу?
« Ответ #3 : 21 сентября 2010, 14:06 »
Думаю, надо поговорить с воспитателем и провести род. собрание. Сказать, показать всем, что вы сделали. Пусть воспитатель инициативу возьмет на себя по сбору денег.

Марика

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Как собрать деньги на игрушки в группу?
« Ответ #4 : 21 сентября 2010, 14:11 »
Ох, девочки, я второй год в род.комитете, 80% родителей так и полагаются на государство, им пофиг на самом деле где и как ребенок в саду находится целый день! Меня это тоже бесит.. Мало кто в группу заглядывает, что там и как. Я вот сразу подумала, что ежемесячные платежи, ну например если в фонд группы сдавать каждый месяц или на няню, это кошмар - замучаться собирать. Мы сдаем либо сразу 1000 на год, либо по 500 2 раза, с этими деньгами хватает и на игрушки, и на подарки воспитателю, и на хоз.нужды. И то приходится по 2-3 раза обзванивать родителей.  В прошлом году у нас были опытные воспитатели, они сами родителям напоминали, что деньги надо сдать, что нужно игрушки, шторы дома постирать забрать. А в этом году воспитатель новая без опыта, я сама ее пытала, что вам нужно, чего детям не хватает, теперь уже стала сама мне поактивнее говорить! Окна клеили в группе, сколько нервов уговорить родителей прийти, все равно человек 7 было из 27. Я выкинула 3 мешка сломанных игрушек, почти ничего нет, во что реально можно играть, только горя мягких игрушек да резиновых, нужны новые.
Сегодня собрание, хочу поднять вопрос, чтобы устроить в группе уборку, все застелено коврами, они пыльные, грязные, что под ними там - видимо ужас. :( Надо поднимать ковры, чистить их и мыть полы. Вот интересно сколько человек согласятся прийти помочь... Ну хоть раз в год то можно для детей постараться.  (удивленный)
Я конечно весь год бегаю, то надо игрушки купить, то быт.химию, то для ремонта что-то, но тем не менее уж лучше я это сделаю нормально, чем другой человек будет делать абы как, поэтому времени и не жалко, иначе мой ребенок будет в пыли и без игрушек целый день.
21 сентября 2010, 14:08
Думаю, надо поговорить с воспитателем и провести род. собрание. Сказать, показать всем, что вы сделали. Пусть воспитатель инициативу возьмет на себя по сбору денег.

Ага вряд ли воспитатель захочет этим заниматься, вы думаете у него времени вагон свободного? Тем более сейчас вообще официально запрещают воспитателям с наличкой родительской связываться, деньги брать, наши просто принимали и в тот же день мне отдавали.
21 сентября 2010, 14:09
Вообще лучше на собрании вычислить такх же небезразличных родителей и с ними скооперироваться, вместе что-то делать, постараться там всех убедить. В фонд группы это нормальная практика обязательная почти везде. У нас в группе есть несколько родительниц, которых можно попросить прийти что-то помыть, в группе сделать, есть пара человек, которые на машине могут свозить.

•° Ali$ha °•

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Алина
  • Ваши деточки: Сынок
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Академгородок
  • Если уж мечтаешь, так ни в чём себе не отказывай))
    • Награды
Ответ: Как собрать деньги на игрушки в группу?
« Ответ #5 : 21 сентября 2010, 14:22 »
Нам еще предстоит собрание , я уже пометила для себя галочкой какие вопросы нужно озвучить и решать сообща...я так же согласна с тем , что методом вычисления нужно искать активных мам и пап, а то если прощупают что один вывозит, так и будет везти..

Марика Наташа, а вы в какой сад ходите?

NatalyЯ

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Как собрать деньги на игрушки в группу?
« Ответ #6 : 21 сентября 2010, 14:24 »
Но,с огласитесь, обидно- почему я для твоего ребенка напрягаюсь, а ты для моего и пальцем не пошевелишь!?

Вишенка

  • хочу быть как все,но пока не получается
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2892
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: Кариночка, 23 февраля 2007г.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Бородина
  • Горячие туры!
    • Награды
Ответ: Как собрать деньги на игрушки в группу?
« Ответ #7 : 21 сентября 2010, 14:29 »
вот и у нас сегодня собрание (( тоже в группе игрушек мало..если скажу ченить так сразу в родкомитет и выдвинут..а вас послушаешь и не хочется мне туда.

^_К@teriN@_^

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +31/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1099
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: самые любимые
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Как собрать деньги на игрушки в группу?
« Ответ #8 : 21 сентября 2010, 14:36 »
Нам в этом смысле повезло с группой. Игрушки есть, но некоторые надо менять, книжки - есть, конструкторы разные и еще много всего. И воспитательница все ценит  - ремонтируют вместе с детками. На неделе тоже будет  род собрание, посмотрим что скажут. По словам воспитателя в группе всего 1 родители, которым реально пофиг чем их ребенок занимается, они его даже не раздевают. ((((
Люблю себе только хорошие новости сообщать.
Поэтому и настроение всегда хорошее.
М.Жванецкий
новый костюм на годовасие для девочки
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=239472.0

Марика

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Как собрать деньги на игрушки в группу?
« Ответ #9 : 21 сентября 2010, 14:36 »
Мы ходим в 171.
Я конечно понимаю, что можно ничего не делать и кивать на всех - вы мол такие равнодушные, что я одна рыжая что ли.. А какой будет от этого результат конечный? Ваш ребенок будет с детьми тех равнодушных в одинаково плохих условиях.
Я сначала нервничала, меня тоже бесило, что всем все равно, но решила в конце концов - по крайней мере я стремлюсь что-то изменить, нежели просто сидеть и рассуждать как плохо в наших садиках, куда смотрит руководство и прочее. Не надо бояться ответственности.

Kefira

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Сообщений: 936
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Александр
  • Род.дом: ГПЦ
  • Главное-мечтать и... не останавливаться!
    • Награды
Ответ: Как собрать деньги на игрушки в группу?
« Ответ #10 : 21 сентября 2010, 14:38 »
Елена, я новичок в вопросах "родители в саду", мы только неделю отходили. Однако при прочтении первого поста в первую очередь бросилось в глаза  ваша несогласованная инициатива. А почему вы не вынесли вопрос на собрание родителей преждевременно (до факта оплаты игрушек)?

Я может не очень еще понимаю и ,конечно, не знаю реальных родителей ваших согрупников (забавное слово :) ) , однако если бы меня поставили в известность таким образом, то я бы немедленно возмутилась. Во-первых, не был оговорен список игрушек (мне вот очень важно это знать), во-вторых, что такое семейный бюджет многие знают не по наслышке и статья "непредвиденные траты" к концу месяца уже может быть закрыта, в-третьих, обычно такими вещами занимается специально обученный человек (в смысле выбранный на род собрании), которому все доверяют и привыкли к его напоминалках о деньгах.

Мне кажется, что нужно как то сообща такие вопросы решать, делить ответственность так сказать. иначе и отношение будет другим и результат приятнее.
Срочно сдаю 1 комн квартиру в мкр Березовый (за г/м metro)

*Оксанья*

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Ответ: Как собрать деньги на игрушки в группу?
« Ответ #11 : 21 сентября 2010, 16:00 »
Я состояла в прошлом году в родительском комитете, и в этом году тоже буду туда проситься. Я привыкла чтобы все было под контролем, терпеть не могу быть сторонним наблюдателем, особенно что касается моего ребенка. Слава богу, у нас большинство - процентов 95 адекватных родителей.
Во-первых, прежде чем что либо купить, обязательно составьте смету - список, примерная цена, количество.
Во-вторых - найдите себе в группе соратников из активных родителей, я не верю в то, что из 30 человек, только у одного ре мама адекватная и неравнодушная, такого не бывает, обязательно надо разговориться с родителями, пожалеть детей, подавить на жалость. Говорю точно - что найдутся еще люди, которым их дети не безразличны.
В-третьих, объявите о том. что будет собрание, лучше об этом оповещать примерно за неделю, и не лишним будет, чтобы воспитатель за пару дней до собрания напомнила каждому родителю о собрании.
В-четвертых, обязательно на собрании выберите родительский комитет, с которым вы будите в дальнейшем принимать решения вместе, а не в одиночку.
Так же на собрании дальше вы сможете встать и сказать, что родительский комитет (заметьте  -НЕ ВЫ ОДНА, А ВЕСЬ РОД,КОМИТЕТ) РЕШИЛ, что в группу надо то-то, то-то, и вот то-то, выясните, есть ли несогласные, если такие будут, предложите им помочь и придумать что то другое. Примерно по стоимости это будет вот столько-то денег, нам надо собрать столько-то, давайте решим, как будем сдавать - сразу, частями, раз в месяц и т.д. Повторяю, что все надо озвучивать.
Мой совет - вообще все решать не в одиночку, только сообща вместе с кем то и по согласованию, иначе так вот и будите под з/п сами покупать все.

 (оффтопик) в какой сад вы ходите, в 72?




Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Kefira

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Сообщений: 936
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Александр
  • Род.дом: ГПЦ
  • Главное-мечтать и... не останавливаться!
    • Награды
Ответ: Как собрать деньги на игрушки в группу?
« Ответ #12 : 21 сентября 2010, 16:05 »
аха, значит я права в своих подозрениях. раз "тёртые калачи" подтверждают :)

тоже хочу в родительский комитет! если возьмут, а то может там уже все места заняты.

всегда обидно, когда не спросили, а деньгу трясут!

*Оксанья*

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Ответ: Как собрать деньги на игрушки в группу?
« Ответ #13 : 21 сентября 2010, 16:13 »
к тому же лично я против того, чтобы в группе была мозайка, слишком вели риск, что ее кто нибудь куда нибудь запихнет даже в 5-7 лет, и ест риск, что воспитатель не заметит даже
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Bonsai

  • Некрасивых людей не бывает! Некрасивой бывает душа… Чья-то – тело собой украшает, Чья-то – злобой убьёт без ножа…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +196/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2282
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Как собрать деньги на игрушки в группу?
« Ответ #14 : 21 сентября 2010, 16:43 »
Сочувствую вам - догонять всегда труднее, а порой и не реально...
Девочки много советов написали, много дельных.
От себя добавлю, не обижайтесь на родителей, я тоже, прочитав ваше сообщение задалась вопросом - почему "меня" не спросили... я бы точно взбунтовалась, натура такая.. Хотя я в родит. комитете (крейзи)
Поднимите вопрос на родит. собрании, извинитесь за решение, принятое вами, а не всеми - подавите на совесть, в конце концов для всех старалась, на ошибках учатся, инициатива всегда наказуема и так далее по списку. Покажите игрушки, покажите чеки. Ну в общем есть ниже сообщения девочек уже...

Кроме этого предлагаю вам не только запротоколировать родительское собрание (как обычно делают), но и попросить всех  родителей поставить свои подписи "на собрании присутствовал, с решением согласен или не согласен". Во-первых вы будете точно знать сколько денег реально будет в вашей кассе, во-вторых родители перестанут "отмалчиваться" на собраниях, как это часто бывает, и пусть сумма будет меньше, зато она будет реальная и под силу каждому родителю.

Сиреневое облако

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 136
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: Областной роддом в Юбилейном
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ипподромная
    • букеты из конфет
    • Награды
Ответ: Как собрать деньги на игрушки в группу?
« Ответ #15 : 21 сентября 2010, 22:58 »
Если вы что то купили на свои деньги, то можете смело забыть об этом, родители весьма неохотно отдают эти долги.
Совет на будущее.
 До собрания попросите воспитателя составить списки:
1. игрушки.  У них есть методические рекомендации, какие игры и игрушки должны быть для детей именно вашего возраста.
Кстати, этот список думаю отличается от того, что вы купили по СВОЕЙ инициативе.
2. канцелярия. что нужно детям для занятий, количество, качество, чем подробней, тем лучше.
3. хоз. нужды. например, окна заклеить,  подарки и пр.
берете списки, просчитывайте примерную стоимость, лучше накинуть сверху 15-20%, подстраховаться, и делите на количество детей которые ходят в группу. Тут бывает, что одного-двух приходится вычеркивать, потому как есть такие, которые в силу разных причин, ну никогда не сдают деньги. Воспитатели обычно их знают, скажут.
Дальше пишете ведомость, список детей и озвучивайте какую сумму должен сдать каждый. Сдают, расписываются. Кто не сдает сразу, уточняйте, когда конкретно человек может сдать, если что, звоните, напоминайте.
У меня сдают все, без исключения.
Придерживаюсь еще вот таких правил.
Сдают - расписываются. Это дисциплинирует.
Все чеки собираю в папку, на собрании обязательно отчет о потраченных средствах.
Никогда не покупаю в долг, за свой счет. Железное правило. Видела один раз как орали на другую родительницу -" а кто вас просил!!!!, и пр." Не надо создавать долгов, что мне кто то чего то должен. Если что то и брала по своей инициативе, то это уже мои проблемы, никаких денег за это я не требую.
Все покупки предварительно уточнять с воспитателем! Только с ее одобрения, потому как там свои нормативы, которых мы просто не знаем, а меняются они часто.
Удачи вам,  в этом нелегком деле! (цветы)
Фото моих букетов из конфет http://natali-irk.gallery.ru/
Награды
Многодетная  мама форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Bonsai

  • Некрасивых людей не бывает! Некрасивой бывает душа… Чья-то – тело собой украшает, Чья-то – злобой убьёт без ножа…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +196/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2282
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Как собрать деньги на игрушки в группу?
« Ответ #16 : 21 сентября 2010, 23:12 »
Сейчас посмотрела еще раз сообщения либо мне показалось либо действительно ощущение жесткости что ли... Если честно то давить бесполезно, заставлять тоже, требовать тем более. Родители вправе просто сказать НЕТ и вы не имеете права им что-то предъявлять... На сегодняшний день - это наказуемо (пардон) Во всяком случае персонал детсада по шапке может хорошо схлопотать.

яАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 55
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Мальчик и Большая девочка.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
    • Награды
Ответ: Как собрать деньги на игрушки в группу?
« Ответ #17 : 22 сентября 2010, 09:44 »
Спасибо девочки за советы, за поддержку, тем кто меня поддержал, а по поводу
До собрания попросите воспитателя составить списки:
1. игрушки.  У них есть методические рекомендации, какие игры и игрушки должны быть для детей именно вашего возраста.
Кстати, этот список думаю отличается от того, что вы купили по СВОЕЙ инициативе.


 Как раз по такому списку мы с воспитателем и составляли, что надо купить, он у меня до сих пор в сумке на возраст 4-5 лет рекомендации по игрушкам..
Далее, для тех, кто пишет, что против, что с ними не посоветовались, объявление и копия счета, что выписано было вывешено на стенде в группе, там же я написала телефон, для вопросов и пожеланий,  также можно было подойти к воспитателю и поговорить, но этого никто не сделал. Да и знаете, я думаю, что это просто отговорки, чтобы не сдавать деньги, ведь у многих и возможность есть и время, а ничего не хотят. А я все равно буду это делать, буду стараться, чтобы моему ребенку было хорошо в дет. саду. Тем же кто пишет, что думаю идти в род. комитет или нет, идите и делайте это ради своего ребенка, и недумайте а почему я должна, если так все будут думать никто ничего делать не будет. Может сумбурно написала, но как есть.

Bonsai

  • Некрасивых людей не бывает! Некрасивой бывает душа… Чья-то – тело собой украшает, Чья-то – злобой убьёт без ножа…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +196/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2282
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Как собрать деньги на игрушки в группу?
« Ответ #18 : 22 сентября 2010, 09:55 »
Далее, для тех, кто пишет, что против, что с ними не посоветовались, объявление и копия счета, что выписано было вывешено на стенде в группе, там же я написала телефон, для вопросов и пожеланий,  также можно было подойти к воспитателю и поговорить, но этого никто не сделал. Да и знаете, я думаю, что это просто отговорки, чтобы не сдавать деньги, ведь у многих и возможность есть и время, а ничего не хотят.
вот потому мы у себя и решили, что будем не просто подписывать протокол собрания, а именно писать "согласен, не согласен", сразу все встает на свои места, потом и деньги сдают без вопросов, ворчаний и "мин" по фейсу... А тех, кто отказывается сдавать (есть у нас пара мам таких) просим оказывать посильную помощь руками.

Сиреневое облако

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 136
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: Областной роддом в Юбилейном
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ипподромная
    • букеты из конфет
    • Награды
Ответ: Как собрать деньги на игрушки в группу?
« Ответ #19 : 22 сентября 2010, 11:29 »
По опыту знаю, что с любыми родителями можно договориться. Просто нужно разъяснять четко и подробно для чего, куда собираем деньги, почему именно столько по сумме. И обязательно отчитываться, даже если не просят! У меня есть тетрадки, в которых я скрупулезно записываю что, когда купили + чеки, просмотреть может любой родитель на собрании. Когда родители все знают, они спокойно сдают деньги. Нет нужды требовать или уговаривать.
Бывают ситуации, что родители не могут сдать именно сейчас, ничего страшного, сдают позже, главное обозначить, когда смогут.
Очень редко встречаются равнодушные на первый взгляд родители, но тут просто чаще бывает тяжелое финансовое положение.
Сколько уже пройдено групп и классов, пока я видела только одну неадекватную родительницу, из серии поскандалить, но как то с ней не пересекалась. Поэтому могу сказать что подавляющему большинству родителей небезразлично как будут расти их дети, значит мы все заинтересованы в том, чтобы помочь, чем можем.
Награды
Многодетная  мама форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Единорог

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1044
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Сын 2007г.р. Дочь 2013 г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Как собрать деньги на игрушки в группу?
« Ответ #20 : 27 сентября 2010, 14:19 »
Всем по привету!
Моё мнение такое, садикам выделяются деньги и на игрушки и на всё другое. 20% перечисляют родители то есть 820 рублей в месяц, остальное государство. И если в садике требуют денег с родителей, то это уже вымогательство и подсудное дело. Я например ни на ремонт ни на игрушки сдавать не намерена. Но на хозтовары и на канцтовары сдаем раз в год. Ходили в ясли, на тот момент была одинокой мамой (законов естественно не знала, так бы пошла в прокуратуру), с меня за ремонт взяли 3500, на моем иждевении тогда находилась моя мама с ребенком. Причем з/п составляла 9000.
И также есть в министерстве образования отдел который занимается этими вопросами (если в садиках требуют денег на ремонт и т.д.), и тогда уже разбираются и с департаментом местным и с заведующей.
 



NatalyЯ

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Как собрать деньги на игрушки в группу?
« Ответ #21 : 27 сентября 2010, 17:31 »
Всем по привету!
Моё мнение такое, садикам выделяются деньги и на игрушки и на всё другое. 20% перечисляют родители то есть 820 рублей в месяц, остальное государство. И если в садике требуют денег с родителей, то это уже вымогательство и подсудное дело. Я например ни на ремонт ни на игрушки сдавать не намерена. Но на хозтовары и на канцтовары сдаем раз в год. Ходили в ясли, на тот момент была одинокой мамой (законов естественно не знала, так бы пошла в прокуратуру), с меня за ремонт взяли 3500, на моем иждевении тогда находилась моя мама с ребенком. Причем з/п составляла 9000.
И также есть в министерстве образования отдел который занимается этими вопросами (если в садиках требуют денег на ремонт и т.д.), и тогда уже разбираются и с департаментом местным и с заведующей.
пардоньте! 820 рублей мы платим за питание дитяти, а не на ремонт и игрушки.

Fairy Amber

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1571
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: сын 2004
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: СПб
    • Награды
Ответ: Как собрать деньги на игрушки в группу?
« Ответ #22 : 27 сентября 2010, 18:00 »
По опыту своего присутствия в родительском комитете - на 1 собрании выбирается род.комитет. Дальше вы с комитетом все обсуждаете и решаете, потом вывешиваете объявление, что собираем столько то и на это, а потом ходите и канаете всех родителей - видели объявление? сдавайте. И списочек распечатаный подсовывайте с фамилиями. раз в полгода - собрание с отчетом и чеками.

Вишенка

  • хочу быть как все,но пока не получается
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2892
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: Кариночка, 23 февраля 2007г.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Бородина
  • Горячие туры!
    • Награды
Ответ: Как собрать деньги на игрушки в группу?
« Ответ #23 : 27 сентября 2010, 21:05 »
сходила я на собрание ))) не знаю,как будут активно сдаваться деньги,но на собрании все были согласны.. группа у нас до этого была переходящая,с этого года стала постоянная..соответственно состояние не очень.решили и мебель обновить и обои переклеить.по крйней мере я видела,что было ДО..посмотрим,что будет ПОСЛЕ ))

*Оксанья*

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Ответ: Как собрать деньги на игрушки в группу?
« Ответ #24 : 27 сентября 2010, 22:24 »
у нас завтра собрание, пока еще не знаю. по сколько сдавать будем.
Катя, а вы в какой сад ходите?
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!