Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Ребенок пытается меня стукнуть  (Прочитано 3719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АгатАвтор темы

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Ребенок пытается меня стукнуть
« Начало темы : 26 мая 2007, 19:34 »
До этого времени все попытки меня стукнуть были понятны - сын изучал окружающий мир и мою реакцию на свои действия, и было этих попыток ничтожно мало.

А тут он замахивается в конкретном случае - когда на меня сердится.
Причем если стукнул меня случайно, тут же жалеет, говорит, что маме больно. Но если сердит - сжимает кулачок и отчетливо замахивается, а иногда и стукает. Таких случаев пока мало очень, но не хотелось бы, чтобы их количество увеличивалось и переваливало даже за десяток.
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

 

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ребенок пытается меня стукнуть
« Ответ #1 : 11 июня 2007, 14:44 »
По уточненной информации (а это важно), ребенку 2,6 года,     говорить пока учится, то есть не все еще может сказать.

Период с 2 до 3 лет - это период становления самостоятельности, отделения ребенком своего "Я" от родителей (и, иногда, от затянувшегося у мамы "МЫ"). Ребенок учится устанавливать границы, но не все еще в состоянии объяснить, ну и понимать поведение других людей тоже еще не научился.
В данном случае, ребенок пытается стукнуть потому, что объяснить не может, а единственный "веский" аргумент, которым он овладел, это кулак (заметьте, его никто этому не учил, просто опытным путем он обнаружил уже, что если стукнуть по предмету, он изменится (сломается, улетит, передвинется и т.д.)) Вот он и пытается "изменить" маму.
Что делать маме? Отметить ситуации, когда это происходит (заметить, понять и запомнить, а лучше записать). Это делаем в целях последующей профилактики: пытаемся ситуацию либо не допустить, либо видоизменить, либо прекратить ДО негативной реакции ребенка.


НАПРИМЕР: мама разговаривает по телефону, ребенок "вдруг" подходит и стукает ее по руке. ЧТО ДУМАЕТ МАМА: "Ого, он меня побил. Что с этим делать? Если ничего не сделать, он меня будет бить всегда... (и очень много подобных мыслей)."  ЧТО ДУМАЕТ РЕБЕНОК: "Мама, ну мне уже совершенно тоскливо одному, все, что я хотел, я уже сделал, а ты все сидишь, смотришь в никуда и разговариваешь с телефоном. Что бы сделать, чтобы ты занялась, наконец, мной, дала пластилин, яблочко и сводила пописать? За руку уже тянул, "мама-мама" говорил, пуговицы уже по дому рассыпал... Стукнуть что ли, по крайней мере, точно заметит..." Мама, как правило, очень даже замечает.

Ситуации разные, ребенок может хотеть внимания, понимания или отстаивает свою точку зрения. Самый конструктивный путь - научить объяснить, чего хочется - не хочется, и что при этом чувствуешь сам и чувствуют другие. Работа кропотливая, но результат того стоит.

Итак, первое, как уже отметили, увидеть и запомнить ситуацию.

Второе, отреагировать, то есть прекратить свои действия и действия ребенка (обнять, взять за руки, дать своего внимания). Посмотреть в глаза (нежно и с любовью).

Третье, объяснить, что происходит: "Я сейчас (делала то-то), и это нужно для (того-то), тебе хочется, чтобы я (делала вот это, а не то-то), поэтому рассердился на меня и ударил. Мне больно и неприятно".

Четвертое, рассказать ребенку, как ему лучше поступать в данном случае, чтобы это было удобным и для него, и для Вас. То есть проговорить и ситуацию, и пути решения.

Конечно, пока ребенок не научится разговаривать, он не сможет толком рассказать, что ему конкретно нужно, и иногда ему легче будет стукнуть. Но когда он разговаривать начнет и  будет в состоянии объяснить свои переживания, он будет говорить о том, чем недоволен, а не бить кого-либо (если начать его учить этому сейчас).
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Мама Арсюши

  • Гость
Re: Ребенок пытается меня стукнуть
« Ответ #2 : 03 сентября 2009, 20:22 »
Меня ребенок старается укусить, причем очень больно.

Дюна

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 458
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Re: Ребенок пытается меня стукнуть
« Ответ #3 : 23 марта 2010, 23:48 »
Мы одно время тоже кусались когда зубы лезли,а сейчас нормально с этим.Больше не практикует.

Saratak

  • Радоваться жизни самой! Радоваться вместе с тобой...!
  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 31
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: доченька Ярослава, родилась 1 февраля 2009
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
    • Награды
Re: Ребенок пытается меня стукнуть
« Ответ #4 : 24 марта 2010, 00:04 »
а у нас с кусаниями так происходит - если доча на ручки просится или внимание привлекает, а я с певого раза не отреагировала - тут же следует укус за ногу. Она старается не сильно прикусить, но всякое бывает... :) Реакция моя следует сразу, внимание обеспечено. Причем этот способ работает у нее уже давно, месяцев с восьми.  :))

Нежность

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1233
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Две очаровательные девочки:-))))
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО;
  • Город/Район: Марково
    • Награды
Re: Ребенок пытается меня стукнуть
« Ответ #5 : 28 марта 2010, 18:08 »
Монтессори-педагог, какой замечательный ответ  (цветы)

I am

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ребенок пытается меня стукнуть
« Ответ #6 : 24 марта 2011, 23:16 »
очень полезная информация

Борисовна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 241
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Дочь Виктория 31.08.1992 и сын Саша 26.04.2010.
  • Род.дом: Жукова 9 медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: п.Жилкино
  • Улица: воровского
    • Награды
Ответ: Ребенок пытается меня стукнуть
« Ответ #7 : 18 ноября 2011, 02:39 »
Мой меня тоже стучит,

natvlad

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 46
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: 2 cыночка и лапочка дочка
  • Город/Район: Радищево
  • Ведьма-это обиженная фея!
    • Награды
Ответ: Ребенок пытается меня стукнуть
« Ответ #8 : 31 октября 2012, 15:53 »
А у меня доча, начинает драться, если что-то сделано не так как ей надо. Ещё и начинает говорить, что "Мама - плохая!". Что делать - не знаю.
Праздничный макияж. Запись по тел.99-63-74

гусеничка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: наталья
  • Ваши деточки: Степан 22.01.1999г. Семен 01.03.2007г. Остап 15.06.2008г.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: приморский
    • Награды
Ответ: Ребенок пытается меня стукнуть
« Ответ #9 : 01 ноября 2012, 01:46 »
А мы и разговариваем хорошо, пятый год, и все равно продолжаем "стукать", как только что не по его  (удивленный)
Награды
Многодетная  мама форума Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

natvlad

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 46
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: 2 cыночка и лапочка дочка
  • Город/Район: Радищево
  • Ведьма-это обиженная фея!
    • Награды
Ответ: Ребенок пытается меня стукнуть
« Ответ #10 : 01 ноября 2012, 09:35 »
А мы и разговариваем хорошо, пятый год, и все равно продолжаем "стукать", как только что не по его  (удивленный)

 (жалеть)

Цветочница

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сыночек Артемка, родился 1 апреля 2011 г. Доченька Варя 26 мая 2016 г.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Румянцева
    • Цветочный подоконник
    • Награды
Ответ: Ребенок пытается меня стукнуть
« Ответ #11 : 09 ноября 2012, 00:02 »
Моему Артему 1,7, тоже, если что не по его начинает драться. Причем сначала он бил почему-то себя....по голове. А потом я как-то заметила, что когда они с отцом играют (тот его щекочет, подкидывает всяко, подушку на голову бросает....в общем я такие игры не одобряю, но на на мужа мои доводы не действуют). Так вот эти игры обычно добром не заканчиваются. Либо ребенок ударится, либо обессилев бороться  со взрослым человеком начинает его стукать. Так вот мой муж брал руку сына и в шутку ударял его по голове его же рукой. Я это вообще случайно увидела, потому как при мне  он конечно такого не делает. Когда сделала ему замечание, сказал, что это первый раз. Только я что-то не верю, так как теперь он постоянно как что не так стучит себя по голове. Я все кидалась его гладить, утешать, говорить, что так не надо и что он хороший, но сын только сильнее бил. И я решила сменить тактику и стала смеяться над ним. И вот представляете он перестал так делать. Зато теперь бьет меня....уже не смешно... Сначала все как у Монтессори...не понимала....потом заметила, что он так поступает когда не обращаю на него внимание или не разрешаю с водой в ванне играть или еще чего-нить такого....стала объяснять, разговаривать, обнимать. И правда стал как-то получше,, но все равно как что не по его первая реакция стукнуть.
Мне мама говорила. что нельзя это на самотек пускать, и надо его в ответ стукать...ну не бить конечно...а просто как бы сдачи дать шуточно. Так вот я думаю от этого только хуже станет. Она тут как раз приезжала неделю назад и испробовала свою теорию. Ничего хорошего не получается. Ребенок только сильнее ее стукал и весь результат.

ol_ka

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 93
  • Настоящее имя: Олька
  • Ваши деточки: Олег Никита Александр
  • Род.дом: ГПЦ, Иркутск-2
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ребенок пытается меня стукнуть
« Ответ #12 : 12 ноября 2012, 16:42 »
по-моему, если стукать в ответ - еще хуже получается - так можно стукать друг друга, пока не надоест (пардон) я пробую переключить его на что-нибудь другое, если не так больно, а если игрушкой в лицо  (убьюсь_об_стену) - бывает не удержаться от громкого вопля - НЕЛЬЗЯ, МНЕ ЖЕ БОЛЬНО  (плачу)
12 ноября 2012, 16:41
ПРОСТИТЕ, но я бы вашего папу сама стукнула
только небо, только ветер, только радость впереди...

МаринаК

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 7
  • Настоящее имя: Марина
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Ребенок пытается меня стукнуть
« Ответ #13 : 07 декабря 2012, 17:28 »
А меня доча, 2 года, по лицу ладошками бьет   :(

мотошка 1985

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: сыночек Игореша, 19.10.2010
  • Род.дом: -Бограда
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Ребенок пытается меня стукнуть
« Ответ #14 : 29 декабря 2012, 21:53 »
у нас к сожалению тоже есть такая проблема, и как и большинству мам - мне страшно и не знаю, что и делать. В большинстве случаев стараюсь держать себя в руках и объяснять, почему так нельзя, или переключить внимание, но иногда такое бессилие наступает, что где то уже и рявкнешь (что кстати безотказно действует на моего сына)....Иногда он кидает игрушки в людей или на пол, когда психует и чем то недоволен.... Вот что это - проявление таким образом себя и характера, или все таки уже нужно говорить об упущении в воспитании? Нам 2 года и 2

Солнечный зайчик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 597
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночек и лапочка дочка
  • Род.дом: ГПЦ
    • Награды
Ответ: Ребенок пытается меня стукнуть
« Ответ #15 : 12 января 2013, 23:49 »
у нас к сожалению тоже есть такая проблема, и как и большинству мам - мне страшно и не знаю, что и делать. В большинстве случаев стараюсь держать себя в руках и объяснять, почему так нельзя, или переключить внимание, но иногда такое бессилие наступает, что где то уже и рявкнешь (что кстати безотказно действует на моего сына)....Иногда он кидает игрушки в людей или на пол, когда психует и чем то недоволен.... Вот что это - проявление таким образом себя и характера, или все таки уже нужно говорить об упущении в воспитании? Нам 2 года и 2

похожая проблема и у нас,тоже интересен ответ специалиста

Photomagnet

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 116
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Ребенок пытается меня стукнуть
« Ответ #16 : 13 января 2013, 02:51 »
Тоже дерется( Причем сожаления никакого, если по руке в ответ - будет рыдать и драться дальше. Настырная очень. Отвлекать стараюсь.
Самый лучший подарок-с душой)

мама-со-стажем

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 35
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сыновья: Женя - 21.07.2000, Глеб - 01.12.2010, Иван 26.06.2014
  • Род.дом: Усть-Ордынский
  • Город/Район: Зеленый берег
    • Награды
Ответ: Ребенок пытается меня стукнуть
« Ответ #17 : 24 февраля 2013, 20:23 »
У нас тоже настал такой период - бьет всех подряд, если что не понравилось, особенно маму. И еще, иногда может начать меня бить вообще без видимой причины - сам себе придумал что-то и хлесь маму! И по ночам во сне может начать меня бить и психовать. Что это и как с этим бороться? Кто-нибудь может объяснить?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!