Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Санкт-Петербург - город сказка, город мечта.  (Прочитано 89411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

katrinnАвтор темы

  • РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Ярослав
  • Род.дом: ИАПО-Агеева
  • Город/Район: Центр
  • Спящий ребенок это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО
    • Награды
Санкт-Петербург - город сказка, город мечта.
« Начало темы : 06 июля 2012, 23:10 »
Я влюблена в Санкт-Петербург страстно и навсегда! Хочу поделиться со всеми как возникла и росла эта любовь, как проходили мои поездки, сколько там замечательных неповторимых мест, а если кому интересно что-то подсказать и посоветовать :) 
С момента первой моей поездки прошло 7 лет, я успела прожить этом городе 1,5 года и понять, что прекраснее города точно нет!




До 17 лет у меня не было желания путешествовать, да и пристрастий по странам не было, хотя имелся некий опыт загран поездок и увлекательных походов по области. Манили горы, природа, песни у костра до утра, палатки затопленные дождем, куча мальчишек и безграничное голубое небо. Но видимо, со времнем все меняется, уж не знаю откуда появилось это чувство "хочу в Питер", но я очень четко помню, как сказала другу, а давай как-нибудь туда обязательно съездим. Мне было 16 вся жизнь перед нами и маленькое безудержное желание посетить этот город. Спустя год, друга отправляют в Санкт- Петербург на экономический форум, я была очень рада, мы постоянно созванивались и он рассказывал про белые ночи и праздник салютов, про большое количество рек и каналов, про другую природу, а я жадно слушала и ждала его приезда. С тех пор он начал ездить туда ежегодно и спустя несколько лет у нас появилась мечта переехать туда (ездил он, а предложение шло от меня (крейзи) ). И вот изучены тонны газет с вакансиями, выбран район места жительства, я увольняюсь, практически пакую чемоданы и .............. мы разводимся  (пардон)  Проходит время,  и я не замечаю, как мечта "про Питер" растет с каждым днем все сильнее и сильнее, но меня больше занимает другое, я делаю вид, что не замечаю ее, но все меняется опять практически в один день, когда дочь, уже второго мужа, мама увозит из Иркутска жить в Питер. Вот тут-то мечта показала себя во всей красе. Мы с мужем за 3 месяца до лета покупаем билеты на самолет в этот город. Я изучаю карты, составляю схемы маршрутов, жадно читаю новости, как раз выходит на российское вещание 5 канал... и вот долгожданный день, спустя 10 лет, мы летим!
Птичник в саду Павловского дворца


Поездка 1 (1-9.06.2010 г) День 1 (вторник)
Летели мы с пересадкой через Москву. Первое что меня удивило - облака - я бывала в разных городах, но настолько низких облаков при посадке мне не доводилось встречать. Это завораживало и пугало одновременно. До сих пор помню это состояние: на экране 300 м до земли, а за окнами не видно города  (нифигасе) 
В аэропорту непривычный ветер, нас встретили и повезли. Сначала все было как всегда когда прилетаешь в новый город: природа, указатели, перекрестки со стеллами и вдруг "БАЦ" и Московский проспект с его величавыми сталинками, Московские ворота, рабочая Нарвская, Невский проспект и наш хостел "Греческий".
Поселились мы в центре, в 2 шагах от метро площадь Восстания. За самым именитым концертным залом города КЗ Октябрьский в доме, где жил и работал писатель, написавший одно из самых любимых моих произведений "Два капитана", Вениамин Каверин (об этом я узнала гораздо позже уже после возвращения в Иркутск).
Забросив вещи в номер, мы отправились искать место для плотного ужина. По пути купили билеты на поездку в Кронштадт, именно о ней я грезила, как о первом питерском путешествии. Дело в том, что мой двоюродный дедушка много лет жил и работал в этом городе, а его родная сестра - моя бабушка, пережила в нем блокаду (об этих рассказах мамы я вспоминала, когда готовилась к поездке). Выбор мест где поесть оказался поистине велик, как в любом мегаполисе, тем более на центральной улице. И конечно, после посещения одного из мест, прогулки по Невскому было не избежать. Я готова там гулять снова и снова: утром, вечером и ночью, каждый день, в любое время года, наяву и мысленно, нет места более шикарного по своему энергетическому потенциалу. Тогда еще толком не запоминая отдельные детали, я была зачарована и покорена, окончательно и бесповоротно.
Гуляли мы втроем: я, муж и дочь мужа. На экраны вышел очередной Шрек и было решено сходить в кино. Кинотеатров оказалось огромное множество, почти каждая арка во двор имела вывеску сеансов того или иного кинозала. Сеанс удался. Довольные, мы повезли дочь мужа к маме, на одну из конечных станций метро. Станции метро в Питере - это отдельная тема, как в Москве они великолепны, но отличаются, в прочем как и все, подчеркнутой "питерской интеллигентностью". Район в который мы приехали застраивался в 70-80 годы, он был не похож на то, что я наблюдала до сих пор, в нем было много спокойствия и уравновешенности (но об этом позже). По пути с нами произошло маленькое ЧП, которое изменило ход нашей поездки (синяя энергетическая жидкость положенная случайно в сумку с ноутом лишила его возможности работать.  (убьюсь_об_стену)  )
Вернувшись на Невский мы зашли в книжный магазин, он просто поразил своими размерами: 3 этажа книг, кафе, зал ожидания с показом фильмов, зал для предварительного ознакомления с изданиями... только в 3 ночи мы посмотрели на часы.
К сожалению, фотографий этого дня не было, зато он очень живо остался в памяти, как первый день в Санкт-Петербурге!
0 мес.     1     2     3    4    5    6      7    8     9
3,41 гр.  9    10,2 12  14  15  16   17,4 21,0 23,7
 50 см.    73   84   90  99 105 115  121 124  129
Дневничек Ярослава http://38mama.ru/forum/index.php?topic=143280.0
Питер http://38mama.ru/forum/index.php?topic=171390.0
Биатлон  http://38mama.ru/forum/index.php?topic=264021.0
« Последнее редактирование: 23 июля 2017, 00:45 от katrinn »

 

Naty

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3283
  • Настоящее имя: Натали
  • Ваши деточки: Алеша 27.10.2007 Денис 08.03.2012
  • Род.дом: ОПЦ, Иркутск2
  • Город/Район: Иркутск-II
    • ДНЕВНИЧОК РАЗВИТИЯ АЛЕШИ
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #26 : 12 июля 2012, 21:34 »
Как же я обожаю Исакиевский! Даже от его фотографий у меня сердце защемило!
Представляю как через несколько лет ты будешь показывать Ярику Питер и зажигать его любопытство своими влюбленными в этот город глазами.

Star

  • Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе заката. Нет, больше ничего не надо. А впрочем… на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада…
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +139/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 586
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Два сыночка.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #27 : 12 июля 2012, 22:50 »
katrinn, Спасибо за темку! :) Очень люблю этот город! ( Считаю его вторым своим городом) Фото супер! Молодец!

ленапан

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 221
  • Настоящее имя: елена
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: кая
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #28 : 13 июля 2012, 11:12 »
 Я тоже  с 6 июня по 25 июня была в гостях у сестры в Питере . Каждый день  в течении  8-9 часов мы бродили по городу и посетили только часть знаковых мест.Город-музей,лучший город мира.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

katrinnАвтор темы

  • РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Ярослав
  • Род.дом: ИАПО-Агеева
  • Город/Район: Центр
  • Спящий ребенок это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #29 : 13 июля 2012, 12:11 »
Naty, Наташ, надеюсь он его увидит сам раньше, чем я ему расскажу ;)
Star, Люда, я его тоже считаю своим, и даже, наверное первым :)
ленапан, Лена, я за 3 поездки даже крохотную часть не осмотрела, а бродила по нему - сутками (да)

katrinnАвтор темы

  • РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Ярослав
  • Род.дом: ИАПО-Агеева
  • Город/Район: Центр
  • Спящий ребенок это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #30 : 14 июля 2012, 21:29 »
Поездка 1 День 4 (пятница) - часть 2
Сытые и довольные отправились к станции метро, через самые красивейшие места города. Путь пролегал через Новый Эрмитаж. Трудно не залюбоваться статностью Атлантов, которые поддерживают портик (перекрытие, которое опирается на колонны, в данном случае еще и на атлантов).
Фото Портик Нового Эрмитажа


По миллионной улице мы вышли к Марсову Полю, большое озеленение со скамейками и дорожками. А от него, через Михайловский сад по Замковой улице  к станции Гостиный двор (кстати сейчас на самой Дворцовой площади открыта новая станция - Адмиралтейская, строившаяся много лет). Путь нам предстоял на другой конец города за Лизаветой, поэтому пришлось ехать с пересадкой. Мне очень понравилась станция метро Пушкинская, на которой мы останавливались, чтобы сменить ветку.
Фото статуи Пушкина на одноименной станции метро

Поездка за Лизой была не случайна, вторую половину дня мы решили посветить городской природе и отправились на Крестовский остров, в Парк культуры и отдыха. Там действительно все восхитительно: чистый воздух, широкие аллеи,  большие пруды с зеркальной водой, ровные дорожки, пересекающие весь остров вдоль и поперек, красивые парковые скульптуры, придающие этому великолепию сказочный вид.
Фото с Царевной-Лягушкой

Наша цель, развлекательный центр с аттракционами "Диво остров". Как я соскучилась по машинкам, горкам и даже колесу обозрения! Стоило нам ступить на его территорию, как Лиза увидев первый аттракцион сразу стала на него проситься с кем-нибудь из нас. Мы купили билеты и пошли пристегиваться. Зря название "Шейкер" нам ни о чем не сказало заранее  (пис)   Дальше лучше расскажу, со слов мужа, который прилег на лавочку в ожидании пока мы накатаемся. "Лежу, отдыхаю. Вдруг рядом сначала тихо, а потом все громче и громче начали раздаваться вопли. Открыл глаза, поднял голову.. (нифигасе) ...  А я еще шутил, что на такой кататься только бабушкам  (смех_оскал) " ........ Лизка визжала и кричала. Я поняв, на что мы "попали", решила просто ждать, все равно он остановится и максимально получать удовольствие  (крейзи)
Фото аттракциона "Шейкер"

 (плохо) (плохо) (плохо)  Крутилась большая пластина на которой стоят все чаши, потом маленькая платина, под каждой чашей, чаши вокруг себе на 360 градусов  (плохо) (плохо) (плохо)  После такого, захотелось чего-то доброго и детского, например, машинки. Покупая билеты обратили внимание на название "Крутые гонки", на всякий случай уточнили, нет ли там подвоха :)) Катались на них долго, очень понравилось, как в далеком детстве (гуд)
Фото Аттракцион "Крутые гонки"

Потом меня охватила ностальгия; помню мой ДР в 18 лет мы провели в иркутском ЦПКиО и я каталась на "Вихре"... пошла искать что-то подобное.
Фото Что-то подобное, аттракцион "Большая карусель"

С удовольствием прокатилась, легко хорошо и никаких выворачивающих позывов  :))  . После получения массы впечатлений, захотелось чего-то вкусного и сладкого. Рассматривая остальные экстремальные аттракционы вышли на берег пруда. У пристани стояли катамараны, а рядом под навесом расположилось кафе. Нам принесли теплые пледы, горячий кофе и вкусное пирожное. Как я хочу туда еще раз  (я_счаслив)  Подкрепившись, отправились исследовать парк дальше. Следующий наш аттракцион "Русские горки", по сравнению с "Шейкером" были даже очень не экстремальными (ржу) .
Фото Аттракицон "Русские Горки"

Еще долго мы бродили и любовались местной природой, а как стемнело довольные и уставшие добравшись домой уснули быстро и кепко  (спящая ляля)
P.S. Уже по возвращению в Иркутск, на одном из экстремальных аттракционов случилось ЧП, все таки хорошо, что "Шейкер", мы попробовали первым, это отбило охоту на добрую половину экстремальных каталок.
« Последнее редактирование: 16 июня 2015, 23:18 от Тех.поддержка »

katrinnАвтор темы

  • РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Ярослав
  • Род.дом: ИАПО-Агеева
  • Город/Район: Центр
  • Спящий ребенок это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #31 : 19 июля 2012, 23:34 »
Поездка 1 День 5 (суббота)
Парадиз (в переводе с различных языков: рай или сад) - так изначально называл свой город Петр. Звучит красиво, но его природа не могла передать все, что первый император хотел воплотить в своем месте проживания. Так родился один из величайших пригородов Санкт-Петербурга - Петергоф. Кто был в СПб и не посетил Петергоф, не был в обоих городах - так говорят петербуржцы. Поэтому в первый выходной мы со знакомыми решили побывать в этом знаменательном месте. Наша поездка началась с длинной пробки по Петергофскому шоссе, хорошо что на автомобиле, в отличие от экскурсионного автобуса это все легко можно объехать. Но даже учитывая все наши маневры добрались мы до пункта назначения почти к обеду. Проехав мимо парка Александрия, мы остановились у пруда (Красный пруд). Какие красивые уточки плавали в нем.
Фото уточкек в Красном пруду

Природа завораживала. От предидущих мест это явно отличалось безграничной нетронутой красотой. Множество "живых" звуков создавали и дополняли эту неповторимость. Даже ограда паркового Дворца выглядела в ней естественно.
Фото Ограда паркового дворца

Фото ручей в парке

Вот так любуясь красотами северной природы подошли к центральному входу в Петергофскую резиденцию. Время было около двух часов дня и кассиры ушли на обед, у единственной работавшей кассы было столпотворение (крейзи) . Мы решили переждать обед сидя в летнем кафе. Муж нашел развлечение поинтереснее, на тот момент еще не дошедшее до Иркутска, сигвей.
Фото муж катается на сигвее.

Купив долгожданные билеты мы буквально впархнули в парк. Надо заметить, что в парке очень ветрено и опять пришлось утепляться. Первым делом, как и всех приезжих без экскурсии, нас привлек нижний парк с фонтанами, по которому гулять одно удовольствие. Для начала ограничились Большим каскадом с выходом в открытые воды, вот там ветер - так ветер  (звездочки) , пришлось уйти к близлежащими фонтанным группам. Каких фонтанов там только нет: большие и маленькие, красивые и оригинальные, восхитительные и нестандартные, но каждый это произведение искусства.
Фото фонтанов нижнего парка










Уходя все дальше и дальше, вовлекаемые в атмосферу царственной природы дошли до чудесного сада с необычными цветами, чудаковато подстриженными деревьями, дивными клумбами, красивыми статуями и конечно же неповторимыми фонтанами.
Фото сада







Сад принадлежит парковому дворцу Монплезир ( в переводе "мое удовольствие"). Говорят, что фонтаны - это душа Петрергофа, а этому маленькому дворцу, расположенному на самом берегу приписывают роль сердца этого дворцово-паркового ансамбля. Представляю, насколько трудно сохранить все великолепие дворца и сада в таком суровом прибрежном климате. Обойдя строение с другой стороны мы вышли на мини-набережную, которая является террасой дворца. С нее открылся просто восхитительный вид, сочетание неба и воды на Балтике просто поражает воображение. Оказывается в Петергоф намного быстрее добираться на ракете, обязательно воспользуюсь ей в следующий раз.
Фото части террасы и вида с нее


Сам дворец посетить не удалось, сейчас его используют как картинную галлерею. Проводят в нем выставки картин. В наше посещение новая выставка там только формировалась. В парке задерживаться тоже не очень хотелось, сильный холодный ветер гнал туристов в аллеи с высокими деревьями. Но и там поджидали другие неожиданные сюрпризы. Из деревьев, на скамейках и аллеях, среди кустов и травы спрятаны скрытые фонтанчики-шутилки, которые из года в год вызывают детский смех и радость. Идешь по аллее и вдруг со всех сторон на тебя обрушиваются сотни струек воды. Такие фонтаны обожал сам царь, видимо он был не лишен чувства юмора, в отличии от  меня, когда я попала под один из них :)) Одна из шутилок: фонтан-гриб. Только скроешься от солнышка под грибом и сядешь на скамейку, как гриб превращается в водопад, выбраться из-под которого сухим сразу не удастся.
Фото фонтана-гриба

В очередной раз замерзшие, решили погреться на экскурсии в Большом парадном дворце.


Сам Дворец поделен на 3-5 экскурсий (точнее не помню). Мы взяли в "Особую кладовую", находящуюся в западном крыле. Нас провели по комнатам с самыми старыми императорскими вещами: драгоценностями, одеждой, мебелью. Там хранятся настоящие раритетные вещи и драгоценности дома Романовых начала XVIII века. Мне запомнилось яйцо Фаберже, кем-то подаренное ко двору и шикарные императорские наряды в комнатах, каждая из которых сделана только в одном цвете: синем, зеленом, красном, желтом.  Фотографировать там строго настрого запрещалось, так же как и прикасаться к чему-либо. Я имела неосторожность дотронуться до цветных изразцов на печи, как мне было сделано строгое предупреждение.
Верхний сад смотреть уже не хотелось, потому что все очень устали. Возвращались в город через Стрельню. Сейчас это водная резиденция презедента РФ, впечатление производит шикарное. Взяла на заметку, обязательно посещу, главное попасть в дни отсутствия официальных приемов в резиденции.
Пока мы были в Петергофе мне звонила подруга, она приехала из Москвы на выходные. Я была очень рада ее видеть (фото если все таки вышлет, то выложу (ржу) ). Встретились мы на Невском и посидели в тихом японском ресторанчике до самого последнего поезда в метро. День удался (гуд) .
« Последнее редактирование: 16 июня 2015, 23:18 от Тех.поддержка »

Рисофа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 787
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #32 : 19 июля 2012, 23:50 »
Красота какая!!!С удовольствием читаю и фоточки смотрю!!Спасибо!Очень познавательно! (цветы) (цветы) (цветы)
Награды
Многодетная  мама форума

Астрочка

  • Дают - бери, не дают - отбери!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2472
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Маруся 18.02.2010, Ксенечка 13.06.2014
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Красота спасёт мир, а пофигизм - нервы!
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #33 : 20 июля 2012, 13:31 »
katrinn, Катюш, вот я и добралась до твоей темки! В Питер влюблена давно, с первого взгляда! Но не думаю, что получится в ближайшее время туда вернуться. Очень здОрово пишешь)))) С удовольствием почитаю продолжение.
Захотелось манговый коктейль и в Кронштадт (я там не была).

katrinnАвтор темы

  • РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Ярослав
  • Род.дом: ИАПО-Агеева
  • Город/Район: Центр
  • Спящий ребенок это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #34 : 22 июля 2012, 21:46 »
Иринчик, спасибо за теплые слова (цветы)
Астрочка, Катюш, манговый коктейль и правда очень вкусный (гуд) А в Кронштадт я сама еще раз хочу, только в солнечную погоду :))

katrinnАвтор темы

  • РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Ярослав
  • Род.дом: ИАПО-Агеева
  • Город/Район: Центр
  • Спящий ребенок это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #35 : 24 июля 2012, 23:59 »
Поездка 1 День 6 (воскресение)
В этот день той же компанией посетили очень необычное, для молодых туристов место.  Мы отправились к часовне Блаженой Ксении Петербуржской. Находится она на одном из самых старых кладбищ города, Смоленском, что на Васильевом острове. Говорят, что если у нее попросишь что-то, не корыстное, то все обязательно сбывается.Поехать решили с утра пораньше, пока народу немного. Опять очутились на чудоковатых улочках, между непривычных старых домов, видимо район и впрямь достаточно давно застраивался. Машину пришлось оставить квартала за 2-3, потому что впереди были сотни машин ( тогда я не придала этому значения). Вход на кладбище оказался для меня непривычный: мощный каменный забор, под 3-4 метра, а в нем арочный вход, закрывающийся металлической кованный решеткой. Арка очень широкая, ровная, слева в ней висела табличка, непрочитать которую посто нельзя
Фото табличка в арке входа

Опять нахлынула литературная волна, в голове понеслись строки из многих, многих, произведений, прочитанных мной в школьные годы. Вспомнила экскурсию по каналам, все экскурсоводы делают особую отметку на доме по адресу Мойка, 12. В этом доме Пушкин снимал квартиру, туда же он был доставлен после дуэли и там же умер. Воспоминания прервали мои сопровождающие, которые все это время нас вели к часовне. Мы дошли.
Фото часовни

Такое столпотворение я наблюдала только по телевизору, когда объявляли, что чьи-то мощи опять доставлены в определенное место и к ним объявлено паломничество. Если бы мы остались стоять, то я думаю, нам предстояло там провести добрую половину дня. Мы аккуратно обогнули очередь и зашли с оборотной стороны. Считается, что именно у той стены стоят мощи Ксении. Там стоит небольшой столик, на который можно ставить свечи и лежит бумага и карандаш для записи. Мы с мужем долго молча стояли, потом выполнили что собирались и потихоньку вернулись на центральную аллею. Скажу только одно: желание исполнилось. Вдохновленная выполненной миссией, я только в тот момет обратила внимание на кладбище. Какое же оно старое. Я, еще лет 5-7 назад, заметила в себе признаки тафофила (любитель кладбищ). С удовольствием, прочитав в свое время, "Кладбищенские истории" Чхартишвили, я вспомнила как в детстве с любопытством изучала старинное кладбище возле школы, а потом остатки могил, найденные в роще возле дома. Очень хочу посетить старинное еврейское кладбище в Иркутске, но не могу придумать повод, а лезть через забор не к лицу. Старинные могилы, это тоже произведение искусства. В каждой можно увидеть прожитую жизнь, понять что человек делал, был ли признан. Идешь по улицам таких мест и читаешь историю в каждом вздохе. Во время всех этих мыслей я шла и изучала самые неповторимые места питерских сооружений.
Фото




На выходе, я узнала, что на кладбище есть экскурсия по старинным склепам, а так же по местам захоронения именитых людей. Возможно, я ей воспользуюсь в одной из следующих поездок.
Посетив столь печальное место нужно было продолжить день чем-то столь же неповторимым, частично в той же тематике. В голову пришла Петропавловская крепость - сооружение неповторимое своей архитектурой и печальное своей историей. Это то, с чего начинался Санкт-Петербург, настоящее фортификационное сооружение XVIII века. Расположена она отдельном острове в дельте Невы.
Фото Крепости с воздуха ( не мое)

Остров называется Заячьим, по легенде спасающийся от наводнения заяц запрыгнул в сапог Петру, когда тот впервые высаживался с лодки. Около 10 лет назад в память  легенде перед Иоанновским мостом была установлена скульптура Зайца на бревнах.
Фото Зайца

Вдоволь налюбовавшись зрелищем, по соревнованию между туристами "попади монеткой в зайца" зашли в крепость. Глаз разбегались от построек и сооружений, движемые внутренней интуицией и куполом собора вышли на центральную площадь, все еще плохо представляя куда попали. Посредине площади стоит Дом (Ботный Домик Петра I - где много лет хранился первый ботик царя, его считают прородителем русского флота) в который толпами идут люди. Поддавшись стадному чувству и полной дизориентацией на месте мы пошли за всеми.
Фото Домика

В настоящее время в Домике расположены кассы, гиды и общий информатор с картой крепости. Пообщавшись с сотрудниками комплекса, мы решили взять общий билет на ВСЕ (билет на все действителен несколько дней) и карту острова. Теперь наша ориентация в пространстве стала налаживаться. Основным номером в программе была часовая экскурсия по территории крепости с посещением Собора и Тюрьмы. Все остальные экспозиции можно было просматривать отдельно, в помещениях крепости. Почему-то первым мы посетили Музей Печати. Первые книги города, газеты и журналы, ветхие страницы и переплеты, было впечатление, что все пропахло лежалой бумагой и сырым помещением, где печатались первые городские издания. Фотографировать их естественно было не разрешено. Надышавшись этим странным запахом прошлого вышли на воздух. С канала несло свежестью ветра, как будто сменилось несколько веков пока мы выходили из здания. Вторым номером был запланирован поход на стену крепости, с которой ежедневно, по сей день, ровно в полдень, стреляют из пушки. К сожалению, экскурсии на стену в этот день по каким-то причинам были отменены. В ожидании само главной экскурсии посетили салон, в котором можно было выбрать наряд времен Екатерины и сделать несколько снимков профессиональным фотографом. Наряды там действительно великолепные, расшитые сверкающим бисером и красивыми тканями. Потрогав один, одевать такую тяжесть мне почему-то не захотелось  (пардон)  Вскоре подоспел наш гид. Это был старичек, явно за 65, с простым русским именем. Очень приятный на вид, высокий и худой, он был как сам из какого-то того, далекого времени. Наша прогулка началась с Петровских ворот крепости.
Фото Петровских ворот (не мое)

Как зачарованная я смотрела на это сооружение. Их странная геометричность и контрастность привлекали внимание, но при этом не бросались в глаза пышностью или вычерностью, а уводили взгляд снизу вверх ярус за ярусом. За воротами идет длинная тенистая аллея по которой мы направились к венцу окрестности Петропавловскому Собору. То, что я увидела на этой аллее повергло меня в сильное смятение.
Фото того, что я увидела

Современный памятник Петру. Все внутри бунтовало и сопротивлялось этому странному творению скульптора. В моем понимании этот памятник как пощечина всей исторической архитектурной оболочке. Подавив в себе противоречивые чувства, двинулась дальше. Вот Он Собор Святых Петра и Павла, до сих пор самый высокий собор города. Его архитектор до сих пор не установлен, поэтому бытует мнение, что к эскизу приложил руку сам Император.
Фото Собора с воздуха ( не мое)

Как оказалось, Собор уже много столетий служит усыпальницей для всего рода Романовых, начиная с Петра I. Для меня, честно говоря, это было открытием. И самое главное, захоронения продолжаются до сих пор. Родственников по данной ветки, находящихся за границей после 17 года, с почестями и ритуалами провожают в последний путь именно в этом месте. Как раз 3 июня (за 3 дня до нашего посещения) после заупокойной Литургии было совершено отпевание и погребение в Великокняжеской Усыпальнице Вдовствующей Государыни Великой княгини Леониды Георгиевны, скончавшейся в Мадриде 23 мая.
Фото алтаря собора.

Выслушав историю каждого захоронения в основном зале, нам косвенно показали действующую усыпальницу с захоронениями родственников царской семьи, потом вывели в небольшое помещение, где один из лучших хоров города исполнил песню. Какие шикарные голоса у этих певцов. Без аккомпанемента, можно стоять и слушать, слушать, слушать. Муж не выдержал и купил их диск с песнями, иногда включаем его дома, но это уже не то, что мы слышали в живую.
Далее наша экскурсия перетекла в один из бастионов крепости, где очень долгое время, оказывается, находилась тюрьма. Трудно представить сколько умных и талантливых людей стискивали эти могучие стены.
Фото корридор тюрьмы с восковыми фигурами

Самое жестокое наказание данной тюрьмы - одиночество. В довольно просторных камерах было только по одному заключенному, ему запрещалось общаться со стражниками, а также приносить книги, бумагу и чернила. Остаться один на один с самим собой, со своими мыслями, и подумать над совершенным, вот чему учило это место. С апреля по ноябрь, практически неприступная крепость позволяла держать политических и самых опасных преступников. Осенние наводнения, зачастую затопляли камеры, вместе с их обитателями. Вспомнилась, картина Княжна Тараканова, теперь я точно знаю, в камере какой тюрьмы спасалась от воды лже дочь Елизаветы Петровны. Конечно, не обходилось без пыток и смертной казни, подтверждением чему служат некоторые вещи, сохранившиеся до нашего времени.
Фото приспособления для...

После завершения экскурсии мы отправились в Музей Истории Города, находящийся в одном из зданий на территории этого "мини-государства". Археологические раскопки, быт города,  макеты поэтажного устройства домов-колодцев (просто поразили!), эскизы первых зданий, автомобили, одежда, мебель, все чем жил город до 1917 года. Вот это очень познавательно и интересно. Захватил внимание зал с атрибутикой устройства балов и праздников, макеты летних садов с гуляющими людьми, изысканные вещи интерьера, картаграфия развития поэтапного развития города, достижения знатных горожан. Длинные залы, тяжелые стены крепости, придают музею поистине настоящую атмосферу города-столицы прошлых веков.
Фото макета дома-колодца


В итоге впечатление от частичного посещения Петропавловской крепости осталось очень двоякое. В часть помещений мы не попали, из-за отсутствия времени и усталости после столь длительного экскурса. Часть посещенного было наполнено далеко не положительными эмоциями и энергетикой. Фотографировать тяжело, большое количество туристов и жителей города закрывают всевозможные ракурсы. Но я думаю, спустя время, будет очень интересно вернуться туда вновь и с новым настроем еще раз пройти путь от Петровских ворот, а так же побывать в непосещенных объектах, возможно, к тому времени на ее территории, откроются новые постоянные и временные экспозиции.
« Последнее редактирование: 16 июня 2015, 23:18 от Тех.поддержка »

Мама Татьяна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 104
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Константин
  • Город/Район: Радищево
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #36 : 25 июля 2012, 00:08 »
Фотки классные! Всегда хотела побывать там, но почему то всегда мимо.

Omichka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 963
  • Настоящее имя: Ольга
  • Город/Район: Тверь
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #37 : 02 августа 2012, 01:06 »
Катя, интересно пишешь, буду читать продолжение)
Я тоже в 16 лет очень захотела увидеть Санкт-Петербург, и побывала там летом 1999 года. Конечно этот город меня покорил, я мечтала вернуться туда снова. Получилось вернуться только спустя 11 лет. Я тоже в июне 2010 года была в Питере)). Но в этот раз я ехала больше в гости к родному брату, чем рассматривать красоты города, да и доча моя не прониклась экскурсиями, ее вдохновили только зоопарк, океанариум и Диво-остров. Когда уж теперь смогу побродить по Питеру с чувством, с толком, с расстановкой... даже и не знаю...

katrinnАвтор темы

  • РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Ярослав
  • Род.дом: ИАПО-Агеева
  • Город/Район: Центр
  • Спящий ребенок это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #38 : 03 августа 2012, 21:40 »
Мама Татьяна, :)
Omichka, Оля, а вы в каких числах июня были?

Omichka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 963
  • Настоящее имя: Ольга
  • Город/Район: Тверь
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #39 : 04 августа 2012, 00:33 »
katrinn, Катя мы там были с 6 по 14 июня. Попыталась состыковать ваши и наши фото по дням недели и погоде, не подходят ))

Акуна Матата

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +127/-0
  • Сообщений: 834
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: есть
  • Don't Worry, Be Happy!)
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #40 : 04 августа 2012, 12:43 »
katrinn, спасибо за интересные повествования, накатила меня волна воспоминаний, всё такое родное и знакомое, только в Кронштадте пока не была. Жила тоже в хостеле последние приезды в Питер, только в другом, в Apple. Когда теперь собираетесь в СПб ? :)

katrinnАвтор темы

  • РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Ярослав
  • Род.дом: ИАПО-Агеева
  • Город/Район: Центр
  • Спящий ребенок это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #41 : 04 августа 2012, 12:46 »
Omichka, мы с 1 по 9 :)
04 августа 2012, 12:45
Miracha, если все удастся, то осенью полетим :)

katrinnАвтор темы

  • РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Ярослав
  • Род.дом: ИАПО-Агеева
  • Город/Район: Центр
  • Спящий ребенок это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #42 : 05 августа 2012, 15:28 »
Поездка 1 День 7 (понедельник)
Накануне вечером муж уехал в Москву и понедельник мы с Елизаветой  решили провести вместе! Начали с того, что выспались. Когда проснулись, небо было голубое с серыми облаками, ночью прошел дождь и день обещал быть теплым. Самым первым пунктом нашей программы стал зоопарк. Чтобы до него добраться от станции метро нужно было пройти через Александровский парк. Очень ухоженный, с широкими аллеями и узенькими тропинками, раскинулся он на берегу Кронверкского канала.
Фото Клумба с памятником в парке

Кстати, уже позже в 2011 году а Парке открыли "мини-город", миниатюрные копии достопримечательностей Северной Пальмиры. Очень хочу на них посмотреть!
А мы шли дальше, мимо артиллерийского острова, на котором видно было какое-то  историческое фортификационное сооружение и много военных орудий и транспортных средств. Город по прежнему преподносил все новые и новые удивительные архитектурные и планировочные сюрпризы.
Фото Артиллерийского острова

Вот перед нами зоопарк. Здание не представляло ничего особенного, мы купили билеты и вошли внутрь. Первый зал, расположенный в помещении - насекомые, мы прошли очень быстро (ржу) Второй зал - амфибии и рептилии, нам понравился гораздо больше:
Фото из второго зала






Ещё там была очень странная комната: так же за стеклом, только стекло было матово-бежевое, с высоко расположенными двумя незакрашенными кругами, диаметром не больше 15-18 см. Круги явно для просмотра. За ним оказался очень милый зверек, но кто он такой и почему у него такие условия нам так и не рассказали.
Фото милого зверька

Из террариума мы вышли в дворовую часть, начиналась она с хищников, гордые и независимые сидели они в своих клетках, некоторых было жаль, другие казались измученными, особенно мне отрадно было смотреть на детенышей с мамой. И в лучших традициях русского зоопарка, как дразнилка, рядом находилась большая клетка с приматами, типа - макака :))
Фото хищников




Далее тянулась вереница клеток с парно/непарно копытными: большие и маленькие, всех возможных цветов, но очень грустные стояли и лежали они в своих вольерах.
Фото парно/непарно копытных



Следующим шел открытый вольер, сделанный в виде цирковой площадки. Он был поделен на два загона, в одном из них прибывал осел, очень похожий на Осла из Шрека-4, когда тот вез по пыльной дороге ведьм (ржу)
Фото осла

Возле второго загона толпились дети. А за бревенчатым частоколом паслись, если такое возможно на асфальте, козочки. Рядом продавали для них еду и каждый желающий, купив ее мог зайти в ним и покормить. Видно было, что животные уже к этому привыкли и легко различали людей с кормом и без (ржу) Лиза с удовольствием кормила этих забавных парнокопытных и взвизгивала от восторга, когда они просили еще :)
Фото козочек




Получив массу положительных эмоций мы отправились вперед. Далее шли опять клетки со стеклами, потом началась солянка из лесных и африканских зверей.
Фото понравившихся зверей




Особое внимание все обращали на отведенную площадку для белых медведей, они то стояли такие величественные, то вальяжно расхаживали по суши, то как дети играли в воде.
Фото медведей


Нужно сказать, что в целом зоопарк произвел достаточно удручающее впечатление. Говорят, что когда-то это был лучший парк с животными в России, конечно, во время второй мировой войны уцелели единицы животных и лишь часть строений. С тех пор былую мощь он так и не смог приобрести. Чуть более чем за пол года до визита в этот зоо мне посчастливилось побывать в новосибирском. Вот там все настоящее. Природа и животные едины, все ухожены и откормлены, нам не хватило дня обойти всех его питомцев. Я думаю он бесспорно один из лучших в России.
Но мне на удивление, под самый конец, в ленинградском я увидела такое, ради чего стоило прийти именно в тот день именно в то место.
Фото того, что увидела



Три самца павлинов начали свой брачный сезон. Очень много времени мы провели возле их вольера любуясь красотой перьев, в которых отражался каждый лучик солнца. И на этой позитивной ноте мы решили сходить пообедать и поехали в развлекательный центр. В Иркутске на тот момент только открывался Джим Молл и не было Карамели и прочих больших развлекательных комплексов, поэтому центр меня все таки удивил. В нем я открыла для себя мороженое Баскин Робинс, которое обожаю по сей день и при первой возможности ( нахождение рядом) обязательно покупаю. Потом было кино "Принц Персии" и первый столичный шопинг. Но об этом позже. Уставшие и счастливые мы вернулись домой, хорошенько поужинали и отправились гулять в парк, расположенный за Лизиным домом: лесопарк Александино.
Из себя он представлял обычную рощу, как у нас на курорте Ангара, только без белочек :)  Среди населения, он популярен, как Парк Виктора Цоя. Виктор рос в доме напротив него, гулял и пел свои песни, на которые собирались толпы жителей района. Здесь даже хотели установить памятник певцу, но пока все осталось на уровне проекта. В лесмасиве сидели групки людей, гуляли с колясками, было очень много хозяев с собаками (собаки в Питере тоже отдельная тема). И там, я впервые услышала соловья, настоящего российского, который распевал свою песню. Действительно есть что заслушаться (возможно, именно он и вдохновлял Виктора). Хотелось его слушать больше и больше. Но меня остановило одно здание, находящееся на окраине этого зеленого массива. Выбитые окна, неряшливый вид, хотя видно, что недавно шла реставрация, но что-то помешало ее довести до конца. Сочетание архитектурных элементов и его заброшенность так и манили к себе, я думаю, будь я побесшабашнее, я бы влезла в одно из раскрытых окон (ржу)
Фото здания в июне 2010

Оно меня очень заинтересовало, тем более, что стояло оно рядом с прудом. Пруд был затянут зеленой тиной, трава была невнятно разросшаяся. Но, что-то в нем манило. Я обошла его несколько раз, а прийдя с улицы сразу стала искать информацию в интернете. Оказывается, раньше оно выглядело так
Востановленное фото здания до революции

Когда-то весь лесопарк принадлежал тем самым Шереметьевым, а усадьба была дачей Чернышева. Но даже это не все, построена она знаменитым французским архитектором Валлен-Деламотом, на месте старой дачи сестры Петра I. А после революции ее поделили на комнаты и в ней жили простые крестьяне, при чем не просто жили, а даже держали свиней и кур. Сразу вспомнила анекдот про революцию, богатых и бедных и стало грустно-грустно, оттого, что только в нашей могучей и великой стране так обращаются ( в том числе) с историей, а в частности с ее архитектурным наследием. Видимо, именно, в тот момент проскочила искорка, которая уже во второй раз зажгла во мне страсть к архитектуре Сантк-Петербурга.
« Последнее редактирование: 16 июня 2015, 23:18 от Тех.поддержка »

Sanny

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 78
  • Настоящее имя: Анна
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #43 : 07 августа 2012, 19:11 »
Спасибо за темку и фото - пробудили воспоминания, была в Питере дважды и оба раза хотела остаться там! Меня еще поражает связь с историей, прикосновением к ней...  (гуд)

Акуна Матата

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +127/-0
  • Сообщений: 834
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: есть
  • Don't Worry, Be Happy!)
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #44 : 07 августа 2012, 20:02 »
katrinn, о, новые фотки :) А этот маленький ушастик на последнем фото - миниатюрная лисичка под названием Фенек :)

katrinnАвтор темы

  • РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Ярослав
  • Род.дом: ИАПО-Агеева
  • Город/Район: Центр
  • Спящий ребенок это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #45 : 08 августа 2012, 01:09 »
Sanny, Аня, про "остаться", аналогично :))
Miracha, спасибо (цветы) буду знать

katrinnАвтор темы

  • РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Ярослав
  • Род.дом: ИАПО-Агеева
  • Город/Район: Центр
  • Спящий ребенок это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #46 : 08 августа 2012, 21:00 »
Поездка 1 8-9 дни (вторник-среда)
Вторник начался с проливного дождя, поэтому никто на улицу выходить не хотел и я решила побыть в одиночестве. Утеплившись в максимально непромокаемую одежду я отправилась просто гулять по городу. Для начала купила зонт, сильные ветра северной столицы требуют чтобы он был большим, на толстом штативе, оптимально - трость, которую я и приобрела, взамен своей складной разлетайки. Какого-то определенного плана у меня не было и я отправилась на Невский проспект. В центре дождь хоть и шел меньше, но близость к морю давала сильнейший ветер. Я оглянулась по сторонам,  из-за домов виднелись башенки Спаса-на-Крови. Именно, к нему решено было отправиться. Впервые, самостоятельно покупая билеты я обратила внимание на прейскурант, он гласил:
БИЛЕТ 800 РУБЛЕЙ
БИЛЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН РФ 400 РУБЛЕЙ
БИЛЕТ ДЛЯ СТУДЕНТОВ И ПЕНСИОНЕРОВ 200 РУБЛЕЙ
БИЛЕТ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ 100 РУБЛЕЙ
"Это видимо, чтобы не обижать иностранцев"-, мелькнуло в голове (ржу)
Купив билет для граждан РФ, я зашла в храм.
Фото Спаса-на-Крови

Внутрь я попала уже изрядно промокшая, и немного недовольная. Села на лавочке при входе в ожидании набора следующей экскурсионной группы. Группа набралась и нас повели. Не прошло и пяти минут, как я забыла о том, что мне холодно и мокро. Экскурсовод была потрясающая, она рассказывала историю этого Храма, как свою собственную, переживая каждый его этап всем сердцем. Кратко, для просвещения: Храм поставлен на месте гибели Александра II, возводился более 20 лет, высота 81 метр, что символично, году смерти. Изюминка собора: мозаичные пано, которыми выполнена вся внутренняя отделка.
Фото внутреннего убранства



Все пано до сих пор не восстановлены. В советское время собор дважды был приговорен к сносу. В итоге много лет служил простым складом. Когда экскурсовод подробно рассказывала, как с таким произведением искусства поступали в 30-40 и 60-70 годы, я готова была разрыдаться и закричать, что ж это за люди то такие, которые не хотят сохранить свою историю. Ювелирная работа каждой детали, вот, что поражает в убранстве. Все продумано до мелочей, изысканная резьба, полутона, иконы, все выполнено тонким ценителем русского зодчества. В храме находится надгробие царя, чья кровь, пролилась на этом месте. Место явно обладает тайной энергетикой, которое как и Исакий притягивает к себе как магнитом. Уже на улице, не смотря на дождь, я долго кружила рядом. Рассматривала купола, цвета, представляла картину 1881 года. Смотрела в водную гладь канала Грибоедова. Сильный порыв ветра вернул меня снова в дождливый питерский день 2010.
Мне захотелось попутешествовать, погода по прежнему не располагала. Зайдя в кафе я выжала насквозь промокшие туфли, выпила чашечку горячего Латте и решила посетить современные торговый мир города. Чтобы совместить все свои желания, я спустилась в метро и поехала в ТЦ, находящийся в другой части города, на Ладожском вокзале. Первой моей покупкой были резиновые сапоги (ржу) . Сразу поднялось настроение и потянуло совсем в другие бутики. Приобретая фирменное платье питерского дизайнера настроение уже зашкаливало (вот, что значит сухие ноги :)) ). Вернулась вновь на Невский, прошлась по нему пару кварталов. Как жаль, что я не засняла это на камеру, люди, зонты, бегут, а дождь хлещет и хлещет по холодному асфальту. Так я нашла еще один ТЦ "Атриум", в котором находится, теперь мой любимый бутик GERMANO ZAMA. Дальше съездила на Ленинский проспект, классические 80-е. Однотипные разрозненные дома, широкие дороги, очень напоминает Ленинградский проспект в Ангарске, как под копирку. Прогулялась по нему. Нашла потрясающие босоножки. И довольная и счастливая вернулась к себе.
В среду утром приехал муж, съездили на Сенную площадь, которую я представляла совсем другой. Из стихотворения Некрасова:
Вчерашний день, часу в шестом,
Зашел я на Сенную;
Там били женщину кнутом,
Крестьянку молодую

Ни звука из ее груди,
Лишь бич свистал, играя...
И Музе я сказал: "Гляди!

Сестра твоя родня!"
Хотя она не поменяла свое предназначение. Застроенная сплошь торговыми комплексами и центрами, так и осталась, как в XIX веке, притягательной для торговцев и коммерсантов. Купив всем подарков, презентов и сувениров поехали собирать сумки.
Уже втроем зашли в зал Пулковского Аэропорта. Его оригинальная советская система устройства достойна отдельного рассказа. В шутку ее пассажиры называют "пять стаканов".
Фото здания аэропорта Пулково (не мое)

Длинные подземные эскалаторы и башенки-залы, представляют собой оригинальную системы, находясь в которой ощущаешь себя в советском союзе, настолько сильно она дитя своего времени. Еще пару мгновений и самолет поднялся в небо. Из иллюминатора были видны пригороды и длинное Пулковское шоссе. Грустно и печально было покидать этот город, особенно когда не знаешь когда в него вернешься, а вернуться хотелось прямо сейчас и навсегда!
« Последнее редактирование: 16 июня 2015, 23:19 от Тех.поддержка »

Оля-Лёля

  • Что ни говори, а жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1299
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сынок Максимка родился 26 февраля 2018 года
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #47 : 08 августа 2012, 23:18 »
Очень люблю Питер. Посещала его летом, зимой и осенью. Осталось только посетить в период белых ночей.
Благодаря вашим фотографиям с удовольствием виртуально прогулялась по Питеру. Спасибо.

katrinnАвтор темы

  • РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Ярослав
  • Род.дом: ИАПО-Агеева
  • Город/Район: Центр
  • Спящий ребенок это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #48 : 08 августа 2012, 23:26 »
Оля-Лёля, спасибо (цветы)

Астрочка

  • Дают - бери, не дают - отбери!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2472
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Маруся 18.02.2010, Ксенечка 13.06.2014
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Красота спасёт мир, а пофигизм - нервы!
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #49 : 09 августа 2012, 08:42 »
Катюша!!! Какой зоопарк чудесный (сердце)
У фенека стекло матовое наверно потому, что зверек слишком активный. В нашей зоогалерее есть одна такая лисичка, Маруся моя её очень любит, готова сколь угодно долго на с ней играть - лисичка охотится за ней, за руками, за любым движущимся предметом и даже иногда бросается и бьётся о стекло.
Спас-на-крови - моё самое любимое место в Питере! Жду продолжения поста с нетерпением!

Omichka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 963
  • Настоящее имя: Ольга
  • Город/Район: Тверь
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #50 : 09 августа 2012, 14:55 »
Вот и совпадения, мы тоже 7 июня были в зоопарке  (да)


НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!