Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?  (Прочитано 60004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Наткин...Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 861
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Начало темы : 12 июня 2014, 11:05 »
http://www.snob.ru/profile/28109/blog/72659
неожиданный взгляд на систему образования, я никогда не рассматривала этот вопрос и никогда не сомневалась в нужности школьного образования. Вот детский сад- это да считаю что это маленькая тюрьма для детей и родители сдают туда своё сокровище чтоб освободить время для зарабатывания денег, эх нужда. Школа - это другое какие могут быть сомнения, даже когда я начала читать эту статью ссыль на которую я указа вверху моего текста, я всё ещё думала что за бред пишет тётенька, я дочитала до конца и сижу в раздумьях вспоминая свои собственные ощущения от школьных лет, а ведь автор этой статьи прав, ой как прав!

Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

 

Ilя

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 341
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька 2000г.
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Академгородок
  • Одевайтесь в счастье, оно всегда в моде!
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #1 : 12 июня 2014, 12:06 »
Жванецкий о школе :)
http://irc.lv/video?id=dmBFN50Ohsen
тренер по столовому, светскому и деловому этикету и протоколу
член Международной ассоциации специалистов по этикету

Гуленька

  • Дети спят, они устали. Ну и я стирать не стала и к плите не подхожу, я упала и лежу...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 535
  • Настоящее имя: Гуля
  • Ваши деточки: Дашенька 04.12.11 Денис 07.08.13
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова и Никифорова
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #2 : 12 июня 2014, 12:58 »
У нее вообще все статьи интересные, есть к чему прислушаться  (книга)

Мои картинки счастья http://38mama.ru/forum/index.php?topic=318567.0

Мария_Викторовна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-0
  • Сообщений: 1057
  • Настоящее имя: Мария Викторовна
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: Род.дом на ул. Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Александра Невского
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #3 : 12 июня 2014, 15:03 »
Первое, по-моему автору статьи не повезло со школой и учителем,если она считает школу тюрмой. Я понимаю, что школа, в которой училась я, очень хорошая и таких у нас по пальцем пересчитать, не все смогут в такой учиться. Школьные годы я вспоминаю всегда с теплотой. И в ВУЗЫ ребята поступают без проблем по всей России на бюджетной основе.
 И абсолютно верно ,как пишет автор "В современном мире воспитание, обучение и социализация ребенка – это ответственность родителей.", не надо переоценивать учителей и влияние школы и перекладывать на них ответственность за развитие личностных качеств и интеллекта.
Второе,  вызвало недоумение:кого автор считает успешными людьми. Успешными ,по мнению автора, могут быть "предпринимателей – собственников бизнеса.
Топ-менеджеров. Крупных государственных чиновников. Видных общественных деятелей. Популярных спортсменов, артистов, писателей." А нужно ли миру столько предпринимателей, чиновников, деятелей, писателей? Кому-то нужно быть и водителем, и сварщиком, и строителем, и кассиром. Во-первых, у очень небольшого числа людей есть интеллектуальный потенциал и талант. И в их развитии школа не может ни помочь, ни воспрепятствовать.
Необходимость школы нужно рассматривать в глобальном масштабе. Конечно, каждый родитель (часто безосновательно) считает своего ребенка гением, которому не место в серой школьной массе, но объективно мало кто сможет обеспечить уровень домашнего  образования хотя бы не ниже школьного, не говоря уже о более высоком.
12 июня 2014, 14:46
В общем задача школы не сделать из ваших детей успешных деятелей, а выпустить середнечка, умеющего писать-читать-считать. Идет тенденция к упрощению школьной программы, сокращению ВУЗов, потому что нет нужды в таком количестве  низкопробных специалистов с высшим образованием, многим самое место в рабочих специальностях.

Наткин...Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 861
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #4 : 12 июня 2014, 20:58 »

Мария_Викторовна , похоже, что Вы ооооооочень поверхностно прочитали статью. И неуместно ваше хвастовство якобы связанное с тем, что вы учились в хорошей школе, а автор статьи в плохой  (ржу) ну начнём с того, что автор статьи другого  интеллектуального уровня. Я бы вот хотела, чтоб моя дочь могла писать интересные статьи  со своим виденьем мира, вместо того чтоб работать бухгалтером потому, что бухгалтером тоже кто-то должен работать (нифигасе) Смысл всей этой статьи что детям обрезают крылья и тормозят естественное развитие личности, вместо развития личности из людей получаются шаблонные болванки, со стандартным мышлением, не нацеленных на результат. Звонок прозвенел, всё бросай приступай к другому делу. Нравится тебе или нет, но ты будешь делать то что скажут. Ты будешь терпеть бесконечно долго, за неимением способности сказать нет, тому что тебе не нужно и не нравится. Ты будешь приспособлен находится с теми кто тебе не интересен и научишься избегать тех с кем тебе будет интерес и польза.
Со мной неоднократно, разговаривали учителя, что мой ребёнок закатывает истерики со слезами в конце занятия, по поводу того что она ещё не доделала что-то, то что ей жизнен необходимо доделать, а это нужно всё убрать в портфель и приступить к другим предметам. Я понимаю что это система и семеро одного не ждут, но моя девочка вынуждена не развивать свои способности и личность, а подгонять себя под установленный кем-то шаблон, делая бесполезные для неё задания и загоняя себя в бессмысленные для неё рамки, но в такие удобные рамки для общества.  Да я не замечала этой проблемы, и учила расторопности свою девочку,призывала её блюсти общею дисциплину, но спасибо автору из "плохой школы" за эту статью, теперь я постараюсь кое-что улучшить для своей дочери.   ;)
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

Shoo

  • Давайте вместо тараканов посадим в голову ежа, чтоб он фонариком дорогу в тумане мыслей освещал
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-23
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1487
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #5 : 12 июня 2014, 21:38 »
Да, автор статьи - другого интеллектуального уровня. Она и психолог, и юрист, и маркетолог и кто-то там еще. Вот только один момент - в журнале Форбс ее имени нет, да и в целом ее имя что-то говорит лишь узкому кругу посвященных.
Пи. Эс. Лично я думала, что основная задача школы - научить учиться (простите за тавтологию), а не собственно дать какие-то конкретные знания (хотя и это тоже, но уже во вторую очередь).

Мария_Викторовна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-0
  • Сообщений: 1057
  • Настоящее имя: Мария Викторовна
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: Род.дом на ул. Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Александра Невского
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #6 : 13 июня 2014, 09:29 »
Наткин, я прекрасно поняла позицию автора. И даже согласна с ней в том, что развитие ребенка ( и творческих способностей, и личностных качеств, и интеллекта) это задача родителей, а не школы. В обычной школе это невозможно хотя бы потому, что в большинстве детей нечего развивать, если быть честными. Если в вашем ребенке есть задатки, это ваша обязанность как родителя заметить их и дать ход. Вы хотели бы что бы ваша дочь писала-рисовала, а она хочет ли этого же самого, хватит ли ей способностей на это, есть ли в ней качества, благодаря которым она сможет пробиться и быть замеченой? Это вы, как мать, должны в ней взрастить, а никак не школа. И если у ребенка есть крылья, как вы выражаетесь, то никакая школа из не подрежет. Не перекладывайте на школу свои обязанности и ответственность за будущее своего ребенка.
13 июня 2014, 09:12
И интеллектуальный уровень мой от вашего с автором статьи отличается хотя бы потому что я могу мыслить глобально, а не маленькой категорией - моего ребенка плохо развивают в школе. Автор считает, что ее детям на домашнем обучении будет лучше, но это не значит что так будет лучше для всех.

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #7 : 13 июня 2014, 10:18 »
хм. . . есть Вальдорфская школа, где развивают якобы творческие способности и предметы изучают блоками. плати денежки и вперед )))))

есть почти бесплатные и профессионально обучающие школы искусств, музыку и изобразительное искусство там преподают учителя-профессионалы.

13 июня 2014, 09:34
хочешь, чтобы у твоего ребенка развивались творческие способности , ищи пути их развития. толку в миллион раз больше, чем хаять систему общеобразовательных школ. спасибо, хоть они, по конституции, бесплатные.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

Cio

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1681
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #8 : 13 июня 2014, 10:50 »
В нашем городе особых достижений ребенку добиться сложно. Перспектив больших здесь нет.
Но если есть конкретный дар и потенциал, что мешает школу отодвинуть на второе место, родители всех успешных спортсменов так сделали, часто меняя даже место жительства.
Так в чем проблема-то? Я так понимаю, что как раз таки родители и должны этим заниматься и развивать?
Наткин, если твоя дочь как Шарапова.- вперед, в школу Кафельникова! А если родителям это нах не надо, тогда и школа тут не при чем...
И что ты сделала, для того, чтобы твоя дочь стала писать интересные статьи? У ней есть задатки? Или это просто желание мамы, которая попала под впечатление от очередной статьи из интернета?
И можно как угодно выворачивать статью.
Мария Викторовна, ага согласна, во многом.

настас

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 67
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #9 : 13 июня 2014, 11:19 »
по-моему автору статьи не повезло со школой и учителем,если она считает школу тюрмой.   
 
И мне пришло в голову такое...  сравнивать школу с тюрьмой - перебор! Смешно и печально!

     Нравится тебе или нет, но ты будешь делать то что скажут. Ты будешь терпеть 

 Наткин..., простите, интересно, где Вы работаете? Вы на работе вольнЫ делать то, что хотите?  Вы хозяйка сама себе именно на работе?  Школа для ребёнка такая же работа...учебный труд.
Создалось впечатление, что для автора статьи школа - что-то развлекательное, где надо непременно развивать таланты... Однобокий взгляд на несовершенную систему образования, которая все же стремится к совершенству, НО покажите мне что-либо совершенное в нашем мире!

   Не перекладывайте на школу свои обязанности и ответственность за будущее своего ребенка.   

Согласна, институт семьи в стране немного поотстал, плетется где-то сзади, ни за чем и ни за кем не успевая))) Иначе, не было бы подобных рассуждений о ненужности школы.. хотя и это точка зрения, имеющая право на существование, как и все здесь сказанное)))))

Пи. Эс. Лично я думала, что основная задача школы - научить учиться (простите за тавтологию),   

Все верно! По новым стандартам, на какие  переходит школа с 2015 года, это и есть самое главное)))

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #10 : 13 июня 2014, 11:22 »
Совершенно бредовая статья. Сначала автор перечисляет кто такие успешные люди, потом говорит о качествах и навыках успешных людей, а потом утверждает, что школа этому не учит, а даже наоборот. А откуда тогда вышли эти успешные люди? Как не из среднего школьного образования.
Просто все дело в том, что люди разные и одни обладают определенным набором качеств, а другие нет вот и все и нельзя развить то, чего нет. Не могут все стать успешными бизнесменами, актерами, спортсменами и ты ды, просто не могут  все.
Эта статья это классическое перекладывание ответственности, чем у нас любят заниматься большая часть людей.
Ах мой ребенок не успевает в школе, не может поддерживать дисциплину, так это не он такой, это система такая, она ему не подходит, и это не мы его плохо воспитали - это он просто творческая личность, которая не может 40 минут спокойно за партой посидеть.
Про нет установки на результат в школе  - это бред, вся наша система школьного образования основана на достижении определенного результата, то есть получение оценки за проделанную работу. Нормальный учитель, когда ученики что-то делают в классе в самом начале урока говорит, "кто не успеет доделаете дома, потом принесете покажите" и ученики это понимают. Опять же нормальный опытный учитель пишет план и на основании этого плана строится урок, учитель рассчитывает время, что бы в рамках плана все все успели, и если это не выходит или дает больше работы дома или переносит на следующий урок.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Shoo

  • Давайте вместо тараканов посадим в голову ежа, чтоб он фонариком дорогу в тумане мыслей освещал
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-23
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1487
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #11 : 13 июня 2014, 11:31 »
Меня вот еще что заинтересовало в статье - автор пишет про репетиторов - перед поступлением в классической схеме обучения, вместо школы в ее схеме обучения. Пишет как данность - нужны при любом раскладе.
У меня был репетитор по английскому языку с 6 по 8 класс и все. К поступлению в ВУЗ на две абсолютно разные специальности я готовилась сама, причем достаточно успешно. Не смотря ни на какие форматы экзамена - просто письменный/устный или ЕГЭ.
За 10 лет с моего окончания школы все так поменялось, что без репетиторов не обойтись?

NatalyЯ

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #12 : 13 июня 2014, 11:51 »
Учитывая то, что школьная программа не менялась много десятилетий,

автор статьи в школу-то когда последний раз заходила?  (ржу) а все туда же - статейки писАть...

Чем с успехом занимаются репетиторы, за сто часов обучая ребенка тому, чему учительница не научила за 10 лет и тысячу часов..
 вот как объяснить тот факт, что у одного того же учителя несколько детей в классе успешно усваивают материал, а некоторые для его усвоения идут к репетитору?

В современном мире воспитание, обучение и социализация ребенка – это ответственность родителей. Отдавая ребенка в школу, мы просто устраиваемся, чтобы он нам не мешал. Улучшаем свою жизнь сейчас за счёт его будущей карьеры и счастья.
у автора выделено жирным  (крейзи) у автора дети-то вообще есть?  (удивленный) а теперь, работающие мамы учеников, особенно младших классов, ответьте - так ли уж вам не мешает ребенок-ученик? скорее это двойная нагрузка, по крайней мере у ответственных родителей, у которых дети не как трава в поле растут...
Кого обидела - простите. Кого не успела - подождите!

Мария_Викторовна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-0
  • Сообщений: 1057
  • Настоящее имя: Мария Викторовна
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: Род.дом на ул. Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Александра Невского
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #13 : 13 июня 2014, 11:52 »
По вопросу репетиторов автор , видимо , опирается на собственный опыт или опыт знакомых, но это субъективная оценка эффективности обучения. Меня, как и многих моих одноклассников к поступления готовили учителя в рамках уроков, все кто хотел поступили на бюджетку в Москве, Питере, Екатеренбурге, Новосибирске, Красноярске и , конечно, в Иркутске. Я школу не в прошлом веке заканчивала что бы что то координально поменялось. Поэтому писать, что все плохо и все пропало это глупо, потому что это не отражает действительности.

NatalyЯ

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #14 : 13 июня 2014, 12:01 »
Меня вот еще что заинтересовало в статье - автор пишет про репетиторов - перед поступлением в классической схеме обучения, вместо школы в ее схеме обучения. Пишет как данность - нужны при любом раскладе.
У меня был репетитор по английскому языку с 6 по 8 класс и все. К поступлению в ВУЗ на две абсолютно разные специальности я готовилась сама, причем достаточно успешно. Не смотря ни на какие форматы экзамена - просто письменный/устный или ЕГЭ.
За 10 лет с моего окончания школы все так поменялось, что без репетиторов не обойтись?
помимо репетиторов есть еще учебники и такое понятие как самообразование.

настас

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 67
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #15 : 13 июня 2014, 12:10 »
помимо репетиторов есть еще учебники и такое понятие как самообразование.
Конечно, к репетитору идут не все детки, те, кто имеет пробелы в знаниях, не уверен в знаниях, желает подтянуться...
Что плохого в индивидуальных занятиях по предмету с преподавателем: ответит за возникающие вопросы, даст объяснение того, что когда-то недопонял?
При самостоятельной подготовке вопросы могут остаться открытыми.  Самообразование никто не отменял)))

Shoo

  • Давайте вместо тараканов посадим в голову ежа, чтоб он фонариком дорогу в тумане мыслей освещал
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-23
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1487
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #16 : 13 июня 2014, 12:12 »
помимо репетиторов есть еще учебники и такое понятие как самообразование.
Так и я про это.

Мария_Викторовна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-0
  • Сообщений: 1057
  • Настоящее имя: Мария Викторовна
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: Род.дом на ул. Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Александра Невского
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #17 : 13 июня 2014, 12:15 »
Конечно, к репетитору идут не все детки, те, кто имеет пробелы в знаниях, не уверен в знаниях, желает подтянуться...
Что плохого в индивидуальных занятиях по предмету с преподавателем: ответит за возникающие вопросы, даст объяснение того, что когда-то недопонял?
При самостоятельной подготовке вопросы могут остаться открытыми.  Самообразование никто не отменял)))
Плохого ничего нет. Но если есть пробелы, это не школа плохая. Может болел ребенок, уезжал, недопонял - разные причины могут быть.

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #18 : 13 июня 2014, 12:18 »
я представляяяяяяююююю кем бы стал Владимир Владимирович, если бы всю жизнь не учился и не работал?)))))

а еще бы не выполнял всех приказов, предписаний и инструкций?

а развивал бы и развивал свои творческие способности.))))))


"Меркурьев позже рекомендовал Анатолию Собчаку Путина как исполнительного работника. "
http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9F%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%2C_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

NatalyЯ

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #19 : 13 июня 2014, 12:18 »
Что плохого в индивидуальных занятиях по предмету с преподавателем: ответит за возникающие вопросы, даст объяснение того, что когда-то недопонял?
ну, автор-то немного не о том...

в отличии от наткин, я считаю, что автор статьи в корне не права. ну и, в конце концов, если уж такое неприятие к традиционному среднему образованию - вперед на домашнее обучение.  (ржу)

тут вот опять же автор глаголит: "Ребенку же школа не нужна практически никогда. Я не встречала ещё ни одного ребенка, который захотел бы в конце октября вместо каникул продолжить ходить в школу.". либо она вообще не общалась с детьми, либо общалась не с теми ребятами  (ржу)
« Последнее редактирование: 13 июня 2014, 12:32 от NatalyЯ »

настас

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 67
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #20 : 13 июня 2014, 12:24 »
  Но если есть пробелы, это не школа плохая. 
Конечно! Обратное не утверждаю, полностью солидарна с Вами!)))
Цитата
ну, автор-то немного не о том...

Так и я не с автором уже))) он точно не об этом)))

Shoo

  • Давайте вместо тараканов посадим в голову ежа, чтоб он фонариком дорогу в тумане мыслей освещал
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-23
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1487
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #21 : 13 июня 2014, 12:26 »
ну, автор-то немного не о том...

в отличии от наткин, я считаю, что автор статьи в корне не прав. ну и, в конце концов, если уж такое неприятие к традиционному среднему образованию - вперед на домашнее обучение.  (ржу)

тут вот опять же автор глаголит: "Ребенку же школа не нужна практически никогда. Я не встречала ещё ни одного ребенка, который захотел бы в конце октября вместо каникул продолжить ходить в школу.". либо она вообще не общалась с детьми, либо общалась не с теми ребятами  (ржу)
Неее.... Это для меня как "Я не хочу выходить на работу после отпуска, хочу дальше отдыхать. Значит мне не нужна работа" - как-то нелепо звучит. (ржу)

мамаДаша

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 208
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: сыночек-мое сокровище
  • Город/Район: Приморский
  • Верю в чудеса
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #22 : 13 июня 2014, 12:40 »
Бред полнейший, а школа как общение между детьми, или что, а подготовка к работе с людьми, т.е кто то будет работать в офисе, кто то на предприятие, коллективная работа, вот чему в первую очередь учит школа. А развитие творческих способностей детей, ведь в школе не только учат, а уроки труда.Физкультура, Не школа это весело, я любила ходить в школу, но это не значит, что обожала все дисциплины.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице Парада колясок-2015

настас

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 67
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #23 : 13 июня 2014, 12:59 »
Цитата
а школа как общение между детьми

У меня по сей день лучшие подруги - школьные подруги, т.е. из детства!  (болталки)  В школе 6 лет, после уже более 20! Нашим деткам уже по двадцать..  (крейзи)
И только одна подруженька из юности  (в 19 лет)))
Моя школа взросления, радости, счастья, успехов!!! Дааа, были активистками, комсомолками, спортсменками...  (ржу)

LollyPop

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +179/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Пискунова
    • Награды
Ответ: Школа, зачем она нужна моему ребёнку ?
« Ответ #24 : 13 июня 2014, 17:17 »
Безусловно, в статье есть рациональное зерно, но одно то, что автор дает определения терминов из Википедии лично у меня вызывает сомнения в пригодности автора на роль "развенчателя мифов"
Далее, как верно подметила Лена milena, автор приводит в пример успешных людей без конкретных ссылок на персоналии и наличие (или отсутствие) у них школьного образования, что позволяет предположить, что подавляющее большинство этих людей получили образование именно в школе. Что уже не соответствует заявленным тезисам  (пардон)
Кроме того, автор демонстрирует явную некомпетентность в вопросах образования и развития ребенка:странно читать, что гораздо важнее слепая печать, а не почерк. Согласна, в профессиональной деятельности это гораздо более востребованно, но на определенном этапе работа над почерком должна восприниматься не как сам факт, а как развитие мелкой моторики, которая непосредственно связана с речевым развитием. И, к слову о не менявшихся десятилетиями школьных программах: лично мне программы советского и постсоветского образца куда более симпатичны, чем нынешние, потому как предполагали большую работу именно для руки.
Не совсем понимаю направление мысли автора: она не понимает родителей, "сдающих" детей в школу, но не видит ничего плохого "сдать" ребенка репетитору - той же самой низкооплачиваемой неудачнице, но вне стен школы.

13 июня 2014, 16:44
и, не знаю, обратили ли вы внимание, что статья написана в духе потребительского общества - успешен тот, кто богат и знаменит  (поиск) какое значение имеет личность ребенка и его интересы, если его  "натаскивают" на богатство и славу?
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!