Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Субфебрилитет, или температура 37 без признаков болезни  (Прочитано 30774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

NonStopАвтор темы

  • "Женщина не может быть гениальной, это декоративный пол." (Оскар Уайлд)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 718
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Субфебрилитет, или температура 37 без признаков болезни
« Начало темы : 04 марта 2012, 15:25 »
Добрый день!
Вот такую статью нашла в интернете. Хотела бы услышать мнение педиатра.


 

спящая_красавица

  • я как мокрая соль в солонке- не высыпаюсь...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +204/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1917
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: трое
  • Город/Район: Западный (Нло)
    • Награды
Ответ: Субфебрилитет, или температура 37 без признаков болезни
« Ответ #1 : 04 марта 2012, 15:42 »
У моего племянника был длительный субфебрилитет. Температура 37-37.3 держалась очень долго ( месяцев 9 ). Ребенок чувствовал себя нормально, сдали кучу анализов, лежали в стационаре на обследовании- всё нормально, ничего не нашли. Мать, конечно, с ума сходила. Потом врачи уже сказали просто ПЕРЕСТАТЬ измерять температуру и отстать от ребенка. Это было трудно, но мама себя пересилила. Потом как-то всё прошло, нормализовалась температура.
Награды
Многодетная  мама форума

Анна Gjn

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 1559
    • Награды
Ответ: Субфебрилитет, или температура 37 без признаков болезни
« Ответ #2 : 05 марта 2012, 08:25 »
Да, бывает такой длительный субфебриллитет после перенесенной инфекции у детей. Но мы не "лечим" его, а обследуем полностью ребенка, чтобы обнаружить его причину, т.к. у большинства детей этого не бывает.

NonStopАвтор темы

  • "Женщина не может быть гениальной, это декоративный пол." (Оскар Уайлд)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 718
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Субфебрилитет, или температура 37 без признаков болезни
« Ответ #3 : 05 марта 2012, 13:18 »
Да, бывает такой длительный субфебриллитет после перенесенной инфекции у детей. Но мы не "лечим" его, а обследуем полностью ребенка, чтобы обнаружить его причину, т.к. у большинства детей этого не бывает.

Спасибо за комментарий.
В нашем случае причина ясна.

Марфушенька-душенька

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 219
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: ГПЦ - Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Субфебрилитет, или температура 37 без признаков болезни
« Ответ #4 : 06 марта 2012, 00:21 »
У нас доче 6 мес, температура все время 37,3 -началась как зубы лезли нижние, так и не проходит. Я думала, что лезут уже и верхние, но пока вроде не видно. Педиатр ничего нам не говорит, прививку разрешила с такой темп, сказала (да я и сама читала), что до года у ребенка может темп быть 37-37.5 и это не свидетельствует о болезни или инфекции. Но сейчас прочитала и прямо встревожилась вся! Так все таки что думать? + еще дома очень жарко, провертивания хватает на 5 минут ровно, доча максимально раздета, но ведь это я так понимаю тоже может отражаться на температуре? Кроме того еще хотелось бы знать у опытных - темп в попе и скажем, подмышкой, отличается?

Yulianna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 951
  • Настоящее имя: Юлианна
  • Ваши деточки: Димушка(05.04.08) и Ксюшка(24.11.96)
  • Род.дом: ОПЦ и ЦРБ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Субфебрилитет, или температура 37 без признаков болезни
« Ответ #5 : 06 марта 2012, 00:25 »
Температура до 37.4 до 1-1.5 лет считается нормой.


Анна Gjn

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 1559
    • Награды
Ответ: Субфебрилитет, или температура 37 без признаков болезни
« Ответ #6 : 06 марта 2012, 08:11 »
У нас доче 6 мес, температура все время 37,3 -началась как зубы лезли нижние, так и не проходит. Я думала, что лезут уже и верхние, но пока вроде не видно. Педиатр ничего нам не говорит, прививку разрешила с такой темп, сказала (да я и сама читала), что до года у ребенка может темп быть 37-37.5 и это не свидетельствует о болезни или инфекции. Но сейчас прочитала и прямо встревожилась вся! Так все таки что думать? + еще дома очень жарко, провертивания хватает на 5 минут ровно, доча максимально раздета, но ведь это я так понимаю тоже может отражаться на температуре? Кроме того еще хотелось бы знать у опытных - темп в попе и скажем, подмышкой, отличается?

Скорее всего, это у вас как раз физиологическая температура, особенно с учетом того, что дома жарко.

Марфушенька-душенька

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 219
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: ГПЦ - Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Субфебрилитет, или температура 37 без признаков болезни
« Ответ #7 : 08 марта 2012, 01:03 »
 (цветы)

ЛенЧа

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Ответ: Субфебрилитет, или температура 37 без признаков болезни
« Ответ #8 : 08 марта 2012, 01:08 »
А у меня почти всегда температура выше 37. Это субфебрилитет?

rizhanka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 304
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: сыночек Женечка 06.03.2010
  • Род.дом: иркутск2
    • Награды
Ответ: Субфебрилитет, или температура 37 без признаков болезни
« Ответ #9 : 08 марта 2012, 01:26 »
Ой,неужели появилась такая темка!!а то я искала - не было... У моего сынули с рождения такая температура...37,-37,3...уже измучилась вся,от неизвестности...сдавали кучу анализов..узи,рентген...все норма,а темпа все равно есть((( Врачи говорят,а зачем измеяете,если ребенок себя хорошо чувствует...Так я и не измеряю...только после простуды непонятно - он все еще болеет или уже выздоровел...Потом мне сказали поменять градусник...и  опять не измеряла долго,но вот сына заболел, измерила 37,3...и не знаю или болеет,или как обычно...ужасно!!! И не знаю,что с этим делать...или дальше мучить сынулю обследованиями,или ждать,а вдруг пройдет...Но ждать тоже страшно,а вдруг запустить можно что-нибудь...

Неподарок

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +154/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2782
  • Настоящее имя: Эмилия
  • Ваши деточки: дети - Дмитрий 1987, Юлия 1989, Александра 2008; внуки - Алексей 2008, Полина и Леонид 22.11.2020
  • Город/Район: Академгородок
  • In bonus veritas.
    • Награды
Ответ: Субфебрилитет, или температура 37 без признаков болезни
« Ответ #10 : 08 марта 2012, 01:31 »
У меня лет до 20 температура была 37 — 37,3. И сейчас иногда поднимается без видимых причин. И что только со мной не делали в детстве, каких только обследований не проводили.... Потом просто махнули рукой и оставили в покое.
Награды
Многодетная  мама форума

ЛенЧа

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Ответ: Субфебрилитет, или температура 37 без признаков болезни
« Ответ #11 : 08 марта 2012, 01:34 »
Вот и я обследовалась. Все чисто. В заключении решили, что это дело в нервной системе. Я не чувствую температуру, а она может быть 37,3.

Анна Gjn

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 1559
    • Награды
Ответ: Субфебрилитет, или температура 37 без признаков болезни
« Ответ #12 : 09 марта 2012, 10:18 »
А у меня почти всегда температура выше 37. Это субфебрилитет?
да.

Анна Gjn

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 1559
    • Награды
Ответ: Субфебрилитет, или температура 37 без признаков болезни
« Ответ #13 : 09 марта 2012, 10:19 »
Ой,неужели появилась такая темка!!а то я искала - не было... У моего сынули с рождения такая температура...37,-37,3...уже измучилась вся,от неизвестности...сдавали кучу анализов..узи,рентген...все норма,а темпа все равно есть((( Врачи говорят,а зачем измеяете,если ребенок себя хорошо чувствует...Так я и не измеряю...только после простуды непонятно - он все еще болеет или уже выздоровел...Потом мне сказали поменять градусник...и  опять не измеряла долго,но вот сына заболел, измерила 37,3...и не знаю или болеет,или как обычно...ужасно!!! И не знаю,что с этим делать...или дальше мучить сынулю обследованиями,или ждать,а вдруг пройдет...Но ждать тоже страшно,а вдруг запустить можно что-нибудь...

лучше всего, думаю, лечь в стационар и обследоваться полностью. Если ничего не найдут - жить спокойно.

Tasha.in

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1030
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: у меня один ребенок, мальчик. Зовут Ильюшка, Дата рождения 10/02/08
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: м-н Крылатый
    • Награды
Ответ: Субфебрилитет, или температура 37 без признаков болезни
« Ответ #14 : 09 марта 2012, 10:31 »
У моего сына тоже после болезней всегда такая температура держится долго, и тоже все анализы в норме. И про раздражительность и малообщительность совпадает.

rizhanka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 304
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: сыночек Женечка 06.03.2010
  • Род.дом: иркутск2
    • Награды
Ответ: Субфебрилитет, или температура 37 без признаков болезни
« Ответ #15 : 09 марта 2012, 11:35 »
Спасибо за ответы! Анна,а что надо для того чтобы лечь в стационар? пойду скоро к педиатру.. Но вот только у них электронным термометром всегда норма получается...а я измеряю ртутным и около 10 мин..а получается так,как будто я обманываю...зачем бы мне только это надо было бы..

Tasha.in

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1030
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: у меня один ребенок, мальчик. Зовут Ильюшка, Дата рождения 10/02/08
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: м-н Крылатый
    • Награды
Ответ: Субфебрилитет, или температура 37 без признаков болезни
« Ответ #16 : 09 марта 2012, 16:28 »
У меня эл. градусник тоже есть, он всегда минимум на полградуса меньше показывает. Самое точное совпадение с ртутным показывает только при измерении ректально.

Анна Gjn

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 1559
    • Награды
Ответ: Субфебрилитет, или температура 37 без признаков болезни
« Ответ #17 : 10 марта 2012, 16:49 »
Спасибо за ответы! Анна,а что надо для того чтобы лечь в стационар? пойду скоро к педиатру.. Но вот только у них электронным термометром всегда норма получается...а я измеряю ртутным и около 10 мин..а получается так,как будто я обманываю...зачем бы мне только это надо было бы..

Правильно, ртутным и мерьте температуру, он точнее. Нужно сдать анализы общие крови и мочи, кал на я\г и попросить направление в Ив-Матр больницу, отделение скорее всего инфекционное. Точно насчет отделения, куда лучше госпитализироваться, можно узнать в приемном отделении этой больницы.

rizhanka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 304
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: сыночек Женечка 06.03.2010
  • Род.дом: иркутск2
    • Награды
Ответ: Субфебрилитет, или температура 37 без признаков болезни
« Ответ #18 : 10 марта 2012, 20:47 »
Анна,большое спасибо!!!  (шарик)

Nasi

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 462
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Субфебрилитет, или температура 37 без признаков болезни
« Ответ #19 : 11 марта 2012, 17:00 »
блин и это моя тема)))

у нас тоже с рождения температура в районе 37 вертится +/- пару градусов, бывает конечно и 36,6
недавно в больтнице лежали почки обследовали, я думала может из за них чего, нет там все впорядке, теперь вот думаю мож неврологическое чего, она у меня еще и потоеет, в больнице носилась по коридорам вся мокрая, там еще жара была, голова в шапке вообще сразу же мокрая становится в помещении, я даже с ней боюсь ездить в общественном траспорте , запасную шапочку беру, в шапке через 2 остановки голова мокрая, а шапку не снимешь - двери постоянно открывают на остановках и еще форточки по весне осене могут открывать

Анна Потёмкина, Аня может это быть неврологическое. и в 3,5 г может ли не хватать витамина Д, в другой теме писала у нас еще гемоглобин 110

ЛенЧа

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Ответ: Субфебрилитет, или температура 37 без признаков болезни
« Ответ #20 : 12 марта 2012, 00:35 »
Я вот такой тест делала (врач прописал диаграмму строить температуры в  течение дня). В итоге. Сижу в офисе - 36,6. Приходит письмо с налоговой (а я вела разборки с ней) тут же в мгновение - 37,6. Ну что это, кроме как неврологии?

Анна Gjn

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 1559
    • Награды
Ответ: Субфебрилитет, или температура 37 без признаков болезни
« Ответ #21 : 12 марта 2012, 08:21 »
блин и это моя тема)))

у нас тоже с рождения температура в районе 37 вертится +/- пару градусов, бывает конечно и 36,6
недавно в больтнице лежали почки обследовали, я думала может из за них чего, нет там все впорядке, теперь вот думаю мож неврологическое чего, она у меня еще и потоеет, в больнице носилась по коридорам вся мокрая, там еще жара была, голова в шапке вообще сразу же мокрая становится в помещении, я даже с ней боюсь ездить в общественном траспорте , запасную шапочку беру, в шапке через 2 остановки голова мокрая, а шапку не снимешь - двери постоянно открывают на остановках и еще форточки по весне осене могут открывать

Анна Потёмкина, Аня может это быть неврологическое. и в 3,5 г может ли не хватать витамина Д, в другой теме писала у нас еще гемоглобин 110

Не исключено, что и вегето-сосудистая реакция такая у ребенка. Но с этим уж ничего не сделать, просто знать, что для вас это нормально..

Nasi

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 462
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Субфебрилитет, или температура 37 без признаков болезни
« Ответ #22 : 12 марта 2012, 09:12 »
Не исключено, что и вегето-сосудистая реакция такая у ребенка. Но с этим уж ничего не сделать, просто знать, что для вас это нормально..

те не обязательно по неврологам таскать, а то у меня следующий пунк обязательного посещения врачей был невролог))))

Анна Gjn

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 1559
    • Награды
Ответ: Субфебрилитет, или температура 37 без признаков болезни
« Ответ #23 : 13 марта 2012, 08:33 »
те не обязательно по неврологам таскать, а то у меня следующий пунк обязательного посещения врачей был невролог))))

нет, сходить-то нужно.

rizhanka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 304
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: сыночек Женечка 06.03.2010
  • Род.дом: иркутск2
    • Награды
Ответ: Субфебрилитет, или температура 37 без признаков болезни
« Ответ #24 : 15 марта 2012, 00:05 »
Сегодня измерила температуру мужу...и у него, в середине дня, 37....а он нормально себя чувствует))) Может это наследственное у сынули? (крейзи)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!