Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Ребенок 1,5 года ходит на цыпочках  (Прочитано 12857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

WaveАвтор темы

  • Включение доминирующей переменной в уравнение - это тавталогия.(с)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 600
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Иван 2009 г.р.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ребенок 1,5 года ходит на цыпочках
« Начало темы : 17 января 2011, 10:55 »
Сабж. Как понять: балуется он или пора бежать к врачу?
Ходит на цыпочках не всегда.
Иногда вижу: стоит, смотрит на свои ноги и ставит стопу на пальчики, пытается так идти (специально ставит)
А иногда: "Пойдем купаться!", все бросает, бежит со всех ног, полпути на пальчиках, потом на полной стопе. (вроде как бессознательно)

Педиатру, конечно, на очередном приеме скажу про это. Но, не хочется пропустить что-то серьезное.
Почему сразу не идем - так по очереди болеем с начала декабря. С соплями в очереди к неврологу стоять как-то некомильфо... (стеснительный)

Может, более опытные мамы подскажут на что обратить внимание, в каких ситуациях понаблюдать за ним, в случае чего обращаться в больничку....

ПС У Вани высокий взъем. Первый раз я увидела, что он ходит на пальчиках, в туфельках, которые как будто стали маловаты. Убрала их. Теперь ходим дома  в сандалях на размер больше и тапках. Ходит на цыпочках в обоих.

 

Anka

  • Бытие определяет сознание... или сознание определяет бытие?
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 337
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: дочь и сын
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Ребенок 1,5 года ходит на цыпочках
« Ответ #1 : 19 января 2011, 13:03 »
Моя босиком ходит по дому и тоже любит иногда на цыпочках ходить, но ей просто нравится и интересно, может в этом возрасте что-то развивается как раз в ногах, не знаю. В общем меня это не беспокоит.
19 января 2011, 13:01
Вот кстати есть тема: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=71791.0.

Karrmen

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 321
    • Награды
Ответ: Ребенок 1,5 года ходит на цыпочках
« Ответ #2 : 19 января 2011, 13:04 »
Иногда бегают, а если частенько - это что-то с напряжением мышц связано. Я своих на массаж водила - очень помогает. Старшему косолапость убрали полностью, но водила по 1,5 мес с перерывом по месяцу. Идите на массаж, хуже не будет, а польза огромная

Vikka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 309
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Двое.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ребенок 1,5 года ходит на цыпочках
« Ответ #3 : 19 января 2011, 14:33 »
Моя племяшка тоже на цыпочках бегала. В 5 лет ортопеду показали, а у нее последствия дисплазии ТС - одна нога короче другой на полсантиметра. Лучше пусть специалисты посмотрят.

Tasha.in

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1030
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: у меня один ребенок, мальчик. Зовут Ильюшка, Дата рождения 10/02/08
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: м-н Крылатый
    • Награды
Ответ: Ребенок 1,5 года ходит на цыпочках
« Ответ #4 : 19 января 2011, 14:37 »
У нас сын (почти 3 г) так же ходит. Часто замечаю, что начинает ходьбу с цыпочек, а потом переходит на обычную поступь. Сколько раз спрашивала ортопеда и невролога в поликлинике, все время говорят, что все без паталогий, следите, ходите в обуви. Но мы все дома ходим босиком, так что даже не знаю, нормально это или нет. Сама все время ребенку ступни массирую, он очень любит и часто просит.

WaveАвтор темы

  • Включение доминирующей переменной в уравнение - это тавталогия.(с)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 600
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Иван 2009 г.р.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Ребенок 1,5 года ходит на цыпочках
« Ответ #5 : 19 января 2011, 14:49 »
Педиатр по телефону сказала, что скорее всего гипертонус. Невролог на больничном.
Пока делаю массаж сама, потом невролог назначит (если надо будет) и специалист еще помнет моего мальчика.

Вчера ТТТ ни разу не заметила, чтоб ходл на пальчиках

МаСоня

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 347
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Маруся 15.05.1998г и Сонёчик 15.09.2009
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пр. Маршала Жукова
  • Красота спасёт мир!
    • Награды
Ответ: Ребенок 1,5 года ходит на цыпочках
« Ответ #6 : 03 февраля 2011, 11:59 »
 У нас тоже пока сама в год не пошла всё время на цыпочках ходила, и теперь иногда балуется, ходит как балерина. А началось у нас всё с ходунков, хотя мы в 7 месяцев их уже отдали.
 Не знаю сейчас как то не переживаю. Где то ещё темка была, почитайте.



WaveАвтор темы

  • Включение доминирующей переменной в уравнение - это тавталогия.(с)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 600
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Иван 2009 г.р.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Ребенок 1,5 года ходит на цыпочках
« Ответ #7 : 03 февраля 2011, 14:05 »
Сходили мы к врачам, сейчас ходим на массаж, пьем валерианухель и купаемся в хвойных ваннах.

Я от слов массажистки в шоке. По ее словам мой ребенок совсем ...
И плоскостопие, и тонус рук/ног, и горб, и кривошея.... Но обещала поправить если не все, то большую часть...
03 февраля 2011, 14:05
Интересно, все массажисты такие?

мама Златы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 203
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сынок Данил 13.10.2002г., доченька Злата 21.10.2007г., сыночек Коленька (24.10.2015-07.11.2015), сынок Алешенька 22.07.2017
  • Род.дом: ИГПЦ, третий у Искоростенского А. В., четвертый у Лисовской Ю.К.
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана (Ярославского)
  • мой тел: 895-ОО-655-182
    • Награды
Ответ: Ребенок 1,5 года ходит на цыпочках
« Ответ #8 : 03 февраля 2011, 14:13 »
Моему ребенку уже 8 лет и тоже часто ходит на цыпочках, и младшая 3 года глядя на него тоже иногда такое проделывает, к врачу водила, выписали физиопроцедуры, все как надо сделали, а он как ходил так и ходит, говорит: "мне так удобно", постоянно его поправляю и делаю замечания, не знаю куда можно обратиться с такой проблемой, может кто-нибудь подскажет (молюсь)

МАМАСЯ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1407
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сыночек и дочка
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда, только у чудо-доктора Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Академгородок
    • Награды
Ответ: Ребенок 1,5 года ходит на цыпочках
« Ответ #9 : 04 февраля 2011, 13:32 »
Сейчас все зациклены на гипердиагностике. К неврологу, к ортопеду. Если никаких патологий на Узи не нашли, что вы паритесь? Даже если немножко и гипертонус. Ну массаж поделайте. Поплавайте в ванне.Мой в год и пять тоже иногда ходит на носочках. А оденешь сандалики, так и носится как обычно. Ребенок просто познает себя. Ну нравится ему так. Вы хоть одного взрослого видели, кто на цыпочках ходит? А нас с вами мамы таскали бесконечно по неврологам и массажам? И что, плохо ходим? Или ноги разной длинны?
Если есть серьезные патологии, тогда конечно лечить. А если нет, то и нечего из воздуха придумывать. Придет время ,и нормально ходить будет. Тапки оденьте с жесткой пяточкой-быстрее научится ножки правильно ставить.Грипп начинается, не таскайте зря по поликлиникам, если нет такой уж серьезной необходимости.

Мама Иринка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Елизавета дочь-11.03.1997,а сынка-27.04.2009.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Ребенок 1,5 года ходит на цыпочках
« Ответ #10 : 06 февраля 2011, 09:46 »
Сейчас все зациклены на гипердиагностике. К неврологу, к ортопеду. Если никаких патологий на Узи не нашли, что вы паритесь? Даже если немножко и гипертонус. Ну массаж поделайте. Поплавайте в ванне.Мой в год и пять тоже иногда ходит на носочках. А оденешь сандалики, так и носится как обычно. Ребенок просто познает себя. Ну нравится ему так. Вы хоть одного взрослого видели, кто на цыпочках ходит? А нас с вами мамы таскали бесконечно по неврологам и массажам? И что, плохо ходим? Или ноги разной длинны?
Если есть серьезные патологии, тогда конечно лечить. А если нет, то и нечего из воздуха придумывать. Придет время ,и нормально ходить будет. Тапки оденьте с жесткой пяточкой-быстрее научится ножки правильно ставить.Грипп начинается, не таскайте зря по поликлиникам, если нет такой уж серьезной необходимости.
Согласна. (шарик)

Poli

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Ответ: Ребенок 1,5 года ходит на цыпочках
« Ответ #11 : 06 февраля 2011, 10:23 »
Сходили мы к врачам, сейчас ходим на массаж, пьем валерианухель и купаемся в хвойных ваннах.

Я от слов массажистки в шоке. По ее словам мой ребенок совсем ...
И плоскостопие, и тонус рук/ног, и горб, и кривошея.... Но обещала поправить если не все, то большую часть...
03 февраля 2011, 14:05
Интересно, все массажисты такие?
А у ортопеда были? Я бы в данном случае не только к неврологу с ходила.
Если массажистка добросовестная и действительно хочет вам помочь,может и правильно советует  не только на ножки обратить внимание. Но если мучают сомнения, обратитесь к другому специалисту.
Награды
Многодетная  мама форума

лунная пчела

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 133
  • Настоящее имя: марьяна
  • Ваши деточки: есть маленькое чудо
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
  • порхай как бабочка, жаль как пчела
    • Награды
Ответ: Ребенок 1,5 года ходит на цыпочках
« Ответ #12 : 06 февраля 2011, 10:49 »
А я считаю, что кивать на время, мол, все вылечит безответственно. Ведь ходить на цыпочках это не физиологично для человека. Что значит ребеночку нравиться ходить на цыпочках? Вы сами попробуйте так походите, через пять минут ноги заболят. Значит, организм дает звоночек нам, что что-то с ребеночком не так, где-то есть проблемка. Конечно, организм может скомпенсировать и решить проблему сам, а вдруг нет и что дальше? Лучше показать двум- трем специалистам, чем надеяться, что само рассосется. Это мое мнение. Всем деткам здоровья!!!!!!!!!
Счастье есть!!!!! Его не может не быть!

WaveАвтор темы

  • Включение доминирующей переменной в уравнение - это тавталогия.(с)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 600
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Иван 2009 г.р.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Ребенок 1,5 года ходит на цыпочках
« Ответ #13 : 06 февраля 2011, 12:22 »
Poli, у ортопеда были только на профосмотре - в год. Норма.

Массажистка, наверное, собственную важность хочет подчеркнуть. На первом сеансе она сказала ,что через 3 дня будет виден результат. Не обманула - сейчас мы сделали 5 сеансов - ребенок перестал ходить на пальчиках, смог делать тачку (я-то наивная, думала, что "он не хочет или не умеет ходить ручками и потому не делает тачку", а оказывается все дело в тонусе мышц рук) Еще она показала, куда и как нажать, чтобы перестал горбиться. Кстати, я думаю, горбиться он стал из-за горшка - может, неудобен стал (купила новый - со спинкой повыше).
Так что, спасибо массажистке не только деньгами спасибо скажем.

Кстати, в последний раз она меня уверяла, что видит последствия дисплазии. Хотя про это вообще ни слова не было ни от одного из специалистов (УЗИ в 1 мес тоже делали)

kOlechka

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 64
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Ванечка
  • Город/Район: Саянск
    • Награды
Ответ: Ребенок 1,5 года ходит на цыпочках
« Ответ #14 : 17 ноября 2012, 23:02 »
ТОже ходим иногда (1,5 годика). Во вторник пойдем к педиатру, заодно к неврологу запишемся по этому поводу!
Жизнь прекрасна!

Фреленка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +134/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1923
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек Димочка
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Краснодар
  • Улица: Прикубанский район
    • Награды
Ответ: Ребенок 1,5 года ходит на цыпочках
« Ответ #15 : 19 ноября 2012, 17:47 »
Гипертонус ножек снимается массажем, только профессиональным массажем, а не маминым нежным и приятным  (сердце). Ходить ребенку надо дома в сандаликах с каблуком и супинатором. Нам ортопед сказал, что в такой обуви все и взрослые, и дети ходить должны до "белых тапочек". Я не призываю всех ходить в такой обуви, но для детей, только начинающих ходить, и тех, у кого есть проблемы с гипертонусом, это обязательно и очень важно.

Лучиана

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 387
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочь, сын, дочь
  • Город/Район: Хомутово
  • Улица: Радужная
    • Награды
Ответ: Ребенок 1,5 года ходит на цыпочках
« Ответ #16 : 19 ноября 2012, 18:21 »
Моя дочь тоже ходит на цыпочках. Были и у ортопеда, и у невролога - ничего особенного не обнаружили. На массаж я всё-таки дочь записала, ждём очереди. А вот ходить дома в сандаликах, я не представляю, как к этому приучить. Босиком удобнее и природосообразнее, поэтому не удивительно, что дочь стаскивает с себя обувь.

Фреленка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +134/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1923
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек Димочка
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Краснодар
  • Улица: Прикубанский район
    • Награды
Ответ: Ребенок 1,5 года ходит на цыпочках
« Ответ #17 : 19 ноября 2012, 22:15 »
Лучиана, мы купили сандалики "на первый шаг", с высоким "задником" и на ремешке. Выбрали именно на ремешке, потому что на липах ребенок стащит, а вот с пряжкой проблематично годовалому ребенку справиться. Но у меня сыночек и не стремится их снимать, носит спокойно. Праввда я не на весь день сандалики одеваю, а только до обеда, потому что вечером и ножки устают, и больше сидя на полу играем.

Brianna

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 62
  • Настоящее имя: татьяна
  • Ваши деточки: Катюшка, 1год 5 месяцев
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Ребенок 1,5 года ходит на цыпочках
« Ответ #18 : 21 ноября 2012, 18:57 »
у нас тоже бывает бегает на цыпочках, но т.к. это не постоянно происходит я думаю это не страшно, до года тоже ходили дома в сандаликах, потом перестали, дочке самой не нравится да и мне ее мучать не хочется, мы же сами в детстве босиком бегали а не в сандалях по дому и ничего, все нормально (да)
Большое сердце как океан никогда не замерзает!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!