Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке  (Прочитано 49317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Котя123

  • Гость
Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Начало темы : 30 августа 2009, 20:19 »
Здравствуйте!
Сайт волонтеров Челябинска www.volonter74.ru проводит проект "Друг по переписке". Можно переписываться и обмениваться подарками с подшефным из детского дома. Детям из детских домов очень нужно общение с теми, кто по ту сторону забора. Кому близка эта тема-мы ищем Вас!
Шефами по переписке могут стать люди из любых стран и городов мира.
Списки детей из детских домов Челябинской области можно посмотреть здесь:
http://volonter74.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=49&Itemid=67
По вопросам шефства можно писать мне на электронку: skuznetsov@chelcom.ru
Присоединяйтесь!



Добавлено: 30 августа 2009, 20:20
Небольшая информация кто такой Друг по переписке.
Что означает шефство
Шефство – один из способов оказать помощь детям, живущим в детском доме или интернате для сирот. Тип шефства, о котором пойдет речь ниже, еще часто называют «мини-шефством», «личным шефством», «менторством» или «наставничеством». Такое наставничество - это когда у ребенка или подростка в детском доме есть друг по переписке (как правило, не потенциальный усыновитель) - что-то типа очень-очень далекого, но в меру заботливого старшего родственника. Мини-шефство предполагает, в первую очередь, регулярные письма, а также периодические небольшие посылки-бандерольки по направлению от шефа к подшефному. Минимум - две посылки в год (на день рождения и Новый Год), максимум - не ограничен. Типичное количество посылок-бандеролек – по одной в месяц-два. Но, конечно, все зависит от конкретной ситуации.

Зачем это нужно? Подарки-бандерольки - они позволяют детям иметь кое-что личное из приличной одежды, игрушек, сладостей и канцелярии. А письма - это шанс детдомовцу узнать побольше о жизни за пределами детдома (что очень важно), механизм социализации ребенка, а также дополнительный механизм воспитания ответственности в отношениях и просто-напросто грамотности и письменной речи.
Как шеф узнает, что его посылка и письмо дошли до адресата? В детский дом можно позвонить, это раз. Еще, как правило, когда в детском доме или интернате начинается проект по мини-шефству, есть по крайней мере один волонтер, регулярно поддерживающий связь с учреждением. Этот волонтер может получить для Вас такую информацию по телефону (но лучше не напрягать человека, спрашивая его о каждой посылке, отосланной каждым из шефов в дд, уважайте время и силы друг друга). Подшефный или, в крайнем случае, воспитатель подшефного также поддерживает связь с шефом посредством ответных писем.
Что посылать в бандерольках? Шеф бывает в курсе роста и размеров своего подшефного, так что одежда может являться составляющей бандерольки. Также можно послать какие-то особенные сладости (если есть возможность, то, чем менее вредные они будут, тем лучше), канцелярские принадлежности, спортивные принадлежности (мяч, например, скакалка), предметы личной гигиены, для девочек – заколки, а также, конечно, предметы, соответствующие увлечениям конкретного подшефного.
О чем писать в письмах? О себе и своей жизни, о погоде и молодежной моде. Шеф – это старший товарищ и немножко наставник. Соответственно, он или она знакомят подшефного с деталями жизни вне детского дома или интерната, передают ему или ей частичку своего тепла и опыта. Помните, родители этим ребятам тепло и опыт на настоящий момент передать не могут, а время не ждет – человек растет и развивается.
Корреспондент “МК”, автор этой заметки, — мать троих дочерей. А еще у меня есть Настенька, моя подшефная 12 лет. Мы переписываемся с ней уже почти год, хотя я ее еще ни разу не видела: Настя живет в школе-интернате одного из уральских городов. Я нашла ее фотографию на сайте — застенчивая улыбка девочки запала в душу. Написав Насте первое письмо, я не была уверена, что она мне ответит. Какой интерес 12-летней девчонке переписываться с какой-то незнакомой тетей? Как же я ошибалась! Судя по скорости, с которой пришел ответ, Настя написала мне письмо сразу же, как только получила мое. Длинное-длинное. Она рассказывала о своих подругах, об учебе, об интернате, а в конце письма — крупными неровными буквами: “Пожалуйста, пиши мне! Я буду очень ждать!!!”

Теперь я пишу своей маленькой подружке письма по два-три раза в месяц, иногда посылаю подарки, в ответ получаю рисунки, самодельные открытки и даже стихи. Недавно Настина воспитательница прислала мне письмо: “Большое вам спасибо, что дружите с Настенькой! Когда вы прислали ей посылку, она была просто счастлива, сама несла ее с почты, и у нее светились глаза — она еще никогда в жизни не получала ни посылок, ни писем. Настюша называет вас “моя Ниночка”. Пишите ей, ведь, кроме вас, у нее никого нет…”

Могу по собственному опыту сказать, что шефство захватывает с головой. Начинаешь с нетерпением ждать писем, радоваться до слез, когда обнаруживаешь в конверте предназначенный тебе рисунок или открытку… И так изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год. Нельзя написать ребенку одно письмо, прислать ему один кулек конфет и забыть про него. Шефство — это долговременное обязательство, не на день или два, а на годы.

* * *

Детдомовских детей называют “невидимыми”. Да, их не видно, но они есть, они живут, страдают, переживают и надеются… Они сыты, одеты и обуты. Но у них в жизни нет главного — внимания. Воспитатели, даже самые хорошие, не могут подарить тепло и любовь каждому из тысяч ребятишек, мечтающих быть для кого-то единственными.

— Для ребенка шефство — это возможность, часто в первый раз в жизни, поделиться своими сокровенными мыслями, научиться не только брать, но и отдавать, общаться с близким человеком, — говорит координатор проекта “Невидимые дети” Светлана Деекке. — Мне рассказывали, как один мальчик кричал своей воспитательнице из окна, когда увидел ее проходящей мимо детского дома: “Елена Васильевна, а у меня теперь есть ЛИЧНЫЙ шеф! У меня есть! ЛИЧНЫЙ!!! Личный шеф!”

Кроме того, сиротам, живущим в детдомах, негде научиться обычной человеческой жизни, какой живут миллионы “домашних” детей. Становясь взрослыми и покидая стены детского учреждения, выпускники детских домов и интернатов не умеют самых элементарных вещей: как купить продукты, как ездить в транспорте, как вести домашнее хозяйство, как строить отношения в семье, как воспитывать детей… А шефы могут их научить!

Какие обязанности у шефа? В первую очередь он должен регулярно посылать письма и небольшие посылки-бандерольки для подшефного. Минимум — две посылки в год (на день рождения и Новый год), максимум не ограничен. Любому ребенку приятно получить подарок. А письма — это шанс узнать побольше о жизни за пределами детдома, научиться общаться и ответственно подходить к отношениям с другими людьми. Многие шефы вкладывают в каждое письмо небольшой “сюрприз”: это может быть закладка, наклейка, календарик, фотографии, жвачки-пластинки, вырезки из газет и журналов. Если шеф живет недалеко от детского дома, администрация может дать разрешение навещать ребенка.

Кстати, я в этом году собираюсь обязательно поехать повидать свою Настеньку, хоть для этого и придется преодолеть путь почти в тысячу километров…


 

Леди Маевакианар

  • Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 909
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Марк 04, Евстолия 06, Кирилл 08, Агния 12, Арсений 14
  • Род.дом: 1 МСЧ ИАПО, 3 ГПЦ - Ковпак В.Ю.1 Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • жизнь чудес полна!
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #26 : 12 февраля 2010, 19:25 »
http://www.invisible-children.org/drug.html попробуйте зайти на эту страничку!
http://www.detskiydom.ru/about/advice  а здесь особенностях общения, а еще здесь часто задаваемые вопросы и опыт http://www.invisible-children.org/FAQ.html


Добавлено: 12 февраля 2010, 19:26
Конечно,  "не навреди" - основной принцип и в данном деле !
Сложно справиться с одним, легче с двумя, с тремя  - нормально... с четырьмя = ха, да не вопрос! Даже с пятью!!!
Квадрат, куб, четверная степень... Математика материнской любви не имеет пределов)
"Откровенность делает общение осмысленным, Вежливость -  возможным." А. Генис
Награды
Многодетная  мама форума

Фроська

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 358
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: девочка
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: НЛО
  • Йааааа-ху...
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #27 : 12 февраля 2010, 20:49 »
Тоже хотела бы пообщаться с детками :)

Леди Маевакианар

  • Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 909
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Марк 04, Евстолия 06, Кирилл 08, Агния 12, Арсений 14
  • Род.дом: 1 МСЧ ИАПО, 3 ГПЦ - Ковпак В.Ю.1 Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • жизнь чудес полна!
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #28 : 15 февраля 2010, 11:34 »
Девочки у нас небольшая задержка (удивленный), педагог, с которым мы сотрудничать должны, уходит на больничный, быстрейшего ей выздоровления!
Награды
Многодетная  мама форума

Фроська

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 358
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: девочка
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: НЛО
  • Йааааа-ху...
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #29 : 15 февраля 2010, 17:24 »
Смотрела, смотрела... читала, читала... ткните носом где именно список детей, с которыми переписываться можно?
Хочется писать деткам!

pyatachok

  • Эко-продукты
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 327
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: 3
  • Город/Район: Октябрьский
    • Эко-база на Байкале
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #30 : 15 февраля 2010, 18:43 »
Скоро будет.  элениумама готовит) мы тоже ждем

Фроська

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 358
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: девочка
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: НЛО
  • Йааааа-ху...
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #31 : 15 февраля 2010, 18:45 »
Скоро будет.  элениумама готовит) мы тоже ждем
Хорошо :) Жду вместе с вами :)

Леди Маевакианар

  • Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 909
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Марк 04, Евстолия 06, Кирилл 08, Агния 12, Арсений 14
  • Род.дом: 1 МСЧ ИАПО, 3 ГПЦ - Ковпак В.Ю.1 Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • жизнь чудес полна!
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #32 : 16 февраля 2010, 00:03 »
Девочки милые простите, пока педагог болеет до деток не пускаю, не точно фото, списков не дают, т.к. детки должны сами изъявить желание с нами переписываться, сейчас проблем с  "усыновите меня!" не будет, т.к. у деток с дома-интерната для умственно отсталых детей в теории родители есть - но детки там живу  годами и им очень нужно общение с другом вне стен! если проект пройдет хорошо (а на это и надеемся) будут данные и на деток с ДД.
Мне очень приятна ваша поддержка и она очень воодушевляет! 


Добавлено: 16 февраля 2010, 00:05
но это только касательно деток из Иркутска, другие регионы свои базы выставили.
Награды
Многодетная  мама форума

Фроська

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 358
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: девочка
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: НЛО
  • Йааааа-ху...
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #33 : 16 февраля 2010, 01:46 »
Леночка, мы всё понимаем! Ждем! Надеемся.

Леди Маевакианар

  • Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 909
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Марк 04, Евстолия 06, Кирилл 08, Агния 12, Арсений 14
  • Род.дом: 1 МСЧ ИАПО, 3 ГПЦ - Ковпак В.Ю.1 Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • жизнь чудес полна!
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #34 : 24 февраля 2010, 17:26 »
Девочки, пока не известно выйдет ли ответственная педагог до конца месяца. :( Очень обидно, но вот я подумала, а может к ним идти с уже готовыми письмами и на месте вручить, а в этих письмах вы напишите о себе? я бы дома их распечатала и доме интернате  передала детками, из рук в руки! Как вы думаете?


Добавлено: 24 февраля 2010, 17:28
Ведь на самом деле не так важно кому ты пишешь, мальчику или девочке! Возраст старше восьми и до 16.
Награды
Многодетная  мама форума

Фроська

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 358
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: девочка
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: НЛО
  • Йааааа-ху...
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #35 : 24 февраля 2010, 17:49 »
Девочки, пока не известно выйдет ли ответственная педагог до конца месяца. :( Очень обидно, но вот я подумала, а может к ним идти с уже готовыми письмами и на месте вручить, а в этих письмах вы напишите о себе? я бы дома их распечатала и доме интернате  передала детками, из рук в руки! Как вы думаете?


Добавлено: 24 февраля 2010, 17:28
Ведь на самом деле не так важно кому ты пишешь, мальчику или девочке! Возраст старше восьми и до 16.
не знаю, я наверное так не смогу... мне нужен образ... иначе буду писать в пустоту...
идеальный вариант-фото...
а тут даже не зная имени и пола... трудно...  (не знаю не знаю)

Леди Маевакианар

  • Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 909
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Марк 04, Евстолия 06, Кирилл 08, Агния 12, Арсений 14
  • Род.дом: 1 МСЧ ИАПО, 3 ГПЦ - Ковпак В.Ю.1 Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • жизнь чудес полна!
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #36 : 24 февраля 2010, 18:31 »
Идеальный вариант совпадение, когда не ты выбираешь или тебя выбирают, а совпадение! На самом деле это только мое предложение...
Награды
Многодетная  мама форума

Леди Маевакианар

  • Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 909
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Марк 04, Евстолия 06, Кирилл 08, Агния 12, Арсений 14
  • Род.дом: 1 МСЧ ИАПО, 3 ГПЦ - Ковпак В.Ю.1 Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • жизнь чудес полна!
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #37 : 25 февраля 2010, 09:50 »
Часто задаваемые вопросы (ЧаВо):

 1. Что означает стать шефом и другом по переписке?

 2. Обязательно ли высылать посылки каждый месяц?

 3. Что посылать, какие подарки?

 4. Можно ли посылать в подарок вещи б\у?

 5. Как посылать подарки и сколько обычно идет посылка?

 6. Куда деваются дети после 7 лет? Их распределяют в разные детдома? Будет ли возможность продолжить шефство после их перевода в другой детдом?

 7. Подскажите пожалуйста как часто пишут дети? Раз в месяц, раз в неделю , каждый день? В течении недели я отправила 2 письма по e-mail, но ответа еще не получила? Я волнуюсь о своей подшефной девочке и не знаю даже у кого спросить получила ли она мои письма.

 8. Что писать в письме ребенку?

 
Что означает стать шефом и другом по переписке?

- Шефство и дружба означают, что раз в месяц (или чаще, но не реже)  вы оказываете ребенку индивидуальное внимание, послав письмо, игрушку, какую-то безделушку, что-то именно личное для конкретного ребенка. Чтобы ему воспитатели это письмо зачитали, если ребенок маленький, и помогли составить ответ. Обязательными считаются только подарки на день рождения ребенка и Новый Год. Но на практике большинство шефов детей шлют посылки каждые 2-3 месяца, поэтому просим вас заранее обдумать посильна ли вам такая помощь ребенку, ведь ему будет обидно, если он получит только 2 посылки в год, в то время как его друзья будут получать что-то от своих шефов каждые 2 месяца.

Здесь можно прочитать об опыте такого шефства «по переписке».

Обязательно ли высылать посылки каждый месяц?

- Совершенно необязательно, а для старших детей даже и НЕ желательно делать посылки обязательной «привычкой». Цель переписки – не подарки, а личное общение и дружба. Конечно, всем приятно получать подарки, но если все общение сводится только к выпрашиванию подарков у шефа или шеф в каждом письме пишет «что тебе еще прислать?» из жалости к «бедному сиротке», то таким образом вы сами приучаете детей к иждивенчеству просто потому что ребенок сирота! Подарки не будут цениться по принципу «ой, да мне еще пришлют». Предметы гигиены (а особенно прокладки для старших девочек) к вредной помощи не приравниваются.
Детям-дошкольникам подарки нужно выслать чаще, потому что для них письмо не представляет большой ценности, так как они его пока не могут перечитывать сами. В то же время игрушка - символ любви и заботы, ребенок будет ей играть, носить с собой, спать с ней, заботиться о ней.

Что посылать, какие подарки?

- Дорогие подарки лучше не посылать, в том числе и потому что они часто становятся предметом зависти. Бывает, что дети постарше просят мобильные телефоны в подарок, совершенно не представляя себе как они их будут содержать. В результате телефон они либо продают, либо он валяется без дела. Звонить им тоже особо некому, только друг другу, но на это же деньги где-то нужно брать.
Посылать лучше что-то полезное, но и приятное. Иногда лучше послать самодельную куклу, гель для душа или прокладки, чем дорогой телефон. Малышам обычно все равно, лишь бы это был личный подарок, они одинаково радуются и носочкам и игрушкам. Девочкам постарше хочется выглядеть хорошо, им приятно получать носильную одежду, косметику, заколки; мальчикам – туалетные принадлежности, да и одежду тоже. Просто не делайте подарки правилом общения. И просите что-то прислать и вам. Что-то сделанное своими руками. Ваш подопечный посещает кружок рисования? Пусть нарисует для вас картину. Она вяжет или вышивает? Вы были бы рады шарфу или вышитой наволочке в подарок на новый год (а пряжу и нитки вы можете выслать ребенку).
Можно ли посылать в подарок вещи б\у?

- Не во все детские учреждения можно посылать б/у вещи, а если и можно, то только в очень хорошем состоянии. Дело в том, что в детских домах обычно ужасные, совершенно не щадящие вещи промышленные стиральные машины, они за несколько стирок слабенькую вещь превратят в тряпочку серого цвета. Поэтому "нежную" одежду лучше не посылать, и очень ношенную тоже. Щадящей стирки там не будет. А затраты на отправку сильно ношенной вещи не стоят того.

Как посылать подарки и сколько обычно идет посылка?

- Обычно посылка российской почтой доходит за 2 недели, иногда идет месяц. Перед Новым Годом загруженность почты большая, лучше высылать посылки с запасом времени в месяц, если вы хотите, чтобы подарок пришел к Новому Году.
На почте есть фирменные мешки и коробки, самая большая из них стоит 44 рубля, цена отправки зависит от тяжести посылки, а также указанной ценности. Во многих почтовых отделениях посылки принимают только до 10 кг, а где-то вообще не принимают большие посылки. Ценность лучше писать не более 50-100 руб, тогда и отправка 10 килограммовой посылки обойдется вам тоже рублей в 100-150.

Еще удобно пользоваться супер-конвертами. Они продаются на почте, разных размеров. Сделаны они из плотного материала, в них идеально отсылаются школьные принадлежности, журналы, книжки, катроные игры, письмо туда тоже можно вложить, еще и наклейку какую-нибудь. Можно отправлять как заказное письмо, можно как простое. Берут, как правило, без описи.

Есть на почте и экспресс-доставка от двери до двери, расценки на сайте: Почта России .

Куда деваются дети после 7 лет? Их распределяют в разные детдома? Будет ли возможность продолжить шефство после их перевода в другой детдом?

- Из дошкольных детских домов детей переводят в разные школы-интернаты, и дальше кому как повезет. Очень многое зависит от руководства дд. Если они поддержат инициативу, то будете и дальше переписываться с ребенком. Если нет, то, может быть, хоть в одностороннем порядке ребенок будет ваши письма получать, а возможно, что и не будет. Наверняка мы ответить на этот вопрос не можем. Нужно будет смотреть по обстоятельствам. Но мы делаем все возможное, чтобы подключить к переписке и детей из дд, куда перевели вашего подшефного.

Подскажите пожалуйста как часто пишут дети? Раз в месяц, раз в неделю ,
каждый день? В течении недели я отправила 2 письма, но ответа еще не получила? Я волнуюсь о своей подшефной девочке и не знаю даже у кого спросить получила ли она мои письма.

-  Предугадать, как часто дети будут отвечать на письма, невозможно. Дети все разные, кто-то сразу схватит ручку и сядет за письмо, кто-то неделю или две будет вынашивать ответ в голове. Так же как и многие из наших шефов. Детям не только подарки получать нравится, но и письма, им адресованные, читать. Так что самое главное - не переживать и в панику не впадать. Если подшефные не отвечают пока, не стоит бомбардировать их письмами. Одного письма в неделю достаточно. Также можно звонить в сам детский дом\интернат, справляться у заведующей\директора насчет получения письма. Ответ вам сразу могут и не дать, но ребенку напомнят (если попросите).
Мы обычно просим шефов писать ребенку, даже если ответов нет или приходят не часто, дети не всегда понимают, что ответы писать нужно, что шеф тоже ждет письма. Часто не знают они и как писать письма, потому что такой опыт в их жизни появляется в первый раз. Нужно попытаться научить ребенка дружить по переписке, но ни в коем случае не отчаиваться, если нет ответа на первое же письмо.
Если вы в ответ на ваше пространное послание на 8 листах получаете письмо "Привет, я Маша, мне 12 лет, хочу с тобой переписываться, пока, пиши!" и в письме нет ответа ни на один из ваших вопросов - не удивляйтесь, многим шефам приходят именно такие первые письма. Спрашивайте ребенка еще и еще раз, пока не ответит на ваши вопросы, пишите ему в каждом письме, что вам все о нем интересно, что вы вопросы задаете не из вежливости, а потому что думаете о ребенке, переживаете, хотите все-все о нем знать. Детям, от которых отказались их самые близкие и родные люди, бывает очень трудно поверить, что кому-то далекому и незнакомому действительно интересна их жизнь, их личности. Иногда приходится "пробивать стену" к ребенку, посылать не одно, не два, а 5-10 писем, прежде чем ребенок начнет связно отвечать. Стоит писать побольше и о себе, лучше короткими предложениями (в начале переписки) и понятным ребенку языком, чтобы не испугать его "умным" письмом, и чтобы подбодрить его на собственные сочинения.

Что писать в письме ребенку?

- В первом письме лучше стандартную информацию и вопросы для знакомства – о себе, о своей семье, своих интересах, вопросы про самого ребенка, его день рождения, любимое время года, его интересы. Не нужно писать очень эмоционально, употребляя фразы «бедная сиротка», «несчастный ребенок» и тем более «я тебя оттуда заберу» - тем самым вы позволите ребенку быстренько сесть вам на шею и свесить ножки, а еще хуже – дадите ребенку надежду, обещание, которое, возможно, никогда не сможете выполнить.

Читайте рассказы о личном опыте переписки волонтеров с детьми-сиротами: здесь  http://community.livejournal.com/kinderhilfe/5926.html#cutid1, здесь http://community.livejournal.com/kinderhilfe/4432.html, и здесь http://community.livejournal.com/kinderhilfe/13696.html#cutid1
 

"Детский дом. Дом для детей. Дом детей и взрослых. Место, ни на что не похожее, ни с чем не сравнимое. Название "детский дом" ни о чем не говорит, ничего не объясняет. И слова "школа-интернат" не объясняют ничего.

Приют. Школа. Тюрьма. Всякое сравнение оскорбительно. Сравнение с диккенсовским приютом оскорбительно не более, но и не менее, чем сравнение с тюрьмой. Детдом прежде всего школа, с этим согласятся все - и дети и взрослые. Каждый прошедший через детдом человек с уверенностью скажет, что именно в детдоме его научили жизни. Плохому и хорошему. От профессора математики до зека - все получили свою будущую судьбу из рук детдомовских преподавателей. К сожалению, профессоров математики детдома выпускают слишком мало, а зеков слишком много.

Почему?" (с) Ампутация души, Рубен Давид Гонсалес Гальего


Добавлено: 25 февраля 2010, 09:51
http://www.index.org.ru/journal/17/ruben.html
Награды
Многодетная  мама форума

Фроська

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 358
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: девочка
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: НЛО
  • Йааааа-ху...
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #38 : 25 февраля 2010, 10:33 »
У меня тут в школе набирается группа. Дети хотят переписываться!!! Не ожидала конечно... но они хотят! Запущу соц проект в школе :)

Леди Маевакианар

  • Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 909
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Марк 04, Евстолия 06, Кирилл 08, Агния 12, Арсений 14
  • Род.дом: 1 МСЧ ИАПО, 3 ГПЦ - Ковпак В.Ю.1 Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • жизнь чудес полна!
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #39 : 25 февраля 2010, 12:21 »
Круто, вот это да!!!! Целый класс, да даже если половина это  ж 15-20 ребятишек! фантастика!
 
Награды
Многодетная  мама форума

Фроська

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 358
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: девочка
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: НЛО
  • Йааааа-ху...
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #40 : 25 февраля 2010, 12:55 »
Ну не класс... из класса там желающих не особо много....

Чтобы начать работать нужны адреса детей, ФИО, возраст. Детям дат информацию и они начнут писать. В основном девочки хотят общения :)

Леди Маевакианар

  • Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 909
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Марк 04, Евстолия 06, Кирилл 08, Агния 12, Арсений 14
  • Род.дом: 1 МСЧ ИАПО, 3 ГПЦ - Ковпак В.Ю.1 Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • жизнь чудес полна!
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #41 : 25 февраля 2010, 14:14 »
Девочки всегда отзывчивей, зато мальчики иногда основательней.
Награды
Многодетная  мама форума

Фроська

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 358
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: девочка
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: НЛО
  • Йааааа-ху...
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #42 : 25 февраля 2010, 14:34 »
:) мальчики ленивые...не допросишься их )
ждем инфы по деткам-друзьям :) еще и готовим положение школьное по соц проекту. И в газету школьную объявление :)
Кстати, не известно откуда детки будут?

Леди Маевакианар

  • Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 909
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Марк 04, Евстолия 06, Кирилл 08, Агния 12, Арсений 14
  • Род.дом: 1 МСЧ ИАПО, 3 ГПЦ - Ковпак В.Ю.1 Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • жизнь чудес полна!
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #43 : 25 февраля 2010, 14:51 »
Конкретно: мы ждем ответа из дома-интерната для умственно отсталых детей, но переписку разрешают только адекватным деткам, т.к.там есть дети, которые так и не научились писать-читать, если все пойдет удачно, двигаемся дальше. Там тоже школьники.


Добавлено: 25 февраля 2010, 14:53
выше я оставляла ссылки, информация в которых может помочь при оформлении газеты, ну и описания соц.проекта. своего еще ничего нет, не наработано))))!
Награды
Многодетная  мама форума

Фроська

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 358
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: девочка
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: НЛО
  • Йааааа-ху...
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #44 : 25 февраля 2010, 15:01 »
А территориально откуда?

Леди Маевакианар

  • Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 909
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Марк 04, Евстолия 06, Кирилл 08, Агния 12, Арсений 14
  • Род.дом: 1 МСЧ ИАПО, 3 ГПЦ - Ковпак В.Ю.1 Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • жизнь чудес полна!
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #45 : 27 февраля 2010, 10:45 »
А территориально откуда?
Территориально: г. Иркутск. Свердловский район, Багратиона 52 а


Добавлено: [time]27 Февраль 2010, 10:46:24[/time]



Добавлено: [time]27 Февраль 2010, 10:47:28[/time]
Или вы что-то другое имели ввиду?
Награды
Многодетная  мама форума

КолокОльчик

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 403
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: доченька - 2003 г. и два сыночка - 2006 г. и сентябрь 2011 г.
  • Род.дом: медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Марково
  • живи настоящим! 8*950*126*3353
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #46 : 04 марта 2010, 15:27 »
Девочки, замечательная идея! Мне очень хочется в этом поучаствовать. Посоветусь с мужем и напишу.
Награды
Многодетная  мама форума

Леди Маевакианар

  • Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 909
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Марк 04, Евстолия 06, Кирилл 08, Агния 12, Арсений 14
  • Род.дом: 1 МСЧ ИАПО, 3 ГПЦ - Ковпак В.Ю.1 Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • жизнь чудес полна!
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #47 : 05 марта 2010, 19:54 »
хорошо, только у нас некоторое приторможение произошло, педагог болеет, данных не дают!  (убьюсь_об_стену) к детям не пускают (плачу), после праздников начнем по новой! (пардон)
Награды
Многодетная  мама форума

Фроська

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 358
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: девочка
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: НЛО
  • Йааааа-ху...
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #48 : 05 марта 2010, 21:24 »
Территориально: г. Иркутск. Свердловский район, Багратиона 52 а


Добавлено: [time]27 Февраль 2010, 10:46:24[/time]



Добавлено: [time]27 Февраль 2010, 10:47:28[/time]
Или вы что-то другое имели ввиду?
Да, это и имела ввиду.

Мы ждем когда выздоровеет :)
« Последнее редактирование: 06 марта 2010, 01:36 от Фроська »

Леди Маевакианар

  • Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 909
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Марк 04, Евстолия 06, Кирилл 08, Агния 12, Арсений 14
  • Род.дом: 1 МСЧ ИАПО, 3 ГПЦ - Ковпак В.Ю.1 Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • жизнь чудес полна!
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #49 : 06 марта 2010, 01:33 »
мы тоже (шарик)!
Награды
Многодетная  мама форума

viatica indoles

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-1
  • Сообщений: 236
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская, Н. Лисиха
  • С. Рерих. Мой дом.
    • Награды
Re: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #50 : 08 марта 2010, 11:21 »
ДЕВОЧКИ, ДОРОГИЕ, ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!   ПУСТЬ ВАША ЖИЗНЬ БУДЕТ ПРЕКРАСНОЙ, ЛЮБВИ ВАМ, ЗАБОТЫ, ВНИМАНИЯ, ИСПОЛНЕНИЯ ВСЕХ САМЫХ СВЕТЛЫХ МЕЧТАНИЙ! И МОРЕ ЦВЕТОВ! (цветы) (цветы) (цветы) (цветы) (цветы) (цветы) (цветы)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!