Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Проект "Школьные системы"  (Прочитано 14230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ДоминикаАвтор темы

  • ЖИЗНЬ хороша, иɯʎdʞ ин ʞɐʞ
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 213
  • Настоящее имя: Маша
  • Ваши деточки: Дочка Арина 04.08.2005 года и сынуля Егор 18.10.2009
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...
    • Награды
Проект "Школьные системы"
« Начало темы : 27 сентября 2012, 20:30 »
Проект "Школьные системы" -автоматизация процесса оплаты за питание школьников без использования наличных денег. Девочки, у кого в школах эта система уже действует расскажите как да что. Сегодня нас поставили на собрании перед фактом о том что добровольно принудительно мы должны перейти на эту систему. Эмоций куча и не все цензурные если честно (убьюсь_об_стену).Убивает наличие комиссии при платеже (без комиссии терминалы ток в Октябрьском районе)  да и вообще как это все будет на деле работать...наши мамочки в большинстве своем не согласны на это дело..самым смешным фактом для меня было что мотивируют это тем что учительница, когда собирает с родителей деньги, чек должна выдавать, а она ж не может...С какого...она нам чек должна я не поняла может кто объяснит???? Ну и напор на то что деньги это зараза -надо детей от них ограждать  (крейзи)

 

zolushca

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 14
  • Настоящее имя: Инга
  • Ваши деточки: доченька любимая
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Постышева
    • Награды
Ответ: Проект "Школьные системы"
« Ответ #1 : 16 ноября 2012, 14:12 »
Всем, кого заинтересовала тема могу дать ссылочку на сайт Школьные системы: http://www.shkola-irk.ru/
На мой взгляд, система - мечта любого родителя (хлопаю). Я просто в восторге (хлопаю). Отвечу всем желающим узнать об этом подробней (гуд).

ukka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1064
  • Настоящее имя: Юлия
    • Награды
Ответ: Проект "Школьные системы"
« Ответ #2 : 29 ноября 2012, 15:48 »

О, ответьте мне, пожалуйста, поподробней))

Сегодня дочь со школы принесла кучу бумаг со словами: "Вся страна переходит на безналичный расчет, нужно всем ОБЯЗАТЕЛЬНО оформить карты на питание".

Прочитав все бумаги, а также информацию на оф.сайте, вопросы все же остались и немало. Поможете?))

1. каким законом/постановлением регламентировано введение ОБЯЗАТЕЛЬНОГО перехода на безналичную оплату питания в школьных столовых?

2. насколько я понимаю, считывание карт будет происходить посредством сенсорного терминала - они уже установлены в столовых школ, или их нужно будет устанавливать за счет родительских средств

3. в продолжение вопроса №2 - насколько реальны возможности пользоваться различными тарифами (т.е. , например, услуга "вход-выход" - как она будет реализовываться в школе, где точно не установлены никакие турникеты?, )


ДоминикаАвтор темы

  • ЖИЗНЬ хороша, иɯʎdʞ ин ʞɐʞ
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 213
  • Настоящее имя: Маша
  • Ваши деточки: Дочка Арина 04.08.2005 года и сынуля Егор 18.10.2009
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...
    • Награды
Ответ: Проект "Школьные системы"
« Ответ #3 : 29 ноября 2012, 18:35 »
1. каким законом/постановлением регламентировано введение ОБЯЗАТЕЛЬНОГО перехода на безналичную оплату питания в школьных столовых?

2. насколько я понимаю, считывание карт будет происходить посредством сенсорного терминала - они уже установлены в столовых школ, или их нужно будет устанавливать за счет родительских средств

3. в продолжение вопроса №2 - насколько реальны возможности пользоваться различными тарифами (т.е. , например, услуга "вход-выход" - как она будет реализовываться в школе, где точно не установлены никакие турникеты?, )
Когда я задала такой же вопрос как у вас под №1 сослались на приказ господина Басюка. В котором ни одного слова про обязательность вот так вот оплачивать питания, а только обязательность всех школ открыть внебюджетные счета. Может я логики не уловила... или читала плохо...тоже подожду ответа

ukka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1064
  • Настоящее имя: Юлия
    • Награды
Ответ: Проект "Школьные системы"
« Ответ #4 : 29 ноября 2012, 19:26 »
Доминика, Маша, а в вашей школе уже действует эта система?

ДоминикаАвтор темы

  • ЖИЗНЬ хороша, иɯʎdʞ ин ʞɐʞ
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 213
  • Настоящее имя: Маша
  • Ваши деточки: Дочка Арина 04.08.2005 года и сынуля Егор 18.10.2009
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...
    • Награды
Ответ: Проект "Школьные системы"
« Ответ #5 : 29 ноября 2012, 21:41 »
Юля, вроде как да..мы 2 недели болели после каникул, в столовую сейчас не ходим, не внушает она мне доверия. Завтра попробую узнать действует или нет..Но у нас в классе все были против. Для меня будет удивительно если кто согласился на это. Знаю, что директор школы отказалась ставить терминал  в школе, чтобы родители могли оплачивать питание без комиссии.

zolushca

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 14
  • Настоящее имя: Инга
  • Ваши деточки: доченька любимая
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Постышева
    • Награды
Ответ: Проект "Школьные системы"
« Ответ #6 : 30 ноября 2012, 14:48 »
Отвечаю всем страждущим. Мне всё равно что подписал некто Басюк. Мне очень нравится что не нужно давать наличные деньги дочери. Мне нравится контролировать что и когда ела дочь, нравится что этой гадине-учительнице больше не достанется никопейки!!! Мне очень удобно что можно оплатить через Сбербанк без комиссии, а ещё удобнее стало когда появилась возможность оплатить не выходя из дома через СбербанкОнЛайн. Я не верю нашему классному руководителю и выступаю против учителей. Все сказки которыми нас стали пугать учителя развеялись как дым!!! Привыкли пользоваться тем что мы помалкиваем и нехотя но выкладываем деньги! Да слава Богу что наконец то появилась эта система и власть учителей пошатнулась! Наша то начала нас пугать: да это такая нагрузка на учителя! да это обдираловка! да вас обманывают. Как же я посмеялась над этой курвой когда позвонила 40-03-03 и мне операторы всё объяснили. Сейчас моя дочь питается по пластиковой карте, я контролирую состояние счета, и заметьте БЕСПЛАТНО!!! Всего навсего: почитать всё что написано на сайте и в договоре, а затем переключиться на тариф "базовый". Никаких дополнительных затрат на установку оборудования, где вы вообще такие глупые слухи собираете?

Королеек

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Сообщений: 1460
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Трое
  • Род.дом: ОПЦ, врач Самчук П.М.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Проект "Школьные системы"
« Ответ #7 : 30 ноября 2012, 14:51 »
У нас с сентября должны в столовой обслуживать по картам, но до сих пор дочка отказывается. берет наличку, говорит очень не удобно по карте...
Да и мне не удобно, что через онлайн сбербанк нельзя закинуть деньги, надо только через какие-то терминалы.
Награды
Многодетная  мама форума

zolushca

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 14
  • Настоящее имя: Инга
  • Ваши деточки: доченька любимая
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Постышева
    • Награды
Ответ: Проект "Школьные системы"
« Ответ #8 : 30 ноября 2012, 15:16 »
Да и мне не удобно, что через онлайн сбербанк нельзя закинуть деньги, надо только через какие-то терминалы.
Да ну! Я пользуюсь СбербанкОнЛайн и всё прекрасно получается! И без процентов!!!
Неужели так трудно поинтересоваться возможностями системы до того как кого то обвинять и поносить.
Система дает множество возможностей.
Для тех кто не знает как пользоваться СбербанкОнЛайн :
входим в личный кабинет на сайте Сбербанка, при помощи смс или одноразовых паролей
на вкладке платежи есть строка ПОИСК
в этой стоке набираем: деловой партнер восточной сибири
поисковик находит только одну организацию, на неё кликаем два раза
вписываем в строку номер лицевого счета, продолжить
проверяем фамилию которая высветится , указываем сумму которую переводим
указываем карту с которой переводим деньги
подтверждаем платеж. Можно создать шаблон платежа. чтобы не рыскать в следующий раз по системе поиска.

irkutianka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Сообщений: 244
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Мудрец Сергей 21.11.87г., Фокусник Никита 06.08.1994г., Умница Елизавета 07.07.2004г.
  • Род.дом: Елизавета в областном ПЦ,Никитав п. Мама.Сергей на Баграда
  • Улица: площадь Декабристов
    • Награды
Ответ: Проект "Школьные системы"
« Ответ #9 : 30 ноября 2012, 15:24 »
Мы с 1 сентября пользуемся этой картой.Учится дочь во 2 классе.До уроков, во время кружков, она перекусывает  в буфете по этой карте, а на перемене питаются всем классом по групповому заказу.Учитель накануне на всех заказывает, а с карточки каждого ребенка списывается расход.Очень удобная система:
1. ребенок не берет грязными руками от денег пищу.
2. Всегда ребенок сытый и полный контроль за питанием и расходом денег.
3, В школе установлены бесплатные терминалы и сейчас же можно оплачивать через сбербанк.
4. Заходя в личный кабинет вы даже можете увидеть все меню столовой с ценами, обновленное на каждый день.А такжу все до копеек что ел ваш ре с датой и временем.
 Так же на телефон будет приходить смс когда ребенок зашел в школу, когда вышел.Плохо что ли?
 В России всегда все хорошее принимают в штыки......
Выход из безвыходного положения там же где и вход.....

Королеек

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Сообщений: 1460
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Трое
  • Род.дом: ОПЦ, врач Самчук П.М.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Проект "Школьные системы"
« Ответ #10 : 30 ноября 2012, 15:29 »
zolushca, когда я пыталась в сентябре оплатить, не получилось, отлично, если все-таки появилась такая возможность...
Только вот дочьку пока не могу уговорить, у них никто в классе не пользуется картой,
может у них в столовой не научились ими пользоваться.  :))
Награды
Многодетная  мама форума

Юyulya

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 597
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: 2 принцессы
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ,
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Проект "Школьные системы"
« Ответ #11 : 30 ноября 2012, 15:44 »
Я считаю, что будет очень удобно! Я "за" это новшество.  (гуд) Не придется по утрам в понед. ловить вечно занятую учительницу, потом ловить вечно отсутствующую и болеющую учительницу продленного дня..... Доче денег тоже можно с собой не давать, да и видеть, чем она питалась тоже актуально. А то или забыла, или (чаще) был очень невкусный суп.... Вот бы и у нас ввели  (стеснительный)

zolushca

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 14
  • Настоящее имя: Инга
  • Ваши деточки: доченька любимая
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Постышева
    • Награды
Ответ: Проект "Школьные системы"
« Ответ #12 : 30 ноября 2012, 16:48 »
Я считаю, что будет очень удобно! Я "за" это новшество.  (гуд) Не придется по утрам в понед. ловить вечно занятую учительницу, потом ловить вечно отсутствующую и болеющую учительницу продленного дня..... Доче денег тоже можно с собой не давать, да и видеть, чем она питалась тоже актуально.
А то или забыла, или (чаще) был очень невкусный суп.... Вот бы и у нас ввели  (стеснительный)
Да это просто находка для родителей!  (хлопаю)
А учителям наоборот легче должно быть. Деньги собирать не надо, список сдавших вести не надо, считать и записывать у кого
сколько осталось денег не надо. А вот против они почему то... Конечно! Тридцать человек сдают по тысяче в месяц на питание, хорошо когда в
кармане 30 000 наличными. Удобно. Да мало ли кто не пришел в школу, глядишь и деньги целей. Наша классная как упиралась, какие сказки
рассказывала как ей трудно анкеты раздавать, родителей оповещать. (убьюсь_об_стену) Мозги всем родителям запудривала, пока за руку не поймали.
Тот кто больше всех упирается - чего то недопонимает или преследует какую то личную выгоду.

Nadenka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 369
  • Настоящее имя: Надя
  • Ваши деточки: Две доченьки. Маша, родилась 02.11.2002 Маргарита 29.10.2013.
  • Род.дом: Обе ГПЦ
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Проект "Школьные системы"
« Ответ #13 : 06 декабря 2012, 09:21 »
Девочки, большое спасибо за тему  (цветы)
У нас в школе тоже ввели эту систему недавно, и утром сегодня получила смску от дочки, что надо срочно пополнить счет...как это сделать в сб онлайн я не очень знала, зашла на форум и - ура, есть нужная тема и даже с инструкцией по оплате (хлопаю)
отдельное спасибо zolushca!
просто счастлива

ukka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1064
  • Настоящее имя: Юлия
    • Награды
Ответ: Проект "Школьные системы"
« Ответ #14 : 06 декабря 2012, 09:49 »


 Так же на телефон будет приходить смс когда ребенок зашел в школу, когда вышел.Плохо что ли?


Ольга, расскажите, пожалуйста, как происходит процесс контроля за входом-выходом? Ребенок на входе считывает карту на терминале? Смс приходят при каждом выходе из школы (т.е. если во время уроков ученик вышел из здания)? Терминалы в вашей школе были установлены заранее, т.е. до введения системы карт, или уже после подписания договора?

irkutianka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Сообщений: 244
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Мудрец Сергей 21.11.87г., Фокусник Никита 06.08.1994г., Умница Елизавета 07.07.2004г.
  • Род.дом: Елизавета в областном ПЦ,Никитав п. Мама.Сергей на Баграда
  • Улица: площадь Декабристов
    • Награды
Ответ: Проект "Школьные системы"
« Ответ #15 : 06 декабря 2012, 10:57 »
У нас система контроля входа-выхода заработает в Новом году.Каждый раз, даже когда ребенок пойдет гулять, будет смс-ка что он вышел из школы.А потом зашел, потому что вход и выход в школе будет по карте.Сначало кажется что все сложно, но со временем привыкаешь ко всему. Например думала дочь карту будет терять, но ничего носит в чехольчике от сотового телефона с  1 сентября и все в порядке.

ukka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1064
  • Настоящее имя: Юлия
    • Награды
Ответ: Проект "Школьные системы"
« Ответ #16 : 07 декабря 2012, 08:58 »
irkutianka, спасибо за ответ. Еще вот на этот вопрос можете ответить -

Терминалы (вход-выход)  в вашей школе были установлены заранее, т.е. до введения системы карт, или уже после подписания договора?

Мы сдали анкеты на этой неделе, вот и интересно - когда в полной мере можно будет пользоваться всеми возможностями программы при условии, что никаких турникетов на входе у нас нет.

Butika

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 736
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: Дима 08.11.2006 Коля 02.09.2011
  • Род.дом: Бограда, II Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Проект "Школьные системы"
« Ответ #17 : 07 декабря 2012, 09:24 »
У нас система контроля входа-выхода заработает в Новом году.Каждый раз, даже когда ребенок пойдет гулять, будет смс-ка что он вышел из школы.А потом зашел, потому что вход и выход в школе будет по карте.Сначало кажется что все сложно, но со временем привыкаешь ко всему. Например думала дочь карту будет терять, но ничего носит в чехольчике от сотового телефона с  1 сентября и все в порядке.

irkutianka, здорово как  ;), еще один плюсик в пользу лицея!

Джади

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 615
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Два чудесных мальчугана
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Проект "Школьные системы"
« Ответ #18 : 07 декабря 2012, 09:26 »
Мы с прошлого года питаемся по этой системе, уже привыкли... Идея изначально хорошая, только у нас получается "как всегда". В младших классах карта выдается одна на весь класс и учительница должна по карте списать тех кто питался, с 5 класса у каждого ученика своя карта, но нам обещали что можно и ранее приобрести карту и питаться по ней, но на деле оказалось все не так просто, в столовой с этими картами некому работать, поэтому мы питаемся по карте на весь класс, хотя ребенок меня просил завести ему отдельную карту. С оплатой проблем нет, в школе стоит Терминал, принимает без комиссии, через сберовские Терминалы тоже можно положить денежки, но там комиссия. Вообщем-то ничего страшного в этой системе не вижу, отладится со временем...

Верба_

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 41
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ м-н Юбилейный
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Проект "Школьные системы"
« Ответ #19 : 07 декабря 2012, 09:58 »
Никакой комиссии при оплате через терминалы Сбера нет! Я оплачивала 3 декабря.

Джади

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 615
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Два чудесных мальчугана
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Проект "Школьные системы"
« Ответ #20 : 07 декабря 2012, 11:34 »
да прочитала, с 9 ноября в Сбере можно оплачивать без комиссии... я оплачиваю просто редко, сразу побольше закидываю

zolushca

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 14
  • Настоящее имя: Инга
  • Ваши деточки: доченька любимая
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Постышева
    • Награды
Ответ: Проект "Школьные системы"
« Ответ #21 : 12 декабря 2012, 17:45 »
irkutianka, спасибо за ответ. Еще вот на этот вопрос можете ответить -

Терминалы (вход-выход)  в вашей школе были установлены заранее, т.е. до введения системы карт, или уже после подписания договора?

Мы сдали анкеты на этой неделе, вот и интересно - когда в полной мере можно будет пользоваться всеми возможностями программы при условии, что никаких турникетов на входе у нас нет.
На сколько я знаю, система "вход-выход" устанавливается после того как будет организовано питание по картам. И ещё обязательно должно быть подписано соглашение с директором школы, утверждено с пожарниками и т.д. Пока у проэкта "школьные системы" не запущено входа-выхода ни в одной школе. Запуск планируется с 2013года.

Bilberry

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 74
    • Награды
Ответ: Проект "Школьные системы"
« Ответ #22 : 13 декабря 2012, 09:06 »
Мне тоже нравится эта система, можно оплатить питание ребенка не выходя из дома, я на irk.ru оплачивала, очень удобно. А вот учителя недовольны, не нравятся им нововведения. Наши так и сдают наличку, а я на карту положила, так учительница ребенку - вот делали бы себе карту, сам и бы и оплачивал...ага, щаззз...

zolushca

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 14
  • Настоящее имя: Инга
  • Ваши деточки: доченька любимая
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Постышева
    • Награды
Ответ: Проект "Школьные системы"
« Ответ #23 : 13 декабря 2012, 11:40 »
Bilberry,
Всё меняется, ничто не может стоять на месте или длиться вечно. Даже если что то кажется стабильным и неподвижным - это не так!
Скоро учителей хорошенько вздрючат! Департамент образования не зря нанял эту фирму для перехода на питание по картам. Все прекрасно
понимают, что те учителя которые пользуются деньгами родителей те больше всех и сопротивляются. Честные учителя тоже рады
введению системы. Разве не облегчается их труд? Вести подсчеты не надо, списки писать не надо, звонить родителям и просить денег
тоже не надо! Я уже не говорю про питание за бюджетные средства!!! Там воровство- норма жизни.
Вы когда нибудь интересовались сколько получает заведующая столовой? а повар?
Цифры страшны!!! Заведующая столовой получает 7 тысяч, а повар 5 тысяч.
Кому то это о чем то говорит???
Да не надо иметь семи пядей во лбу чтобы понять кто на что живет!
Задумайтесь, а почему учитель против того чтоб ему облегчили задачу?
Зачем учителю лишний головняк? Для чего она настырно собирает наличку и несет в столовую?
Чем именно не довольны учителя?!?

Bilberry

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 74
    • Награды
Ответ: Проект "Школьные системы"
« Ответ #24 : 13 декабря 2012, 12:04 »
Учитель не сама собирает деньги, род.комитет это делает. В прошлом году я лично занималась этим, сбор денег, подсчеты, расчет со столовой, в которой так и норовят приписать лишние порции, порой приходилось с табелем посещений доказывать сколько порций было заказано. А про выбивание денег из родителей отдельная песня...у самой рука не поднималась отказать ребенку в питании из-за неоплаты, сразу мысль - а может он и не завтракал, а родителям похоже все равно....так и вносила личные деньги за таких, и долбила смс родителям с просьбой оплатить....ни за что больше на такое не подпишусь. А учитель не хочет технически с терминалом возиться, это ж надо карту провести, отметить тех кто питается, вон сколько дел...а так придет какая-нить мамаша из род.комитета и все сделает....

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!